№1-778/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 24 ноября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района
г. Астрахани Бабчинского И.В
подсудимого Яфарова ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Тимошева Н.Т, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЯФАРОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яфаров А.Ф на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 17 часов до 21 часа Яфаров А.Ф, находясь во дворе ... по ул. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, вызванных подозрением в хищении ФИО8его денежных средств в размере 100 рублей, подошел к последнему и стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде: перелома ребер слева, кровоизлияния в пристеночную плевру, разрыва брыжейки, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтеков головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы. Повреждения в виде переломов ребер слева, кровоизлияния в пристеночную плевру, разрыва брыжейки, кровоизлияния в брыжейку составляют комплекс закрытой тупой травмы туловища, которая относится к повреждениям опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 Дата обезличена года от полученных повреждений ФИО8скончался.
Подсудимый Яфаров А.Ф вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года утром он встретил ФИО8, они распили спиртное, после чего он уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу денежных средств. Он пришел к выводу, что это сделал потерпевший. В этот же день около 16 часов он встретился с ФИО8 во дворе дома ... по ул. ..., потребовал вернуть деньги, и на отказ последнего сделать это, ударил его несколько раз рукой в область головы. Через некоторое время он (Яфаров) ушел, а на следующий день узнал о смерти потерпевшего. Считает, что от нанесенных им повреждений, смерть ФИО8наступить не могла.
Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Яфаров А.Ф виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, повлекшее по неосторожности смерть последнего, и его вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Так, из показаний свидетеля ФИО5в суде и на следствии следует, что Дата обезличена года около 17 часов он пришел вместе с сожительницей ФИО10 к дому Номер обезличен по ул. ... ..., где находились ФИО9 и ФИО8. Телесных повреждений на потерпевшем он не видел. Минут через 20 подошел Яфаров, стал предъявлять претензии ФИО8, обвиняя его в краже 100 рублей. Затем они с сожительницей отходили от этого места на 15-20 минут, но он слышал, как Яфаров продолжал предъявлять претензии ФИО8 по поводу денег. Затем он вернулся на прежнее место и видел, что Яфаров, который стоял около ФИО8, сидящего в кресле, нанес последнему 4-5 ударов кулаками по лицу. ФИО8 упал со стула на землю, а Яфаров стал бить его ногами в бок, нанес около 8 ударов в различные части тела. До того как ФИО8 упал, он (ФИО5) около двух раз также ударил потерпевшего ладонью по лицу. Они с ФИО9 посадили ФИО8 на стул, у него была разбита губа. После этого они с ФИО10 ушли. На следующий день он встретил ФИО9, который рассказал ему, что ФИО8 утром умер. Со слов ФИО9 ему также известно, что потерпевший спал за домом 63 по ул...., никуда не отлучался и всю ночь стонал от боли ( л.д 59-63).
Показаниями свидетеля ФИО9на следствии, согласно которым, Дата обезличена года примерно в 18 часов он вместе с ФИО8, ФИО10 и ФИО5 распивал спиртное за домом 63 по ул..... Через некоторое время подошел Яфаров, который предъявил ФИО8 претензии, обвинив его в краже 100 рублей. Последний в этом признался. Яфаров сразу стал бить ФИО8 ногами и руками по телу и лицу. Последний упал на землю и Яфаров нанес ему ногой около 8 сильных ударов по голове и телу. После избиения ФИО8 был в сознании, и разговаривал с Яфаровым про деньги. Спал ФИО8 на земле. Он ( ФИО9) лег спать рядом на диване. Утром он обнаружил ФИО8 мертвым ( л.д 71-74).
Свидетель ФИО10на следствии показала, что Дата обезличена года около 17 часов она со своим сожителем ФИО5 пришла к дому 63 по ул...., где также находились ФИО9 и ФИО8. На последнем не было телесных повреждений. Минут через 20 подошел Яфаров, который стал обвинять ФИО8 в краже 100 рублей. Они с ФИО5 отошли от места ссоры. Через некоторое время последний вернулся обратно, а ей, со слов соседа, стало известно, что за домом происходит драка. Минут через 15 пришел ФИО5 и они направились домой. На следующий день около 05 часов они встретили ФИО9, который рассказал им, что ФИО8 умер. С его же слов ей известно, что после того как ФИО8 избил Яфаров, потерпевший никуда не отлучался и всю ночь стонал от боли ( л.д 75-78).
Свидетель ФИО11на следствии показала, что Дата обезличена года примерно в 17 часов она распивала спиртное с ФИО9, ФИО5 и ФИО8 Русланом на заднем дворе ... по ...15 минут подошел Яфаров, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии ФИО8 по поводу кражи денег. В ходе возникшей ссоры, Яфаров стал наносить удары руками и ногами по лицу и туловищу Руслана. ФИО5 ударил Руслана один или два раза ладонью по лицу. Яфаров продолжал бить Руслана около 5 минут, после чего она ушла ( л.д 140-143).
Свидетель ФИО4в суде показал, что в один из дней июля 2010 года около 06 часов он вышел во двор дома Номер обезличен по ул.... и обнаружил труп мужчины, в связи с чем вызвал милицию.
Показания вышеприведенных свидетелей являются последовательными, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности.
Показания свидетелей о месте, времени, обстоятельствах совершения преступления, характере причиненных потерпевшему повреждений подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- участка местности у дома ... по ... ..., где обнаружен труп мужчины: на нижнем веке левого глаза обширная гематома, на лбу справа несколько ссадин, в левой поясничной области умеренная отечность мягких тканей в проекции 10,11 ребер ( л.д 4-7).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым, смерть ФИО8 наступила в результате закрытой тупой травмы туловища с переломами ребер слева, кровоизлияниями в пристеночную плевру, разрывом брыжейки, с кровоизлияниями в брыжейку, осложнившейся развитием массивной кровопотери. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) переломы ребер слева, кровоизлияния в пристеночную плевру, разрывы брыжейки, кровоизлияния в брыжейку, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, составляют комплекс закрытой тупой травмы туловища, которая относится к повреждениям опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8; б) ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, кровоизлиния в слизистую оболочку нижней губы. Кровоподтеки головы. Кровоизлияния в мягкие ткани гоовы. Эти повоеждения не являются опасными для жизни и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все обнаруженые телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов) ( л.д 124-128).
Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта, суд не усматривает оснований подвергать его сомнению, и приходит к выводу, что в совокупности с вышеприведенными доказательствами, оно подтверждает вину Яфарова в нанесении ФИО8 ударов руками и ногами по голове и туловищу последнего, именно от полученных повреждений в виде переломов ребер слева, кровоизлияния в пристеночную плевру, разрывы брыжейки, кровоизлияния в брыжейку, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, наступила смерть ФИО8. Данное заключение, в совокупности с показаниями свидетелей, опровергает показания подсудимого о том, что он не наносил ФИО8 ударов ногами по туловищу.
Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен и 1243 от Дата обезличена года усматривается, что в подногтевом содержимом рук ФИО8 выявлены антигены, не исключающие происхождение от Яфарова. В подногтевом содержимом рук Яфарова выявлены антигены, не исключающие происхождение от ФИО8 ( л.д 111-112).
Данные выводы эксперта также подтверждают, что именно Яфаров нанес ФИО8 удары по туловищу, причинив повреждения, которые повлекли его смерть.
При проведении судебно-биологической экспертизы Номер обезличен и 1250 от Дата обезличена года, на рубашке, брюках и туфлях ФИО8; брюках и подошвах сандалий Яфарова А.Ф найдена кровь человека В группы, что не исключает происхождение крови как от потерпевшего ФИО8, так и от Яфарова А.Ф, при наличии у последнего источника кровотечения ( л.д 96-102).
Указанные выводы эксперта также подтверждают, что Яфаров наносил ФИО8 удары по голове и туловищу, которые сопровождались кровопотерей потерпевшего, учитывая, что при проведении судебно-медицинской экспертизы Яфарову ( л.д 57), у последнего не обнаружено телесных повреждений, из чего следует, что у него не было источника кровотечения.
Приведенные по делу доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что именно Яфаров умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его вина в этом полностью доказана.
Суд квалифицирует преступное деяние Яфарова А.Ф по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что Яфаров А.Ф на почве ссоры с ФИО8, возникшей из-за того, что у него возникли подозрения относительно кражи им денежных средств, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для его жизни, так как им были нанесены удары по голове и туловищу последнего, при этом подсудимый осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО8 и желал этого, поскольку со стороны ФИО8 не было какого-либо противодействия, при этом к наступлению смерти ФИО8, Яфаров относился неосторожно. Именно в результате действий Яфарова, причинившего потерпевшему телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, соответствующие тяжкому вреду здоровья, наступила смерть последнего, то есть в данном случае имеет место причинная связь между действиями Яфарова и наступившей смертью ФИО8. При этом, в судебном заседании не установлено, что кто-либо еще, помимо подсудимого, мог причинить телесные повреждения потерпевшему, от которых наступила смерть последнего, так как из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО10 усматривается, что до избиения ФИО8 Яфаровым, телесных повреждений у потерпевшего не было, а из показаний свидетеля ФИО9, следует, что после избиения ФИО8, ему никто телесных повреждений больше не наносил, что ему известно ввиду того, что ночью он спал рядом с потерпевшим, а утром обнаружил его мертвым.
С учетом всех вышеприведенных доказательств, суд не находит оснований для переквалификации действий Яфарова на ч.2 ст.115 УК РФ, о чем заявил адвокат ФИО2
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яфарова.
Яфаров совершил особо тяжкое преступление.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Яфаров совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, условное осуждение по которому отменно.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Яфарова невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст.132 УПК РФ с Яфарова подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2 в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 1192 рубля, а также за участие адвоката ФИО12 в судебном заседании Дата обезличена года и ознакомление с материалами дела Дата обезличена года, в размере 596 рублей, а всего 1788 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яфарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Яфарову А.Ф наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия зачесть время нахождения Яфарова А.Ф под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: рубашку, брюки, туфли, принадлежащие ФИО8, брюки и сандалии Яфарова А.Ф- уничтожить.
Взыскать с Яфарова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2в сумме 1192 рубля, и адвоката ФИО12в сумме 596 рублей, а всего 1788 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яфаровым А.Ф в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю.Попова