1-771/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 11 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Аксеновой В.С., Маркеловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В., подсудимых: Бабушкина В.В., Поспелова В.Н., защитников в лице адвоката коллегии адвокатов Астраханской области «Юг» Афонина В.С., представившего удостоверение № ... и ордер ...; адвоката АРКА «Дело-Лекс» Иванушкиной Т.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
ПОСПЕЛОВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
БАБУШКИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
Бабушкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поспелов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бабушкин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ..., в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, ..., находясь в салоне автомобиля ... с государственными регистрационными номерами ..., около гаражей, расположенных возле дома ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», наркотическое средство - ....
.... Бабушкин В.В., реализуя преступный умысел, находясь в одном из гаражей, расположенных возле дома ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3», наркотическое средство - ...
...., Бабушкин В.В., реализуя преступный умысел, находясь в салоне автомобиля ... с государственными регистрационными номерами ..., около у дома ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3», наркотическое средство - ...
...., Бабушкин В.В., реализуя преступный умысел, находясь в салоне автомобиля ... с государственными регистрационными номерами ..., около дома ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», наркотическое средство - ...
Однако незаконный сбыт наркотических средств Бабушкиным В.В. не был доведен до конца, т.к. наркотическое средство - ..., в крупном размере, общей массой .... изъяты из незаконного оборота сотрудниками ....
Поспелов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ..., в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, ..., в крупном размере, ...., находясь в салоне автомобиля ... с государственными регистрационными номерами ..., у дома ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб. наркотическое средство - ..., в крупном размере, массой ...., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Бабушкину В.В.
Однако незаконный сбыт наркотического средства - ..., в крупном размере, массой ...., Поспеловым В.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области.
Подсудимый Бабушкин В.В. вину признал частично, указав, что работал в таксомоторном парке с Поспеловым, но на разных маршрутах. Наркотические средства не употребляет, но ранее употреблял. Также пояснил, что при продаже автомобиля ФИО1, последний познакомил его с ФИО2, которому возможно стало известно о том, что Бабушкин ранее употреблял наркотические средства. Бабушкин приобретал наркотики у Поспелова, не имея от этого никакой выгоды, при этом он брал лишь ... на бензин, которые ему дал ФИО2 в ходе одной встречи, сославшись на отсутствие денег. Долговые денежные обязательства его с Поспеловым не связывали. Он действительно осуществлял ремонт своей машины, но он рассчитался за ремонт машины в ... Никакой пакет он Поспелову не передавал. Предварительного сговора на сбыт наркотических средств с Поспеловым у них не было, никакие условия сбыта наркотиков Поспелов ему не предлагал. Бабушкин пользовался номером телефона ..., другого номера у него не было. Также с Поспеловым он связывался по одному и тому же номеру, но в настоящее время его не помнит. Звонил Поспелову, находясь на маршруте.
... ему звонил ФИО1, которому до этого звонил ФИО2 с просьбой достать наркотики. Бабушкин сообщал ФИО1, что узнает о наркотиках, после чего звонил Поспелову, спросив, есть ли у него трава, на что Поспелов отвечал, что есть. О стоимости коробка Поспелов сообщил ему ..., сказав, что один коробок стоит .... Бабушкин говорил, что подъедет к нему за травой, после чего заехав в гараж к ФИО1 где был ФИО2, брал у последнего деньги, затем поехав к Поспелову, передавал ему деньги, переданные ему ФИО2 и забирал ... Наркотики он передавал ФИО2. ... он также приобретал ... для ФИО2, но в этот день ему позвонил сам ФИО2 с просьбой достать наркотики, после чего он позвонил Поспелову, который сказал, что наркотики у него есть, после чего встретившись с ФИО2 на перекрестке ... он взял у него деньги, которые, встретившись на ... передал Поспелову, забрав у него траву. ... он отвез ФИО2 ... ему вновь позвонил ФИО2 с просьбой достать наркотики, после чего он позвонил Поспелову, который сообщил, что наркотики имеются, после чего Бабушкин поехал к Поспелову по месту жительства на ... без денег, взяв ..., поехал на встречу с ФИО2, который назначил ее на ..., где Бабушкин передал ему наркотики, а ФИО2 передал ему деньги. Впоследствии он был задержан с денежными средствами сотрудниками ... которые отвезли его в ..., где он сообщил, что наркотики брал у Поспелова, после чего они предложили ему поучаствовать в проверочной закупке, на что он согласился. Ему выдали отксерокопированные купюры: деньги в сумме ... после чего он созвонился с Поспеловым, который сообщил, что у него есть наркотики, после чего Бабушкин на своей машине, а сотрудники ... -на служебной машине поехали к дому Поспелова, где Бабушкин позвонил Поспелову, который вышел к нему с пакетом, сел в его машину, где Бабушкин передал ему ..., а тот ему пакет с травой, после чего их задержали. У Поспелова были изъяты деньги. С квалификацией действий Бабушкин не согласен, т.к. являлся лишь пособником, а не сбытчиком наркотических средств.
Подсудимый Поспелов В.Н. вину не признал, суду показал, что знаком с Бабушкиным около года, т.к. вместе работали. Работали они на разных маршрутах, но к Поспелову, как к бригадиру, обращались все водители по поводу запасных частей для машин. По эпизоду от ... пояснил, что за ... дня Бабушкин передал ему на заправке пакет, попросив оставить у себя и пообещав, что заберет его позже. В данный пакет, который был небольшого размера и не жесткий на ощупь, он не заглядывал, после чего вместе с другими своими вещами, он забрал его домой, где данный пакет пролежал пару дней. В указанный день ему позвонил Бабушкин, сказав, что заберет пакет и отдаст долг. Бабушкин в начале декабря ... занимал у него денежные средства в сумме ... рублей на ремонт машины, пообещав вернуть деньги в конце .... Бабушкин подъехал к Поспелову по месту его жительства, после чего сев в автомобиль Бабушкина, Поспелов передал ему пакет, а тот передал ему часть долга - ...., пообещав вернуть остаток долга перед Новым годом. При этом Поспелов не может объяснить почему Бабушкин вернул ему именно .... После чего они были задержаны сотрудниками ... Также пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, также Бабушкину наркотические средства не передавал, в т.ч. по эпизодам от .... В указанные дни с Бабушкиным не созванивался. ... Бабушкин ему звонил на .... Другим номером телефона он не пользовался. Просит его оправдать.
Вина подсудимых Бабушкина В.В. и Поспелова В.Н. в совершении преступлений подтверждается представленными доказательствами.
Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - ..., массой ... гр., в период ... ....
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «...», находясь у гаражей дома ..., незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» измельченное вещество зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке (л.д. 3 т1);
Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО3», оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что в конце ноября ... через ФИО4, точные данные которого не знает, познакомился ..., сообщившем, что может помочь в приобретении наркотического средства - ..., один коробок которого будет стоить ... руб., и если что, то его можно найти через ФИО4. После этого ... сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени ..., занимающегося сбытом наркотических средств. Он согласился. Примерно, в ... в здании наркоконтроля ему были выданы предварительно ксерокопированные .... Позвонил ФИО4, который сказал, что позвонит ..., и после этого сообщил, что ... примерно, через .... подъедет к его гаражу, расположенному в районе .... Когда подошел к гаражам, то находившийся там ФИО4 сообщил, что ... должен скоро подъехать. Через .... к гаражу подъехал автомобиль ... белого цвета, госномера не помнит, за рулем которого находился .... Сев на переднее пассажирское сиденье, в ходе разговора с ... передал ему ...., который дал ему бумажный сверток с веществом ..., сообщив, что это .... ... сказал, что он должен ему еще за бензин, но он ответил, что у него больше денег нет. Он спросил у ..., как можно будет его в последующем найти, и тот ответил, что через ФИО4 и только вечером, т.к. он работает. После чего, попрощавшись с ... и выйдя из машины, вернулся к ФИО4 В здании ... «ФИО3 добровольно выдал бумажный сверток ....
.... в здании ... ему выдали предварительно ксерокопированные ... руб. Он позвонил ФИО4, который сказал, что позвонит ..., и после этого сообщил, что ..., примерно, через .... подъедет к его гаражу, расположенному в районе .... Когда он подошел к гаражам, то в одном из них находился ФИО4 сообщивший, что ... должен скоро подъехать. Через .... к гаражу подъехал автомобиль ... белого цвета, за рулем которого находился ..., и был еще пассажир. Выйдя из автомобиля, ... прошел в гараж, где передал ему газетный сверток ..., сообщив, что это .... Он передал ...., сообщив, что это за наркотик и за бензин. Виктор сообщил, что за то, что он помогает в приобретении наркотиков, берет по ... за доставку. Он спросил у ..., как можно будет его в последующем найти. Попрощавшись и выйдя из гаража, вернулся в служебный автомобиль. Когда ехали, то в «...» перед служебным автомобилем находился автомобиль ..., из которого вышел пассажир, после чего ..., нарушив правила дорожного движения, направился по ..., в сторону ..., а он с оперативными сотрудниками вернулся в здание ..., где добровольно выдал газетный сверток ....
.... в здании ... ему были выданы предварительно ксерокопированные ... руб., купюрами .... Он позвонил ... на номер «...», который ему дал ФИО4, и тот сказал, что будет ждать его на перекрестке .... Когда он подошел к остановке, то, примерно, через .... туда подъехал автомобиль «... белого цвета, за рулем которого находился .... Сев на переднее пассажирское сиденье, стал разговаривать с .... Передал ему ... руб., сказав, что это за два коробка и .... за бензин. ... передал ему два газетных свертка ..., сообщив, что это .... Он спросил у ..., как можно будет его в последующем найти, и тот ответил, что необходимо предварительно позвонить. Вернувшись в здание наркоконтроля, выдал два свертка ...
.... в здании ... ему были выданы предварительно ксерокопированные ... руб., купюрами .... Он позвонил ... на номер ... который обещал ждать его на перекрестке .... Когда подошел к остановке, то там уже находился автомобиль ... белого цвета, за рулем которого находился .... Сев на переднее пассажирское сиденье, в ходе беседы передал ...., сказав, что это за два коробка. ... передал ему два газетных свертка .... Вернувшись в служебный автомобиль, он добровольно выдал два свертка ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ... (т. 2,л.д. 78-82).
Также из показаний свидетеля ФИО1 следует, что однажды к нему обратился ФИО2 с просьбой дать номер телефона Бабушкина ..., после чего ФИО1, позвонив Бабушкину, сообщил, что один человек хочет его увидеть. ... сказал, что как-нибудь заедет. В конце ... приехал к нему в гараж, где он был с ФИО2 и еще с кем-то. ФИО2 с ... поговорили о чем-то на улице и разошлись. ... в своем гараже он отмечал день рожденье, когда приехал ФИО2 с каким-то человеком, и попросил позвонить Бабушкину. Согласившись, ФИО1 позвонил ..., при этом сказав, что не будет постоянно устраивать им встречи. После звонка через некоторое время приехал ..., с которым ФИО2 разговаривал минут .... Через неделю ФИО2 вновь пришел к нему в гараж, попросил позвонить .... Набрав номер ..., он передал трубку ФИО2 Поговорив с ..., ФИО2 вышел из гаража, вернувшись, примерно, через .... Выйдя на улицу, ФИО1 увидел Бабушкина, после чего ФИО2 больше к нему не обращался. Все встречи происходили в вечернее время после работы. л.д.154 т3)
Согласно справки (л.д. 199 т2) Бабушкин В.В. производил звонки непосредственно перед сбытом наркотических средств ... на номер ФИО1 ...
Согласно акту осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... в соответствии с которым участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени ... л.д. 14 т1);
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ... примерно, в .... По просьбе сотрудников ... он принял участие в качестве понятого. Понятым были разъяснены права. После чего лицу, представившемуся ФИО2, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, выданы денежные средства, в размере ... руб., для закупки наркотического средства. ФИО2 уехал. Вернувшись, примерно, через час, ФИО2 выдал наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его на ... у ... на выданные ему деньги. Затем ... он вновь был понятым в «Проверочной закупке», когда ФИО2 были выданы денежные средства, в сумме .... Уехав, ФИО2 вернулся через некоторое время, выдав наркотическое вещество, пояснил, что приобрел его на .... (л.д. 156 т3)
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ... он был понятым при проведении «Проверочной закупки». В здании ... мужчине по имени ФИО2 выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме ... руб. Уехав, примерно, через час ФИО2 вернулся, выдав один коробок с веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Бабушкина. ... также в ходе проведения «Проверочной закупки». ФИО2 были выданы денежные средства, после чего он уехал. Вернувшись, примерно, через час, ФИО2 выдал наркотическое вещество. В ... при проведении «Проверочной закупки». ФИО2 также были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме ... руб. Уехав и вернувшись через некоторое время, ФИО2 выдал наркотические вещества, пояснив, что приобрел у Бабушкина. .... была проведена закупка в автомобиле ... в котором находился Бабушкин, когда понятые и оперативный сотрудник на служебном автомобиле проследовали по адресу, где должна происходить закупка. Когда они приехали, то их пригласили в автомобиль ... в котором находились следователь и Бабушкин. Следователь предложил Бабушкину выдать запрещенные в обороте предметы и то, что приобретено незаконным путем. Бабушкин выдал денежные средства, в сумме ... руб. л.д.156-157 т3)
Из акта оперативного наблюдения усматривается, что ...., в период ... проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3». Прибыв к гаражам дома ... г.Астрахани, «ФИО3» прошел около ... м., и подойдя к мужчине, стал с ним разговаривать. Примерно, через .... к ним подъехал автомобиль ... белого цвета, госномер ..., в котором находился один водитель, и в которую «ФИО3» сел. Выйдя из салона, примерно, через минуту, «ФИО3» подошел к мужчине, стоящему у гаража, с которым стал разговаривать, а вышеуказанный автомобиль сразу же уехал. Поговорив с мужчиной около ...., «ФИО3» вернулся к служебному автомобилю, на котором вернулся к зданию ... наблюдение окончено (т. 1,л.д. 17);
Согласно стенограммы разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... между лицом по имени ... и лицом под псевдонимом «ФИО3» (л.д. 19 т1) запись разговора произведена в момент приобретения наркотического средства лицом под псевдонимом «ФИО3» у ... где в т.ч. ... указывает, что ему необходимо также дать деньги на бензин.
Согласно акту осмотра покупателя и добровольной выдачи от ... составленным начальником ...., участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» выдал бумажный сверток с веществом ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ..., приобретенным им у мужчины по имени «...», у гаражей дома ... (т. 1,л.д. 20);
Согласно протоколу выемки от ... изъят полимерный пакет с веществом ..., ранее ... добровольно выданный участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» (т. 1,л.д. 35-38);
Согласно заключению экспертизы ..., вещество, добровольно выданное ... участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» является наркотическим средством растительного происхождения - .... (т. 1л.д. 42-43);
Из распечатки телефонных переговоров Бабушкина В.В. ... усматривается, что ФИО1 производил звонки ... со своего номера ... на номер Бабушкина ... (т. 2л.д. 186-198);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления начальника ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «...», находясь у гаражей дома ..., незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» вещество зеленого цвета, находящееся в газетном свертке (л.д. 180 т1);
Из акта осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «...» (т. 1,л.д. 190);
В ходе оперативного наблюдения ...., в период с ...,. установлено, что «ФИО3», прибыв к гаражам дома ... и пройдя около ... м., подошел к мужчине, с которым стал разговаривать. Примерно, через .... к ним подъехал автомобиль марки ... белого цвета, госномер ... с «шашкой-такси» на крыше, в которой находился водитель и пассажир. Из автомобиля ... вышел водитель, установленный как мужчина по имени «...», который, пройдя к гаражу, ворота которого были открыты, стал разговаривать с участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» и хозяином гаража, впоследствии установленным как ФИО4. Поговорив в гараже около ...., «...» вышел, сел в свой автомобиль, и обратным путем выехал на .... Участник ОРМ «ФИО3» сразу же расстался с ФИО4, вернулся к служебному автомобилю, на котором, выехав на ..., проследовал в сторону ..., где автомобиль припарковался по ходу движения у рынка «...», также как и автомобиль ... С переднего пассажирского сиденья вышел пассажир, проследовавший внутрь рынка, а автомобиль под управлением «...» направился в сторону ..., где на перекрестке ..., нарушив Правила дорожного движения, выехал на красный сигнал светофора и свернув налево, на ..., был оставлен без наблюдения, в связи с большой вероятностью расшифровки проводимых мероприятий и во избежание столкновения с другими участниками дорожного движения. При следующем зеленом сигнале светофора служебный автомобиль направился налево по ..., но, не обнаружив объекта оперативной заинтересованности, вернулся к зданию ... наблюдение окончено (т. 1,л.д. 192-193);
Согласно стенограммы разговора между лицом по имени ..., мужчиной по имени ФИО4 и участником ОРМ лицом под псевдонимом «ФИО3» от ..., запись произведена в момент приобретения наркотических средств у Бабушкина В.В. лицом под псевдонимом «ФИО3», при этом по смыслу разговора следует, что ... иногда берет ... еще на бензин л.д. 195 т1)
Согласно акту осмотра покупателя и добровольной выдачи от ... г., участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» выдал газетный сверток ... пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ..., приобретенным им у мужчины по имени «...», у гаражей дома ... г.Астрахани, на выданные деньги, в сумме ... руб. (т. 1,л.д. 196);
Согласно протоколу выемки от ... изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, добровольно выданный ... участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» (т. 1,л.д. 211-214);
Согласно заключению экспертизы ..., вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3 ... г. является наркотическим средством растительного происхождения - .... (т. 1,л.д. 218-219);
Из распечатки телефонных переговоров Бабушкина за ... усматривается, что ФИО1 производил звонки ... г. со своего номера ... на номер Бабушкина ... (т. 2,л.д. 186-198);
Согласно справки (л.д. 199 т2) Бабушкин В.В. производил звонки непосредственно перед сбытом наркотических средств ... на номер ФИО1 ...
Из рапорта об обнаружении признаков преступления начальника ... следует, что ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «...», находясь у дома ..., незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» вещество зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках (т. 1,л.д. 230);
Согласно акту осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «...» (т. 1,л.д. 240);
Актом оперативного наблюдения от ... установлено, что лицо под псевдонимом «ФИО3», выйдя из служебного автомобиля у остановки, на пересечении ..., стал ожидать у магазинов, у дома .... Примерно, в .... к участнику ОРМ «ФИО3» подъехал автомобиль ... белого цвета, госномер ... с «шашкой-такси» на крыше, в которой находился только водитель. Подойдя к подъехавшему автомобилю «ФИО3», сев на переднее пассажирское сиденье, стал разговаривать с водителем. Поговорив, примерно минуту, «ФИО3» вышел из автомобиля на остановку, а вышеуказанный автомобиль быстро выехал на проезжую часть и был оставлен без наблюдения, в связи с большой вероятностью расшифровки проводимых мероприятий. Участник ОРМ «ФИО3» вернулся к служебному автомобилю, на котором вернулся к зданию .... ... наблюдение окончено (т. 1,л.д. 245);
Согласно акту осмотра покупателя и добровольной выдачи от ... участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» добровольно выдал два газетных свертка ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ..., приобретенное им у мужчины по имени «...», у ... (т. 1,л.д. 248);
Из протокола выемки от ... следует, что у ... изъят полимерный пакет с веществом ..., добровольно выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» .... (т. 2,л.д. 9-12);
Согласно заключению экспертизы ... вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» ... является наркотическим средством ... (т. 2,л.д. 16-17);
Из распечатки телефонных переговоров Бабушкина за ... усматривается, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» производил звонки .... со своего номера ... на номер Бабушкина ... непосредственно перед сбытом наркотического средства - ... (т. 2,л.д. 186-198);
Согласно справки (л.д. 199 т2) Бабушкин В.В. производил звонки непосредственно перед сбытом наркотических средств ... на номер участника ОРМ лица под псевдонимом «ФИО3» -....
Согласно протоколу осмотра предметов ... л.д.145-146 т2) пакет в котором находятся два газетных свертка, а также частички вещества растительного происхождения зеленого цвета, осмотрены.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления начальника ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Бабушкин, находясь у дома ..., незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» в двух газетных свертках измельченное вещество зеленого цвета (т. 2,л.д. 39);
Из акта осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у Бабушкина (т. 1,л.д. 60);
В ходе оперативного наблюдения ... установлено, что в ... участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» вышел из здания ... России по Астраханской обл., по адресу: г.Астрахань, ... и на автомобиле ..., проследовал по ... и свернув на перекрестке направо, на ..., остановился справа, у остановки, у дома .... Выйдя из автомобиля, «ФИО3», пройдя, примерно, ... м., подошел к стоящему у обочины автомобилю ... госномер ... с «шашкой-такси» на крыше, в которой находился только водитель - Бабушкин. Подойдя к указанному автомобилю и сев на переднее пассажирское сиденье, «ФИО3» стал разговаривать с Бабушкиным. Примерно, через минуту «ФИО3» вышел, вернувшись в служебный автомобиль, а Бабушкин в .... был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомобиле ... после чего наблюдение было окончено (т. 1,л.д. 63);
Согласно стенограммы разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ... между лицом под псевдонимом «ФИО3» и Бабушкиным В.В. (л.д. 65 т1), запись произведена в момент приобретения наркотических средств лицом под псевдонимом «ФИО3» у Бабушкина за ....
Согласно акту осмотра покупателя и добровольной выдачи от ... г., участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» выдал два газетных свертка с ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ..., приобретенным им у Бабушкина в автомобиле ..., на выданные деньги, в сумме ... руб. (т. 1,л.д. 66);
Из протокола выемки от ... усматривается, что у ... изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» ... (т. 2,л.д. 41-44);
Согласно заключению экспертизы ..., вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» ...., является наркотическим средством .... (т. 2,л.д. 48-49);
Из распечатки телефонных переговоров Бабушкина от ... усматривается, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» производил звонки ... со своего номера ... на номер Бабушкина ... непосредственно перед сбытом наркотического средства - ... (т. 2,л.д. 186-198);
Согласно справки (л.д. 199 т2) Бабушкин В.В. производил звонки непосредственно перед сбытом наркотических средств ... на номер участника ОРМ лица под псевдонимом «ФИО3» -....
Согласно протоколу осмотра предметов ... (л.д.102-103 т2) осмотрен пакет в котором находятся два газетных свертка с веществом зеленого цвета, выданные ... участником ОРМ под псевдонимом «ФИО3».
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... принимал участие в качестве ... при проведении «Проверочной закупки» с участием закупщика по имени ФИО2, который был осмотрен сотрудниками ... на наличие у него запрещенных предметов, которых не оказалось, после чего ему были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме ... руб. Также был осмотрен служебный автомобиль, на котором ФИО2 должен был ехать на закупку, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Понятые остались в здании ..., а ФИО2 и сотрудники ... направились на закупку. Через некоторое время ФИО2 вернулся, выдав вещество ..., пояснив, что данное вещество он приобрел у Бабушкина, за ... руб. .... была проведена вторая «Проверочная закупка», когда также в кабинете ... понятым разъяснили права. Затем ФИО2 был осмотрен, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме ... руб. Был осмотрен автомобиль, на котором ФИО2 вместе с сотрудниками ... проследовал на закупку. Понятые остались в здании .... Вернувшись, ФИО2 выдал вещество ... цвета, пояснив, что приобрел его у Бабушкина за ранее выданные ему деньги. Также подтвердил, что ... г. на служебном автомобиле они подъехали к автомобилю ... в котором находился Бабушкин и при них Бабушкин выдал денежные средства, пояснив, что эти деньги получены за .... Номера данных купюр были сверены и они совпали с теми номерами денег, которые ранее выдавались ФИО2 л.д. 155-156 т3)
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО3» судом положены в основу приговора, т.к. являются последовательными, стабильными, а также они не противоречат письменным доказательствам, также положенным судом в основу приговора, которые подтверждают факт сбыта ему наркотических средств Бабушкиным В.В. .... Не доверять представленным доказательствам у суда оснований нет. Данных, свидетельствующих, что они получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства у суда не имеется. Неприязненных отношений между участниками судопроизводства не установлено. Также показания свидетеля под псевдонимом «ФИО3» согласуются с показаниями свидетелей ФИО1., ФИО7 ФИО8., ФИО6 изложенных выше, а также ФИО10 ФИО11, ФИО12., также оглашенных в суде с согласия сторон и положенных судом в основу приговора.
Так, из показаний свидетеля ФИО10 следует, что поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной по имени .... ... была проведена «Проверочная закупка», с участием ФИО2, данные которого были засекречены. Вечером ... г., в присутствии понятых ФИО6 и ФИО8, ФИО2 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме ... руб., купюрами по ... руб. ФИО2 был осмотрен, ничего запрещенного при нем найдено не было. В ходе осмотра автомобиля, на котором ФИО2 должен был поехать на закупку, также ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 выдали звукозаписывающее устройство. Потом ФИО10 с ФИО11 или ФИО12 поехали вместе с ФИО2 в сторону хлебозавода ..., где около гаражей ФИО2 встретился с ..., приехавшим на автомобиле ... ФИО2 сел в данный автомобиль, они поговорили. Потом ... уехал, а ФИО2 вернулся к ним. Проследовали в здание ..., при понятых ФИО2 выдал газетный сверток с наркотическим веществом - ... в ходе проведения «Проверочной закупки» с участием ФИО2, последнему при понятых были выданы денежные средства, в сумме ... руб. Встреча была также около гаражей. ... приехал на автомобиле ... ФИО2 сел автомобиль к последнему, и когда вышел, ... уехал. ФИО2 направился к ним в автомобиль, после чего они проследовали за ..., который скрылся от них на .... Вернулись в ..., где ФИО2 выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у ..., около гаражей в автомобиле ... ... была третья «Проверочная закупка» на перекрестке .... ФИО2 было выдано .... или .... за два газетных свертка, в т.ч. .... на бензин Бабушкину, как тот просил. ... подъехал на своем автомобиле ... Владимир сел к нему в автомобиль, а потом вышел, и ... уехал. Каждый раз ФИО2 выдавалось звукозаписывающее устройство. Когда ФИО2 вернулся в их автомобиль, то они проследовали в ..., где ФИО2 выдал два газетных свертка. ... г. была «Проверочная закупка» на ... Когда Бабушкин подъехал на автомобиле, то ФИО2 сел к нему в автомобиль. Бабушкин передал ФИО2 два газетных свертка, после чего Бабушкин был задержан с поличным. л.д. 157-158 т3)
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в конце ... поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени .... В начале .... в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика принял участие засекреченное лицо под псевдонимом «ФИО3», которому в здании ... выданы денежные средства, но он при этом не присутствовал. Закупка происходила на ... за гаражами, куда подъехал автомобиль ... в котором находился мужчина по имени .... ФИО2 сел в данный автомобиль, а потом вышел. После чего ... на автомобиле уехал, а ФИО2 направился в их служебный автомобиль. Вернувшись в ..., ФИО2 выдал наркотическое вещество зеленого цвета, пояснив, что приобрел это у .... Впоследствии мужчина по имени ... был установлен, как Бабушкин .... Примерно, через ... также в ходе «Проверочной закупки» с участием ФИО2, последний около .... подъехал на ... к гаражам, к которым потом подъехал автомобиль-такси ... ФИО2 сел в данный автомобиль, а потом вышел. Автомобиль уехал, а ФИО2 направился к служебному автомобилю, на котором все проследовали в ..., где ФИО2 выдал наркотическое вещество, пояснив, что приобрел его у ... Затем была проведена еще одна «Проверочная закупка» на .... Это было вечером. Следуя на служебном автомобиле на ... вместе с ФИО2, они припарковали автомобиль, из которого вышел ФИО2. Через некоторое время подъехал автомобиль ... Владимир сел в данный автомобиль. Примерно, через ... минуты ФИО2 вышел из автомобиля, после чего автомобиль ... уехал. После этого ФИО2 сел к ним в автомобиль, на котором они вернулись в ..., где ФИО2 выдал наркотическое вещество. В ходе наблюдения был составлен акт наблюдения. Применялась аудиозапись. л.д. 154-155 т3)
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ... в ходе проведения «Проверочной закупки» в отношении неустановленного лица по имени ..., сбывающего наркотическое вещество - ..., по цене ... рублей, закупщику ... были выданы денежные средства. Выходя из здания ..., ФИО2 сел в служебный автомобиль ... на котором они все вместе проследовали на .... Все происходило вечером. Когда они подъехали к дому ..., то ФИО2 вышел из автомобиля, при чем ему было выдано звукозаписывающее устройство. Через некоторое время к данному дому подъехал автомобиль марки ... белого цвета. ФИО2 сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из салона, а водитель, впоследствии оказавшийся Бабушкиным, был задержан. Были вызваны следователь и понятые. л.д. 167 т3)
Кроме того, согласно заключения трасологической экспертизы ..., один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г., составляли ранее единое целое. Один фрагмент листа газеты с размерами сторон ... мм., выданный ....; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ...., составляли ранее единое целое. Один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г. и один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г., ранее могли принадлежать одному экземпляру газеты «...» или разным экземплярам газет. Один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г. и один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты с размерами сторон ... мм., выданный ...; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ....; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ... г.; один фрагмент листа газеты, с размерами сторон ... мм., выданный ...., ранее могли принадлежать одному экземпляру газеты «...» или разным экземплярам газет (т. 2,л.д. 111-116);
Согласно протоколу выемки от ... г., у Бабушкина изъяты денежные средства, в сумме 1... руб., купюрами по ... серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО3» для приобретения наркотических средств у Бабушкина (т. 1,л.д. 80-81), осмотренные согласно протоколу осмотра предметов ... (л.д. 124-125 т2).
По эпизодам от ... представленные доказательства в совокупности свидетельствуют о покушении на сбыт наркотических средств Бабушкиным В.В. участнику ОРМ «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО3», при этом показания свидетелей последовательны, стабильны, не противоречат друг другу и устанавливают обстоятельства, при которых лицу под псевдонимом «ФИО3» были переданы в указанные дни денежные средства с определенной целью, а именно для приобретения наркотических средств у Бабушкина В.В., что не отрицается самим подсудимым. Кроме того, они согласуются с письменными доказательствами, также положенными судом в основу приговора, как относимые и допустимые. Данных, свидетельствующих, что они получены с нарушением закона судом, а также заинтересованности участников судопроизводства в исходе дела не установлено. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется. Оснований для оговора Бабушкина также не имеется. При этом последний признает факт передачи наркотического средства ФИО2, но считает, что умысел его был направлен на пособничество, а не сбыт наркотических средств, на что также указывает адвокат Иванушкина Т.А., с чем суд согласиться не может. По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник. Учитывая, что доказательств, свидетельствующих, что Бабушкин действовал в интересах приобретателя наркотических средств, а именно лица под псевдонимом «ФИО3» не представлено, о чем также свидетельствуют стенограммы разговора между указанными лицами, при этом как установлено судом, Бабушкин реализовал свой собственный замысел на сбыт наркотического средства ... и незаконное обогащение в результате этих действий, при чем доказательств, свидетельствующих, что он обратил денежные средства, полученные у лица под псевдонимом «ФИО3» в собственность других лиц из представленных суду доказательств не усматривается. При этом сторона защиты ссылается на состоявшийся разговор между участником ОРМ и Бабушкиным при передаче наркотического средства, где упоминается о денежной сумме - ..., что по мнению суда не подтверждает факт того, что Бабушкин при указанных им действиях получал лишь .... Как следует из смысла состоявшегося разговора ... между ... и лицом под псевдонимом «ФИО3», а также ... между ..., ФИО4 и ФИО3», данная сумма взята подсудимым еще и за доставку наркотического средства (л.д. 195 т1). При этом адвокат Иванушкина Т.А. считает, что по эпизодам от ... Бабушкина следует оправдать, учитывая, что имела место провокация его действий, т.к. сотрудникам ... достаточно было одной закупки для подтверждения сбыта наркотических средств Бабушкиным, с чем суд также согласиться не может, т.к. указанные доводы являются голословными и не подкреплены объективными данными, указывающими на данный факт, а также не основаны на норме закона, по смыслу которого запрещается лицо подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
При этом по мнению суда данных, свидетельствующих о наличии состоявшегося между Поспеловым и Бабушкиным предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО3» стороной обвинения не представлено, т.е. причастность подсудимого Поспелова к сбыту наркотических средств участнику ОРМ под псевдонимом «ФИО3» ... судом не установлена, а также данных, свидетельствующих, что действовали они группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись между собой, совместно, имея единый преступный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей. При этом и сам подсудимый Бабушкин не подтверждает данного обстоятельства, а именно предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Поспеловым.
При этом в суде оглашены показания Бабушкина в качестве подозреваемого от ... на стадии предварительного следствия (л.д. 83-86 т1), в части, где он указывает, что Поспелов говорил ему, что он поможет достать ему ... по ... за коробок, при этом Бабушкин может немного накидывать сверху и разница будет лично его. После этого, Бабушкин несколько раз приобретал у ... для личного употребления.
По мнению суда данные показания Бабушкина также не свидетельствуют о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств, состоявшийся между ним и Поспеловым, на которого Бабушкин указывает как на лицо, у которого он ранее приобретал наркотические средства в т.ч. для личного употребления, а также из пояснений в суде, что наркотические средства, переданные ФИО2, т.е. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ... он получал у Поспелова, передавая ему денежные средства, полученные у ФИО2 что отрицается подсудимым Поспеловым и объективных данных, подтверждающих показания Бабушкина в этой части суду не представлено. При этом из показаний Бабушкина следует, что в указанные дни, он неоднократно созванивался с Поспеловым по номеру телефона, которым пользовался последний, что также не подтверждается распечаткой телефонных переговоров Бабушкина за указанные дни, тогда как на данном обстоятельстве Бабушкин настаивает в судебном заседании и как установлено судом другим номером телефона Поспелов на тот период времени не пользовался. При этом подсудимый Поспелов отрицает факт передачи ему наркотических средств в указанные дни, так же как и разговоры по телефону с Бабушкиным ... что подтверждается справкой об осуществлении телефонных переговоров Бабушкина В.В. в период с ... включительно, согласно которой Бабушкин В.В. производил звонки непосредственного перед сбытом наркотических средств Поспеловым лишь ..., при этом сам подсудимый Поспелов не отрицает, что ... с ним по телефону созванивался Бабушкин.
Указанные обстоятельства суд трактует как неустранимые сомнения в пользу подсудимого Поспелова в силу положений Конституции Российской Федерации, также как и заключение трасологической экспертизы ... в части, из которой следует, что фрагменты листов газеты, выданных ... составляли единое целое, в остальных случаях могли принадлежать одному экземпляру газеты «...» или разным экземплярам газет, то есть заключение экспертизы не носит категоричный характер в своих выводах, а также учитывая, что судом не установлен факт передачи денежных средств Поспелову от Бабушкина, которому передавал их участник ОРМ «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом «ФИО3» ...., а также не доказана передача Поспеловым наркотических средств Бабушкину, показания которого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем учитывая, что достаточных данных, свидетельствующих о причастности Поспелова к совершению преступления 4... не установлено, по ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» УК РФ он подлежит оправданию согласно ст. 302 ч 2 п 2 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - ... г.
Согласно заявлению от ... Бабушкина В.В. на имя начальника ...., он дает добровольное согласие на сотрудничество с органами наркоконтроля в документировании преступной деятельности - незаконном сбыте наркотиков в отношении своего знакомого ... (т. 1,л.д. 96);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления начальника ... ФИО10, ... г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Поспелов, находясь в автомобиле ... белого цвета, госномер ..., незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкину измельченное вещество зеленого цвета, находящееся в четырех газетных свертках (т. 2,л.д. 39);
Согласно акту осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ... г., участник ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкин досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у Поспелова (т. 1,л.д. 99);
В ходе оперативного наблюдения ...., в период с .... за участником ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкиным, установлено, что в .... участник ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкин, на автомобиле ... белого цвета, госномер ..., остановился у дома .... Примерно, в .... из подъезда вышеуказанного дома вышел Поспелов, севший на переднее пассажирское сиденье автомобиля Бабушкина. Поговорив, примерно 2 минуты, Поспелов был задержан в вышеуказанной автомашине сотрудниками наркоконтроля и наблюдение в .... было окончено (т. 1,л.д. 104);
Согласно стенограммы разговора между участником ОРМ Бабушкиным В.В. и Поспеловым В.Н. ... (л.д. 106 т1), запись разговора произведена в момент передачи наркотического средства Поспеловым - Бабушкину, который называет денежную сумму пять и восемь.
Согласно акту осмотра покупателя и добровольной выдачи от ... г., участник ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкин добровольно выдал четыре газетных свертка с сухим измельченным веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - ..., приобретенным им у Поспелова, у дома ... г.Астрахани, на выданные деньги, в сумме ... руб. Также участник ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкин досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т. 1,л.д. 107);
Согласно заключению экспертизы ... вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкиным. ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - ...), массой ... гр. (т. 2,л.д. 60-61);
Из распечатки телефонных переговоров Бабушкина за ... г. усматривается, что участник ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкин производил звонки ... со своего номера ... на номер Поспелова ... непосредственно перед сбытом наркотического средства - ... (т. 2,л.д. 186-198);
Согласно протоколу выемки от ... г., у Поспелова изъяты денежные средства, в сумме ... руб., купюрами по ...., серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкину, для приобретения наркотических средств у Поспелова (т. 1,л.д. 122-126), где указано со слов Поспелова, что денежные средства он получил от Бабушкина ... за переданные им наркотические средства..
Согласно протоколу осмотра предметов от ... л.д.102-103 т2) осмотрен пакет черного цвета с газетными свертками с наркотическим средством растительного происхождения, добровольно выданные ... участником ОРМ Бабушкиным В.В., а также согласно протоколу от ... (л.д.124-125 т2) осмотрены денежные средства в сумме ..., изъятые у Поспелова В.Н. ...
Согласно справки (л.д. 199 т2) Бабушкин В.В. производил звонки непосредственно перед сбытом ... на номер телефона Поспелова В.Н. - ...
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... г. был ... при проведении «Проверочной закупки» с участием Бабушкина, которому выдали денежные средства для приобретения наркотических средств, а также при его осмотре и осмотре машины запрещенных предметов не оказалось. Денежные средства были отксерокопированы. Бабушкин уехал на закупку, а он со вторым понятым, вместе с сотрудниками ... на служебном автомобиле проследовали за ним к жилым домам. Потом в автомобиле с госномером ... Бабушкин выдал газетный сверток, в котором находилось наркотическое вещество - ... Бабушкин пояснил, что приобрел это у Поспелова. Затем в другом автомобиле, где находился Поспелов и следователь, Поспелов выдал денежные средства, которые были сверены и совпали с номерами купюр, ранее выданных Бабушкину. Поспелов пояснил, что получил данные денежные средства от Бабушкина за наркотическое средство. л.д.155-156 т3)
Свидетель ФИО6 показал, что .... был ... при проведении «Проверочной закупки» с участием Бабушкина, которому выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, около ... руб. Потом все вместе проехали на ул...., к железно-дорожному переезду. Когда прибыли на место, то там уже находились автомобиль ... и автомобиль сотрудников .... Выйдя из автомобиля, увидел задержанного Поспелова. Как оказалось, Поспелов продал Бабушкину наркотические вещества. Поспелов выдал денежные средства, около ... руб., купюры которых были сверены и совпали с ранее выданными Бабушкину номерами денежных средств. л.д.156-157 т3)
Свидетель ФИО10 суду показал, что когда ... г., после задержания Бабушкина, они предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, добытые преступным путем, он сказал, что у него есть деньги за «...» и ... рублей для ..., продающего наркотические средства наркозависимым лицам. Для составления документов проехали в .... Бабушкин пояснил следователю, что ... все равно нужно отвезти денежные средства. Бабушкин созвонился с Поспеловым, но у него было какое-то мероприятие, и тот сказал, что в этот день у них не получится встретиться. Бабушкину было предложено участвовать в «Проверочной закупке» для изобличения Поспелова, на что тот согласился. На следующий день Бабушкину были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство. Бабушкин и его автомобиль ... перед закупкой были осмотрены. Бабушкин направился к месту жительства Поспелова. Перед закупкой Бабушкин созвонился с Поспеловым, сообщившим, что у него осталось четыре свертка. Когда они встретились, то Бабушкин передал Поспелову денежные средства, а тот передал Бабушкину наркотическое вещество. После этого Поспелов был задержан. У него были изъяты ранее выданные Бабушкину денежные средства. Бабушкин выдал газетный сверток, в котором был черный полиэтиленовый пакет, пояснив, что приобрел его у Поспелова. У последнего было приобретено наркотическое средство, на сумму ... руб., которое им выдал Бабушкин. ... изъяли ... руб., которые проходят по делу. Денежные средства ... руб., выданные на закупку, другие, а ... остались у Бабушкина. (л.д. 157-158 т3)
Свидетель ФИО12 суду показал, что ... г. Бабушкин участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве ..., т.к. до этого он сообщил, что приобретал наркотическое средство - ..., у .... Все происходило около .... Когда Бабушкину были выданы денежные средства и звукозаписывающее устройство, то все направились к дому .... Когда они подъехали к многоэтажному дому ... то спустя некоторое время оттуда вышел Поспелов, севший в автомобиль Бабушкина, где был задержан. Был вызван следователь с понятыми. Бабушкин и Поспелов были доставлены в .... В присутствие ФИО12 Бабушкин сказал, что наркотическое вещество ему передал Поспелов, для дальнейшего сбыта. Знает, что Бабушкин созванивался с Поспеловым и интересовался, есть ли у него наркотическое вещество. Со слов Бабушкина, он оставлял еще ... за бензин. Разработка Бабушкина велась с .... л.д.167 т3)
Суд считает, что представленные выше доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора. Они последовательны, стабильны, получены в соответствии с законом. При этом показания свидетелей ФИО10., ФИО12 ФИО7 ФИО6., как установлено судом не заинтересованных в исходе дела, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Бабушкина В.В., принявшего участие в качестве закупщика наркотических средств ..., о чем также свидетельствуют письменные доказательства, подтверждающие выдачу денежных средств в сумме ... Бабушкину В.В. для приобретения наркотических средств у Поспелова В.Н. в указанный день, в связи с чем показания подсудимого Поспелова суд, расценивает критически, как желание избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований не доверять показаниям подсудимого Бабушкина в этой части у суда не имеется, при этом неприязненных отношений на период совершения преступления между подсудимыми не установлено.
Также суд не может принять во внимание показания свидетелей защиты ФИО13 и ФИО14 По мнению суда они даны с определенной целью, а именно помочь Поспелову избежать уголовной ответственности за совершение преступления, учитывая товарищеские отношения, сложившиеся между ними, а также тот факт, что они опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, положенных судом в основу приговора как относимых и допустимых, а также достаточных для признания Поспелова виновным в совершении преступления. При этом суд учитывает сумму, а именно ..., переданную Поспелову Бабушкиным, тогда как из показаний свидетелей защиты, а также подсудимого Поспелова следует, что Бабушкину были переданы ... руб, подсудимый же Бабушкин, являющийся стороной в данной сделке, отрицает данное обстоятельство, что также судом принято во внимание при даче оценки показаний Поспелова, настаивающего на состоявшейся сделке с Бабушкиным.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что работает в таксомоторном парке, где также работали подсудимые. Бабушкин являлся его напарником. Ему известно, что Бабушкин искал денежные средства для ремонта машины, спрашивал в т.ч. и у него, но он отказал ему. Затем Бабушкин занял деньги у Поспелова в сумме ... руб, при этом при передаче денег Поспеловым Бабушкину в машине, ФИО13 стоял рядом с машиной, но состоявшийся между ними разговор не слышал. Также показал, что в ... ... как-то они с напарником Бабушкиным, с которым передавали машину, заехали на заправку, при этом у Бабушкина был пакет. На заправке был Поспелов, которому Бабушкин оставил на хранение пакет, сказав, что заберет через некоторое время. Передачу пакета он видел. Данный факт имел место после передачи денег. Поспелов в это время уже был на выходе из заправки. Что находилось в пакете ему не известно и Бабушкин об этом ему также не говорил.
Свидетель ФИО14. суду показал, что у Бабушкина в первой половине ... сломался автомобиль ... и он искал деньги на его ремонт. Бабушкин спрашивал у него в долг деньги, но денег у него не было. Ему известно, что Бабушкин спросил деньги у Поспелова, который дал ему в долг и в его присутствие Поспелов передал Бабушкину ... рублей купюрами по ... рублей. Как понял ФИО14, данные деньги он передал на ремонт машины, но о размере денежной суммы речь между ними не шла. Как понял свидетель, они договаривались о займе ранее. Отремонтировал ли Бабушкин машину ему не известно.
При этом суд не может признать обоснованными доводы защитника Афонина В.С., считающего, что по эпизоду от ... действия Поспелова В.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ, учитывая, что совершенное покушение на незаконный сбыт наркотических средств Поспеловым участнику ОРМ «Проверочная закупка» Бабушкину В.В. осуществлялось под контролем сотрудников ... Российской Федерации по Астраханской области и в суде данное обстоятельство установлено и доказано представленными доказательствами. При этом защита указывает на размер денежных средств, переданных Бабушкину, что по его мнению не соответствует стоимости одного коробка с марихуаной, составляющей ..., с чем суд также согласиться не может, учитывая, что указанные денежные средства осмотрены и переданы Бабушкину сотрудниками ... с определенной целью, а именно для приобретения наркотических средств у Поспелова, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом показания свидетелей защиты ФИО14 и ФИО13, данные в суде, расценены критически, при этом они не являются участниками сделки, в связи с чем не могут достоверно подтвердить показания подсудимого Поспелова в этой части. Кроме того, подсудимый Бабушкин подтвердив факт ремонта принадлежащего ему автомобиля, дал пояснения в этой части, в т.ч. отрицая факт займа денежных средств у Поспелова на ремонт машины.
Также суд не может согласиться с доводами подсудимого Поспелова, считающего, что протоколы следственных действий по контрольной закупке и показания свидетелей, участников данного ОРМ, следует исключить из числа доказательств, т.к. видеосъемка данного мероприятия не производилась, а иных свидетелей, которые могли бы подтвердить факт сбыта им наркотических средств Бабушкину, не представлено. Суд принимает во внимание, что доказательств, свидетельствующих о совершении Поспеловым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, стороной обвинения представлено достаточно и не доверять им у суда оснований нет, т.к. получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Также свидетели обвинения, на показания которых ссылается подсудимый, в т.ч. ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО12 допрошены в суде и при рассмотрении уголовного дела после отмены приговора их показания оглашены, при этом в совокупности с другими представленными доказательствами они подтверждают причастность Поспелова к совершению преступления. Доводы подсудимого Поспелова об оговоре его подсудимым Бабушкиным по мнению суда нельзя принять во внимание, учитывая, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием закупщика Бабушкина В.В. осуществлена под контролем работников ... и факт сбыта наркотических средств Поспеловым установлен представленными доказательствами, тогда как обстоятельства передачи денежных средств Поспеловым Бабушкину в ходе займа не доказан.
Дав анализ о оценку представленным доказательствам, действия подсудимого Бабушкина В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения не нашедший своего подтверждения признак группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Бабушкин, не имея разрешения, то есть действуя противоправно, умышленно реализовал наркотическое средство марихуану общей массой ..., т.е. в крупном размере участнику ОРМ «проверочная закупка» ... однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками ... по Астраханской области.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. наркотическое средство ... общей массой ... является крупным размером, в связи с чем квалифицирующий признак «в крупном размере» доказан в судебном заседании.
Действия Поспелова В.Н. от ... суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Поспелов, не имея на специального разрешения и назначения, действуя противоправно, умышленно сбыл Бабушкину-участнику ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - ..., т.е. в крупном размере, однако не смог довести преступный умысел до конца, учитывая, что, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... по Астраханской области
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, учитывая, что наркотическое средство - ..., общей массой ... гр., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... г., является крупным размером.
При назначении наказания Поспелову и Бабушкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд учитывает, что ранее подсудимые не судимы, ..., занимались общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуются с положительной стороны, имеют семью, Бабушкин вину частично признал, изъявил желание изобличить участника преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими им наказание в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности, обстоятельств дела, общественной опасности и характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым, совершившим особо тяжкое преступление следует назначить в виде лишения свободы, т.к. их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. С учетом материального и семейного положения суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом суд считает, что Поспелову В.Н. и Бабушкину В.В. следует продлить срок содержания их под стражей, учитывая право подсудимых на обжалование постановленного приговора и срок кассационного обжалования, а также принимая во внимание, что срок содержания их под стражей истекает ..., что не достаточно для рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОСПЕЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации Поспелова В.Н. оправдать за непричастностью к совершению преступления согласно ст. 302 ч 2 п 2 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения осужденному ПОСПЕЛОВУ В.Н.- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному ПОСПЕЛОВУ В.Н. исчислять с ....
БАБУШКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному БАБУШКИНУ В.В.- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному БАБУШКИНУ В.В. исчислять с ...
Осужденным Поспелову В.Н. и Бабушкину В.В. продлить срок содержания под стражей на 3 месяца, т.е. до .... включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство ... общей массой ... гр.- уничтожить, пять компакт-дисков с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий, хранить при материалах уголовного дела в течение срока его хранения, денежные средства ... рублей- оставить по принадлежности в ....
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.А. Батыргазиева