№1-869/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 03 декабря 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И
подсудимого Сундеткалиева ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
СУНДЕТКАЛИЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сундеткалиев А.З, являясь должностным лицом - ... будучи прикомандированным в распоряжение начальника ..., осуществляя в период с 08 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, согласно суточной ведомости, надзор за осужденными в ФБУ ..., расположенного по ... ... ..., формально и недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей, в нарушение п.п.3.1.1, 3.1.2 должностной инструкции не обеспечил выполнение осужденными ФИО8, ФИО7и ФИО6распорядка дня и не потребовал от них соблюдения правил поведения, не обеспечил проверку данных осужденных через каждые два часа на спальных местах, тем самым допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, хотя имел реальную возможность выполнить свои обязанности должным образом, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде совершения ФИО8, ФИО7, ФИО6и неустановленными лицами в период с 00 часов 10 минут до 04 часов Дата обезличена года насильственных половых актов и иных действий сексуального характера в отношении ФИО5, в том числе на территории участка колонии-поселения ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., не обеспечил в ночное время должную изоляцию и необходимый контроль за осужденными ФИО8, ФИО7, ФИО6 Указанными действиями Сундеткалиева А.З были существенно нарушены права и законные интересы ФИО5, выразившиеся в совершении в отношении нее тяжких преступлений, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в виде дискредитации органов федеральной службы исполнения наказания России в глазах общественности.
Подсудимый Сундеткалиев А.З согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Сундеткалиев А.З обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, от надлежаще извещенной потерпевшей не поступило возражений относительно рассмотрения дела в порядке особого производства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сундеткалиева А.З суд квалифицирует по ч.1 ст.293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Установлено, что Сундеткалиев А.З, являясь должностным лицом, допустил не надлежащее исполнение своих должностных обязанностей ввиду недобросовестного отношения к службе, вследствие чего были существенно нарушены права и законные интересы ФИО9, выразившиеся в совершении нее тяжких преступлений осужденными ФИО8, ФИО7, ФИО6, отбывающими наказание в колонии-поселении ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., а также неустановленными лицами, а также существенно нарушены охраняемые интересы государства в виде дискредитации органов федеральной службы исполнения наказания России в глазах общественности.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение крупного ущерба», поскольку в результате действий Сундеткалиева А.З, таких последствий не наступило.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сундеткалиев А.З совершил преступление небольшой тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является наличие у него малолетних детей. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Сундеткалиеву А.З следует назначить в виде исправительных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СУНДЕТКАЛИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова