П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 30 сентября 2010 года.
Советский районный суда г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киреевой О.В.,
подсудимого Смолина ...,
защитника в лице адвоката АГКА № 117 Марковой Д.А., представившей удостоверение № ...,
при секретаре судебного заседания Мухтаровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
Смолина ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,У С Т А Н О В И Л :
Смолин М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Смолин М.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, .... года, около ... часов 00 минут находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ... .... незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действующего под псевдонимом «...», наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,88 грамма.
Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Смолина М.Г. обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,88 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ... по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Смолин М.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ... ..., создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в жилище, систематически предоставлял занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Смолин М.Г. во исполнение своего преступного умысла, .... года в период времени с ... минут до ... минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО7, которые, в жилище Смолина М.Г. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись со Смолиным М.Г. частью приготовленного последними наркотического средства.
Он же, Смолин М.Г. во исполнение своего преступного умысла, .... года в период времени с ... минут до ... минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ..., ... ... ... ..., для потребления наркотических средств ФИО7, которая в жилище Смолина М.Г. потребила, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись со Смолиным М.Г. частью приготовленного последними наркотического средства.
Подсудимый Смолин М.Г. вину в предъявленном обвинении в части содержания притона признал полностью, в части сбыта наркотических средств не признал и суду показал, что действительно, в указанные следствием дни он предоставлял, указанным в обвинительным заключении лицам жилище, в котором проживал, расположенное по адресу: ..., ... ... ... ..., для потребления наркотических средств. .... ... к нему привел знакомый по имени ... все вместе они сложились денежными средствами для изготовления наркотического средства, приобретения таблеток, для чего, ... дал 500 руб. за себя и ..., после чего, тот ушел. Он и ... пошли в аптеку, где купили таблетки « ...», после чего, вернувшись в квартиру, изготовили наркотическое средство. В последующем пришел ..., которому он отдал 1 шприц с изготовленным раствором наркотического средства, т.к. тот участвовал в коллективном изготовлении наркотика.
Оценивая признательные показания подсудимого Смолина М.Г., данные в судебном заседании, по предъявленному обвинению в части содержания притона для потребления наркотических средств, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, явка с повинной от последнего, показаниями свидетелей обвинения и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что вышеуказанные признательные показания подсудимого Смолина М.Г. необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Однако, показания подсудимого Смолина М.Г., данные в судебном заседании, отрицавшего факт сбыта наркотических средств, суд расценивает критически, как средство защиты, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения, свидетеля защиты, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимого Смолина М.Г. в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Свидетель обвинения под псевдонимом «...» в суде показал, что .... сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства в мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Смолина, на что он согласился. В тот же день в служебном кабинете управления его в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, после чего, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства, денежные средства были осмотрены и отксерокопированы, о чем был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Также ему было выдано специальное звукозаписывающее устройство. Затем он с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле поехал в сторону ..., где он вышел на улице, название которой не помнит, через дорогу проходит ..., где проживал Смолин, куда он направился. Он зашел в подъезд дома, постучал в дверь их квартиры, но дверь ни кто не открыл, тогда он вернулся обратно в служебный автомобиль. Примерно через 1 час. он снова пошел к квартире Смолина, у входа в подъезд стоял парень, которого он знал, что зовут ..., который стучал в дверь квартиры Смолина. Им открыли дверь, он вместе с ... зашли в квартиру. Он попросил Смолина приготовить для него наркотическое средство из таблеток «...», для чего, передал Смолину 500 руб., выданных ему для покупки наркотических средств. Смолин взял деньги и сказал, чтобы он пришел около 16 час., наркотическое средство будет готово. При этом, он не говорил Смолину, что будет вместе с ним употреблять данное наркотическое средство. Он не участвовал в коллективном изготовлении наркотического средства, не складывался ни с кем денежными средствами для приобретения либо изготовления наркотического средства. После чего, он пошел к служебной автомашине, где стал ожидать указанное время. Затем вновь пошел по месту жительства Смолина, ему открыли дверь, Смолин находился на кухне, последний ему сказал, что все готово, показал на шприц с раствором наркотического средства, который лежал на столе и предложил ему уколоться, на что он сказал, что заберет с собой. Он взял шприц с раствором наркотиеского средства, приобретенным у Смолина, и вышел из квартиры. Он прошел к служебному автомобилю, затем в управлении в присутствии понятых он выдал один шприц с раствором наркотического средства, которое купил у Смолина, который был упакован, где он и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий документ, где также все расписались. Ранее он приобретал у Смолина наркотичесоке средство по 500 руб., при этом цену устанавливал Смолин. .... г. он предварительно не договаривался со Смолиным о встрече, он знал, что последний не откажет ему в приобретениии наркотика,т.к. ФИО1 после первой их встречи сказал ему, чтобы он заходил, если будет нужно приобрести наркотическое средство.
Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом «...», данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые последний подтвердил в судебном заседании следует, что .... сотрудники наркоконтроля предложили ему быть участником розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Смолина ... и ФИО10, которые проживают на ... ..., во втором подъезде на первом этаже, дверь прямо с лестницы, номер квартиры он не помнит, но может показать визуально. Он дал свое согласие. ... он знает недавно, около двух недель, познакомились в общей компании, он приходил к ... с другими лицами, употребляющими наркотики, так как он тоже являюется лицом употребляющим наркотические средства. Как он понял ... сожительствуют и вместе готовят и употребляют наркотические средства. Он приходил к ним в квартиру для употребления наркотических средств. ... готовят наркотики из лекарств «...» и других ингредиентов (... и прочих). Местные наркоманы ходят к ним для приготовления и употребления наркотических средств. Он также употреблял наркотические средства, приготовленные ими у них дома несколько раз. В тот же день, .... года в служебном кабинете административного здания ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с его согласия в присутствии участвующих лиц его досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, для покупки наркотического средства приготовленного на основе лекарственного препарата«... у .... Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались он и участвующие лица. С выданных денежных средств была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались он и участвующие лица. Также ему было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ним и .... Далее он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из служебного кабинета проследовал на автостоянку ФИО17 ... ..., где сел в служебный автомобиль, номер которого он уже не помнит, который так же предварительно был осмотрен на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, при осмотре ни чего запрещенного обнаружено не было, по результатам осмотра автомобиля так же был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. На вышеуказанном автомобиле он поехал в сторону ..., .... Приехав в ..., он вышел на ..., ..., ... и пошел к квартире, где проживает .... Он зашел в подъезд постучал в дверь их квартиры, но дверь ни кто не открыл, тогда он вернулся обратно в служебный автомобиль. Примерно через 45 минут он снова пошел к их квартире, у входа в подъезд стоял парень, которого «...» знает не так хорошо, зовут его ..., других его данных не знает. ... так же как и он пришел к .... Они вместе с ... зашли в подъезд и постучали в дверь, на этот раз ... открыл дверь и пустил их в квартиру. «...» поговорил, с ... после чего, он отдал ... деньги, выданные ему ранее для покупки наркотических средств, оперативными сотрудниками в сумме 500 (пятьсот) рублей, ... взял деньги и сказал, что около четырех часов все будет готово. Они с ним договорились, что «...» придет за наркотическим средством в указанное время. После чего он пошел к служебной автомашине, где стал ожидать. Примерно в ... минут он вышел из служебного автомобиля и пошел к ... домой. Придя снова к ..., дверь в квартиру ему открыл парень по имени ..., других данных которого он тоже не знает. Он пошел на кухню где находился ..., по их состоянию он понял, что они уже употребили наркотик. ... в это время была дома, он видел ее мельком, с ней не общался. ... сказал ему, что все готово, показал на пятикубовый шпиц с раствором, который лежал на столе и предложил ему уколоться в его квартире. Он отказался, взял шприц с раствором приготовленный ..., положил его во внутренний карман куртки попрощался и вышел из квартиры. С ним вышел парень, данных которого он не знает. Вместе с данным парнем они дошли до ..., вышеназванный парень уехал, а он прошел к служебному автомобилю и на ней направился в здание .... По прибытию в здание ..., в одном из служебных кабинетов в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности он добровольно выдал из внутреннего кармана куртки шприц с раствором желтоватого цвета, который ему сбыл .... Выданный им шприц был упакован в полиэтиленовый пакет в присутствии него и участвующих и опечатан печатью, где расписались участвующие лица и он. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также расписались участвующие лица и он. Затем он был досмотрен в присутствии вышеуказанных приглашенных лиц на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при досмотре у него обнаружено не было. После этого он выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, полученное им для осуществления записи разговора, который состоялся между ним и .... (т.д. 1л.д. 58-60)
Из показаний свидетеля обвинения ФИО4 следует, что поступила оперативная информация о том, что Смолин, проживающий по адресу: ..., ..., ... ... ..., содержит притон для потребления наркотических средств и занимается сбытом наркотического средства. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий. Был найден гражданин, который был вхож к Смолину, который попросил сохранить в тайне его данные о личности и согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств, который был назван « ...». .... года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Смолина, он в присутствии двух приглашенных им участвующих лицах осмотрел на предмет фиксации отсутствия наркотических и денежных средств участника оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по имени «...», затем последнему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, который все подписали, последнему было выдано звукозаписывающее устройство, для осуществления фиксации разговора. Далее «... в их сопровождении на служебном автомобиле проследовал в сторону ..., где последнего высадили и он зашел в подъезд дома Смолина, он производил за «...» оперативное наблюдение. Последний постучал в дверь квартиры Смолина, однако, никто дверь не открыл, «...» вернулся в автомашину. Затем «...» снова пошел в квартиру Смолина, в месте с которым в подъезд вошел незнакомый парень. Примерно через 3-5 минут «...» вышел и проследовал в служебную автомашину и стал ожидать, т.к. Смолин сказал ему, чтобы тот пришел через 1-1,5 час., необходимое время для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата « ...». Затем Смолин и неизвестный парень пошли в аптеку, после чего, вернулись в квартиру. По истечению времени «...» вышел из автомашины и направился по месту жительства Смолина, затем вышел, они проследовали в Управление, где в присутствии понятых последний добровольно выдал один шприц с раствором наркотического средства, которое он приобрел у Смолина на выданных ему денежные средств, который был упакован и опечатан, где все расписались, о чем был составлен соответствующий акт, который все участвующие лица подписали. Однако, в данном акте им допущена опечатка в той части, что закупщик выдал два шприца, т.к. данный акт он печатал в образце другого документа, фактически был выдан один шприц с наркотическим средством. ... и .... года им, он совместно с другими сотрудниками проводил оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом проживания Смолина М.Г., в ходе которых было установлено, что в квартире последнего ФИО15 и ФИО7 употребляли наркотическое средство, также установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. .... года, по месту жительства Смолина М.Г. и ФИО10 был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: пустые шприцы, шприцы остатками жидкости бурого цвета; пустые упаковки из-под таблеток лекарственного препарата «...», бензин, ацетон, йод, все изъятое было упаковано и опечатано. По окончании обыска следователем был составлен протокол.
Свидетель обвинения ФИО5 показала, что поступила информация о том, что Смолин вместе с сожительницей ФИО10 по месту жительства содержат притон и занимаются сбытом наркотических средств. ... и .... года она принимала участие в наблюдение, о чем были составлены акты наблюдения. В первом и во втором случаях она находилась в подъезде ... по ..., на лестничной площадке. 26 числа она наблюдала за закупщиком наркотических средств, который войдя в подъезд дома, постучал в дверь квартиры ,,,,,,,,,, ему никто не открыл, последний ушел, затем вернулся в по месту жительства Смолина через какое- то время, с неизвестным парнем зашли в подъезд вышеназванного дома. Примерно через 5 минут закупщик вышел и проследовал в служебную автомашину. Затем из подъезда дома вышел Смолин, с которым был вышеуказанный неизвестный мужчина, в последующем они вернулись в квартиру. Примерно в ... минут во второй подъезд дома ,,,,,,,,, по ..., ..., ... вошла ФИО10, после которой закупщик вошел в подъезд вышеуказанного дома и зашел в квартиру ,,,,,,,,,, через время вышел, вернулся в Управление, как ей стало позже известно, что закупщик приобрел у Смолина наркотическое средство, которое выдал. .... года в ходе наблюдения за местом проживания Смолина и ФИО10 было установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Примерно ... час. из второго подъезда вышеуказанного дома вышли ФИО10 и ФИО7, которые были остановлены, при этом ФИО7 пояснила, что она употребила наркотики по месту жительства Смолина.
Свидетель обвинения ФИО6 в суде показал, что в управлении была информация о том, что Смолин занимается сбытом наркотических средств, и совместно с сожительницей организовали притон. .... года он был задействован в наблюдении за адресом по ... ..., совместно с ФИО11 и другими сотрудниками. В обеденное время к дому ... подъехала автомашина « ...» тонированного цвета, из которой вышел мужчина и направился во второй подъезд, через 30 мин. Последний спустились с другим мужчиной, стали сливать бензин, после чего, вернулись в квартиру. Потом через какое-то время вышел водитель «...», который был ими остановлен, в последствии им оказался ФИО9, который сказал, что употребил у знакомого наркотические средства, называв имя, которое он не помнит. .... года он был также задействован в наблюдении по данному адресу, откуда зашел мужчина, минут через 15 зашел еще мужчина и через пять минут вышел, затем часа в два вышли из квартиры две девушки- ФИО10 и ФИО7, которые были остановлены, что они поясняли, не помнит. Лица, посещающие данную квартиру говорили, что они употребляли наркотическое средство из тетралгина по адресу Смолина и ФИО10.
Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые последний подтвердил в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 - го отдела оперативной службы ФИО17 ... .... В отдел, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Смолин ..., проживающий по адресу: ..., ..., ... ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин, а также совместно со своей сожительницей ФИО10 организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. В связи с этим было принято решение провести в отношении Смолина М.Г. и ФИО10 комплекс оперативно - розыскных мероприятий, с применением «негласной аудиозаписи» .... года им, совместно с оперативными сотрудниками, а именно с ФИО4 и ФИО11 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом проживания Смолина М.Г. и ФИО10 по адресу: ..., ..., ... ... .... В ходе мероприятия было установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. В ... минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина ..., светлого цвета, стекла затемнены. Из автомашины вышел парень, на вид лет 35 опознан как ФИО9, который вошел во второй подъезд вышеуказанного дома, далее зашел в квартиру ,,,,,,,,, данного дома. Примерно в ... минут ФИО9 вышел из подъезда с парнем на вид лет 35, славянской внешности, одетым в светлую футболку спортивные брюки. Они подошли к вышеуказанной машине, открыли капот, начали скачивать бензин в пластиковую бутылку. Затем вернулись в вышеуказанную квартиру. В ... минут во второй подъезд вышеуказанного дома, а далее в квартиру ,,,,,,,,, данного дома зашел парень на вид лет 25-30 славянской внешности, в темных очках, полосатой футболке и спортивных брюках. В ... минут данный парень вышел из квартиры и пошел на ..., ..., .... За ним вышел ФИО9 который был остановлен, а затем посажен в служебную автомашину. За ним вышили ФИО10 и Смолин М.Г. и стали ожидать возле подъезда. По внешнему виду, а именно шаткой походке, заторможенности, было видно, что ФИО9 находится в состоянии наркотического опьянения. На вопрос употреблял ли последний наркотические средства, ФИО9 ответил, что употреблял. ФИО9 было предложено проследовать в областной наркологический диспансер, на что последний дал свое согласие. После прохождения освидетельствования, ФИО9 был доставлен в ... ... для дачи объяснений. ФИО9 показал, что употреблял наркотические средства по адресу: ..., ..., ... ... ..., у своего знакомого по имени ... .... года ими было принято решение снова провести оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом проживания Смолина М.Г. и ФИО10 по адресу: ..., ..., ... ... ...., которое он осуществлял совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО4, ФИО11 и ФИО5 В ходе мероприятия было установлено, что указанный адрес посещают лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Примерно в ... минут в вышеуказанную квартиру зашел мужчина, высокого роста, славянской национальности (в последствии установленный как ФИО8). Примерно в ... минут в подъезд дома, в котором располагается вышеуказанная квартира, зашел парень на вид лет 30, в одежде темного цвета, кавказской внешности. Примерно через 5-7 минут последний вышел из подъезда и пошел через двор к выходу на ..., ..., .... Примерно ... минут из второго подъезда вышеуказанного дома вышли ФИО10 с девушкой на вид лет 25 невысокого роста в одежде темного цвета (впоследствии установлена как ФИО7 ...). Они пошли через двор к выходу на ..., ..., ... и были остановлены. На этом наблюдение было закончено в ... минут. (т.д. 1л.д. 184-186)
Свидетель обвинения ФИО13 в суде показал, что в марте ... года он был приглашен понятым при проведении оперативно - розыскных мероприятий, на что он согласился, после чего, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося им как «...», который являлся закупщиком наркотических средств у Смолина ... После чего данному мужчине по имени «...» в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства - дезоморфин, которые были откопированы, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами, в том числе и им. После этого сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль ..., на которой «...» выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, а он и второй участник данных мероприятий остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Затем последний вернулся в здание управления, где добровольно выдал один шприц с жидкостью желтого цвета пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел за 500 рублей у ..., после чего, выданное вещество было упаковано и опечатано, где все расписались, был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при обыске по месту жительства Смолина, где находилась его сожительница и неизвестный парень. При производстве обыска было обнаружено и изъято: пустые шприца, шприца с остатками вещества, пустые упаковки из-под таблеток лекарственного препарата «...», спичечные коробки, различные бутылки стеклянные и пластиковые с жидкостями внутри, также пустые бутылки, канистра с жидкостью красно- розового цвета в нутрии. Все изъятое было упаковано и опечатано, где они все расписались. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был ими подписан.
Свидетель обвинения ФИО14 в суде показал, что в марте ... года он был приглашен сотрудниками ... понятым, на что он согласился, после чего, ему и второму приглашенному участнику разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося им как «...», после чего данному мужчине по имени «...» принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были откопированы, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами, в том числе и им. После этого сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль ..., на котором «...» выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, а он и второй участник данных мероприятий остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через несколько часов «...» вместе с сотрудниками вернулся, где в их присутствии добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - дезоморфин, которое он приобрел за 500 рублей, выданных для закупки у ..., о чем был составлен акт, который они подписали, выданный шприц с веществом был упакован и опечатан, где все расписались.
Свидетель обвинения ФИО11 в суде показал, что в начале апреля ... года он участвовал в наблюдении совместно с ФИО6 и ФИО4, они находились у ... по ..., проводили наблюдение за подъездом дома, в котором проживал Смолин. К подъезду подъехал автомобиль ..., белого цвета, откуда вышел темноволосый мужчина, зашел в подъезд дома Смолина, через некоторое время последний вышел с кем-то, открыв капот машины, в бутылку набрал бензин, затем зашел в подъезд, и где-то через час -полтора вышел вышеуказанный мужчина, которого они задержали, потом было установлено, что это ФИО15, который был доставлен в наркологию на освидетельствование, которое показало, что последний находился в наркотическом опьянении, пояснил, что употреблял наркотические средства в квартире Смолина. После этого, ... апреля в обеденное время они также проводили наблюдение за квартирой, в которой проживал Смолин, куда зашел мужчина, установленный как ФИО8, потом зашел через какое-то время мужчина кавказской национальности, и через полтора- два часа из квартиры вышли мужчина кавказской национальности, ФИО10 - сожительница Смолина, ФИО7, которые были остановлены и доставлены в наркологию на освидетельствование которое показало, что последние находились в наркотическом опьянении. От задержанных лиц поступила информация об употреблении наркотических средств по месту жительства Смолина из лекарственного препарата ....
Из показаний свидетеля обвинения ФИО7, данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она употребляет наркотические средства на протяжении двух месяцев, периодически. Употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое готовиться из лекарственного препарата «...» и других компонентов, каких именно она не знает, так как ни когда его сама не готовила, а употребляла наркотические средства вместе с другими лицами, данных которых она уже не помнит, которые ее и угощали вышеназванным наркотическим средством. С ... она познакомилась примерно в начале февраля, в районе магазина «...» ..., ..., при каких обстоятельствах она уже не помнит. После этого она периодически приходила в гости к ... домой на ..., номер дома и квартиры не знает, но может показать визуально, где и познакомилась с ..., который является сожителем ,,,,,,,,,. Когда ... узнал, что она является лицом, употребляющим наркотические средства, то предложил ей приходить к ним домой для того, что бы употреблять наркотические средства у него дома, которое ... готовил сам на основе лекарственного препарата ...», и других компонентов. После чего она несколько раз приходила к ... домой с целью употребления наркотического средства, приготовленного ..., сколько именно раз и когда точно она уже не помнит. Из последних может вспомнить .... года, когда она пришла к ... домой для употребления наркотического средства приготовленного ..., во сколько это было сейчас она уже не помнит, кроме нее и ... в квартире находились еще ..., парень по имени «...», которого все называли «...» и парень по имени .... После того как ... приготовил наркотическое средство на основе ... «...», то все присутствующие, включая ее, его употребили. Также она пришла к ... домой .... года примерно в ... часов 00 минут с целью употребления наркотического средства приготовленного ..., кроме нее и ... в квартире находилась еще ... В этот день ... также приготовил наркотическое средство на ... «...», ... готовил его примерно два часа, которое они и употребили, примерно в ... часов 00 минут, после чего она осталась у них дома с ночевкой..... года они проснулись, примерно в ... минут, дома кроме нее ... находился еще и парень по имени ..., который как она поняла, пришел к ним в гости, пока она спала, ... сидел на кухне с ... и пил чай. Примерно в ... часов 00 минут, она и ... вышли из квартиры, ... собиралась поехать в больницу, а она вышла проводить .... Выйдя из квартиры, они были задержаны людьми, которые представились им сотрудниками наркоконтроля. Данные люди сообщили им, что по месту жительства ... будет произведен обыск. ... вместе с ними прошла обратно в квартиру, а ее с ее согласия отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, результаты которого показали, что последняя находиться в состоянии наркотического опьянения. За то, что ... предоставлял ей свое жилье для употребления наркотического средства, она давала ему деньги, на которые ... покупал необходимые компоненты для приготовления наркотического средства или угощала ..., частью приготовленного последним наркотического средства на основе лекарственного препарата «...». Также ФИО7 поняла из разговоров ..., что ... всегда была против того, что ... приглашает к ним домой лиц употребляющих наркотические средства, для их употребления и постоянно пыталась отговаривать ... от этого, но ... настаивал на своем. У ... дома всегда было около 4 человек, иногда их было больше, кто именно она не знает, так как старалась ни с кем, кроме ... больше не общаться. Обычно наркотическое средство изготавливал сам ..., иногда это делали и приходящие к ... люди. ... также как и она не знает, как готовиться данное наркотическое средство. ни с ней обычно во время приготовления наркотического средства находились в другой комнате и общались на бытовые темы. (т.д. 1л.д. 72-74)
Из показаний свидетеля обвинения ФИО9, данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что примерно с ... года он изредка употребляет разные наркотические средства путем внутривенных инъекций, которые приобретал у разных людей данные которых он сейчас уже не помнит. Примерно месяца два назад его знакомый по имени ..., который в настоящее время находится в местах лишения свободы, где именно он не знает, познакомил его с ..., который сожительствует, как он узнал позже с ..., точного адреса их места проживания он не знает, но может показать визуально. Так как он подрабатывает частным извозом, иногда возил ... по его делам. В ходе разговоров он узнал от ..., что тот употребляет наркотические средства приготавливаемое из ...», с добавлением ..., чистящего средства «..., путем .... Сам ФИО9 такого вида наркотик готовить не умеет и поэтому попросил ... приготовить наркотическое средств и для него, на что, ... пояснил ему, что необходимо заплатит 200 рублей для того, что бы последний приобрел необходимые компоненты для изготовления, данного наркотического средства, на что он дал свое согласие. Так же он от ... узнал, что данное наркотическое средство можно будет употребить у последнего дома. Так примерно в конце марта ... года он снова подвозил ..., и дал последнему ему 200 рублей для того, что бы тот купил необходимые препараты для приготовления наркотического средства, отвез ... в аптеку, которая располагается не далеко от дома ..., где ... купил лекарственное средство «...» и он снова повез ... домой, для того чтобы последний приготовили вышеуказанное наркотическое средство. Примерно через два часа ему позвонил ... и сообщил, что наркотик готов, и что бы он приезжал. Приехав к ... домой, он употребил приготовленное наркотическое средство и уехал. После этого он периодически приезжал к ... и домой для употребления вышеуказанного наркотического средства, за то, что он употреблял у ... наркотическое средства, ФИО9 давал ... по 150 - 200 рублей для того, что бы последний покупал необходимые компоненты, для приготовления вышеуказанного наркотического средства, деньги он давал ему иногда перед употреблением наркотика, а иногда и после его употребления. Кроме него у ... дома всегда присутствовало еще несколько людей обычно 3 - 4 человека, но могло быть и больше. Обычно это были ..., с ним он близко не общался, полных данных этих людей, он не знаю и как найти, их он также не знает, которые тоже употребляли наркотические средства, приготовленные .... .... года около ... минут он снова приехал к ... для того чтобы употребить наркотическое средство, приготовленное ..., после того как ... приготовил наркотическое средство, которое он употребил путем внутривенной инъекции, во сколько это было он уже не помнит, кроме него в этот день у максима были еще девушка по имени ... и парень по имени ..., которые тоже употребили приготовленное ... наркотическое средство. После чего он вышел из квартиры и собирался уехать по своим делам но, выйдя из квартиры, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и с его согласия его отвезли на медицинское освидетельствование, а потом доставили в здание ..., где он дал объяснение и рассказал что употребил наркотическое средство у ... дома. Также ФИО9 точно не знает, но думает, что иногда кроме ... наркотическое средство готовили и другие лица приходившие к последнему. ... к приготовлению наркотического средства как он понял из разговоров, ни какого отношения не имела, а люди приходившие к ним домой, как и он приходили по приглашению .... (т.д. 1л.д. 197-199)
Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО10, данных на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ранее данных ею показаниях в качестве свидетеля, так же как и в написанной ею, явке с повинной, она оговорила себя, они являются ошибочными, их она дала из-за того, что не хотела, что бы ... посадили, и наговорила на себя, для того чтобы снять с ... все подозрения. Также она .... года употребляла наркотическое средство - дезоморфин и .... года была еще немного в состоянии наркотического опьянения, а также в состоянии шока от всего происходящего, а именно от того, что у них дома по адресу: ..., ... ... был проведен обыск, после чего их доставили в здание .... Показания она хочет дополнить в части того, что хотя квартира в которой они проживают, принадлежит ей, однако в квартире они проживают совместно со Смолиным М.Г. на протяжении уже 8 лет. ... является ее сожителем и таким же полноправным владельцем квартиры, в которой они проживают, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Так с начала ... года к ним в квартиру начали приходить знакомые ..., которые являются лицами, употребляющими наркотические средства, которых ... звал и предоставлял их жилую площадь для приготовления и употребления наркотического средства, приготовленного из таблеток ...», и других компонентов каких именно она не знает, так как сама готовить вышеназванное наркотическое средство не может и не знает, как оно готовиться. Она была против того, что к ним домой приходят все эти люди и употребляют у них наркотики, и неоднократно говорила об этом ... но ... ее не слушал и делал все по своему. Также с начала февраля ... года по сегодняшний день она лежит на лечении в туберкулезном диспансере и лечиться от туберкулеза, и дома бывает периодически и не была в курсе всех дел .... Из лиц, которые к ним приходили, может назвать ..., которого все называют «...», она сними, общалась не очень хорошо и обычно говорила на бытовые темы. Так как она ни когда не присутствовала во время приготовления наркотического средства, по разговорам она понимала, что наркотические средства в основном готовил ..., иногда их готовили и другие люди, которые приходили к ним. Необходимые компоненты ... покупал либо вместе с людьми, которым последний предоставлял их жилье для употребления наркотического средства, либо ... оставляли деньги, и ... сам покупал необходимые компоненты для приготовления наркотического средства - дезоморфин и после того как его приготавливал, звонил своим знакомым, например ФИО9 и тот приезжал к ним домой, для того, что бы употребить наркотическое средство вместе с ... у них дома. За то, что ... предоставлял их жилье другим лицам для приготовления и употребления наркотического средства они делились с ... приготовленным наркотическим средством или давали ... деньги, для того чтобы последний покупал необходимые препараты для приготовления наркотического средства - дезоморфин и для себя. Она сама тоже иногда употребляла наркотические средства приготовленные ... у них дома. .... года она проснулась примерно в ... минут, у них дома находилась еще девушка по имени ..., которая у них ночевала и проснулась вместе с нею, так же она увидела мужчину по имени ..., который как она поняла, пришел к ним в гости, пока она спала. ... сидел на кухне с ... и пил чай. Примерно в ... часов она и ... вышли из квартиры, она собиралась поехать в больницу, а ... вышла ее проводить. Выйдя из квартиры, они были задержаны людьми, которые представились им сотрудниками наркоконтроля. Данные люди сообщили ей, что по месту ее с ... жительства будет произведен обыск. Она вместе с ними прошла обратно в квартиру, а ... как она поняла, с согласия последней, отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Один из сотрудников представился следователем и спросил у них, кто является хозяином дома. ФИО10, сказала, что она является собственником квартиры, а ... пояснил, что он является главой семьи. Следователь пояснил им, что в доме будет проведен обыск, так как есть подозрение, что из дома осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. Она и ... ознакомились с постановлением и расписались в нем. После чего следователь в присутствии двух понятых предложил всем присутствующим лицам добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что все ответили, что ничего запрещенного у них нет, и что они ничего не желают добровольно выдать. После чего в ходе обыска на кухне в мусорном пакете было обнаружено и изъято; множество использованных шприцов, пустые блистеры из под таблеток «...», спичечные коробки. Также на кухне в шкафу было обнаружено и изъято: множество различных бутылок стеклянных и пластиковых с жидкостями в нутрии, какими именно она не знает, так как они принадлежали .... Также в ходе обыска в кладовке было обнаружено и изъято; пластиковая оранжевая канистра объемом 5л. с надписью на этикетке «...» с бензином в нутрии. Также у ... был изъят сотовый телефон «..., а с бутылки емкостью 0,5 л. были изъяты следы рук на две светлые дактопленки. Более ничего обнаружено и изъято не было. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и полимерные пакеты. Горловины полимерных пакетов были перевязаны нитями. Свободные концы нитей, клапаны конвертов были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписалась она, ..., понятые и другие участвующие лица, кроме мужчины по имени ..., который от подписи отказался. По окончании обыска следователем был составлен протокол, после чего следователь его зачитал вслух, в котором на каждом листе все участвующие лица расписались, мужчина по имени ... также от подписи отказался. Во время проведения обыска никто не отлучался, все участвующие лица ходили вместе и наблюдали за происходящим. В ходе проведения обыска и после его завершения во время ознакомления с протоколом обыска ни от кого никаких замечаний не поступило. После чего их всех отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, результаты которого показали, что они находимся в наркотическом опьянении, так как днем раньше, а именно .... года она так же употребляла наркотическое средство - дезоморфин, совместно с ..., которое последний приготовил, а затем их доставили в здание .... Также ФИО10 пояснила, что все вышеназванные вещи, которые были обнаружены в ходе обыска принадлежали ... и с помощью них последний, готовил наркотические средства. О факте сбыта ... наркотического средства - дезоморфин, ФИО10 не знала, в дела ... она не вмешивалась и ... ей ни чего не рассказывал. Вышеназванные лица были знакомыми ... и приходили к последнему, по приглашению ..., для употребления наркотического средства по месту ее с ... проживания. Она всегда была против этого и постоянно пыталась отговаривать ..., но тот настаивал на своем и ей приходилось смириться с этим, так как она любит ..., и не хотела портить с последним отношения и лишний раз создавать конфликтные ситуации. В приготовлении наркотического средства ФИО10 участия не принимала, так как не умеет и не знает, как готовить вышеназванное наркотическое средство и во время приготовления, всегда находилась в другой комнате и ни какого участия в его приготовлении не принимала. (т.д. 1л.д. 119-122)
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения: под псевдонимом «...», ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО11, данные в судебном заседании, показания свидетелей обвинения: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, данные на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания последних сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны, не имеют существенных противоречий, показания данных свидетелей согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: признательными показаниями Смолина М.Г. на предварительном следствии, явкой с повинной, актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», актами оперативного наблюдения, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, протоколом обыска, заключениями экспертизы, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, и другими доказательствами.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей обвинения, данные свидетели не состояли с подсудимым Смолиным М.Г. в неприязненных отношениях, не имели каких -либо оснований оговаривать последнего.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора.
О соответствии вышеуказанных показаний свидетелей обвинения в части совершения Смолиным М.Г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют признательные показания Смолина М.Г., данные на предварительном следствии.
Из показаний обвиняемого Смолина М.Г.от .... г., от .... г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что .... года к нему пришел парень по имени ..., которого он знает недавно, и который уже до этого к нему приходил несколько раз, с которым его познакомил его знакомый по имени .... ... попросил его продать последнему наркотическое средство - дезоморфин, которое готовиться на основе ... «...» и других компонентов, Смолин М.Г. ответил ему, что сейчас у него нет приготовленного наркотического средства - дезоморфин, и он только что начал его готовить. После чего ... передал ему 500 (пятьсот) рублей в счет будущей покупки наркотического средства - дезоморфин и они с ним договорились, что тот придет через два часа, за наркотическим средством - дезоморфин, когда оно будет готово. Примерно через два часа, точного времени он уже не помнит, к нему снова пришел ... к этому времени наркотическое средство - дезоморфин уже было готово, кроме него в квартире находились и другие лица, употребляющие наркотические средства, кто именно он уже не помнит, и они уже употребили к этому времени наркотическое средство, приготовленное ..., он показал ... на шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который он приготовил для ..., и который лежал на столе и сказал, что ... может уколоться у него или забрать его с собой, так как ... уже заплатил за вышеназванное наркотическое средство, на что ... ответил, что торопиться, забрал вышеназванный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, попрощался и ушел. (л.д. 25-29, 66-70, том 2)
Анализируя вышеуказанные показания Смолина М.Г., данные в ходе предварительного следствия, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, даны Смолиным неоднократно, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, кроме того, подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Смолина М.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания Смолина М.Г., данные в ходе предварительного следствия, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
При этом, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием Смолина М.Г. принимал участие защитник, при этом последнему разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные 47 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд не может согласиться с утверждением подсудимого Смолина М.Г. о том, что он оговорил себя на предварительном следствии.
Показания свидетелей обвинения, показания Смолина М.Г. на предварительном следствии, свидетельствующие о совершении Смолиным М.Г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также содержания притонов нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах дела, представленных государственным обвинителем в судебном заседании в качестве доказательств:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от .... г. ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., о том, что Смолин ... .... года рождения зарегистрированный по адресу: ..., ... ... ..., проживающий по адресу: ... ... ... ... и ФИО10 .... года рождения зарегистрированная и проживающая по адресу: ... ... ... ... занимаются содержанием притона по месту своего жительства по адресу: ... ... ... .... Согласно которому установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что .... года Смолин М.Г. и ФИО10 предоставили свое жилище для употребления наркотических средств ФИО15 и ФИО7 .... Также .... года они же предоставили свое жилище для употребления наркотических средств ФИО7 .... (т.д. 1,л.д. 132);
- акт оперативного наблюдения от .... г., согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО11 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение начато в ... минут. В ... минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина ..., светлого цвета, стекла затемнены. Из автомашины вышел парень, на вид лет 35 опознан как ФИО9. Он вошел во второй подъезд вышеуказанного дома, далее зашел в квартиру ,,,,,,,,, данного дома. Примерно в ... минут он вышел из подъезда с парнем на вид лет 35, славянской внешности, одетым в светлую футболку спортивные брюки. Они подошли к вышеуказанной машине, открыли капот, начали скачивать бензин в пластиковую бутылку. Затем вернулись в вышеуказанную квартиру. В ... минут во второй подъезд вышеуказанного дома, а далее в квартиру ,,,,,,,,, данного дома зашел парень на вид лет 25-30 славянской внешности, в темных очках, полосатой футболке и спортивных брюках. В ... минут данный парень вышел из квартиры и пошел на ..., ..., .... За ним вышел ФИО9 который был остановлен, а затем посажен в служебную автомашину. За ним вышили ФИО10 и Смолин М.Г. и стали ожидать возле подъезда. В ... 40 минут ФИО9 был направлен в ОНД для прохождения медицинского освидетельствования. В ... минут наблюдение было прекращено. (т.д. 1,л.д. 140);
- протокол медицинского освидетельствования ,,,,,,,,, от .... г. гр. ФИО9, согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (опий). (т.д. 1л.д. 142);
- акт оперативного наблюдения от .... г., согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО11 и ФИО5, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение начато в ... минут. Примерно в ... минут в вышеуказанную квартиру зашел мужчина, высокого роста, славянской национальности (в последствии установленный как ФИО8). Примерно в ... минут в подъезд дома, в котором располагается вышеуказанная квартира, зашел парень на вид лет 30, в одежде темного цвета, кавказской внешности. Примерно через 5-7 минут он вышел из подъезда и пошел через двор к выходу на ..., ..., .... Примерно ... минут из второго подъезда вышеуказанного дома вышли ФИО10 с девушкой на вид лет 25 невысокого роста в одежде темного цвета (впоследствии установлена как ФИО7 ...). Они пошли через двор к выходу на ..., ..., ... и были остановлены. На этом наблюдение было закончено в ... минут. (т.д. 1,л.д. 143);
- протокол медицинского освидетельствования ,,,,,,,,, от .... г. гр. Смолина М.Г., согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (опий). (т.д. 1л.д. 151);
- протокол медицинского освидетельствования ,,,,,,,,, от .... г. гр. ФИО10, согласно которого последняя находится в состоянии наркотического опьянения (опий). (т.д. 1л.д. 152);
- протокол медицинского освидетельствования ,,,,,,,,, от .... г. гр. ФИО7, согласно которого последняя находится в состоянии наркотического опьянения (опий). (т.д. 1л.д. 153;
- протокол обыска от .... г. по месту жительства Смолина М.Г. в квартире ... дома ... по ..., ..., ..., в ходе которого на кухне в мусорном пакете были обнаружены и изъяты, Пять одноразовых шприцев емкостью 5.0 мл., без игл, внутри которых визуально какого - либо вещества не обнаружено, два одноразовых шприца емкостью 5.0 мл., с не зачехленными иглами, внутри которых обнаружены остатки жидкости бурого цвета, одноразовый шприц емкостью 5.0 мл., с зачехленной иглой, внутри которого визуально какого - либо вещества не обнаружено, одноразовый шприц емкостью 10.0 мл. без иглы, внутри которого обнаружены остатки жидкости серого цвета, зачехленная игла, четыре одноразовых шприца емкостью 1.0мл., без игл во вскрытых вакуумных упаковках, внутри которых визуально какого - либо вещества не обнаружено, четыре блистерных упаковки из-под таблеток лекарственного препарата «...», пустые без таблеток; двенадцать верхних частей спичечных коробок и четыре внутренние части из под спичечных коробок. В шкафу, стоящем на кухне изъяты, бутылка емкостью 0.5л. из матового полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой с надписью «Крот» укупоренная крышкой из полимерного материала красного цвета, с жидкость розового цвета, стеклянная бутылка емкостью 0.5л. с надписью на этикетке «Ацетон» укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой обнаружена прозрачная бесцветная жидкость, бутылка прямоугольной формы емкостью 1.0л. из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой обнаружена прозрачная бесцветная жидкость, бутылка емкостью 0.5 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная крышкой из полимерного материала желтого цвета, внутри которого обнаружены остатки прозрачной жидкости светло - желтого цвета, бутылка емкостью 1.0 л. из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала синего цвета, с надписью «Гермес Ника» внутри которой обнаружена прозрачная бесцветная жидкость, бутылка емкостью 0.5 л. из матового полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой с надписью: «Ацетон», укупоренная крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой визуально какого - либо вещества не обнаружено, бутылка емкостью 0.5 л. из матового полимерного материала белого цвета с цветной этикеткой с надписью: «Розовый КРОТ», укупоренная крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой обнаружена прозрачная бесцветная жидкость, бутылка емкостью 1.0 л. из матового полимерного материала белого цвета, укупоренная крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой визуально какого - либо вещества не обнаружено. Также в кладовке, которая располагается с права от входной двери была изъята, канистра из полимерного материала оранжевого цвета емкостью 5.0л. с надписью на этикетка «Антифриз» с жидкостью. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «NOKIA» 6233, а специалистом с поверхности стеклянной бутылки емкостью 0.5л. с надписью на этикетке «Ацетон» укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой обнаружена прозрачная бесцветная жидкость были изъяты две светлые дактилопленки со следами рук. (т.д. 1л.д. 62-66), фототаблица, являющаяся приложением к протоколу обыска от .... года в которой отображено обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы. (т.д. 1л.д. 67-69);
- заключение судебно-химической экспертизы ,,,,,,,,,фх от .... года проведенной экспертно-криминалистическим отделом РУФСКН России по ... о том, что изъятые .... г. в ходе обыска по месту жительства Смолина М.Г. в квартире ,,,,,,,,, дома ,,,,,,,,, по ..., ... ...:
- жидкости в количестве 375мл., 50мл., 25мл., 20мл., обнаруженные в четырех бутылках, является органическим растворителем - ацетон. Ацетон отнесен к прекурсорам промышленного изготовления, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса ацетона составляет 297гр., 39,6гр., 19,8гр., 15,84гр.;
- жидкость в количестве 330мл., обнаруженная в полимерной бутылке с надписью «Крот», является неорганическим веществом - щелочью, которое к наркотическим средствам, ядовитым, психотропным и сильнодействующим веществам не относится;
- жидкости в количестве 225мл., 2.0мл., обнаруженные в полимерной канистре и бутылке, является органическим веществом - бензином, которое к наркотическим средствам, ядовитым веществам, психотропным и сильнодействующим веществам не относится. (т.д. 1л.д. 114-115);
- заключение судебно-химической экспертизы ,,,,,,,,,д от .... года проведенной экспертно-криминалистическим отделом ... по ... о том, что след папиллярного узора пальца руки на дактилопленке с размерами сторон 43Х25 мм., изъятый .... года в обыске в ... ... по ... ... с поверхности бутылки емкостью 0.5л. оставлен большим пальцем левой руки Смолина .... (т.д. 1л.д. 164-166);
- явка с повинной о том, что Смолин М.Г. предоставлял свое жилище по адресу: ... ..., ..., ..., ..., своим знакомым для употребления наркотических средств, приготовленных на основе лекарственного препарата «...». (т.д. 1л.д. 147);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от .... года ст. оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... по ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий .... г. Смолин М.Г., находясь в квартире ... ... по ..., ..., ..., незаконно сбыла участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» один полимерный шприца с наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4.88грамма. (т.д. 1,л.д. 2);
- акт выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от .... г., согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... по ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете ... по ..., расположенном по ..., ... ..., выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей с целью приобретения наркотического средства у Смолина М.Г. (т.д. 1,л.д. 12);
- акт оперативного наблюдения от .... г., согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... по ... ФИО4оиисть в й области.емгалиевнании., совместно с ст. оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела оперативной службы ФИО17 ... по ... ФИО5 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение начато в ... минут. В ... минут наблюдение велось за участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «... Он вышел из служебного кабинета ,,,,,,,,, «...» ФИО17 ... по ..., прошел в служебную автомашину ... регион стоящую во дворе .... После осмотра машины «...» сел в нее, и автомашина проследовала на ..., далее через центр города приехала на ..., ..., ..., и остановилась у ... по вышеназванной улице. «...» вышел из автомашины и пошел во второй подъезд дома ,,,,,,,,, по ..., ..., ..., постучал в дверь квартиры ,,,,,,,,, вышеназванного дома. Через минуту «...» вышел и вернулся в ожидавшую его служебную автомашину. Автомашина проследовала на ..., ..., ..., остановилась у дома ,,,,,,,,, по данной улице, примерно в 14 часов «...» снова вышел из автомашины и пошел к дому ,,,,,,,,, по ..., ..., .... У второго подъезда «...» поздоровался с парнем, славянской внешности, на вид лет 35, одетым в серую куртку. Они вдвоем зашли во второй подъезд вышеназванного дома. Примерно через 5 минут «...» вышел и проследовал в служебную автомашину и стал ожидать. Примерно в ... минут из подъезда вышел парень, (опознан как Смолин ...) с ним был вышеуказанный неизвестный мужчина в серой куртке. Они пошли в аптеку на ... ..., ..., .... Затем вернулись в вышеназванную квартиру. Примерно в ... минут во второй подъезд дома ,,,,,,,,, по ..., ..., ... зашла девушка в джинсах, (опознана как ФИО16). Примерно в ... минут «...» вышел из автомашины и направился в во второй подъезд вышеуказанного дома и зашел в квартиру ,,,,,,,,, данного дома. Примерно через 10 минут «...» вышел с парнем, невысокого роста, славянской внешности. Они прошли на ... к дому ..., вышеназванный парень ушел в сторону рынка, а «...» вернулся в служебную автомашину, на котором вернулся в здание ФИО17 ... по .... На этом наблюдение было закончено в ... минут. (т.д. 1л.д. 15);
- акт добровольной выдачи о том, что .... г. в период с ... минут до ... минут в служебном кабинете ФИО17 ... по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...» добровольно выдал из внутреннего кармана куртки, один шприц с раствором желтого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Смолина М.Г., выданный «...» шприц упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который затем опечатан и заверен подписями участвующих лиц и выдавшего. (т.д. 1л.д. 19);
- заключение судебно-химической экспертизы ,,,,,,,,,фх от ....г. проведенной экспертно-криминалистическим отделом ... по ..., о том, что представленная на экспертизу жидкость в количестве 5.0мл., массой 4.88г., ....г. выданная участником операптивно - розыскного мероприятия под псевдонимом «...», является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином. (т.д. 1л.д. 40-41);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от .... года о том, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного .... г. в отношении Смолина М.Г., зафиксирована фонограмма, содержание которой подтверждает факт совершения Смолиным М.Г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства -дезоморфин, имевшее место .... г. участнику ОРМ под псевдонимом « ...».
Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Смолина М.Г. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу.
Оценивая материалы проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от .... г. проведено в порядке, установленном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, считает их полученными в соответствии с требованиями закона и не может согласиться с мнением стороны защиты, высказанном в ходе судебного следствия, о необходимости их исключения, как недопустимых доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 суду показал, что Смолин является его приятелем, он постоянно приходил по месту жительства последнего для употребления наркотических средств. Смолин сбытом наркотических средств не занимался, они все вместе по месту жительства Смолина складывались денежными средствами для изготовления и употребления наркотических средств. .... г. он находился по месту жительства Смолина, где также находился мужчина по имени ... и другие лица, они все сложились денежными средствами для изготовления наркотического средства, после чего каждый получил свою дозу.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО18, суд к показаниям данного свидетеля защиты относится критически, как недостоверные, в связи с тем, что показания данного свидетеля защиты опровергаются показаниями свидетель обвинения под псевдонимом «...», показаниями других свидетелей обвинения, признательными показаниями Смолина на предварительном следствии, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные в приговоре, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, из которых бесспорно установлены обстоятельства совершения Смолиным М.Г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имевшего место .....
Кроме того, указанный свидетель защиты является знакомым подсудимому Смолину М.Г., в связи с чем, в силу дружеских отношений заинтересован в исходе дела, желает помочь последнему избежать уголовной ответственности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что показания свидетеля защиты ФИО18 не могут быть приняты во внимание, как доказательство невиновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.
При таких обстоятельствах, совокупность данных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Смолина М.Г. в совершении покушения на незаконный сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также о виновности Смолина М.Г. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого Смолина М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « г » ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании бесспорно установлено, что Смолин М.Г. незаконно сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий « ...» путем продажи за денежные средства наркотическое средство - дезоморфином, в особо крупном размере. Однако, последний совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что преступление Смолин М.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - дезоморфином, массой 4,88 гр., которое Смолин М.Г. покушался сбыть, согласно Постановления Правительства РФ от .... года, является особо крупным размером.
Действия подсудимого Смолина М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что действия подсудимого Смолина М.Г. были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, .... г. и .... г. последний предоставил ФИО9 и ФИО7 жилище, в котором он проживал, для потребления наркотических средств, которые с согласия Смолина М.Г. в указанном жилище потребили наркотическое средство, при этом, последний создал необходимые условия для потребления вышеуказанными лицами наркотических средств, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств.
Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что вина Смолина М.Г. в части покушения на незаконный сбыт не доказана, с доводами защиты о том, что действия Смолина М.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. Смолин сбытом наркотических средств не занимался, наркотические средства для сбыта не имел, находящиеся в указанный день в квартире лица, в том числе и свидетель «...», совместно сложились денежными средства на приобретение препаратов для изготовления наркотического средства, которое после изготовления употребили, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля под псевдонимом « ...», который в судебном заседании утверждал, что шприц с раствором наркотического средства он купил у Смолина за денежные средства, он денежными средствами для приобретения наркотического средства ни с кем не складывался, в коллективном изготовлении наркотического средства не участвовал, он передал Смолину выданные ему для закупки наркотического средства 500 руб., попросив приготовить для него наркотическое средство, после чего, вернувшись к последнему, взял у него шприц с приобретенным наркотическим средством, при этом он не обещал Смолину, что будет с ним совместно употреблять данное наркотическое средство. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела, из содержания которых бесспорно установлено обстоятельства совершения Смолиным М.Г. покушения на незаконный сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у суда не имеется оснований ставить под сомнения добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого, положенные в основу приговора.
Вопреки утверждению защиты суд не находит оснований считать провокацией действия закупщика под псевдонимом « ...», поскольку из представленных суду доказательств и проведенного оперативно- розыскного мероприятия, усматривается, что умысел на сбыт наркотических средств формировался у подсудимого Смолина М.Г. независимо от действий указанного свидетеля, являющегося участником ОРМ, и действий сотрудников, в связи с проведением оперативно- розыскных мероприятия, при этом Смолин ранее указывал свидетелю под псевдонимом « ...» о стоимости наркотического средства, а также о том, чтобы последний заходил к нему, если ему будет нужно приобрести наркотическое средство. Кроме того, данный довод защиты противоречит материалам уголовного дела, из которых усматривается, что сотрудники ... по ... действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка»», действия последних были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов противоправных действий в отношении Смолина М.Г., направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Смолин М.Г. вину по ст. 232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, дал по данному обвинению явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "и" и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Смолин М.Г. совершил преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, другое к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Смолина М.Г., положительную характеристику, молодой возраст последнего.
Суд учитывает, что подсудимый Смолин М.Г. совершил вышеуказанные умышленные преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору ... суда ... от ... года, не снятую и не погашенную в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Смолина М.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Смолину М.Г. следует назначить в виде лишения свободы в пределах минимальной санкций статьи, исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания.
С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что снований для назначения наказания Смолину М.Г. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Смолина М.Г., обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смолина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « г » ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. « г » ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смолину ... наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Срок отбывания наказания Смолину М.Г. исчислять с .... года.
Меру пресечения в отношении Смолина М.Г. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.