№ 1-865/2010 в отношении Моисеева



№ 1-865/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 декабря 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В., подсудимого Моисеева А.В., адвоката Булатовой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Моисеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

... примерно в ..., находясь у торгового павильона ..., Моисеев А.В. и ФИО1 действуя по предварительному сговору группой лиц, распределив преступные роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью личной наживы, подошли к торговому холодильнику ... принадлежащему ИП ФИО2 предназначенному для хранения пива, где Моисеев А.В. разбил стекло холодильника заранее принесенными из дома металлическими щипцами, а ФИО1 наблюдал за окружающей обстановкой, после чего они незаконно проникли в него, откуда тайно похитили имущество ИП ФИО2 пиво ... в стеклянной бутылке объемом ... в количестве ... шт стоимостью по ... руб каждая на ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... руб на ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... руб каждая на ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... шт стоимостью ... рубля, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... шт стоимостью ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... стоимостью ... рубля, пиво «... в стеклянной бутылке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... рубля на ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... рублей на ... рублей, пиво ... в стеклянной бутылке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... рублей на ... рублей, пиво ... в жестяной банке объемом ... в количестве ... штук каждая стоимостью по ... рублю на ... рубля, пиво ... в стеклянной бутылке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... рублю на ... рубля, пиво ... в стеклянной бутылке объемом ... в количестве ... шт каждая стоимостью по ... рубля на ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение представителя потерпевшего, изложенное в заявлении, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Моисеева А В. по ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что Моисеев действуя тайно, без разрешения потерпевшего, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО2 имуществом на общую сумму ... рублей, незаконно проникнув в торговый холодильник, предназначенный для хранения пива, что признается хранилищем, которым распорядился по своему усмотрению, при этом действовал он с ФИО1 согласованно, договорившись о совершении преступлении с распределением ролей, в связи с чем признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Моисеев вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому, совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Моисееву А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Моисеева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Меру пресечения Моисееву А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Моисеева А.В. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева