1-805/10 приг.от 29.11.10 в отн.Больдюсова ст.30 ч3,228.1 ч.2 п.`б` (2-ды) УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 29 ноября 2010 г.

Советский районный суда г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бабчинского И.В.,

подсудимого Больдюсова А.Г.,

защитника в лице адвоката Астраханского Филиала МСКА «Санкт- Петербург» Филимонова М.Ю., представившего удостоверение № ...

при секретаре судебного заседания Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении

Больдюсова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года примерно в ... минут, Больдюсов А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, находясь во дворе ... по ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО14 указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 9,64 гр. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Больдюсова А.Г. обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 9,64 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Больдюсов А.Г. ... года примерно в ... минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой 8,90 гр., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе ... по ... ..., ..., ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО14 часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 5,30 гр., а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 3,60 гр. Больдюсов А.Г. продолжил незаконно хранить в хозяйственной постройке, по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта третьим лицам до ... минут ... года, когда в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ... у Больдюсова А.Г. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Больдюсова А.Г. обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 8,90 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ... по результатам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Подсудимый Больдюсов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что наркотические средства путем курения употребляет ввиду плохого самочувствия. ... ему позвонил знакомый ФИО14, с которым ранее совместно употреблял наркотические средства, и спросил у него для себя наркотическое средство -гашин. Затем ФИО14 приехал к нему по месту жительства и попросил у него приобрести наркотическое средство - гашин, предложив заработать денег. В связи с тем, что у него дома было тяжелое материальное положение, он согласился с предложением ФИО14. Он передал ФИО14 наркотическое средство -гашиш, за что тот передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. В последующем, 15 июня ФИО14 приехал к нему домой во второй раз, попросил ему продать наркотическое средство - гашиш, он ему передал наркотическое средство, за что ФИО14 заплатил ему 1000 рублей, которые он выдал при обыске.

Оценивая признательные показания подсудимого Больдюсова А.Г., данные в судебном заседании, по предъявленному обвинению в части сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, явка с повинной от последнего, показания свидетелей, другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Больдюсова А.Г. необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения, свидетеля защиты, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимого Больдюсова А.Г. в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

О соответствии вышеуказанных показаний Больдюсова А.Г, данных в судебном заседании, фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют показании свидетелей обвинения.

Свидетель обвинения ФИО5 в суде показал, что ... он был приглашен сотрудниками ... участвовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» на что он согласился, проследовал в задание УФСКН, где в кабинете находился парень, который представился как ФИО14, который должен был участвовать в качестве закупщика наркотического средства в проверочной закупке. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО14 выдали денежные средства в сумме 1000 руб., которые предварительно отксерокопировали, также ФИО14 в их присутствии досмотрели, ничего не обнаружили, о чем составляли соответствующие документы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, также как и ксерокопии денежных купюр. Затем была досмотрена машина, на которой оперативники вместе с ФИО14 должны были проследовать на закупку наркотического средства, был составлен акт осмотра, который все участвующие лица подписали. После этого, оперативники уехали с ФИО14 на закупку наркотического средства, а когда вернулись ФИО14 выдал в их присутствии вещество темно-зеленого цвета, сказав, что это наркотическое средство «гашиш», указав, что он его купил на выданные ему денежные средства, назвал имя лица, у которого купил, которое он не помнит в настоящее время, был составлен протокол выемки, который был подписан.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ... года сотрудниками ... ... ему было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства «гашиша» и других видов наркотиков у мужчины по имени ... (Больдюсова А.Г.), на что он дал свое согласие. При этом свое желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях проводимых в отношении ... (Больдюсова А.Г.) он изъявил добровольно и никакой личной заинтересованности или неприязни к нему не испытывал. Так, ... года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у парня по имени ... (Больдюсова А.Г.), который занимается незаконным сбытом наркотических средств. С ... (Больдюсовым А.Г.) он знаком около 2-х лет, ранее работали на рынке «...» ..., где ... (Больдюсов А.Г.) работал грузчиком, а он работал продавцом сан. техники. В ходе беседы как-то ... (Больдюсов А.Г.) ему пояснил, что сам потребляет наркотическое средство «гашиш» путем курения и может помочь ему в его приобретении, если таковая надобность возникнет, и пояснил ему адрес проживания: ..., ..., ..., .... Так, ... года примерно в ... минут в здании ... ..., расположенном по адресу: ... ..., ..., на 2-ом этаже, в кабинете ,,,,, «а», с его согласия в присутствии участвующих лиц - 2-х парней: ФИО13 и ФИО5, его досмотрел на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств сотрудник наркоконтроля, который представился ФИО6. В ходе его досмотра ФИО6 ничего у него запрещенного не обнаружил. После этого в присутствии этих же лиц ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте они все расписались. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов ,,,,,» ...», где они все расписались. После этого был осмотрен служебный автомобиль марки «...» гос. номер «...», желтого цвета, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного в нем обнаружено не было. О данном действии был составлен акт, в котором они все расписались, в нем ФИО6 было все правильно указано. В последствии он на данном а/м в сопровождении оперативных сотрудников примерно в ... минут проследовал в район конечной остановки маршрутного такси ,,,,, и ,,,,, ..., где а/м остановилась, он вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ..., где проживает «...» (Больдюсов А.Г.), зашел к нему во двор, где он (Больдюсов А.Г.) находился, они поздоровались. В ходе беседы он поинтересовался у ... (Больдюсова А.Г.) о качестве приобретаемого наркотика, на что он (Больдюсов А.Г.) пояснил, что оно хорошее, после чего он передал ему (Больдюсову А.Г.) деньги в сумме одной тысячи рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля, после чего ... (Больдюсов А.Г.) зашел в дом, откуда вынес тетрадный листок, пригласил его в сарай, находившийся во дворе, где он (Больдюсов А.Г.) достал белую эмалированную чашу и вынул из нее вещество темно-зеленого цвета - гашиш, который переложил в тетрадный лист, после чего гашиш передал ему. Он посмотрел на гашиш и спросил у ... (Больдюсова А.Г.), можно ли приобрести у него наркотическое средство «гашишное масло», называемое на сленге «молочко», сваренное коровье молоко с листьями конопли, на что он (Больдюсов А.Г.) ответил, что надо немного подождать до выходных и что это будет стоить одну тысячу пятьсот рублей за один литр наркотика. После этого разговора он с ... (Больдюсовым А.Г.) попрощался, вышел из сарая и направился в ожидавший его на конечной остановке служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, на котором они вернулись в управление наркоконтроля, где он в присутствии этих же лиц: ФИО13 и ФИО5 примерно в 14 часов 05 минут добровольно выдал с левого кармана спортивных брюк тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета переданным ему «...» (Больдюсовым А.Г.) и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ... (Больдюсова А.Г.), в сарае ... по ... пос. ... .... Выданный им тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета в его присутствии и участвующих лиц был упакован ФИО6 в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ...», на которой они все расписались. По факту добровольной выдачи ФИО6 был составлен акт, где также расписались он и участвующие лица. После чего от него было принято объяснение. Перед проведением вышеуказанного мероприятия в служебной автомашине ему ФИО6 выдал специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения данного мероприятия он ему вернул. ... года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиша» и других наркотических средств у Больдюсова ... ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., который занимается незаконным сбытом наркотиков на территории .... Так, ... года примерно в ... минут в здании ... в кабинете ,,,,, «а», с его согласия в присутствии участвующих лиц - 2-х парней: ФИО7 и ФИО10 его досмотрел сотрудник наркоконтроля представившийся ФИО6, на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено им не было. После этого в присутствии этих же лиц ему ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем ФИО6 был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались он и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов ,,,,,» ... ...», где расписались он и участвующие лица. После этого был осмотрен служебный автомобиль марки «...» гос. номер «...», желтого цвета, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного в нем обнаружено не было. О данном действии был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались, в нем ФИО6 было все правильно указано. Затем он на данном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в район конечной остановки маршрутного такси ,,,,, и ,,,,, ..., где он вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ... ..., где проживает Больдюсов ... он зашел во двор вышеуказанного дома, где находился Больдюсов А.Г., они поздоровались и в ходе разговора он передал Больдюсову А.Г. 1000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками наркоконтроля на проведение ОРМ «Проверочная закупка», Больдюсов А.Г. пригласил его в свой сарай, где передал спичечный коробок, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета - гашиш, откуда он его достал он не заметил. После этого разговора они с ним попрощались, он вышел со двора, и сел в ожидавший у его дома автомобиль сотрудников наркоконтроля. В данном автомобиле, примерно в ... минут он в присутствии вышеуказанных участвующих, добровольно выдал ФИО6 с левого кармана спортивных брюк спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое приобрел за 1000 рублей у Больдюсова ... проживающего по адресу: ..., ... ... .... Выданный спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета в его присутствии и участвующих лиц был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ...», на которой расписались он и участвующие лица. По факту добровольной выдачи ФИО6 был составлен акт, где также расписались он и участвующие лица. Затем он приехал вместе с сотрудниками наркоконтроля в управление, где ФИО6 от него было принято объяснение по данному факту и он ему вернул специальное звукозаписывающие устройство, которое ему ранее выдавалось в автомашине перед проведением вышеуказанного мероприятия. (т. 1л.д. 120-123)

Свидетель обвинения ФИО10 показал, что ... года он был приглашен сотрудниками ... в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он согласился, с ним был второй понятой - ФИО7, им разъяснили права и обязанности. В их присутствии закупщика наркотического средства ФИО14 досмотрели на предмет наличия при нем наркотических и денежных средств, ничего не обнаружили, ФИО14 их присутствии были выданы сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей для приобретения наркотического средства «гашиша» у Больдюсова, которые предварительно были отксерокопированы, они их заверили своими подписями, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. После этого сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели автомобиль, составили акт о том, что в данном автомобиле ничего не обнаружили, на котором ФИО14 и сотрудники направились на закупку наркотических средств к Больдюсову. Они с другими сотрудниками тоже выехали по указанному адресу. В их присутствии проводился обыск по месту жительства Больдюсова, который добровольно выдал из сарая чашку со смесью табака и темно-зеленого вещества, кусок материи, а также деньги в сумме 1000 рублей и пояснил, что деньги ему вернул ФИО14, которому он их давал в долг, а в чашке находится смесь табака и наркотического средства, так называемая «варенка», ее изготовил сам, и хранил для собственного потребления путем курения. Данные денежные средства совпадали с сериями и номерами денежных купюр, которые были выданы ФИО14 для закупки наркотического средства. В ходе обыска сотрудники обнаружили и изъяли коробок с веществом темно-зеленого цвета. Предметы добровольно выданные ФИО3 и обнаруженные в ходе обыска были упакованы и опечатаны, где они расписались, следователем был составлен протокол обыска, где участвующие лица расписались. Затем, после проведения обыска он вместе с ФИО7 участвовали в выемки наркотического средства в автомобиле, где ФИО14 добровольно выдал приобретенное у Больдюсова наркотическое средство, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел за выданные ему денежные средства у Больдюсова, о чем был составлен акт, который все участники подписали, а выданное вещество изъяли, упаковали и опечатали. После этого, они с сотрудниками наркоконтроля, Больдюсовым по его указанию поехали в районе ..., где Больдюсов А.Г. сам добровольно показал место, где он изготовил наркотическое средство «гашиш», называемое, как он пояснил «варенка», следователем был составлен протокол осмотра места пришествия, в ходе которого было обнаружено изъято вещество, зеленого цвета, которое находилось на земле внешне похожее на листья растения конопля, также там находились останки костра, кастрюля.

