№1-883/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 13 декабря 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Коновой Е.В
подсудимого Куликова ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
КУЛИКОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Куликов С.А являлся должностным лицом - ... ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по .... Согласно должностной инструкции и внутриведомственным приказам, он обязан вести постоянное наблюдение за поведением осужденных, предупреждая и пресекая правонарушения, требовать от осужденных выполнения установленных для них правил поведения.
Примерно в августе 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, осужденный ФИО5, отбывающий наказание в ФБУ ИК-... УФСИН России по ..., находясь на его территории, расположенного по ... ... ..., обратился к Куликову и предложил пронести через КПП на территорию ИК-... сотовый телефон «iPone 3 G Gb» и «Nokia-5800», при этом, телефон «iPone 3 G Gb» передать ему (ФИО5), а телефон «Nokia-5800» оставить себе в качестве вознаграждения, что запрещено правилами внутреннего распорядка ФБУ ИК-... ..., на что Куликов С.А согласился. Примерно в конце августа 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Куликов, имея умысел на превышение своих должностных полномочий, находясь по адресу: г.Астрахань Советский район ..., получил от ФИО6сотовые телефоны «iPone 3 G Gb» и «Nokia-5800». Примерно в конце августа 2009 года, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь на территории ФБУ ИК-10 УФСИН России по ..., имея возможность беспрепятственного входа и выхода с территории ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по ..., реализуя свой преступный умысел, пронес через КПП ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по ... сотовые телефоны «iPone 3 G Gb» и «Nokia-5800», после чего сотовый телефон «iPone 3 G Gb» передал осужденному ФИО5, а сотовый телефон «Nokia-5800» оставил себе в качестве вознаграждения. Действия Куликова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации им, как представителем власти, статуса сотрудника УФСИН.
Подсудимый Куликов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Куликов обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куликова С.А суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящим за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Установлено, что Куликов С.А, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, которые не вправе был совершать, а именно, пронес через КПП ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по Астраханской области сотовые телефоны «iPone 3 G Gb» и «Nokia-5800», после чего сотовый телефон «iPone 3 G Gb» передал осужденному ФИО5, а сотовый телефон «Nokia-5800» оставил себе в качестве вознаграждения. Действия Куликова С.А повлекли существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации им, как представителем власти, статуса сотрудника УФСИН.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Куликов С.А совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является наличие у Куликова малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, его раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Куликова С.А возможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куликова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать должности представителя власти в системе УФСИН России и правоохранительных органах сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно - осужденным Куликовым С.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период испытательного срока обязать Куликова С.А не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанной инспекции, в установленные дни являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки«iPone 3 G Gb» черного цвета - оставить по принадлежности у ФИО7
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова