№ 1-825/2010 в отношении Титова В.С. по ст. 198 ч. 2 УК РФ



№ 1-825/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 17 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого: Титова В.С., защиты в лице: адвоката Ляпаевой Е.Б., представившей ордер ... ... ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

ТИТОВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 ч 2, 327 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Титов В.С. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Титов В.С., являясь индивидуальным предпринимателем, в период времени ... осуществлял коммерческую деятельность по оптовой торговле металлопродукцией и строительными материалами от имени индивидуального предпринимателя ФИО1. ИНН .... Имея умысел на уклонение от уплаты налогов, путем не представления налоговой декларации по НДФЛ за ..., а также представления налоговых деклараций по НДФЛ за ... и НДС, ЕСН за ... в налоговый орган с заведомо ложными сведениями уклонился от уплаты: налога на добавленную стоимость в сумме ... руб, налога на доходы физических лиц в сумме ... руб, единого социального налога в сумме ... руб, всего на сумму ... руб.

По данным ИФНС России ... г.Астрахани ФИО1 с ... зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на традиционной системе налогообложения, основной вид экономической деятельности - оптовая торговля лесоматериалами.

Титов В.С. ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, выразившихся в не предоставлении в налоговый орган налоговой декларации по НДФЛ за ..., а также внесением в налоговые декларации по НДФЛ ... НДС ... ЕСН ... заведомо ложных сведений, так как в период времени с ... по ... ФИО1 являлась плательщиком единого социального налога ( далее ЕСН), налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), налога на добавленную стоимость (далее НДС) и в ходе осуществления вышеуказанной деятельности в период времени с ... по ..., осуществляя коммерческую деятельность от имени ИП ФИО1 не представил налоговую декларацию по НДФЛ за ... и представил налоговые декларации по НДФЛ за ..., НДС, ЕСН за ... в налоговый орган с заведомо ложными сведениями, тем самым уклонился от уплаты: налога на добавленную стоимость в сумме ... руб, налога на доходы физических лиц в сумме ... руб, единого социального налога в сумме ... руб, всего на сумму ... руб.

Титов В.С., осуществляя коммерческую деятельность от имени ИП ФИО1., заведомо зная, в соответствии со ст. 207 НК Российской Федерации, что ФИО1 является в ... плательщиком НДФЛ и что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц для нее в соответствии со ст. 216 Налогового Кодекса Российской Федерации признается календарный год, а объектом налогообложения по НДФЛ согласно п 1 ст 209 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, в нарушение п 2 ст 228 Налогового Кодекса Российской Федерации не исчислил и в нарушение п 1 ст 229 Налогового Кодекса Российской Федерации до ... не представил в ИФНС России ... г. Астрахани налоговую декларацию по НДФЛ за ..., соответственно, а также в нарушение ст 221, ст 210 Налогового Кодекса Российской Федерации представил налоговые декларации по НДФЛ за ... с внесенными в них заведомо ложными сведениями, касающиеся занижения налоговой базы, а именно: в декларации за ..., в нарушение ст 210 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком не учтены доходы, полученные в сумме ... ( без НДС), из них в сумме ... руб ( без НДС) от ... ( ИНН ...) и в сумме ... ( без НДС) от ... (ИНН ...), также в нарушение п 1 ст 252 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком в состав материальных затрат включены материальные расходы по приобретению товара у ООО ... (ИНН ...) в сумме ... руб, в нарушение ст 221 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком необоснованно приняты расходы за ... в сумме ... руб по ... в нарушение ст 221 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком необоснованно приняты расходы за ... в сумме ... руб по ... в декларации за ... в нарушение ст 221 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком необоснованно приняты расходы за ... по ...

Срок уплаты НДФЛ, предусмотренный п 4 ст 228 Налогового Кодекса Российской Федерации за ... истек ..., ... соответственно. Таким образом, Титов В.С., руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет НДФЛ, умышленно не представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за ... а также в нарушение ст. 221, 210 Налогового Кодекса Российской Федерации представил налоговые декларации по НДФЛ за ... с внесенными в них заведомо ложными сведениями в связи с чем не уплатил НДФЛ подлежащий уплате в бюджет а ... в размере ..., ... соответственно на общую сумму ....

Титов В.С., заведомо зная, в соответствии с п 1 ст 235 Налогового Кодекса Российской Федерации, что ИП ФИО1 является в ... плательщиком единого социального налога и что налоговым периодом по единому социальному налогу для него в соответствии со ст 240 Налогового Кодекса Российской Федерации признается календарный год, а объектом налогообложения в соответствии с п 2 ст 236 Налогового Кодекса Российской Федерации по ЕСН признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением подтвержденных документально, получил доход в ... в сумме ... в сумме ... и ... соответственно на общую сумму ... руб.

Таким образом, Титов В.С. руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на уклонение от уплаты единого социального налога, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет ЕСН, в нарушение п 5 ст 244 Налогового Кодекса Российской Федерации умышленно не исчислил подлежащий уплате в бюджет РФ ЕСН и в срок не позднее ... следующего за истекшим налоговым периодом, установленным ст 240 Налогового Кодекса Российской Федерации как один календарный год, в срок до ... налоговые декларации в ИФНС России ... г. Астрахани представил с внесенными в них заведомо ложными сведениями, а именно: в нарушение ст 237 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком за ... не учтены доходы полученные в сумме ... ( без НДС), из них в сумме ... руб ( без НДС) от ... (ИНН ...) и в сумме ... руб ( без НДС) от ... ( ИНН ...), в нарушение п 2 ст 236 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком неверно определен объект налогообложения по ЕСН за ..., за ... в нарушение ст 221 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком необоснованно приняты расходы по ..., в нарушение ст 221 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиком необоснованно приняты расходы по ... в связи с чем не уплатил ЕСН за период ... в сумме ... руб ( ...), ... ( ...) и ... руб ( ...) соответственно на общую сумму ... руб. Срок уплаты ЕСН в ... предусмотренный п 5 ст 244 Налогового Кодекса Российской Федерации истек ....

Титов В.С., заведомо зная, в соответствии со ст. 19 и ст 143 Налогового Кодекса Российской Федерации, что ИП ФИО1 являлась в ... плательщиком налога на добавленную стоимость и что налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость для нее в соответствии со ст 163 Налогового Кодекса Российской Федерации признается квартал, объектом налогообложения по НДС согласно п 1 ст 146 Налогового Кодекса Российской Федерации признается реализация товаров на территории Российской Федерации, осуществлял в ... оптовую торговлю металлопродукции на сумму ... руб, ..., ... руб соответственно на общую сумму ... руб.

Однако руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, Титов В.С., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет НДС, в нарушение п 4 ст 166 Налогового Кодекса Российской Федерации умышленно не исчислил подлежащий уплате НДС и составил налоговые декларации по НДС с заведомо ложными сведениями, а именно: в нарушение п 5, п 6 ст 169, ст 171 Налогового Кодекса Российской Федерации выразившемся в неправомерном предъявлении к к вычету суммы налога на НДС по ... за ... квартал ... руб, ... квартал ... руб, по ... за ... квартал ... руб, за ... квартал ..., по ... за ... квартал ... руб, в связи с чем не уплатил НДС за ... квартал ..., ... квартал ... ... квартал ... квартал ... квартал ... в суммах ... руб соответственно на общую сумму ..., и представил их в ИФНС ... г.Астрахани. Срок уплаты НДС в бюджет Российской Федерации, предусмотренный п 4 ст 174 Налогового Кодекса Российской Федерации за ... квартал ..., ... квартал ..., ... квартал ..., ... квартал ... квартал ... истек ... соответственно.

Таким образом. Титов В.С., заведомо зная, что ИП ФИО1 является плательщиком НДФЛ, ЕСН, НДС, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на уклонение от уплаты НДФЛ, ЕСН, НДС, умышленно не представил налоговую декларацию по НДФЛ за ..., и внес заведомо ложные сведения, касающиеся занижения налогооблагаемой базы в декларации по НДФЛ (за ...), ЕСН (за ...) и НДС ( за ...) в ИФНС России ... г.Астрахани, тем самым уклонился от уплаты: налога на добавленную стоимость в сумме ... руб, налога на доходы физических лиц в сумме ... руб, единого социального налога в сумме ... руб, всего на сумму ... руб., что является особо крупным размером и составляет ... от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет.

Подсудимый Титов В.С. вину в уклонении от уплаты налогов признал в сумме ... и суду пояснил, что его жена ФИО1 была зарегистрирована предпринимателем по традиционной системе налогообложения и он на основании доверенности работал по ее бизнесу и с ее согласия. От ее имени Титов оформлял необходимые документы, приобретал или реализовывал товар. Она лишь подписывала оформленные им документы, в т.ч. налоговые декларации за ...., которые он сдавал в налоговую инспекцию. Бухгалтерскую документацию вела ФИО2, а также она оформляла налоговые декларации, но на основании подготовленных Титовым документов и подписанных его женой. Декларации составлялись на основании счетов-фактур, книги купли-продажи товаров, сводной документации за квартал по НДС, а по истечении года - налогу на прибыль и социальному страхованию. Им реализовывалась металлопродукция в основном с ... трубы для поставки ... в ...-стройматериалы ... При этом агенты обращались к Титову, у которого были данные продавцов по товару, после чего обговаривались условия сделки, заключались договоры и происходила реализация товара. Покупатели перечисляли деньги, продавцы привозили товар, происходила оплата. В ... Титов приобретал трубы и арматуру у ..., с представителями которой познакомился в .... С ФИО3 не встречался. Титов для ... выяснил о наличии труб у ... после чего была совершена поставка товара через порт ..., куда поставлялись трубы, где происходила оплата за них наличными и куда представители общества привозили документы по поставке. При чем он был уверен, что данное общество существует, т.к. товар приходил, расчет осуществлялся, Титов лично ранее встречался с представителем по имени ФИО4, который представлял ему доверенность. Паспорт последнего и документы общества Титов не смотрел. С ФИО3 он не встречался, т.к. она находится в ..., но как следует из материалов уголовного дела, имеются ее отчеты за ... квартал ..., отчетность за ... нулевая, кроме того документы по расчетному счету до августа ... Также ... знало, что он занимается поставкой стройматериалов. После звонка ФИО5, просившего помочь с продукцией для строительства объектов, он связался с представителем ... по имени ФИО6, обсудивший этот вопрос с ФИО4, после чего в ... поставило продукцию: плитку, цемент, металлопродукцию.

Также Титов В.С. пояснил, что по просьбе ФИО7 директора ...», он поехал на базу ... на ул. ..., где обратился к ФИО8, которого знал ранее. Они определились по условиям, цене, объему труб, бывших в употреблении, которые должны были закупиться фирмой, возглавляемой ФИО9, который дал реквизиты ... ФИО9 взяв документы, должен был подписать их в .... Титов ездил также в ..., где ФИО5 дал ему дополнительные сведения о регистрации фирмы, в т.ч. свидетельство. Трубы были поставлены через порт .... При этом при поступлении первой партии Титов потребовал от ФИО9 документы, которые были представлены в рукописном виде. Учитывая, что документы необходимо представлять в налоговую инспекцию, Титов обратился к ФИО10 с просьбой помочь ему в их оформлении. Оформленные документы передавались ФИО9 который в течение ... дней возвращался к нему с документами, в которых были подписи и печати. В ... ФИО9 сказал, чтобы документы оформлялись на ... предоставив правоустанавливающие документы на общество. Товар был отправлен в .... Общество в ... выставило НДС за ... квартал. Титов НДС не выставлял. Также он был вызван в налоговую инспекцию, куда представил все документы. В ходе проверки из ... пришел отрицательный ответ по ... ФИО9 данный факт отрицал. После получения повторного ответа на запрос налоговой инспекции, ФИО9 признался, что фирма не существует, документы сфальсифицированы.

Также Титов В.С. пояснил, что ... ему знакомо с ... когда был заключен от имени ИП Титова В.С. договор, и учитывая, что они не исполнили свои обязательства, Титов добился, чтобы они компенсировали ему долг в ... материалами на сумму ... руб, с НДС но договор был заключен с ИП ФИО1, т.к. она работала по традиционной системе налогообложения. Документы прошли по ... по просьбе ... ФИО11 он не видел. Все товары в основном получал ...», транзитным маршрутом, оплата происходила наличными, документы составлял Титов. Другая сторона предоставила ему документы с подписями и печатями. С ФИО12 познакомился на основании документов, представленных ФИО9, т.к. документы были за его подписью. Со слов ФИО9, ФИО12 является генеральным директором ...». С ФИО13 Титов встречался лично.

Также подсудимый пояснил, что им велась книга продаж и покупок, собирались все документы по заключенным договорам. Счета-фактуры фиксировались в книге продаж и покупок. Продавцами продукции по сделкам являются ..., покупателями - ... Документы готовили покупатели, но Титов также оформлял свою часть документов от имени ИП ФИО1. Книгу доходов и расходов он не вел. Просит учесть, что у него не имеется полномочий на направление запросов, при этом представители не обязаны были предоставлять ему подлинники документов, а копии документов у них он видел. Также имеются неточности в математическом расчете при подсчете суммы налогов в акте проверки ФИО14.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого, отрицающего свою вину в совершении преступления, учитывая, что его показания опровергаются совокупностью представленных доказательств по делу.

Вина Титова в.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ... (л.д.26-27 т1) ФИО1 индивидуальный предприниматель включена в реестр ...

Свидетель ФИО1 суду показала, что действительно была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по традиционной системе налогообложения. По поводу вида деятельности пояснить не может, но по документам видела, что мужем оформлялась купля-продажа в основном труб, строительных материалов. Она лишь подписывала документы, деятельностью занимался муж. Бухгалтерию вела ФИО2

Согласно протоколу выемки от ... (л.д. 160-164 т 4) ФИО15. добровольно выдано юридическое дело ИП ФИО1. на ... листах, налоговые декларации ИП ФИО1 на ... листах.

Согласно реестра представленной налоговой отчетности в период .... налогоплательщиком ФИО1. декларации ФЛ ... 3 НДФЛ от ... на сумму ... руб поступила в ИФНС ...; ФЛ ... 3 НДФЛ от ... на сумму ... руб поступила ...; декларации по ЕСН для предпринимателей от ... на сумму ... поступила ...; от ... на сумму ... руб - ... декларации по НДС от ... на сумму ... поступила ...; декларации по НДС от ... на сумму ... руб поступила ...; от ... на ... руб поступила ...; от ... на сумму ... руб поступила ...; от ... на сумму ... руб поступила ... (л.д. 29-30, 37-61, 65-123 т1),

Согласно выписки из книги покупок ИП ФИО1 за период с ... стоимость покупок у ... без НДС составляет ..., за период с ...- у ... составляет ..., за период с ... у ... и ... составляет ..., за период с ... у ... составляет ..., за период с ... у ... составляет ... (л.д. 202-206 т1).

Согласно акту ... выездной налоговой проверки ИП ФИО1 (л.д.83-135 т4) по результатам проверки установлено: неполная уплата налога на добавленную стоимость в сумме ..., в т.ч. за ... в сумме ..., за ... в сумме ... руб, за ... в сумме ... руб. Неполная уплата налога на доходы физических лиц в сумме ... руб, в т.ч. за ... в сумме ... руб, за ... в сумме ... руб, за ... в сумме ... руб. Неполная уплата единого социального налога в сумме ... руб, в т.ч. за ... в сумме ..., в Федеральный бюджет в сумме ..., в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб; за ... в сумме ... руб, в Федеральный бюджет в сумме ..., в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб, за ... в сумме ...,, в Федеральный бюджет в сумме ..., в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме - ... руб. Итого неполная уплата налогов установлена в сумме ....

В ходе проведения проверки анализу подверглись истребованные в ходе проведения мероприятий налогового контроля и изъятые в ходе выемки и обыска документы.

Согласно выписки из книги покупок ИП ФИО1 за период с ... стоимость покупок без НДС у ... составляет ... л.д.208 т1).

Согласно счет-фактуре от ..., товарной накладной ... (л.д. 212, 213 т1) ИП ФИО1 является покупателем, а ... продавцом металлического профиля и леса обрезного на ... руб, сумма налога составляет ....

Согласно договору поставки ... (л.д. 229 т1), ... поставляет ИП ФИО1 товар- металлические трубы, в количестве ..., арматуру - .... Общая сумма договора ... руб. Цена включает в себя стоимость товара очистки торцовки и транспортировку его до порта ... г.Астрахани.

Согласно накладной ... (л.д. 236 т1) ... отпустило ИП ФИО1 трубу б/у очищенную и торцованную в количестве ... всего на ..., НДС -...,

Согласно накладной ... (л.д. 239 т1) ... отпустило ИП ФИО1 арматуру в количестве ... на ..., НДС -...,

Согласно счет-фактуре ... (л.д. 238 т1) продавец ... реализовала покупателю ИП ФИО1 товар на ... сумма налога - ... и ..., сумма налога ...

Согласно товарной накладной ..., квитанции к приходному кассовому ордеру ... (л.д. 7-8 т2) ... реализовала ИП ФИО1 товар на ..., сумма налога ...

Согласно счет-фактуры ..., товарной накладной ... квитанции к приходному кассовому ордеру от ... (л.д.1,2, 6 т.2) ... реализовала ИП ФИО1 товар на ... руб, сумма налога ...

Согласно счет-фактуры ..., товарной накладной ..., квитанции к приходному кассовому ордеру от ... (л.д. 3,4,5 т2) ... реализовала ИП ФИО1 товар на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ..., товарной накладной ..., квитанции к приходному кассовому ордеру от ... ( лд.д. 9,10,11 т2) ... реализовала ИП ФИО1. товар на ..., сумма налога ....

Согласно договору ... (л.д. 199 т2) ... реализовал ИП ФИО1 трубу в количестве ..., цена за одну тонну ..., в т.ч. НДС ...

Согласно счет-фактуры ... л.д. 200 т2) ИП ФИО1 реализовала ... трубу б/у торцованную, очищенную, покрашенную на ... руб, сумма налога ...

Согласно товарной накладной ... (л.д. 201 т 2) ИП ФИО1 поставила ... трубу б/у торцованную, очищенную в количестве ..., НДС ....

Согласно счет-фактуры ... л.д. 205 т2) ... реализовало ИП ФИО1 трубу б/у торцованную, очищенную, покрашенную на ..., сумма налога ...,

Согласно товарной накладной ... (л.д. 206 т 2) ИП ФИО1 поставила ... трубу б/у торцованную, очищенную в количестве ... на ..., НДС ....

Согласно договору поставки ... (л.д. 220 т2) ... в качестве поставщика заключило договор с ИП ФИО1 на поставку арматуры в количестве 6..., в т.ч. НДС ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 224 т 2) ИП ФИО1 поставила ... металл профиль ... цемент А ... кулей, кирпич облицовочный ... всего на ..., НДС ....

Согласно договору поставки ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку кирпича облицовочного ..., металл профиля ..., цемента ..., всего на ... руб, в т.ч. НДС .... (л.д. 225 т2)

Согласно товарной накладной ... (л.д. 232 т 2) ИП ФИО1 поставила ... металл профиль ..., арматуру D14 -..., арматуру D 16 - ... цемент А400 ..., цемент А500-..., всего на ... коп, НДС ...

Согласно товарной накладной ... (л.д. 238 т 2) ИП ФИО1 поставила ... кирпич облицовочный ... на ..., НДС ....

Согласно договору поставки ... (л.д. 239 т2) ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку облицовочного кирпича в количестве ... шт на ...

Согласно товарной накладной ... (л.д. 243 т 2) ИП ФИО1 поставила ... цемент А400 ..., кирпич облицовочный ..., всего на ..., НДС ....

Согласно договору поставки ... (л.д. 244 т2) ... заключила договор с ИП ФИО1 на поставку цемента А400 ... на ..., НДС ...,

Согласно товарной накладной ... (л.д. 248 т 2) ИП ФИО1 поставила ... цемент А400 ... кирпич облицовочный ..., арматуру D12 ..., всего на ..., НДС ... ...

Согласно договору поставки ... (л.д. 249 т2) ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку кирпича облицовочного ..., цемента А 400 ..., арматуры D12 ... сумма договора ..., НДС ....

... кассовому ... за одну тонну ..., в ... реализовало ИП ФИО1 арматуру, цемент и плитку тротуарную на ..., сумма налога ...,

Согласно товарной накладной ... (л.д. 4 т 3) ИП ФИО1 поставила ... арматуру ..., цемент А500 ... плитку тротуарную ..., всего на ..., НДС ....

Согласно договору поставки ... заключила договор с ИП ФИО1 на поставку арматуры ... на ... руб, НДС ..., л.д.5 т3)

Согласно товарной накладной ... (л.д. 24 т 3) ИП ФИО1 поставила ... на трубу б/у торцованную, очищенную в количестве ..., НДС ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 25 т3) ... реализовало ИП ФИО1 трубу б/у D530мм Ст 8мм торцованную, очищенную покрашенную ..., сумма налога ...

Согласно договору ... ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку трубы б/у торцованной, очищенной в количестве ... за ..., в т.ч. НДС .... (л.д. 26 т3)

Согласно товарной накладной ... (л.д. 31 т3) ... реализовало ИП ФИО1 плитку тротуарную и цемент А 400 на ..., сумма НДС ....

Согласно договору ... (л.д.32 т3) ... заключило с ИП ФИО1 договор поставки цемента ... на ..., в т.ч. НДС ...

Согласно счет-фактуры ... л.д.36 т3) ... реализовало ИП ФИО1 трубу б/у торцованную, очищенную, покрашенную на ... руб, сумма налога ...,

Согласно товарной накладной ... (л.д. 40 т3) ... реализовало ИП ФИО1 трубу б/у торцованную, очищенную на ..., НДС ....

Согласно счет-фактуры ... л.д.41 т3) ... реализовало ИП ФИО1 трубу б/у торцованную, очищенную, покрашенную на ... руб, сумма налога ...,

Согласно договору ... (л.д. 42 т3) ... заключило с ИП ФИО1 договор поставки трубы б/у торцованной, очищенной ... за 1 т, в т.ч. НДС ....

Согласно счет-фактуры ... л.д.46 т3) ... реализовало ИП ФИО1 цемент А 500 на ... руб, сумма налога ...,

Согласно товарной накладной ... (л.д. 47 т3) ... реализовало ИП ФИО1 цемент А 500 на ... руб ... коп, сумма НДС ...

Согласно договору ... (л.д. 48 т3) ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку цемента А 500 в количестве ... кулей на ... руб, в т.ч. НДС ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 51 т3) ... реализовал ИП ФИО1 лес обрезной на ... руб, сумма налога ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 56 т3) ... реализовало ИП ФИО1 металл профиль ... шт на ..., сумма НДС ...

Согласно договору ... (л.д. 58 т3) ... заключило с ИП ФИО1 договор поставки металла профиля ... на ..., в т.ч. НДС ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 62 т3) ... реализовало ИП ФИО1 металл профиль ... шт на ..., НДС ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 149 т4) ... реализовал ИП ФИО1 металл профиль на ..., сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 150 т4) ... реализовал ИП ФИО1 цемент А500 на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 151 т4) ... реализовал ИП ФИО1 металл профиль на ..., сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 152 т4) ... реализовал ИП ФИО1 лес обрезной на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 153 т4) ... реализовал ИП ФИО1 трубы на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 154 т4) ... реализовал ИП ФИО1 плитку тротуарную и цемент на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 155 т4) ... реализовал ИП ФИО1. трубы на ... руб, сумма налога ...

