П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 14 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Давлетовой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.,
защитника в лице адвоката Региональной коллегии адвокатов Астраханской обл. Верблюдова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Овчеренко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению
ОВЧЕРЕНКО ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овчеренко А.В. превысил должностные полномочия, т.е. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Овчеренко А.В., принятый на должность ..., на основании приказа ... от ... г., то есть являясь должностным лицом, руководствуясь в своей служебной деятельности:
- Федеральным законом ...
- Положением об агентстве ...
- Постановлением ....;
- Распоряжением ....,
имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и влекущих существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет органов государственной власти в глазах общественности, тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, совместно с ... ФИО1, ... совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах.
В собственности ... обл. находится государственное предприятие ... которое является правопреемником областного государственного унитарного предприятия ... переданного в собственность ... обл. ...
Согласно п. 1.5 Устава ... ..., учредителем государственного предприятия выступает министерство имущественных и земельных отношений ... (далее - министерство).
Для восстановления рабочего потенциала ... разработан одобренный инвестиционным Советом при Губернаторе ... инвестиционный проект «Стратегическая программа реконструкции и развития государственного предприятия ... «... на период ....».
С целью реализации инвестиционного проекта «Стратегическая программа реконструкции и развития государственного предприятия ...... на период ...», Правительством ... ... г. заключено трехстороннее Соглашение ... о взаимовыгодном сотрудничестве с ... и ... для оказания содействия в реализации инвестиционного бизнес-плана развития ... Реализация инвестиционного бизнес-плана развития ... предполагала привлечение инвестиций путем создания закрытого акционерного общества с уставным фондом, ...
Согласно пункта 2.1 Соглашения, денежные средства, вносимые в уставный капитал создаваемого закрытого акционерного общества и используемые для расширения территории грузового участка ..., со стороны ... составляют ... руб., что соответствует 51 % акций, со стороны ... - .... руб., что соответствует 49 % акций. При этом, оплата уставного капитала со стороны ... предполагала внесение имущества находящегося в хозяйственном ведении государственного предприятия.
В рамках реализации указанного Соглашения Правительством ... ... г. издано распоряжение ... «Об участии государственного предприятия ... в закрытом акционером обществе ..., согласно которому ... передало в качестве вклада в уставной капитал вновь созданного ... имущество, рыночной стоимостью ... руб., которое фактически является основными средствами государственного предприятия, за счет которых обеспечивался производственный процесс по грузовому терминалу ..., самому крупному и эффективному подразделению предприятия, обеспечивавшему его финансовую стабильность.
В соответствии с постановлением ... 2006 г. ... в министерство обратился ... ФИО2 с предложением о согласовании сделки по продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения ... портального крана ..., а также дизельного погрузчика ... ....
Согласно отчета об оценке рыночной стоимости предлагаемого к отчуждению имущества ..., подготовленного ..., по состоянию на ... г. рыночная стоимость портального крана составила .... руб., дизельного погрузчика .... руб.
... г. ... ФИО1, ..., вопреки положениям п. 1.3 названного постановления Администрации Астраханской обл..., согласно которому согласование сделок предприятия с имуществом, стоимость которого, определенная в соответствие с законодательством об оценочной деятельности, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляется Правительством ..., издала распоряжение ... «О реализации имущества государственного предприятия ... ... которым согласована сделка по отчуждению имущества, рыночная стоимость которого превышает 50 тыс. руб.
Во исполнение распоряжения ... ФИО1, ... и ... ... ФИО3 ... проведен аукцион, который в связи с отсутствием заявок ... г. на заседании аукционной комиссии признан несостоявшимся.
Письмом ... ... ФИО сообщил ... ФИО1, ..., о том, что на Совете директоров ..., который состоялся ... г., достигнута договоренность о покупке крана и погрузчика непосредственно ... или ...», без проведения аукционных торгов, по цене ... руб., что было согласовано с присутствовавшими на Совете директоров ... Во исполнение данной договоренности им было направлено предложение ... по согласованию покупки данного имущества по цене, сниженной ... от начальной цены продажи на аукционе, то есть на .... руб.: до ... руб. за портальный кран и ... руб. за погрузчик. При этом, ФИО предложил ... ... ФИО1, ... внести изменения в распоряжение ... «О реализации имущества государственного предприятия ... ... ... г., предусматривающие отмену формы продажи имущества с аукционных торгов на продажу его непосредственно лизинговой компании, по цене и на условиях, согласованных сторонами сделки. Поскольку в результате совершения сделки, согласованной между ... и ... цене, предполагалось снижение суммы дохода от продажи на ... тыс. руб., в связи с плохим финансовым положением предприятия ... ФИО предложил ... % от суммы, вырученной от реализации имущества предоставить в распоряжение ... без перечисления ... % в ... бюджет, как это было предусмотрено первоначальным распоряжением.
В связи с этим, ... была заказана новая независимая оценка по определению рыночной стоимости портального крана и дизельного погрузчика в ... По результатам оценки рыночной стоимости ... г. подготовлен отчет ..., в соответствии с которым цена подлежащего продаже имущества снизилась за 6 месяцев с ... руб. до .... руб.
Будучи осведомленным о положительном результате согласования сделки по отчуждению имущества со стороны министерства с конкретным покупателем без проведения аукциона, письмом ... ... ... ФИО2 направил в адрес ... ФИО1, ... проекты договоров купли-продажи портального крана и дизельного погрузчика с указанием в качестве покупателя ... ФИО5, а также с указанием цены договоров, которая соответствовала достигнутой договоренности в .... руб. за портальный кран и .... руб. за погрузчик.
В целях исполнения договоренности между ... и ... о которой ... ФИО1, ..., было достоверно известно, ... с Овчеренко А.В., ... ... ..., распоряжением от ... ... признано утратившим силу распоряжение ... «О реализации имущества государственного предприятия ... ... ...
Овчеренко А.В., в нарушение п. 1.3 постановления ... от ... г. ..., имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, зная, что действует вопреки положениям п. 1.3 названного постановления ... ... ..., согласно которому, согласование сделок предприятия с имуществом, стоимость которого, определенная в соответствие с законодательством об оценочной деятельности, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляется Правительством ..., действуя совместно с ФИО1, ... в помещении Агентства ... ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., ... г., в точно не установленное время, подписал новое распоряжение ... ... ... «О реализации имущества государственного предприятия ... ... уже без указания на необходимость проведения аукциона и перечисления ... % от суммы сделки в бюджет, а продажи имущества посредством оформления договора купли-продажи, согласовав его условия с отделом приватизации и корпоративного управления министерства имущественных и земельных отношений ...
Во исполнение данного распоряжения в этот же день ... заключило договоры купли-продажи портального крана ... и дизельного погрузчика ... за ... руб. с ... без проведения аукциона.
Таким образом, Овчеренко А.В., являясь должностным лицом, своими действиями, посягающими на нормальное функционирование аппарата управления государством, действуя вопреки государственной политике по борьбе с коррупцией, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушая положения п. 1.3 постановления ... ... ... «О реализации полномочий собственника по согласованию сделок государственного унитарного предприятия ...», согласно которому согласование сделок предприятия с имуществом, стоимость которого, определенная в соответствие с законодательством об оценочной деятельности, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляется Правительством ..., самостоятельно, без согласия Правительства ..., издал распоряжения, на основании которых осуществлена реализация имущества ... тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве Овчеренко А.В. авторитета органов государственной власти.
Подсудимый Овчеренко А.В. вину не признал, суду показал, что .... На время отсутствия руководителя в соответствии с положением об агентстве он исполнял его обязанности. Во время очередной командировки руководителя ... он приказом по агентству был назначен исполняющим обязанности. Вся корреспонденция входящая и исходящая направлялась ему (Овчеренко) на резолюцию и подпись. Одним из таких документов было распоряжение о согласовании сделки по продаже портального крана и погрузчика подведомственного агентству ... ... ... Проект распоряжения был подготовлен ... и доставлен в агентство для подписания с их стороны. На документе стояли визы исполнителя документа - ... но подписи ... не было, т.к. по «субординации» заместитель ... подписывает последним. Документ был также проверен сотрудниками агентства ..., курирующими деятельность ... Ему было доведено до сведения о важности этой сделки для предприятия и ее законности, после чего документ он подписал. Далее распоряжение было направлено в ... для подписания второй стороной. Впоследствии при привлечении его сначала как свидетеля и подозреваемого по данному факту следственными органами ... он начал изучать и выяснять юридическую сторону этого вопроса и пришел к выводу о законности совершенных им действий. Законность подтверждается следующими нормативными правовыми актами:
1. Согласно п. 1. ст. 18. Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Данным федеральным законом установлено единственное ограничение совершения таких сделок - это случай «крупной сделки». Согласно ст. 23 закона «крупной сделкой» является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Собственниками имущества ... согласно уставу предприятия, ... является Министерство .... и Агентство ... Согласно п. 1.2. постановления Администрации Астраханской обл. от 15 ноября 2004 г. № 17/194 «О реализации полномочий собственника по согласованию сделок государственного унитарного предприятия ...» (с изменениями от 23 марта, ... г.) согласование сделок предприятия, предусмотренных в том числе ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», осуществляют отраслевой орган и министерство ... путем издания совместного распоряжения. Именно этот порядок указан и в Уставе ... который также присутствует в материалах дела. Полагает, что указанное постановление от 15 ноября 2004 г. № 17/194 читается не совсем однозначно, о чем свидетельствуют: - повторения одних и тех же сделок в п. 1.1. и 1.2 (указанных в п. 1 ст. 19 упомянутого выше федерального закона), учитывая также тот факт, что в постановление неоднократно вносились уточняющие изменения: - в п. 1.2 добавлено исключение в скобках (кроме сделок, указанных в п. 1.1). Следует учесть, что в деле приложена первоначальная редакция постановления, и для нормального прочтения документа, действовавшего на тот момент, проще всего обратиться к правовым системам («Гарант», «Консультант»). Некоторые правовые системы некорректно внесли изменения, изложив измененную редакцию или без скобок или с пропущенной последней скобкой. В результате смысл пункта изменялся в корне и статья 23 ФЗ («крупная сделка») попадала в исключение, а не в подзаконность данного пункта; - случай сделки, стоимостью свыше 50.000 МРОТ, рассматриваемый в рамках этого уголовного дела, указан и в п. 1.2 (со ссылкой на статью 23) федерального закона и в п. 1.3. В ... г. данное постановление признано утратившим силу. Издано новое Постановление ... ... «Об утверждении Порядка согласования сделок государственных унитарных предприятий ...» (с изменениями от ... г.), где четко выделено из рамок действия Постановления согласование крупных сделок предприятия по отчуждению имущества. Кроме того, даже по стоимостной градации к компетенции Правительства отнесены сделки, стоимостью свыше 100.000 МРОТ фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. Собственниками имущества ... согласно уставу предприятия, уполномоченными ... является ... и Агентство по ...
Согласно п. 1.2. постановления ... ... ... «О реализации полномочий собственника по согласованию сделок государственного унитарного предприятия ...» (с изменениями от 23 марта, ... г.) согласование сделок предприятия, предусмотренных в т.ч. статьей 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», осуществляют отраслевой орган и министерство имущественных и земельных отношений ... путем издания совместного распоряжения. Именно этот порядок указан и в Уставе ... который также присутствует в материалах дела. Полагает, что указанное постановление от 15 ноября 2004 г. № 17/194 читается не совсем однозначно, о чем свидетельствуют: - повторения одних и тех же сделок в п. 1.1. и 1.2 (указанных в п. 1 ст. 19 упомянутого выше федерального закона), учитывая также тот факт, что в постановление неоднократно вносились уточняющие изменения: - в п. 1.2 добавлено исключение в скобках (кроме сделок, указанных в п. 1.1). Следует учесть, что в деле приложена первоначальная редакция постановления, и для нормального прочтения документа, действовавшего на тот момент, проще всего обратиться к правовым системам («Гарант», «Консультант»). Некоторые правовые системы некорректно внесли изменения, изложив измененную редакцию или без скобок или с пропущенной последней скобкой. В результате смысл пункта изменялся в корне и статья 23 ФЗ («крупная сделка») попадала в исключение, а не в подзаконность данного пункта; - случай сделки, стоимостью свыше 50.000 МРОТ, рассматриваемый в рамках этого уголовного дела, указан и в п. 1.2 (со ссылкой на статью 23) федерального закона и в п. 1.3. В .... данное постановление признано утратившим силу. И взамен его издано новое Постановление ... «Об утверждении Порядка согласования сделок государственных унитарных предприятий ...» (с изменениями от ... г.), где четко выделено из рамок действия Постановления согласование крупных сделок предприятия по отчуждению имущества. Кроме того, даже по стоимостной градации к компетенции Правительства отнесены сделки стоимостью свыше 100.000 МРОТ. Нормативные правовые акты Правительства ... в сфере имущественных отношений готовятся Министерством ... и вносятся на подпись Правительству .... Кто как не автор документа может знать истинный смысл нормативного акта. По какой причине прокуратура считает мнение автора документа ошибочным - не понятно. Распоряжение о согласовании сделки ... было подготовлено также Министерством ... и сомневаться в правильности трактования порядка совершения сделок ему на тот момент не приходилось, учитывая, что документ был подготовлен и завизирован сотрудниками Министерства ... Письмо о согласовании продажи крана было ..., а инициатива была Министерства .... Распоряжение готовило министерство ..., при этом он не знает, какой именно отдел. Все документы проходят отдел правовой экспертизы. В агентстве документ проверяли работники отдела.
Допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Овчеренко в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализ доказательств:
Свидетель ФИО суду показал, что в ... г. он был ... был реорганизован в ... на основании Постановления ... в рамках инвестиционного проекта. ... % акций было у ... В результате этого ... оставалось в тяжелом финансовом положении. Люди на этом участке были уволены и приняты в .... У ... задолженность по налогам и заработной плате составляла ... руб. Имущество государственного предприятия было передано в уставной капитал .... Имущество составляло около ... руб. 25-тонный кран и один из погрузчиков оставались на балансе ... Данное предприятие не могло воспользоваться этим имуществом, т.к. оно оставалось на территории вновь созданного предприятия. Данный кран и погрузчик стояли у причальной стенки. Доходов у государственного предприятия не было, кроме аренды причальной стенки, но арендная плата на тот момент не была установлена. Учитывая, что у государственного предприятия были большие задолженности по налогам, они искали много вариантов погашения этой задолженности. Если сдавать в аренду кран и погрузчик, то она не позволяла погасить задолженность. Они также не могли использовать кран и погрузчик, т.к. у государственного предприятия не было в этом необходимости. Они приняли решение сдавать кран и погрузчик в аренду. В ... г. был заключен договор аренды, а переписка началась уже в .... Сумма дохода от аренды была маленькой, и это не позволяло рассчитаться по долгам. ... г. члены совета директоров, ... со стороны государственного предприятия и со стороны ..., выступили с предложением о реализации крана с погрузчиком. От ... не было предложения купить кран и погрузчик. У ... не было своих собственных финансовых средств и было принято решение осуществить реализацию через ... лизинг. Кран и погрузчик - это движимое имущество и сделку достаточно было согласовать с министерством .... Был назначен аукцион. Цена изначально была назначена на основании оценки, но стоимость была высокая и не соответствовала реальной стоимости, т.к. кран был старый, но прошел капитальный ремонт. Аукцион был опубликован в интернете, но цена не устраивала, и не было желающих приобрети кран и погрузчик. Тогда было принято решение реорганизовать ..., снизить цену и повторно провести аукцион. Это касалось не движимого имущества, а по движимому имуществу они не стали проводить аукцион. У государственного предприятия уже катастрофически не хватало средств на проведение второго аукциона. Было предложено, что ... приобретет кран, и денежные средства должны были пойти в часть внесения долга в уставной капитал. ... еще не в полном объеме внесла денежные средства, и данной фирме было выгодно приобрести этот кран с погрузчиком. Кран с погрузчиком продали за сумму около .... руб., включая НДС. Кран с погрузчиком нельзя было разделить, но это два отдельных объекта и они выполняют разные функции. Существует особый порядок согласования сделки с агентством ... На тот момент Овчеренко был ... ФИО2, который был в отпуске и Овчеренко исполнял его обязанности. Сделка согласовывалась с агентством и с министерством .... Ставили в известность агентство о том, что аукцион не прошел. Сделка была совершена, и денежные средства, полученные от продажи, поступили в ... в ... г., что позволило рассчитаться с кредиторами.
Свидетель ФИО6 - ... показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что основным видом деятельности предприятия являлось осуществление погрузочно-разгрузочных работ (перевалка) экспортно-импортных грузов, морское дноуглубление, комплексное обслуживание радионавигацией судов рыбной промышленности, ремонт навигационных приборов. Наибольший доход предприятию (многомиллионный) приносили погрузочно-разгрузочные работы, связанные с эксплуатацией причала и причальной набережной, расположенной по ..., дом .... Государственное предприятие ... является государственным предприятием, его деятельность полностью подконтрольна министерству ... До ... г. предприятие являлось прибыльным, поскольку доход от погрузочно-разгрузочной деятельности ... был колоссальным. Их предприятие заключало контракты с многими организациями, в том числе и московскими, которые через их предприятие осуществляли перевалку грузов (металл, лес, цемент, асбест, соль, минеральные грузы и пр.) в республику Иран. Кроме того, доход приносили такие виды деятельности, как морское дноуглубление, комплексное обслуживание радионавигацией судов рыбной промышленности, ремонт навигационных приборов. До ... - начала ... г. на предприятии не имелось задолженности по заработной плате, налогам и пр. Предприятие было крупным налогоплательщиком в городе. Однако, в результате недальновидной деятельности ... ФИО1, предприятие оказалось практически на грани банкротства. ... г. по инициативе Правительства ..., между государственным предприятием ... и ... с целью оздоровления предприятия, было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве, согласно которому было создано новое предприятие - ... с передачей в уставной капитал имущества государственного предприятия ... ... и привлечения дополнительных инвестиций со стороны ... Фактически ему и другим работникам было непонятно, для чего было необходимо «оздоравливать» предприятие, которое и без того работало с прибылью. В результате реализации вышеуказанного соглашения в уставной капитал частной организации ... было передано имущество государственного предприятия ... выручка от реализации услуг которого составляла не менее ... %. После этого финансовые показатели государственного предприятия ... «покатились» вниз, стала расти задолженность по заработной плате, задолженность по налогам и сборам. Фактически из государственного предприятия ... была отчуждена большая часть имущества, способного приносить прибыль. По этой причине предприятию не предоставлялись кредиты со стороны банковских учреждений, не заключались контракты, договора на выполнение каких-либо работ, заказов. Фактически вместо оздоровления предприятия это привело к его банкротству. ФИО7 - ... ... ... был назначен .... Исполняющим обязанности ... был назначен ФИО. Основным видом деятельности ... являлось осуществление погрузочно-разгрузочных работ по перевалке экспортных грузов. Деятельность ... строилась с использованием активов (кранов, оборудования, административного здания и пр.), переданных в уставной капитал из государственного предприятия ... ... (т. 1,л.д. 101-104).
Свидетель ФИО8 - ... показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в ее должностные обязанности входит ведение ... учета, сдача ... балансов, ведение главной книги. С ... по ... г. основной вид деятельности предприятия была грузопереработка, вспомогательные службы: углубления морского дна, служба спасательных и защитных средств, навигационная камера и служба связи, а с ... г. произошло разделение предприятия, в результате которого выделился грузовой район. Изменились приоритетные направления деятельности предприятия. Основным видом деятельности стало дноуглубление и строительство водных сооружений. На момент разделения предприятия задолженность по заработной плате и налогам составляла около .... руб., в том числе по заработной плате .... руб. Задолженность по налогу на доходы физических лиц составляла .... руб. В ... г. в течение первого полугодия задолженность полностью была погашена, в связи с тем, что поступили деньги из федерального бюджета за выполнение работ по дноуглублению в ... г. Предприятие продало ... портальный кран и автопогрузчик. Также продавались основные средства и материалы. В период ... г.г. ... предприятие ... ... выполняло свои обязательства перед поставщиками и заказчиками по осуществлению погрузочно-разгрузочных работ. При этом предприятие не имело возможности осуществлять деятельность после передачи движимого и недвижимого имущества в уставной фонд ... и сдачи в аренду ... причала и причальной набережной, находящихся в хозяйственном ведении ... предприятия ... (т. 1,л.д. 109-114).
Свидетель ФИО9 суду показала, что ... период ... г. в ... работала ..., а в ... работала ... Не помнит, были ли какие-либо задолженности по заработной плате и по налогам на период ... г. Слышала, что продавался портальный кран.
Свидетель ФИО10 суду показал, что на период ... г. работал .... Его не интересовала реализация портального крана и погрузчика. Их только ставили в известность о реализации. Деятельность ... заключалась в грузовых перевозках и так далее. Ему известно, что задолженности ... есть, но о подробностях он не знает. ... было два крана. Погрузчиков было много. Ему ничего не известно о продаже крана и погрузчика. Ему ничего не известно о финансово-хозяйственной деятельность предприятия.
Свидетель ФИО11 суду показал, что .... Знает, что продавали кран, стоявший на четвертом участке. Его купила какая-то фирма. Дизельный погрузчик тоже продавали, но ему не известно, как его продавали. Порядок продажи ему не известен. В ... г. заработная плата им не выплачивалась. Ничего не знает про задолженности по налогам.
Свидетель ФИО12 - ..., обозрев имеющееся в материалах уголовного дела постановление Правительства ... ... суду показал, что не может сказать, содержится ли данное постановление в материалах уголовного дела ... Дело было возбуждено на основании общих проверок прокуратуры ... Данное постановление уже было в материале проверок. Постановление было действующим и на него ссылались. Материал им был направлен прокурором отдела прокуратуры ..., в связи с чем был подготовлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления в отношении ... и Овчеренко. Не знает, почему не ставили вопрос о направлении дела сразу в отношении двух лиц.
Вина Овчеренко в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно отчета об оценке ..., составленного ... г., проведенной ... рыночная стоимость портального крана ... на дату оценки составляет ... руб., а дизельного погрузчика ... руб. (т. 2,л.д. 120-124).
Данный документ свидетельствует о том, что рыночная стоимость отчужденного имущества превышала ... руб., т.е. более чем в 50 тысяч раз превышала установленный Федеральным законом минимальный размер оплаты труда, составляющий по состоянию на период исследуемых судом событий 100 руб.
В соответствии с информационным письмом о прогнозе влияния результатов сделки ... ФИО2, ожидаемая выручка от продажи портального крана ... руб., дизельного погрузчика ... руб.; всего: ... руб. По состоянию на конец ... г., за ... числились просроченные налоговые обязательства, на общую сумму .... руб., что создавало для предприятия крайне нестабильное финансовое положение. Данная задолженность оставлена ... после выделения из его состава грузового района. Доходность подразделений, которые остались в составе ... не позволяет погасить эту задолженность за счет своей текущей деятельности. Реализация сделки по продаже портального крана и дизельного погрузчика позволит в значительной части (в сумме ... руб.) погасить имеющиеся просроченные налоговые обязательства. Непогашенную за счет этой сделки часть задолженности, в сумме .... руб., планируется погасить за счет выполнения других мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления порта. Реализация данной сделки позволит ... стабилизировать свое финансовое положение и получить средства для выполнения инвестиционного плана на ... г. (т. 2,л.д. 126).
Согласно письма ... ФИО2, сведений о личной заинтересованности ... и его аффилированных лиц, в совершении сделки по продаже портального крана ... и дизельного погрузчика ... нет (т. 2,л.д. 128).
В соответствии с письмом от ... г. ... ФИО2 на имя ... ФИО3, он просит согласовать сделку по продаже портального крана ... ... и дизельного погрузчика ..., находящихся на балансе ... (т. 2,л.д. 125).
Согласно письма от ... г. ... ФИО2, ... на имя ... ФИО1, он просит согласовать сделку по продаже портального крана с инвентарным ... и дизельного погрузчика ... с инвентарным ..., находящихся на балансе ... Согласование с агентством ... получено (т. 2,л.д. 143).
В соответствии с совместным распоряжением министерства ... и агентства ... «О реализации имущества государственного предприятия ... ... за подписью ... ФИО1 и ... ФИО3: 1) разрешается ... предприятию ... ... реализовать имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятием, согласно приложению ... к настоящему распоряжению на аукционе, открытом по составу участников и закрытом по форме подачи предложений, по цене не ниже, установленной независимой рыночной оценкой, выполненной ... ...; 2) ... предприятию ... ... (ФИО): 2.1) организовать проведение аукциона, согласно пункту 1 настоящего распоряжения, включив в состав комиссии по продаже имущества представителей от министерства ... и агентства ...; 2.2) оформить договор купли-продажи на имущество, указанное в пункте настоящего распоряжения, согласовав его условия с отделом управления государственным имуществом министерства ...; 2.3) денежные средства, полученные от продажи имущества, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, после уплаты налоговых отчислений, связанных с реализацией объекта, возмещения остаточной стоимости реализованных объектов и затрат на предпродажную подготовку, в размере 25 % направить в областной бюджет, согласно приложению ... к настоящему распоряжению; 2.4) денежные средства, оставшиеся после исполнения пункта 2.3 настоящего распоряжения, направить на погашение кредиторской задолженности предприятия по налоговым обязательствам; 3) отделу кадастрового учета государственной собственности и земельных ресурсов министерства (ФИО13) исключить объекты из реестра государственного имущества ... на основании представленных документов (т. 2,л.д. 147-148).
Согласно приложения ... к совместному распоряжению министерства ... и агентства ... в перечень имущества ..., закрепленного в хозяйственном ведении ... предприятия ... подлежащего продаже, входят портальный кран ... ..., рыночной стоимостью ... руб.; дизельный погрузчик ..., ..., рыночной стоимостью ... руб. Итого ... руб. (т. 2,л.д. 149).
В соответствии с письмом ... от ... г. ... ФИО, ... ФИО1 сообщается, что на Совете директоров ... состоявшемся ... г., достигнута договоренность о покупке крана и погрузчика непосредственно ... или ... без проведения аукционных торгов, по цене ... руб., что было подтверждено присутствовавшими на Совете директоров представителями министерства ... (т. 2,л.д. 144-145).
Согласно письма от ... г. ... ФИО3 на имя ... ФИО, в целях обеспечения реализации распоряжения Правительства ... «Об участии ... предприятия ... ... в закрытом акционерном обществе ..., агентство не возражает против внесения изменений в совместное распоряжение министерства ... и агентства от ... г. ... «О реализации имущества ... в части касающейся замены формы продажи - аукционных торгов на продажу имущества непосредственно лизинговой компании, по цене и на условиях, согласованных сторонами сделки (т. 2,л.д. 146).
В соответствии с отчетом ... по определению рыночной стоимости, составленного ... г., проведенного ООО «Независимая оценка», рыночная стоимость портального крана ... составляет ... руб., а дизельного погрузчика ... руб. (т. 2,л.д. 168-172).
Данный документ свидетельствует о том, что рыночная стоимость отчужденного имущества превышала 5.000.000 руб., т.е. более чем в 50 тысяч раз превышала установленный Федеральным законом минимальный размер оплаты труда, составляющий на период исследуемых судом событий 100 руб.
Согласно совместного распоряжения министерства ... ... и агентства .... «О признании утратившим силу совместного распоряжения министерства ... и агентства ..., за подписью ... ФИО1 и ... Овчеренко А.В., на основании обращения ... предприятия ... ..., учитывая, что аукцион по продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ..., признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе ... руководствуясь постановлением ... «О реализации полномочий собственника по согласованию сделок государственного унитарного предприятия ...», Положением о министерстве ..., утвержденным постановлением Правительства ... ... признано утратившим силу совместное распоряжение министерства ... и агентства ... (т. 2,л.д. 175).
В соответствии с совместным распоряжением министерства ... ... и агентства ... «О реализации имущества ... предприятия ... ... за подписью ... ФИО1 и ... Овчеренко А.В., на основании обращения государственного предприятия ... руководствуясь постановлением ..., Положением ... разрешается ... предприятию ... реализовать имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятием, согласно приложению к настоящему распоряжению по цене, установленной независимой рыночной оценкой, выполненной ... 2) ... предприятию ... ... (ФИО): 2.1) оформить договор купли-продажи на имущество, указанное в пункте 1 настоящего распоряжения, согласовав его условия с отделом приватизации и корпоративного управления министерства ...; 2.2) денежные средства, полученные от продажи имущества, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, в полном объеме оставить в распоряжении ... предприятию «... направить на завершение подготовки дноуглубительного и вспомогательного флота к навигации ... г.; 3) отделу ... (ФИО13) исключить объекты из Реестра государственного имущества ... на основании представленных документов (т. 2,л.д. 165-166).
Согласно приложения к совместному распоряжению министерства ... и агентства ... в перечень имущества ..., закрепленного в хозяйственном ведении ... предприятия ... ... подлежащего продаже, входят портальный кран ... ..., рыночной стоимостью ... руб.; дизельный погрузчик ... ..., рыночной стоимостью ... руб. Итого ... руб. (т. 2,л.д. 167).
В соответствии с договором купли-продажи крана портального перегрузочного ...., заключенного между ... предприятием ... ... именуемым «Продавец», в лице ... ФИО, действующего на основании Распоряжения Министерства ... и Агентства ... ... ... г., а также Устава, ...у ..., с одной стороны, и ... именуемое «Покупатель», в лице ... ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключен настоящий «Договор» о том, что «Продавец» продает, а «Покупатель» покупает в собственность кран портальный перегрузочный ... далее «Кран», закрепленный за «Продавцом» на праве хозяйственного ведения, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, для последующей передачи в ... Продажная цена «Крана» определена по соглашению сторон и составляет ... руб., включая НДС. Настоящий «Договор» вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения сторонами их обязательств (т. 2,л.д. 176-177).
Согласно договора купли-продажи дизельного погрузчика ... ...., заключенного между ... предприятием ...», именуемым «Продавец», в лице ... ФИО, действующего на основании совместного Распоряжения Министерства ... и Агентства ... ... от ... г., а также Устава..., с одной стороны, и ... именуемое «Покупатель», в лице ... ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключен настоящий «Договор» о том, что «Продавец» продает, а «Покупатель» покупает в собственность дизельный погрузчик ..., ... далее «Погрузчик», закрепленный за «Продавцом» на праве хозяйственного ведения, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, для последующей передачи в лизинг ... Продажная цена «Погрузчика» определена по соглашению сторон и составляет ... руб., включая НДС. Настоящий «Договор» вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения сторонами их обязательств (т. 2,л.д. 178-179).
...
Согласно постановления ... утверждено Положение об агентстве ..., согласно которому агентство является исполнительным органом государственной власти ..., осуществляющим функциональное регулирование в области ... Данным положением определены полномочия агентства в установленной сфере деятельности, порядок организации деятельности, а также полномочия руководителя агентства (т. 2,л.д. 101-106).
В соответствии с приказом ... Овчеренко принят на ... (т. 2,л.д. 150; т. 3,л.д. 233).
Согласно приказа ... на Овчеренко на период с ... г. возложены обязанности ... (т. 3,л.д. 234).
Данный документ свидетельствует о том, что подсудимый Овчеренко на момент исследуемых судом событий являлся должностным лицом.
В соответствии с разъяснением ... ФИО14 Постановление ... принято в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и регулирует вопросы согласования сделок государственного унитарного предприятия ... в отношении закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью ..., и принадлежащих предприятию акций, вкладов (долей) в уставных (складочных) капитальных хозяйственных обществ и товариществ. Согласование сделок с движимым имуществом государственного унитарного предприятия в порядке, установленном постановлением ... осуществляется в случаях, установленных статьями 22 (заинтересованность в совершении унитарным предприятием сделки), 23 (крупная сделка) Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях». В тексте Постановления ... размещенном в информационном банке правовой системы «Консультант плюс» допущена опечатка. В соответствии с информационным текстом постановления Правительства ... от ... г. ...П «О внесении изменений в постановления ... от ... г. ... и от ... г. ...» абзац 1 пункта 1.2 постановления ... необходимо читать следующим образом: «Согласование сделок предприятия, предусмотренных пунктом 4 статьи 18, пунктом 1 статьи 19 (за исключением сделок, установленных пунктом 1.1 настоящего Постановления), а также статьями 22, 23 и 24 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», осуществляют отраслевой орган и министерство ... ... путем издания совместного распоряжения».
Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.
Согласно представленного защитой разъяснения ... ФИО15 от ... г. за исх. ... постановление ... принято в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее - Федеральный закон) и устанавливает порядок согласования тех сделок, на совершение которых Федеральный закон требует согласия собственника имущества. В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления согласование сделок предприятия, предусмотренных пунктом 4 статьи 18, пунктом 1 статьи 19 (за исключением сделок, установленных пунктом 1.1 настоящего постановления), а также статьями 22, 23 и 24 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», осуществляют отраслевой орган и министерство ... путем издания соответствующего распоряжения. В соответствии со статьей 23 Федерального закона крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества. В ... г. согласование сделок осуществлялось в соответствии с Федеральным законом и постановлением ... Постановлением ... указанное выше постановление признано утратившим силу.
Суд считает, что данное разъяснение не свидетельствует о невиновности подсудимого.
Судом исследовано постановление Правительства ...
Суд считает, что данный документ не свидетельствует о невиновности подсудимого.
Суд не может согласиться с мнением подсудимого и защиты о том, что подсудимым не было допущено нарушений постановления ... при принятии совместного распоряжения Министерства ... поскольку Овчеренко, вопреки положениям п. 1.3 названного постановления ... согласно которому согласование сделок предприятия с имуществом, стоимость которого, определена в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный Федеральным законом минимальный размер оплаты труда, составляющий по состоянию на момент исследуемых судом событий 100 руб., осуществляется Правительством ..., действуя совместно с ФИО1, ..., в помещении Агентства ... расположенном по адресу: ..., ..., дом ..., ... г., в точно не установленное время, подписал новое распоряжение ... уже без указания на необходимость проведения аукциона и перечисления ... % от суммы сделки в бюджет, а продажи имущества посредством оформления договора купли-продажи, согласовав его условия с отделом приватизации и корпоративного управления министерства ... При этом рыночная стоимость отчуждаемого имущества превышала ... руб., соответственно Овчеренко совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку они отнесены указанным постановлением к компетенции Правительства ...
Довод защиты о том, что в п. 1.3 постановления ... указано только о недвижимом имуществе, высказан вопреки его содержанию.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Овчеренко, являясь должностным лицом, своими действиями, посягающими на нормальное функционирование аппарата управления государством, действуя вопреки государственной политике по борьбе с коррупцией, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушая положения п. 1.3 постановления ...», согласно которому согласование сделок предприятия с имуществом, стоимость которого, определенная в соответствие с законодательством об оценочной деятельности, более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, осуществляется Правительством ..., самостоятельно, без согласия Правительства ..., издал распоряжения, на основании которых осуществлена реализация имущества ... предприятия ... тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве Овчеренко авторитета органов государственной власти.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.
Овчеренко ..., характеризуется положительно, работает, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать государственные ... должности... ....
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОВЧЕРЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права занимать ... должности... на срок 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному ОВЧЕРЕНКО А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу осужденного ОВЧЕРЕНКО А.В. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Обязать территориальный орган УФСИН России по Астраханской обл. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ОВЧЕРЕНКО А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов