1-22/2011 приг.в отн. Хорькова ст.228 ч. 1 УК РФ



№1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 21 января 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимого: Хорькова К.В.,

защитника: адвоката отделения “Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани” Ивановой Н.А., представившей удостоверение № ...,

при секретаре: Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Хорькова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорьков К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хорьков К.В. ... примерно в ... часов имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе железнодорожного вала в районе ул. ... ..., собственноручно нарвал для личного использования листья наркотического средства - марихуана, массой 17,23 гр., что является крупным размером, сложил вышеуказанное наркотическое средство в полимерный прозрачный пакет белого цвета, после чего, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство.

... примерно в ... часов Хорьков К.В., находясь по ..., ... ... был задержан сотрудниками ... по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ... по .... В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Хорькова К.В. из заднего кармана джинсовых шорт находящихся на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 17,23 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хорьков К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Хорькова К.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Хорькова К.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Хорьков К.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Хорьков К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хорькову К.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Хорькова К.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Хорьков К.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 17,23 гр., которое в последующем незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ,,,, является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хорьков К.В. состоит на учете с ... г. ... « ...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации в ... и ..., не имеет постоянного места жительства, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Хорьков К.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Хорьков К.В. ранее не судим, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « а» и ч. 2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает данные о личности последнего, характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Хорькова К.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Хорькова К.В. и на условия жизни его семьи, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Хорькову К.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ являются несостоятельными и не могут быть приняты судом вор внимание.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 17,23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ..., подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорькова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения в отношении Хорькова К.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказании исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержании под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 17,23 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.