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что вместе с ФИО10 участвовали в качестве понятых ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии закупщика наркотического средства ФИО14 досмотрели, ничего не обнаружили, затем ФИО14 их присутствии были выданы сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей для приобретения наркотического средства у Больдюсова, которые предварительно были отксерокопированы, они их заверили своими подписями, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого, сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели автомобиль, о чем составили акт, на котором ФИО14 и сотрудники направились на закупку наркотических средств к Больдюсову. Они с другими сотрудниками тоже выехали по указанному адресу. Кроме того, он участвовал в проведении обыска по месту жительства Больдюсова, который добровольно выдал из сарая чашку с темно-зеленого вещества, а также деньги в сумме 1000 рублей и пояснил, что это ему вернули долг, а в чашке наркотическое средство, которое изготовил сам. В ходе обыска сотрудники обнаружили и изъяли спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета и кусок материи. Предметы добровольно выданные Больдюсовыми и обнаруженные в ходе обыска были упакованы и опечатаны, где они расписались, следователем был составлен протокол обыска, где участвующие лица расписались. Затем после проведения обыска он участвовал в выемки наркотического средства в автомобиле, где ФИО14 добровольно выдал приобретенное у Больдюсова наркотическое средство, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел за выданные ему денежные средства у Больдюсова, о чем был составлен соответствующий документ, который все участники подписали, а выданное вещество изъяли, упаковали и опечатали. Таккже он участвовал в осмотре места происшествия с участием Больдюсова в районе ,,,,,, где Больдюсов сам добровольно показал место, где он изготовил наркотическое средство из конопли, следователем был составлен протокол осмотра места пришествия, в ходе которого было обнаружено изъято вещество темно- зеленого цвета, которое находилось на земле, также там находились останки костра, кастрюля.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он занимает должность оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы ... .... В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции органов наркоконтроля, в том числе выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Так, в ... года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ... (Больдюсов А.Г.), проживающий в ... по ... ... ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, с чем их отделом данная информация стала проверяться и были намечены оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования его преступной деятельности в незаконном обороте наркотиков. Так, ... года им и другими сотрудниками нашего отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ..., впоследствии установленного как Больдюсов ..., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «гашиша». Для проведения данного мероприятия ... года ими был приглашен мужчина - ФИО14, который согласился принять участие в качестве закупщика наркотических средств, в вышеуказанных мероприятиях, в отношении сбытчика наркотиков по имени ... (Больдюсова А.Г.), на что он дал свое согласие. При этом свое желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях проводимых в отношении ... (Больдюсова А.Г.) ФИО14 изъявил добровольно. Так, ... года примерно в ,,,,, минут в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в кабинете ,,,,, «а», с согласия ФИО14 в присутствии участвующих лиц: ФИО13 и ФИО12, он досмотрел на предмет отсутствия у ФИО14 наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ФИО14 он ничего у него запрещенного не обнаружил. После этого в присутствии этих же лиц он выдал ФИО14 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем им был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались: он, участвующие лица и ФИО14 С выдаваемых денежных средств им были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов ,,,,,» ... ...», где расписались ФИО14, участвующие лица и он. После этого им был осмотрен служебный автомобиль марки «...» гос. номер «...», желтого цвета, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного в нем обнаружено не было. О данном действии им был составлен акт, в котором они все: ФИО14, участвующие лица и он расписались, в нем было все правильно указано. В последствии он совместно с оперуполномоченными их отдела: ФИО9 и ФИО8, а также участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 на данном а/м примерно в ... минут проследовали в район конечной остановки маршрутного такси ,,,,, и ,,,,, ..., где а/м примерно в ... минут остановился, ФИО14 вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ... ..., где проживает «...» (Больдюсов А.Г.), в ... минут участник ОРМ ФИО14 зашел к нему во двор, где находился сам ... (Больдюсов А.Г.), они с ним поздоровались. И в ... минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вышел со двора вышеуказанного дома и направился в ожидавший его на конечной остановке служебный автомобиль, на котором они все вернулись в управление наркоконтроля, где ФИО14 в присутствии этих же лиц: ФИО13 и ФИО12 в кабинете ,,,,, «а», примерно в ... минут добровольно выдал с левого кармана спортивных брюк тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ... (Больдюсова А.Г.). Выданный им тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета в его присутствии и участвующих лиц был упакован им в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ...», на которой они все расписались: ФИО14 и участвующие лица. По факту добровольной выдачи им был составлен акт, где также расписались ФИО14 и участвующие лица. После чего им они: ФИО14 и участвующие лица были опрошены. Перед проведением вышеуказанного ОРМ в служебной автомашине он выдавал ФИО14 специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения данного мероприятия он ему вернул обратно. ... года ФИО14 вновь был приглашен ими для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «гашиша» и других наркотических средств у Больдюсова ..., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., который занимается незаконным сбытом наркотиков на территории .... Так, ... года примерно в ... минут в здании ... ... в кабинете ,,,,, «а», он с согласия ФИО14 в присутствии участвующих лиц - парней: ФИО11 и ФИО10 досмотрел ФИО14 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного им у ФИО14 обнаружено не было. После этого в присутствии этих же лиц он выдал ФИО14 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем им был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались: ФИО14 и участвующие лица. С выдаваемых денежных средств им были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов ,,,,,» ... ...», где расписались ФИО14 и участвующие лица. После этого им был осмотрен служебный автомобиль марки «...» гос. номер «...», желтого цвета, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. О данном действии им был составлен акт, в котором ФИО14 и участвующие лица расписались, в нем было все правильно указано. В последствии он совместно с оперуполномоченными их отдела: ФИО9 и ФИО8, а также участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 на данном а/м в ... минут проследовали в район конечной остановки маршрутного такси ,,,,, и ,,,,, ..., где в ... минуты ФИО14 вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ... ..., где проживает Больдюсов ..., в ... минут ФИО14 зашел во двор вышеуказанного дома, где находился Больдюсов А.Г. с которым они поздоровались и в ... минут ФИО14 вышел со двора дома Больдюсова А.Г. и сел в ожидавший у дома Больдюсова А.Г. вышеуказанный служебный автомобиль. ... года примерно в ... минут он совместно с другими сотрудниками их отдела и следователя ФИО16 проводили обыск по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где во дворе находилось: 2 парней и их родители. В качестве понятых были приглашены: ФИО7 и ФИО10 Перед производством обыска следователь ФИО16 попросил представиться всем находившимся во дворе, после чего они представились, как семья ФИО3: отец - ..., мать - ..., их 2 сына: ... и .... После чего следователем ФИО16 было предложено Больдюсову ... ознакомиться с постановлением на проведение обыска по его месту жительства и добровольно выдать имеющиеся наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. После чего Больдюсов А.Г. добровольно выдал из сарая, с 3-ей полки шкафа, расположенного справа от входа в сарай металлическую чашку со смесью табака и темно-зеленого вещества, а также с левого кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей - 2 штуки и пояснил, что деньги ему вернул только, что его знакомый по имени ..., одалживал он их ему около полугода назад, а в чашке находится смесь табака и наркотического средства называемого на сленге «варенка», ее изготовил сам один на ..., и хранил для собственного потребления путем курения. Уже после этого ими начался обыск. В ходе которого в этой же полки, этого же шкафа ими был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, а также фрагмент материи со следами вещества темно-зеленого цвета. Как пояснил при понятых Больдюсов А.Г., в спичечном коробке находится наркотическое средство «гашиш», называемое на сленге как «варенка», добровольно ее не выдал, так как про нее забыл, а во фрагменте материи он ее привез с места изготовления, в поле. Специалистом ЭКО ФИО17 с металлической чаши были скопированы по 1 следу руки на 3 светлые дактилопленки, которые были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., удостоверенный их подписями и подписями участвующих при обыске лиц. Деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей были сличены им с ксерокопиями денежных средств выданных ... года ФИО14 на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Больдюсова А.Г. и они совпали с ними по номерам и сериям, что подтверждает факт сбыта наркотиков Больдюсовым А.Г. Данные деньги в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы ФИО16 в прозрачный полиэтиленовый пакет ,,,,,, металлическая чаша со смесью табака и темно-зеленого вещества, спичечный коробок с темно-зеленым веществом и фрагмент материи были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет ,,,,,, горловины пакетов были перевязаны нитью, концы которых были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., удостоверенные их подписями и подписями участвующих при обыске лиц. Больше в ходе обыска по месту жительства Больдюсова А.Г. ничего изъято не было. Затем после проведения обыска в домовладении Больдюсова А.Г. он в ... минут пригласил ФИО7 и ФИО10 в автомобиль марки ... гос. номер «Р ...», стоящий у ... по ... ... ..., где участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 добровольно выдал из левого кармана спортивных брюк спичечный коробок в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «гашишем», которое он приобрел за 1000 рублей у Больдюсова ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего ФИО14 с его согласия был досмотрен им на предмет наличия при нем наркотических и денежных средств, в ходе досмотра таковых обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все правильно было указано и который они все: ФИО14 и участвующие лица удостоверили своими подписями. Выданный ФИО14 спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета им был изъят и упакован в белый бумажный почтовый конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ...», на которой расписался он, ФИО14 и участвующие лица. После этого он с сотрудниками их отдела, следователем ФИО16, специалистом ЭКО ФИО17, участвующими лицами: ФИО7 и ФИО10, а также ФИО3 по его указанию поехали на служебных автомашинах в степную зону, что в районе пос. ... .... Так, ... года примерно в ... минут ими с участием ФИО3, понятых: ФИО10 и ФИО7, следователя ФИО16 проводился осмотр места происшествия - участка местности у реки «...», расположенный в 6 км. в восточном направлении от ... района ..., где ФИО3 в присутствии понятых сам добровольно показал место, где он изготовил наркотическое средство «гашиш» называемое на сленге как «Варенка». Следователем ФИО16 в ходе осмотра места пришествия, было изъято вещество, зеленого цвета, которое находилось на земле внешне похожее на листья растения конопля, данные листья были упакованы в 2 полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., на которых они все расписались. Также ими на ветке одного из близрастущих деревьев «Тутника» был обнаружен и изъят отрезок материи - фрагмент ткани с остатками вещества темно-зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., на которых они все расписались. Больдюсов А.Г. в присутствии понятых пояснил, что вещество, находившееся на земле это «отжимки» - отходы от застрирывания конопли. После изготовления «варенки» - «гашиша» он их выбросил, так как они ему уже не были нужны, как отходы от изготовления наркотика. На данном участке местности, где находились «отжимки», на расстоянии около 1 м. находились останки костра, как пояснил при понятых Больдюсов А.Г. именно на данном костре он изготавливал наркотическое средство «гашиш», готовил на металлической кастрюле, а застирывал в ведре. В ходе осмотра места происшествия ими кастрюля и ведро обнаружено не было. Больдюсов А.Г. в присутствии понятых пояснил, что кастрюлю и ведро по всей видимости похитили наркозависимые лица, которые сюда также приходят изготавливать наркотическое средство «гашиш» для собственного потребления путем курения. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, и все было сфотографировано. О данном действии ФИО16 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все правильно было указано и который был удостоверен подписями: Больдюсова А.Г., понятых и их подписями. После чего они все поехали в управление наркоконтроля, где Больдюсов А.Г. собственноручно написал явку с повинной о совершенном преступлении и им был оформлен протокол явки с повинной. А по факту незаконного сбыта ... года Больдюсовым А.Г. наркотического средства «гашиша» участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 мной был собран материал, опрошены участвующие лица, ФИО14, а также проведена беседа с Больдюсовым А.Г. с применением специального записывающего устройства. ... года он также выдавал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» специальное звукозаписывающие устройство, которое им после данного мероприятия было ему возвращено. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» участник ОРМ ФИО14 созванивался с Больдюсовым А.Г. о приобретении наркотического средства, сам Больдюсов А.Г. использовал сотовый телефон с номером: ..., а ФИО15 использовал сотовый телефон с номером: .... (т. 2л.д. 22-26)

Из показаний свидетеля обвинения ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, что он занимает должность оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы ... по .... В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений, отнесенных к компетенции органов наркоконтроля, в том числе выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков. Так, в ... года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ... (Больдюсов А.Г.), проживающий в ... по ... пос. ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, с чем их отделом данная информация стала проверяться и были намечены оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования его преступной деятельности в незаконном обороте наркотиков. В отношении Больдюсова А.Г. ... года и ... года проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков с участием закупщика наркотических средств ФИО14, который в присутствии участвующих лиц был досмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ФИО14 ничего запрещенного не было обнаружено. После этого в присутствии этих же лиц последнему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем им был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте все участвующие лица расписались, с выдаваемых денежных средств им были сняты ксерокопии и заверены печатью, где также все расписались. После этого, был осмотрен служебный автомобиль на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. В последствии он совместно с оперуполномоченными их отдела, а также участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 на данном автомобиле проследовали в район конечной остановки маршрутного такси ,,,,, и ,,,,, ..., где ФИО14 вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ... ..., где проживает «...» (Больдюсов А.Г.), и зашел во двор. В последующем, ФИО14 вышел со двора вышеуказанного дома и направился в ожидавший его на конечной остановке служебный автомобиль. После проведения закупок наркотических средств, имевших место ... и ..., ФИО14 в присутствии участвующих лиц добровольно выдавал веществом темно-зеленого цвета и пояснял, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ... (Больдюсова А.Г.), выданные вещества упаковывались и опечатывались, о чем составлялись в каждом случае акты, где все участвующие лица расписывались, также расписались ФИО14 и участвующие лица. После чего им они ФИО14 и участвующие лица были опрошены. Кроме того, он участвовал в проведении по месту жительства Больдюсова А.Г., по адресу: ..., ..., ..., ... года обыска с обнаружением и изъятием наркотического средства гашиша и денежных средств в сумме 1000 рублей, задействованных ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые совпали по номерам и сериям, также он участвовал в проведении осмотра места происшествия - участка местности у реки ..., в 6 км. в восточном направлении от пос. ... ..., где Больдюсов А.Г. выдал «отжимки» - наркотическое средство марихуану, которая была им использована при изготовлении наркотического средства - гашиша и фрагмент материи. (т. 2л.д. 27-31)

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что показания данных лиц сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательны, не имеют существенных противоречий, показания данных свидетелей согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями подсудимого, явкой с повинной Больдюсова, актами выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», актами оперативного наблюдения, протоколами добровольной выдачи наркотического средства, протоколом обыска, протоколами выемок, заключениями экспертиз, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом осмотра предметов, и другими доказательствами, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей обвинения. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора.

Показания свидетелей обвинения в части совершения Больдюсовым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах дела, представленных государственным обвинителем в судебном заседании в качестве доказательств:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... г. оперуполномоченного 3-го отдела ... ... ФИО6 следует, что ... года неустановленное лицо по имени ... (Больдюсов А.Г.), находясь во дворе ... по ... пос. ... ..., сбыло участнику ОРМ ФИО14 тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - гашишем, массой 9,64 гр. (т. 1л.д. 3)

Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств от ... г. следует, что участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ... (Больдюсова А.Г.). Предварительно ФИО14 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. (т. 1л.д. 13)

Из акта наблюдения от ... г. установлено, что ... г. участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ... ..., где проживает «... (Больдюсов А.Г.), в 13 часов 35 минут участник ОРМ ФИО14 зашел к нему во двор, где находился сам ... (Больдюсов А.Г.), они с ним поздоровались. И в 13 часов 40 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вышел со двора вышеуказанного дома и направился в ожидавший его на конечной остановке служебный автомобиль и наблюдение было окончено. (т. 1л.д. 16)

Согласно акта добровольной выдачи от ... г. следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 добровольно выдал с левого кармана спортивных брюк тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ... (Больдюсова А.Г.) (т. 1л.д. 17)

Из содержания стенограммы разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 и мужчины по имени ... (Больдюсова А.Г.) от ... г. следует, что ... (Больдюсов А.Г.) продал участнику ОРМ ФИО14 за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш. (т. 1л.д. 21-22)

Согласно протокола выемки от ... следует, что в кабинете ,,,,, ... по ... оперуполномоченный ФИО6 добровольно выдал белый бумажный конверт и пояснил, что в нем находится сверток с наркотическим средством - гашишем, которое ему ... года добровольно выдал участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 (т. 1л.д. 34-36)

Из рапорта оперуполномоченного ФИО6 от ... г. установлено, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что неустановленным лицом сбывшим наркотическое средство - гашиш, массой 9,64 гр. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 является Больдюсов ..., ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... (т. 1л.д. 40)

Согласно протокола обыска от ... г. следует, что по адресу: ..., ..., ..., ..., следователем было предложено Больдюсову ... добровольно выдать имеющиеся наркотические и денежные средства, добытые преступным путем. После чего Больдюсов А.Г. добровольно выдал из сарая, с 3-ей полки шкафа, расположенного справа от входа в сарай металлическую чашку со смесью табака и темно-зеленого вещества, а также с левого кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей - 2 штуки и пояснил, что деньги ему вернул только, что его знакомый по имени ..., одалживал он их ему около полугода назад, а в чашке находится смесь табака и наркотического средства называемого на сленге «варенка», ее изготовил сам один на ... и хранил для собственного потребления путем .... В ходе обыска, в сарае, с этой же полки, этого же шкафа было обнаружено и изъято: спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, а также фрагмент материи со следами вещества темно-зеленого цвета. Как пояснил Больдюсов А.Г., в спичечном коробке находится наркотическое средство «гашиш», называемое на сленге как «варенка», добровольно ее не выдал, так как про нее забыл, а во фрагменте материи он ее привез с места изготовления. Специалистом ЭКО с металлической чаши были скопированы 3 следа руки на 3 светлые дактилопленки, которые были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., удостоверенный нашими подписями и подписями участвующих при обыске лиц. Вышеуказанные деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей были сличены с ксерокопиями денежных средств задействованных ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые совпали по сериям и номерам. Данные деньги в сумме 1000 рублей были изъяты и упакованы надлежащим образом в прозрачный полиэтиленовый пакет ,,,,,, металлическая чаша со смесью табака и темно-зеленого вещества, спичечный коробок с темно-зеленым веществом и фрагмент материи были упакованы надлежащим образом в прозрачный полиэтиленовый пакет ,,,,,. (т. 1л.д. 42-46)

Из фототаблицы, являющаяся приложением к протоколу обыска от ... года, в которой отображено обнаруженные и изъятые в ходе обыска дома Больдюсова А.Г. предметы, а именно: наркотическое средство - гашиш, в спичечном коробке, фрагмент материи, в котором он перевозился, чаша со смесью табака и гашиша, денежные средства купюрами по 500 рублей в количестве 2-х штук, задействованных ... года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Больдюсова А.Г. (т. 1л.д. 47-49)

Согласно заключения эксперта 1110 ф/х от ... г. следует, что вещество массой 9,64 гр. добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (т. 1л.д. 67-68)

Из протокола осмотра предметов от ... г. установлено, что предметом осмотра является белый бумажном конверт, в котором находится тетрадный листок с веществом темно-зеленого цвета, массой 9,64 гр. являющимся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (т. 1л.д. 116-117)

Согласно справки о детализации телефонных соединений от ... г. установлено, что ... года участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 по сотовому телефону 4 раза связывался со сбытчиком наркотического средства - гашиша Больдюсовым А.Г. (т. 1л.д. 178)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что в белом почтовом конверте находится компакт-диск с надписью 508с, который был прослушан и установлен разговор следующего содержания, при проведении ... года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиша у Больдюсова А.Г. с участием закупщика наркотических средств ФИО14 ( том 2,л.д. 1-3)

Содержание вышеуказанного разговора объективно нашло свое подтверждение при прослушивании участниками судебного разбирательства вышеуказанного физического носителя.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ... г. оперуполномоченного 3-го отдела ... ... ФИО6 установлено, что ... года Больдюсов А.Г., находясь во дворе ... по ... пос. ... ..., сбыл участнику ОРМ ФИО14 спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - гашишем, массой 5,30 гр. (т. 1л.д. 79)

Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств от ... г. следует, что участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у Больдюсова А.Г. Предварительно ФИО14 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. (т. 1л.д. 90)

Из акта наблюдения от ... г. установлено, что ... года участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вышел из машины и проследовал к дому ,,,,, по ... ..., где проживает Больдюсов А.Г., в ... минут участник ОРМ ФИО14 зашел к нему во двор, где находился Больдюсов А.Г., они с ним поздоровались. И в ... минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вышел со двора вышеуказанного дома и направился в ожидавший у этого же дома служебный автомобиль и наблюдение было окончено. (т. 1л.д. 93)

Согласно акта добровольной выдачи от ... г. следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 в а/м марки ... гос. номер «...» добровольно выдал с левого кармана спортивных брюк спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел за 1000 рублей у Больдюсова ..., проживающего по адресу: ..., ..., .... (т. 1л.д. 94)

Из содержания стенограммы разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 и Больдюсова А.Г. от ... г. установлено, что Больдюсов А.Г. продал участнику ОРМ ФИО14 за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш. (т. 1л.д. 98)

Согласно явки с повинной Больдюсова А.Г. и протокола явки с повинной от ... г. следует, что он собственноручно указывает, что потребляет наркотическое средство - марихуану путем курения в течении 10 лет и угощает ею друзей, а также изготавливает на берегу ерика ... наркотическое средство гашиш, называемое на сленге «варенка» и угощает им друзей. (т. 1л.д. 109, 110)

Анализируя явку с повинной Больдюсова А.Г., как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что сведения, содержащиеся в явке с повинной фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, кроме того, подтверждаются показаниями Больдюсова А.Г. в судебном заседании и другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Больдюсова А.Г. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явку с повинной Больдюсова А.Г. следует положить в основу приговора и придать доказательственную силу. При этом, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явка с повинной получена с соблюдением требований уголовно- процессуального закон.

Из протокола выемки от ... следует, что в кабинете ,,,,, ... оперуполномоченный ФИО6 добровольно выдал белый бумажный конверт и пояснил, что в нем находится спичечный коробок с наркотическим средством - гашишем, которое ему ... года добровольно выдал участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 (т. 1л.д. 113-115)

Согласно заявления Больдюсова А.Г. от ... г. установлено, что он добровольно желает указать место изготовления наркотического средства - гашиша, называемого на сленге «варенка». (т. 1л.д. 52)

Из протокола осмотра места происшествия от ... г. следует, что был осмотрен участок местности в 6 км. в восточном направлении от пос. ... ..., где Больдюсов А.Г. при понятых добровольно пояснил, что именно на данном месте он ... и собрал «варенку» - наркотическое средство «гашиш». На ветке близлежащего дерева была обнаружена и изъята тряпка - фрагмент материи со следами вещества зеленого цвета, которая была упакована надлежащим образом в пакет ,,,,,. С прилегающей территории к костру было изъято вещество серо-зеленого цвета, как пояснил Больдюсов А.Г. это «отжимки» от конопли, которые были упакованы надлежащим образом в пакет ,,,,, и ,,,,,. На момент осмотра ... отсутствовали, как пояснил Больдюсов А.Г. это он их сорвал и из ... гашиш, для собственного потребления путем курения. (т. 1л.д. 53-57)

Из фототаблицы, являющейся приложением к протоколу осмотра места происшествия от ... года, следует, что в ней отображено обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а именно: вещество серо-зеленого цвета и фрагмент материи. (т. 1л.д. 58-59)

Согласно рпорта об обнаружении признаков преступления от ... г. старшего следователя ... ... ФИО16 о том, что ... года в 6 км. в восточном направлении от пос. ... ... было обнаружено и изъято в 2 полимерных пакете вещество серо-зеленого цвета являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 1444,98 гр., которое Больдюсов А.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. (т. 1л.д. 60)

Из заключения эксперта 1121 ф/х от ... г. следует, что изъятое ... года при осмотре места происшествия в 6 км. в восточном направлении от пос. ... с участием Больдюсова А.Г., вещество, массой 915,60 гр. и 529,38 гр. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), а на фрагменте ткани обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления ТГК - тетрагидроканнабинола. (т. 1л.д. 64-65)

Согласно протокола осмотра предметов от ... г. следует, что был осмотрен полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана), массой 915,60 гр. В полимерном пакете находится наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана), массой 529,38 гр. В бесцветном прозрачном полимерном пакете находится фрагмент ткани со следами наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления ТГК - тетрагидроканнабинола. (т. 1л.д. 70-72)

Из заключение эксперта 1242 ф/х от ... г. следует, что вещество массой 5,30 гр. добровольно выданное ... года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО14 вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. Вещество, массой 1,38 гр. изъятое ... года у Больдюсова А.Г. в ходе обыска ... по ... ... является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. Вещество массой 2,22 гр. выданное ... года Больдюсовым А.Г. в ходе обыска ... по ... ... является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - гашиша и табака. На фрагменте ткани изъятой ... года у Больдюсова А.Г. в ходе обыска ... по ... ... обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - ТГК (тетрагидроканнабинола). (т. 1л.д. 157-158)

Из заключения эксперта 1206/д от ... г. следует, что след папиллярного узора пальца руки на дактилопленке с размерами сторон 42Х31 мм. обнаруженный и изъятый с металлической чаши со смесью табака и темно-зеленого вещества в ходе обыска ... по ... ... у Больдюсова А.Г. для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Больдюсова А.Г. (т. 1л.д. 163-165)

Согласно протокола осмотра предметов от ... г. установлено, что был осмотрен белый бумажный конверт, в котором находится спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, массой 5,30 гр. являющимся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. В прозрачном полимерном пакете находится вещество, вложенное в спичечный коробок которое является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой 1,38 гр. Смесь табака и наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - гашиша, массой 2,22 гр. На фрагменте ткани обнаружены следы наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - ТГК (тетрагидроканнабинола). (т. 1л.д. 179-181)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что в белом почтовом конверте находится компакт-диск с надписью 530с, который был прослушан и установлен разговор следующего содержания, при проведении ... года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства гашиша у Больдюсова А.Г. с участием закупщика наркотических средств ФИО14: (т. 2л.д. 4-6)

Содержание вышеуказанного разговора объективно нашло свое подтверждение при прослушивании участниками судебного разбирательства вышеуказанного физического носителя.

Согласно протокола осмотра предметов от ... г. следует, что был смотрен бумажном конверт, в котором находятся 3 светлые дактилопленки с размерами сторон 45х34 мм., 40х35 мм., 42х31 мм. Из которых следы рук, изъятые на дактопленку с размерами сторон 42х31 мм. для идентификации личности пригодны и оставлены средним пальцем правой руки Больдюсова А.Г. А в прозрачном полимерном пакете находятся 2 купюры достоинством в 500 рублей с серийными номерами: .... (т. 2л.д. 12-13)

Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Больдюсова А.Г. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 показала, что Больдюсов ... является ее родным сыном, она знала о том, что сын употребляет наркотики путем курения, т.к. у него была серьезная травма головы, часто болела голова, поэтому, как говорил сын, что ему становилось легче после употребления наркотических средств. ... года сотрудники наркоконтроля у них по месту жительства проводили обыск, в ходе которого в сарае были изъяты вещества из наркотических средств, принадлежащие ее сыну.

Оценивая вышеуказанные показания свидетеля защиты, суд приходит к выводу, что данные показания не свидетельствуют о невиновности подсудимого Больдюсова А.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с тем, что свидетель защиты дала показании лишь в части характеризующих данных личности ее сына, об обстоятельствах сбыта наркотических средств последней ничего неизвестно, очевидцем данных событий она не была.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Больдюсова А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, в крупном размере, имевших место ... и ....

Действия подсудимого Больдюсова А.Г. отдельно по каждому эпизоду от ... и ... суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ....) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Больдюсов А.Г. дважды, т.е. ... и ... незаконно сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО14 путем продажи за денежные средства наркотическое средство - гашиш, в крупном размере. Однако, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что каждое из преступлений Больдюсовым А.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в каждомм случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками ....

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - гашиш, которое Больдюсов А.Г. покушался сбыть, массой 9, 64 грамма и массой 8, 90 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ... года, является крупным размером.

Доводы подсудимого Больдюсова А.Г. о том, что первый раз он продал наркотическое средство ФИО14 за 500 руб., являются несостоятельными и не принимаются судом во внимание, в связи с тем, что высказаны последним вопреки добытым по делу доказательствам, приведенным в приговоре, из содержания которых бесспорно установлено, что Больдюсов А.Г. ... незаконно сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО14 путем продажи за денежные средства в сумме 1000 руб. наркотическое средство - гашиш.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической судебной экспертизы ,,,,, от ... Больдюсоа А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее, у него обнаружены признаки иного болезненного состояния психики в виде «органического расстройства личности». Больдюсов А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. (т. 2л.д. 18 -20)

Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Больдюсова А.Г., характеризующих его, как социально адаптированную личность, который воспринимал обстоятельства совершенных преступлений и мог отдавать отчет своим действиями, суд приходит к выводу, что Больдюсов А.Г. совершил преступления во вменяемом состоянии, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Больдюсов А.Г. впервые совершил данные преступления, ранее не судим, дал по делу явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние здоровья последнего, который страдает заболеваниями, имеет «иное болезненное состояние психики в виде органического расстройства личности», что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. "а, и" и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Больдюсов А.Г. совершил преступления, отнесенные к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Больдюсова А.Г., положительные характеристики, молодой возраст последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Больдюсова А.Г. не установлено.

На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Больдюсова А.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде лишения свободы в пределах минимальной санкций статей, и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания.

С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что снований для назначения наказания Больдюсову А.Г. в соответствии со ст. 73 УК РФ, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Больдюсова А.Г., обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: наркотическое средство «гашиш», массой 9,64 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 5,30 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 1,38 гр., наркотическое средство «гашиш» в смеси с табаком, массой 2,22 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола), срезы ногтевых пластин с обеих рук Больдюсова А.Г., смывы с левой руки Больдюсова А.Г., смывы с правой руки Больдюсова А.Г., наркотическое средство «марихуану», массой 1444,98 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола», 3 светлые дактилопленки - уничтожить после вступления приговора в законную силу; физический носитель CD-R ,,,,,с, физический носитель CD-R ,,,,,с, физический носитель CD-R ,,,,,с- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей с номерами: ... обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Больдюсова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... по эпизоду от ... ), ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... по эпизоду от ... ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... по эпизоду от ... ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

- по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Больдюсову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Срок отбывания наказания Больдюсову А.Г. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Больдюсова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...: наркотическое средство «гашиш», массой 9,64 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 5,30 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 1,38 гр., наркотическое средство «гашиш» в смеси с табаком, массой 2,22 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола), срезы ногтевых пластин с обеих рук Больдюсова А.Г., смывы с левой руки Больдюсова А.Г., смывы с правой руки Больдюсова А.Г., наркотическое средство «марихуану», массой 1444,98 гр., фрагмент материи со следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола», 3 светлые дактилопленки - уничтожить после вступления приговора в законную силу; физический носитель CD-R ,,,,,с, физический носитель CD-R ,,,,,с, физический носитель CD-R ,,,,,с- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей с номерами: ... обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.