1-851/2010г. приговор от 23.11.2010г. в отношении Барзина В.В. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 23 ноября 2010 г.

Советский районный суд в составе:

председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Советского района г. Астрахани Петелиной С.А.,

подсудимого: Барзина ...,

защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Рзаева С.А., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре: Земцовой О.И.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барзина ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барзин В.В. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Барзин В.В. в период времени с 07.30час, .... по 18.00час. ...., находясь по месту своего жительства, во дворе дома по ул..... д.... г.Астрахани увидев через забор стоящий на земле во дворе соседнего дома №... по ул.... г.Астрахани самовар, принадлежащий ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перегнувшись через забор тайно путем свободного доступа похитил самовар, принадлежащий ФИО5, стоимостью 6.000 рублей. С похищенным имуществом Барзин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Также Барзин В.В. .... примерно в 14.15час, находясь по месту своего жительства, во дворе дома ... по ул.... г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа с оконного проема кв.... похитил кондиционер «БК-2500», стоимостью 2.700 рублей, принадлежащий его матери - ФИО6 С похищенным имуществом Барзин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барзин В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ФИО3 и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Рзаева С.А., потерпевших ФИО6, ФИО5, государственного обвинителя Петелиной С.А., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Барзина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Рзаевым С.А., и при этом подсудимый Барзин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барзину В.В., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Барзина В.В. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 суд также квалифицирует преступное деяние подсудимого Барзина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Барзин В.В. помимо воли потерпевших как ФИО5, так и ФИО2 и втайне от них безвозмездно изъял принадлежащее им имущество, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб исходя из материального положения потерпевших, а также того обстоятельства, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Барзиным В.В. преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с Барзина как лица, виновного в причинении потерпевшей ФИО5 материального ущерба, кроме того Барзин признал заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барзина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5- один год шесть месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6- один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Барзину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 23.11.2010 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 4.10.2010 г. по 23.11.2010 г.

Меру пресечения Барзину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Барзина ... в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба шесть тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: корпус кондиционера «БК 2500», переданные в период предварительного следствия потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Барзиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.