№1-870/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 13 декабря 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.В.,
подсудимого Хохлова С.Н.,
защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Спиричева А.А., представившего удостоверение № ...,
при секретаре: Куличенко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хохлов С.Н., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
Хохлов С.Н., являясь должностным лицом органов местного самоуправления - ... ... г.ФИО5, назначенный распоряжением исполняющего обязанности мэра города по территории - ... ... города ФИО5 ... ,,,,, р-л от ... на должность ..., руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, актами Астраханской области, Уставом муниципального образования «Город Астрахань», Положением об администрации района, регламентами администрации района и города, должностной инструкцией, Положением об отделе коммунального хозяйства и благоустройства администрации ... г.ФИО5, в соответствии с которым обязан соблюдать и исполнять требования Конституции РФ, законодательных и нормативно-правовых актов РФ и Астраханской области, Устава МО «Город Астрахань», нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере органов местного самоуправления, исполнять требования, отраженные в его должностной инструкции, в соответствии с которой обязан при исполнении должностных обязанностей соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей, соблюдать все правила договорных обязательств со стороны «заказчика» и «исполнителя», превысил должностные полномочия и совершил преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
... в рамках целевой программы «...» из местного бюджета г.ФИО5 на счет ... г. ФИО5 поступили денежные средства в размере 228 000 рублей на замену мусорных контейнеров и ремонт мусороприемных камер дома, расположенного по адресу: г.ФИО5, ..., .... Победителем конкурса по проведению ремонтных работ явилось МУП г. ФИО5 «...» в лице директора ФИО6
... между ... г. ФИО5 в лице главы ФИО7 и МУП г. ФИО5 «...» в лице директора ... заключен договор подряда ,,,,, на сумму 67 320 рублей и ... муниципальный контракт ,,,,, на сумму 158 000 рублей по замене контейнеров, изготовлению и установке тележек под контейнеры в жилом доме, расположенном по вышеуказанному адресу, согласно которым подрядчик МУП г. ФИО5 «...» обязан был выполнить работы до .... В нарушение условий контракта МУП г. ФИО5 «...» своих обязательств не исполнило, в полном объеме работы по замене контейнеров, изготовлению и установке тележек под контейнеры не выполнило.
После чего, Хохлов С.Н., являясь должностным лицом - ... ... г. ФИО5, обладая достоверной информацией о том, что работы на объекте, расположенном по адресу: г.ФИО5, ..., ..., МУП г. ФИО5 «...» не выполнены, условия муниципального контракта и договора подряда нарушены, ..., в период времени с ... мин. до ... мин., находясь при исполнении должностных полномочий в помещении служебного кабинета ... ФИО5 по адресу: г.ФИО5, ..., ......, имея умысел на превышение должностных полномочий, в целях избежания дисциплинарной ответственности за недобросовестное исполнение должностных обязанностей в части осуществления контроля за выполнением условий муниципального контакта ,,,,, и договора подряда ,,,,,, подписал акт от ... о приемке выполненных работ по замене контейнеров, изготовлению и установке тележек под контейнеры дома, расположенного по адресу: г.ФИО5, ..., ..., и 2 акта от ... о приемке выполненных работ по ремонту мусороприемных камер дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
После чего Хохлов С.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, предоставил указанные акты вместе со справкой о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 225 320 рублей на подпись главе ... г. ФИО5 ФИО7, тем самым, отчитавшись перед ним за выделенные деньги по целевой программе «...».
Согласно подписанным справкам о стоимости работ и затрат на расчетной счет МУП г.ФИО5 «...» ... ... г.ФИО5 перечислены денежные средства в размере 67 320 рублей, со гласно платежному поручению ,,,,, от ..., и 158 000 рублей, согласно платежному поручению ,,,,, от ..., всего на общую сумму 225 320 рублей.
Своими преступными действиями Хохлов С.Н. подорвал авторитет государственных органов местного самоуправления в глазах общественности, а также в результате преступных действий Хохлова С.Н. существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в виде причинения материального ущерба в размере 225 320 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хохлов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Хохлова С.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Хохлова С.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и при этом подсудимый Хохлов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хохлову С.Н., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 286 УК РФ, по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Судом установлено, что Хохлов С.Н., являясь должностным лицо, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Хохлов С.Н. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что Хохлов С.Н. впервые совершили данное преступление, ранее не судимы, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в настоящий момент отсутствует причинение материального ущерба, т.к. все обязательства по вышеуказанным договорам выполнены в полном объеме, состояние здоровья Хохлова, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «а» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Суд принимает по внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хохлова С.Н., его возраст, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Хохлова С.Н., судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Хохлова С.Н., на условия его жизни, с учетом имущественного положения последнего и его семьи, а также с учетом возможности получения Хохловым С.Н. заработной платы, суд приходит к выводу, что исправление Хохлова С.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, последнему следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
Согласно ч.3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводит к выводу о назначении дополнительного наказания Хохлову С.Н. в виде лишения права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно -распорядительными и административно- хозяйственными функциями.
С учетом вышеизложенного, доводы защитника и подсудимого в части не назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, являются не состоятельными и не удовлетворению не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: - «Муниципальный контракт» ,,,,, от ... года на 3 листах формата А 4 с подписями Заказчика и Подрядчика, а также с подписями И.О. первого заместителя главы администрации ... г. ФИО15 ФИО3, начальника отдела смет ФИО12, И.О. зав. сектором по правовому обеспечению контрольно- правового отдела ФИО14; «Дефектная ведомость» на 1 листе формата А 4 с подписями главного специалиста ... начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на ремонт мусороприемных камер в жилом ... по ... на 2 листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Дефектная ведомость» на 1 бумажном листе формата А 4 с подписями главного специалиста ..., начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на ремонт мусороприемных камер в жилом ... по ... на 3 бумажных листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на ремонт мусороприемных камер в жилом ... ... по ...; «Договор подряда» ,,,,, от ... года на 3 бумажных листах формата А 4 с подписями Заказчика и Подрядчика, а также с подписями первого заместителя главы администрации ... г. ФИО13..., начальника отдела смет ФИО12, И.О. зав. сектором по правовому обеспече нию контрольно- правового отдела ФИО11, И.О. начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО10; «Дефектная ведомость» на 1 листе формата А 4 с подписями главного специалиста ..., начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на замену контейнеров, изготовлению и установку тележек под контейнеры в жилом ... по ... на 2 листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; счет ,,,,, от ... на 1 листе формата А4 с подписями ФИО6, ФИО9 на сумму 158 000 рублей; справка о стоимости выполненных работ от ... на сумму 158 000 рублей на 1 листе формата А4, в нижнем правом углу имеется текст «Согласовано, ФИО8» и подпись; акт о приемке выполненных работ от ... на 3 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и ... г.ФИО5 «...»; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и ... г.ФИО5 «...»; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» Администрации ... г.ФИО5 и ... г.ФИО5 «...» на сумму 64 223 рубля; акт о приемке выполненных работ от ... по ремонту мусороприем-ных камер на 2 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдул коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на сумму 16 924, 77 рубля на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Расчет договорной цены » на сумму 96 238 рублей на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «Ремонтник»; счет ,,,,, от ... на 1 листе формата А4 с подписями ФИО6, ФИО9 на сумму 67 320 рублей; справка о стоимости выполненных работ от ... на сумму 67 320 рублей на 1 листе формата А4, в нижнем правом углу имеется текст «Согласовано, ФИО8» и подпись; акт о приемке выполненных работ от ... по замене контейнеров, изготовление и установку тележек под контейнеры в жилых домах на 2 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; -«Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен по замене контейнеров, изготовление и установку тележек под контейнеры в жилых домах на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...» - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период шесть месяцев в сумме 123.012 руб., с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно -распорядительными и административно- хозяйственными функциями на срок 2 года.
Меру пресечения в отношении Хохлова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: «Муниципальный контракт» ,,,,, от ... года на 3 листах формата А 4 с подписями Заказчика и Подрядчика, а также с подписями И.О. первого заместителя главы администрации ... г. ФИО15 ФИО3, начальника отдела смет ФИО12, И.О. зав. сектором по правовому обеспечению контрольно- правового отдела ФИО14; «Дефектная ведомость» на 1 листе формата А 4 с подписями главного специалиста ..., начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на ремонт мусороприемных камер в жилом ... по ... на 2 листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Дефектная ведомость» на 1 бумажном листе формата А 4 с подписями главного специалиста ..., начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на ремонт мусороприемных камер в жилом ... по ... на 3 бумажных листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на ремонт мусороприемных камер в жилом ... ... по ...; «Договор подряда» ,,,,, от ... года на 3 бумажных листах формата А 4 с подписями Заказчика и Подрядчика, а также с подписями первого заместителя главы администрации ... г. ФИО13..., начальника отдела смет ФИО12, И.О. зав. сектором по правовому обеспече нию контрольно- правового отдела ФИО11, И.О. начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО10; «Дефектная ведомость» на 1 листе формата А 4 с подписями главного специалиста ..., начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства ФИО3; «Локальный сметный расчет» на замену контейнеров, изготовлению и установку тележек под контейнеры в жилом ... по ... на 2 листах формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с подписью главного специалиста ...; счет ,,,,, от ... на 1 листе формата А4 с подписями ФИО6, ФИО9 на сумму 158 000 рублей; справка о стоимости выполненных работ от ... на сумму 158 000 рублей на 1 листе формата А4, в нижнем правом углу имеется текст «Согласовано, ФИО8» и подпись; акт о приемке выполненных работ от ... на 3 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Расчет договорной цены » на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» Администрации ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...» на сумму 64 223 рубля; акт о приемке выполненных работ от ... по ремонту мусороприем-ных камер на 2 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдул коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен на сумму 16 924, 77 рубля на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; «Расчет договорной цены » на сумму 96 238 рублей на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; счет ,,,,, от ... на 1 листе формата А4 с подписями ФИО6, ФИО9 на сумму 67 320 рублей; справка о стоимости выполненных работ от ... на сумму 67 320 рублей на 1 листе формата А4, в нижнем правом углу имеется текст «Согласовано, ФИО8» и подпись; акт о приемке выполненных работ от ... по замене контейнеров, изготовление и установку тележек под контейнеры в жилых домах на 2 листах формата А4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...»; -«Ведомость ресурсов» в текущем уровне цен по замене контейнеров, изготовление и установку тележек под контейнеры в жилых домах на 1 бумажном листе формата А 4 с 2 подписями в конце и печатями «Отдел коммунального хозяйства и благоустройства» ... г.ФИО5 и МУП г.ФИО5 «...» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Л.И. Лисицкая.