1-440/2010 приговор от 26.10.2010 по ч.3 ст.158, ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ многоэпизодный



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 26 октября 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киреевой О.В
подсудимых Бикбаева ... и Уткина ...
защитников: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Колпакова Ю.П, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Семенчук А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО28, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, свидетеля ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БИКБАЕВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.3 ст.162 УК РФ;

УТКИНА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 01 часа до 07 часов 40 минут Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., увидел припаркованный а/м «ВАЗ 2107» ... регион, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий ФИО13 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев М.И подошел к автомобилю, и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, достал приготовленный заранее раскладной нож, выдавил при помощи него заднее стекло, проник в автомобиль, путем замыкания проводов запустил двигатель, и управляя вышеуказанным автомобилем, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им. После чего Бикбаев М.М, с целью полного разбора на части ( разукомплектования) похищенного автомобиля, прибыл к дому 37 по ул.... ..., где частично разукомплектовал его, а именно, снял четыре колеса, радиатор, аккумулятор. С похищенным имуществом Бикбаев М.И с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

В период с 19 часов Дата обезличена года до 05 часов 50 минут Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен корпус 2 по ул. Кубанская Советского района г. Астрахани, увидел припаркованный а/м «ВАЗ 2106» ... регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО12 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев М.И подошел к автомобилю, и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, достал приготовленный заранее раскладной нож, при помощи которого провернул замок водительской двери, проник в автомобиль, путем замыкания проводов запустил двигатель, скрылся на автомобиле с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им. После чего Бикбаев М.И, управляя похищенным автомобилем с целью полного разбора на части ( разукомплектования), двигаясь по ул.... ..., совершил столкновение со стоящим автомобилем, после чего скрылся с места происшествия, причинив ФИО12значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... ..., увидел припаркованный а/м «ВАЗ 2104» ... регион, принадлежащий ФИО9 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев М.И подошел к автомобилю, и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных для этих целей ножниц, вскрыл замок на водительской двери, проникнул в салон автомобиля, и тайно похитил из него автомагнитолу «JVS», стоимостью 4230 рублей, принадлежащую ФИО9 После чего Бикбаев М.И с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 50 минут Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен «...» по ул.... ..., увидел припаркованный а/м «ВАЗ 2106» ..., 30 регион, принадлежащий ФИО10 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев М.И подошел к автомобилю и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящегося при нем раскладного ножа, провернул замок водительской двери, после чего проникнул в салон автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: автомагнитоллу «Мастери» ММТ-9105 S», стоимостью 10 000 рублей; флеш карту объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Бикбаев М.И с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

В период с 21 часа Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен по ул. ....... ..., увидел припаркованный а/м «ВАЗ 21063» ... регион, принадлежащий ФИО15 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев М.И подошел к автомобилю, увидел, что в салоне находится автомагнитола и, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана раскладной нож, при помощи которого вскрыл форточку водительской двери, проник в салон автомобиля, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15: автомагнитоллу «HYUNDAI» H-CDМ8043, стоимостью 2370 рублей, универсальное телефонное зарядное устройство, стоимостью 200 рублей, флеш - карту объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, солнце защитные очки стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Бикбаев М.И с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15значительный материальный ущерб на сумму 3420 рублей.

Дата обезличена года примерно в 11 часов Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен по ул. 1-я ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, залез на крышу выше указанного дома, подошел к окну и путем отгиба гвоздей, удерживающих стекло, снял его с рамы. Понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Бикбаев М.И рукой через окно, незаконно проникая в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20: ДВД плеер «ЭЛЕМБЕРГ» с шестью колонками, стоимостью 6000 рублей, самодельный электрообогреватель, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Бикбаев М.И с места преступления скрылся, причинив ФИО20ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с 14 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года Бикбаев М.И, находясь у дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., увидел припаркованный а/м «ВАЗ 2106» ... регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО7 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества,, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Бикбаев М.И открыл за ручку водительскую дверь, проник в салон, после чего вскрыл замок зажигания, путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля, и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным автомобилем. После чего Бикбаев М.И, управляя данным автомобилем, прибыл к дому Номер обезличен по ул.... ... ..., и распоряжаясь похищенным а/м ВАЗ 2106, частично разукомлектовал его, а именно: снял с автомобиля автомагнитоллу «MYSTERY», стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «ВИСА», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Бикбаев М.И с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. ФИО7на сумму 30 000 рублей.

В период с 20 час Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года Бикбаев М.И и Уткин С.С прибыли к дому Номер обезличен по ул. ... ..., где подошли к припаркованному а/м ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащему ФИО14 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бикбаев М.И открыл дверь автомобиля, а Уткин С.С в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее они вместе откатили автомобиль на расстояние, где Бикбаев М.И, путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель, и под управлением последнего, скрылись на а/м ВАЗ 2106 ... регион, стоимостью 50 000 рублей, получив реальную возможность распорядится похищенным автомобилем по своему усмотрению. После чего Бикбаев М.И и Уткин С.Сподъехал к дому Номер обезличен по ... ... области, где частично разукоплектовали похищенный автомобиль, а именно, сняли: 4 колеса, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 4 000 рублей, два комплекта рожковых ключей, стоимость каждого 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, аккумулятор «Туборг», стоимостью 3000 рублей, авто магнитолу «LG», стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО14значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 01 час 40 минут Уткин С.С и Бикбаев М.И, действуя по предварительному сговору, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь у торгового киоска, расположенного у дома Номер обезличен по ул........ ..., подошли к ФИО28и потребовали купить им пиво. На ее отказ, Бикбаев М.И схватил ее руками за одежду и толкнув, ударил головой о киоск, и повторил требование. ФИО28, опасаясь физической расправы, купила в торговом киоске пиво на сумму 200 рублей и передала его Бикбаеву М.И, после чего воспользовавшись тем, что Бикбаев М.И и Уткин С.С отвлеклись, направилась в снимаемую ей квартиру. Увидев, что ФИО28пытается уйти, Бикбаев М.И и Уткин С.С, стали преследовать ее. Последняя зашла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул........ ... и попыталась запереть за собой дверь, однако Бикбаев М.И дернул дверь и вместе с Уткиным С.С ворвался в указанную квартиру. Бикбаев М.И нанес Ушаковой М.В один удар рукой в голову, причинив телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадинами головы, кровоподтеки туловища, правой кисти, ссадины верхних конечностей, соответствующие легкому вреду здоровью. После чего Бикбаев М.И и Уткин С.С прижали ФИО28руками к стене. Бикбаев М.И, с целью обнаружения и открытого хищения ценного имущества, обыскал квартиру, обнаружил в прихожей и открыто похитил: сотовый телефон «САМСУНГ J150», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО28, два сотовых телефона «Нокиа», стоимостью 1000 и 500 рублей, принадлежащие ФИО16, денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО28 После этого Уткин С.С и Бикбаев М.Ю распили в квартире спиртные напитки, а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, ФИО16на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев М.И вину в совершении всех инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Уткин С.С вину по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ признал полностью и пояснил, что в период с 30 на Дата обезличена года он вместе с Бикбаевым, по предложению последнего, подошли к а/м ВАЗ 2106. Дверь автомобиля была открыта, они отогнали его в сторону. Бикбаев с помощью проводов завел автомобиль, они поехали в ..., где покатались, а затем сняли с автомобиля три колеса, которые отнесли в дом по ... по ст.162 ч.2 УК РФ признал частично и пояснил, что находясь с Бикбаевым около киоска по ..., они увидели ФИО28, которая обратилась к ним с просьбой найти сотовый телефон, который она потеряла дома, на что они согласились. ФИО28 купила им пять бутылок пива, джин-тоник. По ее приглашению, около 01 часа, они пришли к ней в квартиру. Бикбаев набрал номер ФИО28, и таким образом они нашли ее телефон. Они хотели уйти, но ФИО28 попросила их остаться. Все втроем они распивали спиртное, и остались там ночевать. Телесных повреждений потерпевшей они не наносили, ее не толкали, никаких предметов у них не было. Утром Бикбаев ушел в магазин, позвонил ему и сообщил, что похитил из квартиры три телефона. Он (ФИО1) покинул квартиру, после чего с Бикбаевым пришли к нему домой.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Бикбаев М.И и Уткин С.С виновны в совершении преступлений и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО13являются показания Бикбаева М.И, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, сразу пояснил, что в начале ноября 2009 года примерно в 02 часа, находясь на ул.... напротив ТРК «Звездный», увидел а/м ВАЗ 2107 белого цвета, подошел к нему, при помощи перочинного ножа вытащил резинку- ободок с заднего лобового стекла, после чего вырвал стекло и бросил его рядом с автомобилем. Затем проник в автомобиль, разобрал замок зажигания, при помощи замыкания проводов завел автомобиль и поехал на ул...., где остановился, вышел, открыл багажник, достал из него гаечные ключи и с их помощью снял колеса, а также радиатор и аккумулятор. Все похищенное спрятал недалеко от проезжей части в кустах, а затем продал таксисту за 2000 рублей ( т.3, л.д 51-52).

Так же, Бикбаевым М.И была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что в начале ноября 2009 года в ночное время, находясь на ул...., путем выставления стекла, похитил а/м ВАЗ 2107 белого цвета для того, чтобы снять с него комплектующие запчасти. После этого доехал до ул...., где снял с автомобиля колеса, аккумулятор, радиатор, которые продал таксисту за 2000 рублей ( т.3, л.д 43).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, из показаний потерпевшего ФИО13в суде следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он поставил принадлежащий ему а/м ВАЗ 2107 ...около ... по ...- по месту своего жительства. На следующий день утром он обнаружил, что автомобиль похищен. Примерно через 6 дней его нашли. Из автомобиля были похищены все сиденья, радиатор, аккумулятор, четыре колеса, было выставлено заднее стекло. Замок крышки багажника имел повреждения. Ему причинен ущерб в размере 80 000 рублей, который является для него значительным.

В заявлении начальнику ... УВД по ... ФИО13просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01 часа до 07 часов 40 минут Дата обезличенагода, путем выставления заднего лобового стекла, тайно похитило принадлежащий ему а/м ВАЗ 21074 ..., стоящий у ... корпус Дата обезличена, причинив ему ущерб в сумме 80 000 рублей ( т.3, л.д 8).

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником а/м ВАЗ 21074 ... является ФИО13( т.3, л.д 113).

Показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, а также показания потерпевшего ФИО13о хищении автомобиля, его разукомплектования, а также последующего обнаружения, подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- участка местности у ... по ..., где на момент осмотра находится а/м Газель бортовая ..., у заднего борта которого обнаружено заднее лобовое стекло а/м ВАЗ 2107 .... С правой стороны от Газели лежит резиновый уплотнитель заднего стекла ( т.3, л.д 10-11).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- а/м ВАЗ 2107 ..., расположенного напротив ... по ул. ... .... На момент осмотра у автомобиля отсутствуют колеса. Двери, багажник и капот находятся в открытом положении, отсутствует заднее стекло, в моторном отсеке отсутствует радиатор, аккумулятор ( т.3, л.д 24-29).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бикбаев М.И указал на участок местности, расположенный у ... по ул...., указав, что именно здесь совершил хищение а/м ВАЗ 2107, при этом дал пояснения, аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.3, л.д 159-164; л.д 164-168).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО12являются показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, который пояснил, что в ноябре 2009 года в вечернее время суток, находясь на ул...., увидел а/м ВАЗ 2106 белого цвета, подошел к нему, при помощи перочинного ножа открыл переднюю дверь со стороны водителя. Далее, разобрав замок зажигания, путем замыкания проводов, завел автомобиль и поехал по ул.... в сторону ул..... На пересечении данных улиц повернул налево и врезался в стоящий на обочине автомобиль. После столкновения он покинул а/м ВАЗ 2106 и убежал с места происшествия. Похитил его для того, чтобы снять колеса, аккумулятор и сиденья ( т.3, л.д 83-84).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что в начале ноября 2009 года в ночное время, находясь на ул...., похитил а/м ВАЗ 2106 белго цвета, после чего поехал в сторону центра по ул...., где свернул на одну из улиц, совершил ДТП, автомобиль бросил. Угнал его для того, чтобы снять колеса и другие комплектующие запчасти ( т.3, л.д 75).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевшая ФИО12в суде показала, что ей на праве собственности принадлежит а/м ВАЗ 2106 .... Дата обезличена года, по прибытии в город, она узнала от супруга, что автомобиль был угнан от дома ... по ул. .... Впоследствии, его нашли. Со слов мужа ей известно, что автомобиль имеет повреждения, в связи с чем, находился в ремонте, оцененный в 50 000 рублей, который является для нее значительным.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником а/м ВАЗ 21061 ... является ФИО12( т.3, л.д 102).

Показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, а также показания потерпевшей ФИО12о хищении автомобиля, последующего его обнаружения, подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности у дома ... по ул.... ..., где на момент осмотра отсутствует а/м ВАЗ 2106 ...( т.3, л.д 62-63).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО23указал на участок местности около ул. ..., как на место, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21061 ...пояснив, что он находился в открытом состоянии и имел повреждения кузова ( т.3, л.д 105-108).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Бикбаев М.И указал на участок местности около дома ...2, как на место, откуда он похитил а/м ВАЗ 2106 белого цвета и дал пояснения, аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.3, л.д 169-173; л.д 174-178).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9от Дата обезличена года являются показания Бикбаева М.И, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в начале декабря 2009 года примерно в 11 часов шел по ул.... в сторону ул..... Около базара по ул. ... увидел а/м ВАЗ 2104. Проходя мимо него, увидел, что в панели находится автомагнитолла GVS в корпусе черного цвета. У него возник умысел на ее хищение, в связи с чем, он достал из кармана ножницы, с их помощью взломал замок и открыл дверь. После этого проник в салон, этими же ножницами извлек автомагнитоллу из панели, после чего забрал ее, и направился в строну железнодорожного вокзала, где продал неизвестному мужчине за 1000 рублей ( т.2, л.д 140-146, л.д 182-183).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что в начале декабря 2009 года примерно в 11 часов, находясь на ул...., при помощи ножниц открыл а/м ВАЗ 2104, откуда тайно похитил автомагнитоллу черного цвета марки GVS, которую продал на железнодорожном вокзале водителю такси за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды ( т.2, л.д 174).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО9в суде показал, что ездил по доверенности на а/м ВАЗ 2104, принадлежащем его отцу. Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут он поставил автомобиль около базарчика по ул. ..., и отсутствовал 2- 2,5 часа. По возвращении, он увидел, что водительская дверь приоткрыта, и отсутствует автомагнитолла GVS, стоимостью 4500 рублей, что является для него значительным ущербом.

В своем заявлении начальнику ОМ Номер обезличен ... ФИО9просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут тайно похитил из а/м ВАЗ 2104 ..., который находился на обочине дороги по ул...., CD плеер GVS черного цвета со съемной панелью, стоимостью 4500 рублей, что является для него значительным ущербом ( т.2, л.д 150).

Показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого и потерпевшего ФИО9

А. А о хищении имущества из автомобиля, подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия- а/м ВАЗ 2104 ..., расположенного на проезжей части ул. ... ..., из содержания которого усматривается, что водительская дверь приоткрыта. В панели приборов отсутствует автомагнитолла, видны провода, концы которых перерезаны и оголены ( т.2, л.д 151-152).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бикбаев М.И указал на участок местности около базарчика по ул...., указав, что именно здесь совершил хищение имущества из а/м ВАЗ 2104, при этом дал пояснения, аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.2, л.д 184-185).

Согласно товарного и кассового чека, стоимость проигрывателя GVS CD МР 3 составляет 4230 рублей ( т.2, л.д 195).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10, являются показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, из которых следует, что в середине декабря 2009 года он проходил мимо одного из домов по ул...., заметил а/м ВАЗ 2106, подошел к нему, увидел, что в салоне находится автомагнитолла с флэш-картой, и решил похитить их. Так как дверь была закрыта, он достал из кармана брюк раскладной нож, с помощью которого взломал замок, открыл дверь, после чего выдернул автомагнитоллу вместе с флэш-картой, и продал не известному мужчине за 700 рублей. Деньги потратил на собственные нужды ( т.2, л.д 140-146).

Также, им была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что примерно в середине декабря, в ночное время, находясь на ул.... путем взлома замка передней двери, проник в а/м ВАЗ 2106, откуда тайно похитил автомагнитоллу черного цвета, в которой находилась флэш-карта, которые он впоследствии продал незнакомому мужчине за 700 рублей ( т.1, л.д 24).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО10в суде показал, что у него в собственности находится а/м ВАЗ 2106 г/н Н 032 ВО, которым управляла по доверенности племянница, и ставила его около дома по ул. .... Дата обезличена года племянница позвонила ему и сообщила, что автомобиль вскрыли и похитили из него автомагнитоллу, стоимостью 10 000 рублей и флэш-карту, стоимостью 500 рублей, причинив ему значительный ущерб. Также, с ее слов ему известно, что замки дверей повреждений не имели.

В своем заявлении начальнику ОМ-1 при УВД по ... ФИО10просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 50 минут Дата обезличена года, путем взлома замка левой передней двери а/м ВАЗ 2106 ... регион, стоящий около ... ... по ул.... ..., проникло в салон автомобиля, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 10 500 рублей, причинив значительный ущерб ( т.1, л.д 3).

Показания Бикбаева М.И и потерпевшего ФИО10об обстоятельствах хищения имущества из а/м ВАЗ 2106 ...подтверждаются также:

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности у дома ... по ул.... ..., где на момент осмотра находится а/м ВАЗ 2106 ... регион. Водительская дверь автомобиля находится в положении «закрыто», но не заперта. В кансоле отсутствует автомагнитолла, имеются фрагменты проводов красного и зеленого цветов ( т.1, л.д 4-5).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бикбаев М.И указал на участок местности, расположенный у дома ... по ул...., пояснив что в начале декабря 2009 года он увидел а/м ВАЗ 2106, заглянул внутрь, увидел автомагнитоллу, после чего достал нож, вскрыл замок, проник в автомобиль и похитил автомагнитолу с флэш-картой ( т.3, л.д 154-158).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО15являются показания Бикбаева М.И, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в декабре 2009 года находился около клуба «Смешков», и увидел с торца клуба а/м ВАЗ 2106, а в ее салоне автомагнитолу, в связи с чем, у него возник умысел на ее хищение. При помощи ножа, находящегося при нем, он открыл форточку с водительской стороны, и открыл дверь, после чего вырвал из панели автомагнитоллу, а из бардачка похитил две флэш-карты, зарядное устройство от телефона «Нокия», и солнцезащитные очки. На следующий день он продал автомагнитоллу и две флэш-карты неизвестному лицу за 1000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Очки и флэш-карты выкинул ( т.1, л.д 78-79; т.2 л.д 140-146).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что в середине декабря 2009 года в ночное время, путем отжатия форточки бокового стекла, проник в а/м ВАЗ 2106, откуда похитил автомагнитоллу черного цвета, две флэш-карты, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокия», солнцезащитные очки. Зарядное устройство и очки он выбросил, а остальное имущество продал не известному парню на рынке «Большие Исады» за 1 000 рублей ( т.1, л.д 71).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО15в суде показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов поставил автомобиль с торца ... по ул...., и зашел в клуб. Форточка двери оставалась открытой. Около 03 часов Дата обезличена года он вышел на улицу, и обнаружил, что автомобиль открыт. Водительская дверь около замка была поцарапана. Из автомобиля было похищено: автомагнитола «HYUNDAY», стоимостью 2370 рублей, зарядное устройство от телефона «Нокия»- 400 рублей, флэш карта- 200 рублей, флэш-карта- 500 рублей, солнцезащитные очки- 150 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 3620 рублей.

В своем заявлении на имя начальника ОМ-1 при УВД по ..., ФИО15просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 21 часа Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь по ул.... ..., путем отжатия форточки, незаконно проникло в а/м ВАЗ 21063 ... регион, откуда тайно похитило имущество на сумму 6500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб ( т.1, л.д 59).

Стоимость магнитолы HYUNDAY модель H- CDM 8043 в размере 2370 подтверждается справкой ИП ФИО24( т.2, л.д 219).

Показания Бикбаева М.И и потерпевшего ФИО15относительно обстоятельств хищения имущества из вышеуказанного автомобиля подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия- а/м ВАЗ 21063 ... регион, расположенного по ул...., двери которого на момент осмотра закрыты, форточка передней двери с водительской стороны приоткрыта и имеет повреждение- отсутствует ручка. В салоне автомобиля, между водительским и пассажирским сиденьем, лежит коробка передач, из которой вырвана консоль ( т.1, л.д 60-61).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бикбаев М.И указал на участок местности около ... по ..., указав, что именно здесь совершил хищение имущества из а/м ВАЗ 2106, при этом дал пояснения аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.1, л.д 90-91).

Заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой, фрагмент провода, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из а/м ВАЗ 21063 ..., отделен от составной части в результате перекуса твердым предметом (приспособлением), имеющим две зажимные рабочие части ( например, кусачками, ножницами) ( т.1, л.д 68).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО20являются показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов он пришел к дому 61 по ул.1..., где проживал с конца октября 2009 года по Дата обезличена года у бабушки своего знакомого, и решил совершить кражу. Он залез на крышу летней кухни, снял стекло, и не залезая в мансарду, дотянулся рукой до DVD плеера «Эленбрг», к которому были подключены 4 колонки и самбуфер. С похищенным он спустился вниз, открыл летнюю кухню, которая запиралась на деревянную вертушку и похитил самодельный электрообогреватель. DVD плеер с колонками и самбуфером он продал таксисту за 1 000 рублей, деньги потратил на свои нужды, а обогреватель выбросил ( т.2, л.д 92-93, л.д 140-146).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что примерно в конце декабря 2009 года, путем свободного доступа, похитил DVD плеер марки «Элемберг» серебристого цвета и самодельный обогреватель из дома ... по ул...., где проживал у бабушки своего знакомого. DVD плеер с колонками он продал таксисту за 1000 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Обогреватель выкинул ( т.2, л.д 83).

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Показаниями потерпевшего ФИО20на следствии, из которых следует, что в 2009 году, в связи с переездом, хранил в доме у знакомых по ул...., DVD и колонки к нему, общей стоимостью 6000 рублей, а также самодельный обогреватель, стоимостью 5000 рублей. Через некоторое время ему позвонила ФИО6, и сообщила о их хищении. До кражи, ФИО6говорила ему, что в доме проживает посторонний парень. Размер причиненного ему ущерба в размере 11 000 рублей является для него значительным ( т.2, л.д 98-100).

В суде потерпевший дал аналогичные показания, однако не подтвердил их в части значительности ущерба, к чему суд относится критически, так как на следствии ФИО20добровольно давал показания, собственноручно подписал протокол, не сделав замечаний по его содержанию, в связи с чем, в этой части суд кладет в основу приговора его показания на следствии.

В своем заявлении начальнику ... УВД по ... ФИО20просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитило DVD «Элемберг» и пять колонок, стоимостью 6000 рублей и электрообогреватель, стоимостью 5000 рублей ( т.2, л.д 73).

Показания Бикбаева М.И и потерпевшего ФИО20относительно обстоятельств хищения имущества последнего подтверждаются также:

Показаниями свидетеля ФИО6в суде, из которых следует, что в декабре 2009 года ее внук попросил, чтобы Бикбаев М.И пожил в ее доме по ул..... До этого, друг ее сына- ФИО20 оставил у нее в доме на хранение колонки от DVD и обогреватель. После ухода Бикбаева, данные вещи пропали.

При проверке показаний на месте, Бикбаев М.И указал на дом Номер обезличен по ул...., как место, откуда он совершил хищение имущества и дал пояснения, аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.3, л.д 200-204).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7и ФИО11, являются показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, из которых следует, что в конце декабря 2009 года он находился за домом престарелых по ..., где во дворе двухэтажных домов увидел а/м ВАЗ 2106, внутри которого увидел автомагнитоллу и решил ее похитить. Он потянул за ручку двери, она открылась. Он решил похитить автомобиль, чтобы продать его на запасные части. Он вскрыл замок зажигания, путем замыкания проводов запустил двигатель и начал движение. Проехав около 100 метров, двигатель перестал работать. Он вытащил из панели автомагнитоллу, а также открыл капот и забрал аккумулятор, после чего с похищенным пошел в сторону аэропортовского шоссе, где по пути следования продал похищенное незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на собственные нужды ( т.2, л.д 140-146).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что в конце декабря 2009 года в ночное время, находясь на ул.5..., без цели хищения, завладел а/м ВАЗ 2106, который бросил примерно в 100 метрах на соседней улице, и откуда впоследствии тайно похитил автомагнитоллу темно-серебристого цвета и аккумулятор белого цвета, которые продал ранее не известному мужчине за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды ( т.1, л.д 123).

Оценивая показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, а также его явку с повинной относительно цели завладения автомобилем, суд считает необходимым взять за основу его показания на следствии, а именно, что он завладел автомобилем с целью его хищения, поскольку, показания он давал после написания явки с повинной, в присутствии защитника, собственноручно подписал протокол допроса, не сделав замечаний по его содержанию. Кроме того, в судебном заседании, Бикбаев М.И полностью признал вину в совершении инкриминируемых деяний, в том числе и данного преступления, а согласно предъявленного обвинения, ему вменено хищение автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего ФИО7 О цели хищении свидетельствуют и действия Бикбаева М.И, а именно, то обстоятельство, что причиной того, что он оставил автомобиль, явилась неисправность двигателя, после чего он забрал из автомашины аккумулятор, что свидетельствует о том, что изначально у него был умысел на хищение автомобиля, с целью последующей продажи его запасных частей.

Оценивая показания Бикбаева М.И и явку с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО7в суде показал, что ему на праве собственности принадлежит а/м ВАЗ 2106 ..., которым управлял по доверенности ФИО11 Дата обезличена года последний позвонил ему и сообщил, что автомобиль угнали, а дня через два сказал, что автомобиль найден. Из него был похищен аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, не было заднего стекла. Автомобиль он приобретал за 30 000 рублей, ущерб в этом размере является для него значительным.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, а/м ВАЗ 210600 ... принадлежит ФИО7( т.2, л.д 134).

Потерпевший ФИО11на следствии и в суде показал, что он управлял по доверенности, выданной ФИО7, а/м ВАЗ 2106 г/н ... Дата обезличена года примерно в 14 часов он приехал в гости по адресу ...... ..., автомобиль поставил около дома. На следующий день примерно в 13 часов он выходил на улицу, автомобиль был на месте. Дата обезличена года около 14 часов он обнаружил пропажу автомобиля, и вызвал сотрудников милиции. Затем он пошел искать автомобиль и нашел его у дома 8 по ул.9.... У автомобиля был поврежден замок зажигания, провода выведены наружу к рулю управления. В автомобиле отсутствовала автомагнитолла, стоимостью 2000 рублей, и аккумулятор, стоимостью 2500 рублей, которые приобретал лично он. Причиненный ему ущерб является для него значительным ( т.1, л.д 110-112; т.2 л.д 119-122).

В своем заявлении начальнику ОМ-1, ФИО11просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с 15 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года, неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2106 ... регион, и похитило принадлежащие ему: автомагнитоллу темно-серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей и аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ( т.1, л.д 97).

Согласно справки ИП ФИО25, стоимость магнитолы MASTERY модель MCD 587 RMP составляет 2640 рублей ( т.2, л.д 219).

Показания Бикбаева М.И и потерпевшего ФИО26относительно обстоятельств хищения автомобиля и имущества из него подтверждаются также:

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у дома ... по ул.... ... ..., где находится а/м ВАЗ 2106 ... регион. На момент осмотра водительская дверь открыта, стекло водительской двери опущено, замок водительской двери видимых повреждений не имеет. Капот автомобиля приоткрыт. Передняя кансоль на передней панели автомобиля сломана, передняя панель имеет повреждения в виде срыва автомагнитоллы, и отрывков проводов разного цвета и различной длины, торчащих из передней панели- в месте, где ранее находилась автомагнитолла ( т.1, л.д 98-99).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Бикбаев М.И указал на участок местности у дома Номер обезличен по ул.... ... ..., указав, что именно здесь совершил хищение имущества из а/м ВАЗ 2106, при этом дал пояснения аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.1, л.д 134-135; т.2 л.д 233-237).

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И и Уткина С.С по эпизоду тайного хищения имущества ФИО14от Дата обезличена года являются показания Бикбаева М.И в качестве подозреваемого, из которых следует, что что примерно за неделю до Нового года около 23 часов, он гулял вместе с Уткиным С.С около «Гранд-Ривера». Около пятиэтажного дома стоял а/м ВАЗ 2106 белого цвета, и он предложил угнать его с целью доехать до своего места жительства: ... .... Водительская дверь была открыта. Они откатили автомобиль, после чего оба сели в салон. Максим завел автомобиль с помощью проводов на замке зажигания, и они поехали в .... Автомобилем управлял он. По приезду в ..., они заехали к нему домой, затем поехали кататься по .... Около 01 часа 30 минут они направились в город в район тридцатки ... ..., заправили автомобиль, после чего вернулись в ..., где в районе «Молодежный» автомобиль заглох. Бросив его около общежития, они направились к нему домой, где взяли кастрюлю, вернулись на место, подложили ее под машину, после чего сняли три колеса, из багажника похитили запасное колесо, набор различных ключей для ремонта автомобиля, ручной домкрат, и автомагнитоллу из салона автомобиля, которые отнесли к нему домой, с целью последующей продажи. На следующий день ему не удалось ничего продать, и он выкинул все похищенное ( т.1, л.д 211-212; л.д 218-219; т.2 л.д 140-146).

Показаниями Уткина С.С в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно за неделю до нового 2010 года, около 23 часов он вместе с Бикбаевым, гулял в районе развлекательного комплекса «Гранд-Ривер». Проходя около пятиэтажного дома по ... они увидели а/м ВАЗ 2106 ... регион. Бикбаев М.И предложил угнать автомобиль с целью доехать до ..., где последний проживал. Водительская дверь автомобиля была открыта. Они откатили автомобиль, сели в салон. Бикбаев запустил двигатель с помощью проводов зажигания, и они поехали в .... По приезду на место, они зашли домой к Максиму, где взяли с собой ФИО27 Дениса и вместе поехали кататься по .... В 01 час 30 минут они вернулись в город, заправили автомобиль, после чего вновь поехали в .... Так как автомобиль залог, они оставили его около общежития. Они сходили домой к Бикбаеву, взяли там кастрюли, после чего вернулись к автомобилю, подложили под машину и сняли три колеса, которые впоследствии отнесли к Бикбаеву домой с целью последующей продажи ( т.1, л.д 177-178).

В явке с повинной Уткин С.С признался в том, что в конце декабря 2009 года он гулял вместе с Бикбаевым ... в районе «Гранд-Ривера», и последний предложил угнать а/м ВАЗ 2106, на что он согласился. Они подошли в данному автомобилю, и он попробовал открыть дверь, а именно нажал на ручку двери и она открылась. Они откатили автомобиль. Максим завел автомобиль с помощью проводов, и они поехали в ...- домой к Максиму. Когда они подъехали к дому последнего, они взяли с собой ФИО27 Дениса и поехали в город на бензозаправку, после чего вернулись в .... Они остановились около магазина. Спустя время, ФИО2 и ФИО27 стали откручивать колеса, а он смотрел за окружающей обстановкой. Когда Бикбаев и ФИО27 открутили три колеса, они направились к Бикбаеву домой, где оставили колеса и легли спать. Утром он уехал ( т.1, л.д 165-166).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что в конце декабря 2009 года он со своим товарищем ФИО1 находился во дворе дома по ..., где они увидели а/м «Жигули» белого цвета, подошли к ней, дернули ручку двери, она открылась. Они посидели в а/м полчаса, затем откатили ее, он (Бикбаев) завел ее, после чего они поехали в ..., где они оставили ее около магазина. Она находилась там дня два после чего исчезла ( т.1, л.д 198).

Оценивая показания Бикбаева М.И и Уткина С.С и явки с повинной относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, потерпевший ФИО14а суде показал, что у него в собственности находился а/м ВАЗ 2106 ..., стоимостью 50 000 рублей. Дата обезличена года в вечернее время он поставил его во дворе ... по ... - по своему месту жительства. Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут он не обнаружил автомобиль, в связи с чем, он обратился с заявлением об его угоне. Дата обезличена года ему позвонили и сообщили, что автомобиль найден в .... По приезду на место, он обнаружил, что с автомобиля сняли три колеса, а также запасное колесо, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей, аккумулятор, стоимостью 3000 рублей, автомагнитоллу LG- 1 000 рублей, домкрат- 500 рублей, два комплекта рожковых ключей, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, пылесос и электрокомпрессор. Ущерб для него является значительным. Двери автомобили не имели следов взлома, предполагает, что забыл закрыть двери автомобиля, через которую в него и проникли. Однако, был сломан замок зажигания, а также замок багажника.

В своем заявлении начальнику ОМНомер обезличен УВД ... ФИО14просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который Дата обезличена года с 20 часов Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года, тайно похитил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061 ..., чем причинил ему ущерб на сумму 50 000 рублей ( т.1, л.д 143).

Согласно страхового полиса от Дата обезличена года, собственником а/м ВАЗ 21061 ... является ФИО14( т.1, л.д 152).

Показания Бикбаева М.И и Уткина С.С в качестве подозреваемых и показания потерпевшего ФИО14о хищении автомобиля, его разукомплектования, а также последующего обнаружения, подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного около дома ... по ул.... ... от Дата обезличена года, из содержания которого усматривается, что на момент осмотра, а/м ВАЗ 21061 ... там отсутствует ( т.1, л.д 144-145).

Протоколом осмотра места происшествия- а/м ВАЗ 2106 ... регион, находящегося около магазина- у дома ... по ... ..., на момент осмотра которого, поврежден передний поворотник и замок на багажнике, отсутствуют колеса с дисками: заднее правое и левое, левое переднее, аккумулятор. В багажнике отсутствует заднее колесо. Двери автомобиля открыты, имеются следы попыток съема замка зажигания, отсутствует автомагнитолла ( т.1, л.д154-156).

Протоколами проверки показаний на месте, в ходе которого Уткин С.С и Бикбаев М.И указали на участок местности около трансформаторного узла, находящегося во дворе дома ... по ул...., указав, что именно здесь совершили угон а/м ВАЗ 2106, при этом дали пояснения аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.1, л.д 220-222; т.1, л.д 225-226; т.2 л.д 228-232).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27на следствии, из содержания которых следует, что в конце декабря вместе со своими знакомыми Бикбаевым и Уткиным, никаких автомобилей он не угонял, и не разбирал, с ними не ездил ( т.2, л.д 245-250).

Суд критически относится к показания данного свидетеля, поскольку, они опровергаются показаниями самих подсудимых, и иных вышеприведенных доказательств, не доверять которым у суда не имеется оснований, в то время как ФИО27, имел основания отрицать свою причастность, с целью не привлечения к ответственности.

Прямым доказательством вины Бикбаева М.И и Уткина С.С по факту разбойного нападения на ФИО28являются:

Показания Бикбаева М.И, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он со своим знакомым Уткиным находился около ларька, расположенного на пересечении ...- ..., и они заметили девушку, идущую в их сторону. Уткин предложил ограбить ее. Когда девушка подошла к ним поближе, он швырнул ее и она ударилась головой об ларек. После этого он вытащил из левого кармана ее дубленки сотовый телефон «Нокия» в корпусе бело-синего цвета, слайдер, и положил к себе в карман. После этого они заставили ее купить им две бутылки пива по 2,5 литра, что она и сделала. Посде этого они отпустили ее и стали за ней следить. Девушка зашла в один из домов по ул...., поднялась на второй этаж. Они проследовали за ней. Когда она открыла дверь квартиры, они затолкнули ее внутрь и забежали за ней. После этого они закрыли дверь с внутренней стороны. Девушка стала кричать. Уткин нанес ей несколько ударов кулаком по различным частям тела. Он (Бикбаев) в это время ходил по квартире и искал ценные вещи. Он нашел два сотовых телефона: «Самсунг» в корпусе красного цвета, который лежал в комнате на тумбочке и «Нокия» в корпусе черно-серого цвета, который лежал на стенке. После этого он с Уткиным стал распивать спиртное в комнате, девушка находилась рядом с ними. Примерно в 06 часов 40 минут они ушли, забрав вышеуказанные телефоны и косметичку. Вечером Дата обезличена года он перекинул три вышеуказанных телефона через забор в ИК-10 парню по имени Касым, косметичку выкинул. Когда они врывались в квартиру, у него в руках была пластиковая бутылка пива, у Уткина ничего не было. Ни палкой, ни иным предметом он потерпевшую не бил ( т.2, л.д 8-9; л.д 140-146).

Показания Уткина С.С в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он с Бикбаевым ... находился около ларька, расположенном на пересечении ул.... -ул. ..., где увидели девушку, идущую в их сторону. Он предложил Максиму ограбить ее, на что последний согласился. Когда девушка подошла поближе, Максим схватил ее за дубленку и ударил головой об ларек. Девушка стала кричать. После этого Максим сказал ей купить пять бутылок пива «Старый Мельник» объемом по 0,5 литров. Девушка купила пиво, они ее отпустили, и пошли за ней. Девушка зашла в один из домов по ..., поднялась на второй этаж, начала открывать дверь. В это время Максим подбежал к ней и затолкнул в квартиру. Они зашли за ней и закрыли дверь изнутри. После этого Максим ударил девушку кулаком по лицу, девушка упала и при падении ударилась об стенку головой и потеряла сознание. Максим занес девушку в комнату и положил на кровать. После этого они стали распивать с Максимом пиво. Распив спиртное, Максим взял три телефона. Телефон «Нокия» в корпусе серо-черного цвета лежал в прихожей комнате на зеркале, телефон «Нокия» Бикбаев взял из кармана дубленки, которая была на девушке. Оттуда же он вытащил деньги в сумме 200 рублей. Телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета находился в зале на столике. Примерно в 06 часов, взяв все вышеуказанные вещи, они вышли из квартиры и пошли домой. По дороге они встретили ФИО27. Три телефона Бикбаев и ФИО27 взяли себе, один из которых перекинули в ИК-10, а два остальных оставили себе ( т.2, л.д 19-21).

В явке с повинной ФИО1признался в том, что Дата обезличена года он находился с Бикбаевым на перекрестке ...- .... Примерно в 01 час 30 минут они увидели около ларька девушку, и он предложил Максиму ограбить ее. Бикбаев подошел к ней, схватил за дубленку и ударил об ларек головой, после чего сказал ей купить им пиво. После того, как она сделала это, они проследовали за девушкой до пятиэтажного дома по .... Когда девушка открывала квартиру, они с Максимом забежали туда. Бикбаев ударил ее и девушка при падении ударилась головой об стенку. Он (Уткин) в этот момент закрыл дверь. Бикбаев поднял девушку и положил на кровать, забрал три телефона и деньги в сумме около 200 рублей. Один телефон лежал в прихожей комнате на зеркале, второй в кармане вместе с деньгами, третий на столе. Пока девушка была без сознания, они пили в зальной комнате пиво. Потом они пошли к нему домой ( т.1, л.д 247).

В явке с повинной Бикбаев М.И признался в том, что Дата обезличена года по со своим товарищем Уткиным находился на ...- .... Примерно в 01 час 30 минут они увидели идущую к ларьку девушку. Уткин предложил ее ограбить. Подойдя к ларьку, ударили девушкой головой об ларек, забрали сотовый телефон, и заставили купить им пиво. После этого они проследили за девушкой. Пока она открывала дверь, они вломились, закрыли дверь, избили ее, потом стали пить пиво, а во время этого забрали два телефона и деньги, а утром скрылись ( т.2, л.д 1).

Оценивая показания Бикбаева и Уткина, а также сведения, сообщенные ими в явках с повинной, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам, за исключением показаний Бикбаева в части хищения им телефона «Нокия» у потерпевшей в момент их нахождения у торгового киоска, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшей, приведенных ниже, а также, наряду с другими доказательствами, подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Так, потерпевшая ФИО28на следствии и в суде показала, что Дата обезличена года она приехала из с.Енотаевка в г.Астрахань, и через своего знакомого ФИО16сняла квартиру по ул..... Ей было необходимо позвонить, но так как у нее разрядился аккумулятор, она вышла на улицу, увидела троих сидящих на лавочке молодых людей, и попросила у них телефон. Один из них дал ей свой телефон, при этом двое из них представились Сергеем и Максимом. Сделав звонок, она вернулась в квартиру. Примерно в 23-24 часа подъехал ФИО16, чтобы посмотреть как она устроилась, при этом оставил ей свой телефон «Нокия», и примерно в 01 час 20 минут ушел. После его ухода она обнаружила, что он забыл еще один телефон «Нокия». Ей нужно было позвонить, но так как на балансе не было денег, она вышла на улицу и стала искать магазин, чтобы пополнить баланс. Она дошла до киоска, расположенного на пересечении ул.... и ул...., где к ней подбежали вышеуказанные парни Сергей и Максим, и под угрозой причинения телесных повреждений и смерти, потребовали купить им пиво. Она отказалась, на что Максим ударил ее головой об стенку киоска и повторил требование. Она испугалась, купила в киоске пиво и отдала его им. После этого она пошла в сторону дома. Оглянувшись назад, она увидела, что парни преследуют ее. Она забежала в подъезд, стала закрывать дверь, но в это время снаружи дверь кто-то рванул на себя и в квартиру забежали те же парни. Максим сразу нанес ей сильный удар кулаком в область лица, от чего она затылком ударилась об противоположную стену. Они подскочили к ней, прижали к стене, в руках Сергея она заметила какой-то предмет, похожий на палку, трубу или нож, серого цвета. Высказав угрозы убийства, они потребовали сказать им, где ее деньги или другое имущество. Сергей ее удерживал, а Максим взял ее пакет, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, расческа, косметичка, на трюмо он забрал телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО16, а также телефон»Самсунг», принадлежащий ей. Также забрал второй телефон ФИО16, который лежал на диване. Максим высказывал ей угрозы убийством и бил головой об стену. Затем, на протяжении нескольких часов они пили пиво, и ушли только утром. По поводу нанесенных повреждений она обращалась в поликлинику. Причиненный ей ущерб составляет 8500 рублей: сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, деньги 2000 рублей и косметичка 500 рублей ( т.1, л.д 240-244; т.3, л.д 193-196).

В своем заявлении ФИО28просила привлечь к уголовной ответственности двух не известных молодых людей, которые Дата обезличена года в период с 01 часа до 01 часа 40 минут, ворвались в снимаемую ей квартиру, расположенную по ул.... ..., где с применением неизвестного ей предмета нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 2 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, и два сотовых телефона «Нокия», стоимостью 500 и 1500 рублей ( т.1, л.д 232).

При предъявлении для опознания, ФИО28опознала Уткина С.С и Бикбаева М.М, как лиц, которые Дата обезличена года примерно в 02 часа ворвались в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., где избили ее и забрали три сотовых телефона ( т.2, л.д 22-23; л.д 24-25).

Потерпевший ФИО16в суде показал, что Дата обезличена года он помог своей знакомой ФИО28 снять квартиру по ул.Н..., куда привез ее примерно в 18-19 часов, и оставил ей свой телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей, так как ее телефон разрядился. Примерно в 21 час 30 минут последняя позвонила ему, сказала, что телефон не включается, а также сообщила, что вышла на улицу и звонил с телефона какого-то парня. Примерно в 24 часа он завез ФИО28 еще один телефон «Нокия», стоимостью 500 рублей, и уехал домой. Утром ФИО28 позвонила ему с чужого номера, и сообщила, что на нее было совершено разбойное нападение, в ходе которого похитили деньги, телефоны. Он отвез ее в Советский РОВД, где она написала заявление. В области губы у нее был кровопотек, синяк на руке, на голове шишка. С ее слов ему известно, что она вышла на улицу, чтобы положить деньги на баланс. Около киоска она встретила подсудимых, Бикбаев ударил ее головой об киоск, потребовал купить пиво. Она выполнила требование и пошла домой. Она увидела, что они ее преследуют, стала заходит в квартиру, они забежали за ней. Бикбаев ударил ее по лицу и об стенку головой, стали требовать деньги. Один ее держал, другой обыскивал квартиру. Они забрали три телефона, деньги. После этого стали распивать в квартире пиво, а затем скрылись.

Вышеприведенные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО27на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с Бикбаевым ... и Уткиным ... находился на ..., они сидели пили пиво около подъезда. К ним подошла девушка и попросила сотовый телефон позвонить. Максим дал ей сотовый телефон, она позвонила и ушла. На следующий день вечером он, Бикбаев и Уткин находились у последнего дома. Уткин показал ему сотовый телефон «Самсунг». Он (ФИО27) предложил ему поменяться на время сотовыми телефонами, после чего Уткин передал ему вышеуказанный телефон, сим-карты в нем не было. Дата обезличена года они вновь встретились, между ФИО27 и Уткиным произошел конфликт. Их доставили в Ленинский РОВД, где Уткин заявил, что он и Бикбаев похитили у него сотовый телефон, в связи с чем, их задержали согласно ст.91 УПК РФ. Он (ФИО27) добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», а Бикбаев телефон «Нокия». Дата обезличена года Бикбаев перекинул на территорию ИК-10 какие-то сотовые телефоны ( т.2, л.д 245-250).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года- из кухни квартиры ... по ул...., была изъята бутылка «Дюшес» 1,5 литров ( т.1, л.д 233-234).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы, след пальца руки размерами 25х25 см, перекопированный на один отрезок ленты «скотч» с размерами сторон 29х34 мм, изъятый при осмотре места происшествия в квартире 26 по ул.... ... ..., оставлен Бикбаевым М.И- его большим пальцем правой руки, а след пальца руки размерами 28х16 мм, перекопированный на один отрезок ленты «скотч» с размерами сторон 39х21 мм, оставлен его средним пальцем правой руки ( т.2, л.д 45-46), что свидетельствует о присутствии Бикбаева М.И в вышеуказанной квартире.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в медицинских документах у ФИО28отмечены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадинами головы, кровоподтеки туловища, правой кисти; ссадины верхних конечностей. Причинены повреждения тупыми твердыми предметами (предметом), возможно во время указанное в постановлении, не являются опасными для жизни. Сотрясение головного мозга влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью ( т.3, л.д 187).

Суд критически расценивает показания Уткина С.С в судебном заседании о том, что показания на следствии он давал под физическим воздействием ФИО16, при этом суд считает, что не подтверждает данного обстоятельства и ответ из ИВС УВД по ... от Дата обезличена года, согласно которому, при доставлении к ним Уткина С.С Дата обезличена года в 00 часов 20 минут у него имелась справка из поликлиники им.Пирогова от Дата обезличена года с диагнозом: ушиб, гематома и ссадина носа и глаза, поскольку из показаний ФИО16 в судебном заседании следует, что когда он доставил потерпевшую ФИО28 в РОВД, у ФИО1 уже имелся синяк под глазом, при этом оперативные сотрудники пояснили, что данное повреждение ему причинил Бикбаев, в ходе возникшего между ним и Уткиным конфликта. Кроме того, из показаний ФИО16 следует, что он не присутствовал при даче показаний Уткиным, что в свою очередь подтверждается протоколами допросов последнего. При этом, давая показания в присутствии защитника, Уткин не заявлял о применении к нему физического насилия.

Суд квалифицирует действия Бикбаева М.И по каждому из эпизодов хищения имущества: у потерпевших ФИО13, ФИО23, ФИО9, ФИО15, ФИО7и ФИО11, ФИО14по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Бикбаев М.И похитил у потерпевшего ФИО13автомобиль, стоимостью 80 000 рублей, четыре колеса, радиатор и аккумулятор; у ФИО9автомагнитолу «JVS», стоимостью 4230 рублей; у ФИО10автомагнитоллу «Мастери» ММТ-9105 S», стоимостью 10 000 рублей, флеш карту объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 10 500 рублей; у ФИО15автомагнитоллу «HYUNDAI» H-CDМ8043, стоимостью 2370 рублей, универсальное телефонное зарядное устройство, стоимостью 200 рублей, флеш - карту объемом памяти 1 Гб, стоимостью 200 рублей, флеш-карту объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, солнце защитные очки стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 3420 рублей, у ФИО11 автомагнитоллу «MYSTERY», стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «ВИСА», стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 4500 рублей, у ФИО12автомобиль, стоимостью 50 000 рублей, у ФИО7автомобиль, стоимостью 30 000 рублей. Действия Бикбаева М.И по хищению вышеуказанного имущества были не законными, тайными, так как в момент их изъятия, за ним никто не наблюдал. Признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом значимости похищенного для потерпевших, их материального положения, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

Суд квалифицирует действия Бикбаева М.И по эпизоду хищения имущества у ФИО20по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

В судебном заседании установлено, что Бикбаев М.И незаконно проник в дом Номер обезличен по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20на общую сумму 11 000 рублей. Квалифицирующий признак «проникновение в жилище» следует из того, что Бикбаев проник в дом.

Суд квалифицирует действия Бикбаева М.И и Уткина С.С по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражанину.

Установлено, что Бикбаев и Уткин, помимо воли потерпевшего ФИО14, втайне от него и других лиц, похитили с целью разукомплектации автомобиль последнего, стоимостью 50 000 рублей. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, исходя из значимости похищенного для потерпевшего, а также суммы похищенного, превышающей 2500 рублей, установленный законодательством для признания ущерба значительным. Квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц» следует из того, что действия подсудимых носили характер согласованных и совместных действий.

Также, суд квалифицирует действия Бикбаева М.И и Уткина С.С по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Бикбаев и Уткин совершили открытое нападение на ФИО28 в целях хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Их действия носили умышленный характер, направленный на противоправное, незаконное завладение имуществом, им не принадлежащим. Суд приходит к выводу о том, что Бикбаев и Уткин совершили разбойное нападение по предварительному сговору, так как их действия носили согласованный характер, обусловленный общей корыстной целью, а также распределением ролей между ними, установленной из показаний потерпевшей, указавшей, что Бикбаев и Уткин вместе подошли к ней, потребовали купить пиво, после чего Бикбаев толкнул ее и она ударилась головой об ларек, после чего повторил требование, после выполнения которых они также вместе проследовали за ней, ворвались в квартиру, где Бикбаев нанес ей удар кулаком в область лица, после Уткин продолжал ее удерживать, а Бикбаев обыскал квартиру и похитил имущество, принадлежащее ей и ФИО16.

При совершении разбоя, к ФИО28 было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, что усматривается из того, что для изъятия имущества у потерпевшей, Бикбаев, действуя по предварительному сговору с Уткиным, нанес ей удар рукой в голову, причинив телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадинами головы, кровоподтеки туловища, правой кисти, ссадины верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта, хотя и расцениваются, как легкий вред здоровью, однако в момент их причинения были опасны для жизни и здоровья, с учетом нанесения повреждений в жизненно-важный орган человека-голову.

Также установлено, что разбой был совершен с проникновением в жилище -квартиру потерпевшей, путем преодоления сопротивления со стороны последней.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании установлено, что предмет, похожий на палку, подсудимыми не применялся для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья ФИО28.

...

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Бикбаев М.И совершил преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое.

В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной по всем составам преступлений.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив.

Уткин С.С совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

В силу ст.162 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, материального положения, суд считает возможным не применять Бикбаеву и Уткину дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Поскольку, Бикбаев М.И был осужден приговором Камызякского суда Астраханской области от Дата обезличена года по п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку, Уткин С.С был осужден приговором Камызякского суда ... от Дата обезличена года по п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ.

В период предварительного следствия потерпевшим ФИО15был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 6500 рублей, потерпевшим ФИО14на сумму 50 000 рублей, ФИО12на сумму 50 000 рублей, ФИО13на сумму 80 000 рублей, ФИО28на сумму 2500 рублей.

Поскольку, установлено, что ФИО15причинен ущерб в размере 3420 рублей, однако он настаивает на возмещении ущерба в большем размере, похищенные автомобили возвращены ФИО14, ФИО12, Сайфуллину, однако они настаивают на возмещении ущерба равной стоимости автомобиля, при этом не представили суду документов, подтверждающих данное обстоятельство, то суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, суд считает, что подлежат удовлетворению исковые требования ФИО28 в размере 2200 рублей, сложившихся из стоимости похищенных у нее денежных средств.

В силу ст.132 УПК РФ, с подсудимого Уткина С.С подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Семенчук А.В в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 9834 рубля.

В силу ст.132 УПК РФ, с подсудимого Бикбаева М.И подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Колпакова Ю.П в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 10 728 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИКБАЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО13) к 2 годам лишения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО12) к 2 годам лишения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО9) к 2 годам лишения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО15 ) к 2 годам лишения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО11 и ФИО7) к 2 годам лишения свободы;

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы;

по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить Бикбаеву М.И в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Камызякского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать УТКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,в», ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

-по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить Уткину С.С в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Камызякского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Уткину С.С до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Уткину С.С исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бикбаеву М.И избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО28, а/м ВАЗ 2106 ...- у потерпевшего ФИО7, а/м ВАЗ 2106 г/н ...- у потерпевшего ФИО14, а/м ВАЗ 2107 ...- у потерпевшего ФИО13, а/м ВАЗ 2106 ...- у потерпевшей ФИО12, сотовый телефон «Нокия»-возвратить ФИО2, пластиковую бутылку с надписью «Радуга»-уничтожить, товарный и кассовый чек на проигрыватель GVS CD МР 3 KD G 361, акустика KENWOOF KFC 6952 M- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Бикбаева ... и Уткина ... в солидарном порядке в пользу ФИО28 в счет возмещения материального ущерба 2200 рублей.

Взыскать с Бикбаева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Колпакова Ю.П в размере 10 728 рублей.

Взыскать с Уткина ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Семенчук А.В в размере 9834 рубля.

Признать за потерпевшими ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бикбаевым и Уткиным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае полдачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю.Попова

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 13.01.2011 (№22-132/2011) приговор Советского районного суда г.Астрахани от 26.10.2010 в отношении Бикбаева М.И изменен:

исключена из его описательно-мотивировочной части ссылка на наличие в действиях Бикбаева М.И. опасного рецидива преступления, признав в его действиях рецидив преступлений;

снижено Бикбаеву М.И. назначенное наказание по 6 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.162 УК РФ до 6 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Бикбаеву М.И. наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказаниями, назначенными по приговорам Камызякского районного суда Астраханской области от 13.07.2010 и 21.09.2010, окончательно назначено Бикбаеву М.И. наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальном данный приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Бикбаева М.И. - без удовлетворения.