Согласно счет-фактуры ... (л.д. 156 т4) ... реализовал ИП ФИО1 трубы на ... руб, сумма налога ....

Согласно счет-фактуры ... ... реализовал ИП ФИО1 трубы на ..., сумма налога .... (л.д. 157 т4)

Согласно договору ... (л.д. 169 т4) ... заключило с ИП ФИО1 договор поставки трубы б/у ..., через порт доставки ... по ... за 1 т, в т.ч. НДС ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 176 т4) ... реализовало ИП ФИО1. металл профиль ... шт на ..., сумма НДС ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 179 т4) ... реализовало ИП ФИО1 цемент А 500 на ... ..., сумма НДС ....

Согласно договору ... (л.д. 180 т4) ... заключило договор с ИП ФИО1. договор поставки цемента А ..., в т.ч. НДС ....

Согласно договору ... (л.д. 183 т4) ... заключило договор с ИП ФИО1 на поставку трубы б/у торцованной очищенной ... шт по ... за 1 т, в т.ч. НДС ....

Согласно товарной накладной ... (л.д. 186 т4) ... реализовало ИП ФИО1 металл профиль ... шт на ..., сумма НДС ....

Согласно договору ... (л.д. 208 т4) ... обязуется поставить ИП ФИО1 металл профиль ... шт на ..., в т.ч. НДС 18% ....

Согласно накладной ... ИП ФИО1 реализовала ... арматуру .... (л.д. 4 т5).

Согласно товарной накладной ... (л.д. 8 т5) ИП ФИО1 приобрела у ... кирпич облицовочный и цемент А400 на ..., сумма НДС ....

Согласно объяснениям ФИО16 (л.д. 178-179 т1) в ... к нему обратился ФИО9 с предложением зарегистрировать ... ИНН ...,с целью осуществления коммерческой деятельности по оптовой реализации черного металла и пиломатериалов, на что он согласился и они совместно зарегистрировали его в ИФНС РФ ... г. Астрахани по ул. .... Производственных и складских помещений общество не занимало с .... и в указанный период никакой деятельности общество не осуществляло. Никаких договоров ни с юридическим лицом, ни с предпринимателем они не заключали, первичные бухгалтерские документы не составляли. Денежные средства в обществе отсутствовали, получение кредитов и субсидий было невозможно. ФИО9 являлся единственным учредителем общества, ФИО16 с ... был назначен генеральным директором. ... ФИО16 уволился. При этом в указанный период налоговой отчетности в налоговый орган от имени ... не представлялось. ФИО12 ФИО1 ... ему не известны.

Согласно сообщению ИФНС России ... г. Астрахани (л.д. 66 т3) ... контрольно-кассовую технику, в т.ч. ... в инспекции не регистрировало.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ... (л.д.19-23 т1) ... находится по ..., учредитель ФИО9

Согласно ответа на запрос (л.д. 127, 130 т1) от ... в адрес ... для ИП ФИО1 никаких строительных материалов за период ... не поступало, а также не осуществлялась отгрузка строительных материалов и металлопродукции в адрес порта ...

Представленные доказательства судом положены в основу приговора, т.к. признаны допустимыми и относимыми. Нарушений норм закона при их получении судом не установлено. Не доверять им у суда оснований нет. Кроме того они согласуются с показаниями свидетеля ФИО14 проводившей проверку по ИП ФИО1.

Свидетель ФИО14 суду подтвердила, что индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность на свой риск и бремя несения возможных последний закон возлагает на налогоплательщика. Обязанность по доказыванию правомерности применения вычетов по НДС и обоснованности включения в состав расходов и затрат по сделкам возлагается на налогоплательщика и если счета-фактуры выставлены с нарушением ст 69 Налогового Кодекса Российской Федерации, то они не могут являться для их принятия предъявленных покупателем сумм НДС. Согласно ст. 253 Налогового Кодекса Российской Федерации расходы должны быть подтверждены документально. При этом налогоплательщик должен представить первичные учетные документы, соответствующие требованиям закона. На основании решения от ... была проведена выездная налоговая проверка предпринимателя без образования юридического лица ФИО1 по правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за период с .... Проверка начата ..., окончена .... Подробные данные по каждому виду налога и взаимоотношений ИП ФИО1 с организациями изложены в акте, а также приложениях к нему. В ходе проверки проверялись банковские документы, договора, счета-фактуры, налоговые декларации по НДВФ и НДС. Были проведены мероприятия налогового контроля, а именно направлены запросы в банки о предоставлении информации о движении денежных средств ИП ФИО1., ... поручения об истребовании документов по взаимоотношениям с ..., районные ИФНС России г.Астрахани, ИФНС ... по ..., по ..., данные по ФИО11 руководителю ФИО3, руководителю общества ... также истребовались образцы подписи и оттиска печатей обществ и информация по ... Направлены поручения о допросе свидетелей в ФНС России по .... Направлены повестки о вызове ФИО1 ФИО16 Также в налоговую инспекцию подсудимым были представлены документы, подвергшиеся проверке.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения: по ... неуплата налогов за ..., отчетность не представлена, контрольно-кассовая техника не зарегистрирована, расчетные счета приостановлены, руководитель не представил документы, подтверждающие факт взаимоотношений с ИП ФИО1. Из пояснений ФИО3 следовало, что в документах она не расписывалась, что также подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой подпись от ее имени отличается от подписи ФИО3..

По ... общество не зарегистрировано в качестве юридического лица, ИНН не присвоен, что повлекло неуплату налогов. ... документов не представил, на расчетном счете движение отсутствовало.

По ... - контрольно-кассовая техника не зарегистрирована, установлено, что в аренду осмотренное помещение организации не сдавалось, т.е. общество по указанному адресу не найдено, подтверждений взаимоотношений с ИП ФИО1 не представлено. В счетах-фактурах, накладных и квитанциях по ... стоят подписи ФИО11, при чем последний находился в местах лишения свободы, и его обязанности никто не исполнял. Печать на представленных документах не соответствует образцу печати на карточке. Отчетность обществом не представлена, движение по расчетному счету не осуществлялось. Учредителем общества ... является ФИО9, по доверенности ФИО16. При этом ФИО9 указал, что договора с ИП ФИО1 не заключал, ... не знает. Опрошенные лица не подтвердили взаимоотношения с ФИО1, документы подписаны неустановленными лицами, кассовая техника не зарегистрирована в ИФНС. От Титова поступили возражения, при этом в ходе беседы он пояснял, что с руководителем ФИО3 не знаком, знаком только с представителями из ..., полномочиям которых поверил на основании доверенности, с учредителями ... также не знаком. После чего были проведены мероприятия налогового контроля, и Титову вручили решение от .... До настоящего времени сумма налогов от ИП ФИО1 не уплачена. При традиционной системе налогообложения предпринимателю ФИО1 необходимо выплачивать налоги: НДС, НДФЛ и ЕСН и пенсионные взносы.

По ... вычет по НДС произведен, но не представлено подтверждающих документов со стороны ИП ФИО1., что ею уплачен НДС в бюджет. Ответ, представленный Титовым не влияет на выводы акта проверки.

Показания свидетеля ФИО14 последовательны, стабильны, не входят в противоречие с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также данных на следствии и оглашенных в суде. Неприязненных отношений между подсудимым и ФИО14 не установлено, таким образом оснований для оговора подсудимого у нее не имеется. В связи с чем суд не может согласиться с доводами Ляпаевой, считающей, что ФИО14 проведена проверка формально и обстоятельства совершения преступления не выяснялись. Также адвокат считает, что не доказан факт получения ИП ФИО1 дохода, с которого Титов должен был уплатить налог в сумме ... руб и не произведены мероприятия по изобличению преступной деятельности лиц, осуществлявших хозяйственную деятельность от имени указанных организаций, с чем согласиться нельзя, учитывая, что налогоплательщик несет бремя последствий в силу закона, и именно на него возлагается представление доказательств правомерности применения вычетов по НДС и обоснованности включения в состав расходов и затрат по сделкам возлагается на налогоплательщика. Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты в части НДС по ... принимая во внимание ответ на запрос общества от ..., приобщенный к материалам дела по ходатайству защитника(л.д. 193 т5), т.к. в этой части пояснения даны свидетелем ФИО14 кроме того данный ответ представлен в форме ксерокопии, в связи с чем данные, указанные в нем признать достоверными, суд не может.

Также согласно акту проведения ОРМ «Наблюдение» ... (л.д.89-90 т3) 28.10.09г в ходе опроса Титова В.С. по факту осуществления предпринимательской деятельности от имени ИП ФИО1., в кабинет приглашен ФИО9., который пояснил, что продукцию от имени ... в адрес Титова В.С. и ИП ФИО1 в период ... не реализовывал. Титов В.С. возмутительно отреагировал на показания ФИО9 пояснив, что взаимоотношения между ... и ИП ФИО1 осуществлялись. Оставшись наедине ФИО9 высказал в резкой форме упреки Титову В.С. по факту представляемых им показаний. В ответ Титов В.С. сослался на имеющиеся бухгалтерские документы по взаимоотношениям ... и ИП ФИО1 ФИО9 сказал, что никаких документов не составлял и не подписывал, Титовым было указано на то, что документы составлялись ФИО13, который ФИО9 не известен. Впоследствии ФИО9 дополнительно показал, что ... Титов В.С. обращался к нему с просьбой оформить бухгалтерские документы от имени ... по реализации металлопродукции и строительных материалов, на что ФИО9 ответил отказом, а также, что до ... печать общества находилась в его распоряжении, но печатью он не пользовался, в ... при переезде печать им утеряна. Проведенным ОРМ установлено, что факт осуществления финансово-хозяйственных отношений между ... и ИП ФИО1 не подтвердился.

Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что с Титовым познакомился в .... ему стало известно, что Титов занимается покупкой-продажей металлических изделий. Поставки в адрес ФИО1 он не осуществлял. К ... никакого отношения не имеет. Учредителем ... является его брат. Титову рукописные документы не передавал. Бригадира по имени ФИО8, ФИО7, ФИО5 не знает. С ФИО12 не знаком. В ходе обыска в его доме были обнаружены документы ..., оставленные его братом. Вначале печать общества находилась у ФИО9, затем в ... при переезде документы ... и печать были в столешнице, после чего, когда его вызвали на допрос на ..., их не оказалось и кто мог ими воспользоваться ему не известно. В гостях у него был в т.ч. Титов. С ФИО16 он знаком и действительно Титов просил устроить его встречу с ФИО16, и при встрече в присутствие ФИО9, Титов просил оформить документы, связанные с приобретением у кого-то металлопродукции, но ФИО16 отказался от этого.

Показания свидетеля ФИО9 судом положены в основу приговора, учитывая, что они согласуются с представленными письменными доказательствами и не противоречат установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам. В связи с чем доводы стороны защиты, считающей, что он не может быть свидетелем по делу, он заинтересован в исходе дела, т.к. в отношении последнего ведется расследование по тем же фактам, суд не может считать основанными на материалах дела, учитывая требования ст. 252 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о пределах судебного разбирательства, и учитывая тот факт, что ФИО9 допрошен в суде в качестве свидетеля, он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.

Согласно протоколу обыска от ... (л.д. 178-182 т3) ФИО1 добровольно выданы доверенность ..., счет-фактура от ..., акт ..., копия договора ..., папка ... листах, папка ... листах, папка ... листах.

Согласно протоколу выемки от ... (л.д. 220-224 т3) Титовым В.С. добровольно выданы первичные бухгалтерские документы с реквизитами ....

Согласно протоколу выемки от ... (л.д. 247-251 т3) ФИО9 добровольно выдал устав ... свидетельства, дискеты, т.е. бухгалтерские документы, физические носители.

Согласно протоколу обыска от ... (л.д.9-13 т4) Титовым В.С. добровольно выданы бухгалтерские и финансовые документы ИП Титова В.С. на ... листах.

Представленные доказательства положены судом в основу приговора, т.к. признаны судом относимыми и допустимыми. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено. В связи с чем не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется. Кроме того они согласуются с показаниями свидетелей ФИО1., ФИО9., ФИО10 ФИО2., допрошенных в ходе судебного разбирательства, ФИО17., ФИО18., данных на следствии и оглашенных в суде.

Свидетель ФИО10 суду подтвердила, что около года оказывала помощь Титову в оформлении документов. Один-два раза в месяц Титов обращался за ее помощью. Титов передавал ей реквизиты организаций с указанием названия фирмы, ИНН, адреса, данные лиц, расчетные счета, после чего ею оформлялись договора, счета-фактуры, накладные. Печати и подписи она не ставила. Отчеты ему не составляла.

Свидетель ФИО2 суду показала, что оказывала Титову услуги бухгалтера с ... по настоящее время. Она заполняла декларации по документам, представленным Титовым, иногда в устной форме, также оформляла накладные и счета-фактуры по Титовой. Заполненные декларации она передавала Титову. Расчетом налогов в декларации занималась, если ей давали исходные цифры. В ... был произведен расчет налогов НДФЛ для ФИО1 Такие фирмы как ... ей знакомы, т.к. в их адрес была оформлена отгрузка продукции.

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 183-185 т3) на следствии следует, что по просьбе Титова В.С. ею оформлены договора, счета-фактуры и накладные по взаимоотношениям между ИП ФИО1 и ... по данным представленным Титовым В.С. Печати и подписи она не ставила. Согласно данным документов ... реализовывало ИП ФИО1 металлопродукцию.

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д. 212 т3) следует, что является генеральным директором ... С Титовым знаком с ... ФИО9 ему не знакомы. Сделок, договоров на приобретение металлопродукции у Титова В.С. не заключал, хотя последний предлагал приобрести трубы, цемент, металлопродукцию.

Показания указанных свидетелей последовательны, не противоречивы. Неприязненных отношений между ними и подсудимым Титовым В.С. не установлено, в связи с чем оснований для оговора Титова со стороны свидетелей и специалиста ФИО19., чьи показания также положены в основу приговора, отсутствуют.

Специалист ФИО19 суду показала, что проводила проверку в отношении ИП Титова. По ФИО1 проверку не проводила. Также подтвердила, что существуют две системы налогообложения: традиционная и упрощенная. При традиционной системе ведется бухгалтерия. Основные виды налогов: НДС, налог на прибыль, социальный налог, с фонда зарплаты. Систематически собираются, определяются исчисления по каждому виду налога. Отчетность-поквартально. Есть виды деятельности, где рассчитывается единый налог. В случае отсутствия заявления о применении упрощенной системы, налог исчисляется по традиционной системе налогообложения.

В связи с чем суд не может согласиться с доводами адвоката, считающей, что подлежат исключению из числа доказательств показания вышеуказанных свидетелей, а также специалиста ФИО19, т.к. их показания оцениваются судом в совокупности с представленными суду доказательствами.

Также допрошенный в ходе судебного разбирательства следователь ФИО20 в качестве свидетеля суду подтвердил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Титова. Он проверял все фирмы. Бухгалтерские документы в рукописном виде в материалах уголовного дела в отношении ФИО9 не имеется.

В связи с тем, что совокупность представленных доказательств опровергает показания Титова В.С. и свидетельствует о доказанности вины Титова В.С. в совершении преступлений, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого, отрицающего свою причастность к совершению преступлений. По мнению суда он желает избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. При этом из показаний самого Титова следует, что он не отрицает факт заключения договоров и сделок с представителями организаций, не требуя подлинники документов, подтверждающих их полномочия и ему были представлены лишь копии свидетельств и доверенностей. Тогда как, по мнению суда он должен был удостовериться в достоверности сведений, указанных в документах.

При этом сторона защиты считает, что не доказан умысел Титова на уклонение от уплаты налогов, который должен быть прямым, а его действия не носят умышленный характер, также не существует нормативно-правовых актов в т.ч. разъяснительного характера в части мер, предпринимаемых налогоплательщиком при заключении договора с контрагентом, тогда как Титов проверял документы у представителей, с которыми вел переговоры по поводу совершенных сделок л.д. 233, 234 т1,л.д.9,10,11,12 т3), что по мнению суда не основано на материалах дела. Кроме того, она просит учесть, что организации были зарегистрированы в других регионах, что не влияет по мнению суда на квалификацию его действий, а также, что Титов не реализовывал изготовленный товар, являлся посредником между продавцом и основным покупателем, получая разницу в денежном выражении, что также не соответствует установленным в части уплаты налога в ходе судебного разбирательства обстоятельствам.

При этом суд не может согласиться с мнением стороны защиты, просившей уменьшить сумму налога на ..., признанных Титовым, т.к. он действительно уклонился от налога в этой части, давшего пояснения в этой части в судебном заседании. Суд учитывает, что договор был заключен в ... ИП Титовым В.С., что не связано с обстоятельствами совершения преступления в рамках настоящего дела.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в ... к нему подошел сын Титова и попросил проконсультировать отца, с которым они встретились и последний попросил оказать содействие в связи с осуществлением налоговой инспекцией проверки, после чего он решил познакомить его с ФИО22, но ему это не удалось. Он посоветовал обратиться в Арбитражный суд. Также ФИО21 известно, что в отношении Титова инспекцией проводилась камеральная проверка.

Из показаний свидетеля ФИО21 на следствии (л.д. 35-36 т4) следует, что Титов обращался к нему с просьбой составить возражения на акт камеральной проверки.

Свидетель ФИО22 суду показал, что подсудимый ему не знаком. ФИО21 к нему с просьбой в отношении Титова не обращался.

