Уголовное дела № 1-604/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 28 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г.Астрахани Карпова Д.Э., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимой Забуруновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению
ЗАБУРУНОВОЙ ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Забурунова Т.С., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Забурунова Т.С., назначенная ... на должность ... руководствуясь в своей деятельности:
- ...
...
...
...
...
...
превысила должностные полномочия и совершила преступление средней тяжести ..., при следующих обстоятельствах:
... г. в магазине ... Забуруновой был приобретен сотовый телефон ... стоимостью 8.000 руб., после чего передан в пользование ... - ФИО2
... г. данный телефон был похищен у ФИО2 ранее знакомой ФИО3, после чего передан в пользование ФИО1 Последняя, не подозревая о том, что указанный сотовый телефон добыт преступным путем, стала использовать его по назначению. При этом Забурунова, осведомленная ... о порядке обращения ... по факту кражи сотового телефона, указанные действия по собственному усмотрению не выполнила, в связи с чем процессуальная проверка, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по данному факту не проводилась, соответственно, уголовное дело не возбуждалось.
После хищения принадлежащего ей сотового телефона в неустановленные следствием день и время у Забуруновой возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы ее должностных полномочий, в целях обнаружения принадлежащего ей сотового телефона ... стоимостью 8.000 руб.
Реализуя преступный умысел, ... г., в неустановленное время Забурунова, стремясь обнаружить принадлежащий ей сотовый телефон, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., понимая, что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать подобные действия, превышая свои служебные полномочия, ..., в целях установления местонахождения принадлежащего ей сотового телефона с идентификационным серийным номером ..., путем внесения заведомо ложных сведений о хищении принадлежащего ей сотового телефона ... направила ... запросы ... ... присвоив номера ... не имеющим отношения к хищению сотового телефона, принадлежащего Забуруновой.
На указанные запросы Забуруновой направлены ответы ... о постановке на учет ... принадлежащего Забуруновой сотового телефона ... в поисковой системе ...
После чего ... ... Забуруновой стало известно о том, что принадлежащим ей сотовым телефоном ... стоимостью 8.000 руб. пользуется ФИО1 При этом, последней указанный телефон был подарен ФИО3
Продолжая реализацию имеющегося преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, Забурунова ... г., примерно, в 12 час., находясь в ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом ..., осознавая неправомерность своих действий, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, нарушает законный порядок совершения действий по возврату сотового телефона, стремясь получить материальную выгоду, позвонив на сотовый телефон ФИО1, представилась ... и вызвала последнюю ... для дачи объяснений.
В этот же день, примерно, в 19 час. ФИО1 явилась по вызову Забуруновой ...
Находясь в ... Забурунова, реализуя преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, заведомо зная, что по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона ... процессуальная проверка, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, не проводилась, соответственно, уголовное дело не возбуждалось, понимая, что своими действиями она нарушает права и законные интересы ФИО1, ... потребовала от последней передачу денежных средств, в сумме 6.000 руб., а после, в сумме от 9.000 до 10.000 руб. взамен похищенного ФИО3 сотового телефона ... стоимостью 8.000 руб., угрожая при этом привлечением ФИО3 к уголовной ответственности.
Своими преступными действиями Забурунова поставила ФИО1 в такие условия, при которых последняя, опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать Забуруновой сотовый телефон ..., стоимостью 8.000 руб., в котором находилась принадлежащая ФИО1 флеш-карта ..., стоимостью 1.000 руб., а также согласиться передать требуемую сумму, тем самым Забурунова незаконно изъяла флеш-карту ... причинив ФИО1 материальный ущерб, в размере 1.000 руб.
В дальнейшем, в период с ... г. Забурунова, реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, осуществляла телефонные звонки ФИО1 и ФИО3 с требованиями передачи ей денежных средств в различных суммах, угрожая при этом привлечением к уголовной ответственности в случае отказа.
... г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ..., на основании заявления последней ... о неправомерных действиях Забуруновой, получила денежные средства, в сумме 10.000 руб. В этот же день, ... примерно, в 19 час. 30 мин., при встрече Забуруновой и ФИО1 возле кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... Забурунова сообщила о том, что сотовый телефон ... стоимостью 8.000 руб. ФИО1 не вернет и потребовала передачи денежных средств. После передачи ФИО1 денежных средств, в размере 6.000 руб. Забуруновой, последняя была задержана на месте ...
В результате своих умышленных преступных действий Забурунова существенно нарушила права и законные интересы ФИО1 в виде причинения ей материального ущерба, в размере 7.000 руб. и лишения права использовать принадлежащую ей флеш-карту ... ... по прямому назначению, а также существенно подорвала авторитет ... органов в глазах общественности, тем самым существенно нарушила права и законные интересы ФИО1, а также охраняемые законом интересы общества и государства.
Подсудимая Забурунова Т.С. вину не признала, суду показала, что телефон ... она приобрела ... ... г. в кредит за 8.000 руб. Телефоном вначале пользовалась она, а потом .... отдала ФИО2, которая пользовалась им до ... ... г. Как-то придя домой, ФИО2 пояснила, что у нее украли телефон в кафе ... где она была с подругами. ФИО2 сообщила, что подозревает в краже ФИО3, которая ранее была замечена в подобных действиях. ФИО2 училась вместе с ФИО3, которая была близкой подругой ФИО2, была вхожа в их дом, оставалась у них ночевать. Сказала ФИО2, чтобы она подавала заявление в милицию по поводу кражи телефона, но ФИО2 сказала, что если это ФИО3, то заявление писать не стоит, т.к. ФИО3 ее подруга и она сама разберется. Как-то ФИО2 ночевала у ФИО3, после чего сообщила ей, что у ФИО3 также ночевала подруга ФИО4. На тот момент она (Забурунова) ФИО2 уже купила новый сотовый телефон, и фотографии, которые были в похищенном телефоне, ФИО2 закачала в свой новый телефон. ФИО2 рассказала, что она показала свой новый телефон этой девочке, которая сообщила, что видела эти фотографии в телефоне, которым пользовалась ФИО3. Также сообщила, что в настоящее время этот телефон находится у ... - ФИО1. Попросила ФИО2 дать ей (Забуруновой) номер телефона ФИО3 и ФИО1. ФИО2 дала ей их адреса. В первое время она не стала им ни звонить, ни разговаривать, т.