№ 1-863/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 23 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КОННОВОЙ Е.В.,
подсудимой ИСАТАЕВОЙ С.Г.
защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ТИМОШЕВА Н.Т. представившего удостоверение, ордер ... от ... г.,
при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ИСАТАЕВОЙ ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ИСАТАЕВА С.Г. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный ущерб в размере 88 250 рублей при следующих обстоятельствах.
... г., примерно в 08 часов, ИСАТАЕВА С.Г., находясь в квартире ... ... по ... г. Астрахани, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась, и за ней никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из шкафа расположенного в зальной комнате, похитила денежные средства в размере 88 250 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО1
После чего с похищенным имуществом ИСАТАЕВА С.Г. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 88 250 рублей.
В судебном заседании подсудимая ИСАТАЕВА С.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ТИМОШЕВА Н.Т.., поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевшей не поступило, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ИСАТАЕВОЙ С.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ИСАТАЕВОЙ С.Г.. заявлено добровольно, после консультации с защитником ТИМОШЕВЫМ Н.Т. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой ИСАТАЕВОЙ С.Г. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия ИСАТАЕВОЙ С.Г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ИСАТАЕВОЙ С.Г. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей ФИО1, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила подсудимая, превышающей 2500 рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ИСАТАЕВОЙ С.Г. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 88 250 рублей.
Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшей причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАТАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИСАТАЕВОЙ С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденной возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.
Обязать ИСАТАЕВУ С.Г. в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства, трудиться.
Меру пресечения ИСАТАЕВОЙ С.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ИСАТАЕВОЙ ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму 88 250 рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ИСАТАЕВА С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.