№ 1-362/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 14 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.
подсудимого МАГОМЕДОВА А.Г.
защитника - адвоката отделения «Адвокатская контора Кировского района г. Астрахани ДЕНИСОВА Д.А. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,
при секретарях КАЛЮЖНОЙ А.С., КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МАГОМЕДОВА ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
До 10 часов ... года на территории г. Астрахани МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрел наркотическое средство - ... массой 0,16 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам при себе и по месту своего жительства.
... года примерно в 10 часов 25 минут МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у магазина «...» по ... дом ... ..., путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства ... массой 0,04 грамма, ФИО7, действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств ФИО6, а тот в свою очередь действующего по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств ФИО5 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Наркотическое средство ... массой 0,04 грамм ФИО7 в этот же день передал ФИО6, а тот в свою очередь в этот же день передал данное наркотическое средство ФИО5
... года примерно в 11 часов 20 минут МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома ... по ... ..., путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства ... массой 0,03 грамма, ФИО7, действующего по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств ФИО5 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Наркотическое средство ... массой 0,03 грамма ФИО7 в этот же день передал ФИО5
... года примерно в 17 часов 30 минут МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на «...» по ... ..., путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства ... массой 0,03 грамм ФИО8, действующего по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств ФИО5 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Наркотическое средство ... массой 0,03 грамм ФИО8 в этот же день передал ФИО5
... года примерно в 14 часов 30 минут МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кафе «...» по ... дома №... ..., путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства ... массой 0,06 грамм, лицу под псевдонимом «ФИО26», действующему в качестве закупщика, наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступный умысел МАГОМЕДОВА А.Г. направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ... массой 0,16 грамм, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
... года в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут МАГОМЕДОВ А.Г. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере находясь в квартире ... дома ... корпус ... ... путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство ... массой 4,86 грамм, что является особо крупным размером лицу под псевдонимом ФИО26 действующему в качестве закупщика, наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако преступный умысел МАГОМЕДОВА А.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый МАГОМЕДОВ вину признал частично, указал, что сбытом наркотических средств не занимается, ... года и ... года помогал в приобретении наркотических средств, ... года, ... года, ... года наркотические средства ни кому не сбывал, находился по месту своего жительства в квартире ... ... ....
Ни ..., ни ... года с ФИО7 не созванивался и не встречался.
... года по просьбе ФИО8 и на его деньги приобрел в баре «... у знакомого по имени ФИО29 наркотическое средство ... которое там же передал ФИО8.
... года по просьбе лица по имени ФИО26 и на его деньги приобрел возле паспортного стола около бара «...» у знакомого по имени ФИО29 наркотическое средство ..., которое в баре передал ФИО26.
... года вместе с ФИО22 в районе ... приобрели ..., после чего все вместе с ФИО5 и парнем по имени ФИО35 в квартире ФИО36, употребили наркотическое средство ..., приготовленное ФИО5. ... не употребляли. В этот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО5 в качестве платы за свет, так как тот проживал в его доме на даче в ... ....
В явке с повинной указывал, что помогал приобрести ....
Считает, что свидетели его оговаривают, однако причин указать не может.
Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина МАГОМЕДОВА А.Г. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Одним из доказательств вины подсудимого МАГОМЕДОВА А.Г. являются его показания данные им в судебном заседании, в которых он отрицая свою вину в сбыте наркотических средств вместе с тем указывал, что ... года встречался с ФИО8 и передавал ему наркотическое средство ..., также ... года в кафе ...» по ... дома ... кр. 1 ... встречался с лицом под псевдонимом ФИО26, где также передал ему наркотическое средство ....
Также вина подсудимого МАГОМЕДОВА А.Г. следует из показаний свидетеля ФИО7 данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 150-154; т.2л.д. 132-145), из которых установлено, что он иногда употребляет наркотические средства, которые приобретает в разных районах города, у разных не знакомых ему людей.
... г. утром, ему позвонил ФИО6, попросил помочь в приобретении ... на сумму 3000 рублей. Пояснил, что перезвонит, когда узнает, где можно будет достать .... По поводу приобретения наркотиков позвонил МАГОМЕДОВУ, договорился встретиться в районе магазина «...», по ..., в ..., недалеко от его дома. После чего перезвонил ФИО6, указал, куда необходимо подъехать.
При встрече с ФИО6, тот передал ему деньги в сумме 3000 рублей. При встрече с МАГОМЕДОВЫМ, передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО6, на что МАГОМЕДОВ передал ему сверток с .... После этого передал данный сверток ФИО6. После чего они расстались.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д.107-110) следует, что в начале ... года познакомился с ФИО5 на дачах, расположенных у ..., в районе .... В ходе разговора ФИО5 стал интересоваться может ли он оказать помощь в приобретении ..., на что созвонившись с ФИО7 пояснил, что постарается.
Примерно через 1-2 дня, после вышеуказанного разговора ему позвонил ФИО5 с просьбой помочь приобрести .... Созвонился по данному поводу с ФИО7. Через некоторое время позвонил ФИО7, указал место, куда необходимо подъехать. Договорился с ФИО5 о встрече на мосту через ... .... Вместе с ФИО5 проехал на ... ..., в пути ФИО5 передал ему денежный средства в сумме 3000 рублей. После этого высадив ФИО5 у магазина «...» проехал к дому ФИО7 При встрече с ФИО7 передал ему денежные средства, переданные ему ФИО5. После чего ФИО7 ушел. Примерно через 10 минут, ФИО7 вернулся в машину и передал ему сверток из бумаги с .... Вернувшись к ФИО5, передал ему сверток с наркотическим средством .... После чего ФИО5 вышел у моста через ...
Из показаний свидетеля ФИО5 участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования (т.л.д.100-105) установлено, что ... года участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6.
Ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Было выдано звукозаписывающее устройство для записи разговора. Созвонился с ФИО6, попросил помочь приобрести наркотики, обговорили место встречи. После этого совместно с сотрудниками проехали на ..., где он вышел из служебного автомобиля и прошел на мост, где сел в автомобиль ФИО6 марки .... Вместе с ФИО6 проехали в сторону ... .... Передал ФИО6 ранее выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего тот уехал. Примерно через 10-15 минут ФИО6 вернулся и в машине передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - .... После чего отвез его на ул. .... По пути ФИО6 что-то приобретал в аптеке. Вышел около моста через ..., где пересел в служебный автомобиль. Вернувшись в УФСКН РФ по АО, в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 в присутствии ФИО10 и ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с целью приобретения наркотических средств, у мужчины по имени ФИО39, что следует из акта выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... года (т.1л.д. 12-13) и показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9
Показания свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5 данные ими как в суде, так и на следствии (т.1л.д.107-110;100-105;150-154; т.2л.д. 132-145), об обстоятельствах участия в ОРМ «Проверочная закупка» ... года и приобретении наркотических средств ... у МАГОМЕДОВА, а после передачи их ФИО5, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО40, ФИО41 - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО данных ими в судебном заседании и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.1л.д. 14-15) из которых следует, что ... года в присутствии понятых закупщику ФИО5 были выданы 3000 рублей для приобретения наркотических средств у ФИО6. Были выданы спец.средства для записи разговоров. ФИО5, созвонившись с ФИО6, договорился о месте встречи.
- в 10 часов 10 минут ... года ФИО5 выйдя из служебной автомашины у моста через ... по ... ..., направился через мост в сторону .... На мосту ФИО5 сел в автомобиль ... регистрационный знак ... регион, с опознавательным знаком «...». За рулем которой, находился парень, впоследствии установленный как ФИО6. После чего данный автомобиль проследовал на ... ..., где остановился на перекресте улиц ... и ... .... В автомашине ФИО5 что-то передал ФИО6. Затем ФИО5 вышел из автомобиля и остался ожидать возле магазина «...», по ..., ..., ФИО6 проследовал далее на ... ..., где остановился возле мужчины, впоследствии установленного как ФИО7, который сел в машину и вместе они проехали в сторону ..., где, не доходя до магазина «...», ФИО7 вышел из машины и встретился с мужчиной впоследствии установленным как МАГОМЕДОВ. Они передали что-то друг другу после чего расстались. ФИО7 вернулся в автомобиль к ФИО6, пробыв некоторое время, вышел и ушел, а ФИО6 вернулся к ожидавшему его ФИО5, что-то ему передал, после чего они останавливались возле аптеке, по ..., где ФИО6 что-то приобретал, после чего, проследовав к мосту через ..., ФИО5 вышел и направился в сторону остановки общественного транспорта ... а ФИО6 проследовал далее по ..., где был оставлен без наблюдения.
- По возращению в здание УФСКН РФ по АО ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, ... приобретенное у МАГОМЕДОВА через ФИО7и ФИО6. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 добровольно выдал отрезок бумаги, с веществом ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ..., которое он приобрел у мужчины по имени ФИО39, что следует из акта добровольной выдачи от ... года (т.1л.д. 18) и показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, участвовавших в качестве понятых.
Выданное ФИО5 ... года, вещество массой 0,02 грамма является наркотическим средством ... На момент первоначального исследования масса ... составляла 0,04 грамма, что следует из заключения эксперта ...... от ... года (т.1л.д. 83-84).
Показания свидетелей ФИО40, ФИО41, а также показания свидетеля ФИО5 о получении им денежных средств для приобретения наркотических средств и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 данных ей как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.4л.д.141-143) и свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования (т.л.д. 146-148) участвовавших ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ФИО10 и ФИО9 ... года участвовали при проведении ОРМ. При них ФИО5 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Также предварительно денежные средства были в их присутствии ксерокопированы. По возвращении в управление ФИО5 добровольно выдал сыпучее вещество ... упакованное в ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ..., которое приобрел у парня по имени ФИО39 за 3000 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Из разговора участника ОРМ ФИО5 с ФИО6 состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года, следует, что разговор между ними состоялся по поводу приобретения наркотических средств, что следует из протокола прослушивания фонограммы от ... года (т.3л.д.18-23).
Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО7, о приобретении им по просьбе ФИО6 у МАГОМЕДОВА ... года наркотического средства ..., массой 0,04 грамм за 3000 рублей и получении лично от МАГОМЕДОВА данного наркотического средства, а также показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Негласная аудиозапись», проведенных ... года сотрудникам Управления ФСКН РФ по АО в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о том, что ФИО7 передал ФИО6, а тот в свою очередь ФИО5 наркотическое средство ... массой 0,04 грамм, приобретенное им ... года на деньги ФИО5 у МАГОМЕДОВА.
Из показаний свидетеля ФИО7 данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 150-154; т.2л.д. 132-145), установлено, что ... года ему позвонил ФИО6, который попросил помочь приобрести ... на сумму 2500 рублей. Созвонился по данному поводу с МАГОМЕДОВЫМ, договорился о встрече в районе ... ..., о чем сообщил ФИО6. Примерно через час встретились с ФИО6, в районе .... В машину к ФИО6 также сел ФИО5. После чего все вместе на машине ФИО6 проехали на .... В пути ФИО5 передал ему деньги в сумме 2500 рублей, для приобретения ... На остановке «...», вышел из машины и направился на встречу к МАГОМЕДОВУ. Во дворе ... по ... передал МАГОМЕДОВУ деньги, переданные ФИО5, в ответ тот передал ему .... После этого вернулся в автомобиль к ФИО6, где передал ФИО5 приобретенный у МАГОМЕДОВА ... После чего все расстались.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д.107-110) следует, что примерно ... года, около 11 часов ему вновь позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести ... Созвонившись с ФИО7, попросил помочь в приобретении ... на что последний, согласился. На своем автомобиле подъехал к ..., где в машину сел ФИО7 и ФИО5. После этого проехали на ..., в пути ФИО5 передал ФИО7 деньги для приобретения .... ФИО7 вышел из машины на остановке «...», и куда-то ушел. Через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль и передал ФИО5 .... Высадил ФИО5 в районе «...».
Из показаний свидетеля ФИО5, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования (т.л.д.100-105) установлено, что ... года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6. Ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Было выдано звукозаписывающее устройство для записи разговора. Созвонился с ФИО6, попросил помочь приобрести наркотики, обговорили место встречи. После этого совместно с сотрудниками приехали к ..., где он вышел из служебного автомобиля и стал ожидать ФИО6. Видел как в машину ФИО6 сел мужчина, впоследствии узнал, что это ФИО7. Затем ФИО6 подъехал к нему, сел к нему в автомобиль. В пути передал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 рублей, тот в свою очередь передал деньги ФИО7. Когда автомобиль подъехал на ..., на остановке общественного транспорта «...» ФИО7 вышел из машины. Через некоторое время ФИО7 вернулся и передал ему ..., находящийся в .... На перекрестке ... и ... вышел из машины и пересел в служебную автомашину.
Вернувшись в УФСКН РФ по АО, в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 в присутствии ФИО12 и ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, с целью приобретения наркотических средств, у мужчины по имени ФИО39 что следует из акта выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... года (т.1л.д. 34-35) и показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11
Показания свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5 данные ими как в суде, так и на следствии (т.1л.д.107-110;100-105;150-154; т.2л.д. 132-145) об обстоятельствах приобретения наркотического средства ... ... года у МАГОМЕДОВА, а после передачи их ФИО7 ФИО5, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО40, ФИО41, ФИО49 - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО данных ими в судебном заседании и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.1л.д. 36-37) из которых следует, что ... года в присутствии понятых закупщику ФИО5 были выданы 2500 рублей для приобретения наркотических средств у ФИО6. Были выданы спец.средства для записи разговоров. ФИО5, созвонившись с ФИО6, договорился о месте встречи.
- в 11 часов 10 минут ... года ФИО5 вышел из служебной автомашины на перекрестке улиц ... и ..., прошел к «...», где стал ожидать. Примерно через 10 минут к ФИО5 подъехала автомашина ... государственный регистрационный знак ... регион, на крыше которой имелся опознавательный знак «...». За рулем которой находился, позже установленный ФИО6 На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО7. ФИО5 сел на заднее пассажирское сиденье и они проследовали на ... ..., где на остановке общественного транспорта «... ...» ФИО7 вышел из машины и прошел во двор дома ... по ... ..., где встретился с МАГОМЕДОВЫМ. Пообщавшись с ним, примерно пять минут, ФИО7 вернулся и сел в машину. После чего данная автомашина проследовала на ..., где ФИО5 вышел из вышеуказанной автомашины и сел в оперативную машину.
- По возращению в здание УФСКН РФ по АО ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, ... приобретенное у МАГОМЕДОВА через ФИО7и ФИО6. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 добровольно выдал ..., с веществом ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ... которое он приобрел у мужчины по имени ФИО39 и мужчины по имени ФИО51, что следует из акта добровольной выдачи от ... года (т.1л.д. 40) и показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11участвовавших в качестве понятых.
Выданное ФИО5 ... года, вещество массой 0,01 грамма является наркотическим средством .... На момент первоначального исследования масса ... составляла 0,03 грамма, что следует из заключения эксперта № ... от ... года (т.1л.д. 83-84).
Показания свидетелей ФИО40, ФИО49, а также показания свидетеля ФИО5 о получении им денежных средств для приобретения наркотических средств и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 данных ими в ходе судебного следствия участвовавших ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ФИО12 и ФИО11 ... года участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При них ФИО5 выдали денежные средства в сумме 2500 рублей, переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Также предварительно денежные средства были в их присутствии ксерокопированы. По возвращении в управление ФИО5 добровольно выдал ..., при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - ... которое он приобрел у мужчин по имени ФИО39 и ФИО51, за 2500 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Из разговора участника ОРМ ФИО5 с ФИО6 и ФИО7 состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года, следует, что разговор между ними состоялся по поводу приобретения наркотических средств, также из разговоров усматривается обсуждение ими возможности приобретения большего количества наркотических средств, что следует из протокола прослушивания фонограммы от ... года (т.3л.д.25-29).
Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО7, о приобретении им по просьбе ФИО6 у МАГОМЕДОВА ... года наркотического средства ..., массой 0,03 грамм за 2500 рублей и получении лично от МАГОМЕДОВА данного наркотического средства, а также показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 по приобретению данного наркотического средства, объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Негласная аудиозапись», проведенных ... года сотрудникам Управления ФСКН РФ по АО в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о том, что ФИО7 передал ФИО5 наркотическое средство ... массой 0,03 грамм, приобретенное им ... года у МАГОМЕДОВА на деньги ФИО5.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, ... года вечером ему позвонил ФИО7, который попросил помочь в приобретении героина. Созвонившись с МАГОМЕДОВЫМ, узнал, что возможно будет взять наркотики. Обговорили место встречи на аллее афганцев, о чем сообщил ФИО7. В Юго-Востоке 3 встретился с ФИО7, потом встретились с ФИО5. В пути ФИО5 передал ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей, которые последний передал ему. При встрече на «аллее афганцев» передал МАГОМЕДОВУ деньги в сумме 2500 рублей, тот в свою очередь передал сверток с героином. Вернувшись в машину, передал данный сверток ФИО7, а тот отдал его ФИО5. После чего все расстались.
Из показаний свидетеля ФИО7данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 150-154; т.2л.д. 132-145), установлено, что ... года ему позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести .... По данному поводу созвонился с ФИО8, тот согласился, обговорили место встречи. ФИО8 на место встречи в ... подъехал на своем автомобиле, после чего проехали за ФИО5. В пути ФИО5 передал ему деньги в сумме 2500 рублей, которые он передал ФИО8 для приобретения наркотика. Приехав в ..., ФИО8 вышел на «...». ФИО8 ему рассказывал, что за наркотиками он обращается к МАГОМЕДОВУ. Через некоторое время ФИО8 вернулся в машину и передал ему сверток с наркотическим средством ..., который он передал ФИО5. После чего все расстались.
Из показаний свидетеля ФИО5, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования (т.л.д.100-105) установлено, что ... года участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 Ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Было выдано звукозаписывающее устройство для записи разговора. Созвонился с ФИО7, попросил помочь приобрести наркотики, обговорили место встречи. После этого совместно с сотрудниками приехали к мосту через ..., где он стал ожидать ФИО7 Через некоторое время подъехала машина, за рулем которой находился ФИО8, на пассажирском сиденье находился ФИО7, сел в данную машину и они проехали в район ... В машине передал ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей выданные сотрудниками. Данные денежные средства ФИО7 передал ФИО8, который вышел из машины и прошел в сторону «...». Через некоторое время ФИО8 вернулся и передал ФИО7 ... наркотическим средством ... который тот передал ему. После чего ФИО8 отвез его к мосту ..., где он пересел в служебный автомобиль. Вернувшись в УФСКН РФ по АО, в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 в присутствии ФИО15 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, с целью приобретения наркотических средств, у мужчины по имени ФИО51, что следует из акта выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... года (т.1л.д. 56-57) и показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14
Показания свидетелей в суде ФИО8, ФИО7и ФИО5 данных ими как в суде, так и на предварительном следствии (т.1л.д. 150-154; т.2л.д. 132-145, т.1л.д.100-105) об обстоятельствах участия в ОРМ «Проверочная закупка» ... года и приобретении наркотических средств ... у МАГОМЕДОВА, а после передачи их ФИО5, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО40, ФИО41 - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО данных ими в судебном заседании и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.1л.д. 58-59) из которых следует, что ... года в присутствии понятых закупщику ФИО5 были выданы 2500 рублей для приобретения наркотических средств у ФИО7 Были выданы спец.средства для записи разговоров. ФИО5, созвонившись с ФИО7, договорился о месте встречи.
- в 17 часов 10 минут ... года ФИО5 вышел из служебной автомашины возле моста через реку ... по ... ..., где стал ожидать. Примерно через 2-3 минуты к нему подъехала автомашина ..., государственный регистрационный знак ... регион, за рулем которой находился мужчина, впоследствии установленный как ФИО8. На переднем пассажирском сиденье рядом с водителем находился мужчина, впоследствии установленный как ФИО7. ФИО5 сел к ним в машину, после чего машина проследовала в микрорайон «...» ..., где заехав во двор дома № ... по ..., остановилась. Из данной автомашины вышел ФИО8 и направился на «...», где встретился с мужчиной, впоследствии установленным как МАГОМЕДОВ. В процессе разговора они передали что-то друг другу, после чего расстались. МАГОМЕДОВ направился в сторону ..., и был оставлен без наблюдения. ФИО8 направился во двор дома № ... по ..., где сел в вышеуказанный автомобиль, который проследовал на ..., где из машины вышел ФИО5.
- По возращению в здание УФСКН РФ по АО ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, ... приобретенное у МАГОМЕДОВА через ФИО7и ФИО8. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года ФИО5 добровольно выдал ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ..., которое он приобрел у мужчины по имени ФИО51 и мужчины по имени ФИО60, что следует из акта добровольной выдачи от ... года (т.1л.д. 62) и показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 участвовавших в качестве понятых.
Выданное ФИО5 ... года, вещество массой 0,01 грамма является наркотическим средством .... На момент первоначального исследования масса ... составляла 0,03 грамма, что следует из заключения эксперта № ... от ... года (т.1л.д. 83-84).
Показания свидетелей ФИО40, ФИО41, а также показания свидетеля ФИО5 о получении им денежных средств для приобретения наркотических средств и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15 данных им в судебном заседании и ФИО14 данных ею в ходе предварительного расследования (т.3л.д. 45-47) участвовавших ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ФИО15 и ФИО14 ... года участвовали при проведении ОРМ. При них ФИО5 выдали денежные средства в сумме 2500 рублей, переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Также предварительно денежные средства были в их присутствии ксерокопированы. По возвращении в управление ФИО5 добровольно выдал ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ..., которое он приобрел у мужчин по имени ФИО51 и ФИО60 за 2500 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Из разговора участника ОРМ ФИО5 с ФИО7 и ФИО8 состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года, следует, что разговор между ними состоялся по поводу приобретения наркотических средств, а также обсуждают возможность приобретения большего количества наркотических средств, что следует из протокола прослушивания фонограммы от ... года (т.3л.д. 40-43).
