1-882/10 приговор от 01.12.10, ч.1 ст318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,

подсудимого Исаева С.Н.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Силантьевой Е.Г., представившей удостоверение .... и ордер .... от .... г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ильиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Исаевым С.Н. при следующих обстоятельствах.

.... г. ФИО3, назначенный на должность милиционера-водителя роты милиции .... батальона милиции .... ЦОУ ОВО при УВД по городу Астрахани, имеющий специальное звание- старшего сержанта милиции, совместно с ФИО6, назначенным на должность старшего группы задержания ПЦО роты милиции .... батальона милиции .... ЦОУ ОВО при УВД по городу Астрахани, имеющий специальное звание- прапорщика милиции, в соответствии с утвержденной постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов роты милиции .... батальона милиции .... ЦОУ ОВО при УВД по городу Астрахани на ....г., находились на очередной дежурной смене.

....г. примерно в ... часов, ФИО3 и ФИО6 проезжая по ул. ... ..., на перекрестке ... и ... ..., заметили Исаева С.Н., который проходил по ... ... в состоянии алкогольного опьянения.

В целях пресечения правонарушения со стороны Исаева С.Н., ФИО3 и ФИО6 руководствуясь должностной инструкцией №1064 от 23.12.2008г. и ФЗ №1026-1 «О милиции», остановились и подойдя к Исаеву С.Н., представившись, попросили последнего проследовать в ОМ-1 УВД по г. Астрахани для разбирательства, за появление последнего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Исаев С.Н. согласился выполнить просьбы милиционеров ФИО3 и ФИО6, после чего сел на заднее сиденье служебного автомобиля милиционеров ОВО при УВД по городу Астрахани.

Затем, Исаев С.Н. ....г. в период времени между ...., в момент совместного следования с милиционерами ОВО при УВД по г. Астрахани ФИО3 и ФИО6 в областной наркологический диспансер, проезжая мимо д. .... по ул. ..., ..., ..., находясь на заднем сиденье служебного автомобиля сотрудников ОВО при УВД по г. Астрахани, осознавая, что перед ним на водительском и переднем пассажирском сиденьях находятся сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности в форменном обмундировании, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, ногтями рук расцарапал лицо ФИО3, сидящего за рулем служебного автомобиля, в качестве водителя, причинив тем самым ссадины лица. От полученных телесных повреждений, ФИО3 испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Исаев С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Силантьева Е.Г. поддержала своего подзащитного, потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Бабчинский И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Исаева С.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаев С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Исаев С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева С.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Исаеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Исаев С.Н., ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, также характеризуется положительно по месту предыдущей работы в ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Исаева С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Исаеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко