П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 17 января 2011 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В
подсудимого Баткаева ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Алиева О.Ю, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
БАТКАЕВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баткаев А.Х совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 17 часов Баткаев А.Х, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь по месту своего жительства- в квартире ... по ... корпус ... ..., зная, что у его бабушки ФИО5имеются в наличии денежные средства в сумме 14 500 рублей, подошел к последней и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Баткаев А.Х стал осматривать содержимое карманов одежды, находящейся на ФИО5, последняя стала сопротивляться, на что Баткаев А.Х схватил ФИО5руками за шею и грудь, причинив тем самым физическую боль, а затем открыто похитил из кармана фартука, одетого на ФИО5, принадлежащие ей денежные средства в размере 5 000 рублей, после чего скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Баткаев А.Х согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Надлежаще извещенная потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Поскольку, подсудимый Баткаев А.Х обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баткаева А.Х суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что Баткаев А.Х, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО5, выразившееся в том, что схватил ее руками за шею и грудь, причинив тем самым физическую боль, открыто похитил у нее денежные средства в размере 5000 рублей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баткаева А.Х и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку, Баткаев А.Х совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда ... от Дата обезличена года, то в силу ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баткаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена года и окончательно назначить Баткаеву А.Х наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время нахождения Баткаева А.Х под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
По вступлению приговора в законную силу, пластиковую социальную банковскую карту «Сбербанка России» ... на имя ...- оставить по принадлежности у последнего, денежные средства в сумме 2335 рублей 50 копеек- оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баткаевым А.Х в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова