1-806/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 6 декабря 2010года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Горяйнова А.П., адвоката Шипиловой Н.П., представившей удостоверение ... и ордер ... Астраханской Новой Коллегии Адвокатов «Вердикт», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРЯЙНОВА ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1, 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «б», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Горяйнов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Горяйнов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Горяйнов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Горяйнов А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Горяйнов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены Горяйновым А.П. при следующих обстоятельствах:
Горяйнов А.П. 9.03.2010г в период времени с 18.55час до 19.01час, действуя во исполнение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, находясь по месту жительства во дворе дома ... по ул. ... в г.Астраханинезаконно сбыл путем продажи за ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО38» наркотическое средство гашиш массой 1,22гр, но не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 1,22гр было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по астраханской области.
Горяйнов А.П. 23.06.2010г в период времени с 18.25час до 18.47час, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь по месту жительства во дворе дома ... по ул. ... г.Астрахани незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО38» наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4,48гр.
29.06.2010г в период времени с 19.03час до 19.16час, находясь во дворе дома ... по ул. ... г.Астрахани Горяйнов А.П. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4,81гр.
6.07.2010г в период времени с 16.49час до 17.01час, находясь во дворе дома ... по ... г.Астрахани Горяйнов А.П. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 7,03гр.
Однако незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 16,32г в крупном размере Горяйнов А.П. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
21.07.2010г в период времени с 16.06час до 16.21час, находясь во дворе дома №... по ул.... г.Астрахани Горяйнов А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6. наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 538,5гр.
12.08.2010г в период времени с 18.31час до 18.41час, находясь во дворе дома №... по ул. ... г.Астрахани Горяйнов А.П. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 430,2гр.
Однако незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере общей массой 968,7гр не был доведен Горяйновым А.П. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
31.08.2010г в период времени с 12.31час до 12.36час, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Горяйнов А.П., находясь по месту жительства во дворе дома №... по ул. ... г.Астрахани незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6. наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 575,20гр. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Горяйнов А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 12.31час 31.08.2010г, находясь на территории дачного общества «...», расположенном в Приволжском районе Астраханской области, близ с...., обнаружив заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения конопля и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел, путем ... изготовил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 31.45гр, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по ул.... д ... г.Астрахани без цели сбыта для личного употребления до12.40час 31.08.2010г, когда при производстве обыска вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Подсудимый Горяйнов А.П. вину признал в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в остальной части не признал и суду пояснил, что знаком с «ФИО38» и ФИО6. В указанные дни он встречался с ними, общался, но сбытом наркотических средств им не занимался. Гашишное масло также не готовил и не сбывал. При этом с ФИО6 его познакомил «ФИО38». 9.03.2010гк нему пришел «ФИО38», они выпили пива, потом он ушел, но через некоторое время вернулся, как-будто что-то забыл. Также 23.06.2010г он просто общался с «ФИО38», с которым был ФИО6. 29.06.2010г. ФИО6 пришел к нему один, выяснял по поводу наркотиков, но Горяйнов ему отказал, после чего он ушел. 6.07.2010г он не помнит что они делали с ФИО6. 21.07.2010г Горяйнов продал ФИО6 за деньги чай с молоком, сказав, что это гашишное масло. При этом обман был связан с тем, что накануне у Горяйнова пропал гашиш и как ему сообщили, «ФИО38» продал ФИО6 этот гашиш, и учитывая, что со слов «ФИО38» ФИО6 можно обмануть, он решил это сделать. 12.08.2010г ФИО6 к нему пришел, стал предъявлять претензии по поводу проданного чая с молоком, но они разобрались и конфликта между ними не было. 31.08.2010г к нему пришел ФИО6, который принес с собой бутылку с гашишным маслом, чтобы показать Горяйнову каким должно быть гашишное масло. Эту же бутылку подсудимый ему вернул. При этом, по мнению Горяйнова, ФИО6 подкинул ему 500руб, которые сотрудники ФСКН при обыске обнаружили в мусорном ящике. Также при обыске Горяйнов выдал гашиш в чашке, который хранил для личного употребления. Не отрицает, что показал место, где он готовил гашиш в районе дачного общества «...», однако у него была определенная цель, а именно убедить сотрудников милиции, что он не готовил гашишное масло. Отжимок от конопли на месте не было, также просит учесть, что использованное им ведро, было чистое. Считает, что «ФИО38» и ФИО6 его оговаривают, при этом ФИО6 желает продвинуться по службе, а «ФИО38» работает на работников ФСКН. На следствии Горяйновым даны показания, где он подтверждал изготовление им гашишного масла, но показания им даны для того, чтобы улучшить свое положение. Протокол допроса им подписан. Давление на него не оказывалось.
Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Горяйнова, отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств участникам оперативно-розыскных мероприятий, так как он желает избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, при этом его показания опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств по делу, в т.ч. показаниями Горяйнова А.П. на следствии, положенных судом в основу приговора.
Так, из показаний подозреваемого Горяйнова А.П. на следствии (л.д. 167-172 т2) следует, что с детства знаком с парнем по имени «ФИО38», который в 2010г освободился из колонии и в одну из встреч он познакомил Горяйнова с парнем, которого также звали .... В разговоре кто-то из них предложил сварить наркотическое средство из конопли и молока, называемое «молоко», на что он ответил, что попробует. В последующем у себя во дворе Горяйнов передавал новому знакомому по имени ... «молоко» и получал от него деньги. При этом деньги сам он не просил. 31.08.2010гутром он по просьбе последнего изготовил в дачном обществе «...» наркотическое средство с помощью молока, перелив полученную жидкость в бутылку, а также изготовил наркотическое средство, которое скатал в 17 комочков. Затем он поехал домой. Гашиш в 17 комочках положил в чашку и хранил в серванте для личного употребления. Бутылку с «молоком» передал ..., который созвонившись с ним, приехал по месту его жительства. При этом он положил в гараже за картонную коробку денежные средства, которые Горяйнов не пересчитывал. После ухода ... пришли сотрудники РУФСКН со следователем и понятыми.
Вина Горяйнова в совершении преступления по эпизоду от 9.03.2010г подтверждается следующими доказательствами.
Согласно акту от 9.03.2010г при понятых ФИО8. и ФИО92. в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано 200руб для приобретения наркотического средства гашиш у мужчины по прозвищу «...». Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 13-14 т1).
Согласно акту от 9.03.2010г (л.д. 16-17 т1) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что в 18.33час лицо под псевдонимом «ФИО38» на служебной машине ВАЗ 2107 госномер ... подъехал к дому №... по ул. ..., вышел из машины и направился по ул. ..., где зашел во двор вышеуказанного дома, откуда вышел через 2-3 минуты и проследовал в сторону ул. ... к служебному автомобилю.
Согласно акту от 9.03.2010г (л.д. 20-21 т1) при понятых ФИО8., ФИО92. лицо под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал сверток, в котором находится два комочка вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество -гашиш приобрел у мужчины по прозвищу «...» на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно протоколу выемки от 24.03.2010г (л.д. 37-39 т1) ФИО9. выдал добровольно сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство гашиш, выданное 9.03.2010г засекреченным лицом по имени «ФИО38».
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 42-43 т1) вещество массой 1,22г, выданное участником ОРМ «ФИО38», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 30.03.2010г (л.д. 48-50 т1) записан разговор, состоявшийся 9.03.2010г между лицом по прозвищу «...» и лицом под псевдонимом «ФИО38».
Представленные письменные доказательства по делу признаны судом относимыми и допустимыми, т.к. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не доверять им у суда оснований не имеется. Неприязненных отношений между Горяйновым А.П. и участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установлено, в связи с чем показания последнего, согласующиеся в письменными доказательствами по уголовному делу, также положены судом в основу приговора.
Так, из показаний свидетеля - лица под псевдонимом «ФИО38» в суде следует, что 9.03.2010г в здании РУФСКН при понятых сотрудники осмотрели его и при нем запрещенных предметов обнаружено не было, а также выдали ему ... для приобретения наркотического средства гашиш у «...» и диктофон. О встрече они договорились заранее. Находясь по месту жительства, куда он приехал с сотрудниками ФСКН на служебном автомобиле и который был также досмотрен, в летней кухне он передал подсудимому денежные средства, а «...» ему наркотическое средство. Вернувшись в Управление, он при понятых выдал наркотическое средство гашиш в двух комочках и диктофон, пояснив обстоятельства приобретения гашиша. В ходе проведения проверочной закупки были составлены документы, никаких замечаний при этом не поступало.
Вышеуказанные доказательства согласуются с показаниями свидетелей ФИО8., ...И., ФИО11, ФИО10., допрошенных в судебном заседании. Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, стабильны. Не доверять им у суда оснований не имеется. Неприязненных отношений между ними и подсудимым также не установлено, ранее друг с другом участники судопроизводства знакомы не были.
Из показаний свидетеля ФИО8 в суде следует, что в марте 2010г он принимал участие в качестве понятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка», когда закупщику, которого сначала досмотрели, были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств у мужчины по прозвищу «...». Понятые остались в здании ФСКН. Затем вернувшись, закупщик выдал 2 комочка гашиша, пояснив об обстоятельствах его приобретения. В документах они расписывались.
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что в отдел поступила информация о сбыте наркотических средств лицом по прозвищу «...», после чего было решено провести оперативно-розыскные мероприятия. Закупщику- засекреченному свидетелю «ФИО38», который был досмотрен, выдали денежные средства в сумме ... при понятых. После чего они выехали по месту жительства подсудимого и закупщик приобрел гашиш у Горяйнова, который выдал в РУФСКН по возвращению, пояснив, что приобрел его у Горяйнова. Был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО11. в суде следует, что 9.03.2010г лицо под псевдонимом «ФИО38» на служебной машине с сотрудниками Управления проехал на ул. ..., где вышел из машины и пошел по ул. ..., где зашел во двор дома где проживает Горяйнов, откуда вышел через несколько минут, после чего они вернулись в УФСКН..
Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что в ФСКН поступила информация, что мужчина по прозвищу «...» занимается сбытом наркотических средств. Впоследствии установили, что это Горяйнов. ... участвовал в наблюдении 9.03.2010г, когда лицо под псевдонимом «ФИО38», досмотренный перед закупкой, с сотрудниками Управления на служебном автомобиле проехал до ул. ..., у дома №... он вышел из машины и направился у д №... по ул. ..., после чего зашел во двор дома, откуда вышел через несколько минут и направился к служебному автомобилю. Затем они направились в УФСКН. Понятые при проведении ОРМ присутствовали.
Вина Горяйнова А.П. в совершении преступления по эпизодам от 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г подтверждается следующими доказательствами.
Согласно акту от 23.06.2010г при понятых ФИО14 и ФИО12 в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства гашиш у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 108-109 т1).
Согласно акту от 23.06.2010г (л.д. 112-113 т1) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что в 17.53час лицо под псевдонимом «ФИО38» на служебной машине ВАЗ 2107 госномер ... подъехал к дому №... по ул. ..., вышел из машины и направился в сторону ул. ... и ул. ... к дому №..., где зашел во двор вышеуказанного дома, откуда вышел через 3-5 минут и проследовал в сторону ожидавшего его служебного автомобиля.
Согласно акту от 23.06.2010г (л.д. 114-115 т1) при понятых ФИО14. и ФИО12. лицо под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал сверток, в котором находятся комочки вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество -гашиш приобрел у Горяйнова на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно протоколу выемки от 25.06.2010г (л.д. 128-130 т1) ФИО9 выдал добровольно сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство гашиш, выданное 23.06.2010г засекреченным лицом под псевдонимом «ФИО38».
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 133-134 т1) вещество массой 4,48г, выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО38», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.
Согласно акту от 29.06.2010г при понятых ФИО14. и ФИО8. в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства гашиш у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 158-159 т1).
Согласно акту от 29.06.2010г (л.д. 162-163 т1) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что в 18.33час лицо под псевдонимом «ФИО38» на служебной машине ВАЗ 2107 госномер ... подъехал к дому №... по ул. ..., вышел из машины и направился по ул. ..., к дому №..., где зашел во двор вышеуказанного дома, откуда вышел через 5-7 минут и проследовал в сторону ожидавшего его служебного автомобиля.
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 183-184 т1) вещество массой 4,81г, выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО38», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.
Согласно акту от 6.07.2010г при понятых ФИО14. и ФИО8 в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства гашиш у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 208-209 т1).
Согласно акту от 6.07.2010г (л.д. 213-214 т1) при понятых ФИО14. и ФИО8 лицо под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал сверток, в котором находятся комочки вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество -гашиш приобрел у Горяйнова на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно заключению эксперта № ... от ....2010г(л.д. 232-233 т1) вещество массой 1,70г, 1,74г, 1,84г, 0,78г, 0,97г, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш.
Представленные письменные доказательства, указанные выше, по уголовному делу признаны судом относимыми и допустимыми, т.к. данных, свидетельствующих, что получены они в нарушение требований уголовно-процессуального закона судом не установлено, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется. Также неприязненных отношений между Горяйновым А.П. и участниками оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установлено, в связи с чем их показания также положены судом в основу приговора. Как установлено судом при этом, лицо под псевдонимом «ФИО38» по эпизодам от 29.06.2010г и 6.07.2010г было рассекречено и им является сотрудник РУФСКН ФИО6
Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «ФИО38» в суде следует, что 23.06.2010г договорившись с Горяйновым о встрече, он приобрел у него на ..., выданные ему в РУФСКН, наркотическое средство. Горяйнов передал ему в комочках гашиш, которые он выдал сотрудникам ФСКН, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Были составлены документы, где он расписался. Также перед проведением ОРМ его досматривали, а также автомобиль, но ничего не обнаружили.
Из показаний свидетеля ФИО6. в суде следует познакомившись с Горяйновым, к которому подсудимый сначала отнесся с опасением, он договорился с Горяйновым о закупке наркотического средства. Горяйнов дал ему свой номер телефона. Ему он представился по имени ФИО38. Пришел к Горяйнову по рекомендации. 29.06.2010г в присутствии понятых в РУФСКН ему как закупщику выдали денежные средства, он был досмотрен, а также досмотрен автомобиль, на котором они должны были передвигаться на место проведения ОРМ. Они проехали по месту жительства подсудимого, где он прошел во двор. Горяйнов вынес ему гашиш. ФИО6 отдал ему деньги, после чего в РУФСКН он выдал наркотическое средство пояснив обстоятельства, при которых его приобрел. Через несколько дней он также приобрел наркотическое средство у Горяйнова аналогичным образом.
Показания вышеуказанных свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО12
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 29.06.2010г он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», когда лицу под псевдонимом «ФИО38» выдали денежные средства для приобретения наркотических средств у «...». 6.07.2010г в закупке принимал участник другой ФИО38, которому также в их присутствии выдали деньги, на которые он приобрел у Горяйнова гашиш, который также был им выдан в РУФСКН, пояснив об обстоятельствах его приобретения. В документах они расписывались. Досмотр закупщика и автомобиля осуществлялся. Выданные наркотические средства упаковывались.
Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что в июне 2010г он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», когда лицу под псевдонимом «ФИО38» выдали отксерокопированные денежные средства для приобретения наркотических средств у Горяйнова. Понятые остались ждать в кабинете. Спустя некоторое время вернувшись, «ФИО38» выдал в комочках наркотическое вещество, пояснив об обстоятельствах его приобретения. В последних числах июня 2010г была вторая закупка, при которой закупщиком было другое лицо. Ему выдали денежные средства и после приобретения наркотического средства закупщик выдал его в комочках, пояснив обстоятельства его приобретения. Документы составлялись. 6.07.2010г в ходе 3 закупки, тому же закупщику выдали деньги для приобретения наркотического средства у Горяйнова и вернувшись в РУФСКН, он выдал комочки наркотического средства, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий закупщик был досмотрен.
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что 23.06.2010г при понятых закупщику -лицу под псевдонимом «ФИО38», который был сначала досмотрен, выдали денежные средства в сумме ..., после чего им были приобретены на выданные деньги гашиш. Денежные средства были отксерокопированы. 29.06.2010г закупщику ФИО6 также выдали денежные средства в сумме ... руб, и по месту жительства подсудимого у последнего им были приобретены наркотические средства- гашиш. 6.07.2010г в закупке также участвовал ФИО6, который был при понятых досмотрен, после чего на выданные ему денежные средства на сумму ...-... он приобрел у Горяйнова гашиш. Приобретенный гашиш выдал в РУФСКН, пояснив обстоятельства его приобретения.
Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что в июне 2010г два раза он участвовал в наблюдении, когда закупщик приобретал по месту жительства подсудимого наркотическое средство у Горяйнова. Сначала закупщиком было лицо под псевдонимом «ФИО38», затем сотрудник Управления -ФИО6. Понятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий присутствовали. Возражений не поступало. Закупщики перед закупкой досматривались.
Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 123-125 т3) на следствии следует, что 23.06.2010г он участвовал в качестве понятого, когда лицу под псевдонимом «ФИО38», которого сначала досмотрели и ничего запрещенного при нем не обнаружили, выдали денежные средства в сумме ... для приобретения наркотических средств у Горяйнова. Денежные средства были отксерокопированы. «ФИО38» с сотрудниками Управления уехал, а понятые остались ждать в служебном кабинете. Через некоторое время вернувшись, «ФИО38» выдал пакет с веществом темно-коричневого цвета в комочках, пояснив, что приобрел их у Горяйнова по ул. ... на выданные ему денежные средства. Выданное было упаковано, опечатано. В документах они расписались.
Вина подсудимого Горяйнова А.П. в совершении преступлений по эпизодам от 21.07.2010г, 12.08.2010г. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно акту от 21.07.2010г при понятых ФИО14 и ФИО8. в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 13-14 т2).
Согласно акту от 21.07.2010г (л.д. 18-19 т2) при понятых ФИО14 и ФИО8 лицо под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал полимерную бутылку, в которой находится жидкость светло-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество -гашишное масло, приобретенное им у Горяйнова на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 37-38 т2) жидкость в количестве 500мл массой 538,50г, выданная участником ОРМ под псевдонимом «ФИО38» содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса ( гашишное масло).
Согласно акту от 12.08.2010г при понятых ФИО14 и ФИО8. в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «...»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства гашишное масло у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 60-61 т2).
Согласно акту от 12.08.2010г (л.д. 65-66 т2) при понятых ФИО14 и ФИО8 лицо под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал полимерную бутылку, в которой находится жидкость светло-зеленого цвета, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством-гашишное масло, приобретенной им у Горяйнова на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 84-85 т2) жидкость в количестве 415мл массой 430,2г, выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО38» содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса ( гашишное масло).
Представленные письменные доказательства по делу положены судом в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, т.е. признаются судом как относимые и допустимые. Не доверять им у суда оснований не имеется. Неприязненных отношений между Горяйновым А.П. и участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установлено, в связи с чем показания свидетеля ФИО6, как установлено судом засекреченного под псевдоним «ФИО38» и впоследствии рассекреченного, а также свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО14 также положены судом в основу приговора.
Свидетель ФИО6 в суде подтвердил факт участия в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в указанные дни, когда он также приобрел наркотическое средство у Горяйнова. Понятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий присутствовали.
Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что принимал участие в наблюдении при проведении оперативно-розыскных мероприятий, когда сотрудником ФИО6 приобреталось наркотическое средство у Горяйнова месту жительства последнего. Понятые присутствовали. Закупщик досматривался. Возражений не поступало.
Свидетель ФИО9 подтвердил участие сотрудника ФИО6 в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств - гашишное масло у Горяйнова в указанные дни.
Свидетель ФИО8 подтвердил факт участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» 21.07.2010г и 12.08.2010г в качестве понятого, когда в его присутствие закупщику выдали денежные средства для приобретения гашишного масла у Горяйнова, которое было им выдано в РУФСКН. В документах они расписывались.
Свидетель ФИО14 подтвердил, что в двадцатых числах июля 2010г и 12.08.2010г ФИО38 выдали денежные средства для приобретения наркотического средства гашишное масло у Горяйнова, которое он выдал по возвращению, пояснив, что приобрел его у подсудимого. Перед проведением ОРМ закупщик был досмотрен.
Вина Горяйнова А.П. в совершении преступления 31.08.2010г. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно акту от 31.08.2010г при понятых ФИО14 и ФИО8. в здании РУФСКН лицо под псевдонимом «ФИО38»-участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен, при нем запрещенных предметов не обнаружено, а также ему выдано ... для приобретения наркотического средства гашишное масло у Горяйнова. Денежные средства отксерокопированы. Также произведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины ВАЗ 2107 госномер ..., где запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 16-17 т3).
Как установлено судом, лицо под псевдонимом «ФИО38» было рассекречено и им является сотрудник РУФСКН ФИО6
Согласно акту от 31.08.2010г (л.д. 22-23 т3) при понятых ФИО14 и ФИО8 сотрудник РУФСКН ФИО6 под псевдонимом «ФИО38» добровольно выдал полимерную бутылку, в которой находится жидкость буро-зеленого цвета, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством-гашишное масло, приобретенной им у Горяйнова на выданные ему денежные средства в сумме ....
Согласно заключению эксперта № ... от ...(л.д. 78-79 т3) жидкость в количестве 550мл массой 575,2г, выданная участником ОРМ «Проверочная закупка» по имени «ФИО38» ФИО6 содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса ( гашишное масло).
При этом Горяйновым А.П. дана явка с повинной (л.д. 4,5 т3), из которой усматривается, что 31.08.2010г он сбыл гражданину по имени ФИО38 наркотическое средство гашишное масло в бутылке, изготовленное на заброшенной даче из дикорастущего растения конопля.
Представленные письменные доказательства по делу признаны судом относимыми и допустимыми, т.к. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не доверять им у суда оснований не имеется, в связи с чем они положены в основу приговора. При этом судом установлено, что Горяйновым дана явка с повинной, при получении которой нарушений корм закона не установлено. Также письменные доказательства согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, а также свидетеля ФИО15, непосредственно присутствовавшего 31.08.2010г при сбыте наркотического средства ФИО6 - Горяйновым.
Так, свидетель ФИО6 подтвердил факт приобретения наркотического средства у Горяйнова в указанный день за денежные средства, выданные ему в РУФСКН. Передача бутылки с наркотическим средством произошла в гараже.
Свидетель ФИО8 подтвердил факт участия в качестве понятого в ходе проведения «Проверочной закупки» 31.08.2010г, когда закупщику выдали деньги, на которые он приобрел у Горяйнова наркотическое средство, которое выдал в РУФСКН. Досмотр закупщика, а также автомобиля производился. Выданное было упаковано.
Свидетель ФИО14 подтвердил, что в указанный день ФИО38 выдали ..., на которые он приобрел гашишного масла у Горяйнова. Закупщик перед ОРМ был досмотрен.
Свидетель ФИО9 подтвердил участие ФИО6 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства гашишное масло у Горянова 31.08.2010г в указанный день. Также из его показаний следует, что количество оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Горяйнова, объясняется попыткой установить канал поставки.
Свидетель ФИО10 суду подтвердил факт участия в наблюдении в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием сотрудника ФСКН ФИО6 при закупке наркотического средства у Горяйнова. Понятые при проведении ОРМ присутствовали. Закупщик досматривался.
Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 174-178 т2) на следствии следует, что 31.08.2010г к Горяйнову пришел молодой человек, представившийся ФИО15 ФИО38. Он передал Горяйнов денежные средства, а Горяйнов ему - бутылку с жидкостью. Передача происходила в гараже. После ухода ФИО38 во двор дома вошли сотрудники РУФСКН. В ходе обыска Горяйнов выдал наркотическое средство, а также ..., полученные от ФИО38 за бутылку с жидкостью. Денежные средства сошлись с ксерокопиями денежных средств, которые были у сотрудников РУФСКН. Также в ходе обыска у Горяйнова нашли какие-то предметы, которыми он пользовался при изготовлении наркотического средства
Кроме того, представлен протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 179-191 т3), согласно которому произведен осмотр и прослушивание фонограмм аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г, 21.07.2010г, 12.08.2010г, 31.08.2010г, подтверждающий причастность Горяйнова А.П. к совершению преступлений.
Вина Горяйнова А.П. по эпизоду от 31.08.2010г и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протокола обыска от 31.08.2010г в домовладении №... по ул. ... г.Астрахани (л.д. 94-107 т2) в ходе обыска Горяйнов А.П. добровольно выдал из серванта в жилой комнате чашку с веществом растительного происхождения скатанное и спрессованное в 17 комочков, пояснив, что вещество является наркотическим средством, называет его «варенкой», принадлежит ему, хранил для личного употребления. Выданное упаковано, опечатано Из гаража, расположенного на земельном участке из под картонной коробки Горяйнов выдал денежные средства в сумме ..., пояснив, что получил их 31.08.2010г примерно в 12.30час от парня, которого знал по имени ФИО38, которому продал наркотическое средство «молоко» в емкости 0,5л, самодельно сделанное им утром 31.08.2010г в районе заброшенных дач в районе ... лет .... В ходе сравнения денежных средств в сумме ... с ксерокопией денежных средств, принявших участие в ОРМ «Проверочная закупка» установлено полное совпадение всех купюр. Денежные средства упакованы, опечатаны. Также Горяйнов выдал телефон «Филипс Х 100», который упакован и опечатан. В ходе обыска изъяты: ткань, фрагмент пластиковой бутылки с остатками вещества коричневого цвета. Со слов Горяйнова использовал их для приготовления наркотического средства.
Согласно заключению эксперта вещество массой 31,45г добровольно выданное Горяйновым А.П. в ходе обыска 31.08.2010г по ул. ... д ..., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д. 113-114 т2)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.08.2010г (л.д. 119-127 т2) на участке местности, расположенном в дачном обществе «...» обнаружены кирпичи со следами гари, между которыми имеется свежая зола, также обнаружено металлическое ведро, внешняя часть которого имеет следы гари и обжига, на внутренней поверхности ведра - следы вещества растительного происхождения коричневого цвета. Слева от кирпичей обнаружена куча свежевыжатых листьев растения конопля, на ощупь влажных. Также установлено, что на данной местности произрастает дикорастущее растение конопля и со слов Горяйнова, здесь он собирал, а также готовил наркотические средства. 31.08.2010г он изготовил с помощью растения конопля и молока наркотическое средство, которое сбыл парню по имени «ФИО38» за ...., а также здесь изготовил «варенку», выданную им в ходе обыска по месту жительства.
Согласно заключению эксперта №... от ... (л.д. 130-131 т2) вещество массой 1478,80г добровольно выданное 31.08.2010г в ходе осмотра места происшествия в дачном обществе «...» является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления-марихуаной. Постоянная масса после высушивания составит 1039,59г.
Согласно заключению эксперта №... от ... (л.д. 150-151 т2) на поверхности представленных на экспертизу фрагменте ткани и полимерной бутылки, изъятых 31.08.2010г при проведении обыска по месту жительства Горяйнова А.П. по ул. ... д ..., а также на внутренней поверхности металлического ведра, выданного 31.08.2010г при проведении осмотра участка местности в дачном обществе «...», выявлены следы наркотического средства растительного происхождения-ТГК (тетрагидроканнабинола). На поверхности ватных тампонов со смывами с рук, а также на срезах ногтевых пластин Горяйнова А.П. выявлены следы наркотического средства растительного происхождения-ТГК(тетрагидроканнабинола.ТГК (тетрагидроканнабинол) является наркотически активным компонентом растения конопля.
Согласно протоколу от 8.09.2010г (л.д. 90-93 т3) осмотрен полимерный пакет с ватными тампонами и срезами ногтевых пластин, фрагмент ткани сиреневого цвета и бутылки без донной части, металлическое ведро.
Представленные доказательства положены судом в основу приговора. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, признаны судом относимыми и допустимыми. Кроме того они согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО16, которые также положены судом в основу приговора, т.к. они последовательны, стабильны, не противоречивы. Не доверять им у суда оснований нет.
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что при задержании Горяйнова в ходе обыска он выдал добровольно из серванта чашку, где лежали 17 комочков вещества, а также денежные средства, номера которых совпали с номерами купюр, выданных при закупке ФИО6. Горяйнов пояснял, что наркотическое вещество готовил на даче сам. Также он написал добровольно явку с повинной.
Свидетель ФИО8 подтвердил, что в ходе задержания Горяйнова производился обыск по месту его жительства, где подсудимый в т.ч. добровольно выдал из гаража денежные средства, купюры которых совпали с копиями денежных средств, выданных для ОРМ. Горяйнов знакомился с протоколом обыска, замечаний никаких не было. Затем они поехали на дачу, где Горяйнов указал место изготовления наркотических средств.
Свидетель ФИО14 показал, что 31.08.2010г в ходе обыска Горяйнову были разъяснены права, после чего он добровольно выдал чашку с комочками вещества, пояснив, что они являются наркотическими средствами и готовил их для себя на даче. В гараже были изъяты денежные средства в сумме ..., выданные Горяйновым. Денежные средства совпали по номерам с копиями купюр, выданных для оперативно-розыскных мероприятий. Также он указал место на территории дачного общества «...», где готовил наркотики.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ходе обыска по месту жительства подсудимого по ... ..., Горяйновым добровольно выдано из серванта чашка с наркотическим средством гашиш, который он хранил для личного употребления. Также им выдны ..., которые он получил от ФИО38, которому продал бутылку с варенным гашишем. Также Горяйнов пояснил о месте сбора конопли.
Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что присутствовал при задержании Горяйнова, который в ходе обыска добровольно выдал запрещенные предметы, в т.ч. гашиш в чашке.
Из показаний свидетеля ФИО16 на следствии (л.д. 66-69 т3) следует, что является женой Горяйнова. Подтвердила, что 31.08.2010г ей приходилось видеть парня по имени ФИО38, являющегося сотрудником ФСКН ФИО6, который собирался уже уходить, когда оны вышла из дома на улицу и по просьбе мужа ей ФИО6 передал деньги. Также показала, что у мужа были часто свои деньги, откуда они появлялись и каким образом расходовались, не знает.
Действия Горяйнова А.П. суд квалифицирует по эпизоду от 9.03.2010г по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизодам от 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизодам от 21.07.2010г, 12.08.2010г по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 31.08.2010г по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что Горяйнов, действуя противоправно, не имея какого-либо разрешения на оборот наркотического средства, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств участникам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО38» и ФИО6, а именно передал за денежные средства 9.03.2010г «ФИО38» 1, 22гр гашиша; 23.06.2010г, 29.06.2010г и 6.07.2010г передал «ФИО38» и ФИО38 наркотическое средство: 23.06.2010г «ФИО38» - 4,48г гашиша, 29.06.2010г ФИО38. 4,81г гашиша, 6.07.2010г ФИО38. 7,03г гашиша; 21.07.2010г и 12.08.2010г передал ФИО38. гашишное масло массой 538,5г и 430,2г соответственно; 31.08.2010г передал ФИО38. гашишное масло массой 572,20г.
Признак крупного и особо крупного размера нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства, учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 1,22г, 4,48г, 4,81г, 7,03г относится к крупному размеру, гашишное масло массой 538,5г, 430,2г, 572,20г относится к особо крупному размеру.
При этом судом установлено, что Горяйнов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
Кроме того судом установлено, что Горяйнов, также действуя незаконно, не имея цели сбыта, приобрел путем ..., из которых путем ... изготовил наркотическое средство гашиш, который хранил по месту своего жительства также незаконно для личного употребления. Гашиш массой 31,45г признается особо крупным размером, принимая во внимание вышеназванное Постановление Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г.
Версия подсудимого, отрицающего свою причастность к совершению сбыта наркотических средств участникам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдвинута по мнению суда с целью избежания уголовной ответственности, кроме того показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства не подтверждаются другими доказательствами. При этом суд учитывает, что данных, свидетельствующих, что сотрудник РУФСКН ФИО6, как следует из материалов дела впоследствии рассекреченный и лицо под псевдонимом «ФИО38» - участники проверочной закупки оговаривают подсудимого в силу определенных причин суду не представлено. В связи с чем суд не может согласиться с доводами адвоката Шипиловой, считающей заинтересованность сотрудника ФИО6, обязанностью которого является раскрываемость преступлений, так как по настоящему уголовному делу ФИО6 выступает в качестве участника судопроизводства и при допросе в качестве свидетеля ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом, им дана подписка по ст. 307, 308 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, адвокат считает, что свидетель под псевдонимом «ФИО38» дает не четкие и не полные показания в суде, а также они не соответствуют тем, которые им даны в ходе предварительного расследования, с чем суд также согласиться не может, учитывая, что адвокат не может ссылаться на показания свидетеля, данные на следствии, учитывая, что в суде они оглашены не были, а также указанный свидетель дает последовательные, не противоречивые показания в суде, положенные в основу приговора, где он подтверждает обстоятельства, при которых принимал участие в качестве закупщика оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждает в совокупности с представленными доказательствами причастность Горяйнова к покушению на сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из совокупности представленных доказательств по делу, в связи с чем с мнением адвоката Шипиловой о предоставлении доказательств, являющихся косвенными, так как прямо не свидетельствуют о причастности Горяйнова к совершению преступлений, суд согласиться не может, так как они не основаны на материалах дела, при этом судом установлено, что проведение такого количества оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Горяйнова объясняется попыткой установить канал поставки. При этом сам подсудимый не отрицает состоявшиеся с ФИО6 и лицом под псевдонимом «ФИО38» разговоры, о чем свидетельствуют фонограммы аудиозаписей от 9.03.2010г, 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г, 21.07.2010г, 12.08.2010г, 31.08.2010г, а также знакомство и общение с указанными свидетелями, в т.ч. ФИО6, которому он обещал изготовить гашишное масло, что также принято судом во внимание. При этом Горяйновым на следствии даны показания, где он подтверждает факт сбыта наркотического средства гашишное масло ФИО6 31.08.2010г, а также изготовление им наркотического средства на дачном участке в дачном обществе «...», что также подтверждает его причастность к совершению преступлений. Из показаний подсудимого в суде следует, что показывая указанное место, он преследовал определенную цель, а именно убедить сотрудников РУФСКН, что не готовил наркотическое средство, однако данное обстоятельство опровергается совокупностью представленных доказательств, положенных судом в основу приговора. Также суд не находит убедительными показания Горяйнова в части возврата им ФИО38 бутылки с гашишным маслом 31.08.2010г, которую ФИО38 принес ему для того, чтобы показать каким должно быть данное наркотическое средство, т.к. Горяйнов ранее продал ему чай с молоком вместо наркотического средства, обманув его. Суд также не может согласиться с мнением адвоката, считающей, что выдача ФИО9 наркотических средств спустя месяц, которому они были выданы участниками оперативно-розыскных мероприятий в день их приобретения, не может свидетельствовать о причастности Горяйнова к совершению преступлений, так как нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в этой части судом не установлено. Обстоятельства. при которых в указанные дни Горяйнов сбыл наркотические средства участникам оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлены в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд считает доказанной вину Горяйнова в совершении преступлений. Также судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о провокационных действиях со стороны сотрудников РУФСКН России по Астраханской области в отношении Горяйнова.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка, признание частично своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, заболевание, которым он страдает, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того Горяйнов А.П. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, и по приговору суда от ... ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком ... в связи с чем в силу ст. 74 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и окончательное наказание Горяйнову, совершившему тяжкое и особо тяжкие преступления, с учетом данных о его личности, обстоятельств дела, следует назначить по правилам ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров в местах лишения свободы со штрафом, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Горяйнова и его семьи и тяжесть совершенных преступлений в силу ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При этом при назначении Горяйнову А.П. наказания суд учитывает правила ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной, а также ст. 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. им совершены в т.ч. неоконченные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горяйнова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1, 30 ч 3, 228.1 ч. 2 п «б», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г», 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 9.03.2010г) - 4 года, по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч. 2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизодам от 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г) - 6 лет со штрафом 10 000 руб в доход государства, по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизодам от 21.07.2010г, 12.08.2010г) - 8 лет со штрафом 10 000руб в доход государства, по ст.ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 31.08.2010г)-8 лет со штрафом 10 000 руб в доход государства, по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горяйнову наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет со штрафом 15 000 рублей в доход государства.
В силу ст. 74 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Горяйнову А.П. условное осуждение по приговору ... суда Астраханской области от ... и на основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ... к наказанию по настоящему приговору назначить Горяйнову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев со штрафом 15 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Горяйнову А.П. с 6.12.2010г, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 31.08.2010г.
Меру пресечения Горяйнову А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш массой 1,22г, 4,48г, 4,81г, 7,03г, 31,45г, гашишное масло массой 538,5г, 430,2г, 575,2г, марихуану массой 1478,80г, фрагменты ткани и бутылки, металлическое ведро - уничтожить, денежные средства в сумме 500руб вернуть РУФСКН России по астраханской области, телефон «Филипс Х 100» вернуть ФИО16, фонограммы с аудиозаписью от 9.03.2010г, 23.06.2010г, 29.06.2010г, 6.07.2010г, 21.07.2010г, 12.08.2010г, 31.08.2010г-хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А.Батыргазиева