№1-899/2010г.
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань. 14 декабря 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого : Однодворцева ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре: Земцовой О.И.,
а также потерпевшего: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении : Однодворцева ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Однодворцев Д.Г. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Однодворцев Д.Г. ... года в период с 23 до 24 ч., находился в кафе «... куда по факту хулиганских действий Однодворцева в отношении ФИО14 по вызову сотрудников ООО ЧОП «...» прибыли милиционер роты № ... по Астраханской области ФИО17., назначенный на должность приказом командира полка № ... г., имеющий специальное звание рядового милиции и милиционер роты № ... по Астраханской области ФИО18, назначенный на должность приказом командира полка № ...., имеющий специальное звание рядового милиции, руководствующиеся в своей деятельности ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», должностной инструкцией милиционеров роты № ... по Астраханской области, исполнявшие свои должностные обязанности.
С целью пресечения незаконных действий Однодворцева сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 потребовали от Однодворцева проследовать в ОМ-1 УВД по г. Астрахани для разбирательства, однако Однодворцев, понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции в служебной форменной одежде, являющиеся представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО12, ФИО11, ФИО10, стал выражаться в адрес ФИО7 и ФИО8 грубой нецензурной бранью, чем оскорбил честь и достоинство последних.
После чего Однодворцев Д.Г.., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар по правой ноге ФИО8,причинив последнему телесное повреждение в виде подкожной гематомы правой нижней конечности, которая признаков опасности для жизни не имеет, не влечет за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.
На законные требования милиционеров роты № ... по Астраханской области ФИО8 и ФИО7 прекратить противоправные действия Однодворцев Д.Г. не реагировал и продолжал демонстративно оскорблять их нецензурной бранью, после чего Однодворцев был доставлен данными сотрудниками милиции в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по адресу г.Астрахань,ул.Б.Хмельницкого,29 для разбирательства.
В это время, получив сообщение о хулиганских действиях Однодворцева в данный пункт милиции для оформления административного материала в отношении последнего прибыли ФИО5, назначенный на должность заместителя командира взвода роты № ... по Астраханской области приказом командира полка № ... г., имеющий специальное звание лейтенант милиции и ФИО19., назначенный на должность милиционера роты № ... по Астраханской области приказом командира полка № ...., имеющий специальное звание младший сержант милиции, руководствующиеся в своей деятельности ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», должностной инструкцией милиционеров роты № ... по Астраханской области, исполнявшие свои должностные обязанности.
Однодворцев Д.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, находясь в помещении стационарного пункта милиции по ул.... в присутствии ФИО12, ФИО11, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, увидев сотрудников ППСМ УВД по Астраханской области ФИО5и ФИО6 высказал в их адрес грубую нецензурную брань, чем публично унизил их честь и достоинство. На законные требования милиционеров роты № ... по Астраханской области ФИО5 и ФИО6 прекратить противоправные действия Однодворцев Д.Г. не реагировал и продолжил демонстративно оскорблять их нецензурной бранью, после чего был доставлен в здание ОМ-1 УВД по г.Астрахани по адресу ул...., где ... г. между 00 и 03 часами в продолжение своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, в присутствии ФИО13 высказал в адрес ФИО5 и ФИО6 грубую нецензурную брань, чем публично унизил их честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Однодворцев Д.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Аминова А.Б., его поддержавшего, выслушав потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Однодворцева без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминовым А.Б., и при этом подсудимый Однодворцев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Однодворцеву, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступные деяния подсудимого Однодворцева по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что Однодворцев действуя умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти в лице сотрудников милиции ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые исполняя свои должностные обязанности, прибыли по вызову по факту хулиганских действий Однодворцева, стал высказывать в адрес данных сотрудников милиции слова нецензурной брани, оскорбляющие их честь и достоинство, данные высказывания имели место в присутствии посторонних граждан, чем публично оскорбил ФИО8,ФИО7 ФИО5 и ФИО6, кроме того применил насилие в отношении милиционера ФИО8, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар последнему по правой ноге, причинив телесное повреждение в виде подкожной гематомы правой нижней конечности, отчего ФИО8 испытал физическую боль.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Однодворцевым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, в качестве смягчающего наказания обстоятельства судом учитывается, что Однодворцев является участником боевых действий, суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, поскольку последний принес им свои извинения, в связи с чем, исходя из данных о личности подсудимого, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Однодворцева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание :
по ст.319 УК РФ - 120 часов обязательных работ,
по ч.1 ст.318 УК РФ -1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания (из расчета 1 день лишения свободы- 8 часов обязательных работ, что соответствует 15 дням лишения свободы) более строгим наказанием окончательный срок к отбытию наказания назначить Однодворцеву Д.Г. в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Однодворцеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Однодворцева Д.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, сообщать об изменении места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально-установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Однодворцева Д.Г. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Меру пресечения осужденному Однодворцеву Д.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья : Хлапова Е.В.