Уголовное дело № 1-613/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 13 октября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Давлетовой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.,
защитников в лице адвокатов Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Кучеровой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...; Киясовой Е.С., представившей удостоверение ... и ордер ...; Ерохина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...; адвоката Астраханской новой коллегии адвокатов «Вердикт» Шипиловой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимых Базаева Р.М., Гусевского М.И., Вилкова Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению:
БАЗАЕВА ....,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
ГУСЕВСКОГО ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
ВИЛКОВА ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Базаев Р.М. и Гусевский М.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизодам от ... г., от ... г.
Кроме того, Базаев Р.М. и Гусевский М.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от ... г.
Помимо этого, Базаев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду от ... г., а Вилков Д.Ю. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере по эпизоду от ... г.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Базаев Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, ... вступил с Гусевским М.И. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размерах третьим лицам на территории ..., распределив между собой роли следующим образом: Базаев на территории ... у неустановленного следствием лица незаконно приобретал в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам наркотическое средство - героин, в крупном и особо крупном размерах, которое незаконно хранил по своему месту проживания по адресу: ..., ..., ......, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Гусевский в свою очередь подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство - героин, которым Базаев совместно с Гусевским незаконно сбывали путем продажи за денежные средства наркотическое средство - героин, в крупном и особо крупном размерах. Прибыль, полученную от незаконного сбыта наркотического средства - героин, в крупном и особо крупном размерах, члены данной преступной группы делили в равных частях и тратили по собственному усмотрению.
1. Так, Базаев, действуя по заранее разработанному совместно с Гусевским преступному плану, у не установленного следствием лица на территории ..., в период времени до ... г. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,17 грамма, которое Базаев, с ведома и согласия Гусевского, стал незаконно хранить по своему месту проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Далее, Базаев, действуя в рамках преступного сговора с Гусевским, по заранее достигнутой договоренности, в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час. 20 мин. ... г., находясь в кв. ... дома ... по ул.... ... передал наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,17 грамма Гусевскому с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Гусевский, в свою очередь, в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час. 20 мин. ... г., находясь в ... подъезде дома ... по ул.... ..., действуя с ведома и согласия Базаева, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., полученное от Базаева наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,17 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Базаев и Гусевский не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,17 грамма ... г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России ... ...
2. Кроме того, Базаев Р.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя по заранее разработанному совместно с Гусевским М.И. преступному плану, у не установленного следствием лица на территории ..., в период времени с ... г. по ... г., незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,12 грамма, которое Базаев, с ведома и согласия Гусевского, стал незаконно хранить по своему месту проживания по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Далее, Базаев, действуя в рамках преступного сговора с Гусевским, по заранее достигнутой договоренности, в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. ... г., находясь в кв. ... дома ... по ул.... ... передал наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,12 грамма Гусевскому, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Гусевский, в свою очередь, в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. ... г., находясь в первом подъезде дома ... по ул.... ..., действуя с ведома и согласия Базаева, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., полученное от Базаева наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,12 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Базаев и Гусевский не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,12 грамма ... г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России ... ...
3. Помимо этого, Базаев Р.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя по заранее разработанному совместно с Гусевским М.И. преступному плану, у не установленного следствием лица, на территории ... ... г. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 8,62 грамма, которое Базаев, с ведома и согласия Гусевского, стал незаконно хранить по своему месту проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Далее, Базаев, действуя в рамках преступного сговора с Гусевским, по заранее достигнутой договоренности, в период времени до 14 час. 40 мин. ... г., находясь в кв. ... дома ... по ул.... ... передал часть вышеуказанного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 2,43 грамма Гусевскому, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Гусевский, в свою очередь, в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин. ... г., находясь в ... подъезде дома ... по ул.... ..., действуя с ведома и согласия Базаева, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., полученное от Базаева наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,43 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 Оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой 6,19 грамма Базаев, по предварительному сговору с Гусевским продолжили незаконно хранить по месту проживания Базаева, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, до производства обыска по вышеуказанному адресу ... г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо размере, Базаев и Гусевский не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 8,62 грамма ... г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России ...
4. Кроме того, Базаев Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период времени до ... г., на территории ..., у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить по своему месту проживания по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лица.
Далее Базаев, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, ... г., в период времени с 14 час. 05 мин. до 15 час. 50 мин., находясь в подъезде дома по адресу: ..., ..., ..., дом ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб. наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма Вилкову Д.Ю., действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 Незаконно приобретенное у Базаева наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма, Вилков стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта, и в период времени с 14 час. 05 мин. до 15 час. 50 мин. ... г., находясь в салоне автомобиля ... регистрационный номер ... региона, стоящего у дома ... по ... ..., передал вышеуказанное наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма Базаев не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 грамма ... г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России ...
Подсудимый Базаев Р.М. вину признал частично, не признал сговор с Гусевским, суду показал, что ... Наркотическое средство он приобрел в ... г. у знакомого ФИО3 по просьбе Вилкова. Приобретал для ..., но если была нужда, то и для Вилкова. Гусевский к нему обращался много раз и он много раз ему отказывал. Знал, что Гусевский и Вилков приобретают для себя и никакого сговора с ними на сбыт у него не было. ... г., во время обыска, ... помнит смутно свои действия. ... Приобретенное однажды у ФИО3 он впоследствии и продавал. Гусевский ему звонил, и по телефону он ему отказывал, но когда тот к нему пришел на личную встречу, то тогда увидев его ... и продал. ... ... Не знал, что Гусевский часть наркотического средства выносил из квартиры, ...
На вопросы государственного обвинителя и суда подсудимый Базаев отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Судом оглашены показания Базаева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ... г., в соответствии с которыми наркотические средства он .... ... героин, который приобретал у мужчины по прозвищу ФИО3 для ... употребления. Покупал он наркотики у ФИО3 всего два раза, один раз на ... руб., второй раз в середине ... г. на ... руб. После ... г. он наркотики у ФИО3 не покупал. Продавал ему героин по цене ... руб. за 1 грамм. Гусевского знает, примерно, 3-4 мес. ... Гусевский был у него дома, примерно, 4-5 раз. ... ... У него героин был свой, т.е. тот героин, который он купил у ФИО3 Не знает, откуда у Гусевского был героин. ... Гусевский неоднократно звонил ему на телефон, прося помочь в приобретении наркотиков, но он (Базаев) ему отказывал. ... г. ему позвонил Гусевский, прося помочь в приобретении наркотиков... Так как у него дома был героин, который он купил ... у ФИО3 в середине ... г., то согласился помочь Гусевскому, который после этого приехал к нему домой.... Он в присутствии Гусевского приготовил раствор героина. Часть готового раствора передал Гусевскому. Затем Гусевский ушел, и он не знает, что тот сделал с данным раствором героина. В настоящее время он не помнит, передавал ли ему Гусевский деньги за наркотик. То же самое произошло ... г. В эти дни он отдавал Гусевскому раствор героина, который он готовил именно из того героина, который купил в середине ... г. у ФИО3 ... г. в ходе обыска у него в квартире нашли два шприца с раствором героина, которые принадлежали ему. С какой целью он хранил у себя в квартире изъятые в ходе обыска два шприца с раствором героина, в настоящее время объяснить не может. По поводу изъятых в ходе обыска денежных средств ничего пояснить не может. ... г. ему позвонил знакомый Вилков ..., ... прося помочь в приобретении наркотиков... Так как у него дома был героин, который он купил ... у ФИО3 в середине ... г., то согласился помочь Вилкову ... и сказал, чтобы тот подъезжал к нему. Когда Вилков подъехал к нему, то он ... взяв с собой шприц с раствором героина, встретился с Вилковым .... Встретившись с Вилковым ... передал ему ... героина.... Не помнит, передавал ли ему Вилков деньги. С Гусевским в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, он никогда не вступал. В содеянном раскаивается (т. 3,л.д. 114-117).
Судом оглашены показания Базаева, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Гусевским от ... г., в соответствии с которыми Базаев показал, что он передавал наркотические средства Гусевскому два-три раза. ... г., в начале ..., примерно, ... г. Гусевский приходил к нему домой, по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., прося у него наркотическое средство - героин .... Он Гусевскому все три раза передавал наркотическое средство - героин .... Денег ему Гусевский за наркотик не давал. Не знает, почему именно к нему обращался Гусевский с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Не знает, что в дальнейшем сделал Гусевский с переданным им последнему наркотиком (т. 3,л.д. 153-155).
Подсудимый Гусевский М.И. вину признал частично, т.к. он ничего не сбывал, а наркотик приобретал для себя и сговора с Базаевым не было. Суду показал, что знаком с Базаевым, которого знает около года, в связи с приобретением у него наркотического средства .... В сговор с Базаевым на сбыт наркотических средств никогда не вступал. Когда он (Гусевский) просил у Базаева помочь в приобретении наркотических средств ..., то тот практически всегда отказывал. Свидетеля под псевдонимом ФИО1 знает, т.к. у них был общий знакомый. ФИО1 обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотические средство, но при нем в тот момент не было наркотического средства и не было собственных запасов. Когда ФИО1 попросил помочь, то он (Гусевский) позвонил Базаеву. В основном Базаев отказывал ему, либо у него не было наркотических средств, либо он не хотел их продавать. Когда ФИО1 просил приобрести наркотическое средство, то он (Гусевский), звоня Базаеву, говорил, что это лично для него, а не для ФИО1 ФИО1 ему давал денежные средства для приобретения наркотических средств, но себе он (Гусевский) денег не оставлял, все отдавал. По эпизоду от ... г. действительно встречался с ФИО1 наркотическое средство покупал.... Купил за ... руб. ... Часть ..., а часть ФИО1 забрал с собой. Денег себе он не оставлял. Эпизода от ... г. не было. В этой части ФИО1 его оговаривает. Эпизод от ... г. был. Считает себя посредником в приобретении наркотических средств для ФИО1
На вопросы государственного обвинителя и суда подсудимый Гусевский отвечать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Вилков Д.Ю. вину признал полностью, суду показал, что ... г. ему позвонил знакомый ФИО19, спросивший, ... где можно приобрести наркотическое средство. Сказал ФИО19, что не знает, перезвонит позже. Позвонил Базаеву, спросив: «Возможно ли у него достать наркотическое средство?» Тот сказал возможно, но нужно подъехать. Позвонил ФИО19, сказав подъехать. ФИО19 передал ему деньги, и он (Вилков) поехал к Базаеву, которому передав деньги, купил наркотическое средство. ... приехав к ФИО19, отдал ему наркотическое средство. Отсутствовал 15-20 мин. После чего был задержан. ФИО19 ему давал ... руб., а Базаеву он передал ... руб. С ФИО19 была договоренность, что он (Вилков) часть купленного наркотического средства ... но т.к. он был за рулем, то оставил себе ... руб. Базаев продал ему ... ... Наркотик передавал в автомобиле. Знакомый ФИО19 ФИО5 находившийся в автомобиле, ... часть приобретенного наркотического средства путем ..., ... ... Не видел, сколько ФИО5 добавил ..., т.к. он (Вилков) сидел на заднем сиденье автомобиля, но видел, что ФИО5 разбавлял.
Вина подсудимых Базаева, Гусевского, Вилкова в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.
1. Анализ доказательств по эпизоду по обвинению Базаева и Гусевского по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ... г.
Свидетель под псевдонимом ФИО1 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у Гусевского, которого ранее знал .... В здании Федеральной службы наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц был произведен досмотр его и его одежды, на предмет обнаружения наркотиков и денежных средств. Ничего из вышеуказанного при этом обнаружено не было. После чего, ему были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства - героин у Гусевского. ... Был составлен акт выдачи денежных средств. Ему выдали ... устройство для осуществления записи разговора. Предварительно в тот же день он, примерно, в 11 час. 30 мин. встретился с Гусевским по месту жительства последнего, по .... Взяв у Гусевского его абонентский номер телефона, передал его сотрудникам .... При этом сказал Гусевскому, что позвонит ему на следующий день, с целью приобретения у Гусевского наркотика, но какого именно, не уточняли в разговоре. Гусевский сказал, что надо звонить, а как появится, позвонит ему. Сказал Гусевскому, что у него есть ... руб. на покупку наркотика, ... Гусевский позвонил, примерно, после обеда на данный номер, но не на следующий день, а в тот же день, т.е. ... г., передав ему через ФИО6, чтобы он подъезжал, т.к. наркотик появился. Где конкретно и какой именно наркотик Гусевский должен был приобрести, он не знал. Затем Гусевский еще раз позвонил на абонентский номер ФИО6. Он сам с ним разговаривал и тот сказал, что нужно еще ... руб., т.е. не ... руб., а ... руб. Получив денежные средства, как было указано выше, он вместе с ... сотрудниками и участвующими лицами вышел во двор РУФСКН России ..., где был осмотрен ... автомобиль на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, каковых при досмотре обнаружено не было, и составлен соответствующий акт. На данном автомобиле он был доставлен в район дома, где проживал Гусевский, расположенный по ..., где он вышел из ... автомобиля и вошел под арку данного дома, а затем подошел к квартире Гусевского. Дверь ему открыла ... Гусевского, а затем вышел и сам ... Гусевский, сообщивший, что их ждут в районе ... Кто конкретно ждет, тот не пояснял. После этого они вышли со двора вышеуказанного дома, где проживает Гусевский, и сев в маршрутное такси ..., доехали до остановки ... где Гусевский взял у него деньги, в сумме ... руб., пояснив, что это на наркотик, а именно на героин .... Перейдя на другую сторону улицы, они зашли в аптеку... Выйдя из аптеки, Гусевский велел ожидать на остановке общественного транспорта, а сам направился за дом, в котором находится ... Вернувшись, примерно, через 40 мин., Гусевский сказал, чтобы он шел за ним. Они обошли дом, ... и зашли в ... подъезд данного дома, после чего поднялись на ... этаж. Здесь ему Гусевский передал ... шприц .... Вместе покурив, положив данный шприц ... в свою барсетку, он вместе с Гусевским вышел из подъезда вышеуказанного дома, после чего они попрощались. Он сел в маршрутное такси ..., а Гусевский стал ожидать другое маршрутное такси. Он, проехав некоторое расстояние, вышел из маршрутного такси и сел в ожидавший его ... автомобиль, на которой был доставлен в помещение РУФСКН, где добровольно выдал приобретенную у Гусевского за ... руб. жидкость .... После чего он был вновь осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, каковых при досмотре у него обнаружено не было. Затем он выдал техническое средство, полученное им для осуществления записи разговора между ним и Гусевским (т. 1,л.д. 33-36).
Свидетель ФИО7 - ..., суду показал, что в ... г. ... поступила информация в отношении Гусевского, занимавшегося сбытом героина. Было принято решение о проведении комплекса ОРМ. ... ... был подобран человек, выступивший в роли закупщика под псевдонимом ФИО1 ... г., в 16 час. в РУФСКН в присутствии понятых закупщику были выданы денежные средства, но перед этим закупщик был осмотрен. Ему также выдавалось ... устройство. После этого все вышли во двор, осмотрели ... автомобиль, из которого ничего запрещенного изъято не было. Через некоторое время ... сотрудники вместе с закупщиком выехали по ... месту жительства Гусевского. Потом они поехали в сторону ул.... После этого прибыли в РУФСКН и закупщик выдал шприц ..., пояснив, что приобрел его у Гусевского. По данному факту был собран материал и направлен в следствие. После первой закупки им стало известно, что Гусевский ездил к Базаеву. Согласно ... информации Гусевский являлся непосредственным сбытчиком. Установили, что Гусевский наркотик брал у Базаева, который приобретал его у других лиц и реализовывал через Гусевского.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., с 16 час. 35 мин. до 16 час. 40 мин. в РУФСКН России ... он в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 выдал ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступления. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Предварительно участник оперативного мероприятия под псевдонимом ФИО1 был досмотрен, и наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 в сопровождении ... сотрудников и двух участвующих лиц прошел во двор здания РУФСКН, где с 16 час. 45 мин. до 16 час. 50 мин. был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. По окончании оперативно-розыскных мероприятий в РУФСКН, примерно, с 18 час. 30 мин. до 18 час. 35 мин., в присутствии двух участвующих лиц ФИО1 выдал из висевшей на поясе барсетки один полимерный шприц с .... ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он ... г. приобрел у Гусевского за ... руб. После чего ФИО1 был досмотрен, и при нем не было обнаружено наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов. Выданная ФИО1 жидкость ... была упакована и опечатана. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 2,л.д. 45-52).
После оглашения показаний свидетеля ФИО7 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что из-за давности времени он уже забыл некоторые моменты.
Свидетель ФИО6 - ..., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ... г. она и ... ФИО10 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Было установлено, что в 16 час. 55 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 вышел из ... автомобиля около дома ... ... по ... и направился к адресу: ..., ..., дом .... Зайдя в арку, повернул налево и подошел к кв. .... Дверь ФИО1 открыл мужчина, в дальнейшем установленный как Гусевский, который обменявшись несколькими фразами с ФИО1 вернулся в квартиру. ФИО1 стал ожидать на улице. Через 1-2 мин. Гусевский вышел из дома, подошел к ФИО1 который что-то передал Гусевскому и они оба, пройдя арку и выйдя на ..., повернули направо, пройдя метров 10, вышли на дорогу и стали «голосовать». Остановилось маршрутное такси ... и они поехали в сторону .... Доехав до остановки ... вышли из маршрутного такси, перешли через дорогу, зашли в аптеку, расположенную в доме ... по .... Через 1-2 мин. они вышли. Участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 сел на остановке общественного транспорта, а Гусевский направился в сторону .... Завернув за дом ... по ... и пройдя двор, он направился к дому ... по .... Зайдя в ... подъезд, поднялся на ... этаж, где постучал в кв. .... Дверь открылась и он вошел. Примерно, через 15-20 мин. Гусевский, выйдя из подъезда, тем же путем вернулся к ожидавшему его на остановке участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 с которым они вместе направились в сторону ... .... Обойдя дом ... по ... ..., они зашли в ... подъезд вышеуказанного дома. Выйдя из подъезда через 2-3 мин., вернулись на остановку. Через некоторое время ФИО1 сел в маршрутное такси ..., и проехав две остановки, выйдя, пересел в ... автомобиль, а Гусевский, дождавшись маршрутное такси ..., сел в нее и доехав до дома ... по ..., вышел. Перейдя через дорогу, Гусевский зашел в арку вышеуказанного дома, и повернув налево, зашел к себе домой, в кв. ... дом ... по ... .... Наблюдение окончено в 18 час. 20 мин. (т. 2,л.д. 39-44).
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., примерно, в 16 час. его пригласили в РУФСКН РФ ..., расположенное по адресу: ..., ..., дом ..., в качестве участвующего лица для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Находившийся там мужчина, представившийся ФИО1 был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов, а также денежных средств, в результате ничего из указанного у ФИО1 обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб. Со слов сотрудника ..., данные денежные средства выдавались для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Гусевского, а также возможных его соучастников, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории .... На предмет наличия наркотических и денежных средств был осмотрен ... автомобиль, на котором ФИО1 должен был быть доставлен на встречу с Гусевским для приобретения наркотического средства. Ничего из перечисленного в данном автомобиле при осмотре обнаружено не было. После этого ... сотрудники вместе с ФИО1 уехали, а он и второй такой же как он участник остались ожидать их возвращения. Примерно, в 18 час. 30 мин. сотрудники ... и ФИО1 вернулись обратно в ... кабинет, где тот выдал из своей барсетки полимерный шприц с жидкостью .... При этом, ФИО1 пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством, раствором героина, которое, с его слов, он приобрел ... г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гусевского, за ... руб. ФИО1 был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. Ничего из указанного у него обнаружено и изъято не было. Выданная ФИО1 жидкость ... была упакована и опечатана. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 1,л.д. 55-57).
Свидетель ФИО9 - второе лицо, участвовавшее при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», обязанный засвидетельствовать факт и результата проведенных оперативных мероприятий, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО8 (т. 2,л.д. 53-56).
Свидетель ФИО10 - ..., суду показал, что ... г. он участвовал при проведении ОРМ «Наблюдение». В его присутствии был осмотрен автомобиль ... на котором он совместно с ФИО1 проследовали на ..., где около дома ... ФИО1 вышел и зашел в дом ..., постучавшись в одну квартиру. Дверь открыл Гусевский. Переговорив, Гусевский вышел и вместе с ФИО1 на маршрутке ... проследовал в район ... Выйдя из маршрутки Гусевский и ФИО1 направились в сторону ..., где зашли в аптеку. После этого ФИО1 остался стоять на остановке, а Гусевский проследовал через дворы к дому ... по .... Потом он зашел в одну из квартир, и через 15-20 мин. вышел. Подойдя к ФИО1 вдвоем зашли в подъезд дома ... по .... Потом ФИО1 сел на маршрутку и уехал, а Гусевский оставался на остановке. ФИО1 проехал две остановки, потом он (ФИО10) его забрал.
Вина Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... ФИО6 от ... г., установлено, что в ... ... поступила оперативная информация о том, что Гусевский, ... занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и других наркотических средств. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления в отношении Гусевского проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что ... г. не установленное лицо при соучастии Гусевского, в подъезде дома ... по ... ..., незаконно сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 1,17 грамма (т. 1,л.д. 3).
В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ... г., в РУФСКН РФ ... участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступлений (т. 1,л.д. 11-13).
Согласно акта осмотра транспортного средства, ... г., в период времени с 16 час. 45 мин. по 16 час. 50 мин. во дворе здания РУФСКН РФ ... осмотрен автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1,л.д. 14).
В соответствии с актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ... г., в 16 час. 55 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1, выйдя из ... автомобиля около дома ... по ..., направился к адресу: ..., ..., дом .... Зайдя в арку и повернув налево, ФИО1 подойдя к кв. ..., нажал на кнопку звонка. Дверь открылась, выглянул мужчина, в дальнейшем установленный как Гусевский, который, обменявшись несколькими фразами с ФИО1 вернулся в квартиру. ФИО1 стал ожидать на улице. Через 1-2 мин. Гусевский, выйдя из дома, подошел к ФИО1 который что-то передал Гусевскому и они оба, пройдя арку и выйдя на ..., повернули направо, пройдя около 10 м., вышли на дорогу и стали «голосовать». Через несколько минут остановилось маршрутное такси ... и они поехали .... Доехав до остановки ... они вышли из маршрутного такси, перешли через дорогу, зашли в аптеку, расположенную в доме ... по .... Через 1-2 мин. они вышли. Участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 сел на остановке общественного транспорта, а Гусевский направился в сторону ..., завернув за дом ... по ... и пройдя двор, он направился к дому ... по ..., где зашел в ... подъезд. Поднявшись на ... этаж, постучал в кв. .... Дверь открылась и он вошел. Примерно, через 15-20 мин. Гусевский вышел из подъезда и тем же путем вернулся к ожидавшему его на остановке «ФИО1 с которым они вместе направились в сторону .... Обойдя дом ... ... ..., они зашли в ... подъезд вышеуказанного дома. Выйдя из подъезда через 2-3 мин., они вернулись на остановку. Через некоторое время ФИО1 сел в маршрутное такси ... и проехав две остановки, вышел и пересел в ... автомобиль, а Гусевский, дождавшись маршрутное такси ..., сел в нее и проехав до дома ... по ..., вышел, перешел через дорогу, зашел в арку вышеуказанного дома, повернул налево и зашел к себе домой, а именно в кв. ... дома ... по .... Наблюдение окончено в 18 час. 20 мин. (т. 1,л.д. 15).
При этом, как установлено судом, подсудимый Базаев проживает по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., что свидетельствует о том, что подсудимый Гусевский, по эпизоду от ... г., действовал совместно с подсудимым Базаевым, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи, проводившейся в отношении Гусевского, содержащейся на компакт-диске формата CD-R ...с, подтверждающий факт незаконного сбыта Гусевским и Базаевым наркотического средства ... ... файла, установлен разговор между мужчинами и женщинами, реплики...
После прослушивания фонограммы участник оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознал свой голос и голос Гусевского, у которого он ... г. приобрел в рамках проведения оперативных мероприятий наркотическое средство - героин. В прослушанной с его участием фонограмме разговора он и Гусевский вели речь о наркотиках (т. 2,л.д. 241-248).
В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ... г., в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 35 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 в РУФСКН России ... выдал один шприц с раствором ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им ... г. у Гусевского (т. 1,л.д. 16).
Согласно выводам судебно-химической экспертизы ... жидкость, массой 1,17 грамма, выданная участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 ... г. является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин) (т. 1,л.д. 50-51).
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии, свидетель под псевдонимом ФИО1 опознал Гусевского как лицо, с которым он знаком ... и у которого ... г. он приобрел раствор наркотического средства - героин (т 1,л.д. 37-41).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены протоколы детализации входящих и исходящих соединений...
1) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Базаева установлено, что он созванивался с Вилковым: ...
2) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Гусевского установлено, что он созванивался с Базаевым... С участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 ... г. ... (т. 3,л.д. 92-95).
2. Анализ доказательств по эпизоду по обвинению Базаева и Гусевского по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ... г.
Свидетель под псевдонимом ФИО1 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., в РУФСКН России ..., в присутствии двух понятых ему были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб. Перед этим его осмотрели на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего у него не было. Во дворе Регионального Управления был досмотрен автомобиль марки ... на котором он должен был поехать, на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и запрещенных предметов, однако ничего в автомобиле обнаружено не было. После этого он созвонился Гусевским ... и спросил о возможности приобретения наркотического средства. Гусевский ответил, что все нормально и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой на ул.... .... Он и сотрудники ... на вышеуказанном автомобиле проехали к дому Гусевского. Когда они приехали к дому Гусевского, то сотрудники остановили автомобиль .... Подойдя к квартире Гусевского, и т.к. входная дверь была открыта, позвал Гусевского. Гусевский ответил, что сейчас оденется и выйдет. Спустя несколько минут Гусевский вышел. Пройдя вместе на ..., и сев на маршрутное такси ..., проехали на остановку ... Там они перешли дорогу, и Гусевский, получив от него деньги, в сумме ... руб., куда-то ушел, сказав ему, чтобы он ждал на месте. Примерно, через один час 20 мин. Гусевский вернулся и сказал, чтобы он шел за ним. После этого он и Гусевский зашли в аптеку... После этого они проследовали в дом, расположенный на ..., ... и зашли в ... подъезд данного дома. ... После этого они с Гусевским постояв на лестничной площадке, разошлись. Выйдя из подъезда, он направился к ожидавшему его ... автомобилю, на котором вернулся в Региональное Управление, где выдал приобретенный у Гусевского ... полимерный медицинский шприц, ... с ... героина.... Выданный им полимерный шприц с жидкостью был упакован и опечатан (т. 1,л.д. 167-170).
Свидетель ФИО7 - ..., суду показал, что ... г. была проведена повторная закупка, с участием человека под псевдонимом ФИО1 Он совместно с другими ... сотрудниками проводил наблюдение. ФИО1 приехал по месту жительства Гусевского, вышедшего из дома, и они вместе направились на маршрутном такси в сторону .... Когда остановились на ..., то ФИО1 выдал Гусевскому денежные средства. После этого Гусевский направился в сторону ..., дом .... Через час Гусевский вышел из данного дома и они с ФИО1 направились в сторону дома ..., где зашли в подъезд данного дома. После этого ФИО1 выйдя из подъезда, направился в РУФСКН, где выдал шприц. Был оформлен материал, направленный в следствие.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., в период времени с 11 час. 45 мин. до 11 час. 50 мин. в РУФСКН России ... им в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб. для приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступления. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Предварительно ФИО1 был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Потом ФИО1 в сопровождении ... сотрудников и двух участвующих лиц прошел во двор здания РУФСКН, где в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 07 мин. был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре вышеуказанного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. Потом он и ... ФИО6 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Было установлено, что в 12 час. 30 мин. ФИО1 выйдя из ... автомобиля у дома ... по ..., направился к дому ... по .... Зайдя в арку, ФИО1 повернул налево и подошел к кв. ..., где стал что-то кричать. Через 2-3 мин. из вышеуказанной квартиры вышел мужчина, в дальнейшем установленный как Гусевский. Потом Гусевский и ФИО1 пройдя через арку на ..., повернули направо. Пройдя метров 100, они вышли на дорогу, где, сев на проезжавшее мимо маршрутное такси ... поехали в сторону .... Доехав до перекрестка ... и ..., они вышли из маршрутного такси, и перейдя через дорогу, направились в сторону .... Пройдя вдоль дома ... по ..., Гусевский и ФИО1 остановились. Обменявшись несколькими фразами, ФИО1 достал денежные купюры из барсетки, висевшей у него на поясе и передал их Гусевскому, который, пересчитав денежные купюры, убрал их в карман своих спортивных брюк. ФИО1 подойдя к остановке общественного транспорта ... сел на лавочку, где стал ожидать. Гусевский, вернувшись обратно, направился к дому ... по ... Пройдя вдоль дома, Гусевский зашел в ... подъезд, где поднявшись на ... этаж, постучал в дверь кв. .... Гусевскому открыли дверь и тот вошел в вышеуказанную квартиру. Примерно, через один час 20 мин. Гусевский вышел из подъезда и через двор дома ... по ... направился в сторону .... Завернув за угол вышеуказанного дома, Гусевский подошел к остановке общественного транспорта ... где его ожидал ФИО1 с которым они прошли в аптеку, расположенную на первом этаже дома ... по ..., где пробыли, примерно, 5 мин. Выйдя из аптеки, Гусевский и ФИО1 завернули за угол дома ... по ..., и зайдя в ... подъезд вышеуказанного дома, поднялись на ... этаж. Примерно, через 05 мин. они вышли, попрощались. ФИО1 вернулся на остановку, сел в маршрутное такси ..., проехал одну остановку, вышел и пересел в ожидавший его ... автомобиль. Гусевский направился к дому ... по ..., где был оставлен без наблюдения. Наблюдение было окончено в 14 час. 40 мин. По окончании оперативно-розыскных мероприятий в РУФСКН, в этот же день, ... г., в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 10 мин. ФИО1 выдал полимерный шприц с раствором ..., пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Гусевского за ... руб. ФИО1 был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Выданная ФИО1 жидкость в шприце была упакована и опечатана (т. 2,л.д. 45-52).
После оглашения показаний свидетеля ФИО7 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО6 - ... показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ... г. она и ... ФИО7 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Было установлено, что в 12 час. 30 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 выйдя из ... автомобиля у дома ... по ... ... и направился к дому ... по ... в арку, ФИО1 повернув налево и подойдя к кв. ..., стал что-то кричать. Через 2-3 мин. из вышеуказанной квартиры вышел мужчина, в дальнейшем установленный как Гусевский, который обменялся несколькими фразами с ФИО1 Потом Гусевский и ФИО1 направившись через арку на ..., повернули направо. Пройдя метров 100 и выйдя на дорогу, стали «голосовать». Через несколько минут остановили маршрутное такси ... Гусевский и ФИО1 сев в маршрутное такси, поехали в сторону ... Доехав до перекрестка ... и ..., вышли из маршрутного такси, и перейдя через дорогу, направились в сторону .... Пройдя вдоль дома ... по ..., Гусевский и ФИО1 остановились. Обменявшись несколькими фразами, ФИО1 достал денежные купюры из висевшей у него на поясе барсетки, и передал их Гусевскому, который, пересчитав денежные купюры, убрал их в карман своих спортивных брюк. После этого ФИО1 подойдя к остановке общественного транспорта ... сел на лавочку и стал ожидать. Гусевский, вернувшись обратно, направился к дому ... по .... Пройдя вдоль дома, Гусевский зашел в ... подъезд и поднявшись на ... этаж, постучал в дверь кв. .... Гусевскому открыли дверь и он вошел в вышеуказанную квартиру. Примерно, через один час 20 мин. Гусевский вышел из подъезда и через двор дома ... по ... направился в сторону .... Завернув за угол вышеуказанного дома, Гусевский подошел к остановке общественного транспорта ...», где его ожидал ФИО1», с которым они прошли в аптеку, расположенную на первом этаже дома ... по ..., где они пробыли, примерно, 05 мин. Затем Гусевский и ФИО1 вышли и завернув за угол дома ... по ..., зашли в ... подъезд вышеуказанного дома, где поднялись на ... этаж. Выйдя, примерно, через 05 мин., они попрощались. ФИО1, вернувшись на остановку, сел в маршрутное такси ..., и проехав одну остановку, вышел и пересел в ожидавший его ... автомобиль. Гусевский направился к дому ... по ..., где был оставлен без наблюдения. Наблюдение было окончено в 14 час. 40 мин. (т. 2,л.д. 39-44).
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно, в 15 час. 05 мин. в РУФСКН России ..., в его присутствии и в присутствии другого участвующего лица, мужчине, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступления. Предварительно ФИО1 был досмотрен, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Был составлен акт осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Потом прошли во двор здания РУФСКН, где был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре вышеуказанного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. ... г., примерно, в 15 час. 05 мин. в РУФСКН ФИО1 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью ..., пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им на деньги, в сумме ... руб. у Гусевского. Выданное ФИО1 вещество было упаковано и опечатано. После чего ФИО1 был досмотрен оперативным сотрудником, в результате досмотра наркотических и денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у последнего обнаружено не было. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 2,л.д. 53-56).
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО9 (т. 2,л.д. 20-22).
Вина Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... ФИО6, поступила оперативная информация о том, что Гусевский, ... занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и других наркотических средств. В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления в отношении Гусевского проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что ... г. Базаев, при соучастии Гусевского, в подъезде дома ... по ... ..., незаконно сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 2,12 грамма (т. 1,л.д. 65).
В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», ... г., в период времени с 11 час. 45 мин. по 11 час. 50 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступлений (т. 1,л.д. 74-76).
Согласно акта осмотра транспортного средства, ... г., в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 07 мин. во дворе здания РУФСКН России по ... осмотрен автомобиль марки ... регистрационный номер ... региона. При осмотре автомобиля наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1,л.д. 77)
В соответствии с актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... г., в 12 час. 30 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 вышел из ... автомобиля у дома ... по ... ... и направился к дому ... по .... Зайдя в арку, ФИО1 повернув налево и подойдя к кв. ..., стал что-то кричать. Через 2-3 мин. из вышеуказанной квартиры вышел мужчина, впоследствии установленный как Гусевский, который вместе с ФИО1 направился через арку на ..., повернув направо. Пройдя около 100 м., Гусевский и ФИО1 вышли на дорогу, где сели в проезжавшее мимо маршрутное такси ... поехав в сторону ... Доехав до перекрестка ... и ..., вышли из маршрутного такси, и перейдя через дорогу, направились в сторону .... Пройдя вдоль дома ... по ..., Гусевский и ФИО1 остановились. ФИО1 достав денежные купюры из висевшей у него на поясе барсетки, передал их Гусевскому, который, пересчитав денежные купюры, убрал их в карман своих спортивных брюк. После этого ФИО1 подойдя к остановке общественного транспорта ... сев на лавочку, стал ожидать. Гусевский вернулся обратно и направился к дому ... по .... Пройдя вдоль дома, Гусевский, зайдя в ... подъезд и поднявшись на ... этаж, вошел в кв. .... Примерно, через один час 20 мин. Гусевский вышел из подъезда и через двор дома ... по ... направился в сторону ... за угол вышеуказанного дома, Гусевский подошел к остановке общественного транспорта ... где его ожидал ФИО1 с которым они прошли в аптеку, расположенную на первом этаже дома ... по ..., где они пробыли, примерно, 5 мин. Выйдя, Гусевский и ФИО1 завернули за угол дома ... по ..., где, зайдя в ... подъезд данного дома, поднялись на ... этаж. Примерно, через 05 мин. они вышли, попрощались. Наблюдение окончено в 14 час. 40 мин. (т. 1,л.д. 78).
Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств, ... г., в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 10 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 в РУФСКН России ... выдал ... шприц с раствором ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ... г. у Гусевского. Выданное вещество упаковано и опечатано (т. 1,л.д. 79).
В соответствии с выводами судебно-химической экспертизы ... жидкость массой 2,12 грамма, выданная участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 ... г., является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин) (т. 1,л.д. 231-232).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи, проводившегося в отношении Гусевского и содержащейся на компакт-диске формата CD-R ...с, подтверждающей факт незаконного сбыта Гусевским и Базаевым наркотического средства ... г. Прослушиванием файла установлен разговор между мужчинами и женщинами...
После прослушивания фонограммы участник оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознал свой голос и голос Гусевского, у которого он ... г. приобретал в рамках проведения оперативных мероприятий наркотическое средство - героин. В прослушанном с его участием фонограмме разговора он и Гусевский вели речь о наркотиках (т. 2,л.д. 241-248).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с фонограммами аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в период с ... г. по ... г. в отношении Гусевского. При прослушивании фонограммы, согласно сводок оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» выбраны файлы, содержащие разговоры, представляющие доказательственное значение. Прослушиванием файлов, установлены разговоры между женщинами и мужчинами...
...
...
...
...
...
...
...
Судом прослушан диск с записью телефонных переговоров в отношении подсудимого Гусевского.
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены протоколы детализации входящих и исходящих соединений...
1) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Вилкова установлено, что он созванивался с Базаевым ... г. в 10 час. 21 мин., в 10 час. 22 мин., в 15 час. 57 мин.;
2) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Базаева установлено, что он созванивался с Вилковым ... С Гусевским: ...
3) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Гусевского установлено, что он созванивался с Базаевым ... С участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 ... .... (т. 3,л.д. 92-95).
3. Анализ доказательств по эпизоду по обвинению Базаева по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, а также по эпизоду по обвинению Вилкова по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере ... г.
Свидетель под псевдонимом ФИО2 суду показал, что участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». ... г. ФИО19 ... договорился по телефону с Вилковым ... встретиться возле ... Он ФИО2 и ФИО19, встретившись с Вилковым, передали последнему деньги, в размере ... руб. Вилков ... сказал, что приедет, примерно, через один час и привезет наркотики. .... Деньги Вилкову ... он передал на улице возле .... Наркотические средства Вилков ему передал в своем автомобиле. Наркотические средства были в жидком виде в шприце. .... Наркотическое средство ему передал ... Вилков. В автомобиле он ФИО2 находился на переднем сидении. ФИО19 ... сидел на заднем сиденье автомобиля. Наркотическое средство он ФИО2 не употреблял. Шприц с наркотическим средством был ..., но точно уже не помнит. В шприце было, примерно, ..., но точно уже не помнит. Вилкова ... он знает через ФИО19 ..., который передал Вилкову деньги, и тот через один час привез наркотическое вещество. Не слышал, объяснял ли ФИО19 Вилкову, для кого он покупает наркотическое средство.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., примерно, в 13 час. 35 мин. в РУФСКН России ... ... ему были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотических средств у мужчины по имени .... Был составлен соответствующий акт. Перед выдачей денежных средств он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств, каковых не оказалось. Было осмотрено транспортного средства, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. На автомобиле ... доехали до дома ... корпус ... по ... .... Выйдя из автомобиля, он встретился с парнем по имени ..., фамилию которого не знает, с которым предварительно созвонился по телефону .... В ходе встречи, ... позвонил парню по имени ..., назначившего им встречу на .... На маршрутном автобусе ... они доехали до ..., где стали ожидать Вилкова, подъехавшего к ним на автомобиле ... Выйдя из автомобиля, ... стал с ним ФИО2 разговаривать по поводу приобретения наркотиков. В ходе разговора он передал Вилкову денежные средства, в сумме ... руб. Вилков пояснил, что на эти деньги он возьмет ему ... героина, а себе возьмет .... за помощь в приобретении наркотика. После этого он и парень, вблизи дома ... по ..., остались ожидать возвращения уехавшего .... Через некоторое время Вилков вернулся и он с парнем сели к нему в автомобиль, где Вилков передал ему ... шприц с жидкостью ..., пояснив, что это раствор героина, и что он ... оставил себе ..., после чего они разошлись. В РУФСКН он выдал один одноразовый шприц с жидкостью ..., пояснив, что вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им у мужчины по имени ..., за сумму ... руб. Выданное им было упаковано и опечатано. Он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств, каковых не оказалось. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 2,л.д. 217-220).
Оглашенные показания свидетеля под псевдонимом ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании.
Свидетель ФИО12 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 45 мин. в ... автомобиле ... регистрационный номер ..., стоящем у дома ... по ... ..., он в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 выдал ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства у не установленного мужчины ... других возможных соучастников преступления. Предварительно ФИО2 был досмотрен, и у него наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Потом он осмотрел автомобиль, на котором ФИО2 должен был быть доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. При осмотре автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. По окончании оперативно-розыскных мероприятий в РУФСКН России ... в тот же день, ... г., в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. ФИО2 добровольно выдал один полимерный шприц с ... жидкостью, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им на выданные деньги, в сумме ... руб. у мужчины по именам .... Выданный ФИО2 шприц с жидкостью были упакованы и опечатаны. Затем ФИО2 был досмотрен, и у него наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Был составлен акт добровольной выдачи. Было установлено, что ... г. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство - героин сбыл Вилков (т. 2,л.д. 184-187).
Свидетель ФИО13 - ..., суду показал, что ... поступила информация о том, что парень по имени ... занимается сбытом наркотических средств на территории .... В начале ... г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Участвовал в наблюдении с того момента, когда автомобиль с закупщиком находился в районе торгового центра ... Закупщиком было засекреченное лицо. Когда автомобиль заехал во дворы, то участник вышел из него и встретился с парнем по имени .... Потом они вышли на остановку общественного транспорта, сели в автобус и поехали на .... Вышли около ... и ... пошли в сторону ... Потом к ним подъехал Вилков. Они переговорили. Закупщик передал денежные средства Вилкову, после чего тот уехал, а парень по имени ... и закупщик его ждали. Вилков заехал на ..., вышел из автомобиля и зашел в магазин ... расположенный на перекрестке .... Потом Вилков вышел, зашел в ... подъезд ... дома. Он (ФИО13) был вместе с ФИО14, сообщившим, что Вилков зашел в одну из квартир. Через какое-то время Вилков вышел, сел в автомобиль и поехал на ..., где его ждали парень и закупщик. После этого они расстались. Участник ОРМ сел в автомобиль, а парень направился по ..., где был задержан. В последующем было задержание Вилкова. Совместно с ним наблюдение проводили ФИО14 и ФИО15. Лично не видел, как участник ОРМ передал деньги Вилкову. Ему об этом сообщили по телефону. Был составлен акт наблюдения.
Свидетель ФИО14 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО15 участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое было начато в 14 час. 05 мин. вблизи пожарной части ..., расположенной по адресу: ..., ..., дом ..., где находился ... автомобиль ... регистрационный номер ... в котором находился участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 В 14 час. 07 мин. вышеуказанный автомобиль поехал в сторону ... и остановился вблизи дома ... корп. ... по .... Выйдя из автомобиля ФИО2 встретился во дворе данного дома с неизвестным парнем (впоследствии установленном как ФИО19). ФИО2 и ФИО19 направились в сторону остановки общественного транспорта, расположенной вблизи дома ... по ..., где сев в маршрутный автобус ..., направились в сторону .... В 14 час. 45 мин. маршрутный автобус ... остановился у ... по .... Выйдя из автобуса, ФИО2 и ФИО19, перейдя ..., направились вдоль ... и остановились у дома ... по ..., где стали ожидать. В 14 час. 50 мин. к ФИО2 и ФИО19 подъехал автомобиль ... регистрационный номер ..., под управлением неизвестного мужчины (впоследствии установленным как Вилков), который вышел из машины. После чего Вилков, ФИО19 и ФИО2» стали разговаривать. В 14 час. 55 мин. ФИО2 передал Вилкову денежные средства. Затем Вилков, сев в свой автомобиль, направился в сторону ..., и в 15 час. 10 мин. остановился вблизи дома ... по .... Выйдя из автомобиля, Вилков направился на остановку общественного транспорта, расположенную напротив дома ... по ... Зайдя в салон связи ... Вилков разменял денежную купюру, достоинством ... руб. В 15 час. 15 мин. Вилков, выйдя из салона связи, направился в сторону дома ... по ..., и зайдя в предпоследний подъезд, зашел в кв. .... В 15 час. 20 мин. Вилков, выйдя из квартиры и сев в свой автомобиль, через 5-6 мин. подъехал к дому ... по ..., где ФИО2 и ФИО19 сели в его автомобиль. В салоне автомобиля Вилков передал ФИО2» шприц с жидкостью. После чего ФИО2 и ФИО19 вышли из машины. Наблюдение окончено в 15 час. 50 мин. (т. 2,л.д. 192-195).
Свидетель ФИО15 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО14 (т. 2,л.д. 196-199).
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., сотрудники ... РУФСКН РФ ... пригласили его для участия в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно, в 13 час. 35 мин. в РУФСКН России ... ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб. для приобретения наркотического средства у не установленного лица по имени ... и других возможных соучастников совершения преступления. Предварительно ФИО2 был досмотрен, и наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у него обнаружено не было. Был составлен акт осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Во дворе здания РУФСКН был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре указанного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. ... г., примерно, в 16 час. в РУФСКН ФИО2 выдал один одноразовый шприц с ... жидкостью, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - раствором героина, которое он приобрел у мужчин .... Выданное ФИО2 вещество было упаковано и опечатано. После этого ФИО2 был досмотрен, и наркотических и денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у него обнаружено не было. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 3,л.д. 137-140).
Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он был приглашен в качестве понятого при проведении выемки денежных средств в магазине ... расположенном в доме ... ... по ... .... Примерно, в 17 час. 30 мин. в помещении вышеуказанного магазина, при нем и второго понятого, кассира магазина ФИО18, мужчины, представившегося Вилковым следователь предложила добровольно выдать ФИО18 денежную купюру, достоинством ... руб., переданную ей в этот же день присутствующим Вилковым. ФИО18 предоставила из кассы денежные купюры, достоинством ... руб.. Следователь сравнила серии и номера предоставленных денежных купюр .... Одна купюра совпала с серией и номером .... Данная денежная купюра, достоинством ... руб., была изъята, упакована и опечатана. ФИО18 пояснила, что изъятую купюру она получила от Вилкова, который разменял данную купюру на две денежные купюры, достоинством ... руб. в этот же день, примерно, в период времени с 15 до 16 час. (т. 2,л.д. 221-223).
Свидетель ФИО18, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ... г. сотрудники РУФСКН РФ ... пригласили ее для участия при проведении выемки денежных средств в магазине ... расположенном в доме ... ... .... Примерно, в 17 час. 30 мин. в помещении вышеуказанного магазина, в присутствии двух понятых, мужчины, представившегося Вилковым, она предоставила из кассы денежные купюры, достоинством ... руб. ... сравнила серии и номера предоставленных денежных купюр .... Одна купюра совпала с серией и номером одной купюры ..., и была изъята. Изъятую купюру, достоинством ... руб. она (ФИО18) получила от Вилкова, разменявшего купюру на две денежные купюры, достоинством ... руб., в этот же день, примерно, с 15 до 16 час. (т. 3,л.д. 12-14).
Свидетель ФИО19 суду показал, что ... г. он и ФИО5, созвонившись с Вилковым ..., договорились встретиться ... где ФИО5 передал Вилкову деньги для приобретения наркотиков и потом Вилков привез ФИО5 наркотики. Позвонив Вилкову, договорился с ним о встречи. Ранее Вилков говорил ему, что если нужно приобрести наркотики, то можно к нему обращаться. С Вилковым они встретились на ... недалеко от ... Он и ФИО5 поехали на автобусе. Потом на машине еще приехал друг ФИО5, имя которого он не знает, и они втроем на машине друга ФИО5 поехали на место встречи с Вилковым, т.к. это было рядом. Туда же подъехал Вилков. Он (ФИО19), ФИО5 и Вилков вышли из машин, а друг ФИО5 остался в машине. Как ему кажется, деньги передавали на улице, т.к. в машине передачу денег он не видел. Передавалось ... руб. .... После получения денег Вилков вернулся, примерно, через час. Не видел, что привез Вилков, но видел то, что было у ФИО5 в руках. Вилков подъехал на машине и ФИО5 сел в салон. Он (ФИО19) сел в машину немного попозже, поэтому саму передачу наркотических средств он не видел, но из разговора понял, что ФИО5 был недоволен количеством привезенного наркотического вещества и собирался его попробовать, потому что это вообще не наркотическое вещество. ФИО5 сидел на переднем сиденье, а он (ФИО19) сидел позади по середине. Наркотик был героин. У ФИО5 в руках он видел шприц с жидкостью. ... Не помнит, какой был объем шприца, .... Не помнит, сколько было в шприце жидкости, но ФИО5 сказал, что этого мало. ... ФИО5 изначально указал, что будет пробовать, потому что не доволен количеством и не известно, что в шприце находится. ... Ранее ФИО5 пояснял, что ... ему нужно показать купленное количество наркотического вещества, т.к. деньги доверили ему и чтобы ему не сказали, почему так мало наркотического вещества. ФИО5 добавил в шприц почти столько же наркотического вещества, сколько он до этого набрал. ...
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. к нему во двор приехал ФИО5, который ранее настоятельно просил его помочь в приобретении наркотика. Однако он ФИО5 пояснял, что у него такой возможности нет. С аналогичной просьбой и он обращался к ФИО5. Он ФИО5 помог приобрести наркотическое средство - героин два раза, в том числе ... г. В тот день он в присутствии ФИО5 позвонил знакомому ..., с которым знаком около четырех дней, и который при знакомстве, дав свой номер телефона ..., сообщил, что к нему можно обратиться за помощью в приобретении наркотических средств. Первый раз он Вилкову позвонил ... г., спросив: «Есть ли у него возможность в приобретении героина?» Вилков сказал, что может помочь и велел ему приехать на ... ... ..., где тот ремонтировал свою машину. Он и ФИО5 приехали на указанную улицу, встретились с Вилковым. Представив ФИО5 Вилкову, сказал: «Вот человек, общайтесь». При этом сам отошел в сторону. Через некоторое время ФИО5 подошел к нему, а Вилков куда-то уехал на машине. Со слов ФИО5, тот передал Вилкову денежные средства, в сумме ... руб., который попросил их подождать на месте. Примерно, через 20 мин. после отъезда Вилкова, он по просьбе ФИО5 позвонил Вилкову, спросив: «Долго ли еще ждать его?» Вилков ответил, что возникли какие-то трудности, т.е. нет на месте человека, к которому тот всегда обращается и им придется подождать еще, примерно, 40 мин. Через час, перезвонив ему, Вилков сказал, что он уже все купил и едет. Когда Вилков приехал, то ФИО5 первым сел в машину Вилкова, после чего в машину сел он (ФИО19) и не видел факта передачи Вилковым наркотика ФИО5. При этом он пришел к выводу, что Вилков уже передал наркотики ФИО5, ... После этого он и ФИО5 вышли из машины ... (т. 3,л.д. 176-178).
После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснил, что на следствии он давал такие же показания, но следователь некоторые факты не учитывал. Например, не учел присутствие друга ФИО5, который приехал на машине ..., и не учел ..., весь процесс передачи, .... К своему протоколу допроса он делал устные замечаний, но следователь эти замечания не учитывал. Письменных замечаний он не делал. При допросе присутствовал его (ФИО19) защитник.
Суд критически относится к утверждению свидетеля ФИО19 в суде о том, что следователь не полностью записал его показания, не учтя некоторые факты произошедшего. Протокол допроса свидетеля ФИО19 составлен с соблюдением требований уголовного процессуального закона, подписан всеми участниками допроса, а соответственно является допустимым доказательством. При этом свидетель ФИО19 допрашивался в присутствии своего адвоката.
Суд считает, что свидетель ФИО19 изменил свои показания, чтобы подсудимые избежали уголовной ответственности, т.к. свидетель ФИО19 сам в настоящее время содержится в следственном изоляторе по уголовному делу в связи незаконным оборотом наркотических средств.
Вина Базаева и Вилкова по эпизоду от ... г. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапорта ... ФИО12, ... г. ФИО19 и Вилков у дома ... по ... ..., незаконно сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 2,66 грамма (т. 2,л.д. 74-75).
В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ... г., в период времени с 13 час. 35 мин. по 13 час. 45 мин., в РУФСКН РФ ... участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у мужчины ... и других возможных соучастников совершения преступлений (т. 2,л.д. 84-85).
Согласно акта осмотра транспортного средства, ... г., в период времени с 13 час. 50 мин. по 14 час. 00 мин., осмотрен автомобиль марки ... регистрационный номер ... региона, во дворе здания РУФСКН. При осмотре автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 2,л.д. 86).
В соответствии с актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... г., в 14 час. 05 мин. вблизи пожарной части ..., расположенной по адресу: ..., ..., дом ..., расположен ... автомобиль ...», регистрационный номер ... в котором находится участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 В 14 час. 07 мин. вышеуказанный автомобиль поехал в сторону ... и остановился вблизи дома ... корп. ... по ... автомобиля вышел ФИО2 встретившийся во дворе данного дома с неизвестным парнем (впоследствии установленном как ФИО19). ФИО2 и ФИО19 направились в сторону остановки общественного транспорта, расположенной вблизи дома ... по ..., где сев в маршрутный автобус ..., направились в сторону .... В 14 час. 45 мин. маршрутный автобус ... остановился у дома ... ... по .... Выйдя из автобуса, ФИО2 и ФИО19, перейдя ..., направились вдоль ..., где, остановившись у дома ..., стали ожидать. В 14 час. 50 мин. к «ФИО2 и ФИО19 подъехал автомобиль ... регистрационный номер ..., под управлением неизвестного мужчины (впоследствии установленного как Вилков), который вышел из машины. Вилков, ФИО19 и ФИО2 стали разговаривать. В 14 час. 55 мин. ФИО2 передал Вилкову денежные средства, после чего, Вилков, сев в свой автомобиль, направился в сторону ..., и в 15 час. 10 мин. остановился вблизи дома ... по .... Выйдя из автомобиля, Вилков направился на остановку общественного транспорта, расположенную напротив дома ... ... по ..., где, зайдя в салон связи ... разменял одну денежную купюру, достоинством ... руб. В 15 час. 15 мин. Вилков, выйдя из салона связи, направился в сторону дома ... по .... Подойдя к данному дому, Вилков зашел в предпоследний подъезд, и в кв. .... В 15 час. 20 мин. Вилков вышел из данной квартиры, сел в свой автомобиль и через 5-6 мин. подъехал к дому ... по ..., где ФИО2 и ФИО19 сели в его автомобиль. В салоне автомобиля Вилков передал ФИО2 шприц с жидкостью, после чего ФИО2 и ФИО19 вышли из автомобиля. Наблюдение было окончено в 15 час. 50 мин. (т. 2,л.д. 87-89).
При этом, как установлено судом, подсудимый Базаев проживает по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ..., что свидетельствует о том, что подсудимый Вилков наркотическое средство - героин по эпизоду от ... г., как пособник, приобрел путем покупки за денежные средства участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 именно у Базаева.
Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств, ... г., в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 в РФСКН России ..., выдал один шприц с ... жидкостью, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенное им у Вилкова. Выданное вещество упаковано и опечатано (т. 2,л.д. 90).
В соответствии с протоколом обыска, ... г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. по месту жительства подсудимого Базаева, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., произведен обыск, в ходе которого за тумбочкой на полу обнаружена денежная купюра, достоинством ... руб., серия и номер которой совпали с номером и серией денежной купюры, выданной ФИО2 для проведений оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... г. (т. 1,л.д. 117-126).
Согласно явки с повинной ФИО19, ... г. к нему обратился его знакомый с просьбой приобретения наркотического средства - героин. После этого они с ним встретились и он позвонил своему знакомому по имени Вилков прося помочь приобрести наркотическое средство - героин. Вилков сказал, чтобы они подъехали в район ... расположенного по .... Подъехав в указанное место они встретились с Вилковым, который подъехал на автомобиле ... регистрационный номер .... В ходе разговора он познакомил своего знакомого с Вилковым после чего его знакомый передал Вилкову денежные средства, в сумме ... руб. Взяв деньги, Вилков уехал. Через некоторое время Вилков подъехал и передал в своем автомобиле его знакомому наркотическое средство - героин (т. 2,л.д. 103).
В соответствии с явкой с повинной Вилкова, ... г. к нему обратился знакомый ФИО19 с просьбой приобрести наркотик (героин). Он сообщил ФИО19, что пока он ничего об этом не знает, пока не позвонит своему знакомому ФИО20. Позвонив ФИО20, поинтересовался, не сможет ли тот помочь приобрести наркотики, на что ФИО20 ответил, что поможет. Он назначил встречу ФИО19 на ..., где тот передал ему деньги, в сумме ... руб. После чего направился на встречу с ФИО20. При встрече с ФИО20 он передал ему ... руб., а ... руб. оставил себе за помощь в приобретении наркотика. ФИО20 сказал ему подождать на улице, и куда-то ушел. Через некоторое время ФИО20 вернулся и передал ему ... шприц с раствором героина, который он в дальнейшем передал ФИО19 (т. 2,л.д. 106).
Согласно протокола выемки, ... г., в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 55 мин. в салоне связи ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... изъята денежная купюра, достоинством ... руб., серии ... ..., серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, выданной ... г. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 ... пояснила, что данную денежную купюру она получила от мужчины, указав на присутствующего Вилкова, который разменял купюру на две купюры, достоинством ... руб. ... г., в период времени с 15 до 16 час. (т. 2,л.д. 110-113).
В соответствии с выводами судебно-химической экспертизы ..., жидкость массой 2,66 грамма, выданная участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 ... г. является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин) (т. 1,л.д. 166-167).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены протоколы детализации входящих и исходящих соединений: 1) абонента ... (Базаева) за период с ... г., изъятого в ходе выемки в ...; 2) абонента ... (Гусевского) за период с ... г., изъятого в ходе выемки в ... В ходе расследования уголовного дела установлено, что Вилков пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ... зарегистрированными в ...; участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ... ...; Базаев пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ...; Гусевский пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ...
1) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Базаева установлено, что он созванивался с Вилковым ...
3) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Гусевского установлено, что он созванивался с Базаевым ...
4. Анализ доказательств по эпизоду по обвинению Базаева и Гусевского по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ... г.
Свидетель под псевдонимом ФИО1 показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. в РУФСКН РФ ... при понятых ему были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб. Его также осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, а также на наличие запрещенных предметов, которых у него не было. Во дворе РУФСКН на наличие наркотических и денежных средств, а также запрещенных предметов был досмотрен автомобиль ... на котором он должен был ехать на закупку, и в котором ничего вышеуказанного обнаружено не было. Созвонившись с Гусевским, спросил у него о возможности приобретения наркотических средств. Гусевский ответил, что все нормально, сказав, чтобы он подъезжал на остановку ... Сказал Гусевскому, что у него есть ... руб. Гусевский сказал, что когда он ФИО1 будет подъезжать к ... то надо будет позвонить. Он ФИО1 и сотрудники ... на вышеуказанном автомобиле проехали на остановку ... Подъезжая к остановке, он позвонил Гусевскому, сказав об этом. Гусевский сказал ему подъезжать к остановке, а он сейчас подойдет. Когда приехали к остановке, то сотрудники выдали ему ... аппаратуру. Выйдя из автомобиля, он направился к остановке. Когда пришел, то Гусевский уже его ждал. Когда он передал Гусевскому ... руб., то тот сказал ему идти за ним. Вместе они проследовали в дом, расположенный на ..., в котором расположен ... где зашли в ... подъезд данного дома. Поднялись на лестничный пролет ..., где Гусевский достал шприц... и передал его ему. Гусевский сказал, что он ФИО1) ему еще должен ... руб., т.к. раствора героина больше чем на ... руб. Выйдя из подъезда, он ФИО1 направился к ... автомобилю, на котором вернулся в РУФСКН, где выдал полимерный шприц, ... пояснив, где и у кого он приобрел выданное (т. 1,л.д. 167-170).
Свидетель ФИО7 - ..., суду показал, что ... г. проводилась контрольная закупка с последующим задержанием. Участнику ОРМ под псевдонимом ФИО1 были выданы денежные средства, в сумме ... руб. в присутствии понятых. В районе ... ФИО1 передал Гусевскому деньги, после чего Гусевский направился по ..., дом ..., кв. .... На тот момент им уже был известен Базаев .... После этого Гусевский и Базаев вышли. К ним подошел ФИО1 Потом Гусевский и Базаев были задержаны. В РУФСКН ФИО1 при понятых выдал шприц. Он (ФИО7) присутствовал при проведении обыска по месту жительства Базаева, а потом Гусевского. В ходе обыска был найден шприц с героином и денежные средства, которые выдавались на закупку.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., в период времени с 13 час. 50 мин. до 13 час. 55 мин. в РУФСКН России ... им участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступления. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Предварительно ФИО1 был досмотрен, и наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей при нем обнаружено не было. Все расписались в акте осмотра и выдачи денежных средств. После этого во дворе здания РУФСКН, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 05 мин. был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре указанного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. Потом он и ... ФИО6 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В 14 час. 40 мин. ФИО1, выйдя из ... автомобиля на перекрестке ... и ..., направился вдоль дома ... по ... к остановке общественного транспорта ... ФИО1 сел на лавочку рядом с Гусевским, переговорив с которым, ФИО1 достав из висевшей на поясе барсетки деньги, передал их Гусевскому, который, пересчитав деньги, положил их в карман своих спортивных брюк. Потом ФИО1 и Гусевский направились за дом ... по ..., где зайдя в ... подъезд, поднялись на площадку ... этажа, а потом на лестничную площадку .... Пробыв в подъезде 1-2 мин., Гусевский и ФИО1 спустились вниз. Первым из подъезда вышел ФИО1 быстрым шагом направившийся в сторону остановки общественного транспорта ... где сел в ... автомобиль. А вышедший из подъезда Гусевский направился в сторону дома ... по ..., подойдя к ... подъезду, где его ожидал мужчина, впоследствии установленный как Базаев. При этом Гусевский что-то передал Базаеву. Поговорив у подъезда около 2-3 мин., Гусевский и Базаев направились в сторону последнего подъезде вышеуказанного дома, где, завернув за дом, попрощались через 2-3 мин. Гусевский направился по ..., в сторону ..., а Базаев вернулся к своему подъезду. Наблюдение было окончено в 15 час. 10 мин. По окончании оперативно-розыскных мероприятий в РУФСКН России ... в этот же день, ... г., в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 57 мин. ФИО1 выдал полимерный шприц с раствором ... пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством, приобретенным им у Гусевского. После этого ФИО1 был досмотрен, и наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Выданная ФИО1 жидкость в шприце была упакована и опечатана. Был составлен акт добровольной выдачи (т. 2,л.д. 45-52).
После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО6 - ..., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ... г. она и ... ФИО7 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В 14 час. 40 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 выйдя из ... автомобиля на перекрестке ... и ... ..., направился вдоль дома ... по ... к остановке общественного транспорта ...», сел на лавочку рядом с Гусевским. Достав из висевшей на поясе барсетки деньги, ФИО1 передал их Гусевскому, который, пересчитав деньги, положил их в карман своих спортивных брюк. Потом ФИО1 и Гусевский направились за дом ... по ..., где зайдя в ... подъезд данного дома, поднялись на площадку ... этажа, а через минуту поднялись на лестничную площадку .... Пробыв в подъезде 1-2 мин., Гусевский и ФИО1 спустились вниз. Из подъезда первым вышел ФИО1 быстрым шагом направившись в сторону остановки общественного транспорта ... где сел в ... автомобиль. А вышедший из подъезда Гусевский направился в сторону дома ... по ..., где подошел к ... подъезду, где его ожидал мужчина, впоследствии установленный как Базаев, и стал с ним разговаривать, при этом Гусевский что-то передал Базаеву. Затем Гусевский и Базаев, поговорив 2-3 мин. около подъезда, направились в сторону последнего подъезде вышеуказанного дома и завернули за дом, где поговорив еще 2-3 мин., попрощались. Гусевский направился по ... в сторону ..., а Базаев вернулся к своему подъезду. Наблюдение было окончено в 15 час. 10 мин. (т. 2,л.д. 39-44).
Свидетель ФИО21 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. он в составе оперативно-следственной группы РУФСКН и двумя понятыми участвовал при производстве обыска по месту проживания Базаева, по адресу: ..., ..., дом ..., кв. .... Базаев с верхней поверхности холодильника кухни выдал одноразовый шприц, ... с ... жидкостью, пояснив, что выданная жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, которое он ... приобрел ... ... г. у парня по имени ФИО29. Из левого кармана брюк Базаев выдал денежные средства, в сумме ... руб., купюрами достоинством ... руб., серии и номера которых совпали с ... денежных средств, выданных ... г. участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 Базаев пояснил, что выданные им деньги ему ... г. отдал в счет погашения долга его знакомый .... В ходе проведения обыска на верхней антресоли под стопкой одежды был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, при этом Базаев пояснил, что он точно не знает, что за жидкость находится в данном шприце, но предполагает, что это раствор героина. На поверхности стенного шкафа был обнаружен полимерный пакет с двумя пластиковыми коробками, в которых находились ... весы и разновесы. .... За тумбочкой на полу обнаружена денежная купюра, достоинством ... руб. Все изъятое было упаковано и опечатано (т. 2,л.д. 30-33).
Свидетель ФИО10 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 05 мин. он участвовал при осмотре во дворе здания РУФСКН автомобиля ... регистрационный номер ... региона, на котором под его управлением участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 впоследствии был доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. При осмотре указанного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства (т. 2,л.д. 34-38).
Свидетель ФИО22 - ..., суду показал, что в ... г. ... поступила информация о том, что Гусевский занимается сбытом наркотических средств. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гусевкий занимается сбытом наркотиков по предварительному сговору с Базаевым. В начале ... г. он (ФИО22) участвовал в проведении обыска по месту жительства Гусевского. В ходе обыска ничего обнаружено не было. Были изъяты только сотовый телефон и сим-карта.
Свидетель ФИО10 - ..., суду показал, что в начале ... г. было проведено ОРМ «Наблюдение». Его задача состояла в том, чтобы довести ФИО1 до ..., дом .... При понятых производился осмотр автомобиля. Ничего запрещенного найдено не было.
Свидетель ФИО23, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он был приглашен для участия в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно, в 15 час. 05 мин. в РУФСКН России ... участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступления. Предварительно ФИО1 был досмотрен, и наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у него обнаружено не было. Был составлен акт осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Во дворе здания РУФСКН был осмотрен ... автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре вышеуказанного автомобиля наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра транспортного средства. ... г., примерно, в 17 час. 50 мин. в РУФСКН «ФИО1 выдал полимерный шприц с жидкостью ..., пояснив, что вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им у Гусевского. Выданное ФИО1 вещество было упаковано и опечатано. ФИО1 был досмотрен, и наркотических и денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у него обнаружено не было. Был составлен акт добровольной выдачи. ... г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. он участвовал при производстве обыска у Базаева, по адресу: ..., ..., дом ..., кв. .... Базаев с верхней поверхности холодильника, стоящего на кухне выдал одноразовый шприц, ...., с ... жидкостью, пояснив, что выданная жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, которое он хранил для личного употребления, и данный наркотик он приобрел ... г. у парня по имени ФИО29. Из левого кармана брюк Базаев выдал денежные средства, в сумме ... руб., купюрами достоинством ... руб., серии и номера которых совпали с ... денежных средств, выданных ... г. участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 Базаев пояснил, что выданные деньги ему ... г. отдал в счет погашения долга знакомый по имени .... В ходе обыска на верхней антресоли, под стопкой одежды обнаружен полимерный шприц с жидкостью. Базаев пояснил, что точно не знает, что за жидкость находится в данном шприце, но предполагает, что это раствор героина. На поверхности стенного шкафа обнаружен полимерный пакет с двумя пластиковыми коробками, в которых находились ... весы и разновесы. ... За тумбочкой на полу обнаружена денежная купюра, достоинством ... руб. Все изъятое было упаковано и опечатано (т. 2,л.д. 23-26).
Свидетель ФИО24, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО23 (т. 2,л.д. 57-60).
Свидетель ФИО25 суду показала, что подсудимый Базаев является ее ..., а подсудимый Гусевский - знакомый .... У них имеется автомобиль ... ... .... В ... г. Базаев лег в больницу. Потом она с ним ездила в ... .... ... Не знает, где Базаев приобретал наркотические средства. Не знает, где Базаев познакомился с Гусевским.... Гусевский звонил Базаеву и спрашивал: «Есть ли у него?» Базаев постоянно говорил Гусевскому, чтобы тот не звонил по этому поводу, а искал сам. Потом Гусевский стал подсылать свою .... ... г. была дома. К Базаеву пришел Гусевский, который стал кому-то звонить и вышел на улицу, якобы кто-то приехал. Базаев в это время приехал из больницы, и был не совсем в хорошем состоянии. Он не хотел выходить из дома, а Гусевский его звал. Они вышли. Когда она ушла на кухню, услышала грохот. В квартиру зашли сотрудники, сказавшие лечь на пол. ... Потом зашли еще сотрудники, с которыми были Базаев и Гусевский. Базаев выдал два шприца с раствором героина. Базаев сказал, что он болен .... Из кармана брюк Базаев выдал денежные средства, в сумме ... руб., сообщив, что это Гусевский принес ему долг. Базаев выдал телефон ... В шкафу среди постельного белья был найден шприц. Базаев сказал, что он то ли забыл его, то ли не знает, откуда взялся шприц. Были изъяты деньги около телевизора, сложенные гармошкой, но деньги у них дома не валяются. Телевизор стоит на тумбочке, и на ней также еще стоят фотографии, и она постоянно вытирает там пыль, поэтому заметила бы эти деньги. ... ... На кухне изъяли ... весы, которые она сама задвинула за батарею, моя полы. Предполагает, что эти ... весы принадлежат хозяйки, у которой они снимают квартиру с мебелью. На весах не было мелких разновесов, только гири стояли на своем месте. Данными весами никто не пользовался. После обыска составлялся протокол, в котором все расписались. .... У нее с ним как-то была ссора из-за того, что он стал спрашивать, где у них лежат деньги, т.к. она поменяла место их хранения. Базаев сказал, что ему нужны деньги и забрал ... руб., упоминая какого-то ФИО3 Базаев сбытом наркотических средств не занимался.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО25, данные ею в ходе предварительного следствия, ... Не знает, где Базаев приобретал наркотики. ... Примерно, год назад Базаев познакомился с Гусевским .... .... Гусевский неоднократно обращался к Базаеву с просьбой приобрести наркотики, но Базаев ему отказывал. Гусевский неоднократно приходил к ним домой. Часто приходила ... Гусевского, прося ... помочь в приобретении наркотиков .... ... г., примерно, в 15 час. 30 мин. у них в квартире сотрудниками ... в присутствии нее, Базаева, двух понятых был проведен обыск. Следователь ознакомил ее и Базаева с постановлением о производстве обыска. Базаев с верхней поверхности холодильника кухни добровольно выдал одноразовый шприц, ... с ... жидкостью, пояснив, что выданная им жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, которое он хранил .... Данный наркотик Базаев приобрел ... г. у парня по имени ФИО29. На поверхности выданного Базаевым шприца с жидкостью были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на дактилопленку. Затем Базаев из левого кармана брюк выдал денежные средства, в сумме ... руб., купюрами, достоинством ... руб., серии и номера которых совпали с ... денежных средств, предоставленных сотрудником .... Базаев пояснил, что выданные им деньги ему ... г. отдал в счет погашения долга его знакомый по имени ... (Гусевский). У Базаева был изъят сотовый телефон ... с сим-картой оператора сотовой связи ... В квартире на системном блоке компьютера был изъят мобильный телефон ... с сим-картой оператора сотовой связи ... На верхней антресоли под стопкой одежды был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью. Не слышала, что по этому поводу пояснил Базаев. На поверхности стенного шкафа был обнаружен полимерный пакет с двумя пластиковыми коробками, в которых находились ... весы и разновесы. Данные весы и разновесы кто-то принес Базаеву. С какой целью - она не знает. При ней весами никто не пользовался. ... За тумбочкой на полу была обнаружена и изъята сложенная гармошкой денежная купюра, достоинством ... руб. Не знает, откуда появилась данная денежная купюра. Как правило деньги у них на полу не валяются. Все изъятое в ходе обыска в их квартире было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска (т. 3,л.д. 15-17).
После оглашения показаний свидетель ФИО25 пояснила, что действительно давала такие показания. Про шприцы объяснить не может, т.к. не помнит из-за давности событий. Про весы не могла так сказать на следствии. Базаев может охарактеризовать только с положительной стороны.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО25 в части того, что она «про весы не могла так сказать на следствии». Протокол допроса свидетеля ФИО25 составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан всеми участниками допроса, а соответственно является допустимым доказательством.
Вина Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... ФИО6, ... г. Базаев при соучастии Гусевского, в подъезде дома ... по ... ..., незаконно сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 2,43 грамма (т. 1,л.д. 65).
В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», ... г., в период времени с 13 час. 50 мин. по 13 час. 55 мин., в РУФСКН РФ ... участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у Гусевского и других возможных соучастников совершения преступлений (т. 1,л.д. 100-102).
В соответствии с протоколом осмотра транспортного средства, ... г., в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 05 мин., во дворе здания РУФСКН РФ ... осмотрен автомобиль ... регистрационный номер ... региона. При осмотре автомобиля наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1,л.д. 103).
Согласно акта оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ... г., в 14 час. 40 мин. участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 выйдя из ... автомобиля на перекрестке ... и ... ..., направился вдоль дома ... по .... Подойдя к остановке общественного транспорта ... ФИО1 сел на лавочку рядом с Гусевским. Достав из висевшей на поясе барсетки деньги, ФИО1 передал их Гусевскому, который, пересчитав деньги, положил их в карман своих спортивных брюк. Потом ФИО1 и Гусевский, направившись за дом ... по ..., зашли в ... подъезд данного дома, где поднялись на площадку ..., а потом на лестничную площадку между ... этажами. Пробыв в подъезде 1-2 мин., Гусевский и ФИО1 спустились вниз. Первым из подъезда быстрым шагом вышел ФИО1 направившись в сторону остановки общественного транспорта ... где сел в ... автомобиль. А Гусевский, выйдя из подъезда, направился в сторону дома ... по ..., где подошел к ... подъезду, где его ожидал мужчина, впоследствии установленный как Базаев. Гусевский что-то передал Базаеву, после чего, поговорив 2-3 мин. около подъезда, они направились в сторону ... подъезда вышеуказанного дома, где, завернув за дом, через 2-3 мин. попрощались. Гусевский направился по ... в сторону ..., а Базаев вернулся к своему подъезду. Наблюдение было окончено в 15 час. 10 мин. (т. 1,л.д. 104).
В соответствии с актом добровольной выдачи наркотических средств, ... г., в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 57 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 в РУФСКН России ... выдал один шприц с раствором ... пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им у Гусевского. Выданное ФИО1 вещество упаковано и опечатано (т. 1,л.д. 105).
Согласно выводам судебно-химической экспертизы ... жидкость, массой 2,43 грамма, выданная участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 ... г. является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин) (т. 1,л.д. 231-232).
В соответствии с протоколом обыска ... г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. по месту жительства Базаева, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ... произведен обыск, в ходе которого Базаев выдал с верхней поверхности холодильника кухни ... шприц, ...., с ... жидкостью, пояснив, что выданная жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, который он ... приобрел ... ... г. у парня по имени ФИО29. Из левого кармана брюк Базаев выдал денежные средства, в сумме ... руб., купюрами, достоинством ... руб., серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных средств, выданных ... г. участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 Базаев пояснил, что выданные деньги ему ... г. отдал в счет погашения долга знакомый по имени .... На верхней антресоли под стопкой одежды обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью, при этом Базаев пояснил, что точно не знает, что за жидкость находится в данном шприце, но предполагает, что это раствор героина. На поверхности стенного шкафа обнаружен полимерный пакет с двумя пластиковыми коробками, в которых находились ... весы и разновесы. ... За тумбочкой на полу обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ... руб. Все изъятое упаковано и опечатано (т. 1,л.д. 117-126).
Согласно выводам судебно-химической экспертизы ... жидкость, массой 4,49 грамма, 1,70 грамма, изъятая ... г. в ходе обыска по месту проживания Базаева, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ..., является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин) (т. 1,л.д. 135-136).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с применением негласной аудиозаписи, проводившегося в отношении Гусевского и содержащейся на компакт-диске формата CD-R ... подтверждающий факт незаконного сбыта Гусевским и Базаевым наркотического средства ... г. Прослушиванием файла, установлен разговор между мужчинами...
После прослушивания фонограммы участник оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознал свой голос и голос Гусевского, у которого он ... г. приобрел в рамках проведения оперативных мероприятий наркотическое средство - героин. В прослушанной с его участием фонограмме разговора он и Гусевский вели речь о наркотиках (т. 2,л.д. 241-248).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с фонограммами аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в период с ... г. по ... г. в отношении Гусевского. При прослушивании фонограммы, согласно сводок оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» выбраны файлы, содержащие разговоры, представляющие доказательственное значение. Прослушиванием файлов, установлены разговоры между женщинами и мужчинами...
1) ...
...
...
...
...
Судом прослушан диск с записью телефонных переговоров в отношении подсудимого Гусевского.
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Базаева, содержащаяся на компакт-диске формата CD-R ... подтверждающая факт предварительного преступного сговора Базаева, Гусевского, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Прослушиванием файла установлен разговор между мужчинами, ...
После прослушивания фонограмм ФИО26 пояснил, что на прослушанной фонограмме он опознал свой голос, голос Базаева, который ... г. после своего задержания рассказал о том, что он сбывал наркотики Гусевскому (т. 2,л.д. 233-240).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены протоколы детализации входящих и исходящих соединений: 1) абонента ... (Базаева) за период с ... г., изъятого в ходе выемки в ...; 2) абонента ... (Гусевского) за период с ... г., изъятого в ходе выемки в ... В ходе расследования уголовного дела установлено, что Вилков пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ... зарегистрированными в ...; участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ... ...; Базаев пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ...; Гусевский пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ..., зарегистрированным в ...
1) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Базаева установлено, что он созванивался с Гусевским ... ...
2) В ходе осмотра протокола телефонных соединений Гусевского установлено, что он созванивался с Базаевым ... г. .... С участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1 .... (т. 3,л.д. 92-95).
Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.
Свидетель защиты ФИО27 суду показала, что подсудимый Гусевский является ее .... Подсудимый Базаев является знакомым .... ... Гусевского может охарактеризовать с положительной стороны. Ей ничего не известно о факте сбыта Гусевским наркотического средства. ...
Показания свидетеля Гусевской не свидетельствуют о невиновности подсудимого Гусевского.
Свидетель ФИО28 - ... суду показал, что подсудимый Базаев ...
Показания свидетеля ФИО28 свидетельствуют о том, что подсудимый Базаев длительный период времени ...
Суд критически относится к утверждению подсудимого Вилкова в суде о том, что ФИО19, находившийся ... г. в автомобиле, ... часть приобретенного наркотического средства ....
Данное утверждение подсудимого Вилкова опровергается как установленными судом обстоятельствами, так и показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО2 показавшего суду, что приобретенное у Вилкова наркотическое средство он не употреблял.
Данное утверждение подсудимого Вилкова опровергается и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... г. (т. 2,л.д. 87-89).
Суд критически относится к утверждению защиты подсудимого Базаева о том, что наркотическое средство - героин Базаев приобрел сразу в один раз у мужчины по прозвищу ФИО3 и впоследствии этот наркотик он продавал по частям, а соответственно в действиях подсудимого Базаева имеется длящийся состав единого преступления и его действия необходимо квалифицировать одной статьей.
Данное утверждение защиты опровергается представленными государственным обвинением доказательствами и установленными судом обстоятельствами. В частности, в ходе обыска ... г. по месту жительства Базаева, подсудимый Базаев, выдав одноразовый шприц, ...., с ... жидкостью, пояснил, что выданная им жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, которое он приобрел ... г. у мужчины по имени ФИО29 (т. 1,л.д. 117-126).
По вышеизложенным обстоятельствам суд также критически относится к утверждению подсудимого Базаева о том, что в ходе обыска он был в состоянии ... и поэтому смутно помнит свои действия.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Базаева ... г. после обыска по месту его жительства, также опровергает вышеуказанное утверждение защиты и подсудимого Базаева (т. 2,л.д. 233-240).
Анализ доказательств по эпизоду от ... г., в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Базаев и Гусевский, не имея на то специального разрешения и назначения, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, героин отнесен к наркотическим средствам.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Базаевым и Гусевским не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - героин, общей массой 1,17 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является крупным размером.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Базаев и Гусевский), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей.
1. Таким образом, действия подсудимых Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, анализ доказательств по эпизоду от ... г., в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Базаев и Гусевский, не имея на то специального разрешения и назначения, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, героин отнесен к наркотическим средствам.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Базаевым и Гусевским не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - героин, общей массой 2,12 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является крупным размером.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Базаев и Гусевский), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей.
2. Таким образом, действия подсудимых Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Помимо этого, анализ доказательств по эпизоду от ... г., в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Базаев и Гусевский, не имея на то специального разрешения и назначения, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, героин отнесен к наркотическим средствам.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Базаевым и Гусевским не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - героин, общей массой 2,43 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Базаев и Гусевский), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей.
3. Таким образом, действия подсудимых Базаева и Гусевского по эпизоду от ... г. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, анализ доказательств по эпизоду от ... г., в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Базаев, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, а Вилков совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, героин отнесен к наркотическим средствам.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» в действиях подсудимого Базаева усматривается из того, что преступление Базаевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств» в действиях подсудимого Вилкова усматривается из того, что Вилков, действуя по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО2 проводимого сотрудниками ГУФСКН России ..., зная о возможности Базаева помочь в приобретении наркотического средства без цели сбыта, обратился к нему ... г. с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, для участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом ФИО2 После чего, Вилков, незаконно приобретя путем покупки за принадлежащие участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 денежные средства, в сумме ... руб. - героин, в особо крупном размере, массой 2,66 гр., незаконно хранил его при себе без цели сбыта, в период времени с 14 час. 05 мин. до 15 час. 50 мин. ... г., после чего передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО2 после чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ГУФСКН России ...
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - героин, общей массой 2,66 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером.
4. Таким образом, действия подсудимого Базаева по эпизоду от ... г. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Вилкова по эпизоду от ... г. следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в силу ч. 4 и п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Базаева имеется опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Базаева, Гусевского, Вилкова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... подсудимых является смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание Вилкова обстоятельством.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Вилкова ... суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Базаева ... суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством в действиях Базаева.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых Гусевского и Вилкова, нет.
С учетом материального положения подсудимых Базаева, Гусевского, Вилкова, суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЗАЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний БАЗАЕВУ ... окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному БАЗАЕВУ Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному БАЗАЕВУ Р.М. исчислять с ... г.
ГУСЕВСКОГО ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по эпизоду от ... г. - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ГУСЕВСКОМУ ... окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ГУСЕВСКОМУ М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному ГУСЕВСКОМУ М.И. исчислять с ... г.
ВИЛКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ВИЛКОВУ Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному ВИЛКОВУ Д.Ю. исчислять с ... г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства - пять компакт-дисков формата CD-R ... - по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - изъятые денежные средства, ... оставить по принадлежности в РУФСКН РФ ...
Вещественные доказательства: два сотовых телефона, ... весы и набор гирь, ... сотовый телефон, ... сотовый телефон ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как орудия преступления.
Вещественные доказательства - протокол телефонных соединений ... протокол телефонных соединений ... протокол телефонных соединений ... - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными БАЗАЕВЫМ Р.М., ГУСЕВСКИМ М.И., ВИЛКОВЫМ Д.Ю. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов
Кассационным определением Астраханского областного суда от 13.01.2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 13.10.2010 г. в отношении Базаева Р.М., Гусевского М.И., Вилкова Д.Ю. изменен: из описательно-мотивировочной части приговора по преступлению от ... г., по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере - героина в количестве 8,62 гр. исключено указание суда на то обстоятельство, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин в количестве 2,43 гр. является особо крупным размером. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.