1-753/2010 приговор от 16.12.2010 по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-753/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 16 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника Астраханской Южной транспортной прокуратуры Федотова Е.А

подсудимого Юсупалиева ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ЮСУПАЛИЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 11 часов Юсупалиев Р.Ш, путем свободного доступа, прошел на теплоход РДОС «Володарский», пришвартованный на территории ОАО «Каспрыбхолодфлот», расположенного по адресу: ..., где проник в жилую каюту Номер обезличен помощника капитана ФИО5, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: мобильный телефон марки « SAMSUNG» SGH-D780-DUOS», стоимостью 5600 рублей, с двумя встроенными сим-картами «Билайн», «Мегафон», не представляющие ценности, мобильный телефон марки « SAMSUNG» SGH-N620», стоимостью 500 рублей со встроенной сим-картой «Билайн», не представляющей ценности. С похищенным имуществом Юсупалиев Р.Ш с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Юсупалиев Р.Ш согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Надлежаще извещенный потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку, подсудимый Юсупалиев Р.Ш обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юсупалиева Р.Ш суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что Юсупалиев Р.Ш, помимо воли потерпевшего ФИО5, и втайне от него, то есть незаконно, проник в каюту, откуда безвозмездно изъял принадлежащее ему имущество.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юсупалиева Р.Ш и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, наказание Юсупалиеву Р.Ш подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Поскольку, Дата обезличена года Юсупалиев Р.Ш осужден Кировским районным судом г.Астрахани по п.»в» ч.2 ст.158, п.»а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ. Приговор Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года, и приговор в составе мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского района г. Астрахани от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупалиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года, и окончательно назначить Юсупалиеву Р.Ш наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена

года, и по приговору в составе мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кировского района ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Юсупалиева Р.Ш в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время нахождения Юсупалиева Р.Ш под стражей по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство -сотовые телефоны « SAMSUNG» SGH-N620» и « SAMSUNG» SGH-D780-DUOS», сим-карту «Билайн», картонную коробку-оставить по принадлежности у ФИО5, чек Номер обезличен от Дата обезличена года, фискальный чек от Дата обезличена года, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года, договор об оказании услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года-хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Юсупалиевым Р.Ш в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова