1-675/2010 приговор от 28.09.2010 г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 28 сентября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Комиссаровой В.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Астрахани Петелиной С.А.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Глуховой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ГЛУХОВОЙ ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухова Р.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ... г., точная дата и время следствием не установлены, у Глуховой Р.Г., с целью получения прибыли, возник умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С целью реализации имеющегося преступного умысла, направленного на хранение с целью сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Глухова в ... г. у неустановленного следствием лица на рынке «... приобрела спирт, ..., который разбавила ... изготовив тем самым ..., спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить в ... емкостях... в целях дальнейшего сбыта.

Примерно, в 16 час. 05 мин. ... г. Глухова, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, незаконно сбыла ФИО1 одну пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом 0,51 литра ..., за что получила от ФИО1 35 руб. в виде оплаты.

Согласно заключения эксперта № 1298 представленная на исследование жидкость в пластиковой бутылке на этикетке ... представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,8 % об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Помимо этого, примерно, в 13 час. 00 мин., ... г. Глухова, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, незаконно сбыла ФИО1 одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, емкостью 0,5 литра... за что получила от ФИО1 35 руб. в виде оплаты.

Согласно заключения эксперта № 1297 представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке с ... представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,9 % об., приготовленную из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Далее Глухова, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продолжая хранить с целью дальнейшего сбыта оставшуюся часть алкогольной продукции в ... бутылке, емкостью 0,5 литра, ... и одной ... бутылке, емкостью 0,5 литра, ... по месту своего жительства, вплоть до изъятия ее сотрудниками милиции, ... г., в ходе обыска по месту ее жительства, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ....

Согласно заключения эксперта № 1296 представленная на исследование жидкость в двух стеклянных бутылках представляет собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 34,4 % об., 35,5 % об., приготовленную из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленных на исследование жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Глухова Р.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимую Глухову Р.Г., мнение защитника Ашимова Р.Ф., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Петелиной С.А., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Глуховой понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимая Глухова хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта» в действиях Глуховой явствует в связи с тем, что спиртосодержащую жидкость она хранила в целях сбыта по месту своего жительства: ..., ..., ..., дом ..., кв. ....

Квалифицирующий признак «сбыт» следует из того, что подсудимая ... г. в 16 час. 05 мин. и ... г. в 13 час. 00 мин. продала ФИО1 спиртосодержащую жидкость за 35 руб.

Квалифицирующий признак «продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» следует из того, что хранившаяся и сбытая подсудимой спиртосодержащая жидкость по выводам эксперта, крепостью 34,8 % об., 34,9 % об., 34,4 % об., 35,5 % об., приготовлена из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленных на исследование жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Суд, в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. у подсудимой был единый умысел на приобретение единой спиртосодержащей жидкости, которая впоследствии была разбавлена водой.

Таким образом, действия подсудимой Глуховой следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. ...

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая на иждивении имеет ..., вину признала, в содеянном раскаялась, тяжкие последствия от содеянного отсутствуют, ..., соседями характеризуется положительно, что, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

В соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУХОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное наказание в отношении ГЛУХОВОЙ Р.Г. ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ..., назначить ГЛУХОВОЙ ... наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ГЛУХОВОЙ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в заде суда.

Срок отбывания наказания осужденной ГЛУХОВОЙ Р.Г. исчислять с ... г..

Вещественные доказательства - три полимерные бутылки, емкостью 0,5, 1 и 5 литров; две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров; одну полимерную воронку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Советскому району г.Астрахани Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской обл. - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ГЛУХОВОЙ Р.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов