№1-844/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 22 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского
района г. Астрахани Коновой Е.В
подсудимого Гасанова ...
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
потерпевшей ФИО7
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАСАНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно в 02 часа 30 минут Гасанов Р.Р, управляя технически исправным автомобилем «Фольксваген-Пассат» ... регион, следовал по ул.... со стороны ... в направлении ул.ФИО5 ... .... В пути следования, в районе дома Номер обезличен ... по ул...., водитель Гасанов Р.Р, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.4; 1.5; 9.2; 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно тем, что в ночное время двигался без учета дорожных условий, в частности, видимости в направлении движения, со скоростью не менее 91 км/час, что превышает установленное ограничение, и не обеспечивает ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. По причине нарушения указанных требований, Гасанов Р.Р не справился с управлением автомобиля, и не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства с момента возникновения опасности, выехал на сторону дороги, переназначенную для встречного движения, после чего на левую обочину, где совершил наезд на опору линий электропередач.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Гасанова Р.Р, пассажир ФИО6получили телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы -ушиб головного мозга тяжелой степени, внутрижелудочковое кровоизлияние, субдуральная гидрома слева; закрытая тупая травма живота с разрывом левой доли печени, брыжейки сигмовидной кишки; разрыв мочевого пузыря, являющиеся опасными для жизни повреждениями и соответствующими тяжкому вреду здоровью, а также рана головы, не являющаяся опасным для жизни повреждением, не повлекшая расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающаяся, ФИО7получила телесные повреждения в виде разрыва мочевого пузыря, являющаяся опасным для жизни повреждением, и соответствующая тяжкому вреду здоровью; закрытый перелом лонной и седалищной костей, соответствующая вреду здоровью средней тяжести; рана головы, соответствующая легкому вреду здоровью. Нарушение водителем Гасановым Р.Р требований п.п. 1.4, 1.5, 9.2, 10.1, 10.2 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6и ФИО7
Подсудимый Гасанов Р.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем представил заявление.
Поскольку, подсудимый Гасанов Р.Р обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гасанова Р.Р суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Установлено, что Гасанов Р.Р, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», нарушил п.п. 1.4; 1.5; 9.2; 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, и не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства с момента возникновения опасности, выехал на сторону дороги, переназначенную для встречного движения, после чего на левую обочину, где совершил наезд на опору линий электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Гасанова Р.Р, пассажиры ФИО6и ФИО7получили тяжкие телесные повреждения. Нарушая требования ПДД РФ, Гасанов Р.Р не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гасанова Р.Р и на условия жизни его семьи.
Гасанов Р.Р совершил преступление небольшой тяжести. Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места учеба, службы и жительства, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гасанова Р.Р и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.
В период предварительного следствия потерпевшая ФИО7заявила гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 400 000 рублей, который уменьшила в судебном заседании до 300 000 рублей. Потерпевший ФИО6на следствии заявил иск о компенсации морального вреда в сумме 400 000 рублей, и согласно представленного суду заявления, поддержал его в полном объеме.
Согласно ст.151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Установлено, что в результате совершенного Гасановым Р.Р преступления, ФИО6и ФИО7испытали нравственные страдания, связанные с причинением им боли в результате полученной травмы и перенесенных операций, невозможности вести нормальный образ жизни, в связи с чем, их иск о взыскании морального вреда является обоснованным.
При определении его размера, суд учитывает обстоятельства дела, характер полученных повреждений каждым из потерпевших, материальное положение Гасанова Р.Р, принцип разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с подсудимого, как лица, виновного в причинении вреда, в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО6в размере 180 000 рублей, в пользу ФИО6100 000 рублей, в остальной части иска потерпевшим отказать.
. Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гасанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Срок наказания Гасанову Р.Р исчислять с момента прибытия в колонию.
Меру пресечения Гасанову Р.Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить Гасанову Р.Р предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Взыскать с Гасанова ... в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 180 000 рублей. В остальной части иска отказать.
Взыскать с Гасанова ... в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова
Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 13.01.2011 приговор Советского районного суда г.Астрахани от 22.11.2010 в отношении Гасанова Р.Р. изменен, отбывание наказания осужденному назначить в колонии -поселении. В остальном приговор в отношении Гасанова Р.Р. оставлен без изменения, а кассационное представление и жалоба осужденного - без удовлетворения.