№1-876/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 7 декабря 2010 г.
Советский районный суд в составе:
председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г. Астрахани Петелиной С.А.,
подсудимого: Назмутдинова ...,
защитника - адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре : Земцовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назмутдинова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назмутдинов Р.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Назмутдинов Р.Х. в ...., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе дома ... расположенного по ул. ... г.Астрахани ... незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой 11,15 гр, что является крупным размером, которую стал хранить на балконе кв.... дома ... по ул.... по своему месту жительства.
... находясь по вышеуказанному адресу Назмутдинов положил наркотическое средство -марихуану массой 11,15 гр. в правый карман трико и стал хранить при себе до момента задержания его в этот же день около 12-00 ч. во дворе дома ... по ул.... сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, после чего Назмутдинов был доставлен в ОМ-1 УВД по г.Астрахани, где в ходе личного досмотра у Назмутдинова Р.Х. в присутствии понятых в правом кармане трико был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - высушенная марихуана, массой 11,15 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Назмутдинов Р.Х. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Баширова Р.Н., его поддержавшего, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Назмутдинова Р.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Назмутдиновым Р.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником Башировым Р.Н. и при этом Назмутдинов Р.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назмутдинову Р.Х., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Назмутдинова Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В данном случае установлено, что Назмутдинов без соответствующего разрешения, т.е. незаконно ... для собственного употребления приобрел наркотическое средство-марихуану, которое незаконно находилось в его владении до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения. Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом вес изъятого у Назмутдинова Р.Х. наркотического средства-марихуана- 11,15 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г.( в редакции от 22.06.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Цель сбыта не установлена.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назмутдиновым Р.Х. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем исходя из обстоятельств данного уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назмутдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 7 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Назмутдинову Р.Х. -подписку о невыезде и надлежащим поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 11,13 гр, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор Приволжского районного суда Астраханской области от 18.10.2010 г. по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Назмутдиновым Р.Х. -в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.