1-908/10 Приговор от 20.12.10 ст. 158 ч.2 п.`в`УКРФ вступил в зак силу 31.12.10



№ 1-908/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 20 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

подсудимого ЛОСЕВА А.К.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» САФАРНИЯЗОВА Х.Т., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛОСЕВА ...:

1) ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЛОСЕВ А.К. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 3 часа 30 минут, ЛОСЕВ А.К., находясь перед ... по ... ..., увидев припаркованный автомобиль «...» ... регион, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вскрыл неустановленным способом левую переднюю дверь данного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил из подлокотника между передними сидениями денежные средства в размере 3000 рублей принадлежащие ФИО1

После чего ЛОСЕВ А.К. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ЛОСЕВ А.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника САФАРНИЯЗОВА Х.Т., поддержавшего данное ходатайство, от потерпевшего ФИО1, письменных возражений не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЛОСЕВА А.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЛОСЕВЫМ А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ЛОСЕВА А.К. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЛОСЕВА А.К. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ЛОСЕВА А.К. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО1, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей 2500 рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным, а также материального положения потерпевшего.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что судимость по приговору ... суда ... от ...г. непогашена в установленном законом порядке, вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанные с изоляцией об общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ЛОСЕВА А.К. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОСЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛОСЕВУ А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать ЛОСЕВА А.К.. в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц, без ее разрешения не менять места жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения ЛОСЕВУ А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.