Из детализации телефонных переговоров МАГОМЕДОВА (т.4л.д. 67-119, т.7) усматривается, что ... года в 17 часов 30 минут, МАГОМЕДОВ находился по ... ..., поскольку обслуживался базовой станцией по ..., что следует из показаний в судебном заседании специалиста ФИО16
Из телефонных переговоров ФИО8, произведенных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.3л.д. 1-16), установлено, что между ФИО8 ... года и МАГОМЕДОВЫМ состоялся телефонный разговор по поводу приобретения наркотических средств, после чего ФИО8 перезвонил ФИО7 и обговорил место встречи, сумму, на что указывали в своих показаниях и свидетели ФИО8 и ФИО7, а также факта передачи наркотических средств ФИО8 ... года не отрицал в суде и подсудимый МАГОМЕДОВ.
Анализируя показания свидетеля ФИО8, указавшего, что он созванивался ... года с МАГОМЕДОВЫМ, договаривался о приобретении наркотических средств, месте встречи, с разговорами ... года - МАГОМЕДОВА зафиксированным в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», что следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, (т.3л.д. 138-256), с показаниями подсудимого МАГОМЕДОВА не отрицавшего встречу ... года с ФИО8 и передачи последнему наркотического средства ... за денежные средства в сумме 2500 рублей, суд приходит к выводу, что ... года между ФИО8 и МАГОМЕДОВЫМ состоялась встреча, по поводу приобретения наркотиков.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО8, о приобретении им у МАГОМЕДОВА ... года наркотического средства ... массой 0,03 грамм за 2500 рублей и получении лично от МАГОМЕДОВА данного наркотического средства, а также последующей передачи данного наркотического средства ФИО5, объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных ... года сотрудникам Управления ФСКН РФ по АО в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о том, что ФИО8 передал ФИО5 наркотическое средство ... массой 0,03 грамм, приобретенное им ... года на деньги ФИО5 у МАГОМЕДОВА.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО26» данных им в ходе предварительного расследования (т.3л.д. 146-150) участвовавшего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у МАГОМЕДОВА установлено, что знаком с МАГОМЕДОВЫМ около полугода.
Познакомился с ним на почве употребления наркотических средств. С ... года приобретал у МАГОМЕДОВА наркотическое средство .... Цена ... зависела от качества от 1000 до 2500 рублей. Предварительно всегда созванивался с МАГОМЕДОВЫМ, договаривался о месте встречи. Его знакомый ФИО5 также приобретал наркотическое средство ... у МАГОМЕДОВА. Для приобретения ... всегда встречались с МАГОМЕДОВЫМ в кафе «...» в районе «...» по ... ....
... года участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении МАГОМЕДОВА. Ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Предварительно в присутствии понятых он был осмотрен на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе осмотра у него ни чего обнаружено не было. Было выдано звукозаписывающее устройство для записи разговора. Созвонившись с МАГОМЕДОВЫМ, договорился о приобретении .... После чего совместно с сотрудниками проехали в район дома ... по ... .... Выйдя из служебной машины, встретился с ФИО5, который также шел на встречу с МАГОМЕДОВЫМ по поводу приобретения наркотических средств. Вместе с ФИО5 зашли в кафе «... где стали ожидать МАГОМЕДОВА. Через некоторое время ФИО5 позвонил МАГОМЕДОВ, пояснил, что бы ждали за кафе. Зашли за кафе, МАГОМЕДОВА там ожидали еще несколько человек. Когда подошел МАГОМЕДОВ, все ожидавшие передали ему деньги, в том числе и он передал ему 2500 рублей. МАГОМЕДОВ пояснил им с ФИО5, чтобы ожидали его в кафе. По возвращении в кафе МАГОМЕДОВ, передал ему .... Расстался с ФИО5 и вернулся к служебному автомобилю. Вернувшись в УФСКН РФ по АО, в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Выдал звукозаписывающее устройство.
Участник ОРМ под псевдонимом «ФИО26» в ходе предварительного расследования опознал МАГОМЕДОВА по фотографии, как своего знакомого по имени ФИО67, который ... года находясь в кафе «...» в ... по ... ... сбыл ему наркотическое средство - ... за 2500 рублей, что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии от ... года (т.3л.д. 151-155).
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», участник под псевдонимом «ФИО26» ... года в присутствии понятых ФИО18 и ФИО17 был досмотрен, и в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было, участнику под псевдонимом «ФИО26» в присутствии указанных понятых были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей с целью приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «ФИО67», что следует из акта осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.3л.д. 116-119), а также показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, участвовавших в качестве понятых.
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26» данные им в ходе предварительного расследования (т.3л.д. 146-150) об обстоятельствах участия в ОРМ «Проверочная закупка» ... года и приобретении наркотических средств ... у МАГОМЕДОВА, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО72 ФИО73, ФИО74, - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО данных ими в судебном заседании и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.3л.д. 120-121) из которых следует, что ... года в присутствии понятых закупщику под псевдонимом «ФИО26» были выданы 2500 рублей для приобретения наркотических средств у МАГОМЕДОВА. Были выданы спец.средства для записи разговоров. Участник под псевдонимом «ФИО26», созвонившись с МАГОМЕДОВЫМ, договорился о месте встречи.
- ... г. в 13 часов 25 минут участник ОРМ под псевдонимом «ФИО26» на служебном автомобиле ... был доставлен в район ..., по ..., после чего, выйдя из указанного автомобиля, встретил знакомого, вместе с которым прошел во двор дома ... ... по ... .... В 14 часов к «ФИО26» и его знакомому подошел впоследствии установленный МАГОМЕДОВ вместе с двумя неустановленными мужчинами. «ФИО26» передал МАГОМЕДОВУ денежные средства, после чего тот и двое вышеуказанных неустановленных лиц направились к дому № ..., по ... ..., где МАГОМЕДОВ подошел к неустановленному мужчине и о чем-то переговорил, при этом друг другу ничего не передавали, после чего в 14 часов 30 минут МАГОМЕДОВ зашел в кафе «...» дома № ... по ... ..., где сидели «ФИО26» и его знакомый. МАГОМЕДОВ подошел у «ФИО26» и передал ему какой-то ..., после чего вышел из кафе, направившись в сторону дома ... по .... Через некоторое время «ФИО26 вместе со своим знакомым вышел из кафе и направился по ..., зашел в аптеку, после чего сел в служебный автомобиль.
- По возращению в здание УФСКН РФ по АО участник под псевдонимом «ФИО26» добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, ... приобретенное у МАГОМЕДОВА. Выдал звукозаписывающее устройство.
... года участник под псевдонимом «ФИО26» добровольно выдал ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ... которое он приобрел у мужчины по имени ФИО67 за 2500 рублей в кафе «... что следует из акта добровольной выдачи от ... года (т.3л.д. 123) и показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17 участвовавших в качестве понятых.
Выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО26» ... года, вещество массой 0,05 грамма является наркотическим средством ...). На момент первоначального исследования масса ... составляла 0,06 грамма, что следует из заключения эксперта № ... ... года (т.3л.д. 170-171).
Показания свидетелей ФИО72, ФИО73 ФИО74, а также показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26» о получении им денежных средств для приобретения наркотических средств у МАГОМЕДОВА и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17 данных ими в судебном заседании участвовавших ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ФИО18 и ФИО17 ... года участвовали при проведении ОРМ. При них участнику по имени ФИО26 выдали денежные средства в сумме 2500 рублей, переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Также предварительно денежные средства были в их присутствии ксерокопированы. По возвращении в управление закупщик по имени ФИО26 добровольно выдал ..., пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - ..., которое приобрел у мужчины по имени ФИО67 за 2500 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Из разговора участника ОРМ под псевдонимом «ФИО26» с ФИО5, МАГОМЕДОВЫМ состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года, следует, что разговор между ними состоялся по поводу приобретения наркотических средств, что следует из протокола прослушивания фонограммы от ... года (т.3л.д.183-189).
Из детализации телефонных переговоров МАГОМЕДОВА (т.4л.д. 67-119, т.7) усматривается, что ... года в 14 часов 30 минут, МАГОМЕДОВ находился по ... ..., поскольку обслуживался базовой станцией по ..., что следует из показаний в судебном заседании специалиста ФИО16
Из телефонных переговоров МАГОМЕДОВА, произведенных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.3л.д. 198-256), установлено, что между участником ОРМ под псевдонимом «ФИО26» ... года и МАГОМЕДОВЫМ состоялся телефонный разговор по поводу приобретения наркотических средств, на что указывал в своих показаниях свидетель под псевдонимом «ФИО26», а также не отрицал в судебном заседании и подсудимый МАГОМЕДОВ.
Анализируя показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26», указавшего, что он созванивался ... года с МАГОМЕДОВЫМ, договаривался о приобретении наркотических средств и месте встречи, с разговорами ... года - МАГОМЕДОВА зафиксированным в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», что следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, (т.3л.д. 198-256), актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.3л.д. 120-121), в совокупности с вышеприведенными показаниями свидетелей участников оперативно-розыскных мероприятий и показаниями подсудимого МАГОМЕДОВА не отрицавшего встречу ... года с лицом под псевдонимом «ФИО26» и передачи последнему наркотического средства ... за денежные средства в сумме 2500 рублей, суд приходит к выводу, что ... года между участником ОРМ под псевдонимом «ФИО26» и МАГОМЕДОВЫМ состоялась встреча, по поводу приобретения наркотиков.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности суд приходит к выводу, что показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26», о приобретении им у МАГОМЕДОВА ... года наркотического средства ..., массой 0,06 грамм за 2500 рублей и получении лично от МАГОМЕДОВА данного наркотического средства, объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных ... года сотрудникам Управления ФСКН РФ по АО в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о том, что лицо под псевдонимом «ФИО26» выдал наркотическое средство ... массой 0,06 грамм, приобретенное им ... года на деньги, выданные ему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у МАГОМЕДОВА.
По эпизоду от ... года в отношении наркотического средства - ... массой 4,86 грамм вина подсудимого МАГОМЕДОВА подтверждается сведениями указанными им в явке с повинной от ... года (т.1л.д. 202), в которой он указал, что ... ... Вместе со своими знакомыми приобрел наркотическое средств, которое они употребили в квартире «ФИО36». Вместе с ними был парень по имени ФИО103, который дал ему 1000 рублей, за что он дал ему ... наркотического средства л.д. 202 т.1).
Вина подсудимого МАГОМЕДОВА также следует из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО26», данных им в ходе предварительного расследования (т.2л.д. 68-71) из которых установлено, что ... года участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у МАГОМЕДОВА, с которым ранее он был знаком.
... года в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения героина у МАГОМЕДОВА. Созвонившись с МАГОМЕДОВЫМ, договорился о приобретении наркотика и встрече. На встречу МАГОМЕДОВ пришел со своим знакомым ФИО21. Передал МАГОМЕДОВУ денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего все вместе прошли во ... по ..., поднялись в квартиру на ... этаже, принадлежащую «ФИО36», где употребили наркотические средства, которые у МАГОМЕДОВА были с собой. Чтобы не вызвать подозрений употребил наркотик вместе со всеми. МАГОМЕДОВ передал ему шприц с наркотическим средством. МАГОМЕДОВ А.Г., продал ему наркотик, без каких либо уговоров с его стороны. Вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Выдал звукозаписывающее устройство.
Участник под псевдонимом «ФИО26» в ходе предварительного расследования опознал МАГОМЕДОВА по фотографии, как своего знакомого по имени ФИО67, у которого ... года приобрел наркотическое средство ..., что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии от ... года (т.2л.д. 72-76).
