1-911/2010 приговор от 23.12.2010 по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-911/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 23 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимого Валиева ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛИЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валиев М.А, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в период времени до 23 часов Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, находясь в г.Москве, у не установленного лица незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 17,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в одежде, а впоследствии, поместил в полость своего организма, также осуществляя хранение. Дата обезличена в 07.25 часов Валиев М.А прибыл на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением «Москва-Астрахань» в г.Астрахань, тем самым осуществил перевозку вышеуказанного наркотического средства- героин, и был задержан на железнодорожном вокзале станции Астрахань- 1 сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. Дата обезличена в 14.45 часов указанное наркотическое средство -героин, в особо крупном размере массой 17,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, в ходе проведения осмотра места происшествия в МУЗ ГКБ Номер обезличен ....

Подсудимый Валиев М.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Валиев М.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Валиева М.А суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта, наркотического средств, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Валиев М.А незаконно приобрел, хранил и перевез из г.Москвы в г.Астрахань наркотическое средство -героин, массой 17,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Валиева М.А, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Валиев М.А совершил тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Валиева М.А невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву М.А оставить прежнюю -заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- наркотическое средство- героин, массой 17,6 грамма - уничтожить; водительское удостоверение, проездной документ РЖД серии ЯЖ Номер обезличен, бланк миграционной карты серии 5309 Номер обезличен, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, справку серии ЗА Номер обезличен ФСИН РФ, учреждения ФБУ ЛИУ-7 УФСИН России по АО, на им Валиева М.А- вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова