№1-818/2010 приговор от 20.10.2010 г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 20 октября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Давлетовой Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов № 117 Шевцова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Сулейманова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

СУЛЕЙМАНОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сулейманов М.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Сулейманов М.С., ... г., примерно, в 23 часа, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, с имеющимися на нем телесными повреждениями находился у дома ..., расположенного по адресу: ..., ..., .... В это время он был остановлен прибывшими на вызов ... ФИО1, ФИО2 и ФИО3 На требования ... предъявить документы, удостоверяющие личность, Сулейманов попытался скрыться, но был задержан ... и помещен в салон ... автомобиля .... После этого Сулейманов был отвезен в ..., откуда впоследствии направлен в ОНД для прохождения освидетельствования на наличие алкогольного опьянения.

Сулейманов, ... г., в период времени с 23 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. ... г., находясь в помещении ... диспансера, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... не желая быть привлеченным к ... ответственности, понимая, что ... ФИО4, ... руководствующийся в своей деятельности ФЗ ... должностной инструкцией ..., согласно которой он обязан:

...

...

исполняет свои должностные обязанности, то есть является представителем власти, ... исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, нанес ФИО1 два удара ногой в область живота, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем последний испытал физическую боль.

После этого Сулейманов был возвращен в ..., где ... г., в период времени с 01 часа 30 мин до 03 часов, находясь в холле здания ... расположенном по адресу: ..., ..., дом ..., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, нанес ФИО1 один удар ногой в область живота, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с чем последний испытал физическую боль... ФИО1, ...

В судебном заседании подсудимый Сулейманов М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Сулейманова М.С., мнение защитника Шевцова А.А., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Сулейманову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Сулейманов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Потерпевший Маханов является представителем власти, т.к. ... был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что потерпевшему в помещении ... диспансера, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... были нанесены два удара ногой в область живота, после чего в помещении ..., по адресу: ..., ..., дом ..., был нанесен еще один удар ногой в область живота. От нанесенных подсудимым ударов потерпевший испытал физическую боль. ...

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сулейманов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, ..., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Сулейманова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУЛЕЙМАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении СУЛЕЙМАНОВА М.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на СУЛЕЙМАНОВА М.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному СУЛЕЙМАНОВУ М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов