П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 19 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Давлетовой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Параманова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
ПАРАМОНОВА ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Парамонов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... г., примерно, в 12 час. 30 мин., Парамонов А.В., находясь у магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., увидев выходившего из вышеуказанного магазина ФИО1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, пошел следом за ним. Увидев, что ФИО1 зашел в подъезд ... дома ... по ул.... ..., Парамонов зашел следом за ним. Находясь на лестничном пролете между 1 и 2 этажами вышеуказанного подъезда, примерно, в 12 час. 40 мин. Парамонов подбежал к поднимавшемуся по лестнице ФИО1 и во исполнение намеченного преступного умысла, в целях подавления воли и решимости к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в лицо, в связи с чем ФИО1 присел на корточки. Затем Парамонов из левого кармана брюк ФИО1 открыто похитил сотовый телефон «... стоимостью 1.500 руб., с сим-картой абонента сотовой связи «...», стоимостью 100 руб., на балансе которой находились денежные средства, в сумме 50 руб., а также денежные средства, в сумме 700 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб, на общую сумму 2.350 руб.
С места происшествия Парамонов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Парамонов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Парамонова А.В.; мнение защитника Яковлевой А.Т., поддержавшей ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства; мнение государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Парамонову понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Парамонов действовал открыто, имел корыстные побуждения, похитил не принадлежавшее ему имущество, осознавая, что его действия известны потерпевшему, понимающему значение происходящего, т.е. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что Парамонов в целях подавления воли и решимости к сопротивлению нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, в связи с чем ФИО1 присел на корточки.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, соответственно наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие .... является смягчающим наказание обстоятельством.
Признание вины, раскаяние, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом материального положения подсудимого Парамонова, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАРАМОНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ПАРАМОНОВУ А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок отбывания наказания осужденному ПАРАМОНОВУ А.В. исчислять с ... г.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «...», с сим-картой абонента сотовой связи «...», находящийся у потерпевшего ФИО1 - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ПАРАМОНОВЫМ А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов