П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 06 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Давлетовой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.,
защитника в лице адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов Юсуповой С.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимой Болдыревой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
БОЛДЫРЕВОЙ ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болдырева С.И. совершила покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Болдырева С.И., ... руководствуясь в своей деятельности Федеральным законом ..., совершила тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Болдырева С.И., владея информацией по ... делу ... ... ФИО1 ... имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель личного обогащения, из корыстных побуждений, ... г., примерно, в 12 час. 30 мин., находясь в помещении ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ..., не владея информацией ... дела ... ФИО1 ... обманным путем введя в заблуждение ФИО1 относительно своих возможностей по урегулированию данного вопроса в его пользу, не имея намерений и возможности выполнить обещанное, потребовала за данную услугу от ФИО1 деньги, в сумме 450.000 руб., что является крупным размером, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства предназначены для должностных лиц ..., которые в силу занимаемого положения окажут содействие и покровительство при решении вопросов ... ФИО1 ...
ФИО1, не подозревавший об истинных намерениях Болдыревой, будучи введенным ею в заблуждение относительно ее возможностей по урегулированию данного вопроса, согласился передать Болдыревой требуемую сумму.
После чего Болдырева, реализуя преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, договорилась с ФИО1 о следующей встрече в целях получения денежных средств в счет аванса, в размере 50.000 руб.
Реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, Болдырева, преследуя цель личного обогащения, с целью получения денежных средств, в размере 50.000 руб., в качестве аванса от требуемой ею денежной суммы, ... г., в 18 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля «... с государственным регистрационным знаком ..., регион ..., принадлежащего ФИО1, расположенного возле дома быта ... по ..., дом ..., ..., получила от ФИО1, действующего под контролем сотрудников ..., денежные средства в размере 50.000 руб.
После чего Болдырева договорилась с ФИО1 о следующей встрече в целях получения оставшейся суммы, в размере 300.000 руб.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель личного обогащения, из корыстных побуждений, Болдырева, действуя с прямым умыслом, желая наступления преступных последствий в виде причинения ФИО1 материального ущерба в крупном размере, с целью получения 300.000 руб., ... г., в 12 час. 10 мин., находясь в салоне автомобиля «... с государственным регистрационным знаком ..., регион ..., расположенного у дома ... по ....... ..., получила от ФИО1, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства, в размере 300.000 руб., после чего была задержана на месте сотрудниками ..., в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Болдырева С.И. вину признала полностью, суду показала, что проживает .... ... ... ... Ее знакомый ФИО2 познакомил ее с ФИО1, которому нужна была юридическая помощь, ... .... У ФИО1 были проблемы ... ФИО3, из-за чего и возникло его ... дело. ФИО1 сказал, что ... ФИО3 наняла ... ФИО4, ... Проконсультировалась с ФИО4 о ситуации по ... делу ФИО1. Встретилась с ФИО1, который ... попросил оказать ему в этом соответствующую помощь. Поняв, что ФИО1 является платежеспособным... она назвала ему сумму, ... ФИО1 не отказался. Зная, ... заранее, что никуда не пойдет ... решать для ФИО1 этот вопрос. Из разговора с ... ФИО4 ей стало известно, что в деле имеются некоторые нарушения ... закона.... Воспользовалась юридической неграмотностью ФИО1, ввела его в заблуждение. Одна встреча у них состоялась около дома быта «...», где ФИО1 отдал ей 50.000 руб., и они договорились о встрече, где ФИО1 уже должен был передать ей 300.000 руб. Деньги изъяли у нее. Сложившаяся в ее жизни тяжелая личная ситуация привела к совершении ею такого поступка. Ущерб в 50.000 руб. ФИО1 она возместила. Просит простить ее, насколько это возможно. Явку с повинной поддерживает.
Допросив подсудимую, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Болдыревой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализ доказательств:
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ... ... Его интересы защищала ... ФИО5. Потерпевшей была ФИО3. ... ФИО4 заявляла ходатайство о возвращении ... дела .... Ходатайство было рассмотрено и отказано. ... г. с ним связалась ФИО3 и один из лидеров этнической группировки, который ему угрожал. С ... знал ФИО2, который осуществлял строительство базы отдыха. Говорил ему об этих угрозах. ФИО2 организовал ему встречу с Болдыревой, с которой он встретился впервые ... г. ... по .... При разговоре участвовал он и Болдырева. Не помнит, был ли при этом ФИО2. Коротко изложил Болдыревой суть рассматриваемого дела, и она сказала, что ознакомится с делом. К Болдыревой обратился, чтобы «прощупать» почву. Болдырева обещала ему «прощупать» почву со стороны потерпевших.... Он и Болдырева обменялись телефонами. Впоследствии Болдырева позвонила и предложила встретиться. Встретились на следующий день в ... конторе. Болдырева сообщила ему, что дела плохи.... Болдырева также сказала, что может договориться с нужными людьми, ... В этот день сумма не прозвучала. Примерно, через два дня он позвонил Болдыревой, которой была озвучена сумма 450.000 руб. Но было условие, чтобы он забрал свое ходатайство на 14 листах и не выступал, а то его обвинят в клевете. Его устроила названная Болдыревой сумма. ... Согласился с суммой и условиями Болдыревой. ... Понимает, что у Болдыревой была другая цель. Проконсультировавшись с ... ФИО5, ... ему разъяснила, что это невозможно. Обратился в ... комитет. В ... он заявил о том, что у него есть аудиозапись разговора с Болдыревой. ... г. передал денежные средства Болдыревой под контролем ..., около дома быта «...» в автомобиле. В момент передачи был разговор о 50.000 руб. авансом и 350.000 руб. .... Сотрудники ... знали, что он встречался с Болдыревой и записывал разговор на диктофон. 300.000 руб. были его деньги, которые ... ксерокопировали, посыпали порошком. Второй раз с Болдыревой встречался у кафе на .... Передача происходила в его автомобиле, напротив кафе. Болдырева взяла деньги, положив их в сумку.... Выйдя из его автомобиля, Болдырева пошла в свой автомобиль, и была задержана.
Свидетель ФИО3, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что с ФИО1 познакомилась в 2005 г. .... ФИО1 занимался бизнесом. Она помогала ему в оформлении документов, поскольку имела юридическое образование. К ... г. отношения между ними были испорчены. В тот день ФИО1 причинил ей телесные повреждения, в результате чего она была вынуждена обратиться в милицию. ... ... Считает, что ФИО1 оговаривает ее, пытаясь избежать ... ответственности .... Более того, он очень сильно ревнует ее, злится, поэтому говорит плохие вещи. Ее интересы ... представляет ... ФИО4. Защиту ФИО1 осуществляет ... ФИО5. В ... Болдырева не появлялась и с ней она не знакома. ...
Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что, примерно, 2 года назад познакомился с ФИО1 и стал оказывать ему услуги по строительству базы отдыха в ... ... В настоящее время они поддерживают дружеские отношения. Знал, что у ФИО1 длилась ... тяжба с ... ФИО3. В .... ФИО1 сообщил ему о том, что ФИО3 пыталась сбить его на своем автомобиле и поинтересовался, может ли он оказать ему помощь в подыскании квалифицированного .... На тот момент, примерно, полгода он поддерживал отношения с ... Болдыревой. Последняя оказывала ему юридическую помощь. У него сложилось хорошее впечатление о Болдыревой. Он познакомил ФИО1 с Болдыревой, при этом заранее в разговоре с последней упомянул о том, что ФИО1 платежеспособен. Несколько раз он присутствовал при их разговорах, при этом Болдырева говорила о 40.000 руб., положенных ей за оказание услуг и составлении договора. О том, что она стала требовать деньги у ФИО1 ..., он узнал от ФИО1 ... г. при беседе с ним. В его присутствии таких разговоров между Болдыревой и ФИО1 не слышал. При разговоре с ФИО1 узнал, что сначала он передал Болдыревой в качестве аванса 50.000 руб., а затем 300.000 руб., после чего Болдырева была задержана. О том, что Болдырева намеревалась мошенническим путем получить деньги от ФИО1, ему известно не было (т. 2,л.д. 3-5).
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... С ... по ... г. работал в ... которой являлась Болдырева, которую может охарактеризовать с положительной стороны. Она грамотный специалист, хороший организатор, .... Ему известно, что она воспитывает .... О каких-то противоправных действиях Болдыревой ему ничего не известно. ... С ФИО1 он не знаком. .... О том, что Болдырева совершила мошенничество в отношении ФИО1, ему стало известно ... г. после ее задержания. О своих планах и намерениях Болдырева не рассказывала (т. 2,л.д. 62-64).
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ..., примерно, в ... г. по поручению ... стал ... по ... делу ... ФИО1, .... Им принято участие в ... .... Защиту ФИО1 осуществляла ... ФИО5 Интересы потерпевшей ФИО3 представлял ... ФИО4. На момент рассмотрения ... вопрос ... не ставился, ..., а также не решался вопрос о ... Болдырева в ... дела участия не принимала и с ней он не знаком (т. 2,л.д. 55-57).
Вина подсудимой Болдыревой также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно заявления ФИО1 в отношении него ... дело ... которое находится ... .... В ... к нему обратилась ... Болдырева о необходимости передачи через нее 350.000 руб. ... и 100.000 руб. ... за решение вопроса ... по вышеуказанному ... делу. На основании изложенного просит привлечь Болдыреву к уголовной ответственности за ее незаконные действия (т. 1,л.д. 11).
В соответствии с постановлением ... дано разрешение ... на проведение негласной аудио-видео записи разговоров, ведущихся ... Болдыревой с гражданами, а также установление за Болдыревой скрытого наблюдения и проведение информационно-поисковых мероприятий ... ... г. (т. 1,л.д. 20).
Согласно акта осмотра и пометки денежных купюр, ... г., в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 24 мин. в ... ... на ксероксе «...» произведено ксерокопирование 50.000 руб., переданных ФИО1, пояснившему, что данная сумма денег вымогается у него в качестве взятки для решения вопроса ... и которые он готов передать под контролем сотрудников ... ... Данная сумма - 50.000 руб., складывается из десяти купюр, достоинством 5.000 руб. Денежные купюры передана ФИО1 (т. 1,л.д. 21).
В соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... г., в 18 час. начато наблюдение. В принадлежащий ФИО1 автомобиль ...» садится Болдырева. В процессе разговора Болдырева сообщает, что она уже подключила людей ...: «... Сообщает, что разговаривала с людьми, которые ей сказали, чтобы постараться пораньше.... После разговора слышен шелест бумагой (деньгами) (т. 1,л.д. 26).
Акт осмотра и пометки денежных купюр и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» свидетельствуют о получении ... г. Болдыревой 50.000 руб. в качестве аванса от требуемой ею денежной суммы от ФИО1.
Согласно акта осмотра и пометки денежных купюр, ... г., в период времени с 11 час. 00 мин. по 11 час. 15 мин., в ... на ксероксе «...» произведено ксерокопирование 300.000 руб., переданных ФИО1, пояснившему, что данная сумма денег вымогается у него в качестве взятки ... и которые он готов передать под контролем сотрудников ... Даная сумма - 300.000 руб., складывается из трехсот купюр, достоинством 1.000 руб., ... В процессе осмотра на все купюры ... нанесена метка: «Взятка», светящаяся ... Одна купюра посыпана ... порошком, окрашивающимся в ... цвет при нанесении. Образцы данных ... веществ помещены на лист бумаги и упакованы в конверт. Денежные купюры переданы ФИО1 (т. 1,л.д. 29-30).
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... г., в 12 час. 11 мин. начато наблюдение. В принадлежащий ФИО1 автомобиль «...» садится Болдырева, сообщившая, что в выходные она ездила, разговаривала с людьми, объяснила, что человеку (ФИО1) надо решить вопрос быстрее. Сказала, что они в настоящее время взяли материал ...: ... ФИО1 интересуется: «... Болдырева отвечает, что ... Сообщает, что будет знать результат по решению вопроса вечером или завтра с утра. В процессе разговора происходит передача денежных средств. Болдырева уверяет ФИО1, что вопрос будет решен в положительную сторону (т. 1,л.д. 106).
Акт осмотра и пометки денежных купюр и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» свидетельствуют о получении ... г. Болдыревой 300.000 руб. от ФИО1.
В соответствии с постановлением ... в ... направлены документы, содержащие сведения по результатам проведенных ... г. ОРМ в виде наблюдения с использованием негласной аудио-видео записи» (т. 1,л.д. 109).
Согласно постановления ... рассекречено постановление ... ... ... о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий в виде наблюдения с использованием негласной аудио-видеозаписи, проведения скрытого наблюдения и информационно-поисковых мероприятий ... (т. 1,л.д. 110).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, расположенный у дома ... по ... .... На осматриваемом участке имеются различные строения, многочисленные автомобили различных марок. Напротив осматриваемого участка, в 8 м. расположено ...». В 1 м. от осматриваемого участка расположено 6 мусорных баков. Позади осматриваемого участка расположено здание .... В 2-х м. слева от осматриваемого участка расположен автомобиль «...», с государственным регистрационным знаком ... региона. На вопрос о наличии имеющихся при себе денежных средств ... Болдырева пояснила, что у нее при себе на правом плече в дамской сумочке имеются денежные средства, при этом она не пояснила, какая сумма. В связи с отсутствием возможности осмотра на осматриваемом участке содержимого сумки, Болдыревой предложено пройти к вышеуказанному автомобилю «...». Пройдя и сев на заднее сиденье указанного автомобиля, из своей дамской сумки Болдырева, среди прочих вещей, извлекала удостоверение ...; целлофановый пакет с тремя упаковками денежных средств, достоинством 1.000 руб., общей суммой 300.000 руб.; визитную карточку на имя ФИО2, договор об оказании юридической помощи на 2-х л. В ходе осмотра также изъяты дамская сумка, смывы с ладонных поверхностей обеих рук Болдыревой С.И., 4 темные дактопленки со следами рук внутренней стороны пассажирской двери и 7 темных дактопленок с наружной стороны двери автомобиля «...» (т. 1,л.д. 113-120).
Согласно протокола осмотра места происшествия автомобиль «...», с государственным регистрационным знаком ... региона, принадлежащий Болдыревой, расположен у дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 146-149).
Из протокола осмотра следует, что в момент передачи Болдыревой ... г. потерпевшим ФИО1 денежных средств, в сумме 300.000 руб., автомобиль подсудимой Болдыревой располагался невдалеке от принадлежащего потерпевшему ФИО1 автомобиля «...».
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрены денежные средства, в сумме 300.000 руб., переданные ФИО1 под контролем сотрудников ... Болдыревой, в дальнейшем изъятые из ее дамской сумки (т. 1,л.д. 163-166).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены: мобильный телефон «...», при включении которого и нажатии кнопки с изображением книжки появляется список контактов, среди которых контакт под фамилией ФИО1, с номером .... При нажатии ... появляется контакт ФИО1 от ... г. в 10 час. 08 мин. Осмотрена визитная карточка на имя ФИО2 Осмотрено соглашение об оказании юридической помощи на двух белых листах, формата А 4, согласно которому соглашение заключено между доверителем ФИО1 и ... Болдыревой, на сумму, в размере 40.000 руб. Осмотрены денежные средства, в размере 300.000 руб., купюрами 1.000 руб., в количестве 300 штук, с серийными номерами: ...). Осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 245-248).
Серии и номера осмотренных денежных купюр, изъятых ... г. у подсудимой Болдыревой, совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных согласно акта осмотра и пометки денежных купюр ... г. ФИО1, для передачи под контролем сотрудников ... (т. 1,л.д. 29-30).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрены 2 DVD-диска c видеозаписями:
1. Компакт-диск формата DVD-R, объемом 4,7 GB, с названием VS и номером 7402. На данном компакт-диске находится папка «Video TS», в которой находятся 6 видео-файлов. При автозапуске компакт-диска с помощью программы «проигрыватель Power DVD» открывается файл под названием «VTS-01-1». При запуске указанного файла начинается видеозапись. В контролируемом автомобиле находятся мужчина - ФИО1 (М 1) и женщина - Болдырева (Ж 1): M l - Теперь у меня возникли еще проблемы: ... Ж 1 - Проверить все это дело; ...
2. Компакт-диск формата DVD-R объемом 4,7 GB, с названием VS и номером 7429. На компакт-диске находится папка «Video TS» с 6 видео-файлами. При автозапуске компакт-диска с помощью программы «Проигрыватель Power DVD» открывается файл под названием «VTS-01-1». При запуске указанного файла начинается видеозапись. В контролируемой автомашине находятся мужчина - ФИО1 (М 1) и женщина - Болдырева (Ж 1): Ж 1 - Ситуация в общем такая: .... Мне хочется, чтобы побыстрее все это прошло. ... М 1 (переб.) - А этот вопрос будет ... решать ... (т. 2,л.д. 33-37).
Согласно выводам судебно-химической экспертизы на поверхности 300 денежных билетов Банка России, достоинством 1.000 руб. каждый обнаружено наслоение вещества, компонентный состав которого одинаков с качественным составом вещества, представленным в качестве образца. На поверхности тампонов со смывами с рук Болдыревой обнаружено наслоение вещества, компонентный состав которого одинаков с качественным составом вещества, представленным в качестве образца сравнения (т. 2,л.д. 25-30).
Из выводов экспертизы следует, что подсудимая Болдырева брала в руки данные денежные средства, в сумме 300.000 руб.
В соответствии с явкой с повинной Болдырева указала, что она планировала мошенническим путем получить от ФИО1 денежные средства в размере 350.000 руб., которые хотела потратить на собственные нужды и не собиралась ... передавать ... (т. 1,л.д. 221).
Согласно расписки ... г. ФИО1 получил от Болдыревой денежные средства, в сумме 50.000 руб. в счет возмещения ущерба по уголовному делу в отношении Болыревой.
Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимая, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершила покушение на безвозмездное присвоение в свою пользу денежных средств ФИО1, на сумму 450.000 руб., т.е. совершила покушение на мошенничество, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Способом завладения имущества является «обман», который в действиях Болдыревой суд усматривает в том, что она, владея информацией ... в отношении ФИО1 ..., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель личного обогащения, из корыстных побуждений, ... г., примерно, в 12 час. 30 мин., находясь в помещении ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ..., не владея информацией о наличии оснований для возвращения ... дела ... ФИО1 ..., обманным путем введя в заблуждение ФИО1 относительно своих возможностей по урегулированию данного вопроса в его пользу, не имея намерений и возможности выполнить обещанное, потребовала за данную услугу от ФИО1 деньги, в сумме 450.000 руб., что является крупным размером, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что данные денежные средства предназначены для должностных лиц ..., которые в силу занимаемого положения окажут содействие и покровительство при решении вопросов ... ФИО1 ...
ФИО1, не подозревавший об истинных намерениях Болдыревой, будучи введенным ею в заблуждение относительно ее возможностей по урегулированию данного вопроса, согласился передать Болдыревой требуемую сумму.
... г., в 18 час. 00 мин., в салоне автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ... регион ..., принадлежащего ФИО1, расположенного возле дома быта «... по ..., дом ..., ..., Болдырева получила от ФИО1, действующего под контролем сотрудников ..., денежные средства, в размере 50.000 руб.
... г., в 12 час. 10 мин., в салоне автомобиля «...», с государственным регистрационным знаком ..., регион ..., расположенного у дома ... по ....... ..., Болдырева получила от ФИО1, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства, в размере 300.000 руб., после чего была задержана на месте сотрудниками ..., в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях подсудимой явствует из того, что Болдырева потребовала от ФИО1 деньги, в сумме 450.000 руб., что превышает 250.000 руб.
Таким образом, действия подсудимой следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. С учетом обстоятельств дела, суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного ущерба в сумме 50.000 руб., являются смягчающими наказание обстоятельствами.
Признание вины, раскаяние, положительные характеристики, принесенные публичные извинения потерпевшему, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимую, ..., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
С учетом материального положения подсудимой Болдыревой, суд находит нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного вида наказания лишение права подсудимой Болдыревой заниматься ... деятельностью.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в пользу возмещения морального вреда в сумме 530.000 руб.
В соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, если совершены действия, посягающие на личные неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЛДЫРЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься ... деятельностью сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденной БОЛДЫРЕВОЙ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденной БОЛДЫРЕВОЙ С.И. исчислять с ... г.
Отказать в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО1
Вещественные доказательства - красный кошелек марки «...», деньги в сумме 1.930 (одна тысяча девятьсот тридцать) рублей, кассовый чек, визитную карточку кафе «...», призовую карточку, мобильный телефон марки «...», визитную карточку на имя ФИО2, соглашение об оказании юридической помощи, женскую сумку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденной БОЛДЫРЕВОЙ С.И.
Вещественные доказательства - две связки с ключами, флеш-карту на 2 GB в чехле, находящиеся на хранении у осужденной БОЛДЫРЕВОЙ С.И., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у осужденной БОЛДЫРЕВОЙ С.И.
Вещественные доказательства - денежные средства, в сумме 300.000 (триста тысяч) рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Вещественные доказательства - два DWD-диска с видеозаписями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной БОЛДЫРЕВОЙ С.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов