1-338/10 приг.от 23.9.10 в отн.Тулешева,Такташева,Кисилева ст.162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 23 сентября 2010 года.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В.,

защитников в лице адвокатов: отделения « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... г., АГКА № 117 Шевцова А.А., представившего удостоверение № ...., Региональной коллегии адвокатов Истилеева Р.А., представившего удостоверение №....,

подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К., Киселева В.В.

при секретаре судебного заседания Мухтаровой Д.Г.,

а также потерпевшего ....,

представителя потерпевшего- защитника филиала « Адвокатской конторы Лиманского района» Астраханской области Толстова С.А., представившего удостоверение № ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Тулешева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

2) Такташева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

3) Киселева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тулешев О.Г., Такташев В.К., Киселев В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В. ..... г. примерно ...., находясь в подъезде ... по ..., ..., ..., увидев ранее незнакомого им ФИО5, вступив в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, предложили последнему распить с ними спиртные напитки, после чего, Тулешев О.Г. под предлогом поговорить, предложил последнему выйти с ним на улицу. Ничего не подозревая, ФИО5 вместе с Тулешевым О.Г. и Киселевым В.В. вышли к подъезду по вышеуказанному адресу, где Киселев В.В., реализуя преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, нанес ФИО10 удар кулаком по голове, отчего последний упал на землю, где ему стали наносить множественные удары по различным частям тела ногами Тулешев О.Г. и Киселев В.В. В процессе избиения к последним присоединился Такташев В.К., вместе они оттащили ФИО5 за гаражи расположенные у указанного дома, где совместно продолжили наносить ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела. В процессе избиения Киселев В.В. открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО5 кошелек, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, кредитная карта Сберегательного банка РФ, на которой находились денежные средства в сумме 1.500 рублей, кредитная карта ВТБ 24 Банка, на счете которой находились денежные средства в сумме 2.500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, последние, нанесли лежащему на земле ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела, потребовали от него назвать им пин-коды данных кредитных карт. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ... назвал пин-код кредитной карты Сберегательного банка РФ, после чего, Тулешев О.Г., взяв вышеуказанные кредитные карты ушел, а Такташев В.К. и Киселев В.В. продолжали наносить лежащему на земле ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела, требуя назвать им пин-код кредитной карты ВТБ 24 Банка. Через некоторое время вернулся Тулешев О.Г., после чего, Киселев В.В. из кармана брюк ФИО5 открыто похитил ключи от квартиры последнего, не представляющие ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, последние, взяв под руки ФИО5, потащили его к ... ... ..., где поднявшись на четвертый этаж вышеуказанного дома, Киселев В.В. открыл похищенными у ФИО5 ключами входную дверь квартиры ,,,, где проживал последний, и вместе с Такташевым В.К., Тулешевым О.Г., воспользовавшись тем, что ФИО5 не может оказать им сопротивления, реализуя совместный преступный умысел, незаконно вошли в данную квартиру. После чего, последние затащили ФИО5 в прихожую, где продолжили его избивать руками и ногами по различным частям тела, после чего, затащили ФИО5 в ванную комнату, где продолжили избивать его руками и ногами по различным частям тела, требуя назвать им пин-код кредитной карты ВТБ 24 Банка. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 назвал избивавшим ему лицам набор цифр от пин-кода кредитной карты ВТБ 24 Банка, после чего Тулешев О.Г. вышел из ванной комнаты, а Киселев В.В. обмотав свою руку полотенцем продолжил наносить ФИО5 множественные удары по различным частям тела, а затем вышел из ванной комнаты. Вернувшись через несколько секунд с электрическим чайником принадлежащим ФИО5, используя его в качестве оружия, Киселев В.В., реализуя совместный преступный умысел, нанес данным чайником удар по голове ФИО5, от чего последний потерял сознание. Через некоторое время, увидев, что ФИО5 очнулся, в ванную комнату вошел Такташев В.К., который в продолжение реализации совместного умысла, накинул на голову ФИО5 одеяло, после чего, последние продолжили избивать руками и ногами последнего по различным частям тела и голове. Затем Киселев В.В. реализуя совместный преступный умысел, взяв в кухонной комнате нож и, используя его в качестве оружия, нанес им ФИО5 один удар в область правого бедра, от чего, последний стал кричать, а Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В., угрожая убийством, продолжили избивать ФИО5, руками и ногами по различным частям тела и голове.

Совместными преступными действиями Тулешев О.Г., Киселев В.В., Такташев В.К. потерпевшему ФИО5 причинили телесные повреждения : закрытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленной раной, гематомой головы; колото - резанная рана правого бедра, при этом сотрясение головного мозга влекущее расстройство здоровья длительность не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью.

После чего, Тулешев О.Г., Киселев В.В., Такташев В.К., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, похитили из ... ... по проезду ... ..., имущество ФИО5, а именно:

монитор, в корпусе черного цвета, фирмы «САМСУНГ», с ж/к экраном, диагональю 17см., стоимостью 5.000 рублей;

процессор, стоимостью 25.000 рублей, «пентиум 5», в корпусе черного цвета;

аудиоколонки, в количестве 2-х штук, «джениус», общей стоимостью 2.000 рублей;

мышь компьютерная, стоимостью 400 рублей;

клавиатура, черного цвета, стоимостью 800 рублей;

сотовый телефон в корпусе черного цвета, «НОКИА 6300», стоимостью 8.000 рублей;

сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», в корпусе серого цвета, стоимостью 8.000 рублей, в котором находились сим карты операторов сотовой связи МТС, на которой были денежные средства в сумме 30 рублей и оператора сотовой связи «мегафон», на балансе которой было 20 рублей; сим карты без стоимости;

цепочка серебряная, стоимостью 3.200 рублей;

сотовый телефон «МОТОРОЛА», в корпусе черного цвета, стоимостью 1.500 рублей;

музыкальный центр «БУМБОКС», красного цвета с пультом управления, стоимостью 4.500 рублей;

CD-диск, с игрой для компьютера, стоимостью 150 рублей;

МП3 плеер, в корпусе стального цвета, стоимостью 1.500 рублей;

Электрическая бритва фирмы «ФИЛИПС», стоимостью 2.000 рублей;

Перстень серебряный, стоимостью 800 рублей;

МП3 - диски музыкальные в количестве 4-х штук, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей;

Куртка новая зимняя, с меховым воротником, темно-зеленого цвета, стоимостью 3.500 рублей;

Рубашки в количестве 2-х штук, стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 1.600 рублей;

Перчатки черного цвета, стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Тулешев О.Г., Киселев В.В., Такташев В.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 75.100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тулешев О.Г. вину признал, от дачи показаний отказался.

Согласно протокола допроса подозреваемого Тулешева О.Г., оглашенного в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что явку с повинной писал без оказываемого на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. .....г примерно в ... час он между ... этажами на лестничной площадке встретил ..., ... и двоих парней, которых не знает, которые стояли распивали спиртное-пиво, отмечали День рождение .... ФИО7 стал вместе с ними распивать пиво. Примерно в ... час .....г. по лестничной площадке поднимался парень ... (имя известно при проведении следственного действия- предъявление лица для опознания), который встал рядом с ними, у него с собой в руках была бутылка водки, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 предложил ему вместе с ними распить пиво. Он согласился. ... ушли, куда не знает. Через примерно час, ушла ... домой в квартиру ,,, и позвала его с собой. На что он сказал что зайдет позже. Тулешев О.Г., ..., продолжали стоять между 3 и 4 этажами. Затем Тулешев О.Г. с ... пошли в ларек за пивом. Возвращаясь в сторону подъезда, ... шел в их сторону, подойдя ближе ... ударил ... кулаком по лицу. Тулешев О.Г. тоже ударил того ногой в живот, затем затащили его к гаражам, расположенным с левой стороны при выходе из подъезда. Тулешев О.Г. и ... стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, стали требовать у него деньги, на что тот сказал, что у него в кармане имеется пару банковских карточек. Тулешев О.Г. с заднего кармана его брюк в процессе избиения, вытащил бумажник, в котором находились 2 банковкие карты: «...» и «...». Затем стали требовать с ... пин-код данных карточек, который под физическим давлением назвал пин-код банковской карты «...». ... находился рядом, и тоже принимал участие в избиении ... и также требовал у ... цифры пин-кода. Затем Тулешев О.Г. поехал на такси в ТК «...», попробовал снять деньги, однако банкомат отказал. Затем Тулешев О.Г. пошел в магазин «...», там из банкомата снял 100 рублей, которые положил к себе в карман, поехал к гаражам дома. Когда он подошел к гаражам, там находились ... смотрел за ..., чтоб тот не убежал, последний лежал на земле избитый. Затем к ним подошел ..., увидев их и спросил, что они делают, на что они ответили, что собираются разойтись по домам, ... затем ушел. ... предложил подняться на квартиру к ..., что они и сделали. Подойдя к дверям квартиры, они потребовали у ... открыть двери в квартиру, он испугавшись их, открыл ее. Зайдя, Тулешев О.Г. вместе с ... затащили ... в ванную комнату. ... стал разговаривать с ..., а Тулешев О.Г. прошел в комнату и стал выносить компьютер: монитор, процессор, клавиатуру, мышь, магнитофон «Бумбокс», плеер и куртку. Тулешев О.Г. вынес все это похищенное имущество, а именно компьютер, монитор, процессор, клавиатуру, мышь, и куртку унес к себе домой в ванную комнату. Все спрятал под ванной, сверху накрыл одеялом. Плеер он положил к себе в карман куртки, а магнитофон положил при выходе из в квартиры ... Примерно через 20 минут вернулся после назад на квартиру. В квартире находился ..., которые находились в ванной комнате, зайдя в ванную он нанес ... несколько ударов по голове. ..., взяв нож кухонный из кухни, стал угрожать ... под угрозой ножа спрашивал, имеются ли какие -нибудь ценности, ... молчал, на что ... пырнул ножом кухонным ... в область правого бедра. Тулешев О.Г. оттащил ..., сказал, что он делает, вырвал у него нож, и попросил разойтись по домам. На что ... взял пластмассовый чайник на кухне и подойдя к ... в ванной комнате, ударил данным чайником ... по голове 2 раза, затем они вдвоем вышли из квартиры. Тулешев О.Г. вышел первым, за ним ..., а ... остался сидеть на корточках в ванной комнате. При выходе из квартиры Тулешев О.Г. взял оставленный им магнитофон «Бумбокс», с собой и вышел с ним из подъезда. ... в избиении ... не принимал участия. ... совместно продать похищенное имущество ФИО7 не предлагал. Их действия происходили стихийно, то есть заранее они не договаривались. ( Том 1л.д. 78-79)

Из показаний обвиняемого Тулешева О.Г., оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, потерпевший должен ему 10.000 рублей. ..... г. вечером примерно в ... мин. по ... мин. он пришел во двор ... по ..., где встретил Такташева ... и Киселева ..., так же ..., с которыми он находился в подъезде между 3 и 4 этажами примерно в час., после чего парни пошли по своим домам, вышли из подъезда, а ... зашла в квартиру за телефоном. Через несколько минут Тулешев О.Г. увидел ... - потерпевшего, он поднимался по лестнице и в руках у него находилась бутылка водки. Тулешев О.Г. поздоровался с ним и он прошел мимо к себе домой. Тулешев О.Г. немного постоял между 3 и 4 этажами, ждал ..., но не дождавшись ее, Тулешев О.Г. поднялся в квартиру ,,,, где живет .... Тулешев О.Г. постучался в дверь, ему открыл дверь .... Они вместе прошли на кухню. Они распили бутылку водки. Тулешев О.Г. спросил у ... деньги, которые он ему должен и попросил дать хотя бы 1.000 рублей. На что ,,, ответил отказом. Тулешев О.Г. сказал ему, что ему срочно нужны деньги, на что ... в грубой форме, нецензурной бранью ответил отказом. Рассердившись на его слова, Тулешев О.Г. ударил ... несколько раз в лицо, от ударов ... упал на пол. Тулешев О.Г. начал присматриваться к его вещам в квартире. ... накинулся на Тулешева О.Г. с кофеваркой. Тулешев О.Г. стал бить ФИО5 по частям его тела кулаком. ... еще больше разозлил Тулешева О.Г. и он взял с кухонного стола нож, хотел его припугнуть, но не рассчитав силы, случайно вонзил нож в ногу, в область бедра. Затем взяв с кухонного стола чайник, Тулешев ударил им ... по голове один раз. После чего Тулешев О.Г. из квартиры ... взял в счет долга процессор, сотовый телефон «НОКИА 6300», черного цвета, СД плеер и ушел домой, оставив входную дверь приоткрытой. Больше Тулешев из квартиры ... ничего не брал. Свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признает, т.к. ничего не похищал, а взял у потерпевшего его имущество за счет долга. Тулешев О.Г. хотел, что бы потерпевший вернул ему его деньги. После возврата ... долга, Тулешев О.Г. намеревался вернуть все его имущество. Ранее он давал иные показания, т.к. сотрудники милиции сказали ему, что потерпевший находится в больнице при смерти, и что если Тулешев О.Г. не хочет ст. 162 ч. 3 УК РФ. ( том 1л.д.134-136)

После оглашения указанных показаний подсудимый Тулешев О.Г. показал, что Такташева в квартире потерпевшего не было, Такташев себя в этой части оговаривает. Потерпевший сам предложил пойти к нему на квартиру, предлагать погулять, говоря о том, что у него имеются деньги на карточке. Он и потерпевший пошли в ларек покупать спиртное, потасовка между ним и потерпевшим на улице началась из-за того, что последний обещал дать деньги на спиртное, однако не дал, стал ему угрожать и дерзить, в связи с чем, он ударил потерпевшего кулаком, тот упал, у потерпевшего выпали ключи от квартиры, он их поднял, подошел Киселев. Они втроем пошли в квартиру потерпевшего, который своими ключами открыл входную дверь. Он поехал в магазин « ...», чтобы снять деньги с банковской карты потерпевшего, которую ему дал последний, который до этого назвал пид-код карты, для чего, он бил последнего. Он снял 100 руб. с одной карты, вторая была заблокирована, он вернулся в квартиру потерпевшего, чтобы забрать вещи последнего, потерпевший был в ванной комнате, куда он его затолкал, чтобы тот не видел, какие вещи он берет. Он взял из квартиры потерпевшего музыкальный центр, монитор, процессор, мышь, клавиатуру, один телефон, диск, плейер, куртку, а другое имущество, указанное потерпевшим он не похищал. Затем в мусорку он выбросил музыкальный центр, монитор, мышь, клавиатуру, диск, куртку, а процессор, телефон, плейер отнес себе в квартиру и спрятал, где в последствии вещи были обнаружены работниками милиции. Признает вину в тайном хищении указанного имущества.

В судебном заседании подсудимый Такташев В.К. вину не признал и показал, что в указанный день было день рождение у ФИО15, сначала он и Киселев, Тулешев, ФИО15, ФИО14 находились в квартире Тулешева, потом пошли в подъезд дома. Вечером в подъезде они увидели потерпевшего, который был пьяным, стал с ними распивать спиртное. Затем он остался в подъезде, а Тулешев и ФИО5 пошли в магазин, девушки тоже куда-то отлучились, где был Киселева, не помнит. Через какое время вернулся потерпевший, с кем последний вернулся, сказать не может. Они все каким-то образом оказались в квартире потерпевшего, как там они оказались, он не помнит. Потерпевший сам открыл дверь квартиры, что происходило в квартире, он сказать не может, вещи потерпевшего он не брал, брали ли вещи Киселев и Такташев, сказать не может. Телесные повреждения потерпевшему не наносил. В квартире ФИО5, в прихожей они выпивали. Он находился вместе с потерпевшим в ванной комнате, потерпевший лежал на полу, в связи с тем, что он не давал последнему ему выйти, никакими действиями последнего не удерживал. Тулешев и Киселев в это время находились в комнате. После 24.00 ночи. он пошел домой, остальные остались в квартире.

В судебном заседании подсудимый Киселев В.В. вину не признал, от дачи показаний отказался.

Согласно показаний подозреваемого Киселева В.В., оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, .....г. примерно в 21:00 час он пришел в гости к ..., на адрес ... ... квартиру не помнит, которая проживает по данному адресу совместно с ... фамилии его не знает. Когда он зашел в квартиру, там находились ..., отмечали День рождение ... пояснила, что ... на работе и должен скоро подойти к ... час. Киселев В.В. присоединился к ним и они стали распивать спиртные напитки- пиво. Примерно в ... час, ... попросила их выйти на лестничную площадку, так как скоро должна была приехать мама .... Они вышли на лестничную площадку, где продолжать распивать спиртное. Примерно в ... час подошел ..., так же присоединился к ним, затем примерно через 20 минут по лестничной площадке поднимался парень азиатской внешности- ... ( имя известно со следственного действия- предъявление лица для опознания), которому ... предложил выпить спиртное, в которого в руках находилась бутылка водки, который находился в алкогольном опьянении, тот согласился с ними выпить пиво. После чего, ... и ... пошли в ларек за пивом, вернувшись все вместе распивали пиво. После этого, ... совместно с ... вышли на улицу. Через примерно 3 минуты Киселев В.В. спустился к ним вниз, а ... спускался за ним. Выйдя на улицу Киселев В.В. увидел, что ... дерутся, затем Киселев В.В. и ... подошли к ... и несколько ударов нанесли ему по голове. Это все происходило между подъездом и гаражами, расположенных в метрах 15-20 от подъезда дома. После многочисленных ударов со стороны Киселева В.В. и ... упал на землю. В процессе избиения ... из кармана его вытащил бумажник, из которого вытащил банковскую карточку «...», и сказал, что поедет в ТЦ «...», чтобы снять деньги. До этого в процессе избиения, ... потребовал у ... сказать пин-код данной карты, и под физическим насилием со стороны ... назвал цифры пин-кода банковской карты. Затем ... ушел, и вернулся примерно через 10-15 минут, и сказал, что карточка заблокирована. Затем, Киселев В.В., ..., пошли на квартиру .... Кто предложил пойти к нему на квартиру Киселев В.В. не помнит. Сам ... шел впереди них, о они его сзади подталкивали. Поднявшись на 4-й этаж, они потребовали открыть двери в его квартиру, ... достал ключ и открыл им двери. Они вошли, ... затолкнул ... в ванную комнату, и закрыл дверь на крючок снаружи. При этом эму сказал, чтобы он сидел тихо и не кричал. После чего, ... из квартиры стал выносить компьютер, магнитофон «Бумбокс», плеер и куртку. ... и Киселев В.В. в это время стояли в прихожей, распивали пиво. Данные вещи он вынес из квартиры, но куда именно Киселев В.В. не видел. После чего, он вернулся, снова открыл ванную комнату и ... набросился на него с ковшиком, ... дал тому отпор, и стал его избивать. После чего, Киселев В.В. из кухни взял нож кухонный, зашел в ванную, закрыв за собой двери, и сказал ..., чтоб он сидел тихо и не делал лишних движений. Примерно 20 минут Киселев В.В. с ... сидели в ванной, в это время что делали ... ему не известно. Затем ситуация вышла из под контроля и ... накинулся на него, а он тем временем вонзил нож кухонный в правое его бедро. После этого Киселев В.В. бросил нож на пол в ванной, и вышел из ванной, сказал ..., что необходимо пойти домой. Киселев В.В. спросил у ... где ..., на что он сказал, что он ушел домой. ... вышел из квартиры, Киселев В.В. за ним, закрыл двери на ключ, которые находились в замочной скважине. Ключи при этом Киселев В.В. оставил там же, в замочной скважине. Из подъезда ... выходил с красным «Бумбоксом». ... предложил Киселеву В.В.совместно продать похищенное имущество, а деньги поделить. Но так как было поздно, Киселев В.В. не согласился и предложил оставить до завтра. ( том1,л.д. 70-71)

Из показаний обвиняемого Киселева В.В., оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признает полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается. ( том 1л.д.129-130)

Суд критически расценивает показания подсудимых Тулешева О.Г., Киселева В.В., Такташеав В.К., данные в судебном заседании, показания Тулешева О.Г. и Киселева В.В., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемых, отрицавших факт совершения разбойного нападения на потерпевшего ФИО5, как средство защиты, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания последних в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственное исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.

Допросив подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Тулешева О.Г., Киселева В.В., Такташеав В.К. в совершении вышеуказанного преступления и их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что подсудимых Киселева, Такташева ранее видел в подъезде своего дома, однако знаком лично не был, отношений между ними никаких не было, Тулешева ранее не видел. Каких-либо долговых обязательств у него ни перед кем из подсудимых не было. ..... года примерно в ... часов он возвращался домой, поднимаясь в квартиру, между третьим и четвертым этажами он увидел Такташева, Киселева, Тулешева и еще две девушек, которые стояли на площадке и распивали спиртные напитки. Киселев предложил ему выпить, он не стал сопротивляться, т.к. мимо последних невозможно было пройти, в связи с тем, что ему перегородили дорогу. Выпив спиртное, Тулешев предложил ему выйти и спуститься на улицу, на что он согласился. Он с Тулешевым вышли, остальные остались на площадке. Находясь на улице, он обернулся, увидел сзади Киселева, который ударил его кулаком в лицо, отчего, он упал. К Киселеву присоединился Тулешев, и они вместе стали его избивать руками и ногами, он на короткий промежуток времени потерял сознание. Затем последние волоком потащили его за гаражи, находящиеся в 100 метров от подъезда дома, где Киселев из куртки из нагрудного внутреннего кармана вытащил кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, две кредитные карты ВТБ и Сбербанка, из кармана джинсов вытащил сотовый телефон Самсунг, сорвал с него серебряную цепочку, Тулешев в это время стоял рядом, потом последние принялись его избивать, к ним присоединился Такташев, последние стали избивать его совместно. Он пытался крикнуть, позвать на помощь, но его били, Киселев требовал, чтобы он назвал пин-код кредитных карт. Он испугался за свою жизнь и назвал пин-код карточки Сбербанка, Тулешев убежал со этой картой, как он понял, чтобы снять деньги. Пин-код второй карты он не называл, Киселев и Такташев избивали его по очереди, требуя назвать пин-код второй карты, но так как он давно не пользовался ей, забыл пин-код, пытался это объяснить, но они не верили. Он у них спрашивал, за что они его бьют, на что Киселев ответил, что если было бы за что, то сразу бы убили. Затем вернулся Тулешев, Киселев из другого кармана брюк вытащил у него ключи от квартиры, последние потащили его в квартиру, а Киселев пошел впереди с ключами. Киселев открыл квартиру его ключами, его бросили в прихожую, стали все вместе его бить. В квартиру последние проникли без его разрешения с целью похитить принадлежащее ему имущество. Потом его затащили в ванную комнату, Такташев ушел из ванной комнаты, остались Киселев и Тулешев, которые переговаривались между собой, хотели выбить из него пин-код банковской карточки, который он им не сказал. Они его били, он назвал код, выдумав цифры, чтобы его не били. Тулешев убежал из квартиры, сказав, что пошел в банкомат снимать деньги. С ним в ванной комнате остался Киселев, он лежал на полу в ванной комнате. Затем Киселеву поступил на телефон звонок, он понял, что это звонит Тулешев, что денег не снял, так как код не правильный. После чего, Киселев ушел на кухню, вернулся с пластмассовым электрическим чайником, который разбил об его голову, при этом, последний спрашивал, почему он код неправильный сказал и выражался нецензурной бранью. Затем вернулся Тулешев, который ударил его по носу кулаком, разбив его, пошла кровь. Киселев, взяв кухонное полотенце, намотал на свою руку, начал бить его по голове, а Тулешев стоял рядом. Потом в ванную зашел Такташев, накрыл его одеялом, которое взял из зала с кровати, чтобы он лиц не видел, последние кричали ему, чтобы он лежал лицом в пол. И далее они били его все вместе. Он стал задыхаться, просил их убрать одеяло, онги разрешили. После чего, Киселев взяв с кухни нож, который воткнул ему в бедро правой ноги, он закричал, а Киселев ударил в висок кулаком. Последние оставив его в ванной комнате, стали выносить из квартиры принадлежащие ему вещи, он это слышал, а затем, приоткрыв дверь это увидел, видел, что Тулешев компьютер выносил, кто вынес куртку, не помнит. Подсудимые похитили у него принадлежащее ему имущество, перечень которого он указывал на предварительном следствии, в настоящее время его поддерживает. Затем к нему подошел с ножом Киселев, который сказал Тулешеву, что надо его зарезать, на что последний ответил, что не надо этого делать, что закроют дверь и он сам умрет. После чего, они ушли, закрыли дверь на ключ с обратной стороны, он остался в квартире без телефона. От избиения он потерял сознание, очнулся утром, подполз к двери, пытался ее открыть, ничего не получалось, пытался оказать себе медицинскую помощь, затем начал кричать с балкона, однако, никто на него внимание не обращал. Затем он дополз до двери, стал бить кулаком в дверь, его услышали соседи, которых он попросил вызвать МЧС, скорую помощь, милицию. Сосед нашел принадлежащие ему ключи, которыми открыл дверь. Потом приехали скорая помощь, его отвезли в больницу, где он с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении, затем длительное время находился на амбулаторном лечении.

Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые последний подтвердил в судебном заседании следует, что с ... года проживает в съемной квартире ... ... по проезду ... .... ..... г. он после ... мин. доехал до своего дома, на третьем этаже он встретил парней в количестве 5 человек и девушку, он предполагает, что данные парни живут в этом же доме, либо по соседству, т.к. часто их ранее видел, которые ему предложили выпить с ними. Он выпил с ними рюмку водки и решил пойти домой. Но они попросили его остаться, выйти на улицу и помочь, что именно сделать он не помнит. Парням на вид 20-23 года, четверо русских парней, один казах, девушка так же не русская. Русский парень рост примерно 1,80 см., был одет во все черное, спортивное, волос темный, коротко стриженный, худощавого телосложения, лицо продолговатое; 2 парень - казах, худощавого телосложения, рост 1,80-1,85 см., был одет в темную спортивную куртку, в шапке. При встрече он опознает всех. Когда он вышел, то они стали его избивать, все вместе по различным частям тела. После этого парни затащили его за гаражи и стали избивать его там. Затем парни дотащили его до его квартиры. Они стали требовать, что бы он выдал им ключи от квартиры. После этого, они стали бить его у квартиры и из кармана выпали ключи, дверь открывал русский парень коренастый, плотного телосложения, волос светлый, был одет во все темное и синие джинсы. Открыв дверь, они затащили его домой и продолжили бить. После чего, парни затащили его в туалет, а остальные ходили по квартире и похищали вещи. После этого парень, который забрал ключи, ударил ножом один раз в область бедра, нож кухонный принадлежит ему, так же данный парень похитил у него сотовый телефон «САМСУНГ ДУАС», кошелек черного цвета, кожаный, стоимостью 500 рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме 800 рублей, банковские карточки ВТБ банка и Сберегательного банка. Данный парень приставил нож ему к горлу и стал говорить что убьет его, если он не скажет им пин коды, он испугался и назвал пин код. После этого, данный парень сказал другому, что бы он пошел и снял деньги с карточки. На данной карточке у него было 1.000 или 1.500 рублей, пин код второй карточки он не вспомнил. Из квартиры было похищено: компьютер, стоимостью 30.000 рублей, ДВД - плеер «LG», стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон марки «САМСУНГ ДУОС», стоимостью 7.000 рублей, сотовый телефон «НОКИА 6300», стоимостью 6.000 рублей, что было еще похищено он не помнит. После этого, он потерял сознание. Парни ушли, закрыли дверь его ключом и повесили его около двери. Он стал кричать, биться о дверь, в конце концов дверь открыл его сосед. Ущерб от похищенного имущества составил 47.300 рублей, что еще было похищено он пояснит после стационарного лечения, когда вернется домой. Абонентский номер своего мобильного телефона не помню. ( том 1л.д. 22-24)

Согласно дополнительных показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые последний подтвердил в судебном заседании следует, что он находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении ... ,,, ... с ..... г. по ..... г., в данный момент находится на амбулаторном лечении по месту жительства. У него было похищено следующее имущество:

монитор, в корпусе черного цвета, фирмы «САМСУНГ», с ж/к экраном, диагональю 17см., стоимостью 5.000 рублей;

процессор, стоимостью 25.000 рублей, «пентиум 5», в корпусе черного цвета;

аудиоколонки, в количестве 2-х штук, «джениус», общей стоимостью 2.000 рублей;

мышь компьютерная, стоимостью 400 рублей;

клавиатура, черного цвета, стоимостью 800 рублей;

сотовый телефон в корпусе черного цвета, «НОКИА 6300», стоимостью 8.000 рублей;

сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», в корпусе серого цвета, стоимостью 8.000 рублей, в котором находились сим карты операторов сотовой связи МТС, номера не помню, на котором были денежные средства в сумме 30 рублей и оператора сотовой связи «мегафон», номера так же не помню, на балансе которого было 20 рублей; сим карты без стоимости;

цепочка серебряная, стоимостью 3.200 рублей;

сотовый телефон «МОТОРОЛА», в корпусе черного цвета, стоимостью 1.500 рублей;

музыкальный центр «БУМБОКС», красного цвета с пультом управления, стоимостью 4.500 рублей;

CD-диск, с игрой для компьютера, стоимостью 150 рублей;

МП3 плеер, в корпусе стального цвета, стоимостью 1.500 рублей;

Электрическая бритва фирмы «ФИЛИПС», стоимостью 2.000 рублей;

Перстень серебряный, стоимостью 800 рублей;

МП3 - диски музыкальные в количестве 4-х штук, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей;

Куртка новая зимняя, с меховым воротником, темно-зеленого цвета, стоимостью 3.500 рублей;

Рубашки в количестве 2-х штук, стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 1.600 рублей;

Кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились две кредитные карточки: Сберегательного банка РФ и банка ВТБ 24; на карточке сберегательного банка РФ находилось 1.500 рублей, которые кто то из напавших снял; а на карточке ВТБ 24 было на счете 2.500 рублей, которые остались на месте, т.е. их не сняли; так же в кошельке находились денежные средства в сумме 800 рублей;

Перчатки черного цвета, стоимостью 400 рублей.

Общий ущерб составил 75.100 рублей

Так же хочет уточнить, что своими преступными действиями, нападавшие повредили принадлежащее ему имущество, а именно:

1 повредили зимнюю куртку черного цвета, стоимостью 1.500 рублей;

2. джинсы черного цвета, стоимостью 800 рублей;

3. электрический чайник, стоимостью 1.000 рублей.

На вопрос следователя может ли он уточнить действия каждого из нападавших, т.е. кто из них, что конкретно делал, потерпевший показал, что когда он поднимался по лестнице, то на лестничной площадке увидел всех троих, которых позже узнал на опознании, т.е. Кисилева В.В., Такташева В.К.,Тулешева О.Г., так же с ними были еще двое парней и девушка. Кисилев предложил ФИО5 распить с ними пиво, т.к. они стоили на лестничной площадке и пили водку. У ФИО5 в руках не было какого- либо спиртного, т.к. он возвращался с кафе. ФИО5 согласился, выпил одну рюмку водки и хотел пойти домой, но ФИО7 попросил его остаться и выйти с ним на улицу, что бы помочь, о какой помощи он просил, ФИО5 не помнит. Он вышел с Тулешевым на улицу, они стали разговаривать, в это время на улицу вышел Кисилев, и подойдя к ним, он сразу ничего не говоря ударил ФИО5 кулаком в голову. ФИО5 от данного удара упал на землю. Они вдвоем стали бить его ногами и руками по различным частям тела. Каким образом ФИО5 не помнит, но он оказался между гаражами, где его били Тулешев, Такташев и Кисилев. После чего, Кисилев вытащил из нагрудного кармана куртки кошелек, в котором находились деньги и пластиковые кредитные карты. Кисилев бил его и спрашивал пин код от кредитных карт, к нему присоединился Тулешев и так же стал требовать назвать им пин код. ФИО5 назвал пин код кредитной карты Сберегательного банка РФ, а пин код кредитной карты ВТБ 24 не вспомнил. Тулешев взял кредитные карты и ушел, а ФИО5 остался между гаражами с Кисилевым и Такташевым, которые продолжали его избивать и требовать пин код кредитной карты ВТБ 24. Через не которое время приехал Тулешев. После чего, Кисилев предложил им пойти в квартиру к ФИО5, сказал, что знает, что он проживает один, он вытащил у него из кармана брюк ключи от квартиры, ценности для него не представляющие. Далее Кисилев и Такташев обхватив его с двух сторон потащили к дому ... по ..., где он проживает. Поднявшись на 4-й этаж, Кисилев открыл дверь в квартиру ФИО5 его ключами. Они затащили ФИО5 в квартиру, где в прихожей они все вместе стали его избивать. Тулешев и Кисилев затащили ФИО5 в ванную комнату и продолжили избивать руками и ногами по различным частям тела, выпытывая пин код кредитной карты ВТБ 24, Такташев ходил по комнатам его квартиры, ФИО5 не видел но предполагает, т.к. из комнат доносился шум, после того как ФИО5 назвал какие то цифры, Тулешев вышел из ванной комнаты. Кисилев продолжал его избивать, намотал на свою руку банное полотенце и наносил удары. В это время ему на сотовый телефон кто то позвонил. Кисилев после разговора по телефону, стал кричать на ФИО5, что он дал не правильный пин код, ФИО5 объяснял, что не специально, он вышел из ванной и вернулся через несколько секунд с принадлежащим ФИО5 электрическим чайником, которым ударил его по голове. От данного удара ФИО5 потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что лежит возле унитаза, а над ним стоят Кисилев и Тулешев. В это время в ванную вошел Такташев и кинул на голову ФИО5 одеяло, после стали продолжать бить руками и ногами по различным частям тела. ФИО5 сказал им что задыхается, они разрешили ему немного сдвинуть одеяло, он стащил с себя одеяло, после чего к нему подошел ФИО12 и воткнул кухонный нож в правое бедро. После удара ножом, он вытащил нож, ФИО5 закричал от боли, после Кисилев сказал: «давайте зарежем его, перережим ему горло». Они продолжили бить ФИО5 руками и ногами по различным частям тела. Далее Тулешев сказал, что надо заканчивать и уходить. Тулешев сказал ФИО5, что если он заявит в милицию, то они его убьют, а Кисилев сказал, что его легче прирезать, чем оставлять в живых, но Тулешев его отговорил. Кисилев ударил ФИО5 сильно рукой в область виска, он потерял сознание, когда пришел в себя, то услышал их голоса, доносящиеся из прихожей, после чего они вышли на лестничную площадку и закрыли ФИО5 его же ключами, т.е. на внутренний замок входной двери в квартиру. Ранее ФИО5 не был знаком с ФИО7, Кисилевым, Такташевым. Долговых обязательств перед ними у ФИО5 не было, т.к. они с ними не были даже знакомы до этого дня, т.е. он их видел неоднократно на лестничной площадке, дома, где проживает, но не общался. ( том 1л.д.134-135)

Оценивая показания потерпевшего, ФИО5, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения Тулешевым, Кисилевым, Такташевым преступления в отношении последнего, оценив данные показания потерпевшего в совокупности с другими доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего являются последовательными, даны неоднократно, и в судебных заседаниях и на предварительном следствии, подтверждены при проведении очных ставок с Такташевым В.К.л.д. 203-205, с Тулешевым О.Г.л.д. 206-208, с Киселевым В.В.л.д.243-245, не имеют существенных противоречий по своей сути, суд находит данные показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывают.

На основании чего, вышеуказанные показания потерпевшего ФИО5 признаются судом достоверными. Оснований оговаривать подсудимых у потерпевшего не имелось и имеется в настоящее время, последний ранее был не знаком с подсудимыми, в неприязненных отношениях никто их них не состоял. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего ФИО5, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

С учетом указанных обстоятельств, доводы подсудимых в части оговора их потерпевшим ФИО5 являются несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО5 в части лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение, а также фактических действий каждого, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждаются протоколами предъявления лица для опознания.

Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО5 в присутствии понятых, среди представленных ему на опознание трех молодых людей опознал Тулешева О.Г., стоявшего под ,,,, по его внешности, телосложению, по лицу - чертам лица: нос, глаза, как лицо, избившее его у подъезда ... по проезду ..., затем за гаражами, а затем в ... ... и выпытывал у него пин код кредитной карты. (Том 1л.д. 52-53)

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО5 в присутствии понятых, среди представленных ему на опознание трех молодых людей опознал Такташева В.К., стоявшего под ,,,, по его внешности, телосложению, по лицу - чертам лица, прическе, как лицо, избившее его за гаражами, а затем в ... .... том 1л.д. 57-56)

Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО5 в присутствии понятых, среди представленных ему на опознание трех молодых людей опознал Киселева В.В., стоявшего под ,,,, по его чертам лица, по телосложению, как лицо, избившее его неоднократно за гаражами, а затем в ... ... и выпытывал у него пин код кредитной карты, нанесшее удар ножом в бедро, и электрическим чайником по голове, высказывал угрозы убийством ( том 1л.д. 60-61)

Из заключения судебно-медицинского эксперта ,,, от ..... г. установлено, что у ФИО5 отмечены телесные повреждения: «закрытая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленной раной, гематомой головы; колото - резанная рана правого бедра. Колото - резанная рана причинена колюще - режущим предметом. Остальные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Не исключается возможность образования всех телесных повреждений во время, указанное в постановлении. Все телесные повреждения не являются опасными для жизни. Сотрясение головного мозга влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью». ( том 1л.д.213)

Таким образом, выводы судебно- медицинской экспертизы, объективно подтверждают обстоятельства, изложенные потерпевшим ФИО5 о том, что Тулешевым, Кисилевым, Такташевым наносились ему удары руками и ногами по различным частям тела, что Киселевым в процессе совместных действий последних в части высказывая требований назвать пин-код кредитной карточки был ему нанесен удар ножом в правое бедро, а также удар электрическим чайником по голове.

Согласно заключения эксперта ,,, от ..... г. следует, что на двух тампонах со смывами с места происшествия и в пятнах на полотенце обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от ФИО5 ( том 1л.д.187-190).

Из заключение эксперта ,,, от ..... г. следует, что представленный на экспертизу нож, изъятый при ОМП по факту разбойного нападения на гр. ФИО5 в ... ... по ... р-на ..., имевшего место в период времени с ... мин. по ... мин. ..... г., изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является. ( том 1л.д.236-238)

Согласно заключения эксперта ,,, от ..... г. следует, что на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от ФИО5 ( том 2л.д. 22-24)

Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанных экспертизах, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований не содержат противоречий и согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами, и не противоречат им.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО5 нашли все объективное подтверждение в протоколе принятия устного заявления о преступлении, протоколе осмотра места происшествия, протоколе обыска в случаях не терпящих отлагательств, протоколе осмотра предметов.

Так, согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в журнале КУСП ,,, от ..... г. следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ..... г. в ... ... по проезду ... ..., с применением предмета, похожего на нож, открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 40.000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. ( том 1л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ..... г. была осмотрена ... ... по проезду ... .... квартира расположена на 4 этаже. Вход в квартиру осуществляется через черную металлическую дверь. При открытии данной двери, расположена деревянная дверь, на которой имеется надпись «55», выкрашенная в черный цвет. При входе расположена прихожая, размерами 1,10х1,10 см. с права от входа расположена ванная комната. Общий порядок в ванной нарушен. На полу разбросано одеяло. Из под ванной изъят нож кухонный, упакованный в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов Дежурная часть». С унитаза изъяты пятна бурого цвета на марлевый тампон. Далее объектом осмотра является кухня, слева от входа расположен кухонный стол, холодильник и раковина. Далее расположена комната, общий порядок в комнате нарушен. Вход в данную комнату осуществляется через деревянную дверь, в которую вставлено стекло. Справа от входа расположен диван. Рядом с диваном расположено кресло, рядом с которой расположена тумбочка, на которой стоит телевизор. На тумбочке разбросаны диски. За тумбочкой расположено окно, занавешанное занавеской. В левом дальнем углу расположен шифоньер, коричневого цвета. Рядом, на полу расположен системный блок, в корпусе белого цвета, возле которого разбросаны вещи, диски. Параллельно системному блоку, вдоль стены стоит журнальный столик, коричневого цвета, на котором стоит компьютерный монитор «SAMTRON», клавиатура белого цвета, на которой лежат два пульта. На системном блоке лежит компьютерная мышка. На телевизоре лежит ДВД - проигрыватель, черного цвета, вдоль левой стены расположена кровать, на которой разбросаны вещи. Посередине комнаты лежит палас. На полу около кровати разбросаны бутылки из под пива: две стеклянные бутылки «Клинское»; две пластиковые бутылки 1,5 литра: 1. «Клинское», 2. «Жигулевкое»; одна стеклянная бутылка из под пива «дон». С поверхности бутылки из под пива «Дон» изъяты две темные дактилоскопические пленки со следами пальцев рук. С поверхности стеклянной бутылки пива «Клинское» изъята одна темная дактилоскопическая пленка со следами рук. С поверхности пластиковой бутылки «Жигулевское» изъяты две темные дактилоскопические пленки со следами рук. С косяка входной двери изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета. С дивана, расположенного в комнате изъята коробка из под сотового телефона «НОКИА 6300», в которую упакована ручка из под электрического чайника со следами рук, с ванной комнаты изъят корпус из под чайника, белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет. (том 1л.д. 4 )

Согласно протокола обыска в случаях не терпящих отлагательств следует, что с участием Тулешева ..., в присутствии понятых, по месту жительства последнего в ... ... по проезду ... ... были изъяты:

В зальной комнате из под дивана - сотовый телефон марки «НОКИА 6300», в корпусе черного цвета, серийный номер телефона ...,

Со стенного шкафа изъяты три сим карты: «билайн», «мегафон», «МТС»,

В кухонной комнате: в газовой плите - системный блок черного цвета; за холодильником - СД - плеер.

В ходе обыска Тулешев О.Г. пояснил, что монитор выкинул на мусорку за домом. Совместно с понятыми группа вышла из дома и проследовала к мусорным бакам, где был обнаружен пакет и надписью «Лента», в котором находились: диск, компьютерный шнур, которые были упакованы в этот же пакет и опечатаны печатью «для пакетов». ( том 1л.д. 29-31)

Из протокола осмотра предметов и документов следует, что предметом осмотра являлись предметы, обнаруженные в ходе обыска в квартире Тулешева О.Г.и обнаруженные в мусорных баках: процессор, СД - плеер, шнур «НОКИА», компьютерный диск, сотовый телефон «НОКИА», трех сим карты. (л.д. 173-174, том1)

Согласно протокола осмотра предметов следует, что предметом смотра являлись предметы, обнаруженные в ходе осмотра места проишествия: нож, состоящий из клинка и рукоятки, полотенце махровое зеленого цвета, размерами 40х75 см., по середине полотенца с обеих сторон имеются пятна и помарки бурого цвета, с четкими и не определенными контурами, частично пропитывающими ткань, коробка из под сотового телефона «НОКИА 6300», электрический чайник, изготовленный из полимерного материала белого цвета, на котором отсутствует крышка и ручка, который имеет повреждение, в виде трещины. ( том 1л.д. 151-152)

Показания потерпевшего ФИО5 в части совершения Тулешевым О.Г., Такташевым В.К. и Киселевым В.В. разбойного нападения и хищения принадлежащего ему имущества, нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей обвинения.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что ..... года в дежурную часть ... ... поступило сообщение из больницы о том, что ФИО5 с ножевым ранением и телесными повреждениями госпитализирован, был доставлен с адреса по ... дом ,,,. Он совместно с другими оперуполномоченными проехали в больницу, на потерпевшем были видимые телесные повреждения, опросили его по обстоятельствам дела, который пояснил, что 14 числа вечером он возвращался домой от друга, между третьим и четвертым этажами находились ребята, которые распивали спиртные напитки, Тулешев предложил ему распить спиртное с ними, на что последний согласился во избежание конфликтной ситуации, затем Тулешев попросил его выйти на улицу, где потерпевший увидел Киселева, после чего, последние стали наносить тому телесные повреждения, после втроем завели за гаражи, где продолжили наносить побои, обыскали карманы, забрали кредитные карты, и стали выбивать из потерпевшего ФИО5 номер пин-кода. После того, как они узнали от потерпевшего пин-код, Тулешев направился снимать деньги с карточки, что ему удалось сделать с одной банковской карты, а со второй карты денег снять не удалось, так как потерпевший называл неверные коды. После того, последние потащили насильно потерпевшего в его квартиру, где электрочайником били потерпевшего по голове, требовали назвать пин-код другой карточки. Затем Киселев нанес ножевое ранение ФИО5, закрыли его в квартире и скрылись, похитив из квартиры имущество, принадлежащее последнему. Сотрудники провели поквартирный обход, нашли девушек-свидетелей, от которых известно изначально место жительства Тулешева, а в последствии, исходя из его показаний, вышли на других лиц причастных в совершению данного преступления. На следующий день было проведено задержание подозреваемых по месту их жительства. В ходе обыска по месту жительства Тулешева была найдена часть похищенного имущества, последний сказал, что монитор выкинул в мусорный ящик. Вину признавали все трое задержанных, указывая друг на друга, какие действия и кем были совершены, написали явки с повинной добровольно, без морального и физического давления и воздействия. В больнице с участием потерпевшего и понятых было проведено опознание, в ходе которого потерпевший опознал все троих подсудимых.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что ..... года вечером она вместе с ФИО15 и подсудимыми находились на лестничной площадке, общались, распивали спиртное. За это время она и ФИО15 несколько раз отлучались, она ходила к подружке, проживающей на первом этаже, затем ходила к последней вместе с ФИО15. Видела, что потерпевший проходил мимо них, потом стоял с ними, пил пиво. Потерпевшего в компанию никто не приглашал, не предлагал ему выпить. Около ... час. ночи она и ФИО15 ушли, подсудимые остались. Затем она пошла на улицу искать Тулешева ..., увидела его между домами, он стоял с Такташевым и Киселевым, она их окрикнула, последние сказали, чтобы она шла домой. В последующем она увидела Тулешевым в машине, в которую она села, они поехали, остановились возле ТЦ «...», где Тулешев вышел из машины, ничего не сказав, затем тот вернулся и они поехали домой. Затем она пошла в подъезд дома, а Тулешев куда-то пошел. Она ждала Тулешева в подъезде дома, т. к. не было ключей от квартиры, затем она подошла к двери квартиры, та оказалась открытой, она шла и легла спать. 15 числа она увидела системный блок, а телефон увидела, когда пришли работники милиции.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО14, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РЫФ следует, что она проживает по адресу: г. ... ... ... со своим парнем Тулешевым .... ..... г. примерно в ... мин. к ней в гости пришла ее знакомая ... ФИО15, с которогй пошли в магазин, т.к. у ... было день рожденье, где купили продукты питания и спиртное. После чего вернулись снова домой, где стали накрывать на стол, далее примерно в ... мин. к ней домой пришли Такташев ... и Киселев ... на тот момент ... еще не приехал, она сказала ..., что бы они вышли в коридор. ... вышли в коридор, а она и ... стали убираться дома. После этого, они с ... вышли в коридор, где помимо ... стояла группа не известных им парней, которые на лестничной площадке распивали пиво. Затем примерно в 22 час. 00 мин. она созвонилась с ..., он через некоторое время присоединился к ним. После чего, все стали расходиться, остались ... и она, затем она и ... пошли к ..., которая проживает по ... ... или .... Примерно через 20-30 минут, они вышли в коридор, где встретили папу ..., который сказал той иди домой. После того, как ... зашли домой, она пошла искать ... по этажам, однако не нашла. После чего, она вышла на улицу, где за домом, около гаражей увидела группу молодых парней, которые кого то били и по голосам она поняла, что в этой группе был .... Она подошла к ним и хотела узнать, где ..., при этом из толпы выбежал ... и сказал, что бы она ушла от туда. Около дома она увидела ..., который сидел в машине, он подозвал ее и сказал, что бы она села к нему в машину. Они доехали до ТЦ «...», где ... вышел из машины. Затем ... через 5 минут вернулся и сказал водителю, что в ТЦ «...»активировать карту не получилось. По разговору, она поняла, что эта карточка принадлежит парню, которого избивали. От ТЦ «...» они снова вернулись к тому месту, где избивали парня. Затем ... сказал ей, что бы она пошла домой, она его послушала и пошла, однако домой заходить не стала и ждала ... в коридоре. Через 20 минут на лестничной площадке на третьем этаже, она увидела ..., они от кого то бежали. На 4 этаже они остановились, она подошла к ним и спросила, где .... Они ответили, что скоро придет и стали ее успокаивать. Примерно около 20 минут она ждала ... в подъезде, после чего снова пошла на улицу, где увидела ..., которые вновь сказали ей, что бы она пошла домой. Примерно через 5 минут, она пошла домой. ... пришел сразу после нее, в руках у него был системный блок от компьютера. На вопрос чей это системный блок, он ответил, что он вместе с ... похитили из квартиры того парня, которого они избивали, а утром ... ей рассказал, что системный блок спрятал в газовой плите, монитор в ванной комнате под ванной. После чего, ... чего- то испугался и выкинул монитор на мусорку, остальные вещи оставил дома. ( том 1л.д. 12-13)

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ..... г. вечером она находилась в подъезде вместе с подсудимыми и ФИО14, где употребляли спиртное. Она и ФИО14 отлучались из компании друзей, отсутствовали 5-7 минут, подсудимые оставались на месте. Она с последними общалась в подъезде около 2 часов, может быть больше, затем вышел ее отец и позвал домой. ... числа она узнала, что парни задержаны, Потерпевшего видела в тот вечер около ... час. в подъезде дома, где они находились, находился в нетрезвом состоянии, никто ему выпить не предлагал, он пил из своей бутылки, общался с ними. После ухода потерпевшего она стояла в подъезде примерно 2 часа, зашла домой примерно в ... часов.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО15, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РЫФ следует, согласно ..... г. у нее было день рожденье. Примерно в ... мин. она пошла к своей знакомой ФИО14, с которой купили продукты питания и 5-ти литровую баклажку пива и бутылку водки. После чего вернулись снова домой, где стали накрывать на стол, в ... мин. домой пришли Такташев ... и Киселев ..., распивали спиртное, на тот момент ... еще не приехал, ФИО14 сказала ..., что бы они вышли в коридор. ... вышли в коридор, а ФИО14 и она стали убираться дома. После уборки, она и ФИО14 вышли в коридор, где помимо ... стояла группа не известных им парней, которые на лестничной площадке распивали пиво. Затем примерно в ... мин. ФИО14 созвонилась с ..., он через некоторое время присоединился к ним. Все это время кто- то из компании уходил за пивом. После чего, все стали расходиться, остались ... и ФИО14. После чего, ФИО14 и она пошли к ..., которая проживает по ... ... или .... Она поссорилась с Такташевым ... и плакала, ФИО14 ее успокаивала. Примерно через 20-30 минут, они вышли в коридор, где встретили ее папу, который сказал ей иди домой. Она пошла домой, что происходило дальше она не знает. ( том 1л.д. 31-32)

Свидетель обвинения ФИО16 в суде показала, что по данному уголовному делу в ... или в ... года она допрашивала в качестве свидетелей ФИО14, ФИО15, которые были доставлены сотрудниками уголовного розыска. Она допрашивала последних в кабинете, каждую по отдельности, при этом в кабинете никто не присутствовал. Показания данных лиц были со слов последних напечатаны ею в протоколы, после составления которых данные свидетели прочитали свои показания, после чего, подписали, никакого давления на них не оказывалось, заявлений и замечаний не поступало. Сотрудники уголовного розыска не допрашивали данных свидетелей. Кроме того, она допрашивала потерпевшего, который находился в больнице с многочисленными телесными повреждениями, сомнений в достоверности его показаний не возникло. С его слов ею был составлен протокол допроса, который был ею прочитан вслух читала, и подписан последним. Нашли женщину, у которой потерпевший снимал квартиру, совместно с которой провели осмотр места проишествия, в квартире был беспорядок, разбитые фрагменты мебели, все разбросано. В ванной комнате были обнаружены нож и одеяло, потерпевший пояснил в ходе допроса, что нож, которым им было причинено телесное повреждение в момент разбойного нападения, упал за перегородку в ванной.

Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО16, ФИО13 в судебном заседании, показания свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО14 на предварительном следствии, об обстоятельствах данного уголовного дела, об обстоятельствах совершения разбойного нападении на потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и кроме этого подтверждаются в совокупности показаниями потерпевшего ФИО5, другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, приведенными в приговоре. Свидетели обвинения ФИО16 и ФИО13 были не знакомы с подсудимыми, свидетели обвинения ФИО15 и ФИО14 ранее были знакомы с подсудимыми, являются девушками Телешева и Такташева, в неприязненных отношениях никто не состоял, оснований оговаривать подсудимых свидетели не имеют. В связи с чем, суд признает показания свидетелей обвинения ФИО16, ФИО13 в судебном заседании, показания свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО14 на предварительном следствии, достоверными, придает им доказательственную силу и кладет их в основу приговора.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, и показаний ФИО16 и ФИО13, довод свидетелей ФИО15 и ФИО14 о том, что их заставили на предварительном следствии дать показания, что они не читали свои показания, является несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании.

Изменение показаний свидетелями обвинения ФИО15 и ФИО14, данные в судебном заседании, суд расценивает критически, как способ облегчить положение подсудимых, и не может положить данные показания в основу приговора, как доказательство невиновности последних, в связи с тем, что данные показания существенно противоречат и опровергаются показаниями, данными ФИО15 и ФИО14 на предварительном следствии, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, кроме того, также опровергаются другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, приведенные в приговоре, кроме того, данные свидетели является девушками подсудимых Телешева и Такташева и в силу данных отношений заинтересованы в исходе дела и желают помочь подсудимым Тулешеву О.Г., Такташеву В.К. и Киселеву В.В. избежать уголовной ответственности.

О соответствии показаний потерпевшего ФИО5 в части совершения Тулешевым О.Г., Такташевым В.К. и Киселевым В.В. разбойного нападения фактическим обстоятельства дела свидетельствуют явки с повинной Телешева О.Г. и Киселева В.В. и признательные показания последний на предварительном следствии.

Согласно явки с повинной, зарегистрированная в КУСП ,,, от .....г. и протокола явки с повинной следует, что Тулешев О.Г. чистосердечно признается и раскаивается в том, что ..... г. совместно с парнем по имени ..., примерно в ... мин., находясь в квартире ... по проезду ... ..., под применением ножа, открыто похитили бумбокс, компьютер, плеер, которые он спрятал по месту своего жительства. Явка написана собственноручно, без какого либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции.(том 1л.д. 38-39)

Из явки с повинной, зарегистрированная в КУСП ,,, от .....г. и протокола явки с повинной следует, что Киселев В.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что ..... г. примерно в ... мин., находясь в кВ. ... ... по проезду ... он совместно с ..., с угрозой применения ножа, открыто похитили компьютер, бумбокс, куртку, плеер. Данные вещи находились у ... по месту жительства. Явка написана собственноручно без какого либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. ( том 1л.д. 43-44)

Анализируя явки с повинной Тулешева О.Г. и Киселева В.В., вышеуказанные признательные показания Тулешева О.Г. и Киселева В.В. в качестве подозреваемого, данные на предварительном следствии (том 1л.д. 78-79, 70-71) о том, что Тулешев, Такташев и Киселев около гаражей наносили удары потерпевшему ФИО5, у которого требовали деньги, затем вытащили из кармана потерпевшего бумажник и банковские карты и стали требовать от последнего назвать пин-коды данных карт, после того, как потерпевший под физическим давлением назвал пин-код, Тулешев уехал в магазин, чтобы снять деньги, в последующем Тулешев, Такташев и Киселев пошли в квартиру потерпевшего, которого затолкали в ванную комнату, Тулешев стал из квартиры выносить вещи, принадлежащие потерпевшему, в ванной комнате потерпевшему наносили удары, Киселев угрожал ножом потерпевшему, требуя ценности, затем нанес потерпевшему удар ножом в область правого бедра, затем Киселев нанес потерпевшему удар электрическим чайников по голове, после чего ушли из квартиры, закрыв дверь на ключ, в последующем Тулешев предложил Киселеву похищенное имущество, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО19 и показаниями свидетелей обвинения, кроме того, данные показания подтверждены последними при проведении очных ставок между Тулешевым О.Г. и Киселевым В.В.(л.д. 88-89), между Тулешевым О.Г. и Такташевым В.К. (л.д.85-87), между Киселевым В.В. и Такташевым В.К. л.д.91-93), подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. в совершении вышеуказанного разбойного нападения на потерпевшего ФИО18 На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явки с повинной Тулешева О.Г. и Киселева В.В., вышеуказанные признательные показания Тулешева О.Г. и Киселева В.В. в качестве подозреваемого, данные на предварительном следствии (том 1л.д. 78-79, 70-71) следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

Однако, заявление Телешева О.Г. в явке с повинной о том, что преступление совершил вдвоем с Киселевым, показания Тулешева О.Г., данные на предварительном следствии и при приведении очных ставок в той части, что Такташев участие в избиении потерпевшего не принимал, что он вытаскивал из кармана потерпевшего бумажник и кредитные карты, что совместно продать похищенное имущество он Киселеву не предлагал, что потерпевший должен был ему денежные средства, которые не отдавал, в связи с чем, он нанес потерпевшему удары, затем взял в счет долга имущество потерпевшего, показания Киселева В.В., данные на предварительном следствии и при приведении очных ставок в той части, что Тулешев вытаскивал из кармана потерпевшего бумажник и кредитные карты, что он электрическим чайником потерпевшего не бил, суд расценивает критически, т.к. данные показания последних в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Несмотря на отказ подсудимого Тулешева О.Г. и Киселева В.В. от явок с повинной, от вышеуказанных признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явки с повинной и данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием последних принимали участие защитники, от которых, а также как, от допрашиваемых лиц не поступило каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав последних, при этом последним разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст.ст. 46 УПК РФ.

Суд не может согласиться с утверждением подсудимых о том, давали на предварительном следствии явку с повинной и показания под давлением сотрудников милиции, об их непричастности к разбойному нападения на потерпевшего ФИО5, поскольку в судебном заседании установлено, что следственные действия с участием последних проводились в условиях, исключающих какое- либо воздействие на них, т.е. с участием защитников и соблюдением требований УПК РФ, также доводы подсудимых в этой части опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО13, изложенные в приговоре, опровергается совокупностью доказательствами, собранных на предварительном следствии и представленными стороной обвинения, также опровергается фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явки с повинной Тулешева О.Г. и Киселева В.В. (том 1л.д. 38-39, 43-44 ), признательные показания Тулешева О.Г. и Киселева В.В. в качестве подозреваемого, данные на предварительном следствии (том 1л.д. 78-79, 70-71) необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеуказанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тулешевым О.Г., Такташевым В.К. и Киселевым В.В. вышеуказанного преступного деяния в отношении потерпевшего ФИО5

Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, признаются судом достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и признания подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. виновными в совершении разбойного нападение на потерпевшего ФИО5 целях хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы защиты о признания следственных действий, проведенных ..... г с участием Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В., и ..... г. проведенных с участием Такташева В.К. недопустимыми доказательствами, в связи с тем, что постановлениях о назначении защитников имеются исправления в дате, что защитники при проведении следственных действий не имели полномочий, т.к. в постановлениях о назначении защитников указанные другие даты, которые не соответствуют датам проводимых следственных действий, являются неубедительными и не могут быть приняты судом во внимание по тем основаниям, что согласно ч.4 ст. 49 УПК РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверение адвоката и ордера, из материалов уголовного дела следует, что защитники, представляющие интересы Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. на предварительном следствии по назначению, действовали в пределах своих полномочий, были допущены к участию в уголовном деле по предъявлении удостоверений адвокатов и ордеров, в которых даты проводимых следственных действий соответствовали действительности.

Действия подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В. совершили разбойное нападение на потерпевшего ФИО5 в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, данные действия совершены последними в группе лиц по предварительному сговору, т.к. Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В., действуя умышленно, заранее договорились между собой о совершении преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные, взаимообусловленные и взаимодополняемые действия, направленные на совершение преступления, а также распределение ролей между ними.

При совершении разбоя к потерпевшему ФИО5 было применено Тулешевым О.Г., Такташевым В.К. и Киселевым В.В. насилие, опасное для здоровья, о чем свидетельствует локализация и характер телесных повреждений у потерпевшего, установленный из заключения медицинского эксперта. Кроме того, последние в ходе совершения разбойного нападения высказывали в адрес потерпевшего ФИО5 угрозу убийством, и данную угрозу потерпевший воспринял для себя реально, что свидетельствует о том, что подсудимые Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В. совершили разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия также имеет место, т.к. в данном случае Киселев В.В., реализуя совместный умысел, направленный на разбойное нападение на потерпевшего ФИО5, использовал нож и электрический чайник, которыми нанес удары потерпевшему и причинил телесные повреждения.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В. в процессе совершения разбоя незаконно проникли в квартиру ,,,, расположенную в ... по ..., являющуюся жилищем для потерпевшего ФИО5

Однако, суд при ходит к выводу, что подлежит исключению из юридической квалификации деяния, вмененного Тулешеву О.Г., Такташеву В.К. и Киселеву В.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ, квалифицирующий признак: « с применением насилия опасного для жизни», поскольку, следует из заключения судебно медицинского эксперта, все телесных повреждений, обнаруженных на теле потерпевшего, для жизни не опасны.

Доводы защиты о переквалификаций действий подсудимого Киселева В.В. и Тулешева О.Г. на ст. 158 УК РФ суд находит несостоятельными, в связи с чем, не может принять во внимание, так как в судебном заседании установлено, что Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В., действуя в присутствии потерпевшего ФИО5, т.е. осознавая открытый характер хищения, также как и потерпевший, действия Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. для которого тайными не являлись, безвозмездно изъяли принадлежащее потерпевшему имущество. Кроме того, данный довод опровергается показаниями потерпевшего в этой части, из которых следует, что Киселев и Тулешев за гаражами избили его, затем Киселев из куртки из нагрудного внутреннего кармана вытащил кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, две кредитные карты ВТБ и Сбербанка, из кармана джинсов вытащил сотовый телефон Самсунг, сорвал с него серебряную цепочку, Тулешев в это время стоял рядом, потом последние принялись его избивать, к ним присоединился Такташев, последние стали избивать его совместно, требуя назвать пин-код кредитных карт, в последующем, подсудимые, затащив его в квартиру, в которой он проживал, находясь там против его воли, оставив его в ванной комнате, стали выносить из квартиры принадлежащие ему вещи, он это слышал, а затем, приоткрыв дверь это увидел, что свидетельствует том, что умысел Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. был направлен именно на разбойное нападение на потерпевшего ФИО5

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что не добыто достаточных доказательств виновности Такташева В.К. в совершении вышеуказанного преступления, в связи с чем, последнего следует оправдать, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в суде и показания которых оглашены в судебном заседании, явками с повинной Тулешева О.г. и Киселева В.В., протоколами предъявления лица для познания и другими письменными материалами дела, из содержания которых бесспорно установлены обстоятельства совершения именно Тулешевым О.Г., Такташевым В.К. и Киселевым В.В. совместно в группе лиц по предварительному сговору разбойного нападения на потерпевшего ФИО5 в целях хищения имущества, с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимых положенные в основу приговора.

...

....

Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Такташева В.К. и Киселева В.В. характеризующих их, как социально адаптированные личности, которые воспринимали обстоятельства совершенного преступления и могли отдавать отчет своим действиям, суд приходит к выводу, что Такташев В.К. и Киселев В.В. совершили преступление во вменяемом состоянии, в связи с чем, они подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые Тулешев О.Г., Такташев В.К. и Киселев В.В. совершили преступление, отнесенное к категории особо тяжкого, в соответствии со ст.15 УК РФ, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые Тулешев О.Г. и Такташев В.К. впервые совершили данное преступление, ранее не судимы, на предварительном следствии Киселев В.В. и Тулешев О.Г. дали явки с повинной, что Киселев и Такташев имеются иное болезненное состояние психики в форме «...», состояние здоровья последних, которые страдают заболеваниями, с которыми неоднократно находились на стационарном лечении, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “ а, и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последним.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. не установлено.

Суд принимает во внимание характеристики с отношении подсудимых, молодой возраст последних, что на учете в ПНД и ОНД не состоят, мнение потерпевшего о назначении наказания последним на усмотрение суда.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Тулешеву О.Г., Такташеву В.К. и Киселеву В.В. условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Киселев В.В., являясь условно осужденным по приговору ... суда ... от ..... г., в течении испытательного срока совершил вышеуказанное умышленное особо тяжкое преступление, в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В., суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последним следует не назначить.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. материального ущерб в сумме 49.950 руб. за похищенное имущество, расходов на лечение в сумме 3.787 руб., судебные расходы за услуги представителя в суде в сумме 17.500 руб., морального вреда в размере 1.000.000 руб.

Вышеуказанный гражданский иск последний поддержал в судебном заседании в полном объеме и просил взыскать данные сумму с подсудимых, так как действиями последних в связи с совершением преступных действий ему были причинены моральные и нравственные страдания, кроме того причинен материальный ущерб.

Подсудимые Киселев В.В. и Такташев В.К. вышеуказанный гражданский иск не признал в полном объеме, подсудимый Тулешев О.Г. вышеуказанный гражданский иск в части в части похищенного им имущества, в остальной части гражданский иск не признал.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельств дела, степень вины подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В., которые совершили умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО5, которому было применено насилие, опасное для здоровья, в связи с тем, что были причинены телесные повреждения, и кроме того, высказаны угрозы применения такого насилия, требования разумности и справедливости, иные заслуживающие внимания обстоятельства, т.е. материальное и семейное положение подсудимых, приходит к выводу, что гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению в общей сумме 60.000 руб., т.е. подлежит взысканию по 20.000 руб. с каждого из подсудимых.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскания материального ущерба с подсудимых Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. в части похищенного имущества в сумме 49.950 руб., расходов на лечение в сумме 3.220 руб., а в общей сумме 53.170 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с тем, что доказан материалами дела и нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Гражданский иск о возмещении с подсудимых материального ущерба в сумме 17.500 руб. за услуги представителя в суде подлежит удовлетворению в частично в сумме 12.000 руб., с учетом требований разумности, в соответствии с требованием закона, т.к. нашел подтверждение в судебном заседании и доказан представленными квитанциями.

В обоснование гражданский иск в части взыскания материального ущерба в сумме 567 руб. в связи с расходами на лечение, потерпевший ФИО5 необходимые документы, подтверждающие данную сумму иска не представил, в связи с чем, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в этой части, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тулешева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Такташева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Киселева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Киселеву В.В. по приговору ... суда ... от ..... г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ..... г. в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить наказание Киселеву ... в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Тулешеву О.Г., Такташеву В.К. и Киселеву В.В. исчислять с ..... г.

Меру пресечения в отношении Тулешева О.Г., Такташева В.К. и Киселева В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тулешева О.Г. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения морального вреда 20.000 руб.

Взыскать с Такташева В.К. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения морального вреда 20.000 руб.

Взыскать с Киселева В.В. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения морального вреда 20.000 руб.

Взыскать с Тулешева О.Г., Такташева В.К., Киселева В.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба в общей сумме 65.170 руб.

Признать за гражданским истцом- потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в части расходов на лечение, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья - ЛИСИЦКАЯ Л.И.