№1-526/2010 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 16 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В
подсудимых Васильева ..., Васильева ..., Миловидова ...
защитников - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена0 года, адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Семенчук А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Колпакова Ю.П, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевших ФИО22, ФИО21, ФИО20, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;
ВАСИЛЬЕВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;
МИЛОВИДОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Васильев И.В, Васильев К.В и Миловидов Д.А, находясь в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен ОМ-1 УВД по ..., расположенного по ... ... ... ..., осознавая, что ФИО20, ФИО22и ФИО21являются сотрудниками милиции, поскольку находились в форменном обмундировании, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО10публично оскорбили ... милиции ОМ-1 УВД по ... ФИО20и ФИО22, и сотрудника ... УВД по ... ФИО21нецензурной бранью, чем унизили их честь и достоинство.
Дата обезличена года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Васильев И.В, находясь в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен ОМ-1 УВД по ..., расположенного по ... «... ... ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, схватил за форменное обмундирование ФИО20и повалил его на пол. От падения у ФИО20образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека груди, не повлекшее расстройство его здоровья, но от чего он испытал физическую боль. В этот же день в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Васильев И.В, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- милиционера полка ... УВД по ... ФИО21, нанес ему один удар рукой в область правой скуловой области, от чего последний испытал физическую боль.
Дата обезличена года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Васильев К.В, находясь в помещении опорного пункта милиции Номер обезличен ОМ-1 УВД по ..., расположенного по ... «... ... ..., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- участкового уполномоченного милиции ФИО22, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, подошел к ФИО22сзади и зажав его шею в своем локтевом суставе, стал душить, после чего схватил ФИО22за правый рукав форменного свитера и потянул в сторону. От полученных телесных повреждений в виде кровоподтека шеи, ссадины правой кисти, не опасных для жизни и здоровья и как вред здоровью не расценивающихся, ФИО22испытал физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Васильев И.В вину не признал и показал, что Дата обезличена года они с братом, по предложению сотрудников милиции, прибыли в опорный пункт милиции. Спустя время, по их просьбе, туда же приехал Миловидов. Один из сотрудников милиции пытался положить ему ( Васильеву И.В) что-то в карман. Он отвел его руку, на что сотрудник ударил его по лодыжке, и он упал. Сотрудник милиции нанес ему еще 2-3 удара в то же место, от чего у него образовалось телесное повреждение. Впоследствии, их доставили в Советский РОВД. Нецензурной бранью в адрес сотрудников он не выражался, телесных повреждений ФИО20 и ФИО21, не наносил.
Подсудимый Васильев К.В вину в совершении преступлений не признал и показал, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции, они с братом прибыли в опорный пункт. Спустя время, туда же приехал Миловидов. Сотрудник милиции попытался залезть к его брату в карман куртки, в связи с чем, Васильев И.В оттолкнул его. Сотрудник ударил его ботинком по лодыжке, тот упал. Он хотел подойти к брату, но этому воспрепятствовал другой сотрудник милиции. От нанесенных ударов, у брата имелось повреждение на ноге. Впоследствии, их всех доставили в Советский РОВД. Он не выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, телесных повреждений никому не наносил.
Подсудимый Миловидов Д.А вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года по просьбе Васильева К.В приехал в опорный пункт. Участковый ФИО20 сначала не пускал его, на повторное требование войти в помещение, ударил его кулаком в грудь, а затем схватил его за куртку и затащил в опорный пункт, где он видел, что двое сотрудников ... били ногами Васильева Илью. Константин помог брату подняться. У последнего была на ноге гематома. Впоследствии, приехал Есикеев, и отдал распоряжение доставить их в РОВД. На его отказ садиться в отсек для задержанных, Есикеев нанес ему 8-12 ударов рукой в грудь. Он не выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.
Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Васильев К.В и Васильев И.В виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также Васильев И.В, Васильев К.В и Миловидов Д.А виновны в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Так, потерпевший ФИО20в суде показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в ... по ..., когда туда были доставлены подсудимые Васильевы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, вели себя вызывающе, один из них пил пиво, пытался закурить. На замечания, Высильевы выражались в присутствии гражданских лиц в его адрес, а также в адрес сотрудников милиции ФИО22 и ФИО21 нецензурной бранью. Через некоторое время в опорный пункт пришел Миловидов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он показал удостоверение бывшего сотрудника ..., требовал отпустить Васильевых, выражался в его адрес нецензурной бранью в присутствии гражданского лица ФИО13. Когда он (ФИО20) пытался пройти к себе в кабинет, Васильев ... стал препятствовать этому, схватил его за форменную одежду, повалил на пол, от чего он упал и испытал физическую боль. Также Васильев ... пытался нанести ему удар рукой в область лица, но в это время подбежал ФИО22, стал оттаскивать Васильева Илью. Увидев это, Васильев ... стал душить ФИО22 и оттаскивать в сторону. Их разняли. Через некоторое время Васильев ... сел на стол, снял ботинок и носок, и стал жаловаться на боли в ноге. ФИО21 сделал ему замечание, на что Васильев ... стал выражаться в его адрес нецензурной бранью.
При проверке показаний на месте- в помещении ... милиции Номер обезличен ОМ-1 УВД по ..., ФИО20указал на местонахождение Васильева К.В в момент совершения противоправных действий; стол, на котором сидел Васильев И.В; местонахождение ФИО21 в момент нанесения ему телесных повреждений, и ФИО22, когда его оттаскивал за шею Васильев К.В; местонахождение в это время Миловидова, а также его (ФИО20) местонахождение в момент нанесения ему телесных повреждений Васильевым И.В ( т.1, л.д 150-154).
Потерпевший ФИО22в суде показал, что Дата обезличена года он находился в опорном пункте, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. ФИО26 там находились сотрудники ФИО20, ФИО15 и гражданские лица: ФИО13: мать с дочерью, семья ФИО11, ФИО19 и ФИО10. Сотрудник ... ФИО37 привел ... Васильевых, которые стали ходили по опорному пункту, один из них пытался закурить, пил пиво. ФИО20 и ФИО10 сделали ему замечание. Васильевы выражались в его адрес и адрес других сотрудников нецензурной бранью в присутствии женщины, которую в этот момент он опрашивал: ФИО10 или ФИО13. Через 15-20 минут пришел Миловидов, представился бывшим сотрудником ..., просил отпустить Васильевых, выражался в его адрес и адрес ФИО20 нецензурной бранью. Затем, находившийся в коридоре Васильев ..., закрыл вход в кабинет ФИО20, схватил его, повалил на пол и стал замахиваться. Он (ФИО22) стал оттаскивать Васильева .... В это время Васильев ... схватил его за горло, стал оттаскивать в сторону, а также оттягивать его руку от Васильева ..., что причинило ему физическую боль. Кроме того, в результате этих действий, Васильев ... порвал ему свитер. К ним подбежал ФИО15 и стал оттаскивать от него .... Затем Васильев ... сел на стол, снял обувь, в связи с чем, ФИО21 сделал ему замечание. В ответ Васильев ... ударил его рукой по щеке. Впоследствии, подсудимых увезли в Советский РОВД.
Потерпевший ФИО21в суде показал, что Дата обезличена года в вечернее время, при патрулировании маршрута по охране общественного порядка совместно с ФИО16, находясь на ул.... ..., они увидели подсудимых Васильевых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, один из них распивал пиво, а также они выражались нецензурной бранью. Они попросили Васильевых проследовать в опорный пункт Номер обезличен, с целью составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Последние согласились. В опорном пункте находились сотрудники милиции, в том числе участковые ФИО20 и ФИО22, а также трое гражданских лиц. Васильеву сделали замечание на недопустимость распития спиртного, на что он не отреагировал, а кроме того, оба подсудимых стали выражаться, в присутствии гражданских лиц, в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Через некоторое время прибыл Миловидов, представился бывшим сотрудником милиции, также выражался в адрес сотрудников милиции, в том числе и его адрес, нецензурной бранью. После этого, Васильев Илья попытался ударить ФИО20, повалил его на пол. ФИО22 стал оттаскивать Илью, однако сзади к нему подошел Васильев ..., стал оттаскивать ФИО22 за шею. Затем Васильев ... сел на стол, он (ФИО21) сделал ему замечание, на что последний ударил его рукой в правую щеку. Впоследствии, подсудимых увезли в Советский РОВД.
Показания потерпевших являются последовательными, не содержат противоречий, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности, учитывая также, что они согласуются с показаниями нижеприведенных свидетелей.
Так, свидетель ФИО16в суде показал, что Дата обезличена года он находился совместно с ФИО21 в составе патруля. Около магазина «Корона», расположенного по ул. ..., они увидели Васильевых, имеющих признаки алкогольного опьянения. Кроме того, у Васильева ... в руках была бутылка пива, которое он распивал. По их предложению, они проследовали в опорный пункт, где Васильев ... продолжил пить пиво, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью. В это время в опорном пункте находились участковые ФИО20, ФИО22, другие сотрудники, а также гражданские лица: молодой парень, девушка с матерью и отцом, пожилая женщина. Через некоторое время приехал Миловидов, находившийся в состоянии опьянения, просил отпустить Васильевых, выражался в адрес ФИО20 нецензурной бранью. Затем Василильев ... схватил ФИО20 за грудки, они упали. К ним подбежал ФИО22, стал оттаскивать их друг от друга. К ФИО22 подбежал Васильев ..., стал оттаскивать его за шею, порвал ему свитер. Затем Васильев ... встал, сел на стол, снял ботинок и носок. ФИО21 сделал ему замечание, на что последний ударил его кулаком в лицо. Все трое подсудимых выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. Впоследствии, их все увезли в РОВД.
Свидетель ФИО15в суде и на следствии показал, что Дата обезличена года в вечернее время в опорный пункт были доставлены Васильевы. В это время там находились участковые ФИО20, ФИО22 и гражданские лица. Васильевы вели себя вызывающе, у одного из них была бутылка пива, они оскорбляли сотрудников ППС, а также ФИО20 и ФИО22 нецензурной бранью. Он находился в соседней комнате, но все слышал. Через некоторое время он зашел в кабинет, где находились вышеуказанные лица, и увидел лежащего на полу ФИО20, а над ним Васильева .... ФИО22 пытался разнять их, но к ним подошел Васильев ..., схватил ФИО22 за шею, и стал оттаскивать. Он (ФИО15) оттаскивал Васильева Константина. Затем ... сел на стол, сказал, что у него травма ноги. Впоследствии, он видел, что у ФИО22 порван свитер, а на груди у ФИО20 были повреждения в виде покраснений. Также, в опорный пункт приезжал Миловидов, высказывал в адрес кого-то из сотрудников оскорбления, но в чей именно, утверждать не может (т.1, л.д 184-187; т.2, л.д 75-78).
Из показаний свидетеля ФИО17в суде следует, что Дата обезличена года он находился в ОМ-1 по ..., когда ему сообщили об оказании сопротивления сотрудникам милиции в помещении опорного пункта. По прибытии на место, к нему обратился ФИО20 и сообщил, что нарядом ППС к ним доставлены Васильевы за распитие спиртного в общественном месте. При доставлении, они стали возмущаться, выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. По их звонку прибыл Миловидов, который находился в состоянии опьянения и также выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью. При беседе с подсудимыми, от них исходил запах алкоголя, нарушена координация движений. Все подсудимые оскорбляли сотрудников нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, находящихся в комнате и коридоре. Он видел, как Васильев ... сел на рабочий стол, положил на него ногу. Он (ФИО17) сделал ему замечание, на что последний стал выражаться в его адрес и адрес других сотрудников нецензурной бранью. Он (ФИО17) видел, что у ФИО22 порван свитер, а у ФИО20 на лице и шее имелись телесные повреждения в виде покраснений. Подсудимые были доставлены в дежурную часть ОМ-1.
Свидетель ФИО18суду показал, что Дата обезличена года находился в Советском РОВД, когда ему позвонил участковый ФИО20, и сообщил, что в опорном пункте, расположенном по ..., его оскорбляют в присутствии граждан. Он направил туда наряд милиции, и выехал сам. По прибытии, там находился сотрудники милиции ФИО20, ФИО22, ФИО15, сотрудники ППС, гражданские лица и подсудимые, которых доставили в Советский РОВД. У ФИО20 была грязная одежда, с его слов ему известно, что его повалили на пол.
Показания потерпевших и вышеприведенных свидетелей относительно обстоятельств совершения преступлений, в том числе того, что оскорбление сотрудников милиции со стороны подсудимых Васильевых и Миловидова носило публичный характер, подтверждается показаниями следующих свидетелей:
Так, свидетель ФИО19в суде пояснил, что Дата обезличена года он находился в опорном пункте, когда туда привели подсудимых Васильевых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Васильев ... пил пиво из бутылки и передавал ее .... На замечания, Васильевы выражались нецензурной бранью в адрес ФИО20 и ФИО22. ФИО26 он видел, что Васильев ... сидел на столе, жаловался на боли в ноге. Сотрудники милиции не провоцировали конфликт и никому из подсудимых телесных повреждений не наносили.
Свидетель ФИО14в суде и на следствии показала, что Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов она находилась в опорном пункте милиции Номер обезличен с матерью и отцом. Кроме них, там находились гражданские лица: двое женщин и мужчина, а также сотрудники милиции: ФИО22, ФИО15, ФИО21, ФИО20. В ее присутствии, Васильев ... употреблял пиво, и оба подсудимых выражались в адрес участковых нецензурной бранью. Одна из женщин делала им замечания, на что они не реагировали. Затем они с матерью прошли в другую комнату, в опорный пункт пришел Миловидов. Она слышала, как братья Васильевы, находясь в другой комнате, продолжали выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также слышала, что там происходит драка. Затем она прошла в ту комнату, Васильевы и Миловидов выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников. Также, она видела, что Васильев Илья сидел на столе, положив на него ногу. Затем приехал наряд милиции и всех подсудимых увезли ( т.2, л.д 197-200).
Свидетель ФИО11на следствии показала, что Дата обезличена года она находилась в опорном пункте Номер обезличен, расположенного по ...»а» с мужем и дочерью. Также там находились участковые ФИО22, ФИО15, ФИО20, подсудимые Васильевы и две женщины. ФИО2 вели себя вызывающе. ФИО2 Илья распивал пиво, они выражались нецензурной бранью в адрес ФИО20, на замечании не реагировали. ФИО27 они с дочерью прошли в другую комнату. Через некоторое время в опорный пункт пришел Миловидов, требовал, чтобы Васильевых отпустили. Все трое подсудимых выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. Затем она услышала в комнате участковых шум, и поняла, что там произошла драка. Затем, к ним в комнату, где она находилась со своей дочерью, зашел участковый ФИО22, у него был надорван рукав на форменном свитере ( т.1, л.д 201-203).
В судебном заседании свидетель ФИО11пояснила, что находилась с дочерью в другой комнате, слышала слова нецензурной брани, но не может утверждать, что подсудимые выражались в адрес сотрудников милиции, так как не видела их.
Оценивая показания данного свидетеля на следствии и в суде, суд считает достоверными ее показания на следствии и именно их кладет в основу приговора, поскольку они хронологически ближе к событиям преступлений, показания она давала добровольно, правильность их изложения удостоверила своей подписью, а кроме того, ее показания на следствии согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их правдивости.
Свидетель ФИО10на следствии и в суде показала, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут она находилась с дочерью ФИО13 в опорном пункте, когда туда привели подсудимых Васильевых. Они вели себя вызывающе. Васильев ... выражался в отношении сотрудников милиции нецензурной бранью в их присутствии, а также в присутствии двух женщин, которые подошли позже. Она делала Васильеву ... замечания, но он не реагировал. Затем в опорный пункт кто-то пришел, она слышала брань с требованиями отпустить задержанных (т.2 л.д 106-109).
Свидетель ФИО13в суде показала, что Дата обезличена года она находилась в опорном пункте со своей матерью, когда туда привели Васильевых, которые находились в состоянии опьянения. Они возмущались по поводу их задержания и выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. Позже пришли две женщины. Ее мать сделала замечания Константину, но он не реагировал.
Свидетель ФИО31в суде пояснил, что Дата обезличена года, находясь в опорном пункте, видел ... Васильевых. Он слышал слова нецензурной брани, но так как находился в другой комнате, не может сказать, кем и в чей адрес они были высказаны.
Показания потерпевших об обстоятельствах применения Васильевым И.В и Васильевым К.В насилия к ФИО20 и ФИО22, времени и способа его совершения, подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, у ФИО22телесные повреждения: кровоподтек шеи, ссадина правой кисти, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов), давностью в переделах одних суток, не являются опасными для жизни повреждениями, не повлекли за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются ( т.1, л.д 44; т.2, л.д 171), а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, у ФИО20телесные повреждения: кровоподтек груди, которое причинено твердым тупым предметом ( предметами), давностью в пределах одних суток, не являются опасными для жизни повреждениями, не повлекли за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Возможность образования данного повреждения в результате однократного падения на плоскость и ударе о тупой твердый предмет не исключается ( т.1, л.д 45; т.2, л.д 147).
Тот факт, что у ФИО21не было обнаружено телесных повреждений, о чем свидетельствует заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1, л.д 43), не может свидетельствовать об отсутствии в действиях Васильева И.В состава преступления, поскольку, отсутствие последствий нанесения повреждений не опровергает показания потерпевшего ФИО21 о их нанесении. Кроме того, в заключении эксперта, несмотря на вывод об отсутствии телесных повреждений, зафиксировано наличие у ФИО21 в правой скуловой области участка гипермии кожных покровов 2,5х4,2 см, болезненность при пальпации мягких тканей в правой скуловой области, что подтверждает его показания о причинении ему Васильевым И.В телесных повреждений.
Согласно выписок из приказов УВД по АО, ФИО20принят на должность ... милиции ... по ... с Дата обезличена года ( т.1, л.д 117), ФИО22на должность ... милиции ... по ...у ... с Дата обезличена года ( т.1, л.д 136), ФИО21на должность милиционера ... УВД по ... с Дата обезличена года ( т.1, л.д 170).
Из должностных обязанностей ФИО20и ФИО22следует, что они, как участковые уполномоченные милиции ... УВД по ..., обязаны обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, оказывать помощь патрульно-постовым нарядам в пресечении правонарушений, имеют право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, принимать к нарушителям меры административного воздействия ( т.1, л.д 118-125; т.1 л.д 139-146).
Согласно должностной инструкции милиционера роты ОР полка ППСМ УВД по ... ФИО21, последний обязан обеспечивать правопорядок, предупреждать и пресекать правонарушения ( т.1, л.д 174-175).
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимых в инкриминируемых деяниях.
В судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО8, который показал, что Дата обезличена года вместе с Миловидовым приехал в опорный пункт по ... попытку Миловидова войти, его толкнули в грудь и закрыли дверь. Миловидов продолжил стучать, после чего его туда затащили. Он ( ФИО8) съездил за братом, и они вновь прибыли в опорный пункт. Васильев ... и Миловидов рассказали, что их избили. Затем подсудимых увезли в отдел. В его присутствии, подсудимые и сотрудники милиции друг друга не оскорбляли, и не наносили друг другу повреждений.
Свидетель ФИО9в суде показал, что Дата обезличена года по приезду в опорный пункт, он увидел Васильева ..., который сидел на столе, у него была опухшая нога. У Миловидова была потрепана одежда. Всех подсудимых вывели и доставили в Советский РОВД.
Свидетель Лазарева Т.В на следствии показала, что Дата обезличена года в период между 18 и 19 часами пришла в ..., расположенный по ... двери ... она видела Миловидова, который предъявил сотруднику милиции удостоверение, а также требовал вызвать адвоката и прокурора. Зайдя в опорный пункт, она видела там братьев Васильевых. В ее присутствии никто ни с кем не дрался и никого не оскорблял. Васильевы вели себя спокойно. Она пробыла в опорном пункте минут семь ( т.2, л.д 110-112).
Показания данных свидетелей не опровергают виновность подсудимых в совершении преступлений, поскольку ФИО8 не были очевидцами преступлений, а тот факт, что в момент нахождения ФИО32 в опорном пункте, Васильевы не совершали в отношении потерпевших противоправных действий, не свидетельствует о их невиновности.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Миловидова Д.А был просмотрен диск, где зафиксировано нахождение его и подсудимых Васильевых в ... УВД по г.Астрахани после их доставления, который суд не может положить в основу приговора, поскольку содержащаяся на нем запись не относится к существу обвинения.
Наличие у Миловидова Д.А телесных повреждений в виде кровоподтеков груди, верхних конечностей, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования от Дата обезличена года ( т.1, л.д 72), а также наличие у Васильева И.В ушиба левого голеностопного сустава, что следует из выписки из медицинской карты ГУЗ ОВФД ( т.1, л.д 252), не может являться доказательством их невиновности в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО22, ФИО21, ФИО20
Доводы подсудимого Васильева И.В о наличии противоречий в показаниях потерпевшего ФИО20и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно, что ФИО20утверждает, что упал на спину, тогда как согласно заключения эксперта, у него имеется телесное повреждение в виде кровоподтека груди, суд находит без основательным, поскольку, показания потерпевшего ФИО20о том, что Васильев Илья схватил его за одежду и повалил на пол, не входит в противоречии с заключением эксперта о наличии у него кровоподтека груди.
Доводы подсудимых о неправомерности действий сотрудников милиции не подтвердились как в ходе судебного разбирательства, так и по результатам проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ, на основании которой Дата обезличена года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.285, ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Не основаны на законе и доводы Миловидова Д.А о том, что рапорт милиционера роты ОР полка ППС ФИО21по факту применения в отношении него насилия ( т.1, л.д 11), должен был быть передан на основании постановление по подследственности руководителю следственного отдела по ...у г.Астрахани Следственного управления Следственного комитета РФ при прокуратуре РФ, в то время как такой документ в деле отсутствуют, поскольку уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такого процессуального действия. В то же время установлено, что получив сообщение о совершенном преступлении, следователь ФИО33составила рапорт об обнаружении признаков преступления, была проведена проверка в порядке ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Оснований для признания незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как ставит об этом вопрос подсудимый Миловидов Д.А, также не имеется.
Действия подсудимого Васильева К.В и Васильева И.В суд квалифицирует по ст.319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Установлено, что потерпевшие ФИО22, ФИО21и ФИО20находились в опорном пункте Номер обезличен ... по ..., исполняя свои должностные обязанности. Васильев И.В, Васильев К.В и Миловидов Д.А, осознавая, что перед ними находятся представители власти, поскольку последние находились в форменном обмундировании, публично, в присутствии ФИО19, ФИО13, ФИО11, ФИО14и ФИО10, выражались в адрес вышеуказанных сотрудников нецензурной бранью.
Кроме того, Васильев И.В применил насилие к ФИО20, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил его за форменное обмундирование и повалил на пол, от чего последний упал, получив телесные повреждения в виде кровоподтека груди, а также применил насилие к ФИО21не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес ему один удар рукой в область правой скуловой области, от чего последний испытал физическую боль.
Васильев К.В применил насилие к ФИО22, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, зажал шею последнего в своем локтевом суставе и стал душить, после чего схватил за правый рукав форменного обмундирования и потянул в сторону, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека шеи, ссадины правой кисти, от чего последний испытал физическую боль.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Васильев И.В и Васильев К.В совершили преступление средней и небольшой тяжести. В силу ст.61УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством является наличие у подсудимых малолетних детей. Также, суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительную характеристику по их месту жительства, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Миловидов Д.А совершил преступление небольшой тяжести. Суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В силу ст.132 УПК РФ с Васильева К.В подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Колпакова Ю.П за ознакомление с материалами дела: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и участие в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 4475 рублей, за участие адвоката Жубанова Н.К в судебных заседаниях Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 4475 рублей, за участие адвоката Сафарниязова Х.Т в судебном заседании Дата обезличена года в размере 895 рублей, а всего 9845 рублей.
В силу ст.132 УПК РФ с Васильева И.В подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в дела адвоката Семенчук А.В в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 7160 рублей.
В силу ст.132 УК РФ с Миловидова Д.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ашимова Р.Ф в судебных заседаниях Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, ознакомление с материалами дела Дата обезличена0 года, в размере 8055 рублей.
Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно осужденным Васильевым И.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период условного осуждения обязать Васильева И.В являться в инспекцию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Васильева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за условно осужденным Васильевым К.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период условного осуждения обязать Васильева К.В являться в инспекцию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Миловидова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева И.В, Васильева К.В, Миловидова Д.А- оставить прежнюю.
Взыскать с Васильева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Жубанова Н.К в сумме 4475 рублей, адвоката Колпакова Ю.П в сумме 4475 рублей, адвоката Сафарниязова Х.Т в сумме 895 рублей, а всего 9845 рублей.
Взыскать с Васильева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Семенчук А.В в размере 7160 рублей.
Взыскать с Миловидова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ашимова Р.Ф в размере 8055 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: компакт-диск DVD RW Premium «Smart Track», 120 min 4,7 GB, предоставленный Миловидовым Д.А- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; форменный свитер участкового уполномоченного милиции Жумашева Р.Ж- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова