ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 января 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого Нестерова ...
защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Буримова Ю.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...
при секретаре Алимпиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Нестеров С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, в ... месяце ... года, в неустановленное дознанием время, находясь на ...... ..., нарвал для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения- ... в крупном размере массой ... грамма. После чего, Нестеров С.А. вышеуказанное наркотическое средство положил в трубу, расположенную на берегу реки «...» ... ..., где и высушил данное наркотическое средство. Затем, Нестеров С.А. сложил вышеуказанное наркотическое вещество в газетный сверток, положил в левый боковой карман своих спортивных брюк, находящихся в тот момент на нем и хранил при себе.
... года, примерно в ... часов, находясь напротив дома ..., расположенного по .... ... ... Нестеров С.А. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. В этот момент Нестеров С.А., достал из левого бокового кармана своих спортивных брюк вышеуказанный газетный сверток и бросил его на землю, после чего попытался скрыться от сотрудников милиции, но был ими задержан. После чего, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ... от ...г. является наркотическим средством - ..., массой в высушенном состоянии на момент исследования ... грамма.
В судебном заседании подсудимый Нестеров С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Нестерова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Нестеров С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Нестерова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Нестеров С.А. действуя умышленно, без соответствующего разрешения, собрал на ...... ..., ... массой ... грамма, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Нестеров С.А. разместил незаконно приобретенное наркотическое средство ... массой ... грамма при себе, то есть незаконно хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, до тех пор, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Названные действия были совершены Нестеровым С.А. в целях личного употребления данного наркотического средства, то есть без цели сбыта. При этом, по смыслу закона, не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство и оконченным данное преступление будет являться в момент его пресечения. Размер наркотического средства - ... массой ... грамма является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 размер в 06,0 грамма.
При назначении наказания Нестерову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Нестеров С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ОПНД г. Астрахани не состоит, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, а также учитывая то, что Нестеров С.А. будучи судим ..., должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему для исправления и перевоспитания, суд, приходит к убеждению, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Нестерова С.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Кроме того, при назначении наказания Нестерову С.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Нестеров С.А. должен отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Нестерова С.А. по приговору ... отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору ...., окончательно назначить Нестерову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Нестерова С.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Нестерову С.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Нестерову С.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ... массой ... грамма (на момент первоначального исследования), упакованное в полимерный пакет белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья С.В. Гордиенко