№ 1-712/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 29 октября 2010года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретарях: Аксеновой В.С., Маркеловой Е.А., Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Кудабаевой Д.М., подсудимого Афанасьева А.В., адвоката Искаковой Н.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», а также при представителе потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АФАНАСЬЕВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч 3 ст. 146, ч 3 ст 30, ч 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Афанасьев А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Афанасьев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Афанасьев А.В., освоив навыки работы с персональным компьютером, зная, что программы для ЭВМ являются компьютерной информацией и результатами интеллектуальной деятельности, т.е. объектами авторского права, охраняемых законом компьютерной информации, из корыстных побуждений с целью получения прибыли в не установленное время, у не установленных лиц, незаконно приобрел на «...», расположенном в ..., имеющее признак отличия от оригинальной продукции программное обеспечение: «...» правообладателя «...», «...» правообладателя «...», «...» правообладателя «...», и хранил его с целью дальнейшего сбыта.
В ..., точное время следствием не установлено, Афанасьев А.В. разместил в средствах массовой информации - рекламно-информационном еженедельнике «...», Астраханский выпуск за ... информацию об установке программного обеспечения.
В ... ФИО2.- участник ОРМ «проверочная закупка», посредством телефонной связи позвонила Афанасьеву А.В., набрав телефонный номер ..., указанный им в рекламно-информационном еженедельнике «...» с просьбой об оказании ей услуги по установке программного обеспечения на компьютер.
После этого, ... года Афанасьев А.В., примерно в ..., не догадываясь о проводимых сотрудниками ..., предварительно договорившись, встретился с ФИО2 в ..., расположенном по адресу: ..., имея при себе носители компьютерной информации с необходимыми для достижения своей преступной цели программными продуктами: внешний жесткий диск «...», содержащий дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является корпорация ... и корпорация ... флеш накопитель ...
содержащий дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация ...; 10 компакт дисков, с содержащимися на них дистрибутивами программных продуктов, правообладателями которых являются корпорации ... и ...
После чего Афанасьев А.В., не имея разрешения законных правообладателей, а также не заключив договор на использование программных продуктов с корпорациями ... или их законными представителями, понимая, что не имеет права на незаконное использование программных продуктов ... правообладателя ..., в период времени примерно с ..., реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя умышленно, с целью получения прибыли, из корыстных побуждений, совершая неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в служебном помещении здания ...», расположенном по адресу: г. ..., вопреки воле правообладателей, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», за ... рублей произвел установку на жесткий диск персонального компьютера имеющее признак отличия от оригинальной продукции следующее программное обеспечение: ..., чем причинил правообладателю ... имущественный ущерб на сумму ...., после чего за совершенное незаконное использование объектов авторского права путем их установки на компьютер, предоставленной ему ФИО2 и сбыта носителей, содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов, был задержан сотрудниками ....
Суммарная стоимость оригинальных программных продуктов, версии которых записаны на носителях: внешнем жестком диске «... - флеш накопителе ... 10 компакт дисках составляет:
... долларов США ...
... долларов США ...
... долларов США ...
Таким образом, общая стоимость незаконно использованных Афанасьевым А.В. контрафактных экземпляров программных продуктов составила ... что является особо крупным размером.
Афанасьев А.В., имея преступный умысел на дачу взятки, т.е. незаконное вознаграждение должностного лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, понимая, что имеются основания для возбуждения уголовного дела по факту установки им ... контрафактного программного обеспечения на персональный компьютер, ... ..., прибыв в служебный кабинет начальника ..., расположенный в административном здании ... по адресу: ..., предложил должностному лицу - ... ФИО3, назначенному на должность приказом начальника ..., в должностные обязанности которого в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от ... входит выявление и раскрытие преступлений, рассмотрение материалов в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, решить вопрос о принятии последним заведомо незаконного действия - принятия решения в отношении Афанасьева А.В. об отказе в возбуждении уголовного дела по факту установки ... контрафактного программного обеспечения на персональный компьютер. На указанное незаконное предложение начальник ... ФИО3 ответил отказом. Афанасьев А.В., зная, что ФИО3 в силу своего должностного положения наделен правом принятия решения по вышеуказанному материалу проверки, во время беседы, положил в полку, находящуюся на служебном столе ФИО3 т.е. передал ему в качестве взятки, денежные средства в размере ... рублей за совершение заведомо незаконных действий, которые выражаются в прекращении проверки по материалу и принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Афанасьева А.В., по факту установки им ... контрафактного программного обеспечения на персональный компьютер, то есть за совершение последним заведомо незаконных действий, после чего был задержан сотрудниками ... в связи, с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Афанасьев А.В. вину не признал и суду пояснил, что ... ему позвонила ФИО2 сославшись на его знакомых и попросила починить компьютер, на что он согласился и сообщил время, удобное для него. В указанный день он приехал в ..., где у входа встретился с ФИО2, сообщившей, что не работает мышка с клавиатурой. Он думал, что компьютер новый. Они вошли в пустой кабинет, где он увидел старый компьютер ... выпуска, который пустым не был. ФИО2 дала ему диск. Афанасьев загрузил его и увидел, что была установлена программа ... но не обновленная, а также офис ... Файлов не хватало, и он стал устанавливать программу, чтобы обновить их, на что ушло минут .... При этом просит учесть, что для установки ..., необходимо не меньше ... часов. ФИО2 просила установить фотошоп. Он установил .... Установив программы, обеспечивающие ... он получил от ФИО2 ..., но о вознаграждении с последней заранее не договаривался. Программа ... в компьютере была. Программы ... он не видел. Считает, что ему приписали установку программы ... но компьютер старый, поэтому установить его нельзя. Впоследствии он был задержан, в связи с тем, что установил пиратские программы. От дисков он отказался. Купюру в ... он порвал. Два телефона, находившиеся при нем, у него отобрали. Затем его обыскали. У него было ... рублей, также в куртке нашли ..., которые признали той купюрой, которую ему передала ФИО2. Права ему не разъясняли, при этом документы, составленные там, подписал, но он сильно испугался, так как ему сказали, что может не пойти домой. Понятые присутствовали. Затем ему передали, что с ним хочет поговорить ФИО3. Последний стал задавать ему вопросы, а также сказал о сотрудничестве. Когда он вышел, ФИО4 стал спрашивать, почему Афанасьев не предложил ему взятку. Затем он подвез его до больницы на .... Из ... руб, которые были изъяты у Афанасьева, он предложил ... руб отдать ФИО3 и должен был их передать сам, но разговаривать с ФИО3 должен был сам Афанасьев. ... руб он должен был забрать себе. На следующее утро Афанасьев поехал в ..., при этом денег при нем не было, кроме ... рублей, где ему сказали подойти к ФИО3. Последний стал говорить о взятке. Но Афанасьев деньги ему не передавал. Деньги в конверте уже лежали на столе, и он действительно хотел порвать бумаги, т.к. у него была истерика. Затем ему сказали, что если он подпишет бумаги, то его отпустят. Документы он подписал. Показания ФИО3 не подтверждает. Также подсудимый пояснил, что при прослушивании аудиозаписи свой голос на записи он не узнает. На видеозаписи себя узнает. При нем были: жесткий диск ..., но по объему информации не соответствует тому, который находился у него и ... дисков, принадлежность которых также не может подтвердить с уверенностью. Исковые требования не признает. С показаниями эксперта ФИО5 в части пояснений образа диска не согласен. Кроме того, объявления в газету он не давал и никого об этом не просил, объяснить как оно появилось в газете с указанием его домашнего и сотового номеров телефона не может.
По мнению суда Афанасьевым А.В. даны показания в суде, где он отрицает свою вину в совершении преступления с определенной целью, а именно целью избежания от уголовной ответственности за совершенное преступление, учитывая, что его показания опровергаются совокупностью представленных суду доказательств по делу, в т.ч. его показаниями на следствии, положенных судом в основу приговора, учитывая, что данных, свидетельствующих о нарушении закона при их получении судом не установлено. При этом суд не может согласиться с мнением защиты в этой части, считающей, что на следствии им даны показания под воздействием сотрудников милиции, учитывая, что данный факт из показаний участников судопроизводства не установлен в суде, а также стороной защиты не представлены данные в обоснование своих доводов.
Так, из показаний Афанасьева А.В. в качестве подозреваемого (л.д. 57-60, 234-237 т1) усматривается, что после размещения им объявления в рекламно-информационном еженедельнике «...» об оказании услуг по ремонту персональных компьютеров и установлению программного обеспечения «... ему позвонила девушка, которой он дал согласие на установку данного программного обеспечения за .... По договоренности они встретились в ... ... примерно в ..., после чего она провела его в кабинет, где он в течение полутора часов с помощью принесенных с собой дисков формата ... и запоминающего устройства ... произвел установку на данный системный блок нелицензионного программного обеспечения ..., приобретенных им на ... с целью дальнейшего распространения за деньги. На момент включения на компьютере никакого программного обеспечения не имелось. Проверив работу установленных программ, он получил от ФИО2 .... После чего к нему подошел сотрудник ... и объявил о проверочной закупке. Был составлен акт и протокол осмотра места происшествия, где все расписались. Предметы были изъяты, опечатаны, упакованы. ... Афанасьев приехал в ..., чтобы встретиться с начальником ФИО3 и поговорить о дальнейших действиях по существу проверки в отношении него и при нем было ... рублей, которые он намеревался ему вручить за прекращение проверки. В ходе беседы с ФИО3, Афанасьев высказав свою просьбу, положил в нижний ярус полки для документов на столе деньги в сумме ... рублей купюрой по ... рублей. При этом ФИО3 сказал, что он совершает незаконные действия, после чего вызвал сотрудников ..., в присутствии которых, а также понятых он признал факт передачи денег ФИО3. Деньги были выданы ..., упакованы, опечатаны, также составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались. Затем у Афанасьева отобрали объяснения.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 в суде следует, что представляет интересы компании ... на протяжении ... лет по выявлению нарушения авторских прав ее доверителей на предприятии и физическими лицами. Афанасьевым ... в служебном помещении здания ... незаконно установлено несколько программных продуктов, в связи с чем в правоохранительные органы она сообщила об ущербе за нарушение авторских прав. Ущерб составил ..., причиненный компании ... и ... Стоимость программных продуктов, изъятых у Афанасьева по заключению экспертизы составляет .... Им установлена не лицензированная программа ... стоимостью ... доллара США, ... стоимостью ... доллар США, данные программы были и на флеш накопителе, поэтому стоимость программ удваивается, так как программу создали незаконным путем. Тиражированием может заниматься только ... Согласно лицензированному соглашению одна программа может устанавливаться на один компьютер только один раз. Кроме данных программ были установлены еще несколько видов программ, отраженные в акте исследования от .... Сумма устанавливается правообладателем. Она разовая, зависит от курса доллара. Также представитель потерпевшего ФИО1 показала, что ... ... имеет разные версии программ, но на цену это не влияет, также как и обновление программ. Исковые требования поддерживает и просит взыскать с Афанасьева ... в пользу ... и ... куда также входит стоимость программного продукта ...
Из показаний представителя потерпевшего ФИО6 л.д.90-93 т2), оглашенных с согласия сторон, следует, что она представляет интересы корпорации ... в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Ей стало известно, что ... Афанасьев в здании ... вопреки воле правообладателя произвел установку на жесткий диск компьютера контрафактную программу ..., исключительные права на которую принадлежат корпорации .... На изъятых у Афанасьева носителях информации также содержалась контрафактная программа для ЭВМ ... ( 6 экземпляр). Розничная стоимость одной лицензионной программы ... составляет ... долларов США, стоимость за 7 экземпляров составляет ... долларов США, с учетом курса обмена доллара США на российский рубль - ... также из показаний ФИО6 следует, что существует два вида поставки программного обеспечения: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между покупателем и продавцом программного обеспечения заключается лицензионное соглашение, оформляется сертификат, в котором указывается наименование продукта, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя. Корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже. Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. На задней стенке приобретенной коробки присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск также имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. На внутренней стороне диска обязательно указывается ... код, а его отсутствие означает производство диска в кустарных условиях. Легальные носители никогда не содержат сразу ... или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. Просит взыскать ... ( двойная розничная цена программного обеспечения) в соответствии с требованиями ст 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Показания представителей потерпевших ФИО1 и ФИО6 последовательны, стабильны. Не доверять им у суда оснований не имеется. Получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем положены судом в основу приговора как относимые и допустимые. Кроме того они согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, а также показаниями свидетелей ФИО2., ФИО4 ФИО7 ФИО8 ФИО9 ФИО10 ФИО11., ФИО3
Из показаний свидетеля ФИО2 в суде следует, что она действительно созванивалась с Афанасьевым по номеру телефона, указанному в газете и договорилась о встрече. При этом он сказал, что может установить программу, но она не лицензированная, на что она согласилась, при этом он назвал сумму ... и она сказала, что ее это устраивает. Афанасьева, с которым она встретилась, она провела в кабинет, где стоял компьютер. После установки им программ она передала ему ..., полученные ею для этих целей при понятых у сотрудника ..., которые были отксерокопированы, а также сотрудник ... установил камеру у нее в сумке, а на шее у нее был микрофон. При этом он не установил фотошоп, т.к. системный блок старый, но он предложил установить адресную базу, на что она согласилась. Претензий друг к другу не было. После чего в кабинет вошли сотрудники .... На тот момент на компьютере было несколько ярлычков. Подсудимому были разъяснены права, адвокат ему предлагался. При досмотре, он выдал деньги, в т.ч. денежную купюру .... Был составлен протокол осмотра места преступления. Замечаний ни у кого не было. Документы были ею подписаны. Затем они дали объяснения, в т.ч. Афанасьев, при этом последний сначала все отрицал, но потом признался. Давление на него никто не оказывал. Он отвечал на звонки, а также сам осуществлял звонки. При ФИО2 адвоката он не требовал.
Показания свидетеля ФИО2 также опровергают показания подсудимого в части отсутствия договоренности о передаче ему денежного вознаграждения в размере ..., при чем данная денежная купюра ей выдана ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4., и данная купюра обнаружена в ходе осмотра места происшествия ..., впоследствии осмотрена в кабинете .... Также оперуполномоченный ... ФИО4. осуществлял наблюдение за действиями Афанасьева А.В., осуществившего установку нелицензионных программ на компьютер в помещении здания ... по просьбе ФИО2 о чем свидетельствует акты ... по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленные им ... (л.д. 165.166 т1).
Также из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что поступила оперативная информация, в ходе которой вынесено постановление о проведении наблюдения и проверочной закупки. Было установлено, что Афанасьев занимается установкой не лицензированных программ. Был подобран кандидат ФИО2, которая созвонилась с Афанасьевым, договорилась о встрече, при этом сумма была оговорена-..., а также она сказала, что работает в ..., что на компьютер необходимо установить программы, в т.ч. фотошоп. Разговор по телефону происходил в его присутствии. При понятых был осмотрен системный блок, он был чист. ФИО2 выданы деньги в размере ... рублей, составлен акт выдачи денег. На нее установили микрофон, в сумке-видеокамеру. Встретившись, ФИО2 пригласила Афанасьева в помещение, где он установил на компьютер не лицензированные программы. ФИО4 находился в соседнем кабинете. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. У него изъяты диски. Афанасьев пытался договориться, на что ФИО4 сказал, что этим не занимается. Возникло предположение, что он даст взятку начальнику ФИО3 и на следующий день он должен был принести документ по личности. Был составлен план мероприятий. В кабинете последнего установили камеру и микрофон. На следующий день Афанасьев зашел в кабинет ФИО3, куда впоследствии зашли сотрудники ... после его знака. На вопрос следователя, Афанасьев сказал, что деньги передал он. Деньги находились на нижней двухъярусной полке под бумагами. Когда разложили деньги, он увидел купюры, сумма была ... рублей. Афанасьев признавал, что деньги принадлежат ему и предназначены за прекращение составленного в отношении него материала по установлению не лицензированных программ. Давление на Афанасьева со стороны в т.ч. сотрудников ... не оказывалось. От услуг адвоката Афанасьев отказывался. С Афанасьевым он никуда не ездил.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д. 141-147 т1) осмотрен кабинет на втором этаже в здании аэропорта по ..., где в помещении изъяты: системный блок, запоминающее устройство ... денежная купюра ..., ... компакт дисков, внешний жесткий диск, ... шнур. При этом со слов Афанасьева, находящегося в кабинете, барсетка, ...-устройство флешкарта принадлежат ему, в барсетке находятся жесткий диск ... лазерные диски, которые извлечены из барсетки и представлены к осмотру. Все диски со слов Афанасьева А.В. принадлежат ему и используются в личных целях. Также из пояснений ФИО2 следует, что за установку программ на компьютер, находящийся в осматриваемом помещении и за оказанную услугу от нее получил денежное вознаграждение в сумме ... одной купюрой, которая была также изъята и упакована.
ФИО2 выдано ... купюрой ... для закупки нелицензионных компьютерных программ у Афанасьева А.В., которая осмотрена и выдана ей, что зафиксировано в акте осмотра и выдачи денежных купюр от ... (л.д. 148 т1)
Также ... осмотрен системный блок белого цвета (л.д. 150 т1) в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 в который установлен пустой жесткий диск ..., который опечатан биркой из бумаги с оттиском печати и подписями понятых, после чего кожух белого цвета системного блока установлен на свое место. К системному блоку подключен монитор, клавиатура и компьютерная мышь, в результате включения персонального компьютера какое-либо компьютерное программное обеспечение отсутствует. На экране монитора присутствует темный фон. В последующем данный системный блок будет использован для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... в помещении ....
Согласно протоколу осмотра предметов от ... (л.д. 174-179 т2) в кабинете ... осмотрена: денежная купюра ... имеющая ..., а также системный блок, ... компакт дисков, запоминающее устройство ..., внешний жесткий диск, ... шнур, изъятые в ходе осмотра в здании ..., рекламно-информационный еженедельник «... Астраханский выпуск за ... с указанием текста « компьютерный мастер. Установка ... защита от вирусов. Недорого. Вызов бесплатно. ..., десять билетов Банка России достоинством ... рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете начальника ....
Показания свидетеля ФИО2 согласующиеся с письменными доказательствами, изложенными выше, подтверждается стенограммой разговора между ФИО2 и Афанасьевым А.В. л.д. 167-168 т1) состоявшегося 12.03.2010г, согласно которому ФИО2 просит установить программы, в т.ч. фотошоп, после чего она выясняет сколько она ему должна, на что Афанасьев отвечает, что пятьсот.
Согласно стенограммы видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» услуги Афанасьева А.В. при установке им не лицензионного компьютерного обеспечения на персональный компьютер ..., начатой в ... (л.д. 169 т1) в кабинете находятся ФИО2 и Афанасьев А.В. На столе находится персональный компьютер. Между ними происходит разговор. Находясь за компьютером Афанасьев А.В. закрывает спиной обзор, но проглядываются манипуляции с предметами, которые он достал из барсетки и подносит к системному блоку, также пользуется клавиатурой. ... ФИО2 передала Афанасьеву А.В. денежные средства за установку на персональный компьютер программного обеспечения.
В суде допрошена свидетель ФИО10 из показаний которой следует, что в ... ее пригласили участвовать в качестве понятой при установлении нелицензированной программы. Ей были разъяснены права. В кабинете стоял компьютер, им показали, что он чистый, без установленных программ, монитор был чистый. Он был опечатан, они расписались в документах. Затем девушке передали ... для оплаты за установление программ на компьютер. Впоследствии их вновь пригласили в кабинет, где был Афанасьев и уже были установлены программы на компьютер. В кабинете находились следователь, еще один понятой, ФИО2 и сотрудники ... и работники .... Был составлен протокол осмотра места происшествия, который был ею подписан. Замечаний ни от кого не поступало. Были изъяты диски, жесткий диск, принадлежащие Афанасьеву, который изначально отрицал принадлежность указанных предметов, говорил, что ничего не делал, не знает кто устанавливал программы, но потом признал принадлежность дисков, а также установку им нелицензированных программ. Афанасьев сказал, что без адвоката он разговаривать не будет. Диски были опечатаны. Также была изъята денежная купюра ..., номера которой совпали с той, которую выдали ФИО2 Сотрудники ... на Афанасьева давление не оказывали. Вызывали или нет адвоката сказать не может. При этом Афанасьеву разрешали звонить и поступали звонки ему на телефон. Он понимал происходящее.
Из показаний свидетеля ФИО10 на следствии (л.д. 10-13 т2), оглашенных в суде, следует, что войдя в помещение со следователем и вторым понятым ФИО12 она увидела ФИО2 и Афанасьева. Из пояснений ФИО2 следовало, что Афанасьев производил установку компьютерных программ ... на персональный компьютер, который ранее был в их присутствии осмотрен. Данные показания в суде ею подтверждены.
Согласно акту исследования ... (л.д. 175-182 т1) и заключения эксперта ... (л.д. 49-56 т2) правообладателями программных продуктов, которых возможно было определить, является Корпорация ... Представленное на исследование программное обеспечение, содержащееся на жестком диске системного блока, флешнакопителе, внешнем жестком диске и дисках, обладает признаками контрафактности. Стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ для ЭВМ, обнаруженных на жестком диске системного блока, флеш накопителе, внешнем жестком диске и дисках отражена в данном акте и таблице и суммарная стоимость оригинальных программных продуктов, версии которых записаны на представленных носителях, составила: ... долларов США (... долларов США (... - ... долларов США ... Итого ... рублей. При этом при исследовании компакт-дисков в количестве ..., каждый из которых исследовался на предмет упаковки, внешнего оформления, файловой структуры копии программ, а также, используя информацию на дисках и вкладышах, производился поиск по базам данных компаний правообладателей программного обеспечения, после чего производилось сравнение полиграфии и файловой структуры с оригинальной продукцией. Отличия исследуемых дисков от лицензионных определяется по следующим признакам: А) полиграфическое оформление вкладыша футляра или лицевой стороны диска среднего или низкого качества, видны размытость букв, нечеткость и нерезкость изображений, цвет рисунков и их сюжеты отличны от оригинальных дисков; Б) на полиграфическом вкладыше или на лицевой поверхности диска отсутствует или недостоверная текстовая информация о производителе; В) реверсная сторона имеет разводы, вдоль концентрических окружностей, отсутствует наименование лицензиата, номер лицензии или код ...; Г) отсутствие в упаковке документации, лицензии или регистрационного листа на продукт; Д) наличие более одного произведения; Е) присутствие папок ... ... с программами позволяющими обеспечить беспрепятственную установку программных продуктов, генерирование ключей, а также текстовые файлы с подробным описанием способа установки и с указанием ключей продуктов, используемых при инсталляции программ; Ж) в качестве носителя использован диск увеличенного объема, запись на который производится с обеих сторон. После окончания проведения исследования системный блок, флеш накопитель, внешний жесткий диск и диски были опечатаны ярлыками обеспечения сохранности.
В суде допрошена эксперт ФИО5 производившая компьютерно-техническую судебную экспертизу, а также ею исследовались системный блок, флеш накопитель, жесткий диск, компакт-диски с целью установления на них программного обеспечения, обладающего признаком контрафактности. Из ее показаний следует, что вышеназванные предметы были представлены на экспертизу в упакованном виде. Кроме того она устанавливала правообладателя программного обеспечения и стоимость лицензионных экземпляров соответствующих программ, указанных в справочнике цен на лицензионное программное обеспечение по состоянию на начало .... При этом, в случае неустановления ею правообладателя программы, стоимость ее не устанавливалась. Обновление программ происходит ежеквартально. Установить лицензионную программу можно один раз. Копирование программ запрещено, это исходит из условий, установленных правообладателем. Эксперт подтвердила, что поставщик операционной системы ... включает: диск, руководство пользователя, сертификат подлинности в виде наклейки, который наклеивается на корпус компьютера на видном месте и лицензионное соглашение с пользователем. Существует также коробочная версия программного обеспечения, где наклейка может отсутствовать, но должны присутствовать все остальные документы, свидетельствующие о лицензионности установленного программного обеспечения, включая документы по оплате. На экспертизу таких документов представлено не было. На жестком диске системного блока обнаружено программное обеспечение офисного назначения .... При исследовании флеш накопителя установлено, что на нем обнаружены дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллар США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США. В папках с дистрибутивами присутствуют тестовый файлы с подробным описанием способа установки с указанием ключей продуктов используемых при инсталляции программ, что свидетельствует о наличии признака контрафактности. Дистрибутивы это файлы, с помощью которых можно развернуть определенную программу. Отдельно дистрибутивы не продаются. При исследовании внешнего жесткого диска обнаружены программные продукты различных правообладателей, и ею приведен перечень тех, которых она смогла установить. На нем имеется папка программ, в котором имеются загрузочные файлы, с помощью которых возможно установить программу на компьютер. Также из показаний эксперта следует, что на данном диске обнаружены указанные в заключении, дистрибутивы программных продуктов, правообладателем которых является Корпорация ..., а именно: ... в количестве ... экземпляров стоимостью по ... доллара США на ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, ... в количестве ... экземпляров стоимостью по ... доллар США на ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... доллара США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США. В папках с дистрибутивами имеются тестовые файлы с подробным описанием способа установки с указанием ключей продуктов используемых при инсталляции программ, что является признаком контрафактности. На внешнем жестком диске обнаружены дистрибутивы программных продуктов ... в количестве ... экземпляров стоимостью по ... долларов США на ... доллара США, правообладателем которых является Компания ... а также ... в количестве ... экземпляра стоимостью ... долларов США, правообладателем которого является Компания ... Если имеется ... разъем, то можно с помощью внешнего жесткого диска установить программы, без ... диска. Ею установлено при исследовании, что информация на внешнем жестком диске соответствует той информации, которая содержится на компакт дисках. При исследовании ею компакт дисков, они были ею пронумерованы от ... по ... и по признакам, указанным ею в заключении, признаки контрафактности, сведены в таблицу ..., где они указаны по каждому компакт-диску. Не обнаружение программ на диске влечет уменьшение стоимости лицензионного программного продукта. Для установления программы необходимо минимум не более ... минут, о максимуме времени сказать не может. Кроме того, при исследовании были обнаружены диски с образом. Образ диска это понятие, используемое для того, чтобы создавать резервные копии из тех программ, которые в данный момент находятся на системном блоке. Если создать образ, то в любой момент на системном блоке можно воссоздать все программы. Образы не могут исчезнуть сами по себе.
Свидетель ФИО14 в суде подтвердил факт оказания помощи эксперту ФИО5 проводившей экспертизу в рамках настоящего уголовного дела, в ... по вопросам технических средств. Также показал, что существует автомотизированное средство ...), с помощью которого можно установить программы. Для того, чтобы открыть программу, необходимо правильно установить диск.
Данных, свидетельствующих, что при даче заключения экспертом ФИО5 ею нарушены нормы закона, судом не установлено. Показания эксперта положены судом в основу приговора, учитывая, что они согласуются с представленными по делу доказательствами, в т.ч. письменными документами. Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется. Оно признано допустимым и относимым. При этом защита ссылается на тот факт, что при осмотре вещественных доказательств по делу, а именно компакт дисков, на диске не обнаружены программы, а их отсутствие влечет уменьшение стоимости программного продукта, что по мнению суда является не убедительным, так как суд исходит из заключения эксперта ФИО5 и ее показаний в этой части, положенных судом в основу приговора. Осмотр же вещественных доказательств не влияет в данном случае на квалификацию действий подсудимого Афанасьева, и не свидетельствует о нарушении требовании закона при проведении компьютерно-технической судебной экспертизы, при этом суд исходит из совокупности представленных доказательств по настоящему делу, подтверждающих вину Афанасьева в совершении преступлений. Также сторона защиты ссылается на объем памяти внешнего жесткого диска, осмотренного в суде и изъятого у него ..., в связи с чем ставит под сомнение принадлежность данного диска Афанасьеву, с чем суд также согласиться не может, учитывая, что из представленных суду доказательств следует, что внешний жесткий диск изъят у Афанасьева после установки им контрафактного программного продукта в числе других предметов, после чего изъятое упаковано, опечатано и при их исследовании экспертом ФИО5 поступили к ней в упакованном виде.
Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что ... во время ее дежурства, выезжала в составе оперативной группы в .... где находился задержанный Афанасьев, установивший контрафактное программное обеспечение на компьютер, о чем он подтвердил в ходе осмотра места происшествия, который был осуществлен ФИО7 с участием задержанного, понятых, ФИО2 Последняя пояснила, что заплатила ему за установку программ .... В ходе осмотра места происшествия у него изъяты: диски, жесткий диск, флешкарта, .... Также был изъят системный блок. Все было опечатано. Также в этом принимал участие ФИО8. Афанасьев отказался подписать данный протокол, при этом право на помощь адвоката ею разъяснялось. Кроме того он взял у нее номер телефона, сказав, что есть знакомые в правоохранительной системе и он знает как такие вопросы решаются. При этом он интересовался наказанием за данное деяние. Никакого давления на него не оказывалось. Замечания не поступали. Затем она ушла, а Афанасьев оставался с сотрудниками.
Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что ... в качестве ... ФИО7 выезжал на место происшествия по факту установки программного обеспечения на компьютер в здании ... В кабинете находились Афанасьев, понятые, ФИО9 ФИО4, работник ..., по чьей просьбе подсудимый установил программное обеспечение. Перед проведением осмотра места происшествии, следователь зачитала всем права. В ходе осмотра ФИО8 производил фотосъемку места происшествия. Афанасьев показал на предметы, принадлежащие ему: около ... лазерных дисков, жесткий диск, флешкарту, купюру - ..., которые были изъяты, упакованы, опечатаны. Также был изъят системный блок, также опечатан. Предметы были им сфотографированы. Афанасьев сильно волновался, спрашивал, что ему грозит и отказывался ставить подпись в протоколе осмотра. Давление на задержанного не оказывалось. Затем он уехал, Афанасьев как ему кажется остался. На следующий день, он вновь приехал в ... и когда со ..., понятыми зашли в кабинет ФИО3, там находились ФИО3 и Афанасьев. ФИО3, указав на стол, где находились деньги, пояснил, что Афанасьев предложил ему денежные средства за прекращение уголовного дела. В ходе осмотра места происшествия с фиксацией на фотоаппарат, Афанасьев подтвердил данное обстоятельство. Денежные купюры в сумме ... рублей, принадлежащие Афанасьеву, были изъяты, зафиксированы, затем упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Замечаний от Афанасьева не поступало.
Показания вышеуказанных свидетелей последовательны и логичны, а также они согласуются как между собой, так и письменными материалами дела, положенными судом в основу приговора, при этом признанных допустимыми и относимыми, т.к. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оснований для оговора подсудимого указанными участниками судопроизводства не установлено, т.к. ранее они друг друга не знали. Неприязненных отношений между ними также не установлено. При этом из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он участвовал в ходе осмотра места происшествия ..., т.е. при совершении Афанасьевым А.В. покушения на дачу взятки ФИО3 с целью прекращения проверки по материалу в отношении него и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и показания ФИО8 согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 ФИО3 ФИО11 также положенных судом в основу приговора, не доверять которым у суда оснований не имеется. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым Афанасьевым не установлено, в связи с чем не имеется оснований для оговора последнего. При этом не установлена заинтересованность сотрудников ..., на что указывает сторона защита, но доводы адвоката в этой части суд считает не обоснованными.
Так, из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что в середине ... был направлен в ... для оказания помощи ФИО4 в расследовании преступления, т.к. им проводились ОРМ по выявлению факта распространения незаконной контрафактной продукции. Когда ФИО9 приехал, Афанасьев был задержан за установку контрафакта за денежное вознаграждение, который очень переживал, но давление на него никто не оказывал. Кроме них в кабинете находились ФИО11, ФИО3, ФИО2, следственно-оперативная группа с головного подразделения. На следующий день он вновь приехал в ..., т.к. Афанасьев предложил денежное вознаграждение за решение вопроса о не составлении в отношении него материала. Афанасьев признавал данный факт, при этом он понимал происходящее, но был морально потрясен.
Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что в его обязанности входит пресечение, предупреждение преступлений. В ... он находился в одном кабинете с ФИО4, который проводил ОРМ по Афанасьеву, который должен был установить программное обеспечение. При осмотре он участия не принимал, документы не составлял. В его присутствие ФИО4 отбирал объяснения у лиц. В его присутствие был изъят системный блок, опечатан, а также изъяты ..., выданные ФИО2 для оплаты его услуг. На следующий день ФИО11 приехал в ..., где задержали Афанасьева. Который предложил взятку в размере ... рублей за прекращение проверки в отношении него. Была вызвана следственно-оперативная группа. Были понятые. Деньги лежали в полочке на столе. Афанасьев признавал данный факт, но говорил, что не хотел этого. Давление на него никто не оказывал. Операцией руководил ФИО3. Адвоката Афанасьев при нем не требовал.
Свидетель ФИО3 в суде подтвердил факт поступления оперативной информации в отношении Афанасьева, занимающегося установкой не лицензированных программ. Также показал, что необходимыми мероприятиями занимался ФИО4, в ходе которых ФИО2 предварительно созвонилась с Афасьевым по телефону по поводу установления программ, после чего в назначенный день он приехал в ... Велась аудио и видеозапись. Была вызвана опергруппа. Афанасьев сначала от всего отказывался, но затем во всем признался и согласился. Были составлены документы. ОРМ проводились под его руководством. После чего Афанасьев, когда они прошли в кабинет ФИО3, стал решать вопрос по иному-предлагал договориться, просил прекратить проверку в отношении него, в т.ч. намекал на денежное вознаграждение, но денег не предлагал. На следующий день Афанасьев должен был принесли паспорт, и ФИО3 предварительно сообщил руководству о вероятной даче взятки, т.к. было предположение, что он предложит взятку. На следующий день ... подсудимый зашел к нему в кабинет, при этом он был в трезвом состоянии, адекватен. Он просил прекратить дело в отношении него за денежное вознаграждение, на что ФИО3 сказал, что это незаконно, но Афанасьев положил деньги в сумме ... рублей в нижнюю полочку для документов, сказав, что принесет еще, если мало, после чего ФИО3 стал вызывать следственную группу, которая находилась в соседнем кабинете. Афанасьев сильно испугался. При этом давление на него никто не оказывал.
Согласно выписки из приказа ... (л.д. 31 т1) ... ФИО3 назначен на должность ... со ... и в организации своей работы руководствуется согласно должностной инструкции, утвержденной ..., Законом России от ...», другими нормативно-правовыми актами и законами (л.д. 32-36 т1).
В ходе осмотра места происшествия л.д.8-12, 13-15 т1) от ..., осмотрено помещение кабинета начальника ... по ... где в центральной части кабинета расположены два стола. На столе расположенном ближе к стене напротив входа имеется двухъярусная полка для документов, на втором нижнем ярусе полки лежат денежные средства в размере ... рублей, которые со слов начальника ФИО3 положены Афанасьевым А.В. .... для того, чтобы не возбуждалось уголовное дело по ст 146 УК РФ, что также подтвердил Афанасьев А.В., присутствующий в кабинете при осмотре ОМП. Денежные средства в сумме ... руб купюрами по ... руб изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатями, где все расписались. В ходе осмотра ОМП проводилась фотосъемка.
Согласно стенограммы видеозаписи разговора между ФИО3 и Афанасьевым А.В. ... (л.д. 47 т1) состоявшегося в кабинете начальника ... ФИО3 в кабинете за столом сидит ФИО3, с правой стороны стола, который примыкает торцовой стороной по центу к его рабочему столу на стуле сидит Афанасьев. Между ними происходит разговор, во время которого в ... Афанасьев А.В. достает из левого внутреннего кармана куртки сложенные денежные купюры, кладет их на нижнюю полку двухъярусной полки для документов. После этого разговор продолжается и в ... входят сотрудники .... Афанасьев А.В. делает движение рукой к полке для документов, где лежат денежные купюры. ФИО3, пристав, преграждает своей рукой намерение Афанасьева А.В.
Согласно стенограммы разговора, состоявшегося между ФИО3 и Афанасьевым А.В. ... (л.д. 48 т1) в кабинете начальника ..., Афанасьев просит ФИО3 не возбуждать уголовное дело в отношении него за денежные средства, при этом ФИО3 поясняет ему, что передача им денег расценивается как взятка.
По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Афанасьева А.В. оперуполномоченным ... ФИО4 составлены акты ... (л.д. 44-45 т1).
Сторона защиты считает, что имела место провокация действий Афанасьева со стороны сотрудников ..., о чем говорит сама процедура оформления мероприятий, а также в момент прихода Афанасьева в здание ..., сотрудниками ... была подготовлена аппаратура, с чем суд согласиться не может, учитывая, что данных, свидетельствующих о действиях сотрудников ..., связанных с подстрекательством, склонением, побуждением в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий Афанасьевым, судом не установлено. Кроме того, защита считает, что видеозапись, просмотренная в суде, не зафиксировала действия подсудимого в момент передачи денежных средств, что также свидетельствует о недостаточности доказательств его вины, с чем также согласиться нельзя, т.к. суд исходит из совокупности представленных доказательств, свидетельствующих о доказанности вины Афанасьева в совершении покушения дачи взятки должностному лицу.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ... (л.д. 190-196 т2), в соответствии с которым произведен осмотр и прослушивание оптического диска ... серийный номер ... в ходе осмотра аудиофайла находящегося в папке ... была воспроизведена аудиозапись ... продолжительностью ..., разговор между мужчиной и женщиной. В ходе осмотра фидео файла ... находящегося в папке ... данный файл был воспроизведен. Время воспроизведения видеофайла .... Далее в ходе осмотра аудиофайла находящегося в папке ... была воспроизведена аудиозапись ... продолжительность ..., разговор между мужчиной и мужчиной. В ходе осмотра видео файла ... находящегося в папке ... данный файл был воспроизведен. Время воспроизведения ...
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены, а также прослушаны аудио файлы и просмотрены видео файлы.
Также из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что ... он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около ... поступило указание проследовать в ..., где проводились оперативно-розыскные мероприятия по даче взятки начальнику ... ФИО3. Вместе с оперативными сотрудниками и понятыми, он прошел в кабинет начальника ..., где им был произведен осмотр места происшествия. Участвующим лицам были разъяснены права. На столе в двухъярусном ящике для бумаг, на нижней полке находились денежные средства, которые со слов ФИО3 были переданы ему Афанасьевым с целью прекращения проверки по материалу в отношении последнего. Афанасьев данное обстоятельство подтвердил. Протокол оглашен, все расписались на документах. Специалист ФИО8 изымал денежные средства купюрами по ... рублей, фотографировал их, а также упаковывал по его указанию. Конверт был опечатан. Давление на Афанасьева никто не оказывал.
В суде допрошены понятые, а именно свидетель ФИО15., из показаний которого следует, что ... он согласился на участие в качестве понятого, после чего он зашел в кабинет, где также находились второй понятой, Афанасьев, начальник ..., оперативные сотрудники. Затем приехали следователь, эксперт и в ходе осмотра места происшествия, Афанасьев признался в даче взятки, сказав, что передал деньги для того, чтобы не возбуждалось в отношении него уголовное дело. ... лежали на нижней полке ящика стола, впоследствии они были изъяты, они были разложены и сфотографированы, а также опечатаны, на упаковке они расписались. Из пояснений начальника ... Афанасьев после незаконной установки программного обеспечения, явился к нему с целью дачи ему взятки. Права всем разъяснялись, в т.ч. Афанасьеву. Последний молчал, нервничал, у него тряслись руки. Давление на него никто не оказывал, его пытались успокоить. Обстановка была нормальная. Протокол понятым был также подписан.
Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что в ... в качестве понятого он принимал участие в осмотре места происшествия в кабинете ФИО3 Денежные средства, сумму которых не помнит, но достоинством ... рублей были сфотографированы, пересчитаны, упакованы. Был составлен документ, который они подписали. Со слов ФИО3 Афанасьев предложил ему денежные средства, с чем последний был согласен и что деньги, лежащие на столе у ФИО3, принадлежат ему. Давление на Афанасьева никто не оказывал. Права им были разъяснены. Протокол им был прочитан и подписан.
Показания свидетеля ФИО17 в части нахождения денежных средств в не опечатанном и неподписанном конверте на столе ФИО3 суд не может принять во внимание, учитывая, что они противоречат установленных в суде обстоятельствам дела, а также письменным доказательствам в этой части, из которых усматривается, что денежные средства в сумме ... рублей лежали на нижней полке на столе ФИО3 о чем также свидетельствует фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ..., что также опровергает показания подсудимого Афанасьева в этой части.
Также суд не может согласиться с доводами защиты, считающей, что Афанасьев не мог установить программы на компьютер по просьбе ФИО2, учитывая время, указанное в обвинительном заключении, так как для осуществления определенных действий по установке программ необходимо более чем ... минут. Суд учитывает показания эксперта ФИО5. в суде, из которых следует, что необходимо не более ... минут для установки программ, что согласуется с показаниями самого Афанасьева на следствии, подтвердившего факт установления на данный системный блок нелицензионного программного обеспечения, в связи с чем суд также не может согласиться с доводами подсудимого в части не согласия связанных с определением понятия образа диска с показаниями эксперта ФИО5, т.е. лицом, обладающем специальными познаниями, а также данные обстоятельства не влияют на квалификацию действий подсудимого.
В суде допрошены свидетели ФИО18 и ФИО19
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ему известно, что сына попросили починить компьютер, при этом дали диск и попросили установить, что им было сделано, после чего вошли сотрудники .... Деньги которые нашли у Афанасьева, ФИО4 предложил сыну дать в качестве взятки, т.е. была провокация. После чего он посоветовал сыну обратиться в ..., где ему обещали помочь, но не помогли. Они писали также заявления в различные инстанции, везде была отписка. Также показал, что его сын подвозил ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ... ... ушел на обед, в ... на работу не пришел. В ... он позвонил на работу, сказав, что не сможет приехать на работу и причину объяснить позже. Вечером он приехал к нему и рассказал, что его попросили установить ... дав диск и он его установил. О подробностях он не говорил. На следующий день он рассказал, что его подставили со взяткой, говорил, что с него требовали деньги в размере ... рублей.
Показания свидетелей защиты суд не может принять во внимание, учитывая, что очевидцами преступления они не являются, а также их показания не согласуются с установленными в суде обстоятельствами. При этом ФИО18 является отцом подсудимого, а ФИО19 находится с ним в дружеских отношениях, в связи с чем они желают помочь Афанасьеву избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
...
Дав оценку и проанализировав представленные доказательства, действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по п «в» ч 3 ст 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также по ч 3 ст 30, ч 2 ст 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации-покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом бесспорно установлено, что Афанасьев, действуя противоправно, то есть вопреки воле правообладателей: Корпораций ... незаконно использовал объекты авторского права, произвел установку на жесткий диск персонального компьютера программное обеспечение ... за денежное вознаграждение ..., чем причинил правообладателю имущественный ущерб на сумму ..., а также, действуя незаконно приобрел программное обеспечение имеющее признак отличия от оригинальной продукции ... и хранил контрафактные произведения стоимостью ... с определенной целью, а именно целью сбыта. Признак особо крупного размера нашел подтверждение в суде, учитывая, что согласно примечанию ст 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации особо крупным размером признается стоимость прав на использование объектов авторского права превышающая ... рублей, тогда как общая стоимость незаконно использованных Афанасьевым А.В. контрафактных экземпляров программных продуктов составила ...
После совершения преступления, Афанасьев А.В., понимая, что имеются основания для возбуждения уголовного дела, ... прибыл в кабинет ..., предложил должностному лицу, т.е. ФИО3., исполнявшему свои должностные обязанности за совершение последним заведомо незаконных действий, связанных с принятием решения в отношении Афанасьева А.В., а именно прекращения проверки по материалу в отношении последнего и отказе в возбуждении уголовного дела, взятку, понимая, что передает взятку за совершение должностным лицом, т.е. с использованием служебных полномочий, незаконных действий, положив в полку, находящуюся на рабочем столе, для ФИО3 денежные средства в размере ... рублей, после чего Афанасьев был задержан сотрудниками ..., т.е. не смог довести преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Афанасьев не судим, молод, на учете в диспансерах не состоит, трудоустроен, характеризуется положительно, страдает заболеванием, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, категорию преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева, совершившего тяжкие преступления, возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно.
Исковые требования Корпорации ... о возмещении суммы ущерба, причиненного преступлением, с Афанасьева А.В. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
При этом в суде не установлена стоимость программного продукта на компакт дисках в отношении Корпорации ..., в связи с чем подлежат удовлетворению исковые требования Корпорации ... в размере ..., а также по мнению суда с Афанасьева А.В. подлежит взысканию сумма - ... в пользу Корпорации ...», т.е. в части установленной в судебном заседании стоимости программного обеспечения, в связи с чем суд признает за гражданским истцом в остальной части право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
П р и г о в о р и л:
Признать Афанасьева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч 3 п «в», 30 ч 3, 291 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 146 ч 3 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации- 2 года, по ст. 30 ч 3, 291 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации- 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Афанасьеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
В силу ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Афанасьеву А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Афанасьева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежеквартально.
Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Афанасьева ... в пользу Корпорации ..., в остальной части признать за гражданским истцом Корпорацией «... и Корпорацией ... право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: ...-вернуть ..., денежные средства в сумме ... рублей - обратить в доход государства, ... компакт дисков, устройство ... (флеш накопитель), внешний жесткий диск, рекламно-информационный еженедельник ... ... шнур-уничтожить, системный блок - вернуть - ... г.Астрахани, оптический диск ... с файлами-хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А. Батыргазиева