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», участник под псевдонимом «ФИО26» ... года в присутствии понятых ФИО20 и ФИО19 был досмотрен, и в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было, участнику под псевдонимом «ФИО26 в присутствии указанных понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей: ... с целью приобретения наркотических средств у МАГОМЕДОВА, что следует из акта осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д. 193-194), а также показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26» об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» ... года и приобретении наркотических средств у МАГОМЕДОВА подтверждаются показаниями свидетелей ФИО112, ФИО40 - оперуполномоченных УФСКН РФ по АО данных, ими в судебном заседании и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года, (т.1л.д. 196-197) из которых следует, что ... года в присутствии понятых закупщику под псевдонимом «ФИО26» были выданы 2000 рублей для приобретения наркотических средств у МАГОМЕДОВА. Было выдано звукозаписывающее устройство. Созвонившись с МАГОМЕДОВЫМ, участник под псевдонимом «ФИО26» договорился о приобретении наркотиков и месте встречи.
- ... г. в 17 часов 40 минут участник под псевдонимом «ФИО26» вышел из автомашины, стоящей возле паспортного стола ... ..., по ..., и направился в сторону базара в «...», где между домами ... и ... по ... ... встретился с МАГОМЕДОВЫМ. Участник ОРМ «ФИО26» что-то передал МАГОМЕДОВУА.Г., после чего они стали разговаривать. Поговорив, все вместе направились в сторону дома ... по ..., где зашли во ... подъезд. Примерно через 10 минут к данному подъезду подъехала автомашина «...» регистрационный знак ... регион, водитель которой также зашел в данный подъезд. Примерно через 15 минут из подъезда вышел участник ОРМ «ФИО26» и направился в ожидавшую его служебную автомашину. Примерно через 20 минут после него из данного подъезда вышел МАГОМЕДОВ А.Г., водитель автомашины «...» и неизвестный мужчина, которые все вместе сели в указанную машину и направились в сторону дома ... по ..., где были остановлены сотрудниками наркоконтроля.
- По возращению в служебный автомобиль участник ОРМ «ФИО26» добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство, приобретенное у МАГОМЕДОВА.
... года участник ОРМ под псевдонимом «ФИО26» добровольно в присутствии понятых ФИО20, ФИО19 выдал ..., пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел около 19 часов 30 минут в районе «...» по ... ... у мужчины по имени ФИО67 за 2000 рублей, что следует из протокола выемки от ... года (т.1л.д. 206-209).
Выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО26» ... года жидкость в количестве 5 мл., массой 4,86 грамм является ...), что следует из заключения эксперта № ... от ... года (т.1л.д.219-220).
Показания свидетелей ФИО112, ФИО40, а также показания свидетеля под псевдонимом «ФИО26» о получении им денежных средств для приобретения наркотического средства и последующей добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19 данных ими в ходе судебного следствия присутствовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и участвовавших в качестве понятых.
Из данных показаний следует, что ... года они участвовали при проведении ОРМ в качестве понятых. При них закупщику под псевдонимом «ФИО26» выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, переписали их в акт осмотра и выдачи денежных средств, который они подписали. Предварительно денежные средства были ксерокопированы. Закупщик был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, в ходе досмотра ни чего обнаружено не было. После чего сотрудники и закупщик под псевдонимом «ФИО26» уехали на закупку. Через некоторое время, находясь в салоне служебного автомобиля стоящего во дворе ... по ... ... в их присутствии участник ОРМ под псевдонимом «ФИО26» добровольно выдал ...., с ..., пояснив, что данный раствор наркотического средства приобрел у МАГОМЕДОВА. Выданное было упаковано и опечатано, составлены документы, в которых они расписались.
Также в этот же день чуть позже участвовали в ходе обыска в автомашине «...», которая находилась во дворе ... по ... в .... В ходе обыска присутствовал МАГОМЕДОВ. Следователь огласил постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что МАГОМЕДОВ заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска, МАГОМЕДОВ выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая при сверке с ксерокопией денежных средств совпала с одной из денежных купюр, выданных участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО26» ... года при проведении «Проверочная закупка» наркотических средства, на что МАГОМЕДОВ пояснил, что данную купюру он получил от парня, в качестве арендной платы за дачу.
... года в ходе проведенного обыска МАГОМЕДОВ выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер: ..., которая при сверке с ксерокопией денежных средств совпала по номеру и серии с одной из денежных купюр, выданных ... года участнику ОРМ по имени «ФИО26» для проведения проверочной закупки наркотических средств у МАГОМЕДОВА, при этом пояснил, что данную денежные средства ему передал ФИО103, за аренду его дачи, также выдал сотовый телефон с сим-картой, что следует из протокола обыска в автомашине «... регион от ... года (т.1л.д. 211-216) и показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19 участвовавших в качестве понятых, а также показаний свидетелей ФИО22 и ФИО21 данных ими как в суде так и входе предварительного расследования (т.2л.д. 22-25; 26-28) по обстоятельствам проведенного обыска.
Из детализации телефонных переговоров МАГОМЕДОВА (т.4л.д. 67-119, т.7) усматривается, что ... года в 17 часов 30 минут, ... года в 14 часов 30 минут, ... года в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут МАГОМЕДОВ находился по ... ..., поскольку обслуживался базовой станцией по ..., что следует из показаний в судебном заседании специалиста ФИО16
Анализируя показания свидетеля под псевдонимом ФИО26, указавшего, что он созванивался ... года с МАГОМЕДОВЫМ, договаривался о приобретении наркотического средства, времени и месте встречи, с разговорами зафиксированным в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», что следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, (т.3л.д. 198-256), а также с актом ОРМ «Наблюдение» от ... года (т.1л.д. 196-197), с показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО26 о приобретении им у МАГОМЕДОВА наркотического средства ... на деньги, выданные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд приходит к выводу, что ... года участник ОРМ под псевдонимом ФИО26 встречался с МАГОМЕДОВЫМ по поводу приобретения наркотических средств.
Сопоставляя между собой протокол обыска от ... года (т.1л.д. 211-216) с актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... года (т.1л.д. 193-194), с заключением эксперта № ... от ... года (т.1л.д.219-220), со сведениями указанными МАГОМЕДОВЫМ в явке с повинной л.д. 202 т.1), а также с вышеприведенными показаниями свидетелей, суд приходит к выводу, что у МАГОМЕДОВА ... года были изъяты именно те денежные средства купюрой в 1000 рублей, которые ранее были выданы участнику под псевдонимом «ФИО26» для приобретения наркотических средств у МАГОМЕДОВА, что свидетельствует о том, что МАГОМЕДОВ ... года сбыл участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО26» в квартире ... дома ... корпус ... по ... ... наркотическое средство -...
В судебном заседании свидетель ФИО137. - мать подсудимого пояснила, что МАГОМЕДОВА может охарактеризовать только с положительной стороны. Ей не известно употреблял ли МАГОМЕДОВ наркотики. У ее сына имеется семья и ... детей .... У ее сестры имеется дача в ..., которую арендовал знакомый сына по имени ФИО103 за 1500 рублей в месяц. Деньги за аренду он не платил.
Оценивая показания данного свидетеля в части арендной платы, суд относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, который указывал, что действительно с разрешения МАГОМЕДОВА он проживал две недели на даче в ..., однако ни какого разговора об оплате между ними не было, ни какие деньги он МАГОМЕДОВУ не передавал, также опровергаются и показаниями самого МАГОМЕДОВА указывавшего в суде, что договоренность об оплате была не за аренду, а за коммунальные платежи.
Данные обстоятельства опровергают довод подсудимого МАГОМЕДОВА, о том, что денежные средства, изъятые у него в ходе обыска ... года и совпавшие с ксерокопиями денежных средств выданных в ходе ОРМ, были переданы ему за аренду дачи в ....
Оценивая показания ФИО40, ФИО112, ФИО49, ФИО41, ФИО73, ФИО72, ФИО74 суд не находит оснований не доверять им, поскольку показания каждого из них носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные соответствуют сведениям, сообщаемым другими допрошенными свидетелями, в том числе участвовавшими в качестве понятых ФИО7, ФИО8, ФИО26 ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО21 подтверждаются объективными данными протоколов и актами оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебных экспертиз.
Оценивая показания подсудимого МАГОМЕДОВА данные им в судебном заседании, суд приходит к выводу, что его показания о непричастности к совершенным преступлениям, являются надуманными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности по каждому эпизоду, суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО7, ФИО8 ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО17, объективно подтверждены материалами и результатами оперативных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенных ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, сотрудниками Управления УФСКН РФ по ..., в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Вопреки доводам защиты о действиях МАГОМЕДОВА в условиях провокации со стороны сотрудников УФСНК по АО, суд из анализа приведенных выше доказательств, приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у МАГОМЕДОВА в незаконном сбыте наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников УФСНК.
Довод защиты о недоказанности вины подсудимого МАГОМЕДОВА в совершенных преступлениях, опровергается доказательствами, анализ и оценка которых полностью дана в приговоре.
Довод защиты о том, что действия МАГОМЕДОВА от ... года и ... года следует квалифицировать как пособничество, противоречит исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что умысел МАГОМЕДОВА был направлен на сбыт наркотического средства ... сбывал наркотическое средство ... он неоднократно, что также подтверждает наличие у МАГОМЕДОВА умысла на сбыт наркотических средств.
Довод подсудимого МАГОМЕДОВА и его защитника о том, что детализация его телефонных переговоров за ... года, ... года свидетельствует о том, что он не находился в месте сбыта, что подтвердил в судебном заседании специалист ФИО16, суд находит несостоятельным и противоречащим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, материалам и результатам оперативных мероприятий «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных ... и ... года сотрудникам Управления ФСКН РФ по АО в порядке установленном ст.ст. 6-8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», получившими полную оценку и положенными судом в приговор.
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.
Суд квалифицирует:
- действия МАГОМЕДОВА А.Г. от ... года, ... года, ... года, ... года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия подсудимого МАГОМЕДОВА были умышленные, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... массой 0,16 грамм, который он за денежные средства частями сбыл ... года, ... года, ... года, ... года лицам, которые в свою очередь передавали их участникам ОРМ «Проверочная закупка», то есть наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем, подсудимый не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Вес ... составляет 0,16 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 0,5 грамма установленный для крупного размера.
- действия МАГОМЕДОВА по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия подсудимого МАГОМЕДОВА были умышленные, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - ... массой 4,86 грамм, что является особо крупным размером, который он за денежные средства сбыл участнику ОРМ под псевдонимом ФИО26, то есть наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем, подсудимый не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Вес ... составляет 4,86 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 2,5 грамма установленный для особо крупного размера.
При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ..., явку с повинной, учитывает наличие ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, обстоятельств дела, с учетом личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, считая что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
На сновании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимому МАГОМЕДОВУ А.Г. в колонии строго режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАГОМЕДОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить по ним наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом 50 000 рублей,
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 50 000 рублей с отбыванием в колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения МАГОМЕДОВУ А.Г. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ... находящуюся на хранении у ФИО24 - снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1000 рублей находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - обратить в доход государства. Физические носители с оперативно розыскными мероприятиями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» носитель ... ... - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения дела. Мобильные телефоны - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.