Показания свидетелей ФИО21 и ФИО22 по мнению суда не свидетельствуют как о причастности так и непричастности к совершению преступления подсудимого, поэтому не принимаются судом во внимание, учитывая, что касаются событий, связанных с написанием возражений Титова в ходе проверки налоговой инспекцией.

Также в суде допрошены свидетели защиты ФИО23 и ФИО24

Свидетель ФИО23 суду показала, что между ... где она работает с ... и Титовым были хозяйственные отношения, при чем сотрудничают с ... Титов приходил от имени ФИО1, приносил им счета-фактуры. Фирма ... ей не знакома.

Показания указанного свидетеля суд не может положить в основу приговора, учитывая, что на конкретные обстоятельства, влияющие на квалификацию действий подсудимого ФИО23 не указывает, показания последней носят обобщенный характер и не свидетельствует о невиновности Титова.

Свидетель ФИО25 суду показал, что Титов В.С. является его отцом. Он просил присутствовать при его встрече с ФИО9 в кафе, где последний на вопросы ФИО25 по документам вразумительных ответов не дал, документы не представил и заверил, что уплатит налог по ... По ... ему известно, что с ФИО9 у отца были какие-то договоренности по металлу, которые со стороны отца выполнены. Со слов отца ему также известно, что документы представителями фирм представлялись, но он их не видел.

Указанный свидетель является сыном подсудимого, т.е. заинтересован в благоприятном исходе дела и желает помочь ему избежать уголовной ответственности, кроме того при заключении каких-либо договоров его отцом с представителями или руководителями организаций участия не принимал, на обстоятельства указывает со слов отца, желающего избежать уголовной ответственности, в связи с чем показания свидетеля ФИО25 суд также не может положить в основу приговора.

Действия подсудимого Титова В.С. суд квалифицирует по ст. 198 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем не предоставления налоговой декларации и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что Титов В.С. от имени ИП ФИО1 зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и состоящей на традиционной системе налогообложения по основному виду деятельности -оптовая торговля лесоматериалами, осуществлял коммерческую деятельность по оптовой торговле металлопродукцией и строительными материалами в период ... уклонился от уплаты налогов, не представив налоговые декларации по НДФЛ за ..., а также представил налоговые декларации по НДФЛ за .... и НДС, ЕСН по ....в налоговый орган с заведомо ложными сведениями, уклонился от уплаты налога НДС в сумме ... руб, НДФЛ в сумме ... руб, ЕСН в сумме ..., всего на сумму ... руб. Суд учитывает, что по смыслу закона уклонением от уплаты налогов признаются умышленные действия ( бездействие) лица, направленные на неуплату налогов и повлекшее полное или частичное непоступление налога в бюджетную систему Российской Федерации. При этом обязанность платить налоги закреплена в Конституции Российской Федерации и распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Тогда как Титов В.С. преследовал цель незаконного обогащения, желая и умышленно не исчислил подлежащие уплате в бюджет Российской Федерации налоги: по ЕСН, в срок до ... представил налоговые декларации с заведомо внесенными ложными сведениями; по НДС - в срок ... налоговые декларации с заведомо ложными сведениями. По НДФЛ не представил в налоговый орган налоговые декларации за ..., а также представил налоговые декларации с заведомо ложными сведениями за ....

Признак особо крупного размера ( ... руб) нашел подтверждение в суде, учитывая примечание к ст. 198 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым особо крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ... руб при условии, что доля неуплаченных налогов превышает ... подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая ... руб.

Кроме того, Титов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. использовании заведомо подложных документов, указанных в обвинительном заключении, в период ..., приобретенных у не установленного следствием лица в не установленное время, а именно документов с реквизитами ... и в рамках проводимой выездной налоговой проверки ИП ФИО1 по требованию налогового органа предъявленных им ... в адрес ИФНС Российской Федерации ... г. Астрахани с определенным умыслом, а именно получение незаконного вычета по НДС, с целью фиктивного подтверждения финансово-хозяйственных отношений.

По мнению суда из обвинения подсудимого Титова В.С. подлежит исключению как излишне вмененное обвинение его по ст. 327 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая, что по смыслу закона использование заведомо подложного документа не требует квалификации по ч 3 ст 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации когда это действие входит в качестве составного элемента в состав другого преступления. Учитывая, что в ходе проведения проверки ИФНС финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО1 за период с ..., при этом проверка начата ..., окончена ..., и Титовым указанные в обвинительном заключении документы от ... представлены ..., суд считает, что указанные действия не образуют отдельный состав преступления, т.к. умысел подсудимого был направлен на уклонение от уплаты налогов, а не на использование заведомо подложных документов. При этом суд учитывает, что следствием вменено совершение данного преступления с умыслом на получение незаконного вычета по НДС, что является составным элементом входящего в состав преступления, предусмотренного ст. 198 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. связанного с уклонением от уплаты налогов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Титова, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Титов не судим, на диспансерах не состоит, характеризуется положительно, что признается как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, а также возраст подсудимого, суд считает, что исправление Титова возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Исковые требования прокуратуры Астраханской области о взыскании с Титова В.С. в пользу государства задолженности по налогу на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на добавленную стоимость в сумме ... руб согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению, учитывая, что вина Титова В.С. в совершении уклонения от уплаты указанных видов налога установлена судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Титова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 198 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Титову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Титова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Титову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Титова ... в пользу государства задолженность по налогу на доходы физического лица, единому социальному налогу, налогу на добавленную стоимость в сумме ... руб.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ИФНС России ... г.Астрахани Файл с юридическим дело на ... листах, сшив налоговых деклараций ИП ФИО1 на ... -возвратить в налоговую инспекцию; документы, изъятые у Титова В.С.:папка-сшиватель с бухгалтерскими и финансовыми документами на ... листах, а также документы изъятые в жилище Титова в.С.-возвратить Титову ...: документы, изъятые в жилище ФИО9.-возвратить ФИО9, документы, изъятые в ... возвратить ... два системных блока оставить по принадлежности ФИО10, компакт диск CD-R ... и DVD-R ...-хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева