№1-787/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань. 16 декабря 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого: Калмыкова ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Буримова И.Ю., представившего удостоверение ...
при секретаре: Куличенко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Калмыкова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Калмыков А.А. .... примерно в ... часов, находясь в гараже дома ,,,,, расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования автомобилем ... ... регион, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что последний оставил ключи от машины, сел в вышеуказанный автомобиль, завел ключом двигатель, и выехал из двора дома. Проехав несколько метров Калмыков А.А., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествия, вследствие чего, автомобилю были причинены повреждения кузова. Далее Калмыков А.А., умысел на повреждение чужого имущества, загнал вышеуказанный автомобиль в гараж, где умышленно с целью повреждения нанес множественные удары молотком по внешней части кузова, а также по окнам, чем умышленно повредил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 7614 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Калмыков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Калмыкова А.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Калмыкова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Калмыков А.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Калмыков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калмыкову А.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Калмыкова А.А. по ч. 1 ст. 167 УК РФ (редакции ФЗ РФ от .... г.) - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Судом установлено, что Калмыков А.А., не имея законных прав владения и пользования автомобилем ... ... регион, принадлежащего ФИО4, без намерения присвоить целиком или по частям, т.е. без цели хищения, использовал данный автомобиль в течение некоторого времени, удалив его с места стоянки, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем, а также Калмыков А.А. умышленно с целью повреждения нанес множественные удары молотком по внешней части кузова, а также по окнам, в результате чего, повредил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4 на общую сумму 7 614 руб., чем причинил значительный ущерб последнему, с учетом заявления ФИО4 в этой части, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством. В связи с чем, все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Калмыков А.А. совершил два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Калмыков А.А. вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Калмыкова А.А., характеристику, молодой возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Калмыкова А.А. судом не установлено.
На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Калмыкова А.А., на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Калмыков А.А. осужден .... приговором ... ... ... по ст. 158 ч. 1, ст.69 ч.5 УК РФ, с назначением отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания подсудимому Калмыкову А.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
После вступления приговора в законную силу подлежат снятию ограничения с вещественных доказательств- автомобиля ... ... регион, молотка, переданных и принадлежащих ФИО4; вещественные доказательства: две светлые дактопленки со следами лакокрасочного покрытия, две светлые дактопленки со следами рук, один отрезок со следами рук- подлежат уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калмыкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ (редакции ФЗ РФ от .... г.) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (редакции ФЗ РФ от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год;
- по. 1 ст. 167 УК РФ (редакции ФЗ РФ от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Калмыкову ... в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Калмыкову ... по ранее вынесенному приговору ... суда ... от .... частично присоединить в наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание Калмыкову ... в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Калмыкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Калмыкову А.А. исчислять с ...., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по.... включительно.
Гражданский иск не заявлен.
После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств- автомобиля ... ... регион, молотка, переданных и принадлежащих ФИО4; вещественные доказательства: две светлые дактопленки со следами лакокрасочного покрытия, две светлые дактопленки со следами рук, один отрезок со следами рук- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья Лисицкая Л.И.