П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 07 октября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимых: Мухамеджанова ..., Мухамеджанова ...,
защитников: адвокатов отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение ... Яковлевой А.Т., представившей удостоверение ...
при секретаре: Куличенко Т.В.,
а также представителя потерпевшего ... действующему на основании доверенности от ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
1) Мухамеджанова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
2) Мухамеджанова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление нее было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
.... примерно в ... час. Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ..., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, через имевшееся отверстие в бетонном заборе, незаконно проникли на охраняемую территорию ...»», расположенного по ..., д. ..., ..., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к электрическому столбу, где во исполнение совместного преступного умысла, согласно отведенной роли Мухамеджанов И.Р. ... г.р. залез на столб и размотал металлическую проволоку, удерживающую электрический кабель длиной 80 метров, а Мухамеджанов И.Р. ... г.р. согласно отведенной роли находился внизу у стола и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать их преступным действиям. После чего, Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ... совместно тайно похитили данный кабель длиной 80 метров по цене 188 рублей за 1 метр на общую сумму 15 040 рублей, принадлежащий ...»».
После чего Мухамеджанов И.Р., ... г.р. совместно с Мухамеджановым И.Р., ... г.р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ...»» материальный ущерб на общую суму 15 040 рублей.
.... примерно в ... час. Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ..., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, через имевшееся отверстие в бетонном заборе, незаконно проникли на охраняемую территорию ...»», расположенной по ..., д. ..., ..., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к электрическому столбу, где во исполнение совместного преступного умысла, согласно отведенной роли Мухамеджанов И.Р. ... г.р. залез на столб и пытался размотать металлическую проволоку, удерживающую электрический кабель длиной 10 метров, а Мухамеданов И.Р. ... г.р., согласно отведенной роли находился внизу у столба и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать их преступным действиям. В это время к ним подошли сотрудники охраны ООО «...»» и задержали последних на месте совершения преступления. Тем самым Мухамеджанов И.. ... г.р. совместно с Мухамеджановым И.Р. ... г.р. тайно пытались похитить кабель длиной 10 метров по цене 188 рублей за 1 метр, на общую сумму 1880 рублей, принадлежащий ООО «...»», однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.
В судебном заседании подсудимые Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ... заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении них, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, разрешив заявленные ходатайства, выслушав мнение защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Мухамеджанова ... и Мухамеджанова ... являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Мухамеджанова ... и Мухамеджанова ... без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признают полностью, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства последними заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и при этом подсудимые Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ... осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухамеджанову ... и Мухамеджанову ..., с которым последние согласны в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Мухамеджанова ... и Мухамеджанова ... по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
Судом установлено, что действия подсудимых Мухамеджанова ... и Мухамеджанова ... были тайными, совершены незаметно от потерпевшего и для иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, кроме того, были связаны с незаконным проникновением на охраняемую территорию ...»», что признается судом иным хранилищем.
Указанные действия совершены подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, т.к. последние действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления.
Кроме того, подсудимые совершили покушение на преступление, в связи с тем, что последние .... г. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи имущества, принадлежащего ...»», однако данное преступление не было доведено последними до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками охраны, в следствии чего, не имели реальной возможности распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом.
В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимые совершили два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимые Мухамеджанов ... и Мухамеджанов ... вину признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной на предварительном следствии, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “ и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, характеристики с места жительства, возраст последних.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Мухамеджанова ... не установлено.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Мухамеджанов ... совершил вышеуказанные умышленные преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (кража с незаконным проникновением в жилище) по приговору ... суда ... от .... года, не снятую и не погашенную в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что Мухамеджанову ... и Мухамеджанову ... следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимым в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется, в связи с чем, доводы защиты и подсудимых в части назначения условного осуждения являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы последним следует не назначить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О РИЛ :
Мухамеджанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мухамеджанову ... в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселения, с исчислением срока наказания со дня прибытия последнего в колонию поселение.
Меру пресечения в отношении Мухамеджанова ... оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу осужденному следовать в колонию- поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 ИУК РФ.
Исполнение приговора поручить территориальному органу ФСИН России, которого обязать не позднее 10 суток со дня получении копии приговора суда вручить Мухамеджанову ... предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию- поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Мухамеджанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... г. ,,,,,,,ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мухамеджанову ... в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мухамеджанова ... с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мухамеджанову ... исчислять с .... года.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухамеджановым ... в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья: Л.И. Лисицкая