1-905/10 приг.от 22.12.2010 в отн. Черниченко ст.228 ч. 1 УК РФ



№1-905/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 22 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимого: Черниченко С.И.,

защитника: адвоката отделения “Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани” Баширова Р.Н., представившего удостоверение ...,

при секретаре Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Черниченко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черниченко С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черниченко С.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе в одежде без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство растительного происхождения - высушенная марихуана массой 10,77 гр.

... примерно в ... час., находясь у ... по ул. ... ..., к Черниченко С.И. подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Черниченко С.И. вытащил из кармана куртки полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство - высушенная марихуана массой 10,77 гр., что является крупным размером и бросил данный пакет на землю, и попытался скрыться от сотрудников милиции, однако был задержан. После чего, сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого с земли был изъят целлофановый пакет, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - высушенная марихуана массой 10,77 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черниченко С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Черниченко С.И. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Черниченко С.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Черниченко С.И. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черниченко С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Черниченко С.И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в одежде для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 10,77 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ,,,,,,, действующего на момент совершения преступления, является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.

Однако, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из юридической квалификации деяния, вмененного Черниченко С.И., квалифицирующий признак: “приобретение”, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененный, в связи с тем, что органом дознания не установлено время совершения незаконного приобретения наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Черниченко С.И. вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “г” и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, возраст подсудимого, данные, характеризующие личность Черниченко С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Черниченко С.И., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Черниченко С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого последний должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - высушенная марихуана, массой 10,75 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черниченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Черниченко С.И. считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет.

Обязать осужденного Черниченко С.И. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденного Черниченко С.И. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Черниченко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - высушенная марихуана, массой 10,75 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.