к. пыталась убедить ФИО2 написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. ФИО2 отказывалась писать заявление мотивируя отказ тем, что ФИО3 ее подруга. ... решила позвонить ФИО1, т.к. ей нужно было выплачивать кредит за телефон. Позвонив, представилась только именем, ..., т.к. подруги знали, что она ... и является .... Договорились встретиться ..., т.к. у нее рабочий день заканчивается не ранее 8 час. вечера и она не может выйти на улицу. ФИО3 решила, что придет к ней на работу. Потерпевшая пришла одна. Ей она (Забурунова) сразу сказала, что она .... Также она ей несколько раз говорила, чтобы ФИО3 не думала, что она обращается к ней как .... Рассказала то, что ей рассказала ФИО2: при каких обстоятельствах был похищен телефон, что подозревает в краже ... ФИО3 и попросила показать ей телефон. ФИО3 показала, и она узнала свой телефон, т.к. на нем висело ее украшение. Показала документы на телефон - гарантийный талон. Набрала комбинацию цифр и на экране отобразился имей, который совпал с имеем, указанном в документах. ФИО3 стала обвинять ..., которая постоянно ворует и ей приходится расплачиваться за нее. ФИО3 она не угрожала, только пыталась выяснить: «Как они будут решать возникший вопрос?» ... ... Не признала, что телефон принадлежит ФИО2. По поводу наличия в телефоне фотографий ФИО3 ничего пояснить не смогла. Решили, что телефон останется у нее (Забуруновой), а ФИО1 сказала, что ей нужен телефон, т.к. там есть флеш-карта, а ее флеш-карту они выкинули. На этой флеш-карте были закачены прически. ФИО1 ... очень нужен этот телефон, потому что эта флеш-карта только к этому телефону подходит. В итоге они решили, что телефон останется у нее (Забуруновой), а они ей купят в замен этого новый или отдут деньгами. Через некоторое время она уехала в село, о чем сообщила ФИО1. Перед отъездом ходила в ремонтную мастерскую, где ей сообщили, что 1.500 руб. - замена корпуса, 100 руб. - диагностика, и после выявленных недостатков будет известна точная сумма ремонта телефона. Когда возвращалась с села, позвонила ФИО1, прося встретиться, пояснив, что новый телефон она купить не смогла и решили отдать деньгами. По прослушанной аудиозаписи может пояснить, что разговор был .... Возмущалась тем, что они не хотели отдавать ее телефон. Приехав с села, на следующий день вышла на ... ..., а когда вышла, то увидела, что у нее много пропущенных звонков. Перезванивать не стала. ... ей позвонила ФИО1 прося встретиться, на что она ответила, что находится на .... ФИО1 попросила выйти с .... В ... она не стала приходить. Решила выйти, потому что ФИО1 сказала, что ей нужно поговорить, т.к. волнуется за ФИО3. Хотя она (Забурунова) ей уже говорила, что не будет писать заявление. Она тогда уже решила оставить себе этот телефон. Выйдя ... встретила ... ФИО6, которому должна была 1.000 руб., и попросила его пойти с ней, чтобы если ей отдадут деньги, то она вернет ему долг. ФИО6 согласился. Дошли до кафе ... где она должна была встретиться с ФИО1. Подойдя, ФИО1 предложила ей 10.000 руб., на что она ответила, что решила оставить телефон себе и попросила оплатить ремонт телефона. На тот момент еще не знала стоимости ремонта телефона, но после ремонта сумма оказалась 4.800 руб. ФИО1 спросила: «Сколько денег ей нужно?». Когда ФИО1 сказала про 10.000 руб., то ее это удивило. Она никогда не говорила о 10.000 руб., а говорила только, что телефон стоит 8.000 руб. Не помнит, что ФИО1 пояснила на ее вопрос: «Почему 10.000?». ФИО1 спросила: «Сколько нужно на ремонт?», на что она ответила, что не знает. Не видела, сколько денег ей протягивала ФИО1, т.к. в этот момент отвернулась. Когда ФИО1 сказала: «Давай, я тебе 6.000 дам на ремонт», то она (Забурунова) была очень удивлена тем, что той не жалко ни 10.000 руб., ни 6.000 руб. Не видела, как она отсчитывала и протягивала деньги. Не видела, как ФИО6 брал эти деньги, т.к. она в это время стояла и думала: «Почему она дает такую большую сумму?». После того, как ФИО6 взял деньги, они стали разговаривать о том, как ФИО1 забрать флешку. Она ей сказала, что флешку она может забрать в любое время, потому что чужие вещи ей не нужны. ФИО6 тоже говорил, что в любое время ей принесет флешку, потому что оказалось, что они живут рядом .... Потом она и ФИО6 ушли. Получилось так, что впереди шел ФИО6, а она за ним, после чего они были задержаны. Не видела, как ФИО6 выбросил деньги. Действительно писала запросы .... Ответов не получала... ... ФИО1 не звонила. Может быть и звонила сказать, что подошла. При этом ФИО1 неоднократно звонила ей, прося встретиться. ФИО1 звонила, чтобы узнать об их договоренности, что они возвратят ей деньги. Сумму на тот момент они не обговаривали. Она надеялась на то, что они ей купят новый телефон. Хотела именно такой же телефон. ФИО1 предлагала купить ей другой телефон, на что ... ответила, что другой телефон ей не нужен. Ей нужен был телефон точно такой же марки, потому что другие могли стоить дороже, но если отдавать деньги, то 8.000 руб. Этот разговор был .... Сведения ФИО1 и ФИО3 были у нее со слов ФИО2 и были напечатаны, потому что она привыкла работать на компьютере и ей так удобно. Не помнит, звонила ли она ... г. ФИО1. Если звонила, то для того, чтобы спросить: «Что они решили?» ФИО1 ей сказала, что не хочет больше с ней разговаривать и звонить ФИО3, которая ей уже надоела. После этого она (Забурунова) стала звонить ФИО3, которая решила, что она будет искать деньги. Сроки никогда не обговаривались. Говорила ФИО1 и ФИО3, что уезжает, и чтобы к ее приезду они решили их вопрос. Возможно говорила им, когда возвращается. В ... к ней ФИО1 зашла сама, а за ФИО3 она уже спускалась. На входе видела ... ФИО3 и ФИО1, которые также хотели пройти, но она их не пустила. К ним на улицу не выходила, т.к. у них должно было быть совещание, начало которого она ждала. Как собственник телефона заявление в милицию не писала, т.к. ФИО2 просила ее не писать заявления. Когда после разговора с ФИО1 и ФИО3 телефон уже был у нее, не обратилась в милицию, т.к. они ей обещали вернуть деньги, и тогда она еще верила им. Действительно говорила ФИО1, что ... должна деньги находившемуся рядом с ней ФИО6, потому что ФИО1 стала спрашивать: «Почему взял деньги он и чтобы он передал эти деньги ей (Забуруновой)». Она ответила, что должна ему деньги и поэтому он их взял. При этом не видела момента передачи денег. Телефон был у нее ... после чего у нее изъял этот телефон ... Направляя запросы ..., указывала только имей.
Судом оглашены показания Забуруновой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в соответствии с которыми ... г. в магазине ... расположенном по ... ... она приобрела в кредит сотовый телефон ... раскладного типа, в корпусе серого цвета ..., с флеш-картой ...., после чего стала им пользоваться, подключившись к оператору сотовой связи ... с абонентским номером: .... Примерно, .... она передала данный сотовый телефон с сим-картой во временное пользование ФИО2, которая закачала на флеш-карту данного сотового телефона фотографии друзей, ... а также ее фотографии, ... ... г. ФИО2, взяв данный телефон, пошла с подругами гулять. Примерно, в 23 часа ФИО2 вернулась домой, и плача, сказала, что с подругами: ФИО3, ФИО7, ФИО8 с 17-18 до 21 часа находилась в летнем кафе ... на ... .... ФИО2 пояснила, что, примерно, в 20 час. ей на сотовый телефон звонила мама, и поговорив с ней, она положила телефон в свою сумку и убрала ее рядом с собой на стол. Потом ФИО2 несколько раз отходила от столика по различным целям, но за столиком всегда был кто-то из их компании. Примерно, в 21 час ФИО2 обнаружила отсутствие телефона. Позвонила на свой номер, но тот был отключен. Сказала ФИО2, что надо написать заявление в милицию, но ФИО2 упросила этого не делать, т.к. подозревала ФИО3, которая уже неоднократно похищала сотовые телефоны и денежные средства у своих друзей и одногруппников. Она не хотела доставлять ФИО2 неприятности, надеясь, что кто-то вернет телефон, а также не стала писать заявление, т.к. считала, что найти телефон, а так же лицо, похитившее его, не смогут. После этого, спустя некоторое время, она приобрела для ФИО2 в кредит новый сотовый телефон. ФИО2 снова закачала в свой телефон те же самые фотографии, которые были в похищенном телефоне, и стала им пользоваться постоянно. ... ФИО2 рассказала, что накануне она находилась в гостях у ФИО3 ... ... и осталась у нее ночевать. В тоже время у ФИО3 находилась их общая знакомая ФИО4. Когда ФИО3 уснула, то ФИО4 попросила ФИО2 дать ей посмотреть картинки и фотографии, находящиеся в новом телефоне ФИО2. Смотря фотографии в новом телефоне ФИО2, ФИО4 ей сказала, что уже видела данные фотографии в телефоне, которым пользовалась ФИО3 ФИО2 стала интересоваться, что за телефон, в котором находились ее фотографии, ФИО4 видела у ФИО3. На что та ей ответила, что у ФИО3 имелся сотовый телефон ... раскладного типа в корпусе серого цвета, который ФИО3 впоследствии передала в пользование ФИО1, и та по настоящее время им пользуется. Также ФИО2 сказала, что она сама к ФИО3 с вопросом о данном телефоне не подходила, т.к. боится физической расправы и угроз со стороны последней. После этого, чтобы не забыть, она (Забурунова) напечатала на листе бумаги название марки ее сотового телефона ... imei данного телефона, абонентский номер похищенного телефона, номер телефона ФИО1 и ФИО3, домашний адрес ФИО1. Эти данные она узнала у ФИО2. Сказала ФИО2 что напишет по данному факту заявление в милицию, но ФИО2 просила не писать, т.к. боялась ФИО3. Решили заявление не писать, а попросить, чтобы ФИО3 и ФИО1 отдали сотовый телефон сами. Так, ... г. она (Забурунова) позвонила ФИО1 на сотовый телефон, т.к. хотела встретиться и забрать ... свой сотовый телефон ... ФИО1 трубку не взяла. После чего она обнаружила, что в ее сотовом телефоне имеются несколько пропущенных входящих вызовов с сотового телефона ФИО1. О том, что она ..., ФИО3 знала, т.к. ей рассказывала об этом ФИО2. При встрече, она сказала ФИО1, что она в настоящее время пользуется ее (Забуруновой) сотовым телефоном, похищенным у ФИО2 в кафе, и попросила ФИО1 отдать телефон. При этом она попросила показать сотовый телефон. ФИО1 показала сотовый телефон ... в котором она сразу же опознала принадлежащий ей сотовый телефон, похищенный у ФИО2. Она показала документы на свой сотовый телефон, также набрала на этом сотовом телефоне комбинацию цифр: ... после чего на экране отобразился номер imei .... Осмотрев телефон, обнаружила, что корпус телефона имеет сколы, царапины, две кнопки выпадают, телефон сам перезагружается, отсутствует флеш-карта ... ... и стоит новая .... Передала ФИО1 в руки сотовый телефон и документы, чтобы она убедилась, что номера совпадают, а документы на телефон оформлены на ее (Забуруновой) имя и попросила ФИО1 отдать сотовый телефон. ФИО1 сказала, что не отдаст ей телефон, т.к. он принадлежит ФИО3, которая дала данный сотовый телефон ФИО1 в пользование. Она сказала ФИО1, что ФИО2 просила последнюю не писать заявление в милицию и решить данный вопрос мирным путем, на что ФИО1 согласилась. ФИО1 стала просить ее не писать заявление в милицию, сказав, что отдаст деньги за данный телефон. Потом ФИО1 сказала, что купит ей новый сотовый телефон такой же модели, а данным телефоном будет пользоваться сама. Они, как гражданские лица, договорились с ней, что без возбуждения уголовного дела ФИО1 возместит ущерб. ФИО1 оставила данный телефон, попросив вернуть его, когда она приобретет ей (Забуруновой) взамен новый телефон такой же модели. ... г. позвонила ФИО1, сказав, что ей нужно уехать в село, и что вернется ... г. ... г. В этот же день она ходила в ремонтную мастерскую «... расположенную по ..., спросив: «Во сколько ей обойдется ремонт телефона?» В мастерской сказали, что замена корпуса телефона будет стоить 1.500 руб. и 100 руб. диагностика. После выявления неисправностей должны были назвать остальную сумму. ... г. позвонила ФИО1, сообщив, что она не смогла купить такой же новый телефон, и решила отдать за него деньги, и спросила: «Когда она смогут встретиться?» Она сказала ФИО1, что приедет во второй половине дня, они встретятся и поговорят. В течение дня ФИО1 звонила ей на сотовый телефон, но она не брала трубку. Вечером ФИО1 назначила ей встречу, но она на нее не пошла. На следующий день, ... г. ей снова звонила ФИО1 настаивая на встрече, т.к. хотела поговорить, с ее слов, «как женщина с женщиной». Она согласилась. Договорились встретиться вечером после работы. Примерно, в 19 час. ФИО1 вновь позвонила, сказав, чтобы она подошла к рынку ... Выйдя из здания ..., увидела ... ФИО6, которому должна была деньги, в сумме 1.000 руб. Окликнув его, спросила: «Куда он идет?». ФИО6 ответил, что домой. Вместе они пошли в сторону рынка. По пути она сказала ФИО6, что ей должны отдать деньги за ремонт сотового телефона и, если их дадут, то она отдаст ему сразу долг. ФИО6 пошел с ней. Подойдя к рынку, она позвонила ФИО1, сказав, что подошла. Через некоторое время подошла ФИО1 и спросила: «Сколько дать денег?», назвала сумму 10.000 руб. и вынула из кармана. Она объяснила, что ей не нужны деньги ФИО1, нужно, чтобы она оплатила только расходы на ремонт телефона. ФИО1 вынула из пачки денег две купюры по 500 руб. и протянула их. В это время ФИО6 взял деньги в руки и пояснил ФИО1, что он взял деньги, т.к. она (Забурунова) ему должна 1.000 руб. После этого ФИО1 спросила у нее: «Отдадут ли ей ее флеш-карту ...?». На что она ответила, что отдаст, но с собой ее нет, а также спросила: «Когда и где ее отдать?» ФИО1 ничего не ответила и ушла. После этого их с ФИО6 задержали .... Данные взаимоотношения с ... и ФИО3 никакого отношения к ее ... деятельности не имеют и относятся к гражданско-правовым. Они договорились как гражданские лица, что без возбуждения уголовного дела она возместит ущерб. Разговор с ФИО3 мог слышать ФИО5, который также мог слышать, что она у ФИО1 телефон не требовала. В тот же момент ФИО3 сказала, что вернет ей телефон или деньги, чтобы в отношении нее не было возбуждено уголовное дело. Никаких угроз с ее стороны в адрес ФИО3 не было (т. 1,л.д. 63-67).
Из оглашенных показаний Забуруновой, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, следует, что она видела, как ФИО1 из имевшейся при ней пачки денег вынимала купюры по 500 руб., которые протянула ей, но ФИО6 взял эти деньги.
Допросив подсудимую, потерпевшую, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Забуруновой в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Анализ доказательств:
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ... г. ей на сотовый телефон позвонила женщина, представившаяся ... назвавшая другую фамилию, чем фамилия у подсудимой, прося подойти ... для выяснения каких-то обстоятельств. ФИО10 привез ..., примерно, в 19-20 час. Зайдя в ..., увидела подсудимую ..., представившуюся ... сказав, что это она ей звонила. Когда она зашла в ..., то подсудимая попросила ее отключить свой сотовый телефон. Потом Забурунова стала спрашивать ее про ... ФИО3 .... Рассказала Забуруновой, где живет ФИО3. Забурунова рассказала, что ... ФИО2 учится с ... ФИО3. ФИО2 с ФИО3 как-то вместе гуляли, и ФИО3 якобы украла у ФИО2 сотовый телефон, находящийся сейчас у нее (ФИО1). Выключив свой телефон, передала его Забуруновой, которая сказала, что этот телефон принадлежит ей, т.к. она приобрела его и передала ФИО2 в пользование. Забурунова, набрав комбинацию имей, показала ей листочек, на котором от руки был написан имей и детализация. Имей совпадал. Забурунова сказала, что она делала запрос, чтобы найти телефон. Телефон был зарегистрирован на ее (ФИО1) имя и у Забуруновой были все ее данные. Осмотрев телефон, Забурунова сказала, что он не такой, какой был. Она ФИО1 сказала, что телефон ей подарила ... ФИО3 ... ... г. не в очень хорошем состоянии, и она (ФИО1) ремонтировала его. Она также купила флешкарту. У нее украли телефон, и ФИО3 ей подарила этот. ФИО3 сказала, что купила этот телефон у одного человека за 1.500 руб. Телефон был без документов и без зарядного устройства. Не спрашивала у ФИО3, почему телефон без документов, т.к. полностью доверяет ФИО3. Было видно, что телефон бэушный. Сама купила зарядное устройство. В телефоне не было никаких данных и фотографий. Подключила свою сим-карту оператора ... и пользовалась данным телефоном до ... этого времени ей никто не звонил и ничего не выяснял. Забурунова сообщила, что этот телефон украла ФИО3. Она же ответила Забуруновой, что ФИО3 не могла украсть этот телефон. Тогда Забурунова сказала: «Раз вы не верите, то я пишу заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 за кражу телефона». Сказала, что ей такой телефон не нужен, а нужны деньги или новый телефон. Забурунова называла разные суммы. Говорила, что данный телефон она приобрела в кредит за 6.000 руб. Потом она назвала 8.000 руб., 9.000 руб. Попросила у Забуруновой документы на этот телефон, и она ей сказала: «Раз вам нужны документы на телефон, то она напишет заявление на ФИО3». Поверила Забуруновой.... Забурунова сказала: «Вы ходите с моим телефоном, а я хожу со старым». Предложила позвонить ... ФИО3. Дала Забуруновой номер телефона ФИО3. Забурунова стала ей звонить, но не могла дозвониться. Тогда она (ФИО1) стала звонить ФИО3, взявшей трубку и она попросила ее прийти .... Примерно, через 10 мин., около 21 часа ФИО3 подошла к ней .... По телефону ФИО3 она ничего не говорила. Забурунова попросила ее выйти .... Она вышла, а Забурунова, закрыв дверь, пошла за ... ФИО3. Когда Забурунова и ФИО3 поднимались на этаж, то она слышала, как Забурунова кричала: «Вы знаете, кто я?!». ФИО3 ответила: «Да, я вас знаю. ...». Когда все втроем зашли в ... то Забурунова стала задавать вопросы ФИО3 про телефон. ФИО3 сказала, что телефон купила у молодого человека, с которым гуляла в кафе ... ... .... Забурунова сказала: «Все равно привлеку за скупку краденного, если вы не отдадите деньги или такой же новый телефон». Забурунова постоянно меняла цену и окончательно назвала 10.000 руб. Забурунова постоянно звонила ..., говоря, что напишет заявление. Поверила, что Забурунова может это сделать. ФИО3 попросила показать документы на телефон, на что Забурунова показала ей имей телефона. Когда Забурунова забрала у нее (ФИО1) телефон, то она все время держала его в руках. Она (ФИО1) взяла только сим-карту. Потом Забурунова сказала ФИО3: «Тебе нужны документы? Я пишу заявление на тебя за скупку краденного». Сказала, что уезжает на праздники и приедет только ... г. Когда она приедет, то позвонит им. Когда они уходили, то Забурунова написала свой номер на бумаге. Они расстались с Забуруновой на том, что поговорят между собой и будут искать или новый телефон, или деньги. Когда вышли ..., то с ФИО10 пошла домой и в этот день с ФИО3 больше не общалась. Придя с ФИО10 домой в 22 часа, рассказала ему, что ее сотовый телефон краденный, .... На тот момент она не знала фамилию Забуруновой, а знала только ее имя .... Сказала ФИО10 что с нее требуют деньги или новый телефон, а если она не отдаст это, то ФИО3 привлекут к ответственности. Утром на следующий день ФИО10 сказал, что нужно поговорить с ФИО3. Позвонила Забурунова, спросив: «Что они решили?» Сказала, что ей уже не нужен новый телефон и чтобы они отдали ей деньги. Сказала Забуруновой, что еще не разговаривала с ФИО3, и чтобы она звонила ей. Потом ей перезвонила ФИО3, прося встретиться, т.к. ей звонила Забурунова. При встрече, ..., ФИО3 сообщила, что записала свой телефонный разговор с Забуруновой. Дала послушать этот разговор. ФИО3 настаивала на том, что она этот телефон купила. Решили то, что если Забурунова настаивается на деньгах, то им нужно пойти в другие органы и привлечь ее к ответственности. Из разговора с Забуруновой поняла, что она не шутит. Угроза выражалась в том, что ФИО3 посадят, если она (ФИО1) не отдаст деньги. ФИО10 посоветовал пойти в .... Дождались приезда Забуруновой ... г. Забурунова говорила, что если они отдадут ей деньги, то она не напишет заявление на ФИО3, и они будут в расчете. ... г. в обеденное время она позвонила Забуруновой с целью узнать, где она находится, т.к. они договорились с ней созвониться ... г. Забурунова сказала, что она еще не в городе, когда приедет, то позвонит ей. Вечером Забурунова позвонила ей на сотовый телефон, спросив: «Что вы решили? Мне нужны деньги». Сказала Забуруновой, что согласны отдать деньги. Но сама она не собиралась их отдавать, а пошла в ..., где написала заявление и ей выдали предварительно ксерокопированные 10.000 руб. для передачи Забуруновой. Забурунова сама ей позвонила, когда она еще была в .... Сама она Забуруновой не звонила. Находясь в ..., договорилась о встрече с Забуруновой на следующий день ... г. около кафе ... Ей выдали ... устройство. Когда она пришла, то Забурунова стояла с молодым человеком. Попросила Забурунову отойти в сторону, но она сказала, что ей нечего скрывать от этого человека. Спросила Забурунову: «Сколько ей нужно денег?», на что она ответила: «Сколько не жалко». Отсчитав 6.000 руб. по 500 руб., протянула их Забуруновой, которая не отворачивалась и все видела. Молодой человек, находившийся вместе с Забуруновой, выхватил у нее эти деньги. Забурунова сказала, что она ему должна деньги. На ее (ФИО1) вопрос: «Мы в расчете? Вы не будете писать заявление?», Забурунова ответила, что не будет писать заявление. Спросила про свою флеш-карту, и Забурунова сказала, что отдаст ее .... После этого она вернулась к сопровождавшему ее автомобилю и не видела, как задерживали Забурунову. ... Оставшиеся деньги вернула ... ФИО9. Считает, что действиями Забуруновой ей причинен моральный и материальный ущерб, т.к. не вернули ее флеш-карту, стоимостью 1.000 руб. До задержания Забурунова действительно говорила ей, что вернут флеш-карту, и она (ФИО1) на этом не настаивала. Телефон Забуруновой отдала добровольно, т.к. боялась.... ... Боялись, что Забурунова напишет заявление и ФИО3 посадят. Боялась, что они отдадут Забуруновой деньги, а ей покажется мало и она еще захочет. Забурунова угрожала привлечь ФИО3 к ответственности .... Других угроз не было. С Забуруновой один раз общалась ... они с ней разговаривали по телефону.... Забурунова называла разные суммы и окончательно остановилась на 10.000 руб. Когда передавала деньги, то первоначально Забурунова называла 6.000 руб., вот она и отдала ей 6.000 руб. Забурунова деньги в руки не брала, т.к. их взял ее друг. Когда по просьбе Забуруновой передавала сотовый телефон, то сказала ей, что в телефоне ее флеш-карта, на что Забурунова ответила, что у нее тоже была флеш-карта.
Свидетель ФИО3 суду показала, что Забурунова обвиняла ее в краже телефона. В ... она передала своей сестре ФИО1 телефон ... т.к. у той украли сотовый телефон. ФИО1 стала пользоваться этим телефоном. Она вставила в этот телефон свои сим-карту и флеш-карту. ... г., как впоследствии она узнала, ей три раза звонила и скидывала звонок Забурунова, у которой номер был засекречен. Потом Забурунова звонила с другого номера.... Забурунова представилась ..., прося ее прийти в .... Через 2 мин., примерно, в 20-21 час позвонила ... ФИО1, также прося подойти в .... Не собиралась идти в ..., пока не позвонила ФИО1, сказавшая: «Я здесь, прийди в ...». В ... пошла со своим .... Когда пришли в ..., то их встретила Забурунова, попросившая ... остаться, а она (ФИО3) пошла с ней. Забурунова спросила: «Ты знаешь меня?». Она ответила: «Да...». Забурунова сказала, что она (ФИО3) украла у нее телефон. Поднявшись на какой-то этаж, зашли в кабинет. Забурунова держала в руках телефон ФИО1. В ... она (ФИО3) сидела напротив Забуруновой, говорившей, что засудит ее (ФИО3) или за скупку краденного, или за воровство. Говорила, что это ее телефон. Она (ФИО3) сказала, что купила этот телефон. Забурунова сказала: «Давайте мне деньги, чтобы у тебя не было статьи. Я могу ... написать заявление». Забурунова сказала, что они должны ей вернуть деньги, в сумме 10.000 руб. за сотовый телефон. Сказала, что уезжает в село, а когда приедет, то позвонит им. После этого она и ФИО1 ушли домой. ... Дома она рассказала ... о сложившейся ситуации. На следующий день позвонила Забурунова, говоря: «Я тебя засажу. Я ... могу это сделать». Сказала Забуруновой, что будет обсуждать этот вопрос ФИО1. После этого Забурунова стала звонить ФИО1. Записала разговор с Забуруновой на диктофон сотового телефона. После этого звонка она увиделась с ФИО1, которой она дала послушать запись разговора с Забуруновой. ... ... После этого ФИО1 пошла в .... Находясь в ..., не обещала Забуруновой передать ей деньги. Свою запись представила сотрудникам .... В ... просила у Забуруновой показать документы на телефон, на что она ответила: «Ах, ты хочешь документы? Я тебя засажу». ... Телефон купила за 1.500 руб. в кафе у молодого человека, сидевшего рядом за столиком. В купленном телефоне сим-карты и флеш-карты не было. В телефоне что-то было записано, но молодой человек при ней все стер. Забурунова с них требовала деньги за сотовый телефон. Забурунова ... показала распечатку, где были указаны фамилия, имя, отчество, номер телефона и адрес места жительства ФИО1. Предъявляя это, Забурунова говорила, что у нее есть все, чтобы ее засадить. Забурунова говорила, что этим телефоном пользовалась ФИО2 и его украли в тот день, когда она (ФИО3) и ФИО2 гуляли вместе. В тот день они все были пьяны, и ФИО2 могла потерять свой телефон. О пропаже телефона ФИО2 сказала только через два дня, когда они были на учебе.
Свидетель ФИО10 суду показал, что ... г. ФИО1 попросила отвезти ее в ..., т.к. ей позвонили, но ничего не объяснили. Примерно, в 19 час. отвезя ФИО1 в ... сам остался в автомобиле. Когда приехали, то ФИО1 никому не звонила, и ее никто не встречал. У ФИО1 с собой был телефон, но он не помнит его марку. Этот телефон ФИО1 подарила ... ФИО3 .... До этого он звонил ФИО1 на телефон и он был в рабочем состоянии. Когда ФИО1 зашла в здание ..., то по истечению какого-то времени он стал ей звонить, но телефон был отключен. Потом через некоторое время к ... подошла ФИО3 ... .... Она сказала, что ... ФИО1 звонила ей и попросила подойти. Прошел, примерно, один час с того момента, как ФИО1 вошла в здание .... Они все вместе зашли на первый этаж. ФИО1 и Забурунова спустились на первый этаж. Потом они все вместе стали подниматься и между вторым и третьим этажами остановились. Забурунова стала на них кричать...». ... вернулись на улицу, а Забурунова вместе с ФИО1 и ФИО3 поднялись наверх. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 подошли ... На месте они ни о чем не разговаривали. Дома ФИО1 рассказала, что ее телефон ворованный и принадлежит Забуруновой. Сказала, что телефон забрала Забурунова вместе с флеш-картой, а сим-карту вернула. Забурунова кричала, что ФИО3 посадят. Забурунова просила деньги за телефон, в сумме 10.000 руб. Сказал, что если они отдадут Забуруновой деньги, то вдруг она еще попросит. ... г. пошел на работу. Примерно, в 16 час. пришел с работы и ФИО1 сказала, что ФИО3 звонила Забурунова и ФИО1 ей дала прослушать запись их разговора. Посоветовал ФИО1 пойти в ..., когда она с Забуруновой договаривалась о передаче денег. В ... ФИО1 ходила со ФИО3. Не был очевидцем передачи денежных средств. ...
После оглашения показаний свидетеля ФИО10, потерпевшая ФИО1 пояснила, что вместе с Забуруовой не спускались на первый этаж, а находилась на пятом этаже. ФИО10 что-то перепутал.
Свидетель ФИО2 суду показала, что Забурунова ... приобрела телефон в кредит за 8.000 руб., который через месяц отдала ей. Она училась с ФИО3 ..., сидевшей с ней за одной партой и видевшей этот телефон и имевшей к нему доступ. В ... г., пошли в кафе, откуда звонила матери, а через некоторое время обнаружила, что телефон пропал. Подозрения ее пали на ФИО3 .... Друзья ей говорили, что ФИО3 часто воровала телефоны и у нее по этому поводу были постоянные «разборки». Саму ФИО3 по поводу телефона не спрашивала, т.к. она грубая и она боялась с ее стороны расправы. ... Забуруновой сказала, что телефон потеряла. О своих подозрениях в отношении ФИО3 не говорила. ... г. ФИО3 ... познакомила ее с ФИО4. Как-то ... г. ФИО4, посмотрев фотографии в ее телефоне, рассказала, что видела такие же фотографии в телефоне ФИО3 ..., которым пользуется ФИО1. Рассказала об этом ... Забуруновой, которая настаивала на написании заявления в милицию, но она не захотела этого делать. ... Не знает, делала ли подсудимая какие-либо запросы в отношении ее телефона. Свой телефон у ФИО1 она не видела.
Свидетель ФИО9 - ... суду показал, что ... г. ФИО1 обратилась с письменным заявлением ... ... о привлечении к уголовной ответственности ..., вымогавшей у ФИО1 деньги, в сумме 10.000 руб., под угрозой привлечения к уголовной ответственности ... ФИО3. Было принято решение о проведении комплексных оперативно-розыскных мероприятий. ФИО1 была выдана аппаратура. Были помечены и переданы деньги, в сумме 10.000 руб. Время и дата задержания были определены в ходе телефонного разговора. За местом встречи велось наблюдение .... На место встречи Забурунова пришла с мужчиной, впоследствии оказавшимся ... ФИО6. Передачу денег он не видел. Когда они произвели задержание, то ФИО6 пытался выбросить деньги. Когда к нему подбежали сотрудники, то тот деньги бросил на землю. С помощью технических средств они осуществляли контроль за происходящим и фактически слышали о чем говорит Забурунова и потерпевшая. Деньги лежали на земле, и их они накрыли камешками, чтобы они не разлетелись. Потерпевшая ему сказала, что Забурунова ей сказала передать деньги ФИО6
Свидетель ФИО11 суду показал, что ... Потерпевшая ФИО1 в момент передачи денег была снабжена ... аппаратурой. Задержание должно было происходить ... на рынке. Он один сидел со стороны двора в автомобиле. У него имелась рация. На место встречи Забурунова пришла с мужчиной, оказавшимся впоследствии ... ФИО6. Выйдя из автомобиля, пошел на встречу к задержанным. ... ... ФИО12 приехал через 40 мин. При нем осмотрели ФИО6 и Забурунову .... У ФИО6 руки блестели .... У Забуруновой ничего не было. Момент передачи денег не видел, т.к. сидя в автомобиле, ждал команду на задержание. После передачи денег он не видел.
Свидетель ФИО13 - ..., суду показал, что ... Поступило заявление. Составлялся материал. Перед задержанием он находился в салоне автомобиля и посредством радиосвязи узнал о месте встречи и передачи денежных средств. Девушка была снабжена ... аппаратурой. По рации сообщили, что объект вместе с мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО6. Впоследствии, после передачи денег, ФИО6, увидев людей на рынке в темное время суток, успел до задержания выбросить деньги на крышу ларька. Не видел, как именно ФИО6 выбрасывал деньги. Эти деньги потом разбросал ветер. Купюры были по 500 руб. Деньги видел в ходе осмотра ... места происшествия. Не помнит, что при задержании поясняли Забурунова и ФИО6.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в период исследуемых судом событий ... Забурунова брала у него в долг 1.000 руб. В тот день он был в ..., и вечером собирался домой. Его остановила Забурунова, сказав: «Не уходи, сейчас долг отдам». Забурунова пояснила, что ей сейчас вернут деньги и тогда она вернет ему свой долг, но пройти надо до рынка. На рынке к ним подошла девушка. Они стали разговаривать около кафе ... Говорили о какой-то флешке. Точного разговора не слышал, т.к. стоял не рядом. Потерпевшая вытащила деньги, которые он взял и пошел в ларек. Деньги у потерпевшей взял, т.к. Забурунова ему сказала: «Возьми свой долг», вот он и взял. Видел, что были купюры по 500 руб. Деньги были свернуты. По толщине и количеству свернутых купюр визуально понял, что там не более 1.000 руб. Забрав их, он положил в карман. Отойдя к кафе, вытащил деньги, и на них попало ... освещение и купюры стали светиться, после чего он сразу все деньги выбросил из рук на землю. На крышу ларька деньги не бросал. Он ... сразу понял, что деньги меченые. Об этом Забурунову он не предупреждал, т.к. он с ней уже разошелся. Его остановили сотрудники. Участвовал при осмотре места происшествия, и видел, как изымались эти деньги. При этом деньги нашли дальше от того места, где он их выбросил. Их нашли в проходе возле кафе. В разговоре Забуруновой и девушки он не участвовал.
После допроса свидетеля ФИО6 потерпевшая ФИО1 пояснила, что с показаниями ФИО6 не согласна. Когда она подошла к Забуруновой и ФИО6, и предложила Забуруновой отойти в сторону, то Забурунова сказала, что ФИО6 вместе с ей. Ему она деньги не давала. Стоя лицом к Забуруновой, отсчитала деньги, и сложив их вдвойне, передала Забуруновой. Она стояла между ФИО6 и Забуруновой. Когда она отдавала деньги Забуруновой, ФИО6 в это время протянув руку, стал деньги у нее тянуть к себе, говоря, что Забурунова ему должна. Получив деньги, ФИО6 и Забурунова ушли вместе.
Свидетель ФИО14 - ..., суду показала, что в ... г. исполняла обязанности ..., в котором также ... Забурунова. ... г. утром было совещание у ФИО15, на котором Забурунова не присутствовала. ФИО15 сказал, что отпустил Забурунову домой на несколько дней ... .... В конце недели в обеденное время она позвонила Забуруновой, сообщившей ей, что едет в автобусе. Приехав после обеда, Забурунова пошла ... в .... В период ... она (ФИО14) хорошо помнила даты, когда что происходило, а сейчас уже не помнит. Рабочий ... Забуруновой расположен на пятом этаже. .... ... В данном ... она работала с Забуруновой с ... г., а в ... г. ушла .... ... Как-то вечером ей позвонила ФИО16, сообщив, что Забурунову задержали. Забурунову может охарактеризовать только с положительной стороны. ... Из практики ... знает, что сведения ... телефона давало ... Они просили ... поставить на учет ... телефон.... Потом им приходят сообщения ... О других формах запроса ей не известно.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... Забурунова, которую может охарактеризовать с положительной стороны. ... ... г. Забурунова не вышла на .... Она подняла этот вопрос на совещании при ... ФИО15, который пояснил, что отпустил Забурунову в краткосрочный отпуск с ... г. по семейным обстоятельствам. ... г. ФИО15 ушел на больничный. Обязанности ... стала исполнять ФИО16 ... г. утром подсудимая на работу не явилась. Она позвонила Забуруновой по телефону, которая пояснила ей, что уже едет ... Примерно, в 15 час. Забурунова появилась ... у ФИО14, сообщив, что уезжает в ... ... для проведения .... ... г., в 09 час. подсудимая пришла на совещание, где пояснила ФИО16, что с ... ... г. ФИО15 отпустил ее в краткосрочный отпуск. Она написала ... и оставила его на рабочем столе. По приезду ... г. она обнаружила свой ... без резолюции ФИО15. Вечером, точного времени не помнит, их собрали на совещание, где ФИО16 сообщила, что Забурунову задержали. ... из-за какого-то телефона. Обстоятельств произошедшего не знает. С Забуруновой на эту тему они не общались. ... Об отношениях между Забуруновой и ФИО6 пояснить ничего не может (т. 1,л.д. 139-141).
После оглашения показаний свидетель ФИО14 пояснила, что возможно, чтобы Забурунова просила отгул ... г.
Свидетель ФИО17 - ..., суду показала, что ... Вечером Забурунова пошла на базар, а она находилась в ... С ... ушла, примерно, в 23-24 час. Не помнит, когда ушла Забурунова. К Забуруновой никто не приходил. Потерпевшую в кабинете не видела. Ей ничего не известно про краткосрочный отпуск Забуруновой.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... ... находится ... с Забуруновой, которую может охарактеризовать с положительной стороны. В ... ... рассказала ей о том, что у ФИО2 подруга похитила сотовый телефон, .... В ... ... рассказала, что ей принесли похищенный телефон. ... Не знает, кто ей приносил телефон. ... С ... г. Забурунова ... отсутствовала. С ее слов знает, что она отпросилась у ... ФИО15. ... г. Забурунова вышла .... Чем она занималась и во сколько прибыла ..., она не помнит. ... ... Вечером она ушла, пояснив, что пошла попросить, чтобы девушка отремонтировала телефон. После ... вернулась ... ... Через несколько дней подсудимая рассказала, что попросила девушку отремонтировать телефон, а та стала давать ей деньги. подсудимая отказалась от денег. Обстоятельств задержания она не знает. ... (т. 1,л.д. 155-157).
После оглашения показаний свидетель ФИО17 подтвердила их в полном объеме. Пояснила, что Забурунова может быть рассказывала ей о том, что у нее похитили телефон, но она это уже не помнит. На данный момент с Забуруновой не общается, .... Направляя запрос ..., чтобы поставить телефон на учет, ... указывает ... данные телефона. ... нет единого бланка такого запроса... Ответ на запрос приходит на имя ..., направлявшего запрос. ... Ответ приходит ... а могут и не присылать таких ответов. .... Ответ не содержит сведений, на кого зарегистрирован телефон. Ответ не содержит каких-либо личных данных.
Вина Забуруновой в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно заявления ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности ... ... подсудимую, которая, злоупотребляя своим служебным положением, вымогает с нее деньги, в сумме 10.000 руб., в счет, якобы, похищенного телефона (т. 1,л.д. 6).
В соответствии с актом, ... г., в период с 18 час. 50 мин. по 19 час. 10 мин. ФИО1, давшей добровольное согласие на использование ... аппаратуры для фиксации разговора со ... ... Забуруновой... (т. 1,л.д. 11).
Согласно акта, ... г., в период времени с 18 час. 15 мин. по 18 час. 45 мин. проведено копирование денежных банкнот, на общую сумму 10.000 руб., купюрами достоинством 500 руб. При осмотре данных банкнот ... установлено, что на них отчетливо видны ... знаки и их подлинность не вызывает сомнения. В процессе осмотра на все банкноты ... нанесена пометка: ... Банкноты также обработаны ... Помеченные денежные средства, в сумме 10.000 руб. переданы заявителю ФИО1, для последующей их передачи под контролем сотрудников ... ... Забуруновой в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия (т. 1,л.д. 12).
Согласно протокола осмотра места происшествия, ... г., в период времени с 20 час. 10 мин по 21 час. 43 мин. осмотрен участок местности, расположенный по ... ... ... .... Осмотр осуществлялся у входа в кафе ... расположенного в том же здании, на первом этаже. Напротив входа в кафе ... расположены торговые металлические павильоны. На месте происшествия выложена тротуарная плитка. Со слов ... сотрудников, на данном месте произошла передача денег, в сумме 6.000 руб. ... ФИО6, который присутствует при осмотре. На месте происшествия ... ФИО6 пояснил, что денег он никаких не брал и не видел, при нем ничего обнаружено не было. ... Идя по направлению к ..., на расстоянии около 10 м. от входа в кафе ...», между кафе и торговым павильоном, у сосны обнаружены две денежные купюры, каждая достоинством 500 руб. При их просвечивании ... купюры светятся ... и появляется надпись... На вопрос к ... ФИО6 и ... Забуруновой: «Известно ли им что о происхождении денег?», они пояснили, что им ничего не известно. Сделан смыв с ... рук ... Забуруновой (т. 1,л.д. 20-24).
В соответствии с постановлением от ... г. ..., постановлено предоставить ... результаты оперативно-розыскной деятельности в виде проведения оперативно-розыскного мероприятия ... (т. 1,л.д. 34-35).
Согласно акта, ... г., в период времени с 19 час. 55 мин. по 20 час. 15 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия ... ФИО1 возвратила денежные средства, в сумме 4.000 руб., купюрами достоинством 500 руб., которые ранее были выданы ей для передачи ... Забуруновой, либо другим лицам, действующим по ее поручению (т. 1,л.д. 47).
В соответствии с актом ... г., в период времени с 20 час. 30 мин. по 23 часа 10 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия ... ФИО1 возвратила ... аппаратуру - ... ранее выданный ей для фиксации содержания разговора со ... Забуруновй, либо другими лицами, действующими по ее поручению (т. 1,л.д. 48-50).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому осмотрен и прослушан CD-диск с записью телефонного разговора ФИО3 и Забуруновой, состоявшийся ... г., представленный заявителем ФИО1: ... Также осмотрен и прослушан CD-диск с записью разговора ФИО1 и Забуруновой, состоявшийся ... г., в 19 час. 30 мин. ... Осмотренные 2 CD-диска признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 153-154).
...
...
...
В соответствии с протоколом выемки, из ... изъяты: запрос ... Забуруновой ... письмо ....; запрос ... Забуруновой ... письмо ... которые осмотрены ... признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 200-201).
...
В соответствии с протоколом выемки, изъяты детализации звонков абонентских номеров ..., зарегистрированного на ФИО3, и ..., зарегистрированного на ФИО1 (т. 1,л.д. 236-239).
Согласно протокола осмотра документов, осмотрены детализация звонков абонентского номера ..., зарегистрированного на ФИО1, и абонентского номера ..., зарегистрированного на ФИО3. ...
В соответствии с протоколом осмотра, осмотрены изъятые при осмотре места происшествия две денежные купюры, каждая достоинством 500 руб., ..., на поверхностях которых при свечении ... выявлены надпись ... (т. 1,л.д. 225-227). Денежные купюры признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 228-229).
Из осмотра следует, что серии и номера обнаруженных в ходе осмотра места происшествия двух денежных купюр, достоинством 500 руб., совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО1 для последующей передачи Забуруновой.
Согласно протокола выемки, ... г. у ФИО3 изъят сотовый телефон ..., который осмотрен ... признан вещественным доказательством ... возвращен ФИО3 (т. 1,л.д. 96-97, 98).
Согласно должностных обязанностей ... Забурунова является должностным лицом, ...
Из данного документа следует, что ... Забурунова является должностным лицом.
...
...
Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.
Судом допрошен свидетель защиты ФИО5 - ..., который показал, что ... Ему было известно о похищенном у ФИО2 ... в кафе телефоне. В день до момента задержания он несколько раз заходил к Забуруновой .... Время было, примерно, после обеда. В тот день у нее сидела женщина, с которой она разговаривала по поводу телефона. Он думал, что разговор идет по работе, оказалось личное. При разговоре он присутствовал, примерно, 2 мин., при этом он не один раз заходил. При нем никаких угроз не было. Женщине было, примерно, 25 лет, волосы светлые, во что одета - не помнит. Женщина вела себя спокойно, не конфликтно. Он несколько раз заходил. Забурунова кажется показывала женщине документы на телефон. Задержание Забуруновой было, примерно, в 16 час. Ему позвонила ... ФИО16 сообщившая о том, что на остановке Забурунову задержали со взяткой. .... Он приехал на место, где были Забурунова, ФИО6, 3 человека .... Остальные были в стороне. Что именно случилось, никто не сказал. Он отвел Забурунову в сторону, начал спрашивать: «Что случилось?» Она пояснила ему всю ситуацию. ... Провели осмотр места происшествия. Денежные купюры не нашли. Потом нашли 1.000 руб. по 500 руб. возле урны, которая стояла возле туалета. Начали выяснять, как они там оказались, потому что он на протяжении 15 мин. стоял там и ничего не было. Над урной возле туалета есть навес, где горит свет, поэтому он там стоял. Но там ничего не было. Он отошел от урны. Когда начали осматривать урну, то видел, как туда подошли и сказали, что что-то лежит. Там лежало 2 денежные купюры, сложенные вдвое.
Суд считает, что показания свидетеля ФИО5 не свидетельствуют о невиновности подсудимой.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что ... г., в неустановленное время Забурунова, стремясь обнаружить принадлежащий ей сотовый телефон, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ......, понимая, что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать подобные действия, превышая свои служебные полномочия, ... в целях установления местонахождения принадлежащего ей сотового телефона ... ... ... направила ... ... запросы о внесении ... номера похищенного сотового телефона в базу ..., а также о получении сведений о переговорах, ... ... присвоив номера ... не имеющим отношения к хищению сотового телефона, принадлежащего Забуруновой.
На указанные запросы Забуруновой направлены ответы ...
После чего в ... г., Забуруновой стало известно о том, что принадлежащим ей сотовым телефоном ... стоимостью 8.000 руб. пользуется ФИО1. При этом, последней указанный телефон был подарен ФИО3.
Продолжая реализацию имеющегося преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, Забурунова ... г., примерно, в 12 час., находясь в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом ..., осознавая неправомерность своих действий, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, нарушает законный порядок совершения действий по возврату сотового телефона, стремясь получить материальную выгоду, позвонив на сотовый телефон ФИО1, представилась ... и вызвала последнюю ... для дачи объяснения.
В этот же день, примерно, в 19 час. ФИО1 явилась по вызову Забуруновой в ... расположенный по вышеуказанному адресу.
Находясь в ... ..., Забурунова, реализуя преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, заведомо зная, что по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона ... процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не проводилась, соответственно, уголовное дело не возбуждалось, понимая, что своими действиями нарушает права и законные интересы ФИО1, ..., потребовала от последней передачу денежных средств, в сумме 6.000 руб., а после, в сумме от 9.000 до 10.000 руб. взамен похищенного ФИО3 сотового телефона ... стоимостью 8.000 руб., угрожая при этом привлечением ФИО3 к уголовной ответственности.
Своими преступными действиями Забурунова поставила ФИО1 в такие условия, при которых последняя, опасаясь осуществления угроз, была вынуждена передать Забуруновой сотовый телефон ... стоимостью 8.000 руб., в котором находилась принадлежащая ФИО1 флеш-карта ..., стоимостью 1.000 руб., а также согласиться передать требуемую сумму, тем самым Забурунова незаконно изъяла флеш-карту ... причинив ФИО1 материальный ущерб, в размере 1.000 руб.
В дальнейшем, в период с ... г. Забурунова, реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, осуществляла телефонные звонки ФИО1 и ФИО3 с требованиями передачи ей денежных средств в различных суммах, угрожая ... в случае отказа.
... г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ..., на основании заявления последней .... о неправомерных действиях Забуруновой, получила денежные средства, в сумме 10.000 руб. В этот же день, то есть ... г., примерно, в 19 час. 30 мин., при встрече Забуруновой и ФИО1 возле кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... Забурунова сообщила о том, что сотовый телефон ... стоимостью 8.000 руб. ФИО1 не вернет и потребовала передачи денежных средств. После передачи ФИО1 денежных средств, в размере 6.000 руб. Забуруновой, последняя была задержана на месте сотрудниками ...
В результате своих умышленных преступных действий Забурунова существенно нарушила права и законные интересы ФИО1 в виде причинения ей материального ущерба, в размере 7.000 руб. и лишения права использовать принадлежащую ей флеш-карту ... по прямому назначению, ... тем самым существенно нарушила права и законные интересы ФИО1, а также охраняемые законом интересы общества и государства.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.
Забурунова ..., характеризуется положительно, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.
При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Забуруновой наказание без изоляции от общества, в виде лишения права занимать должности, ...
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАБУРУНОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, ... на срок 1 (один) год.
Меру пресечения ЗАБУРУНОВОЙ Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства ... находящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство - сотовый телефон ... находящийся у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО3
Вещественные доказательства - две денежные купюры, достоинством 500 рублей ... вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов