№1-900/2010г. приговор от 9.12.2010г. в отношении Назмутдинова Р.Х. по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



№1-900/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 9 декабря 2010 г.

Советский районный суд в составе:

председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В.,

подсудимого: Назмутдинова ...,

защитника - адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре : Земцовой О.И.,

а также потерпевших: ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назмутдинова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назмутдинов Р.Х. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Назмутдинов Р.Х. ... в период времени с 12 ч по 14 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, через приоткрытую дверь, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дачный домик № ..., расположенный по ул.... г.Астрахани, откуда с веранды тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно сумку женскую кожаную черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «Билайн» с находящимися на балансе денежными средствами в сумме 20 рублей, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, зонт синего цвета стоимостью 150 рублей, солнечные очки в оправе коричневого цвета стоимостью 350 рублей, очки для зрения в металлической оправе стоимостью 350 рублей, наручные часы стоимостью 1500 рублей, две связки ключей, не представляющие ценности, а также документы на имя ФИО11.- паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис, сберегательная карта Сбербанка РФ и страховой полис на имя дочери ФИО12- ФИО13 всего на общую сумму 6420 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Также, Назмутдинов Р. Х., ... года в период времени с 10.30 ч. по 12.30 ч., находясь в садоводческом товариществе ... Советского района г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа через открытую дверь, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нежилой дом, расположенный на дачном участке № ... данного садоводческого товарищества, откуда с подоконника тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15., а именно сотовый телефон «LG KP 320» стоимостью 5000 рублей, кошелек кожаный черного цвета без стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 5100 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Назмутдинов Р.Х. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Булатову Р.Р., его поддержавшую, выслушав потерпевших ФИО17,ФИО18 гос. обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Назмутдинова Р.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенные им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Назмутдиновым Р.Х. заявлено добровольно, после консультации с защитником Булатовой Р.Р. и при этом Назмутдинов Р.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назмутдинову Р.Х., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Назмутдинова Р.Х. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО20 по каждому отдельно по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ по признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что Назмутдинов, помимо воли потерпевших ФИО21 и ФИО22 и втайне от них, т.е. незаконно проник в ним в дачные домики, что в данном случае является помещением с целью безвозмездного изъятия принадлежащего им имущества. При этом признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из того обстоятельства, что стоимость похищенного имущества как у ФИО23,так и у ФИО24 значительно превышает сумму в 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Назмутдиновым Р.Х. преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что Назмутдинов вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в отношении Назмутдинова в виде ограничения свободы.

С учетом того обстоятельства, что Назмутдинов признал исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО27 на сумму 5100 рублей, а также исходя из положения ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшей ФИО28 гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Назмутдинова как лица, виновного в причинении материального ущерба потерпевшей в пользу ФИО29 5100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назмутдинова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч.2 ст.158, п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.б, в ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО30 - один год шесть месяцев лишения свободы

По п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО31-один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Назмутдинову Р.Х. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Назмутдинову Р.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда г.Астрахани от 7.12.2010 г. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении с исчислением срока наказания с 9.12.2010 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 19.10.2010 г. по 9.12.2010 г.

Меру пресечения осужденному Назмутдинову Р.Х. -содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Назмутдинова ... в пользу ФИО32 в возмещение ущерба 5100 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG KP 320» в корпусе бордового цвета в неисправном состоянии, переданный в период предварительного потерпевшей ФИО33 оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор Приволжского районного суда Астраханской области от 18.10.2010 г. по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Назмутдиновым Р.Х. -в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.