№ 1-872/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 2 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.
подсудимого ТОКАРЕВА Г.Н.,
защиты в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» КОСОВА Н.И. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,
при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТОКАРЕВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
... г. в период с 20 часов 52 минут по 21 час, находясь у дома ... ... по ... ... ФИО4, ФИО3 ФИО5 ФИО2, ФИО6, являющиеся сотрудниками ... по ..., находясь при исполнении служебных обязанностей, проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении ФИО1
После того как ФИО4, ФИО3 ФИО5 ФИО2, ФИО6, представившись сотрудниками ... России по ... попросили ФИО1 проехать с ними в управление, к ним подбежал ТОКАРЕВ Г.Н. и достав из кобуры имеющийся при себе травматический пистолет ... ... произвел два выстрела в сторону сотрудников, потребовав остановиться при этом направив пистолет на них.
На что, ФИО4 предъявив служебное удостоверение и объяснив, что они являются сотрудниками ... по ..., находятся при исполнении служебных обязанностей, проводят оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», потребовал от ТОКАРЕВА Г.Н. опустить оружие.
Однако ТОКАРЕВ Г.Н. реализуя умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудников ... России по ... ФИО4, ФИО3 ФИО5 ФИО2, ФИО6, осознавая, что они являются сотрудниками правоохранительных органов и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, угрожая применением оружия в случае не повиновения его требованиям, тем самым, угрожая применением насилия, потребовал отпустить своего брата ФИО1,
ФИО4, ФИО3 ФИО5 ФИО2, ФИО6, реально восприняв угрозу применения оружия, выполнили требования ТОКАРЕВА Г.Н.
На требования сотрудников ... России по ... прекратить свои противоправные действия ТОКАРЕВ Г.Н. не реагировал, при этом, продолжал высказывать в их адрес угрозы применения оружия, наставляя на них пистолет.
После неоднократных требований к ТОКАРЕВУ Г.Н. опустить оружие, последний согласился проследовать в ... России по ..., где выдал принадлежащий ему пистолет.
В судебном заседании подсудимый ТОКАРЕВ Г.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника КОСОВА Н.И. поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевших не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ТОКАРЕВА Г.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ТОКАРЕВА Г.Н. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия ТОКАРЕВА Г.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Как, установлено судом, ТОКАРЕВ Г.Н. знал, что ФИО4, ФИО3 ФИО5 ФИО2, ФИО6, являются сотрудниками ... РФ по ..., а именно представителями власти, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, тем не менее, с целью воспрепятствования их законной деятельности, наставлял на них пистолет, угрожая тем самым применением насилия.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии, с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, признание ТОКАРЕВЫМ Г.Н. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ....
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ - определить отбытие наказания в колонии поселения.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТОКАРЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания ТОКАРЕВУ Г.Н. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.
Меру пресечения ТОКАРЕВУ Г.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ТОКАРЕВУ Г.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства - травматический пистолет ... ..., магазин, патроны ... в количестве шести штук- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ...- передать для уничтожения в соответствующий орган по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.