№1-558/2010г. приговор от 12.10.2010г. в отношении Малимонова А.Г., Кудряшова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Астрахань 12 октября 2010 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.

Подсудимых: Малимонова ..., Кудряшова ...,

Защиты в лице: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Семенчука А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., адвоката филиала «Адвокатская контора Лиманского района г.Астрахани» Васильева А.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Малимонова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г. ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.г.ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Кудряшова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Малимонов А.Г. и Кудряшов В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, Малимонов А.Г.также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфин в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того Малимонов А.Г.незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере, а также Кудряшов В.В. незаконно приобрел и хранил по месту жительства без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Кудряшов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до ... года собрал на территории прилегающей к ... Астраханской области дикорастущею коноплю, из которой ... изготовил наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере массой 33,86 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства и в ... года, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... по ул.... Астраханской области, Кудряшов В.В. передал наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере Малимонову А.Г., чем его незаконно сбыл.

Далее Малимонов А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в особо крупном размере перевез приобретенное у Кудряшова наркотическое средство гашиш массой 33,86 гр., т.е. в особо крупном размере в г.Астрахань и стал хранить по месту своего временного жительства, а именно по адресу: г.Астрахань ул.... д.... корп. ... кв...., с целью последующего сбыта его третьим лицам.

... года, примерно в 16 час 00 минут Малимонов А.Г., находясь около дома № ... по ул.... г.Астрахани, незаконно сбыл участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», за денежные средства в размере ... рублей, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 8,25 гр., в крупном размере, а оставшиеся 25,61 гр. наркотического средства - гашиш в особо крупном размере Малимонов А.Г. продолжил хранить с целью последующего сбыта его третьим лицам.

... года, примерно в 14 час 35 минут Малимонов А.Г., находясь в хозяйственной постройке двора дома №... по ул.... г.Астрахани, незаконно сбыл участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» за денежные средства в размере 2400 рублей, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш в особо крупным размером массой 25,61 гр.

Наркотическое средство гашиш а размере 8,25 гр. и 25,61 гр. в последующем было изъято из незаконного оборота по независящим как от Малимонова, так и Кудряшова обстоятельствам, в связи с чем умысел их не был доведен до конца, поскольку ... после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» мужчина под псевдонимом «...» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство гашиш в размере 8,25 гр. и 25,61 гр.сотрудникам ....

Также Малимонов А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... года в период времени с 14 часов 37 минут по до 18 часов 00 минут из лекарственного препарата - ... изготовил наркотическое средство, ... - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр., что является особо крупным размером и в этот же день ... года в период времени с 18 часов 05 минут по до 18 часов 10 минут Малимонов А.Г., находясь в хозяйственной постройке двора дома №... по ул.... г.Астрахани, незаконно сбыло участнику оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» за денежные средства в размере 600 рублей три медицинских инъекционных шприца, объемом 5 мл., в которых находился раствор наркотического средства, полусинтетического происхождения кустарного изготовления - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр., т.е. в особо крупном размере, которое он .... Однако умысел Малимонова А.Г. не был доведен до конца, поскольку ... года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» мужчина под псевдонимом «...», добровольно выдал, приобретенное у Малимонов А.Г., наркотическое средство, полусинтетического происхождения, кустарного изготовления - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр., в особо крупным размером, сотрудникам ..., то есть наркотическое средство, полусинтетического происхождения, кустарного изготовления - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр. в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Кроме того Малимонов А.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта по своему месту жительства в хозяйственной постройке для личного употребления во дворе дома №... по ул.... г.Астрахани незаконно хранил наркотическое средство «диоцетилморфин» (героин), в особо крупном размере общей массой 26,84 гр.,а также. психотропное вещество - «тарен», в особо крупном размере, в количестве 567 таблеток, массой 130,41 грамм до ... года до 18 часов 05 минут, когда в ходе проведенного обыска по его месту жительства данные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Кудряшов В.В. в конце ... года на прилегающей территории к с.... Астраханской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана» массой 73,51 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего жительства в кв.... д. №... по ул.... Астраханской области, без цели сбыта, для личного употребления до ... года до 18 часов 58 минут, когда в ходе проведенного обыска в кв.... д. №... по ул.... Астраханской области Кудряшов В.В. выдал наркотическое средство - «марихуана» массой 73,51 грамма, в крупном размере, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кудряшов В.В. вину свою в совершении преступлений признал частично и суду показал, что с ... года он знаком с Малимоновым. Познакомились случайно в .... В ходе разговора выяснилось, что оба они употребляют наркотики и Малимонов попросил его по возможности изготавливать для него наркотики. Никакой договоренности о том, что Малимонов в последующем их будет сбывать не было. Он был уверен, что Малимонов берет наркотики у него для личного употребления. Несколько раз он встречался с Малимоновым и передавал ему наркотическое средство-гашиш в форме шариков и частично таблеток. Эти наркотики он изготавливал сам .... Он передал Малимонову ... года около 200 шт. шариков и таблеток. О том, что Малимонов в последующем их будет сбывать, он не знал. Малимонов часть денежных средств около 5000 рублей передал ему сразу. А потом пропал и на связь с ним не выходил. Считает, что те наркотические средства, которые Малимонов сбывал в ... года, Малимонов покупал не у него, поскольку он ему наркотики передал летом и они не могли так долго храниться у Малимонова, т.к. он сам употребляет наркотики и говорил ему, что он их сам выкурил. В этой части по его мнению Малимонов его оговаривает, т.к. Малимонов покупал наркотики не только у него. Также он не отрицает того обстоятельства, что встречался с Малимоновым в районе ... и передавал ему наркотики на пробу, а также приезжал в город и привозил ему коноплю в высушенном состоянии примерно 2-3 стакана, однако деньги за это он не брал у Малимонова. Что касается тех наркотических средств, а именно марихуаны, которую он выдал в ходе обыска, то не отрицает, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления и в этом раскаивается. Просит строго его не наказывать.

Подсудимый Малимонов А.Г. вину свою в судебном заседании в совершении преступлений признал и суду показал, что с Кудряшовым он познакомился ... года через его родственника, от которого узнал, что у Кудряшова можно приобретать наркотики. Кроме того вместе с Кудряшовым они также употребляли наркотики. При встрече они обменялись телефонами. Он у Кудряшова несколько раз приобретал гашиш в форме частично таблеток, частично шариков. ... года он также приобрел у Кудряшова гашиш, однако действительно Кудряшов не знал, что в дальнейшем он намеревался сбывать данный гашиш, он ему об этом не говорил и сговора на дальнейший сбыт наркотических средств у него с Кудряшовым не было. Кудряшов действительно думал, что он приобретает наркотики для себя. Вместе с тем те наркотики, которые он ... года приобрел у Кудряшова, в дальнейшем в ... года он сбыл ФИО23. Данного обстоятельства он не отрицает. Он не согласен с тем, что имея умысел на сбыт наркотического средства, он его изготовил ... и в дальнейшем сбыл ФИО24. Сам факт сбыта он не отрицает, однако данный наркотик он изготовил по просьбе ФИО25, который приобретая у него гашиш, попросил более сильный препарат, поэтому он ему и изготовил ... и в дальнейшем сбыл дезоморфин. Кроме того он не согласен с тем, что у него был умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Действительно в ходе обыска он выдал добровольно лекарственные препараты «...», а также жидкость с запахом бензина. Однако о том, что это жидкость героин, а таблетки -психотропные вещества он узнал уже в ходе следствия после произведенной экспертизы. Данные вещества он случайно нашел на заброшенном складе, принес домой и стал хранить, намереваясь использовать .... В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимых Кудряшова и Малимонова помимо их частичных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля под псевдонимом «...», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ... года в 14 часов 20 минут его пригласили в административное здание ... по Астраханской области для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. С целью сохранения своих данных о личности в тайне им был избран псевдоним «...». Они прошли в служебный кабинет №..., где находился сотрудник милиции и двое мужчин, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел его, и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где он и другие лица, участвующие в данном мероприятии, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 1 штуки и по 500 рублей в количестве 2 штук всего на общую сумму 2000 рублей и светокопии данных денег. Понятые сверили идентификационные номера на представленных денежных купюрах с номерами на светокопии данных денег, убедились, что номера на денежных купюрах и светокопии данных денег совпадают, и после этого указанные денежные купюры в сумме 2000 рублей были переданы ему, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с сотрудником милиции вышли из здания ... по АО, где он сел в легковой автомобиль белого цвета ВАЗ-2107, на котором он с сотрудниками милиции доехали до ул...., где остановились возле торгового киоска «...», расположенного возле д.... по ул.... г.Астрахани, где у него по предварительной договоренности должна была состояться встреча с мужчиной по имени ФИО26 по кличке «...». Он вышел из автомобиля и стал его ожидать возле торгового киоска. С ФИО27 он познакомился через общих знакомых и в ходе сложившихся доверительных отношений он предложил ему приобретать у него наркотическое средство «гашиш» под обиходным названием «варенка». Для этого они обменялись номерами телефонов. ФИО28 оставил ему свой номер телефона, с помощью которого они и связывались - это номер сотового телефона ....Через несколько минут, как он подъехал к торговому киоску, к нему подошел ФИО29 и с ним они прошли за киоск, где он хотел отдать ему деньги, которые ему до этого выдал сотрудник милиции для закупки наркотических средств, пояснив, что у него 2 000 рублей. ФИО30 сразу деньги не взял, а начал считать на своем мобильном телефоне, сколько наркотического средства он может продать на эту сумму. Посчитав, ФИО114 сказал, что на 2 000 рублей может ему продать 23 штуки спрессованных кусочков ««гашиш»а». Он согласился, и он сказал, чтобы он ждал возле киоска и он сейчас принесет «гашиш», а сам, не взяв у него денег, куда-то ушел за дом, возле которого они находились. Примерно через 5 минут ФИО31 вернулся к торговому киоску, они вновь зашли за торговый киоск, где ФИО32 передал ему пачку из-под сигарет «DUNHILL», а он передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. В пачке находились спрессованные кусочки ««гашиш»а» .... Он их не пересчитывал. После этого они распрощались. ФИО33, положив деньги в карман своих брюк, скрылся за домом, возле которого они находились, а он, уложив пачку из-под сигарет «DUNHILL» с гашишем в карман своей спортивной куртки, вышел из-за торгового киоска и сел в поджидающий его автомобиль, на котором до этого приехал. На данном автомобиле он доехал до административного здания ... по Астраханской области, где в кабинете №... в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «DUNHILL» с веществом «гашиш» ..., пояснив при этом, где, когда и у кого он их приобрел. В присутствии понятых сотрудник милиции извлек содержимое пачки и пересчитал это: в ней оказалось вещество серо-зеленого цвета в виде кусочков цилиндрической формы в форме таблеток в количестве 23 штук. После этого сотрудник милиции уложил указанное вещество обратно в пачку из-под сигарет «DUNHILL» и все это упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатал печатью ..., на которой он и другие участвующие лица расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они также все расписались.

... года в 13 часов 00 минут его вновь пригласили в административное здание ... по Астраханской области для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Он прошел в служебный кабинет №..., где находился сотрудник милиции и двое мужчин, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел его, и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков, оружия и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также что-либо похожее на указанные предметы, составил соответствующий протокол, где он и другие лица, участвующие в данном мероприятии, расписались. После этого работник милиции представил понятым для осмотра денежные купюры достоинством по 1 000 рублей в количестве 3 штуки всего на общую сумму 3 000 рублей и светокопии данных денег. Понятые сверили идентификационные номера на представленных денежных купюрах с номерами на светокопии данных денег, убедились, что номера на денежных купюрах и светокопии данных денег совпадают, и после этого указанные денежные купюры в сумме 3 000 рублей были переданы ему, о чем был составлен протокол, где они расписались. После этого понятые остались в кабинете, а он вместе с сотрудником милиции вышли из здания ... по АО, где сели в легковой автомобиль светло-серебристого цвета модели ВАЗ, на котором доехали до улицы, где проживает мужчина по имени ФИО34, с которым он предварительно договаривался о встрече. Улица, на которой проживает ФИО35, находится недалеко от рынка ....

Доехав до улицы, на которой проживает ФИО36, он вышел, и пошел по его адресу. Он постучался в строение, напоминающее сарай, расположенное во дворе, где находился ФИО37. В ходе разговора с ФИО38 он передал ему 3 000 рублей, которые ему были выданы до этого сотрудником милиции для закупки наркотических средств, и попросил его продать ему «варенки» («гашиш») на 2 400 рублей и «тетрика» 3 дозы на 600 рублей. ФИО39 согласился, но при этом пояснил, что на 600 рублей он сделает «тетрика» столько доз, сколько получится, и три дозы по 5 мл. раствора каждая отдаст ему, а остальное возьмет себе за услуги и «суету». Он согласился с данным предложением ФИО115 и он ему отдал коробочку с 26 штуками кусочков «варенки», а за «тетриком» сказал приехать позже, предварительно позвонив ему. Он взял коробочку с «варенкой» и положил ее в правый боковой карман своей куртки, и договорившись созвониться с ним, вышел из строения, после чего обратно вернулся к автомобилю, который его поджидал. На данном автомобиле под управлением сотрудника милиции они вернулись обратно к административному зданию ... по АО, где в кабинете №... в присутствии понятых он из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдал сотруднику милиции коробочку с 26 кусочками «варенки», которую до этого приобрел у ФИО40, пояснив понятым, где и у кого он это приобрел. Сотрудник милиции показал содержимое коробочки понятым, после чего упаковал все это в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатал печатью «№...» ..., на которой они все расписались. После этого все лица, участвующие при добровольной выдаче, остались ожидать в кабинете. За время ожидания он периодически звонил с мобильного телефона ФИО41 и узнавал, не приготовил ли он «тетрик». Когда же он получил утвердительный ответ, он с сотрудником милиции вышли, а понятые остались ожидать в кабинете.

Вместе с сотрудником милиции он на легковом автомобиле вновь поехал к ФИО42. Войдя в это же строение, он понял, что ФИО43 часть «тетрика» уже употребил, вколов раствор себе в вену. В ходе разговора ФИО44 передал ему 3 медицинских шприца объемом по 5 мл. каждый, которые полностью были заполнены «тетриком», который изготовил ФИО45. Помимо этого, в знак благодарности, ФИО46 передал ему еще один кусочек «варенки» бесплатно. Все переданное ФИО112 он положил в правый боковой карман своей куртки и вернулся к поджидавшему его автомобилю, на котором он до этого приехал. На данном автомобиле под управлением сотрудника милиции они вернулись обратно к административному зданию ... по АО, где в кабинете №... в присутствии понятых он из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдал сотруднику милиции 3 медицинских шприца объемом по 5 мл. каждый, которые полностью были заполнены «тетриком», и один кусочек «варенки», которые приобрел у ФИО47, пояснив понятым, где и у кого он это приобрел. Сотрудник милиции показал выданное им понятым, после чего упаковал все это в 2 прозрачных полимерных пакета - 3 шприца с жидкостью в один пакет, а один кусочек «варенки» в другой. Горловины указанных пакетов были опечатаны печатью «№...» ..., на которой они все расписались. (том № 1л.д. 102-108).

Показания свидетеля под псевдонимом «...» подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО48 пояснив суду, что ... года в помещении ... по Астраханской области в его присутствии как понятого и второго понятого мужчине, который представился ФИО49 были выданы денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы и сверены в размере 2000 рублей. Предварительно ФИО50 был осмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. После этого ФИО51 ушел, а они остались ждать его в кабинете. Когда вернулся, то ФИО52 выдал пачку из под сигарет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета в виде таблеток цилиндрической формы и ФИО53 пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел на ул..... Все выданное ФИО54 было упаковано и опечатано, где они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО55., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ... года примерно в 14 часов 15 мин. его пригласили в административное здание ... по Астраханской области, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Они прошли в служебный кабинет № ..., где находился сотрудник милиции. Через какое-то время в кабинет вошел не известный ему ранее мужчина примерно 35-ти лет, который представился ФИО56. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел данного мужчину, и не обнаружив при нем оружия, наркотиков, боеприпасов, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте или похожих на них, а также каких-либо денежных средств, составил соответствующий протокол, где они расписались. Далее работник милиции представил им денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 1 штуки и по 500 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 2000 рублей и светокопии указанных денег. Они осмотрели данные денежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на светокопии представленных денег, убедились, что данные номера идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 2 000 (две тысячи) рублей сотрудником милиции в их присутствии были переданы мужчине под псевдонимом «...», о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. После этого мужчина под псевдонимом «...» вместе с сотрудником милиции вышли, а они остались ожидать в кабинете.

В 16 часов 19 минут мужчина под псевдонимом «...» вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет, и «...» из правого бокового кармана своей спортивной куртки добровольно выдал сотруднику милиции пачку из-под сигарет «DUNHILL», при осмотре которой внутри они обнаружили вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом в виде таблеток цилиндрической формы в количестве 23 штук. Мужчина под псевдонимом «...» пояснил при этом, что вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое находится в пачке из-под сигарет «DUNHILL», он недавно приобрел в г.Астрахани на ул.... у мужчины, представившегося именем .... Ранее в ходе проведения личного досмотра у мужчины под псевдонимом «...» подобной пачки из-под сигарет «DUNHILL» с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом, а также что-либо похожего на это они не видели. В их присутствии сотрудник милиции упаковал пачку из-под сигарет «DUNHILL» с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом в виде таблеток цилиндрической формы в количестве 23 штук, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «...», в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатал печатью «№ ...» ..., на которой они расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, где они также расписались. (том № 1л.д. 37-40)

Показаниями свидетеля ФИО10в судебном заседании, из которых следует, что в его присутствии как понятого и в присутствии еще одного понятого в здании на ул. ... сотрудники милиции в ... г.мужчине, который представился ФИО57 выдали денежные средства, предварительно мужчина был осмотрен, ничего запрещенного у него не было. После выдачи ФИО58 денежных средств, которые были предварительно отксерокопированы и осмотрены, были составлены соответствующие документы. Данные денежные средства были выданы на приобретение наркотических средств. После этого ФИО59 ушел, а они со вторым понятым остались ждать его в кабинете. ФИО60 вернулся через некоторое время и выдал пакет, пояснив, что в нем находятся наркотики. Были составлены соответствующие документы, все было упаковано и опечатано. Он не помнит за истечением времени, сколько раз уходил ФИО61 и приносил ли шприцы, но подтверждает, что в протоколе, где указано, что ФИО62 в его присутствии и присутствии второго понятого выдал три полимерных шприца, заполненных жидкостью и вещество со специфическим запахом в виде комочка темно-зеленого цвета, стоит его подпись, соответственно данное обстоятельство имело место.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что к ним поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО63 занимается сбытом наркотических средств на территории .... Для проверки поступившей информации ... года было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В роли закупщика выступал мужчина под псевдонимом «...»,которому в присутствии понятых были выданы денежные средства, при этом первоначально проводился досмотр «...», ничего запрещенного при нем не было обнаружено. «...» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и осмотрены, после чего «...» отправился под наблюдением сотрудников милиции на ул. .... Там около киоска он встретился с мужчиной, в последующем установленным как ФИО3, о чем-то с ним переговорил, мужчина зашел в подъезд дома, через 10-15 минут вернулся и передал «...» наркотические средства, а «...» в свою очередь передал ему деньги. Потом «...» сел к ним в машину и они возвратились в здание на ул. ..., где «...» в присутствии понятых выдал приобретенное у Малимонова наркотическое средство. Затем проводилась повторная проверочная закупка в ... года. ... года мужчине под псевдонимом «...» также в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Также все было надлежаще оформлено. В этот раз «...» ездил дважды к ФИО3. Первый раз он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, на часть из них он также приобрел гашиш в количестве 26 кусочков, который выдал по приезду в присутствии понятых и при этом договорился, что Малимонов на оставшуюся часть денег изготовит ему другое наркотическое средство- дезоморфин. Через несколько часов Малимонов позвонил «...» и они вновь поехали на ул...., где Малимонов сбыл ему три шприца с жидкостью светло-бежевого цвета, который «...» вновь выдал в присутствии понятых. За всем происходящим велось наблюдение и потом все было документально оформлено. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства Малимонов приобретает у различных лиц, в том числе и у Кудряшова. В последствии по месту жительства как Малимонова, так и Кудряшова был произведен обыск, в ходе которого у Кудряшова также было обнаружено наркотическое средство марихуана, а у Малимонова был обнаружен в том числе и ряд химических препаратов, запрещенных в свободном обороте. При этом Малимонов пояснил, что нашел их. При этом Малимонов пояснял, что оставил их с целью личного употребления. При этом и Кудряшов и Малимонов сотрудничали со следствием, написали явки с повинной, в которых изложили обстоятельства совершенных преступлений.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что ... года он совместно с оперуполномоченным ФИО11 проводил наблюдение за мужчиной под псевдонимом «...»,который являлся закупщиком наркотических средств. «...» около 15 часов вышел из здания ОРЧ № ...,сел к нему в машину, он находился за рулем и они с «...» поехали на ул. .... Остановились около киоска, «...» вышел из машины, через несколько минут к нему подошел мужчина, они о чем-то поговорили. Мужчина ушел в подъезд дома, затем через не6сколько минут вернулся, достал что-то из кармана брюк и передал «...». В свою очередь «...» передал ему денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что ... года он совместно с ФИО11 принимал участие в оперативном мероприятии «Наблюдение», которое проводилось за мужчиной под псевдонимом «...»,выступающим в роли закупщика наркотических средств. «...» вместе с ФИО11 вышли из административного здания ..., сели в автомобиль и проехали до пересечения улиц .... Он ехал следом за ними. После того как «...» вышел из автомобиля, он зашел во двор дома № ... по ул...., где находилось несколько хозяйственных построек. «...» поднялся на второй этаж одной из построек, отсутствовал примерно 10-15 минут. После чего вышел и сел вновь в автомобиль к ФИО11. Автомобиль вновь проследовал к административному зданию. Как ему стало известно в последствии, там «...» выдал наркотические средства. После чего в этот же день ближе к вечеру повторилась подобная процедура, т.е. «...» вновь поехал по этому адресу, также поднимался на второй этаж, после чего вновь проследовал в здание ...

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в аптеке «...». Там же работал и Малимонов охранником. Малимонов обращался к ней с просьбой помочь узнать производные морфина, но она отказалась. Данная просьба ее насторожила и она перестала общаться с Малимоновым.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ему известен мужчина по имени ФИО64 (которым является ФИО3), которого он знает на протяжении примерно 7 лет.

О том, что ФИО65, занимается сбытом и употреблением наркотических средств, он узнал в ... году, так как ФИО66 неоднократно продавал неизвестным лицам по месту своего жительства наркотическое средство «марихуана» ( «варенка»). Он так же приобретал у ФИО67 «варенку» в форме таблеток, по цене 100 рублей за 1 таблетку. Иногда Малимонов давал ему марихуану. Наркотические средства у ФИО113 он приобретал на протяжении времени с ... года. Он с ФИО68 иногда вместе употребляли наркотические средства «марихуана» и «варенка» путем курения, в том числе в хозяйственной постройке ( сарае) расположенной по месту его жительства по ул.... (том № 2л.д. 134- 135)

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с ним по соседству проживает мужчина по имени ФИО69 ( которым является Малимонов А.Г.) При общении с ФИО70 ему стало известно, что ФИО71 употребляет наркотические средства. И при необходимости может достать наркотическое средство «варенку» и «марихуану». Так как он сам употребляет наркотические средства, он несколько раз брал у ФИО72, безвозмездно» наркотическое средство « варенку» в форме небольших шариков, которые употреблял. Примерно в ... года, он познакомил ФИО73 с мужчиной по имени ФИО74 (которым является ФИО16), проживающему в ... Астраханской области, так как последний тоже употребляет наркотические средства. После знакомства, бывали случаи, когда ФИО75 через него искал ФИО76, или наоборот. О том, что ФИО77 из лекарственных препаратов « тетралгин» изготавливал наркотическое средство называемое «тетрик», он узнал от самого ФИО78 примерно в ... года. После чего один раз употребляет с ФИО79 внутривенно наркотическое средство «тетрик». (том № 2л.д. 138- 139)

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон подтверждается, что с Малимоновым ФИО80 он познакомился примерно 7 лет назад. Примерно в ... году он вновь встретился с ФИО81 и при встрече ФИО82, узнав, что он занимается частным извозом, попросил его периодически, за вознаграждение возить ФИО83. Так в летний период ... года, примерно 2 - 3 раза он возил Малимонова ФИО84, в ... Астраханской области. Он догадался, что ФИО85 в ... ездил за наркотическими средствами, так как от ФИО86 исходи запах растения «конопля». Так как он сам употребляет наркотические средства, то попросил у ФИО87 дать ему для личного пользования наркотическое средство. На что ФИО88 продавал ему примерно два раза наркотическое средство «варенка» в форме небольших таблеток зеленого цвета, по цене 100 рублей за одну таблетку. ФИО89, так же говорил ему о том, что употребляет наркотические средства внутривенно. (том № 2л.д. 140-141)

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ подтверждается, что с Малимоновым ФИО90 знаком с весны ... года. Так как он занимается частным извозом, то ФИО91 просил иногда возить его в с. ... Так летом ... года, от Малимонова ФИО92 он узнал, что он употребляет наркотические средства путем курения, и может их продать, при этом один раз угостил его наркотическим средством «варенка» в форме небольшой таблетки зеленого цвета. ФИО93 предложил ему покупать у него данное наркотическое средство по цене 100 рублей за одну таблетку. Он несколько раз покупал наркотическое средство « варенка» у Малимонова ФИО94. Помимо наркотического средства «варенка» ФИО95 угощал его наркотическим средством «марихуана». О том, что ФИО96 употребляет наркотические средства внутривенно, он догадывался, так как это было видно по его внешнему виду. (том № 2л.д. 142-143)

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что С Малимоновым ФИО99 он знаком с конца ... года. В ходе общения с ним он узнал, что ФИО97 употребляет наркотические вещества путем курения. От ФИО98 ему так же стало известно, что помимо употребления наркотических средств он занимается их сбытом, при этом мотивирую свое решение тем, что ему необходимо содержать свою семью. ФИО100 несколько раз угощал его наркотическим средством «варенка» в форме небольших шариков и «марихуана», иногда ФИО101 продавал ему наркотическое средство «варенка» в форме небольших таблеток темно - зеленого цвета по 150 рублей за одну таблетку. ФИО102 рассказывал ему, что наркотические средства можно выделить из различных веществ, не запрещенных в гражданском обороте. Он догадывался, что ФИО103 обладает определенными познаниями в химии. (том № 2л.д. 144-145)

Виновность подсудимых Малимоногва и Кудряшова подтверждается также и материалами дела, а именно:

- актом №... о проведении ОРМ «Наблюдение» от ...., согласно которому ... года производилось наблюдение в рамках ОРМ «Проверочная закупка» как свидетель под псевдонимом «...» приобретал наркотическое средство - «гашиш» у Малимонова А.Г.(том № 1л.д. 15)

- протоколом личного досмотра мужчины под псевдонимом «...» от .... согласно которому ... года произведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «...» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у последнего ни каких денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.(том № 1л.д. 8)

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ...., согласно которому ... года произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей, которые в последствии переданы мужчины под псевдонимом «...» в рамках ОРМ «Проверочная закупка».(том № 1л.д. 9-10)

- протоколом добровольной выдачи вещества от ...., согласно которому ... года мужчина под псевдонимом «...» после проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вещество в виде таблеток цилиндрической формы в количестве 23 шт. со специфическим запахом, пояснив, что приобрел их у Малимонова А.Г. за 2000 рублей (том № 1л.д. 11)

- заключением эксперта № ... года, согласно которого вещество добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «...» ... года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - «гашиш» массой 8,25 гр.(том № 1л.д. 34)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ...., согласно которого был осмотрен CD-R диск №... и DVD-R диск №..., с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ... года, в ходе которого Малимонов А.Г. сбыл наркотические средства - «гашиш» и «дезоморфин», мужчине под псевдонимом «...».(том № 4л.д. 36-43)

- явкой с повинной Малимонова и протоколом явки с повинной, согласно которых Малимонов чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении двух лет занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуана и «варенка». Данные наркотические средства ему для последующего сбыта поставлял в том числе и Кудряшов В., проживающий в с... Астраханской области, при этом место встречи, партии поставляемого наркотика и его цену они обговаривали по телефону и непосредственно при передаче наркотиков (том № 2л.д. 142)

- актом №... о проведении ОРМ «Наблюдение» от .... согласно которому ... года производилось наблюдение в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Малимонов А.Г. сбыл мужчине под псевдонимом «...» наркотическое средство - «гашиш» массой 25,61 гр. и наркотическое средство, полусинтетического происхождения, кустарного изготовления - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр.(том № 1л.д. 65)

- протоколом личного досмотра мужчины под псевдонимом «...» от ...., согласно которому ... года произведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «...» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у последнего никаких денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.(том № 1л.д. 57)

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ...., согласно которому ... года произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, которые в последствии переданы мужчины под псевдонимом «...» в рамках ОРМ «Проверочная закупка».(том № 1л.д. 58-59)

- протоколами добровольной выдачи от .... согласно которому ... года мужчина под псевдонимом «...» после проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вещества, приобретенные у Малимонова А.Г. за 3000 рублей, а именно в период с 15.15 ч. до 15.48 ч. добровольно выдал вещество растительного происхождения в виде спрессованных кусочков темно-зеленого цвета цилиндрической формы в количестве 26 шт, в в период с 18.47 ч. до 19.23 ч.- вещество растительного происхождения со специфическим запахом в виде спрессованного кусочка темно-зеленого цвета цилиндрической формы в количестве 1 шт. и 3 прозрачных полимерных медицинских шприца по 5 мл. каждый, заполненный жидкостью светло-бежевого цвета.(том № 1л.д. 60, 61)

- заключением эксперта № ... года, согласно которого вещество, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «...» ... года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является: наркотическое средство - «гашиш» масой 25,61 гр. и наркотическое средство, полусинтетического происхождения, кустарного изготовления - «дезоморфин» массой: 4,91гр., 3,84 гр. и 3,95 гр.(том № 1л.д. 82-83)

- протоколом обыска от .... в хозяйственной постройке расположенной во дворе дома №... ул.... г.Астрахань принадлежащей Малимонову А.Г., в ходе которого Малимоновым были добровольно выданы таблетки, три стеклянные ампулы с надписью «эфедрин», жидкость с запахом бензина ( т.1л.д.130-131)

- заключением эксперта № ... года, согласно которого жидкость массой 26,84 гр., изъятая в ходе обыска 09.02.2010 года в хозяйственной постройке расположенной во дворе дома №... ул.... г.Астрахани, принадлежащей Малимонову А.Г., содержит наркотически активный компонент- «диацетилморфин» (героин), изъятые таблетки коричневого цвета в количестве 567 шт. общей массой 130,41 гр. являются психотропным веществом-«тареном».(том № 1л.д. 136-140)

- протоколом обыска от .... в кв.... д. №... по ул...., Астраханской области, по месту жительства Кудряшова В.В., в ходе которого Кудряшов добровольно выдал наркотическое средство- марихуану (том № 1л.д. 170-171)

- заключением эксперта № ... года, согласно которого вещество изъятое в ходе обыска ... в кв.... д. №... по ул...., Астраханской области, по месту жительства Кудряшова В.В. является наркотическим средством - «марихуаной» весом 73,51 гр.(том № 1л.д. 180-181)

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной, согласно которых Кудряшов чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении с ... года примерно 4 раза встречался с мужчиной по имени ФИО104 и передавал ему наркотические вещества марихуану и варенку, а ФИО105 за это передавал ему деньги. О количестве наркотических средств и его цене они договаривались с ФИО106 при встрече и по телефону ( т.1л.д.184-185)

Таким образом совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Малимонова и Кудряшова в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимых Малимонова и Кудряшова каждого в отдельности по факту сбыта наркотического средства «гашиш» по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Кудряшов за денежное вознаграждение без соответствующего разрешения сбыл Малимонову наркотическое средство гашиш, что является способом его незаконного распространения, в свою очередь в последующем Малимонов, ранее приобретенное у Кудряшова наркотическое средство-гашиш сбыл за денежное вознаграждение соответственно дважды ... года лицу под псевдонимом «...», действующему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим как от Кудряшова, так и Малимонова обстоятельствам, поэтому имеет место покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом вес наркотического средства гашиш общей массой 33,86 гр., сбытого как Кудряшовым Малимонову, так и в последующем Малимоновым лицу под псевдонимом «...» в рамках проведенных двух оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", поскольку превышает 25 гр.

Суд исключает из обвинения как Кудряшова, так и Малимонова по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что Кудряшов и Малимонов заранее договаривались о совместном сбыте наркотических средств третьим лицам, поскольку как установлено в судебном заседании Кудряшов сбывал наркотические средства Малимонову и данный факт полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, но вместе с тем не был осведомлен о том, что Малимонов в свою очередь также будет сбывать приобретенные у Кудряшова наркотические средства третьим лицам, поскольку полагал, что Малимонов приобретает их для личного употребления. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях как Малимонова, так и Кудряшова в судебном заседании. Ни одно из представленных как органами предварительного следствия, так и гос. обвинителем в судебном заседании доказательств не свидетельствует о том, что между Малимоновым и Кудряшовым имелась предварительная договоренность о том, что Малимонов, приобретая у Кудряшова наркотические средства, сообщил заранее последнему, что намеревается их сбывать третьим лицам, а не приобретает для себя.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступлении. При этом исходя из смысла закона под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления. В данном случае в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что Малимонов и Кудряшов заранее, еще до сбыта наркотических средств Малимоновым третьим лицам договорились об этом. О том, что между Кудряшовым и Малимоновым не было предварительной договоренности о сбыте наркотических средств третьим лицам свидетельствует в том числе и тот факт, что Малимонов приобрел у Кудряшова наркотическое средство гашиш в ... года, тогда как сам сбыл его третьим лицам спустя значительный промежуток времени, а именно в ... года.

Таким образом в судебном заседании установлено, что Кудряшов и Малимонов каждый отдельно, т.е. без предварительной договоренности между собой сбывали наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, т.е. Кудряшов-Малимонову, не будучи уведомленным о том,что последний в свою очередь также будет сбывать данное наркотическое средство третьим лицам, а Малимонов- в свою очередь лицу под псевдонимом «...».

Вместе с тем суд критически оценивает показания Кудряшова в судебном заседании о том, что наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, которое Малимонов сбыл в рамках ОРМ «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «...» ему не принадлежит, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями Малимонова, пояснившего, что наркотическое средство-гашиш, которое он в последующем сбыл лицу под псевдонимом «...» он приобрел приобрел именно у Кудряшова, поскольку Кудряшов сбывал ему гашиш, спрессованный в определенную форму, больше ни у кого он в такой форме и в таком виде наркотики не приобретал, кроме того сам Кудряшов не отрицает того обстоятельства, что сбывал Малимонову наркотическое средство гашиш летом 2009 г., а из показаний Малимонова усматривается, что он в дальнейшем сбывал именно данное наркотическое вещество.

Кроме того данная версия была выдвинута Кудряшовым лишь в судебном заседании, т.е. спустя длительное время после имевших место событий, в связи с чем суд критически оценивает показания Кудряшова в судебном заседании о том, что то наркотическое средство гашиш, которое Малимонов сбыл в рамках ОРМ последний приобретал не у него и считает их формой защиты с целью смягчения наказания за содеянное.

При этом в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства, а именно наркотическое средство гашиш и после исследования данного наркотического средства Малимонов также подтвердил, что данное наркотическое средство ему сбыл именно Малимонов.

Суд также квалифицирует преступное деяние подсудимого Малимонова по факту сбыта наркотического средства дезоморфин ... г.лицу под псевдонимом «...» по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании также установлено и не отрицается самим Малимоновым, что он по просьбе лица под псевдонимом «...» из ... приготовил наркотическое средство «дезоморфин» и в последующем данное наркотическое средство за денежное вознаграждение передал лицу под псевдонимом «...», т.е.незаконно его сбыл, однако при этом умысел Малимонова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «дезоморфин» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.к. в данном случае сбыт имел место в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом вес сбытого Малимоновым в рамках ОРМ наркотического средства «дезоморфин» 4,91 гр., 3,84 гр.,3,95 гр. является особо крупным размером исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", т.к. превышает 2,5 гр.

Суд также квалифицирует преступное деяние подсудимого Малимонова по факту обнаружения у него по месту жительства наркотического средства-диоцетилморфина (героин) и психотропного вещества «тарен» одним составом преступления по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку как установлено в судебном заседании данные вещества у Малимонова были обнаружены по его месту жительства в одном месте и в одно и тоже время, что свидетельствует о едином умысле на хранение как наркотических средств, так и психотропных веществ, в связи с чем отдельной квалификации не требуется.

Суд исключает из обвинения Малимонова по данному составу преступления как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства «диоцетилморфина» и психотропного вещества «тарен» органами предварительного следствия не установлены, т.е. не установлено как того требует закон время, место и другие обстоятельства совершения данного преступления. Вместе с тем в судебном заседании установлено, что Малимонов без соответствующего разрешения, т.е незаконно хранил по своему месту жительства для личного употребления, поскольку цель сбыта не установлена, наркотическое средство героин и психотропное вещество «тарен». При этом согласно имеющихся разъяснений все вещество, содержащее героин, является героином без указания абсолютного количества чистого героина в объекте, в связи с чем вес как наркотического средства героин, так и психотропного вещества «тарен» является особо крупным размером исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Суд критически расценивает показания Малимонова в судебном заседании в части того, что ему не было известно о том, что обнаруженные у него при обыске вещества и таблетки являются соответственно наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку как установлено в судебном заседании при производстве обыска Малимонову было предложено добровольно выдать наркотические средства, их компоненты, предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем и Малимонов добровольно выдал в том числе таблетки «тарена» и жидкость с запахом бензина, в которой содержался диацетилморфин, что свидетельствует о том, что Малимонову было достоверно известно, что по своему месту жительства он хранит наркотические средства и психотропные вещества.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Кудряшова по факту обнаружения у него при производстве обыска наркотического средства -марихуаны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Кудряшов без соответствующего разрешения, т.е незаконно путем сбора листьев и соцветьев дикорастущего наркосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство марихуану, которое находилось в его владении до момента производства обыска. При этом вес изъятой у Кудряшова при производстве обыска марихуаны 73,51 гр.является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", т.к. превышает 6 гр.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО107

Так, из показаний свидетеля ФИО108. следует, что Малимонов является ее гражданским мужем. Охарактеризовать она его может с положительной стороны, он принимает активное участие в воспитании детей, содержит семью.

Свидетель ФИО109 суду пояснила, что Кудряшов является ее мужем. Характеризует его с положительной стороны. Они имеют двоих детей, .... Кроме того с ними проживает и больная тетя мужа, опекуном которой он является. Семью содержит муж, т.к.она не работает, ухаживает за детьми. Их больному ребенку требуются все время дорогостоящие препараты. По факту сбыта ее мужем наркотических средств ей ничего неизвестно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Малимоновым и Кудряшовым преступлений, а также данные о личности подсудимых каждого в отдельности, а именно в качестве смягчающего как Кудряшову, так и Малимонову наказания обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на их иждивении малолетних детей, а также явки с повинной Кудряшова и Малимонова, Кудряшов и Малимонов судимости не имеют, характеризуются положительно, вместе с тем судом учитывается, что последними совершен ряд преступлений, в том числе особо тяжкое, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание как Малимонову, так и Кудряшову должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимых невозможно без реального отбытия наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, суд не находит оснований для назначения в отношении Кудряшова и Малимонова наказания с применением ст.64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малимонова ФИО110 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства гашиш- 8 лет лишения свободы

По ч.3 ст.3 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства-дезоморфин-8 лет лишения свободы,

По ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Малимонову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 9 февраля 2010 г.

Признать Кудряшова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства гашиш-8 лет лишения свободы,

По ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Кудряшову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 12 октября 2010 года с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с 11 по 12.02.2010 года.

Меру пресечения осужденному Малимонову А.Г. -содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденному Кудряшову В.В.- подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: а именно CD -R диск № ..., DVD -R диск № ..., DVD-R диск № ..., CD-R диск № ..., CD -R диск № ..., DVD-R диск № ..., хранящиеся при материалах уголовного дела оставить хранить при деле по вступлению приговора суда в законную силу до истечения срока хранения уголовного дела, пачку из под сигарет синего цвета с веществом темно-зеленого цвета спрессованным в виде таблеток в количестве 23 шт., 3 полимерных инъекционных шприца объемом 5 мл., с порошкообразным веществом в бумаге, картонную коробку черного цвета с рисунком и надписями, в которой находятся прозрачный полимерный пакет и вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в количестве 26 шт., канистру из металла серого цвета с жидкостью с запахом бензина, зубную щетк5у, бутылку без донной части с наслоением вещества серо-зеленого цвета, фрагмент бутылки без горловины из прозрачного полимерного материала, бутылку мс жидкостью прозрачного цвета, бутылку из стекла с надписью ацетон с жидкостью с запахом ацетона, флакон из стекла с жидкостью с запахом кислоты, флакон с 12 ампулами с прозрачной жидкостью, флакон с мутной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, металлическую эмалированную миску белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета, 3 ампулы заводского происхождения с надписью эфедрин с прозрачной жидкостью, металлическое изделие с резьбой и сеточкой внутри с наслоением вещества коричневого цвета, металлическое изделие в виде курительной трубки, разборного состояния из 5 частей с наслоением вещества черного цвета, ведерко с надписью «Майонез Махеев» с 98 пеналами из полимерного материала с надписью «Цистамин», в 94 пеналах по 6 табле5ток, в 1 пенале -3 таблетки, три пенала пустые, вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, хранящиеся в камере хранения ве6щественных доказательств СЧ СУ при УВД по Астраханской области -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, 2 сотовых телефона марки «Самсунг» в корпусе черного и серо- розового цвета соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., изъятые в ходе обыска в кв.... д.... по ул.... возвратить ФИО111 по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденными Кудряшовым В.В. и Малимоновым А.Г.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.