П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Астрахань 23 ноября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бабчинского И.В.
Подсудимого :Павлова ...
Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Силантьевой Е.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
При секретаре : Земцовой О.И.
А также потерпевшей: ФИО13,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Павлова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Павлов Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Павлов Н.А., ... года, примерно в 02 ч., находясь в помещении ООО ПКФ «Магазин № ...» по ул...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стеллажа с вино- водочной продукцией тайно похитил 1 бутылку вина «Монашеский орден» емкостью 0,7 литра стоимостью153 рубля 50 коп. и 1 бутылку «Кока-колы Лайт»,емкостью 1 литр, стоимостью 43 рубля. 50 коп., после чего спрятал похищенное под куртку. Данные действия Павлова были замечены администратором магазина ФИО5, которая предложила Павлову оплатить товар, находящийся у него под курткой, однако Павлов, понимая, что его действия для окружающих стали очевидными и тайными не являются, осознавая открытый характер хищения, на требования ФИО5 не отреагировал и попытался выйти из магазина с похищенным товаром. В этот момент администратор ФИО5 и кассир ФИО7 попытались остановить Павлова, однако последний с целью удержания похищенного имущества, локтем руки нанес удар ФИО5 в область левого предплечья, причинив последней кровоподтеки левого плеча, не являющиеся опасными для жизни, не влекущие расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО ПКФ «Магазин № ...» ущерб на общую сумму 197 рублей.
Подсудимый Павлов Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду показал, что ... года в ночное время он возвращался из гостей в нетрезвом состоянии. Ему захотелось еще выпить, поэтому он зашел в магазин, расположенный на ул..... Там он взял шоколадку и еще какой-то товар, намереваясь за них заплатить, потом подошел к стеллажу с вино- водочной продукцией, взял оттуда вино и бутылку колы и спрятал все это под куртку, не намереваясь оплачивать данный товар. После этого подошел к кассе, хотел заплатить за шоколадку, но к нему подошла ФИО5 и предложила оплатить весь товар, который он взял. Он стал говорить, что у него больше ничего нет и направился к выходу, ФИО5 стала его задерживать, он стал вырываться и ударил ее локтем в плечо, после чего каким-то образом снял куртку, за которую его держали и с похищенным вином и колой ушел. Почему он так сделал, пояснить не может, т.к. у него с собой были деньги около 400 рублей и он мог заплатить за товар. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, ущерб магазину он возместил.
Виновность подсудимого Павлова помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, пояснившей суду, что она ранее работала в магазине № ... администратором. Ночью ... года в магазин зашел Павлов, который взял с полки бутылку вина и колу и спрятал все это под куртку. Потом взял еще какой-то товар и направился к кассе. Она подошла к нему и предложила оплатить весь товар, в том числе вино и колу, которые у него находились под курткой. В ответ на это Павлов стал говорить, что у него там ничего нет, а когда она попыталась его задержать и не дать выйти из магазина с похищенным товаром, Павлов стал вырываться, размахивать руками и нанес ей удар локтем в область плеча, после чего каким-то образом вылез из куртки и ушел с похищенным товаром. При этом его куртка с сотовым телефоном осталась у них. Они сразу же вызвали милицию. На строгом наказании Павлова она не настаивает.
Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ООО ПКФ «магазин № ...», она работает администратором с ... года по настоящее время. По штату в магазине работают трое администраторов. Ей известно, что .... в другую смену, не в ее, примерно в 02:00 час ночи, в магазине, произошла кража. В тот день администратором магазина являлась ФИО5 Магазину причинен ущерб на сумму 197 рублей. Было похищено следующее имущество, а именно: вино «Монашеский орден», 0,7 литров в количестве 1 шт., по цене 153рубля 50 копеек; и 1 бутылка «Кока-Колы Лайт», по цене 43 руб. 50 копеек. Общий ущерб составил 197 рублей. Тем самым им причинен материальный ущерб. Справку на похищенное имущество прилагает. Видеозапись предоставить не может, так как в день совершения преступления видеозапись не веласьл.д.. 88-89
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она работает в магазине № ... «...» продавцом. ... года примерно в 19 часов 00 минут она заступила на 12 часовую смену в магазин. Смена состоит из персонала в количестве 5 человек. Администратором являлась ФИО10. ... года примерно в 02 часа 00 мнут в магазин зашел, неизвестный ей мужчина, на вид 30 лет, славянской наружности, в состоянии алкогольного опьянения, среднего роста, плотного телосложения, одет в темную куртку, брюки черного цвета, под курткой футболка темно-синего цвета, темные волосы, короткая стрижка. Зайдя в магазин, он прошел в отдел вино-водка, где взял бутылку вина и прошел дальше в отдел, где также взял колу 1 литр, стоимостью 43 р.50 коп. После чего начал гулять по магазину, затем подошел на кассу и хотел что -то спросить, на что администратор ФИО5 сделала замечание ему и попросила оплатить товар, который находиться у него за пазухой, а именно бутылка вина. На что он произвел шаги к выходу из магазина. Увидев это, она и кассир попытались задержать вора, но тот ударив ФИО5 локтем руки в левое предплечье, сумел вырваться и убежать в неизвестном направлении. В руке у нее осталась его куртка, в кармане которой лежал сотовый телефон. После случившегося, администратор нажала на тревожную кнопку. Через некоторое время приехала группа ГБР в составе 2 человек, которые вызвали сотрудников милиции. Опознать лицо, похитившее товар, она сможет л.л.20-21.
Виновность подсудимого Павлова подтверждается и материалами дела, а именно: заявлением ФИО5, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое .... примерно в 02:00 час, находясь в магазине «...», расположенного по ул.... д.... района г. Астрахани, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило имущество, принадлежащее магазину «...», а именно: вино и кока-колу л. ..., протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого осмотрено помещение магазина «...», расположенного по ул.... д.... района г. Астрахани. В ходе осмотра с места происшествия изъято: куртка, черного цвета, сотовый телефон марки
«LG», имей: ..., с сим-картой «Билайн» ..., зажигалка зеленого цвета, игральные карты, 36 шт., 2 ключал.д. 4-6, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала гр. Павлова, как лицо совершившее преступление, а именно лицо, похитившее из магазина «...», бутылку вина, и «Кока-колу»л.д. 22-23, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 опознала гр. Павлова как лицо совершившее преступление, а именно лицо, вырвавшееся от администратора ФИО5 и убежавшее в неизвестном направлении с похищенным товаромл.д. 24-25, заключением эксперта № ... от ..., согласно выводов которого у гр. ФИО5 обнаружены: кровоподтеки левого плеча, которые не являются опасными для жизни, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваютсял.д. 65, справкой о стоимости похищенного Павловым товарал.д.90, распиской представителя потерпевшей ФИО9 о возмещении Павловым материального ущерба за похищенный товарл.д. 92.
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Павлова в совершении преступления.
Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Павлова по п.г ч.2 ст.161 УК РФ по признакам- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что Павлов, помимо воли потерпевших безвозмездно изъял чужое имущество, при этом действия Павлова, начатые как тайное хищение чужого имущества, в дальнейшем переросло в открытое хищение, поскольку действия Павлова перестали быть тайными для окружающих, о чем Павлову было известно, но несмотря на это обстоятельство, Павлов, осознавая открытый характер хищения, с целью удержания похищенного имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, поскольку нанес ей удар в область плеча.
Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие на иждивении Павлова малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба, в связи с чем несмотря на тяжесть совершенного Павловым преступления приходит к выводу, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств уголовного дела суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Павлова Н.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, сообщать туда об изменении места работы, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Павлова Н.А. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Меру пресечения осужденному Павлову Н.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, 36 игральных карт, зажигалку зеленого цвета,2 ключа, сотовый телефон с сим-картой «Билайн», переданные в период предварительного следствия Павлову Н.А. оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на копьютере.
Судья: Хлапова Е.В.