№ 1-65/2011г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Г. Астрахань 21 января 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.
подсудимого БАБУШКИНА М.С.
защиты в лице адвоката отделения Астраханской региональной коллегии адвокатов «ДЕЛО ЛЕКС» УТЕЕВОЙ Д.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.
при секретаре УАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БАБУШКИНА ...
...
....
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
БАБУШКИН М.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
С ... г по ... г, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, БАБУШКИН М.С.., содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире ... по ... ..., получая от посетителей плату за предоставленное помещение.
Во исполнение своего преступного умысла с целью подбора клиентуры БАБУШКИН М.С., с ... г по ... г, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в квартире ... ... по ... ..., создал необходимые условия, для потребления наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в занимаемое им жилое помещение посторонних лиц. Осуществлял уход за занимаемым им жилым помещением в соответствующем состоянии, то есть лишающем возможности, без его волеизъявления проникать в квартиру и в период с ... года до ... года БАБУШКИН М.С. систематически предоставлял занимаемое им жилое помещение для потребления наркотических средств
... года в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 20 минут БАБУШКИН И.С. предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4 который с согласия БАБУШКИНА И.С. потребил, наркотическое средство, приготовленное из ... расплатившись с БАБУШКИНЫМ И.С. частью наркотического средства.
... года в период времени до 16 часов 40 минут БАБУШКИН И.С. предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4 и в этот же день в период времени с 13 часов 53 минуты до 18 часов 10 минут, предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1 которые с согласия БАБУШКИНА И.С. потребили, наркотическое средство, приготовленное из ..., расплатившись с БАБУШКИНЫМ И.С. частью наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый БАБУШКИН М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника УТЕЕВУ Д.Л. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении БАБУШКИНА М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником УТЕЕВОЙ Д.Л. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого БАБУШКИНА М.С. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия БАБУШКИНА М.С. квалифицирует ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Установлено, что БАБУШКИН М.С. умышленно в период с ... года по ... года предоставлял занимаемое им жилое помещение в ... в квартире ... по ... ... ФИО2, ФИО3,, ФИО1 ограничил обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за жилищем, фактически создавая условия для потребления наркотических средств, то есть содержал притон.
В судебном заседании установлено, что БАБУШКИН М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д. 187).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, признание подсудимым своей вины раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте.
Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что БАБУШКИН М.С. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ... года за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного БАБУШКИНЫМ М.С. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания БАБУШКИНА М.С., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о не назначении БАБУШКИНУ М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания определить в колонии поселения.
Вещественные доказательства- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАБУШКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания БАБУШКИНУ М.С. по данному приговору исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.
Меру пресечения БАБУШКИНУ М.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить БАБУШКИНУ М.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку голубого цвета, пластиковую бутылку белого цвета, три пластиковых бутылки прозрачного цвета, ..., две пустые картонные коробки от ... четыре пустых блистерных упаковки от ...», ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.