1-32/11, приговор от 01.02.2011. ст.ст. 228 ч 2, 232 ч 1



1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 1 февраля 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Тагиевой О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Мурадьянц А.Е., адвоката Утеевой Д.Л., представившей удостоверение №... ордер №... АРКА «Дело-Лекс», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАДЬЯНЦ ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Мурадьянц А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Мурадьянц А.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Мурадьянц А.Е. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в кв №... д ... по ул.... г.Астрахани, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и с января 2010г по 15.09.2010г систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Мурадьянц А.Е. 06.09.2010г в период времени с 10.40час до 12.00час предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, который в данном жилище потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Мурадьянц А.Е. частью приготовленного наркотического средства.

Мурадьянц А.Е. 15.09.2010г в период времени с 20.10час до 22.00час, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, ФИО6-М., которые в его жилище потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Мурадьянц А.Е. частью приготовленного наркотического средства.

Мурадьянц А.Е., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства -дезоморфин в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, преследуя цели личного потребления, желая получить наркотическое опьянение, по месту своего жительства по ул. ... кв ... г.Астрахани до 22.00час 15.09.2010г кустарным способом путем ...» незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 11,72г которое с этого времени стал незаконно хранить по месту жительства в кв ... д ... по ул. ... г.Астрахани для личного употребления без цели сбыта до 22.00 час 15.09.10г, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Мурадьянц А.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суду пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. По мнению суда, условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Мурадьянц А.Е. по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив излишне вмененный признак приобретение наркотических средств.

Судом установлено, что Мурадьянц, действуя умышленно, не имея какого-либо разрешения, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, при этом имел личную заинтересованность, распространив неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств в своем жилище, а также создал все необходимые для этого условия. Также он незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере -массой 11,72г путем ...», которое также действуя противоправно, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой 11,72гр, по месту своего жительства без цели сбыта, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции. Признак особо крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 11,72г дезоморфина относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Мурадьянц суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Мурадьянц вину признал, раскаивается в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что исправление Мурадьянц, совершившего тяжкое преступление и преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом его материального и семейного положения и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 либо 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. При этом суд принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Согласно заключению экспертизы №... от 18.01.2011г Мурадьянц А.Е. мог в период следствия и настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, а также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Мурадьянц ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года, по ст. 228 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации- 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мурадьянц А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мурадьянц А.Е. с 01.02.2011г, меру пресечения Мурадьянц А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Мурадьянц А.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 11,72г (на момент изъятия), три вскрытые блистерные упаковки от лекарственного препарата «...», прозрачную бесцветную жидкость в пузырьке из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», бутылку 0,3л, бутылку укупоренной крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, прозрачную жидкость желтого цвета с запахом бензина в полимерном пузырьке белого цвета с этикеткой «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева