1-789/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 30 декабря 2010 года.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощников прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И., Ильясовой Э.В.,
подсудимых Немцова ..., Косяна ...,
защиты в лице адвоката АФ СКА «Санкт-Петербург» Чумановой Н.С., представившей удостоверение ..., адвоката НП «Адвокатское бюро г.Астрахани» Александровой Л.Ф., представившей удостоверение ...,
при секретаре судебного заседания Куличенко Т.В.,
а также потерпевшего ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) Немцова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ;
2) Косяна ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Немцов И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере; Немцов И.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Немцов И.Н. и Косян А.С. совершили покушение мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Немцов И.Н., имея умысел на хищение имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, обладая информацией о том, что от продажи квартиры в ... у ФИО7 имеются денежные средства в особо крупном размере, в ... года используя свои доверительные отношения с ФИО7, предложил ему заняться на территории ... предпринимательской деятельностью, связанной с арендой легковых автомобилей и приобрести для этой цели автомобили на денежные средства полученные от продажи квартиры в ..., при этом мотивируя тем, что у ФИО7 отсутствовала постоянная регистрация на территории ..., предложил зарегистрировать предпринимательскую деятельность и приобретаемые автомобили на его имя. ФИО7, введенный Немцовым И.Н. в заблуждение относительно его истинных намерений и доверяя последнему, дал свое согласие. ... ФИО9, находясь в ..., передал ФИО12 денежные средства в сумме 250 000 рублей в счет оплаты покупки автомобиля «...» ... года, ..., при этом в качестве покупателя согласно достигнутой ранее договоренности выступил Немцов И.Н., в связи с чем, вышеуказанный автомобиль ... был зарегистрирован в ФИО8 ... по ..., расположенном по адресу: ..., ... ... на имя Немцова И.Н. ... ФИО9, находясь в ..., передал ФИО11 денежные средства в сумме 420 000 рублей в счет оплаты покупки автомобиля ... года ..., при этом в качестве покупателя согласно достигнутой ранее договоренности выступил ФИО3, в связи с чем, вышеуказанный автомобиль ... был зарегистрирован в ФИО8 ... по ..., расположенном по адресу: ..., ... ... на имя ФИО3 ... ФИО9, находясь в ..., передал ФИО10 денежные средства в сумме 280 000 рублей в счет оплаты покупки автомобиля «... года выпуска, ..., при этом в качестве покупателя согласно достигнутой ранее договоренности выступил ФИО3, в связи с чем, вышеуказанный автомобиль ... был зарегистрирован в ФИО8 ... по ..., расположенном по адресу: ..., ... ... на имя Немцова И.Н. ... ФИО9, находясь в ..., внес в кассу ООО «...», расположенного по адресу: ... ..., денежные средства в сумме 507 400 рублей в счет оплаты покупки автомобилей ... года выпуска ... и ..., стоимостью 253 700 рублей каждый, при этом в качестве покупателя согласно достигнутой ранее договоренности выступил ФИО3, в связи с чем, вышеуказанный автомобиль ... был зарегистрирован в ФИО8 ... по ..., расположенном по адресу: ..., ... ... на имя Немцова И.Н. Все вышеуказанные автомобили Немцов И.Н. стал использовать в предпринимательской деятельности связанной с арендой автомобилей, зарегистрировавшись ... в инспекции федеральной налоговой службы по ...у ... в качестве индивидуального предпринимателя, при этом согласно его преступного умысла возвращать их ФИО7 не собирался.
... г. Немцов И.Н., желая ввести ФИО7 в заблуждение сообщил ему, что для беспрепятственного передвижения автомобиля ..., приобретенного ФИО7 ... года по генеральной доверенности в городе ... ..., стоимостью 240 000 рублей, необходимо съездить в республику ... для переоформления временного ввоза, при этом сообщил, что в республику ... он поедет без него(ФИО7), наняв в качестве водителя ФИО13, который не был осведомлен об истинных преступных намерениях ФИО3 Получив от ФИО7 согласие на поезду в республику ..., Немцов И.Н. отъехал совместно с ФИО13 от офиса автомобильного проката, и сообщил ФИО13 что в ... ехать не нужно, передал ему 1000 рублей в качестве оплаты услуг, после чего, высадил его из автомобиля ..., получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. ... года Немцов И.Н. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, а также сокрытия следов своей преступной деятельности, прибыл в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: ... кв.... ... и сообщил ему заведомо ложные сведения, о том что автомобиль ... похитили неустановленные лица на трассе ..., таким образом, ввел ФИО7 в заблуждение. В дальнейшем Немцов И.Н. распорядился похищенным у ФИО7 автомобилем ... по своему усмотрению.
В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, Немцов Ю.А. желая ввести ФИО7 в заблуждение в период с ... года по ... года перегнал автомобили ... ... стоимостью 420 000 рублей;«... года выпуска, ... выпуска, стоимостью 280000 рублей; «... стоимостью 250000 рублей, ... ... года выпуска стоимостью 253 700 рублей, ... года выпуска стоимостью 253 700 рублей со стоянки расположенной по адресу: ..., ... в неустановленное место, после чего ... года, находясь по месту своего жительства по ... кв. ... ... сообщил ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что ранее его похитили неустановленные лица кавказкой национальности и под угрозой применения насилия заставили подписать документы на передачу вышеуказанных автомобилей им.
Таким образом, Немцов И.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество ФИО7, а именно автомобили ... стоимостью 420 000 рублей; «... года выпуска, ... выпуска, стоимостью 280000 рублей; «... стоимостью 250000 рублей, ... года выпуска стоимостью 253 700 рублей, ... года выпуска стоимостью 253 700 рублей, ..., стоимостью 240 000 рублей, всего на общую сумму 1697 400 рублей, что является особо крупным размером. Похищенным имуществом Немцов И.Н. распорядился по своему усмотрению.
Он же Немцов И.Н., имея умысел на вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, вступив в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на совершение вымогательства у ФИО7 его имущества в крупном размере, под угрозой применения насилия и уничтожения его имущества, распределив между собой роли, согласно которой ... года в дневное время Немцов И.Н. совместно с двумя неустановленными следствием лицами прибыл на остановку общественного транспорта расположенную напротив ... по улице ФИО4 ... города, Астрахани, Немцов И.Н. указал неустановленным следствием лицам на ФИО7, как на лицо, в отношении которого необходимо совершить вымогательство, которым сообщил, что у ФИО7 в собственности имеются автомобили: ... года выпуска ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей, общей стоимостью 850 000 рублей, в связи с чем, ФИО7 необходимо под угрозой применения насилия и уничтожения имущества выдвинуть незаконные требования о передачи им (Немцову И.Н. и двум неустановленным следствием лицам) вышеуказанных автомобилей. Далее двое неустановленных следствием лиц подошли к ФИО7 и под угрозой применения в отношении него и его близких родственников насилия, а также уничтожения его имущества, незаконно потребовали передачи им двух автомобилей ... года выпуска ... ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей, общей стоимостью 850 000 рублей. Воспринимая угрозы двух неустановленных лиц реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родственников, ФИО7 дал согласие двум неустановленным следствием лицам на выполнение незаконных требований. При этом ФИО7 пояснил, что ему необходимо три дня, для того, чтобы посоветоваться с Немцовым И.Н. о выполнении выдвинутых требований. ... г. Немцов И.Н., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: ... ..., ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство имущества ФИО7, используя свои доверительные отношения с ним, а так же с целью психологического воздействия, направленного на достижение преступной цели, посоветовал ФИО7 выполнить требования неустановленных лиц пояснив, что данные лица могут реально выполнить свои угрозы. ... неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, во исполнении единого умысла, посредством сотовой связи позвонило ФИО7 и под угрозой применения насилия и уничтожения имущества повторно выдвинул требование передачи им автомобилей Хендэ Акцент 2003 года выпуска ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей. ФИО7, опасаясь применения в отношении него и близких его родственников насилия, а так же уничтожения его имущества, согласился на выполнение незаконных требований, после чего ... года снял с регистрационного учета в ФИО16 ... ... автомобили ... года выпуска ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей, которые по требованию двух неустановленных следствием лиц, действовавших совместно и в группе лиц по предварительному сговору с Немцовым, оставил на стоянке магазина «...», расположенного по адресу: ул.ФИО15 района, ..., тем самым предоставил неустановленным лицам и Немцову И.Н. распорядится ими по своему усмотрению. В дальнейшем похищенным имуществом Немцов И.Н. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.
Таким образом Немцов И.Н. совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, путем вымогательства под угрозой применения насилия и уничтожения имущества похитили имущество ФИО7, а именно автомобили ... года выпуска ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей, общей стоимостью 850 000 рублей, что является крупным размером.
Немцов И.Н. и Косян А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, для чего, ... Немцов И.Н. предоставил Косян А.С. информацию о ранее похищенных мошенническим путем у ФИО7 автомобилях (... года выпуска серебристого цвета; «...» ... года выпуска, бежевого цвета; «... года выпуска, фиолетового цвета, ... светло-голубого цвета, 2008 года выпуска ... коричневого цвета), после чего, Косян А.С., согласно отведенной ему роли, обладая вышеуказанной информацией позвонил посредством сотовой связи ФИО7, которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что имеет связи с авторитетными лицами в ..., которые могут оказать содействие в возврате похищенного Немцовым И.Н. имущества. ... Косян А.С., реализуя преступный умысел, встретился с ФИО7 в кафе «Патраис», расположенном по адресу: ..., ..., ..., где в ходе разговора повторно сообщил заведомо ложные сведения о том, что знает лиц, которые помогут вернуть ему похищенное Немцовым И.Н. имущество за 400 000 рублей, однако в действительности не имея намерения осуществлять возврат ФИО7 похищенных автомобилей, намереваясь ввести последнего в заблуждение и завладеть вышеуказанными денежными средствами, разделив их между собой и ФИО3 В период с ... по ... Косян А.С. неоднократно в ... проводил телефонные переговоры с ФИО7, в ходе которых путем обмана просил передать ему 400 000 рублей за возврат ранее похищенного имущества (автомобилей). ... года в ... мин ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь в кафе «...» по ..., ..., ... передал Косян А.С. 300 000 рублей в счет возврата своего ранее похищенного имущества. Однако, после передачи ФИО7 денежных средств, Косян А.С. и Немцов И.Н. были задержаны сотрудниками ..., деженные средства в вышеуказанной сумме были изъяты работниками милиии в ходе личного обыска ФИО2 Таким образом, преступные действия Немцова И.Н. и Косян А.С. направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не были доведены до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Немцов И.Н. в предъявленном обвинении по ст. 159 ч.4 УК РФ вину признал частично и суду показал, что действительно им и ФИО7 был открыт автопрокат, все указанные в обвинении автомобили были приобретены на денежные средства ФИО7, но были оформлены на него по обоюдной договоренности для экономии денежных средств и в связи с тем, что у ФИО7 не было регистрации. В ... года, когда он собирался поехать в ... для переоформления ..., к нему подошла группа кавказцев, которые сказали, что весь автопарк находится у них. Ему одели темную шапку и куда-то отвезли, где предложили перерегистрировать машины «...» и «ФИО27», зарегистрированные на ФИО7, пообещав отдать взамен остальные автомобили, которые были зарегистрированные на его фамилию. В этот момент у него и появился умысел на присвоение автомобилей, приобретенных на деньги ФИО7, но оформленных на него. Под угрозой физической расправы данные лица велели сказать ФИО7, что он якобы был в ... и по дороге у него отобрали автомобиль «...», что он впоследствии и сделал при встрече. Затем в установленном им месте он и ФИО7 встретились с ранее не знакомыми кавказцами и решили отдать им машины «...» и «ФИО27», после чего, поехали в ..., где сняли с учета вышеуказанные автомобили и по требованию кавказцев оставили машину «...» в районе ..., а машину «ФИО27» оставили около магазина «...», где ФИО7 и ФИО22 остались, а он уехал. Затем он с ФИО7 поругались по поводу того, что им не возвращают автомобили. ... или ... ему позвонили и сказали, что автомобили, зарегистрированные на него, находятся на стоянки, указав их место нахождение, которые можно забрать. Он об этом ФИО7 не сообщил, решил оставить автомобили себе, присвоить и продолжить бизнес, открыв свой автопрокат. После данного звонка он забрал два автомобиля «...» бежевого и фиолетового цвета, автомобиль « ...» серебристый цвета, два автомобиля « ...» 14 модели. В преступный сговор с Косяном на хищение у ФИО7 путем обмана 400 000 тысяч он не вступал, обвинение в части покушение на мошенничество не признает. Когда ему Косян сказал, что ФИО7 обратился к нему с просьбой помочь вернуть автомобили, он не поверил Косяну. Считает, что Косян оговорил его под давлением сотрудников милиции, в частности оперативного работника по имени .... Обвинение в части вымогательства в группе лиц по предварительному сговору имущества ФИО7 не признает.
Оценивая показания подсудимого Немцова И.Н. отрицавшего свою причастность к совершению вышеуказанных преступлений, суд не может принять их во внимание, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании и, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Подсудимый Косян А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Косяна А.С., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что примерно год назад он встретил ранее знакомого Немцова, когда приехал в автопрокат, где также познакомился с ФИО7, который представился хозяином проката, а Немцов сказал, что является генеральным директором данного проката. Осенью ... года при встрече Немцов рассказал ему о том, что он нанял каких то неизвестных ему людей, которые «наехали» на ФИО7 и отняли у него автомобили имевшиеся в автопрокате. Таким образом Немцов стал единолично владеть автопрокатом, в котором остались следующие автомобили: 2 автомобиля ... серого и коричневого цвета, ... серебристого цвета, два автомобиля .... В феврале ... года к нему обратился ФИО7, который попросил его помочь вернуть ему автопрокат, который незаконно отобрал ФИО3, он пообещал помочь тому в этом вопросе. Он обратился к Немцову, в ходе разговора Немцов ему сказал, чтобы он передал на словах ФИО7 о том, что Немцов вернет автомобили ФИО7 за 400 000 рублей, после получения которых Косян по договоренности с Немцовым должен был 200 000 рублей передать Немцову, а 200 000 оставить себе. Немцов ему сказал, что отдавать автомобили ФИО7 он не будет, а хочет просто забрать деньги, в очередной раз «кинув» ФИО7. Он спросил Немцова, будет ли ФИО7 обращаться в милицию, на что последний ответил, что не будет, т.к. в ... у того никого нет. После этого он созвонился с ФИО7, с которым они договорились о передаче 400 000 рублей с целью возврата машин. ... он с ФИО7 договорились о встрече, в ходе разговора ФИО7 сказал, что 300 000 рублей он ему передаст сейчас, а 100 000 рублей через 10 дней. Он сказал, что Немцов вернет автомобиль ... к вечеру ... года, а остальные автомобили после передачи оставшихся 100 000 рублей. При этом, он знал, что автомобили ФИО7 не будут возвращены, так как с Немцовым они заранее обговорили, что заберут деньги, а автомобили отдавать Немцов не будет. После того, как он забрал бы деньги у ФИО7, он должен был созвониться с Немцовым и поделить 300. 000 руб. Встретившись с ФИО7, он взял у того пачки денег и сказал, что отдаст деньги Немцову, а тот вернет ФИО7 только ФОРД. После получения денег от ФИО7 его задержали сотрудники милиции. ( том2,л.д. 152-155)
В судебном заседании Косян А.С. поддержал в полном объеме ранее данные им показания.
Оценивая признательные показания подсудимого Косян А.С., данные на предварительном следствии по предъявленному обвинению, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей обвинения, другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Косян А.С. необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Суд, допросив подсудимых, проверив доводы последних и проанализировав их показания, допросив потерпевшего, свидетелей обвинения, проанализировав их показания, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимых в совершении описанных выше действий установленной полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО7 в суде показал, что примерно в июле ... его мама решила продать свою квартиру в .... Немцов, зная о том, что он продает квартиру в ..., предложил ему на часть вырученных от продажи денег организовать свой прокат автомобилей. На полученные от продажи квартиры деньги он для себя лично приобрел автомашину джип «ФИО27» зеленого цвета за 600 000 рублей, которая была зарегистрирована на его имя. Так как на тот момент у него не было прописки, Немцов предложил ему, оформлять все документы по будущему бизнесу на него, чтобы не затягивать время и начать зарабатывать деньги, на что он полностью доверяя Немцову согласился. После этого они с ... стали приобретать автомобили для совместного бизнеса. Начиная с декабря ... года они на принадлежащие ему денежные средства стали приобретать автомобили, были приобретены автомобиль «...» серебристого цвета за 420 000 рублей, за 540 000 рублей автомобиль «...» черного цвета, «...» 2005 года выпуска бежевого цвета, «... года выпуска фиолетового цвета за 280 000 рублей. В ... приобрели два новых автомобиля ... светло-голубого и коричневого цвета стоимостью 253 700 рублей каждый. Все указанные автомобили с его согласия были оформлены на Немцова для использования в автомобильном прокате. Летом ... был приобретен на принадлежащие ему денежные средства и оформлен на его имя автомобиль «...» 2003 года выпуска бежевого цвета за 250000 руб. В ноябре ... в ... ... он и Немцов приобрели автомобиль «...» за 240 000 рублей, по доверенности на имя его и отогнали в Астрахань, приобрели данный автомобиль на деньги, полученные в результате залога автомобиля «...», ранее купленного на его деньги. Через некоторое время Немцов сказал, что нужно вернуться в ... для переоформления автомобиля, для этой цели он выписал рукописную доверенность на Немцова, который уехал в .... В это же время с ноября ... он стал проживать со своей сожительницей ФИО21 на съемной квартире по адресу: ... .... Об адресе их нового места жительства знал только Немцов. В один из дней утром на автобусной остановке, расположенной по ул. ФИО4 к нему подошли двое парней кавказской национальности, которые стали у него стали требовать у него 700 000 руб., когда он им сказал, что денег у него нет, последние стали требовать продать два автомобиля: ФИО27 и ..., угрожали жизни его мамы и сожительницы, угрожали, что сожгут дом и автомобили, сообщив, что все автомобили с автопроката и документы находятся у них, данные угрозы он воспринял реально, однако сказал последним, что ему необходимо дождаться своего партнера, который должен приехать через три дня, так как в это время Немцов, как он думал находился в .... После чего, один из кавказцев позвонил по телефону Немцову и передал трубку ему, сказав чтобы он уточнил у Немцова, когда тот приедет и рассказал о данном событии. При разговоре Немцов попросил его не принимать никаких решений и дождаться его приезда через три дня, и что он разберется в данной ситуации. После чего, он поехал в офис, где обнаружил, что пропали компьютер, все автомобили и документы на них. Через три дня приехал Немцов, который сообщил, что неизвестные лица на посту ГАИ высадили его из «...», на котором уехали в неизвестном направлении, однако, как он понял позже, Немцов обманул его, сообщив данные сведения. Он рассказал Немцову о произошедших с ним событиях. При разговоре Немцов убеждал его, что кавказцы, вымогавшие с него автомобили серьезные люди, убеждал отдать последним машины, которые были зарегистрированы не его имя. В связи с тем, что он не успевал продать вышеуказанные автомобили, данные лица потребовали от него передать им автомобили ФИО27 и ..., сняв их предварительно с учета, восприняв угрозы применения насилия и уничтожения его имущества для себя реально, он был вынужден это сделать. Для переоформления машин, оформленных на него, данные автомашина были оставлены с документами и ключами на парковке возле магазина «...». Они вместе с ФИО22, Немцовым поехали в ГАИ, где сняли с учета машины «...» и «ФИО17». Позвонили лица кавказской национальности, которые пояснили, чтобы машины он оставил там же на парковке возле магазина «Детский мир» с ключами и документами, позже ему вновь позвонили кавказцы и пояснили, что надо поставить подпись в ПТС и подпись на чистом листе, сказали, чтобы он приехал туда на парковку, что он сделал, где открыв машину «...», он увидел, что на правом переднем сидении лежали два ПТС и чистые листы бумаги, он расписался в ПТС, но в чистых листах расписываться не стал. После того, как он приехал домой, подъехал к нему ФИО22, который рассказал, что когда он подъехал к дому Немцова то увидел, как Немцов сел в машину черного цвета ... которая принадлежала кавказцам. На следующий день он позвонил сожительнице Немцова- ФИО29, которая пояснила, что Немцова нет дома, затем он звонил несколько дней, но со слов ФИО29 Немцов дома не появлялся. Затем ему позвонила ФИО29 и сказала, что Немцов появился дома. С ФИО22 они приехали к Немцову. На вид он напоминал человека, который на протяжении нескольких дней злоупотреблял спиртными напитками. Немцов стал объяснять, что его похитили и сказал, что подписал документы на передачу автомобилей и автопроката бандитам, однако, как он понял, данные сведения были ложные. Затем ему на рабочий сотовый телефон позвонил белорус по имени ..., который пояснил, что с него требуют уплаты налога с машины ,,,, которую они купили в ..., он спросил, приезжал ли Немцов для того, чтобы продлить временный ввоз и ездил ли он затем в Россию вместе с Немцовым, на что ... пояснил, что Немцов к нему не приезжал, в ... он не ездил, также он пояснил, что ФИО29 ... перевела ему 5000 рублей денежным переводом за молчание и попросила, чтобы он поменял номер телефона и не связывался с ФИО7. В январе ... года он узнал, что Немцов осуществляет деятельность по прокату автомобилей, но в другом месте, что использует старые номера телефонов проката. Он неоднократно звонил по этому номеру и отвечал сам Немцов, при звонках его знакомые спрашивали, есть ли в наличии внедорожник, на что Немцов отвечал, что есть любые машины. Отсюда он сделал вывод, что Немцов с привлечением лиц кавказкой национальности путем мошенничества и вымогательства отнял у него весь бизнес и похитил машины. Он обратился к Косяну, которому рассказал, что произошло, в ходе разговора Косян сказал, что у него есть хорошие друзья которые вернут автомобили. В начале февраля ... года ему на сотовый телефон позвонил Косян, который предложил встретиться, он согласился, однако на встречу не пошел, так как решил обратиться к сотрудникам милиции за помощью. Затем ему снова позвонил Косян, который при встрече сказал, что он вернет автомобили с помощью людей, которым нужно будет заплатить 400 000 рублей за услуги, что он знает о том, что его обманул Немцов, тех людей, которые отобрал путем угроз ФИО27 и Хендэ навел на него сам ФИО3, что в данный момент «...«, который принадлежал ему, находится в пользовании ФИО22, а «ФИО27» находится в ..., поэтому он ему может вернуть только 6 оставшихся машин, которые остались у Немцова. Он согласился и сказал Косяну, что попробует найти деньги. ... сотрудники милиции дали ему для передачи Косяну деньги в сумме 30 000 рублей подлинными купюрами, а также ксерокопии денежных купюр на 270 000 руб., после чего, он с сотрудниками милиции подъехали к цирку, где он встретился с Косяном, по предложению последнего они пошли в кафе, Косян говорил ему, что его обманул Немцов, отобрал все машины, который нанял для этого бантов. Он сказал Косяну, что у него с собой есть 300 000 руб., которые он тому отдаст, а оставшиеся 100 000 руб. отдаст в течении недели, на что Косян сказал, то со следующего дня он будет получать принадлежащие ему автомашины, что машину « ФИО27» Немцов продал в .... После того, как он передал Косяну деньги, последний ушел, затем ему стало известно, что Косяна задержали работники милиции. Подписи в договорах- купли продажи автомобилей «,,,,» и «ФИО27» он не ставил и они ему не принадлежат, подпись в ПТС на автомобиль ФИО27» он поставил по угрозами лиц, которые вымогали принадлежащее ему имущество. Ранее он встречался с ФИО22, который ему пояснил, что Немцов расплатился с ним за молчание автомобилем «...» бежевого цвета, который был приобретен на деньги ФИО7, что автомобиль « ФИО27» Немцов продал бандиткам за выполненную работу, что все преступные действия в отношении него организовал Немцов, которого бандиты не похищали и никуда не вывозили.
Оценивая показания потерпевшего ФИО18, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются и подтверждаются в совокупности показаниями свидетелей обвинения, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Потерпевший ранее были знакомы с подсудимыми, находились в дружеских отношениях, в неприязненных отношениях не состояли, и последний не имеют оснований оговаривать подсудимых. В связи с чем, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего ФИО18 следует пожить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Достоверность указанных выше показаний потерпевшего ФИО18 в части совершения Немцовым И.Н. путем обмана и злоупотреблением доверием хищения принадлежащего ему имущества в особо крупном размере, в части совершения Немцовым И.Н. в группе лиц по предварительному сговору требования передачи принадлежащего ему имущества под угрозой применения насилия и уничтожения имущества в крупном размере, в части совершения Немцовым И.Н. и Косяном А.С. путем обмана покушения хищение принадлежащего ему имущества в крупном размере, при указанных обстоятельствах, нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей обвинения.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, следует, что на деньги, полученные от продажи квартиры в ... ее сын ФИО7 приобрел автомобили для проката и бизнес, который тому предложил открыть друг детства Немцов, который имел большое доверие у сына. Через некоторое время она стала замечать, что денег от бизнеса в семье не хватает, в связи с чем, говорила сыну, что Немцов возможно обманывает того в деньгах, на что последний отвечал, что полностью доверяет Немцову. Осенью ... г. сын стал понимать, что денег от бизнеса мало, в связи с чем, они стали ругаться с Немцовым. В ноябре ... г. сын ездил с Немцовым в ..., где приобрели автомашину, через некоторое время Немцов поехал вновь в ,,,, для оформления ранее приобретенной машины, для чего, сын давал Немцову деньги. Через несколько дней сын сообщил, что все машины из автопроката забрали бандиты, затем от сына ей стало известно, что машины, которые забрали из автопроката бандиты, работают в автопркоате, которым управляет Немцов, после этого сын обратился в милицию ( тои 3,л.д. 1-4)
Согласно показаний свидетеля ФИО20 в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что с марта ... она познакомилась с ФИО7 и Немцовым. С ФИО7 проживали в гражданском браке, ей известно, что ФИО7 продал квартиру в ... за 10 000 000 руб., приобрел дом за 5000 000 руб., а на оставшиеся денежные средства, принадлежащие ФИО7, Немцов предложил открыть бизнес- автопрокат автомобилей, на что она последнего отговаривала, однако Немцов имел огромное влияние на ФИО7, последний согласился с предложением Немцова. Примерно в сентябре ... года она, Немцов и ФИО7 поехали банк ..., где сняли сумму денег порядка 800 000 рублей на покупку автомобилей. После этого, они салоне приобрели автомобиль ФИО27 зеленого цвета, которая была зарегистрирован на ФИО7. Примерно в ноябре-декабре ... года они с ФИО7 поехали в банк, где сняли деньги на покупку автомобилей, после этого она, Немцов и ФИО7 приобрели автомобиль ... серебристого цвета примерно за 420 000 рублей, и автомашину ... черного цвета примерно за 550 000 рублей, за которые расплачивался лично ФИО7. В декабре ... года был приобрен в салоне автомобиль ... бежевого цвета, ... сиреневого цвета, за какую сумму точно не помнит, за которые расплачивался ФИО7. В январе ... года ФИО7 с Немцовым поехали в ..., где на принадлежащие ФИО7 денежные средства приобрели два автомобиля ... и одну .... Все эти автомобили были оформлены на Немцова, так как у ФИО7 не было прописки. Ее не удивило то, что Немцов обманным путем забрал у ФИО7 автомобили, она предполагала, что все этим закончится, так как Немцов имел большое влияние на ФИО7.
Свидетель ФИО21 в суде показала, что познакомилась она с Немцовым и ... в январе ... в дальнейшем с ФИО7 стали жить в гражданском браке, затем стала работать офис-менеджером у ФИО7. ФИО7 являлся директором фирмы по прокату автомобилей, со слов которого ей известно, что ФИО7 продал квартиру в ..., на деньги от продажи квартиры купил дом в ..., на оставшиеся денежные средства приобретал автомашины для работы в автопрокате. Но поскольку Немцова не утраивало такое положение дел, что ею велись приход и расход, она рассказала об этом мужу и перестала работать в фирме. В прокате на тот момент находились машины, которые были приобретены на денежные средства ФИО7: «...», два ...», два «... «...», летом .... купили «...» бежевого цвета, в ноябре .... купили в ... автомобиль «...», однако при его оформлении было выяснено, что необходимо поехать в ... для ее надлежащего оформления. В ... поехали Немцов и брат ФИО22, а она с ФИО7 остались работать, и за две недели работы за прокат автомашин она сдала в кассу 50 000 рублей. В 20 числах ноября .... она работала в прокате вместе с ФИО7, они сдали все машины в прокат, и когда подошли к остановке, ФИО7 окликнули, к которому подошли двое молодых людей кавказской национальности, между ними завязался разговор, ее ФИО7 отправил обратно в офис. Когда она пришла в офис, то обнаружила пропажу ноутбука и документов на автомобили. Она спросила завхоза, кто был посторонний, на что тот ответил, что никого не было. Затем, когда пришел ФИО7, пояснил, что на него «наехали» бандиты и сказали, что он должен платить, что бандиты требовали отдать им «...» и «...», для решения данной проблемы решили дождаться приезда Немцова. Ввиду отсутствия беспорядка в офисе, не взломанной двери, они сделали выводы, что имущество и деньги были похищены кем-то из работающих в офисе. Потом Немцов приехал к ним домой и сказал, что когда они ехали из ..., то их остановили сотрудники милиции, сели в машину, провезли через все посты, а потом его выкинули из машины, на которой уехали, как поняла она позже, Немцов в этой части обманул ФИО7. Немцов предложил ФИО7 отдать две машины, которые просят бандиты, предложил платить им. На следующий день ФИО7 созвонился с лицами, которые вымогали имущество, договорившись о встрече, из разговора Немцова и ФИО7 она поняла, что они договорились с лицами кавказской национальности о том, что ФИО7 отдаст им автомашины «ФИО17» и «...», которые предварительно снимет с учета и оставит на стоянке. Потом на следующий день опять позвонили какие-то люди и сказали, что ФИО7 не подписал какие-то документы, и сказали, что на остановке «...» будет стоять машина «...», в которой будут находится документы, которые нужно подписать, которые в последующем тот подписал. Также ФИО7 сказал, что они с Немцовым поругались, так как, тот сказал ему что ФИО7 нанял бандитов для нападения на него, в результате чего, они все потеряли. После этого ФИО7 с Немцовым не общались. Спустя некоторое время они с ФИО7 узнали, что автопрокат под управлением Немцова открылся в новом месте и функционирует, используя автомобили принадлежащие ФИО7 и рабочие телефоны которые использовались ранее на фирме.
Согласно показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что познакомился с Немцовым и ФИО7, являющихся владельцами автопроката, когда брал у них автомобили в прокат. В ходе общении с последними, он понял, что те дружат давно, бизнес по прокату автомобилей и большее количество автомобилей юридически были оформлены на Нмцова, но фактически все автомобили и бизнес принадлежали ФИО7, все автомобили были приобретены на денежные средства, полученные ФИО7 от продажи квартиры в .... Примерно в ноябре ... года он ездил с Немцовым и ФИО7 в республику ..., где за 7000 долларов, автомобиль ...,5 серии ... года выпуска. Автомобиль был оформлен по доверенности на ФИО7 ..., так как фактически деньги были получены от залога автомобиля который был куплен на деньги .... Автомобиль пригнали в .... Через некоторое время ФИО3 сказал, что нужно вернуться в ... для переоформления. После возвращения в ... к нему приехал ..., а с ним парни по имени ... и ..., которые всегда сопровождали .... ... попросил его, чтобы он его свел с Немцовым, так как тот должен был ему деньги за работу в качестве «сотрудника службы безопасности». Вместе они приехали к Немцову, где он случайно услышал разговор между Немцовым и .... Немцов находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что в данный момент у него денег нет но у него есть к ... деловое предложение. Далее Немцов сообщил ... о том, что ФИО7 хочет поделить с ним бизнес автопроката, и попросил ... подумать, каким образом бизнес мог бы остаться у него и предложил в качестве отката два автомобиля ФИО27 и ..., зарегистрированные на ФИО7, которые Немцов предложил ... отобрать у ФИО7. ... сказал, что подумает над предложением и свяжется с .... ФИО22 не придал значения этому разговору, так как думал, что Немцов говорил это в состоянии алкогольного опьянения для того, чтобы отсрочить передачу денег ... Через несколько дней подошел срок поездки в Белоруссию. Он предложил Немцову в качестве водителя своего двоюродного брата ФИО13. Он думал, что они выехали в республику ... Но на следующий день он увидел брата и спросил, почему он не в .... На что тот ответил, что ФИО7 ... дал ему 3000 рублей на дорогу, но когда они с Немцовым отъехали от дома, то Немцов сообщил, что никуда ехать не нужно, что он справиться сам, забрал из 3000 руб., которые дал ФИО7, 2000 руб., а 1000 рублей оставил последнему. Через некоторое время Немцов встретился с ним и попросил, чтобы он съездил с ним в офис для того, чтобы забрать ноутбук, документы и другое имущество. Он понял, что Немцов что -то задумал и отказался ехать вместе с ним. Затем к нему подъехал Немцов и ..., которые стали требовать с него, чтобы он сообщил ФИО7 о том, что с машин, которые он пересдавал в аренду выкинули людей, что он не знает где автомобили находятся, также они потребовали, чтобы не говорил ... о том, что Немцов не поехал в ..., т.к. ... угрожал ему физической расправой, он вынужден был согласиться. На следующий день он поехал к ФИО7, которому сообщил о том, что его просили Немцов с ... В это же время ФИО7 ему сообщил, что на него «наехали» лица кавказской национальности и стали требовать передачи им автомобилей ФИО27 и ..., которые стояли на учете за ФИО7. В этот момент он понял, что план Немцова начал осуществляться. Рассказать ФИО7 обо всей правде он не мог, так как боялся за свое здоровье и своей семьи. Через некоторое время он приехал к ФИО7 и они проехали Немцову, где тот понял, что Немцов сказал ФИО7 о том, что ... забрали бандиты. Также Немцов говорил о том, что машины лучше отдать, чтобы сохранить остальной автопарк и о том, что в милицию обращаться не стоит. Немцов убедил ФИО7, что автомобили ФИО27 и ... нужно .... Через некоторое время он совместно с Немцовым и ФИО7 ездил снимать с учета автомобили ФИО27 и .... Через несколько дней к нему приехали Немцов и сказал ему, чтобы он помог продать ему ..., который они сняли с учета, ... он отдал Немцову, а ... через некоторое время под угрозами Немцов потребовал в счет отсрочки долга заложить в автоломбарде, так как он не мог туда сам поехать по той причине, что там должен был деньги за заложенный .... Немцов дал ему договор купли-продажи между ним и ФИО7, и он поехал в автоломбард, где заложи ..., в связи с чем, ему дали 120000 рублей. Все деньги он отдал Немцову. Примерно через месяц ему позвонила на телефон работник ломбарда по имени ..., которая спросила, будет ли он выкупать .... Он перезвонил Немцову и тот сказал, что сам решит этот вопрос. Ему снова перезвонила через некоторое время ... и сообщила о том, что приехали люди выкупать автомобиль. Он ... сообщил, что автомобиль принадлежит Немцову и пускай делают, что хотят с ним. Почти сразу же ему позвонил друг ... и сказал, что нашел человека для перепродажи автомобиля ..., который заложен в ломбарде и спросил где договор купли-продажи. Он ответил что все находится у Немцова, что было с ... в дальнейшем он не знает.(том 4л.д. 167-171)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 суду показала, что в конце .... ее подруга ... сообщила ей, что ФИО7 открывает фирму по прокату автомашин, им нужен опытный бухгалтер. В связи, с чем она договорилась с ФИО7 о встрече, которая состоялась в январе ... тогда в офисе она познакомилась с Немцовым. В данной фирме она проработала с января ... по ..., которая была открыта на Немцова, где ФИО7 являлся финансовым директором, ФИО21 - директор. Фирму не была зарегистрировали на ФИО7, поскольку у него была прописка в .... В прокате автомашин находились машины, как отечественного производства, так и иностранного, которые приобретались на деньги .... В ... нужно было составить отчет за год, для чего, Немцов заехал за нею в банке, подписал необходимую документацию и поставил печать. В тот день она узнала, что Немцов с ФИО7 поругались из-за того, что у них забрали машины. Как пояснил ей Немцов, машины взяли в аренду и не вернули в срок, с них стали требовать деньги. ... Немцов попросил оформить документы на увольнение ФИО21 и ФИО7, как она поняла по собственному желанию, примерно через месяц она передала ему данные документы. Затем к ней приезжали ФИО21 и ФИО7, чтобы она им внесла в трудовые книжки записи об увольнении.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что в примерно в конце декабря ... года ей позвонила на телефон ..., которая сообщила, что ФИО7 открывает фирму и предложила ей в качестве совместительства работу по финансовыми делами фирмы, сообщив, ФИО7 продал квартиру в ... и на часть этой суммы купил дом в селе ..., а на оставшуюся часть приобрел автомобили для сдачи их в прокат, что фирма будет заниматься прокатом автомобилей, которые ФИО7 приобрел на свои деньги. Она созвонилась с ФИО7, который ей подтвердил, что автомобили куплены на деньги, которые он выручил от продажи квартиры. По предложению последнего она проехала в вышеуказанный офис, где увидела там мужчину, который представился Немцовым, который показал ей по ее просьбе документы на предпринимательскую деятельность, которая была открыта на Немцова. Она спросила у Немцова, почему предпринимательство открыто на него, так как ей было известно о том, что машины приобретал ФИО7, на что последний ответил, что они между собой договорились, о том что предпринимательство будет открыто на него, потому что у ФИО7 были проблемы с документами, так как тот был прописан в .... В апреле ... года она официально оформила на работу в «автопрокат» ФИО7 в качестве директора, также она оформила на последнего доверенность на ведение всей деятельности автопроката, права подписи всех документов, оформив также в автопрокат его сожительницу ФИО21 в качестве менеджера. Она знала, что в автопрокате имелось несколько автомобилей: ..., точное количество и наименование автомобилей она в настоящее время не помнит. В августе ... года Немцов ей сказал, что необходимо оформить на работу в качестве сотрудников службы безопасности двух молодых людей ФИО25 ... и ФИО24 ... г.р.. Она сделала трудовые договора на этих людей, но не отдала их, так как Немцов ей ничего не напомнил и она подумала, что необходимость в трудоустройстве данных лиц отпала. После новогодних праздников она позвонила Немцову, для того чтобы подписать отчет, с которым они затем встретились, Немцов ей сообщил, что у него нет печати, он делает новую печать. На следующий день Немцов приехал к ней на работу и поставил на все документы печати. Также Немцову она задала вопрос о том, куда пропал ФИО7, на что последний ничего не ответил. В конце января ... года к ней приехал Немцов подписать необходимые документы и сказал, что ей необходимо оформить увольнение ФИО7 и ФИО21 и принять на работу его жену ... и двух ребят кавказской национальности в качестве сотрудников службы безопасности, на которых он предоставил документы. Она спросила, зачем увольнять ФИО7, так как знала что весь бизнес строился на его деньги, на что, Немцов ей сообщил о том, что они с ФИО7 поругались. ... Немцов приехал к ней в офис, подписал документы и сообщил, что с ФИО7 у него произошел конфликт, они перестали работать вместе, что он успел забрать только свои документы на право заниматься предпринимательской деятельностью и ноутбук, остальные документы и печати, а также имущество из офиса со слов Немцова остались у ФИО7. Также Немцов пояснил, что сейчас он вновь собирается продолжить работать, для чего он арендовал стоянку в районе магазина «...», что оставшиеся автомобили бандиты ему вернули. Она спросила, о том что, так как автомобили куплены на деньги ФИО7, почему они стались у Немцова, на что тот ответил, что автомобили оформлены на него. Она задала Немцову вопрос, не боится ли он, что ФИО7 обратиться в правоохранительные органы за помощью, так как не захочет расставаться с автомобилями купленными на деньги, вырученные с продажи квартиры в ..., на что Немцов сказал: « Пускай ... докажет, что это его автомобили, они все оформлены на меня». (Т. 2л.д.164).
Согласно показаний свидетеля ФИО13 следует, что он собирался ехать в ... совместно Немцовым, получил для этого деньги от ФИО7, но после отъезда от офиса Немцов ему сказал, что ехать никуда не надо, взял у него деньги, которые ему заплатил ФИО7, оставил 1000 рублей. ( том 4,л.д.191-193)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 суду показала, что по предложению ФИО22 в ноябре .... вместе с Немцовым, ФИО7 и его девушкой она ездила в ..., где приобрели автомобиль «...» синего цвета. На данной машине, вместе с ФИО22 и парнем из ..., они приехали в .... На кого была оформлена машина, она не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26. в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что ФИО22 примерно в ноябре ... года попросил ей помочь ему перегнать автомобиль из ..., так как потерпевший ФИО7 и его друг ... обещали заплатить за перегон автомобиль деньги, на что она согласилась. Она, ФИО22, ФИО7 ... и его жена по имени ... поехали в республику ... на автомобиле ФИО27. В ... купили автомобиль ..., насколько она поняла из разговоров участвовавших в поездке, автомобиль приобретался именно на деньги ФИО7, она села за руль данного автомобиля, так как на данном автомобиле по ... законам нельзя было выехать за пределы ..., то ей данный автомобиль был формально передоверен на гражданина ... по имени ...,который согласился перегнать автомобиль за 300 долларов США, который поехал в ..., для переоформления. По дороге из ... за рулем ... в основном ехала она. Приехав в ... она доехала до дома и ушла домой, кто сел за руль ... она не помнит. О том что она ехала в ... вместе с ... для снятия автомобилей с учета она не помнит, о том, что давала ... денег в долг также не помнит. Возможно она подъезжала в ... по просьбе ..., исключать этого она не может. Этот момент возможно просто не отложился в ее памяти как незначительный. На допросе в качестве свидетеля она изначально сказала не правду, так как просто не хотела вспоминать о своих взаимоотношениях с ФИО22 и связываться с правоохранительными органами ( т.2л.д. 238).
Согласно показаний свидетеля ФИО29 следует, что она совместно проживала с Немцовым, ей известно, что Немцов и ФИО7 вели совместный бизнес по поводу автопроката, который был оформлен на Немцова. Зимой ... она совместно с Немцовым ФИО7 и гражданской супругой последнего на автомашине «...» ФИО7, ездили в ..., где был приобретен автомобиль « ,,,,», который был оформлен на ФИО7. После приезда в ... возникли проблемы с оформлением данной автомашины, для чего, со слов Немцова ей известно, последний поехал на машине « ... совместно с Косяном, с кем фактически он туда ездил, ей неизвестно. Вернулся домой Немцов без машины.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 суду показал, что у его отца имеется фирма по разбору автомобилей, куда приехал ФИО22 и предложил приобрести автомобиль «... года выпуска синего цвета с белорусскими номерами за 2000 долларов США.. ФИО22 ему передал ему документацию на данную машину, он проверил номера кузова, двигателя, посоветовавшись с отцом, они решили купить данный автомобиль. Он договорились с ФИО22, что генеральную доверенность от имени хозяина машина ..., проживающего в ... на его (ФИО30) имя будет направлена ему почтой, для чего, ФИО22 попросил ксерокопию его паспорта и 3000 руб. С ФИО22 он встретился в тот же день, которому в счет покупки данной автомашины передал сертификат на 50 000 руб. и наличными деньгами в сумме 25000 рублей, а тот в свою очередь оставил автомобиль и документы. Со слов ФИО22 деньги тому были необходимы, чтобы отдать сумму залога за автомашину «...» черного цвета, которая была заложена в «...», куда ФИО22 попросил его отвезти, больше он последнего не видел. Впоследствии он стал звонить ФИО22, чтобы оформить генеральную доверенность, но телефон был отключен. После нового года он встретил ФИО22, который дал ему номера телефона хозяина автомобиля «...». Потом он связался с ..., проживающим в ..., для оформления доверенности на вышеуказанный автомобиль, однако, примерно через два дня приехали сотрудники ..., которые пояснили, что данный автомобиль проходит по уголовному делу, так как был похищен и ФИО22 продал автомобиль незаконно. В последующем данный автомобиль был у него изъят сотрудниками милиции.
Согласно показаний свидетеля ФИО31 следует, что примерно в апреле ... года он приобрел за 180 000 руб. у мужчины кавказской внешности по имени автомобиль ... бежево-коричневого цвета, который ему сообщил, что данная машину снята с учета женой владельца машины, который находится в местах лишения свободы. После передачи денег ..., они поехали и оформили договор купли-продажи около ФИО8-..., где он расписался в графе покупатель, кто расписался в графе продавец не помнит, предполагает, что там расписался ... так как он тоже расписывался в нескольких документах. После он по настоящее время передвигается на данном автомобиле. ( Т.3,л.д. 152-154 )
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что в марте ... года он приобрел у дочери Немцова автомобиль ..., цвета металлик за 140 000 руб., которая также предлагала приобрести еще автомобиль ..., однако сообщила о том, что на данные автомобили в ФИО8 наложены ограничения, в связи с чем, он отказался от покупки данных автомобилей. Последняя по генеральной доверенности снимала автомобиль ... с учета, при этом указала, что ее отец Немцов Игорь, на кого был зарегистрирован данный автомобиль, находится в местах лишения свободы, поэтому для продажи автомобиля выписал генеральную доверенность. После покупки данного автомобиля, он его на учет ставить не стал, так как сразу продал. (Т.3,л.д. 155- 157 )
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... .... Примерно в феврале ... года в ... поступила оперативная информация о том, что Немцов мошенническим путем завладел имуществом ФИО7. В ходе проверки данной информации поступило заявление от ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Немцова, который войдя в доверие завладел имуществом, приобретенным ФИО7, на сумму 3 миллиона руб., и о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц по факту вымогательства принадлежащих ФИО7 автомобилей, в связи с чем, были проведены оперативные- розыскные мероприятия, ... впоследствии стал участвовать в оперативных мероприятиях с применением видео и аудиозаписей, он вместе с другими сотрудниками вели негласное наблюдение, о чем были составлены акты наблюдения, имеющиеся в представленных материалах уголовного дела. На основании решения суда проводилось прослушивание телефонных переговоров Немцова. Была организована встреча Немцова с ФИО7, также встреча ФИО7 с ФИО22, в ходе которой ФИО22 пояснил, что он не имеет отношения к этим действиям, что все это организовал Немцов, что люди, вымогающие у ФИО7 автомобили, являются людьми Немцова, что вышеуказанные незаконные действия в отношении ФИО7 организовал Немцов. В ходе прослушивания телефонных переговоров Немцова и Косян, было установлено, что Немцов предоставил Косян информацию о ранее похищенных мошенническим путем у ФИО7 автомобилях, после чего Косян позвонил ФИО7, которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что имеет связи с авторитетными лицами в ..., которые могут оказать содействие в возврате похищенного Немцовым имущества. Далее Косян встретился с ФИО7 в кафе, где в ходе разговора повторно сообщил заведомо ложные сведения о том, что знает лиц, которые помогут вернуть ему похищенное Немцовым И.Н. имущество за 400 000 рублей. Содержание телефонных переговоров и разговоров при личных встречах между вышеуказанными лицами были зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела. Для этой цели ФИО7 выдали в ... денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые он должен был передать Косяну, о чем были составлены соответствующие документы, денежные средства были помечены, было выдано звукозаписывающее устройство. Встреча между ФИО7 и Косяном произошла в кафе в районе цирка, за которой сотрудниками велось наблюдение. После передачи денег Косян был задержан, в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у последнего были изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 300.000 рублей, и Косян не отрицал, что эти деньги передал ему ФИО7. После этого, Косян был доставлен в ..., где на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров на видео были записаны переговоры Косян и сотрудников ..., в ходе которой Косян рассказал о том, что по предварительному сговору с Немцовым хотели путем мошенничества завладеть денежными средствами ФИО7 за возврат ранее похищенного имущества, которое Косян и Немцов возвращать не собирались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду показал, что в январе ... года в ... с заявлением обратился ФИО7 по факту хищения Немцовым путем обмана автомобилей, принадлежащих ФИО7 на сумму около 4 млн. руб., по факту вымогательства двух автомобилей, принадлежащих ФИО7. По данному заявлению проводилась проверка, были проведены оперативные- розыскные мероприятия, направленные на документирование круга лиц Немцова, ..., в которых он принимал участие. В разговора Косяна с ФИО7 было установлено, что Косян сообщил ФИО7 о необходимости передачи тому 400000 руб. для того, что вернуть похищенные у ФИО7 автомобили, затем была обозначена сумме 300000 руб., последние договорились о встрече около цирка, в ходе которой ... передал Косян денежные средства, которые были выданы последнему в ... и предварительно помечены, после чего, Косян был задержан, в ходе личного обыска у которого были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, при этом Косян пояснил, что данные деньги ему передал ФИО7, часть из которых он должен был передать Немцову, у которого находилось имущество ФИО7, при этом они не собирались возвращать похищенные ФИО7 ранее у того автомобили. В ходе беседы Косян сообщил добровольно информацию о том, что по предварительному сговору с Немцовым хотели путем мошенничества завладеть денежными средствами ФИО7 за возврат ранее похищенного имущества, которое Косян и Немцов возвращать не собирались, никакое давление на последнего им либо другими сотрудниками не оказывалось, Косяну не обещали за сообщение данных сведений отпустить на подписку о невыезде.
Свидетель ФИО35 в суде показал, что в январе ... г. поступило заявление от ФИО7 по факту хищения Немцовым путем обмана автомобилей, принадлежащих ФИО7 и по факту вымогательства имущества ФИО7. Инициатором всех проводимых мероприятий являлся ФИО33, он присутствовал при наблюдении, когда ФИО7 передавал Косяну денежные средства, после чего, Косян был задержан, денежные средства были обнаружены и изъяты.
Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что в феврале ... года в ... поступила оперативная информация о том что Немцов мошенническим путем завладел имуществом ФИО7, поступило заявление ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ноябре ... года путем вымогательства похитили принадлежащие ему автомобили ФИО27 и ..., а также заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Немцова, который войдя в доверие завладел приобретенным им имуществом на сумму 3000 000 рублей. Были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, ... было проведено негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров между Немцовым И.Н. и ФИО7, ... года негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров между лицом по имени ... и ФИО7, как позже было установлено лицом по имени ... является ФИО22, ... негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров между лицом по имени ...( как позже установлено Косян) и ФИО7, также на основании постановления ... суда было произведено прослушивание телефонных переговоров Немцова. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было подтверждены факты указанные в заявлениях ФИО7, а а именно установлено, что Немцов путем обмана и злоупотребления доверием в ноябре ... года завладел имуществом ФИО7, а именно автомобилями ... года ... стоимостью 420 000 рублей;«... года выпуска, ... выпуска, стоимостью 280000 рублей; «... года, ... стоимостью 250000 рублей, ,,,,, ... года выпуска, стоимостью 253 700 рублей, ... стоимостью 253 700 рублей. Также было установлено что в период с ... по ... года Немцов совместно с 2 неустановленными лицами кавказской национальности путем вымогательства завладел автомобилями ФИО27 и .... Кроме того в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено что Немцов предоставил Косян информацию о ранее похищенных мошенническим путем у ФИО7 автомобилях (... года выпуска серебристого цвета; «... года выпуска, бежевого цвета; «... года выпуска, фиолетового цвета, ... светло-голубого цвета, ... года выпуска ... коричневого цвета), после чего ФИО2 позвонил посредством сотовой связи ФИО7 сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что имеет связи с авторитетными лицами в ..., которые могут оказать содействие в возврате похищенного Немцовым имущества. ... года Косян встретился с ФИО7 в кафе «...», расположенном по адресу: ... ... ..., где в ходе разговора повторно сообщил заведомо ложные сведения о том, что знает лиц, которые помогут вернуть ему похищенное Немцовым имущество за 400 000 рублей. После этого в период с ... года по ... года Косян неоднократно в ... проводил телефонные переговоры с ФИО7, в ходе которых путем обмана и злоупотребления доверия просил передать ему 400 000 рублей за возврат ранее похищенного имущества (автомобилей). ... года с целью документирования преступной деятельности Немцова и Косян ... поступило поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, после этого с согласия потерпевшего ФИО7 и на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий был проведен оперативный эксперимент с применением аудио-видео записи переговоров. На основании постановления об осмотре и пометке предмета незаконного денежного вознаграждения в присутствии понятых и ФИО7 был составлен акт осмотра и пометки денег, было произведено копирование 30 денежных купюр достоинством 1000 рублей, по 9 штук каждая, в результате чего сложилась сумма 300 000 рублей, на все купюры люминесцентным карандашом была нанесена метка «...». В кафе «...», расположенном по адресу: ... ... ... под контролем сотрудников ... с использованием негласной аудио-видео записи ФИО7 передал Косяну незаконное денежное вознаграждение в сумме 300000 рублей за возврат ранее похищенного у него имущества, которое Косян Немцов возвращать не собирались. Косян был задержан на месте совершения преступления, в ходе проведения личного обыска которого в присутствии понятых из левого кармана спортивной куртки были изъяты 3 пачки с купюрами по 1000 руб., при вскрытии и пересчете денег выяснилось, что там находится денежная сумма в размере 300 000 руб., при подсветке денежных купюр проявилась надпись .... После этого Косян был доставлен в ... где на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров на видео были записаны переговоры Косян и сотрудников ..., в ходе которой Косян рассказал о том, что по предварительному сговору с Немцовым хотели путем мошенничества завладеть денежными средствами ФИО7 за возврат ранее похищенного имущества, которое Косян и Немцов возвращать не собирались. (Т. 5,л.д. 112-115 ).
Свидетель ФИО36 в суде показал, что в январе ... он работал в качестве водителя у Немцова, ФИО7 знает, как хозяина фирмы проката автомобилей. Примерно в декабре ... или в начале ... совместно с ФИО7, Немцовым и еще двумя водителями ездили в ... где на денежные средства ФИО7 в автосалоне были приобретены автомашины ... в количестве двух штук и ..., которые были оформлены на Немцова, после чего, они перегнали данные машины в .... Ему со слов ФИО7 и Немцова стало известно, что ФИО7 ранее продал квартиру в ..., и на эти деньги последние открыли автопрокат.
Согласно показания свидетеля ФИО37 следует, что ... г. за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей он согласился с предложением ранее не известных ему лиц кавказской национальности об оформлении на него автомобиля «ФИО27», зеленого цвета, которое состоялось в ФИО8, взяв его паспорт, последний ушли, как он понял, что данные лица поставили вышеуказанный автомобиль на учет на его имя, а потом сразу сняли. Они ему показали, где расписаться, он расписался. Когда он подписывал договор купли-продажи, то кроме вышеуказанных мужчин и него никого не было, фактического продавца не было. Также он не видел и самого автомобиля «ФИО27- ...». ( том 1,л.д. 110-113)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 суду показала, что с апреля .... работает в должности менеджера в ООО «...». Немцов закладывал зарегистрированные на его имя автомобили «...» черного и серебристого цвета. В декабре ... г приехал ФИО22, который заложил в ломбард автомашину «...», предоставив на данный автомобиль договор купли-продажи между ним и ФИО7, ксерокопию паспорта ФИО7, ПТС, согласно которого данный автомбиль был снят с учета ГАИ. Она оформила договор залога, залоговый билет на указанную автомашину, выплатив ФИО22 денежную суму, автомобиль остался стоять на стоянке. В последсвии приехал ФИО22, который сказал, что хочет продать эту машину и что в ломбард приедет его доверенное лицо по имени ..., который привезет деньги за машину. В этот же день в ломбард приехал парень по имени ... с покупателем ФИО41, который работает в ООО «...», она поняла, что последний хочет приобрети указанный автомобиль. Она позвонила ФИО22, у которого спросила разрешение на выдачу ключей от автомобиля ... что последний согласился. Затем ФИО41 погасил сумму денежных средств за вышеуказанную автомашину, она передала последнему ключи от автомашины, после чего, ФИО41 и ... поехали смотреть приобретенный автомобиль. После выходных она передала ФИО41 ПТС на вышеуказанный автомобиль, договор купли- продажи и ксерокопию паспорта ранее у нее со стола выкрал ФИО22, затем убежал, она стала звонить тому по телефону, на что последний обещал вернуть документы, о чем она поставила в известность директора, однако документы ФИО22 не вернул. В апреле ... она встретила ФИО22, который ей сказал, что его заставили выкрать указанные документы на автомашину.
Свидетель ФИО39 показал, что у него имеется фирма «...», которая под залог автомобилей выдают физическим и юридическим лицам денежные средства. В октября ... к нему обратился Немцов, который заложил под залог автомобиль ... черного цвета, который был оформлен на Немцова, он выдал тому 300 000 руб., на основании чего были составлены договор залога, залоговый на его имя была составлена нотариально заверенная доверенность. Вместе с Немцовым был ФИО7, и как он понял, что деньги были нужны для приобретения машины в .... По прошествии трех месяцев деньги фирме возвращены не были, он продал данный автомобиль. Немцов до реализации машины просил отсрочку и не реализовывать автомобиль, обещая вернуть деньги, но так и не вернул их. После этого, в ломбард пришел ФИО22, который заложил в ломбард автомобиль ... бежевого цвета, оформленный на фамилию последнего, при этом ФИО22 были представлены договор купли- продажи ПТС на данный автомобиль и ксерокопия паспорта ФИО7. Данный автомобиль он принял и выдал ФИО22 денежные средства более 100000 руб., был составлен договор залога. Через некоторое время вышеуказанный автомобиль был представителю фирмы «...» продан его служащей, которой он разрешил по телефонному звонку от ФИО22 забрать автомобиль.
Из показаний свидетеля ФИО40 на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что примерно в начале декабре 2009 года к нему обратился ФИО22, который сообщил что в автоломбарде расположенной на улице ... на продаже стоит автомобиль ... стоимостью порядка 300 000 рублей, и ... бежевого цвета 2003 года выпуска за 130 000 рублей, он решил стать посредником в продаже данных автомобилей, на автомобиль ... он покупателей не нашел. ... он предложить ФИО41, который съездил в ломбард, где посмотрел автомобиль и сообщил ему, что согласен приобрести данный автомобиль. Примерно на следующий день он вместе с ФИО41 поехали в автоломбард для приобретения вышеуказанного автомобиля, где девушка -работник ломбарда позвонила ФИО22, у которого спросила, можно ли отдать автомобиль, последний ответил утвердительно, он понял, что именно ФИО22 заложил в ломбард данный автомобиль. ФИО41 наличными деньгами отдал 130 000 рублей ломбарду, 25 000 рублей передав ему за посредничество. Последнему передали автомобиль, ключи и документы. В этот же день он созвонился с ФИО22 и из суммы 25 000 рублей передал тому 10 000 рублей. Также он в ходе переговоров с ФИО22 спрашивал, не в кредите ли находится данная машина или не в угоне, на что тот ответил, что с машиной все в порядке. Примерно в январе 2010 года к нему обратился его знакомый по имени ..., фамилии его не знает, который его попросил продать автомобиль ФИО27, темно-зеленого за 450 000 руб., на что он тому ответил отказом, так как у него нет знакомых людей, обладающих такой крупной суммой денег. Также ему известно что ... близко общается с парнем кавказцем по имени ....
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что ФИО40 предложил приобрести машину «...» золотистого цвета 2005 г.в. за 160.000 рублей, однако договорились о цене за 155.000 рублей, который был заложен в ломбарде за 130000 руб. Когда, ему показывали автомашину «...», также предлагали приобрести автомашину «...», однако данный автомобиль его не заинтересовал. Он осмотрел документы на автомобиль «... в ПТС владельцем автомашины был указан ФИО7, договор купли- продажи был оформлен между ФИО7 и ФИО22. Через время он приехал забрать данный автомобиль, ФИО40 обещал привезти владельца автомашины для оформления документов, однако не привез, девушка ...- сотрудник ломбарда созванивалась с владельцем машины, из разговора которых он понял, что владелец не возражает передать машину, чтобы ломбард взял залоговую сумму, а оставшуюся сумму передать ФИО40. Он передал ФИО40 25000 руб., ломбарду передал 100000 руб., оставшуюся сумму обещал отдать позже, забрал автомобиль, документы на который остались в ломбарде, обещали отдать на следующий день. На следующий день он вернул в ломбард 30000 руб., сотрудник ломбарда из всех документов передала ему ПТС на данную автомашину, сказав, что договор купли- продажи выкрал ФИО22, пообещав, что приедет ФИО22 и подпишет договор купли- продажи, однако этого не сделал. Через несколько дней данный автомобиль он продал за 180 000 руб. ФИО42, оформив договор купли-продажи от имени ФИО7, за которого поставил сам подписи, данные ФИО7 ему сообщила работник автоломбарда .... Спустя полтора месяца ФИО42 сообщил, что сотрудники милиции у него забрали указанный автомобиль.
Согласно показаний свидетеля ФИО42 следует, в ... года он продал принадлежащий ему автомобиль ... за 350 000 руб., перед этим он обратился к знакомому по имени ..., у которого имеется фирма «...», занимающаяся продажей машин, которого попросил подобрать ему автомобиль на сумму порядка 180 000- 200 000 рублей. ... показал ему автомобиль ... бежевого цвет, который ему понравился, но сразу он его не смог приобрести, так как возникли сложности с продажей своего автомобиля. Через несколько дней он продал свой автомобиль и сказал ..., что готов купить автомобиль ... за заранее обговоренную сумму. Зайдя в офис «...» по ... ..., он получил ПТС от автомобиля, также девушка работник фирмы распечатала на принтере в его присутствии договор купли-продажи. Кроме ..., его и девушки- работника, никого другого в офисе не было. Кто расписался в нем в графе продавец данного договора он не знает, он там не расписывался. После этого он передал ... деньги в сумме 180 000 рублей, забрал у него из рук ПТС и договор и ключи от автомобиля, на котором уехал. Через несколько дней он поставил на учет автомобиль в ... .... О том, что в договоре может стоять фиктивная подпись владельца он не подумал, так как полностью доверился своему знакомому ..., который поставил печати своей фирмы, подтверждающие подписи в договоре. С тех пор он передвигался на указанном автомобиле до сегодняшнего дня, когда сотрудники милиции ему сообщили, что автомобиль принадлежит другому человеку. Он позвонил ..., который ему сказал, что данный автомобиль продал молодой парень худощавого телосложения, высокого роста. (Т. 1,л.д. 215-217).
Из показаний свидетелей ФИО44 и ФИО43 следует, что ... г. они присутствовали в качестве понятых при личном обыске у Косян, в ходе которого у последнего из кармана куртки было обнаружено и изъято 300 000 руб., при подсветке которых проявилась надпись « ...». Следователем был составлен протокол, денежные средства были упакованы и опечатаны, где они расписались. ( том3л.д. 70-72, том 4л.д. 141-143)
Согласно показаний свидетеля ФИО45 следует, что ... г. он участвовал в качестве понятого при нанесении меток на купюры 30 штук номиналом 1000 руб. и 270 копий данных купюр. ( том5,л.д.1-3)
Проанализировав показания вышеуказанных свидетелей обвинения, оценив их в совокупности с другими доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что показания последних являются последовательными, не имеют существенных противоречий, имеющиеся несущественные противоречия в показаниях свидетелей связаны давностью событий, и особенностью восприятия данных событий каждым из свидетелем, суд находит данные показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7, с показаниями Косян А.С. на предварительном следствии, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в связи с чем, у суда сомнений в своей достоверности не вызывают. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей обвинения не имелось, так как часть свидетелей ранее были знакомы с Немцовым, часть свидетелей ранее были не знакомы, в связи с чем, довод подсудимого Немцова И.Н. об оговоре свидетелем ФИО22, является несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Показания потерпевшего ФИО7, показания Косян А.С. на предварительном следствии, показания свидетелей обвинения свидетельствующие о совершении Немцовым И.Н. путем обмана и злоупотреблением доверием хищения принадлежащего ФИО7 имущества в особо крупном размере, о совершении Немцовым И.Н. в группе лиц по предварительному сговору требования передачи принадлежащего ФИО7 имущества под угрозой применения насилия и уничтожения имущества в крупном размере, о совершении Немцовым И.Н. и Косяном А.С. путем обмана покушения хищение принадлежащего ФИО7 имущества в крупном размере, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, нашли свое объективное подтверждение в заявлениях ФИО7, актах о проведенных оперативно-розыскных мероприятии, актах осмотра и пометки купюр, протоколах осмотра и прослушивания фонограмм, протоколх осмотра предметов и документов.
Согласно заявления ФИО7 следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности Немцова, который войдя в доверие мошенническим путем завладел приобретенным имуществом на общую сумму три миллиона рублей. (Т.1,л.д. 11 ).
Из заявления ФИО7 следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые вымогали принадлежащее ему имущество.(Т. 1,л.д. 4 ).
Согласно акта,,,, от ... о проведенном оперативно-розыскном мероприятии в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров следует, что было проведено ОРМ- негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров Немцова И.Н. и ФИО7 по ул. ... ....( том1,л.д. 57)
Из акта ,,,, от ... о проведенном оперативно-розыскном мероприятии в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров следует, что было проведено ОРМ- негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров лица по имени ...(Косян) и ФИО7 у цирка по ... а ..., в кафе «...» по ... а .... ( том1,л.д. 67)
Согласно постановления об осмотре и пометке предмета денежного вознаграждения от ... года, из которого установлено, что постановлено провести осмотр, пометку предмета незаконного денежного вознаграждения, предназначенного для его передачи Немцову И.Н. или лицам способствующим ему в незаконной деятельности, с целью изобличения данной незаконной деятельности указанных лиц. (Т.1,л.д. 246)
Из акта осмотра и пометки купюр от ... года, в ходе которого было произведено копирование денег достоинством 1000 рублей, в общей сумме 30000 рублей и двести семьдесят копий купюр достоинством 1000 рублей, на которые была нанесена метка «...», светящаяся в ультрафиолетовых лучах ярко-зеленым светом. ( том 1,л.д. 248)
Согласно акта ,,,, с от ... о проведенном оперативно-розыскном мероприятии в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров из которого следует, что было проведено ОРМ- негласное наблюдение с применением аудио-видео записи переговоров лица по имени ...(Косян) и ФИО7 у цирка по ... а ..., продолжают разговор в кафе «...» по ... а ..., где ФИО7 передал ... денежные средства. ( том 2,л.д.12)
Из протокола личного обыска Косян А.С. от ... года установлено, что в ходе личного обыска у Косян А.С. были изъяты 30000 рублей и двести семьдесят копий купюр достоинством 1000 рублей, в общей сумме 300000 рублей. (Т.1,л.д. 129-132)
Согласно акта от ... г. о проведенном оперативно-розыскном мероприятии в виде негласного наблюдения с применением аудио-видео записи переговоров установлено, что было проведено ОРМ- негласное наблюдение с применением аудио-видео записи в кабинете ... в котором находятся Косян А.С. и сотрудники ....( том2,л.д. 21)
Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм с участием Немцова И.Н., Косяна А.С., ФИО7, ФИО34, ФИО46 следует, что были просмотрены и просушаны лазерные диски с записью разговоров, содержания которых свидетельствует о причастности Немцова И.Н. к совершению хищение имущества ФИО7 путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере; о причастности Немцова И.Н. к совершению требования передачи имущества ФИО7 под угрозой применения насилия и уничтожения имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; о причастности Немцова И.Н. и Косяна А.С. к совершению покушения на хищение имущества ФИО7 путем обмана, совершенное в крупном размере.( том 3л.д. 167-226, том 4л.д. 104-140, 60-84, том 4 люд. 1-59, том 4л.д. 85-103, том 5л.д. 77-82)
Согласно протоколов осмотра предметов и документов следует, что предметом осмотра являлись: копия удостоверения ввоза транспортного средства МВ ,,,, от ... года на ... года выпуска на 1 листе; копия доверенности на ... на имя ФИО7от ... на 2 листах; 1 ключ с брелком сигнализацией c жидкокристаллическим дисплеем на автомобиль ...; 1 ключ с брелком сигнализацией ... на автомобиль ...; 2 ключ на брелке сигнализации ... на автомобиль ...;2 ключа скрепленные 2 брелками-сигнализациями на автомобиль ...; ключ на автомобиль ... на металлической цепочке,1 ключ с брелком сигнализацией ... на автомобиль ... ...на автомобиль ... года выпуска ...; ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ...; ... ... на автомобиль ... года выпуска ...; ,,,, ... на автомобиль ... года выпуска ...; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО42 на автомобиль ...; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО37 на автомобиль ФИО27 ... года выпуска ...; договор купли-продажи между ФИО11 и Немцовым И.Н. на автомобиль ... договор купли-продажи между ФИО12 и Немцовым И.Н. на автомобиль ...; договор купли-продажи между ФИО10, и Немцовым И.Н. на автомобиль ...; копия паспорта гражданина России на имя ФИО24 ... года рождения, копия паспорта гражданина России на имя ФИО25 ... года рождения; выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей ,,,, от ... года от ... года на имя Немцова И.Н.; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 30 ,,,, от ... Немцова ... детализацию вызовов абонента МСС ... ФИО7, за период времени с ... по ... на 45 листах; детализацию вызовов абонента ЗАО ... Немцова И.Н., за период времени с ... по ... на 12 листах, за период времени с ... по ... на 16 листах; CD диск с детализацией вызовов абонента ЗАО «... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ЗАО «..., за период времени с ... по ...; абонента ЗАО «..., за период времени с ... по ..., 30 купюр банка России достоинством 1000 рублей в общей сумме 30 000 рублей, 270 цветных копий купюр банка России в общей сумме 270 000 рублей; СD диск ,,,,;DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; СD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,«,,,,; DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,, ... года выпуска ...;ПТС на автомобиль ...;автомобиль ... ... регион, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... ... регион; автомобиль ... года выпуска; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... года выпуска. ( том 2л.д. 212-215, том 3л.д.82-84, 91-93, том 4л.д.158-160, том 5л.д. 51-53, 63-67, 116-119, 123-125, 184-196,), которые признаны вещественными доказательствами (Т.2л.д. 216; Т.3,л.д.85-86, Т.5 49-50, Т.5 60-62, Т.5л.д.75-76,Т.5л.д.83-84,Т.5 120-121, Т.5л.д. 126, 197 )
Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, признаются судом достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела в отношении подсудимых Немцова И.Н. и Косяна А.С.
Органами предварительного следствия Немцову И.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.175 УК РФ по признакам: «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем» в том, что Немццов И.Н., имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, до ... года в ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без соответствующих документов икру рыб осетровых пород, общим весом 1 килограмм 469 грамм, расфасованную в 13 стеклянных банок массой 113 грамм, заведомо зная о преступном способе добычи указанной икры рыб осетровых пород. Осуществив заранее не обещанное приобретение вышеуказанного имущества, заведомо добытого преступным путем, ФИО3 стал хранить икру рыб осетровых пород по месту своего жительства по адресу: ..., кв.... ..., в личных целях, которая была обнаружена и изъята сотрудниками ,,,, по ... ... года в 16 часом 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Немцова И.Н.
Подсудимый Немцов И.Н. показал, что приобретал икру, обнаруженную при обыске, в магазине «...», но документы не сохранил.
Государственный обвинитель, принимающий участие в судебном заседании, поддержал предъявленное Немцову И.Н. обвинение по данному эпизоду в полном объеме.
Однако, исследовав в судебном заседании добытые органами предварительного расследования и представленные государственным обвинителем доказательства по данному обвинению, суд приходит к выводу, обвинение, предъявленное Немцову И.Н. по ч.1 ст. 175 УК РФ несостоятельно, поскольку объективного подтверждения в ходе судебного разбирательство не нашло, предъявленное обвинение основано лишь на предположениях органов следствия.
Как доказательство виновности подсудимого в этой части органы следствия и государственный обвинитель в судебном заседании представили следующие доказательства:
- протокол обыска в квартире 101 ... по ... ... от ... года, в ходе которого были изъяты 13 банок черной икры;
- заключение эксперта ихтиологической экспертизы, согласно которому изъятая у Немцова И.Н. икра, является икрой рыбы осетровых пород -севрюги;
- заключение эксперта химико-технологической экспертизы, согласно которому изъятые у Немцова И.Н. 13 банок черной икры, являются икрой севрюги, массой 1,469 кг.;
- показания свидетелей ФИО49 и ФИО48, участвовавших в качестве понятых при проведении обыска в квартире Немцова, из показаний которых следует, что при проведении обыска из холодильника было изъято 13 банок черной икры. На вопрос сотрудника милиции, где и откуда у Немцова И.Н. данная икра черного цвета, Немцов И.Н. ответил, что купил на рынке ...», для подарка знакомым;
- показания ФИО33, ФИО35, участвовавших в ходе обыска у Немцова, в ходе которого было изъято 13 банок икры черного цвета, объемом 113 грамм. На вопрос откуда в квартире появилась данная икра, Немцов И.Н. ответил, что приобрел ее на рынке ... для подарков;
- показания ФИО29, присутствующей при обыске, подтвердившей факт изъятия 13 банок икры черного цвета.
Вышеуказанные доказательства, в том числе и показания свидетелей обвинения, свидетельствуют лишь о том, что по месту жительства Немцовыа И.Н. в ходе обыска изъято 13 банок икры черного цвета, объемом 113 грамм., которая является икрой рыбы осетровых пород -севрюги, однако, из показаний свидетели обвинения не следует, что икра, изъятая в ходе обыска, приобретена Немцовым незаконным способом, заведомо добыта преступным путем, либо изготовлена кустарным способом.
Данный вывод о том, что икра, изъятая в ходе обыска у Немцова, приобретена незаконным способом или заведомо добыта преступным путем, отсутствует и в заключении экспертов, проводивших ихтиологическое и химико-технологическое исследования.
Так, как следует из вышеуказанных экспертных заключений в отношении исследуемых 13 стеклянных банок емкостью 113 гр., что 13 банок черной икры, являются икрой севрюги, при этом, эксперт не ответил на поставленным вопрос, каким способом промышленным или кустарным изготовлена представленная на исследование икра, указав, что ответить не представляется возможным, поскольку согласно маркировке на крышке банке, данная продукция изготовлена на техническим условиям ... ( ТУ), требования которых эксперту не известны. Видовая принадлежность икры определена экспертом также по ... « икра зернистая осетровых пород»
Представленные и исследованные доказательства по указанному обвинению, без совокупности других доказательств, которые бы достоверно свидетельствовали и подтверждали тот факт, что Немцов И.Н. незаконным способом приобрел, изъятые в ходе обыска 13 банок икры черного цвета, являющейся икрой рыбы осетровых пород -севрюги, или что данная икра заведомо добыта Немцовым И.Н. преступным путем либо изготовлена кустарным способом, не могут свидетельствовать о причастности подсудимого Немцова И.Н. к совершению данного преступления.
Добытые органами предварительного расследования, исследованные в судебном заседании представленные государственным обвинителем доказательства, анализ и оценка которым дана выше в приговоре, как в отдельности, так и совокупности не свидетельствуют о том, что Немцова И.Н. приобрел 13 банок икры черного цвета, заведомо добытой преступным путем, что икра приобретена Немцовым незаконным способом, что икра изготовлена кустарным способом.
Доводы подсудимого Немцова И.Н. о том, что он приобретал икру в магазине «Белуга», но документы не сохранил, государственным обвинителем не опровергнуты какими- либо доказательствами.
Отсутствие у Немцова И.Н. документов, подтверждающих факт приобретения икры в магазине « Булага», без совокупности других доказательств, не может свидетельствовать о незаконности приобретения Немцовым И.Н. указанных 13 банок икры.
Иных доказательств, подтверждающих причастность Немцова И.Н. в заранее не обещанное приобретение 13 банок икры черного цвета, заведомо добытой преступным путем, органами предварительного расследования не добыто и государственным обвинителем в судебном заседании не представлено.
Принимая во внимание, что достоверных, бесспорных и достаточных доказательств причастности Немцова И.Н. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что доводы государственного обвинителя о том, что вина Немцова по данному обвинению полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами, являются неубедительными не могут быть приняты судом во внимание.
Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о виновности Немцова И.Н. в совершении хищения имущества ФИО7 путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере; о виновности Немцова И.Н. в совершении требования передачи имущества ФИО7 под угрозой применения насилия и уничтожения имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; о виновности Немцова И.Н. и Косяна А.С. в совершении покушения на хищение имущества ФИО7 путем обмана, совершенное в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.
Утверждения подсудимого Немцова И.Н. в той части, что по дороге из ... машину «...» у отняли неизвестные лица, которые удерживали его неизвестном месте с целью отнять автомобили из автопроката, что Косян на предварительном следствии его оговорил под давлением оперативного работника, за что Косяна обещали отпустить на подписку о невыезде, суд не может принять во внимание, в связи с тем, что данные утверждения являются несостоятельными, опровергаются в этой части показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО52, отрицавших оказание воздействия Косян при проведении беседы и допроса, показания которых изложены в приговоре и признаны судом достоверными и положены в основу приговора, опровергается также показаниями Корсяна А.С. в этой части. С учетом изложенного, показания свидетеля обвинения ФИО29 в той части, что вышеуказанные обстоятельства об удержании Немцовым неизвестными лицами с целью отнять автомобили из проката, которые ей стали известны от Немцова, суд не может положить в основу приговора, как доказательство невиновности Немцова И.Н., кроме того, ФИО29 является сожительницей Немцова И.Н. и давая показания в этой части заинтересована в исходе дела.
Действия подсудимого Немцова И.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст.159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Судом установлено, что Немцов И.Н. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО7 совершил хищение имущества, принадлежащего последнему на общую сумму 1.697.400 руб., что является особо крупным размером, в связи с тем, что стоимость похищенного имущества превышает 1 миллион рублей.
Оценив выше приведенные доказательства в совокупности, суд признает установленным, что преступление по вышеуказанному обвинению было совершено при указанных выше обстоятельствах в отношении вышеуказанных автомобилей, принадлежащих ФИО7, в том числе и в отношении автомобиля ... стоимостью 240.000 руб., а всего на общую сумму 1.670.400 рублей, что соответствует предъявленному Немцову И.Н. обвинению, однако, суд считает установленным, что предметом хищения являлся автомобиль ..., а не автомобиль ..., указанный в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, что является технической ошибкой, что подтверждается показаниями следователя ФИО52, и при этом марка автомобиля ... не отрицалась потерпевшим ФИО7 и подсудимым Немцовым И.Н. в судебном заседании и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела ксерокопиями документов на указанный автомобиль, при этом уточнение марки автомобиля не нарушает право подсудимого Немцова И.Н. на защиту, не влияет существенным образом на объем предъявленного обвинения, обстоятельства.
Однако, суд приходит к выводу, что из обвинения, предъявленного Немцову И.Н. по ст. 159 ч.4 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как излишен вмененный, в связи с тем, что последним совершено мошенничество в особо крупном размере.
Действия подсудимого Немцова И.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.163 УК РФ по признакам: «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».
Судом установлено, что Немцов И.Н. и неустановленные лица в группе лиц по предварительному сговору, совершили вымогательство в отношении потерпевшего ФИО7, то есть последние, предъявив требование передачи принадлежащего ФИО7 имущества, высказывали в адрес ФИО7 угрозы применения в отношении него и его близких насилия, а также угрозы уничтожения имущества, после чего, похитили путем вымогательства автомобили ... года выпуска ... стоимостью 250 000 рублей и ФИО27 ... года выпуска ... стоимостью 600 000 рублей, общей стоимостью 850 000 рублей, что является крупным размером, в связи с тем, что стоимость похищенного имущества превышает 250.000 руб. У суда не вызывает сомнения и бесспорно установлено, что при вымогательстве вышеуказанного имущества подсудимый Немцов И.Н. действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами и по заранее достигнутой договоренности между собой, о чем свидетельствует согласованность и совместность действий последних, распределение ролей при совершении преступления.
Действия подсудимых Немцова И.Н. и Косяна А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ по признакам: «покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
Судом установлено, что Немцов И.Н. и Косян А.С. путем обмана совершили покушение на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7, на общую сумму 300.000 руб. что является крупным размером, в связи с тем, что стоимость похищенного имущества превышает 250.000 руб., действиями последних совершено неоконченное преступление, в связи с тем, что Немцов И.Н. и Косян А.С. не смогли распорядиться похищенными денежными средствами, т.к. их задержали сотрудники милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Однако, суд приходит к выводу, что из обвинения, предъявленного Косяну А.С. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак « путем злоупотребления доверием», как излишен вмененный.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях Немцова И.Н. отсутствуют составы преступлений, в связи с чем, последнего по п.п. « а, г» ст. 165 ч.2 УК РФ, поскольку данные доводы опровергаются совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании: вышеизложенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия и показания которых были оглашены в судебном заседании, показаниями Косян А.С. на предварительном следствии, и другими письменными материалами дела, из содержания которых бесспорно установлены обстоятельства совершения подсудимым Немцовым И.Н. вышеуказанным преступных деяний, и у суда не имеется оснований ставить под сомнения добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого положенные в основу приговора.
Согласно заключения эксперта ,,,, от ... следует, что Косян А.С. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, у него имеется иное ...». В настоящее время он осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Принимая во внимание вышеизложенное и с учетом данных о личности Косяна А.С., характеризующих его, как социально адаптированную личность, суд приходит к выводу, что последний совершил преступление во вменяемом состоянии, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимые Немцов И.Н. и Косян А.С. ранее не судимы, впервые совершили данное преступление, что Немцов И.Н. вину признал частично, Косян А.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, семейное положение последних, которые на иждивении имеют ..., что подсудимый Косян А.С. имеется ..., что потерпевший ФИО7 каких- либо претензий к Косяну А.С. не имеет, что подсудимые Немцов И.Н. и Косян А.С. принесли свои извинения потерпевшему ФИО7, таким образом в добровольном порке совершили иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «а, г, к» и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает, что Немцовым И.Н. совершенно три преступления, Косяном А.С. совершено одно преступление, которые отнесены к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ, что последними совершено покушение на преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых Немцова И.Н. и Косна А.С. судом не установлено.
Суд принимает во внимание при назначении наказания возраст подсудимых, род занятии, положительные характеристики, мнение потерпевшего о назначении наказания.
На основании вышеизложенного, с учетом влияние назначенного наказание на исправление последних и на условия жизни их семей, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока в период которого он должен доказать свое исправление, в связи с тем, что суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Косяна А.С. возможно без реального отбывания наказания, а исправление и перевоспитание подсудимого Немцова И.Н. возможно в условиях изоляции от общества и с реальным отбыванием наказания.
Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Немцову И.Н. и Косян А.С. следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции статей.
Вещественные доказательства,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: копия удостоверения ввоза транспортного средства МВ ,,,, от ... года на ... года выпуска на 1 листе; копия доверенности на ... на имя ФИО7от ... на 2 листах- хранить при уголовном деле; 1 ключ с брелком сигнализацией c жидкокристаллическим дисплеем на автомобиль ... 1 ключ с брелком сигнализацией ... автомобиль ...; 2 ключ на брелке сигнализации ... на автомобиль ...;2 ключа скрепленные 2 брелками-сигнализациями на автомобиль ...; ключ на автомобиль ... на металлической цепочке,1 ключ с брелком сигнализацией ... автомобиль ... ...на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ...- передать по принадлеждности ФИО55; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО42 на автомобиль ...; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО37 на автомобиль ФИО27 ... года выпуска ...; договор купли-продажи между ФИО11 и ФИО3 на автомобиль Форд Фокус; договор купли-продажи между ФИО12 и Немцовым И.Н. на автомобиль ...; договор купли-продажи между ФИО10, и ФИО3 на автомобиль ...копия паспорта гражданина России на имя ФИО24 ... года рождения, копия паспорта гражданина России на имя ФИО25 ... года рождения, выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей ,,,, от ... года от ... года на имя Немцова И.Н. - хранить при уголовном деле; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 30 ,,,, от ... Немцова ...- вернуть по принадлежности; детализацию вызовов абонента ... ФИО7, за период времени с ... по ... на 45 листах; детализацию вызовов абонента ЗАО «... Немцова И.Н., за период времени с ... по ... на 12 листах, за период времени с ... по ... на 16 листах; CD диск с детализацией вызовов абонента ЗАО «... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ЗАО «МСС Поволжье» 9275820707, за период времени с ... по ...; абонента ЗАО «..., за период времени с ... по ..., СD диск ,,,,;DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; СD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,«,,,,; DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,,- хранить при уголовном деле; 30 купюр банка России достоинством 1000 рублей в общей сумме 30 000 рублей- обратить в доход государства; 270 цветных копий купюр банка России в общей сумме 270 000 рублей- уничтожить; автомобиль «... года выпуска ..., ПТС на автомобиль ... года выпуска ..., переданные на хранение ФИО7- оставить у последнего по принадлежности, сняв с него ограничения; автомобиль «...» ... регион ... года выпуска, свидетельство о регистрации ... автомобиль ... ... регион, преданные на хранение ФИО21 - передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения; автомобиль ... года выпуска; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... года выпуска, переданные на хранение ФИО7- оставить у последнего по принадлежности, сняв с него ограничения; автомобиль «... года выпуска, ..., переданный на хранение ФИО54 - передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения; автомобиль ,,,, ... года выпуска, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ..., переданные на хранение ФИО31 передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения.
В судебном заседании потерпевшим ФИО7 был заявлен к Немцову И.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3.376.400 руб. и морального вреда в сумме 500.000 руб., в связи с чем, последний был признан гражданским истцом.
В судебном заседании гражданский истец ФИО7представил уточнение к исковому заявлению, и снизил сумму иска на 490.000 руб., исключив из гражданского иска стоимость автомобиля «... года выпуска в сумме 240.000 рцуб., исключив стоимость автомобиля «... года выпуска ... в сумме 250.000 руб.
Суд, с учетом представленных и исследованных доказательств, с учетом объема предъявленного обвинения, приходит к выводу, что гражданский иск ФИО7 в части материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в общей сумме 1.270.000 руб., что нашло подтверждение в судебном заседании, с учетом снижения ФИО7 суммы иска на 490.000 руб., с учетом принятия решения в части передачи и оставления ФИО7 по принадлежности вещественных доказательств: автомобилей «... года выпуска ...» ... регион ... года выпуска, «... года выпуска; «... года выпуска, ... «... года выпуска.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 возмещения морального вреда в сумме 500.000 руб. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации может быть наложена на нарушителя в том случае, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Однако в судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО7 по факту хищения и вымогательства принадлежащего имущества причинен материальный ущерб действиями Немцова ИН., нарушающими личные имущественные права последнего, следовательно, потерпевшему ФИО7 не были причинены физические или нравственные страдания, при этом действиями Немцова И.Н. личные неимущественные права ФИО7 нарушены не были, основании чего, суд приходит к выводу, гражданский иск в части возмещения морального вреда удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302-304, 307 -309, 310, 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Немцова ... по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ.
Немцова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 10.000 руб.,
- по п.п. « а, г» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 5000 руб.,
- по. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 3000 руб.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание Немцову ... в виде лишения свободы на 7 лет, со штрафом в размере 15.000 руб., с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчислением срока наказания с ....
Косяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 3000 руб.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Косяну А.С., считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.
Обязать Косяна А.С. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, уведомлять об изменении места работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Контроль за поведением осужденного Косна А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Немцова И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Косяна А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: копия удостоверения ввоза транспортного средства ... ,,,, от ... года на ... года выпуска на 1 листе; копия доверенности на ... на имя ФИО7от ... на 2 листах- хранить при уголовном деле; 1 ключ с брелком сигнализацией c жидкокристаллическим дисплеем на автомобиль ...; 1 ключ с брелком сигнализацией ... на автомобиль ...; 2 ключ на брелке сигнализации ... автомобиль ...2 ключа скрепленные 2 брелками-сигнализациями на автомобиль ...; ключ на автомобиль ... на металлической цепочке,1 ключ с брелком сигнализацией ... на автомобиль ...; ...на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ... ... на автомобиль ... года выпуска ...- передать по принадлежности ФИО55; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО42 на автомобиль ...; договор купли-продажи от ... года между ФИО7 и ФИО37 на автомобиль ФИО27 ... года выпуска ...; договор купли-продажи между ФИО11 и Немцовым И.Н. на автомобиль ...; договор купли-продажи между ФИО12 и Немцовым И.Н. на автомобиль ...; договор купли-продажи между ФИО10, и Немцовым И.Н. на автомобиль ...;копия паспорта гражданина России на имя ФИО24 ... года рождения, копия паспорта гражданина России на имя ФИО25 ... года рождения, выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей ,,,, от ... года от ... года на имя Немцова И.Н. - хранить при уголовном деле; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 30 ,,,, от ... Немцова ...- вернуть по принадлежности; детализацию вызовов абонента ... ФИО7, за период времени с ... по ... на 45 листах; детализацию вызовов абонента ЗАО «... Немцова И.Н., за период времени с ... по ... на 12 листах, за период времени с ... по ... на 16 листах; CD диск с детализацией вызовов абонента ... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ... Немцова И.Н., за период времени с ... по ..., за период времени с ... по ...; абонента ..., за период времени с ... по ...; абонента ЗАО «..., за период времени с ... по ..., СD диск ,,,,;DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,; СD-R диск ,,,,; DVD-R диск ,,,,«,,,,; DVD-R диск «,,,,; DVD-R диск ,,,,,- хранить при уголовном деле; 30 купюр банка России достоинством 1000 рублей в общей сумме 30 000 рублей- обратить в доход государства; 270 цветных копий купюр банка России в общей сумме 270 000 рублей- уничтожить; автомобиль ..., ПТС на автомобиль ... переданные на хранение ФИО7- оставить у последнего по принадлежности, сняв с него ограничения; автомобиль «...» ... регион ... года выпуска, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... ... регион, преданные на хранение ФИО21 - передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения; автомобиль «... года выпуска; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... года выпуска, переданные на хранение ФИО7- оставить у последнего по принадлежности, сняв с него ограничения; автомобиль «... года выпуска, ..., переданный на хранение ФИО54 - передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения; автомобиль «... года выпуска, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ..., переданные на хранение ФИО31 передать по принадлежности ФИО7, сняв с него ограничения.
Взыскать с Немцова И.Н. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1.270.000 руб.
В удовлетворении гражданского иска ФИО7 о взыскании с Немцова И.Н. морального вреда в сумме 500.000 руб. отказать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным Немцовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Л.И. Лисицкая