№1-795/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 17 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В
подсудимого Алиева ...
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Силантьевой Е.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
АЛИЕВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алиев Р.Х совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов Алиев Р.Х находился в квартире ... ... по ул. ... ..., в гостях у знакомой ФИО8, совместно с ФИО7, у которого находился при себе сотовый телефон марки «Самсунг F 330», стоимостью 9 389 рублей, принадлежащий ФИО8, который она передала ФИО7во временное пользование. Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1попросил у ФИО7данный сотовый телефон, чтобы в течении двух часов осуществлять звонки, обещая при этом вернуть телефон, хотя в действительности не собирался этого делать. ФИО7, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО1, с согласия ФИО6, которая присутствовала при разговоре, передал ФИО1вышеуказанный сотовый телефон, с которым последний вышел из квартиры, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО8значительный материальный ущерб на сумму 9389 рублей.
Подсудимый Алиев Р.Х согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Алиев Р.Х обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алиева Р.Х суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Алиев Р.Х, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО8, стоимостью 9389 рублей.
Размер причиненного потерпевшей ущерба признается судом значительным, исходя из значимости похищенного для ФИО8, а также того обстоятельства, что он превышает 2500 рублей, установленный законодательством для признания ущерба значительным.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Алиева Р.Х, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Алиев Р.Х совершил преступление средней тяжести.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной.
Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание Алиевым Р.Х вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Алиева Р.Х, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достичь без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Алиеву Р.Х следует назначить в виде лишения свободы.
Поскольку, Дата обезличена года Алиев Р.Х осужден приговором Астраханского гарнизонного военного суда по п.»г» ч.5 ст.69 УК РФ.
В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Алиева Р.Х материального ущерба в размере 10 000 рублей, и компенсации морального вреда 20 000 рублей.
Поскольку, действиями Алиева Р.Х, потерпевшей причинен материальный ущерб, то он подлежит возмещению. При этом, суд считает необходимым снизить размер ущерба до 9389 рублей- стоимости похищенного телефона, поскольку суду не представлено доказательств причинения ущерба в большем размере.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшей в части компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ, моральный вред взыскивается в случае, когда он причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, однако в данном случае, нарушены имущественные права ФИО8, в связи с чем, оснований для удовлетворения ее иска в части компенсации морального вреда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Алиеву Р.Х назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Астраханского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Алиева Р.Х избрать в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Алиеву Р.Х исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года ( по приговору от Дата обезличена года).
Взыскать с Алиева ... в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 9389 рублей.
Исковые требования ФИО8о компенсации морального вреда- оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Н.Ю.Попова
.