№1-517/2010 приг.от 19.11.10 в отн. Баткаева,Дюндина,Елизарова ст.186 ч.1 УК РФ



№1-517/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 19 ноября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимых Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б.,

защитников в лице адвокатов НП « Адвокатское бюро г. Астрахани» Александровой Л.Ф., представившей удостоверение № ..., НП « Адвокатское бюро г. Астрахани» Болдырева Д.Г., представившего удостоверение № ..., НП « Астраханского филиала МСКА « Санкт- Петербург» Анохина А.А., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1) Баткаева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

2) Елизарова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

3) Дюндина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А. и Дюндин А.Б. совершили сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А. и Дюндин А.Б., имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, являясь обладателями поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, сбыли заведомо поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая: ... в период по .... года в интернет-клубе «...», расположенном по адресу: ..., ... ... «а», как подлинные, передав их в качестве средства платежа оператору ФИО6, В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от оператора ФИО6 в виде сдачи подлинные денежные знаки.

После этого, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности передал Елизарову Д.А. заведомо поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ..., который в свою очередь .... в ... минут в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: ..., ... ..., совместно с Баткаевым Р.Р. и Дюндиным А.Б., действуя по предварительному сговору, сбыл данную поддельную денежную купюру, как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО9, совершив покупку пяти гамбургеров, бутылки пива «...» и пачки сигарет. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО9 в виде сдачи подлинные денежные знаки. После чего, Баткаев Р.Р., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошел совместно с Елизаровым Д.А. к торговому павильону «...», расположенному по адресу: ..., ... ... «...», где сбыл поддельную денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством- 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, серии ..., как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО8 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки ....Р. получили от продавца ФИО8, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Далее, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности передал Дюндину А.Б. заведомо поддельную денежную купюру серии ..., который в свою очередь .... в ... минут, находясь на мини-рынке «...», расположенном по адресу: ..., .../..., совместно с Баткаевым Р.Р. и Елизаровым Д.А., действуя по предварительному сговору, сбыл данную поддельную денежную купюру, как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу фруктов ФИО10, совершив покупку 1 кг винограда. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО10, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

После этого, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности передал Елизарову Д.А. заведомо поддельную денежную купюру серии ..., который в свою очередь .... в ... минут, находясь в торговом павильоне по адресу: ..., ... совместно с Баткаевым Р.Р. и Дюндиным А.Б., действуя по предварительному сговору, сбыл данную поддельную денежную купюру, как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО11 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО11, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Далее, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности .... в период времени с 19 часов 50 минут до 21 час.50 мин., находясь в торговом павильоне по адресу: ..., ... «...» совместно с Елизаровым Д.А. и Дюндиным А.Б., действуя по предварительному сговору, сбыл поддельную денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством- 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, серии ..., как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО12 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО12 в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Затем, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности, .... в 16 часов 40 минут находясь в торговом павильоне по адресу: ..., ... «...» совместно с Елизаровым Д.А., действуя по предварительному сговору, сбыл поддельную денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством- 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, серии ..., как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО13 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Баткаев Р.Р. и Елизаров Д.А. получили от продавца в виде сдачи подлинные денежные знаки.

После этого, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности, .... года в ... минут в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ..., ... ..., совместно с Елизаровым Д.А., действуя по предварительному сговору, сбыл поддельную денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством- 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, серии ..., как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ... для оплаты выбранного товара.

Далее, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности, передал Елизарову Д.А. поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ..., который в свою очередь .... в ... минут находясь в торговом павильоне на ... ..., совместно с Баткаевым Р.Р. и Дюндиным А.Б., действуя по предварительному сговору, сбыл данную поддельную денежную купюру, как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО15 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО15, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Затем, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности, передал Елизарову Д.А. поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ..., который в свою очередь .... в ... минут, находясь в торговом павильоне на ... «а» ..., совместно с Баткаевым Р.Р. и Дюндиным А.Б., действуя по предварительному сговору, сбыл данную поддельную денежную купюру, как подлинную, передав ее в качестве средства платежа продавцу ФИО16 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А., Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. получили от продавца ФИО16, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Далее, в продолжение совместного преступного умысла на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаев Р.Р., являясь обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, образца 1997 года, действуя в рамках предварительной договоренности, передал Елизарову Д.А. поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ..., который в свою очередь, продолжая реализовывать преступный умысел группы, .... в 16 часов 35 минут передал указанную заведомо поддельную денежную купюру ФИО18, который будучи введенным в заблуждение преступными действиями Елизарова Д.А., находясь в продуктовом магазине «...» на ... ..., сбыл ее, передав в качестве средства платежа продавцу ФИО17 для оплаты выбранного товара. В результате совершения незаконной сделки Елизаров Д.А. и Баткаев Р.Р. получили от продавца ФИО17, в виде сдачи подлинные денежные знаки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баткаев Р.Р. вину признал в предъявленном обвинении частично и показал, что примерно вечером ...-.... г. он вместе с Елизаров и Дюндин вечером гуляли по ..., он отошел в сторону и увидел белый пакет, в котором был кошелек, в одном отделе которого было 19.000-20.000. рублей, а в другом 420 рублей, обнаруженные деньги он взял себе, Елизарову и Дюнину об этом ничего не сказал. Они пошли к ларьку, чтобы купить сигарет и попить. Когда он вместе с Елизаровым зашли в магазин, он сказал последнему обнаруженных деньгах, Елизаров попросил у него взаймы 5.000 или 6000 руб., он дал последнему требуемую сумму, затем они разошлись по домам. В последующем, из обнаруженных денежных средств он вернул долг ... в сумме 6700 руб., остальные денежные средства он истратил, приобретая сигареты, воду, пополняя баланс на телефоне .... г. он вместе с Дюндиным пошли в интернет-клуб «...», чтобы положить деньги на баланс, на интернет на имя Елизарова, он дал продавцу ФИО6 1000 руб., из тех, которые он ранее нашел, однако последняя не взяла у него денежную купюру, сказав, что она поддельная, он забрал деньги и они ушли. ... ... деньги лежали у него в кармане брюк, он хотел купить попить, однако, увидев, что на денежной купюре достоинством 1000 руб. потекла краска, понял, что она поддельная, это была последняя купюра из всех тех, которые он нашел........ г. он сказал Елизарову, денежные средства фальшивые, т.к. на денежной купюре достоинством 1000 руб. потекла краска. Вину в предъявленном обвинении признает в том, что после .... г. он знал, что денежные купюры поддельные, но он сбывал их, в какие конкретно магазины и торговые павильоны сказать не может, не помнит, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Елизаров Д.А. вину признал частично и показал, что в конце ... г. вечером он попросил в долг у Баткаева 3000-4000 руб., т.к. тот сказал, что нашел денежные средства. На следующий день он поехал в другой район, по пути зашел в интернет клуб «...», спросив у продавца, разменяет ли она 1000 руб., на что последняя ответила отказом. Примерно через 2-3 дня, т.е. .... Баткаев ему сказал, что он вместе с Дюндиным заходили в интернет клуб « ...», чтобы положить денежные средства Елизарову на баланс, однако 1000 купюра у продавца вызвала подозрение, продавец сказала, что купюра фальшивая. Все денежные средства, которые ему дал Баткаев, он потратил на сигареты, на пиво, и на другие личные нужды. Баткаев ему говорил, что купюры поддельные, т.к. на одной купюре потекла краска. В день его задержания у него из всех полученных от Баткаева денежных средств осталась одна 1000 купюра, которую он передал своему знакомому Плетневу, чтобы он купил сигареты, тот зашел в магазин «...», после чего, они пошли домой и их задержали. Вину признает в том, что расплачивался поддельными 1000 купюрами, это имело место четыре раза в интернет клуб «...», точные даты указать не может, ... в торговом павильоне « ...» по ... ... в торговом павильоне «...» по ..., точную дату не помнит в сентябре в торговом павильоне по ... сентября магазине « ...» по. ....

Подсудимый Дюндин А.Б. вину не признал и показал, что о том, что денежные средства были фальшивыми он узнал от сотрудников милиции при задержании, которое имело место .... около магазина «...», он был вместе с Баткаевым и парнем пор имели ..., при себе у него фальшивых денежных купюр не было. По месту жительства в ходе обыска также ничего не нашли. Баткаев и Елизаров ему не передавали денежные купюры достоинством 1000 руб., Баткаев ему не говорил, что нашел деньги. В предварительный сговор с Баткаевым и Елизаровым на сбыт поддельных денежных купюр не вступал. Баткаев ему не рассказывал, что он у себя в кармане обнаружил купюру, на которой потекла краска. В интернет клуб «...» он заходил вместе с Баткаевым, последний хотел положить деньги на баланс, на логин Елизарова в сумме 100 руб., хотел расплатиться купюрой 1000 руб., что сказала продавец Баткаеву, он не слышал, т.к. в то время по телефону разговаривал. Когда вышли оттуда, Баткаев ему сказал, что продавец не захотела брать деньги.

Суд, оценивая показания подсудимого Дюндин А.Б., отрицавшего факты сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, оценивая показания подсудимых Баткаева Р.Р. и Елизарова Д.А., отрицавших совершение вышеуказанных действий совместно в группе лиц по предварительному сговору, не может принять их во внимание, в связи с тем, что показания последних в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже, расценивает данные показания, как средство защиты, данными с целью избежать уголовной ответственности.

Допросив подсудимых, допросив свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы дела, оценив их как в отдельности, так и в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. в совершении вышеуказанного преступного деяния и их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 суду показала, что работает оператором в компьютерном клубе «...», Елизарова знает с ... г., так как он является постоянным клиентом этого клуба, часто оплачивал компьютерные услуги наличными деньгами, остальных подсудимых видела в клубе редко. В конце ..., точного числа не помнит в настоящее время, ей позвонил руководитель ФИО22, который спросил, кто расплачивался купюрами достоинством по 1000 рублей, пояснив, что собирался сдавать деньги в банк, обнаружил в выручке фальшивые 1000-е купюры в количестве четырех штук. На следующий день она находясь на рабочем месте стала просматривать платежный лист, в котором пишется логин, сумма платежа и данные человека, который оплачивал услуги, данная информация вносится в компьютер, посмотрела дни, когда она работала, вспомнила, что указанными купюрами в ее смену расплачивались два человека, это был Елизаров и руководитель магазина «...». От сменщицы ФИО21 ей стало известно, что Елизаров также для оплаты передавал последней 1000- ую купюру. В один из дней она пришла утром на работу утром, когда стала открывать клуб, пришел Елизаров, который сказал, что у него 1000-я купюра, просил ее разменять, на что она ответила, что размена нет. Через 3-4 дня Елизаров вновь пришел в компьютерном клубе, передал ей 1000-й купюру, оплатив 50 руб. за Интернет. Она посмотрела на данную купюру, которая у нее вызвала подозрения по качеству бумаги, приняв оплату, сразу позвонила ФИО22, которому об этом сообщила, тот вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции в последующем изъяли данную купюру, как ей известно со слов ФИО22, которому она передала вышеуказанную купюру. После этого, она видела Елизарова в компании с Баткаевым и Дюндиным. Когда было обнаружено, что Елизаров на самом деле передал ей фальшивую 1000-ю купюру, примерно, через неделю в клуб пришли Баткаев и Дюндин, которые попросили положить деньги за Интернет на имя Елизарова, и дав ей 1000-ю купюру, осмотрев которую, она ее не приняла, т.к. были сомнения в подлинности этой купюры. Баткаев и Дюндин предложили ей для оплаты другую 1000-ую купюру, которую она также не приняла, т.к. купюра вызвала у нее сомнения, после чего, они ушли. Денежные купюры, которые предлагали для оплаты Баткаев и Дюндин различались по номерам лишь на 2 единицы. В дальнейшем ее вызывали сотрудники милиции, где ее допрашивали по обстоятельствам дела, затем с ее участием проводили опознание, в ходе которых она опознала Баткаева, Елизарова и Дюндина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что она работает в интернет-клубе «...», расположенном по адресу: ... ... ... «а» в должности оператора. В конце ... года в период с ... в его смену к ней несколько раз обращался парень по фамилии Елизаров, эту фамилию она запомнила потому, что его логин совпадает с фамилией и когда в компьютер вводится логин то там высвечиваются его анкетные данные, т.е. Елизаров ,,,,,,, поэтому она знает, что фамилия этого парня была Елизаров, она его может опознать по следующим приметам, он небольшого роста, коренастый, коротко стриженый, возраст примерно 20 лет, выражение лица детское, т.е. выглядит молодо, лицо у него округлое. Так в этот период Елизаров Д.А. несколько раз пополнял свой счет за домашний интернет и при этом каждый раз он давал ей 1000 рублей одной купюрой, из которых он вносил на счет 50 или 100 рублей, после чего она возвращала ему сдачу. В указанный период, таким образом, она приняла у него 4 купюры достоинством по 1000 рублей. При приеме этих денег она, конечно проверяла эти купюры визуально и на ощупь, но ничего подозрительного не замечала, аппарата на котором можно проверить подлинность купюр в клубе не имеется. Елизаров бывал у них часто и поэтому у нее на него подозрений не возникало. За рабочий день купюрами по 1000 рублей расплачиваются не много клиентов, т.к. в основном в клуб приходят дети с мелкими купюрами и поэтому те, кто расплачивается крупными купюрами, запоминаются и поэтому она не сомневалась в том, что обнаруженные в клубе 4 поддельные купюры были получены ею у Елизарова. Елизаров в клуб в основном приходил один, только в последнее время он приходил в компании молодых людей, в том числе с теми двумя парнями, которые ... пытались сбыть ей поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 шт. .... года вечером в клуб пришли два парня и попросили ее пополнить баланс Елизарова, один из них дал ей новую купюру достоинством 1000 рублей, она тогда сказала, что не возьмет эту купюру т.к. она у нее вызывает сомнения, и купюра эта не нравится. Тогда второй парень вытащил из своего кармана точно такую же купюру и предложил взять эту купюру, говоря при этом, что деньги настоящие, что они только что продали сотовый телефон и с ними расплатились этими деньги. Этот парень даже показывал номера этих купюр, говоря, что номера у них почти одинаковые, действительно номер одной купюры заканчивался на 45, а второй на -47. Они долго убеждали ее взять эти купюры, но она отказалась, сказав им, что бы они расплатились мелкими купюрами, т.к. на счет Елизарова они собирались положить только 50 рублей, после этого они ушли и больше не возвращались. Один из них был повыше, волосы у обоих волнистые, оба стройные худощавые, на вид русские. (том № 1л.д.220-231)

Показания свидетеля обвинения ФИО6 объективно подтверждаются протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых ФИО6 опознала Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б.

Так, согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО6 опознала молодого человека, который .... года вместе с другом пришли в компьютерный клуб, чтобы положить деньги на баланс Елизарова в сумме 50 рублей. Опознанный встал и назвался Баткаевым ..., кто-то из них при этом протянул ей купюру достоинством 1000 рублей, осмотрев купюру она засомневалась в ее подлинности и отказалась принимать эту купюру, но он стал убеждать, что купюра настоящая, она все же отказалась принимать эту купюру, тогда кто-то из них вытащил вторую купюру того же достоинства и предложил взять ее, но эта купюра такой же и брать эту купюру она отказалась, они ее убеждали, что купюры подлинные, Баткаев говорил, что они только что продали сотовый телефон за который получили эти деньги, он показывал, что на купюрах номера почти одинаковые и отличались только последней цифрой, на одной была цифра 5, а на другой 7, она им предложила заплатить столько, сколько хотят положить на счет, т.е. 50 рублей, после этого они ушли и больше не возвращались. (том № 2,л.д. 5-8)

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО6 опознала молодого человека, который является Елизаровым ..., знает как его зовут потому, что в компьютерном клубе «...» он имеет свой логин совпадающий с его фамилией, когда вводиться логин, то в компьютере высвечивается анкетные данные и поэтому она запомнила его имя, в период с ... по .... года Елизаров ... часто заходил в компьютерный клуб, чтобы пополнить свой баланс домашнего интернета, и каждый раз он отдавал ей купюры достоинством 1000 рублей из которых он клал на свой счет 50-100 рублей, сдачу от 1000 рублей она возвращала ему. За указанный период, а точнее с ... по .... года Елизаров ... передал ей минимум 3 купюры достоинством 1000 рублей, которые оказались поддельными. ФИО5 она опознала по внешнему виду, выражению, чертам лица, телосложению. (том № 1

Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО6 опознала молодого человека, который .... года вместе с другом пришли в компьютерный клуб, чтобы положить деньги на баланс Елизарова в сумме 50 рублей. Опознанный встал и назвался Дюндиным .... При этом парень, который был с Дюндиным протянул ей купюру достоинством 1000 рублей, осмотрев купюру, она засомневалась в ее подлинности и отказалась принимать указанную купюру, ну он стал убеждать ее, что купюра настоящая, она все же отказалась принимать купюру, тогда тот же парень вытащил вторую купюру, она так же отказалась, Дюндин А.Б. все это время находился рядом и ни каких действий с его стороны не было, он ее не убеждал в том, что купюры подлинные (том ,,,,,,л.д. 1-4)

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО21 суду показала, что она с ... работает в интернет-клубе «...» оператором. Подсудимого Елизарова знает, как посетителя данного интернет- клуба, вносил денежные средства за домашний интернет, и иногда приходил редко поиграть. Осенью ... года, возможно ...., однако на указание месяца октябрь может ошибаться, Елизаров пришел в клуб, хотел положить деньги в сумме 100 руб. на домашний интернет, для чего, передал ей 1000 рублей одной купюрой, назвав свой логин, который соответствовал фамилии. Она приняла 1000 денежную купюру, дала Елизарову сдачи 900 руб. Вечером при подсчете денег в тот же день, купюра достоинством 100руб, которую она приняла от Елизарова, была единственная, начальник ФИО22 обнаружил, что вышеуказанная 1000 денежная купюра является фальшивая, о чем сообщил ей. На его вопрос, кто ею расплачивался, она ответила, что Елизаров. За два месяца до этого, Елизаров стал часто приходить в интернет- клуб для внесения денежных средств за интернет. Впоследствии, она узнала, что у ее напарницы ФИО6 в кассе были обнаружены 4 фальшивые купюры достоинством 1000 рублей, которые были выданы сотрудникам милиции. В последствии ее вызывали к следователю, где она давала показания, при проведении опознания, она опознала Елизарова.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что она работает в интернет-клубе «...», расположенном по адресу: ..., ... «...». .... года в клуб пришел молодой человек, который попросил зачислить на счет его домашнего интернета денежные средства, Она согласилась, при этом молодой человек попросил зачислить на счет 100 рублей и предоставил денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она зачислила на счет молодого человека денежные средства и передала сдачу в сумме 900 рублей. При зачислении денежных средств на счет молодого человека он записал свой логин «...», логин при вводе соответствует фамилии человека. .... года при сдаче выручки она узнала, что данная купюра является фальшивой. Кроме данного молодого человека в этот день ни кто не расплачивался денежной купюрой достоинством 1000 рублей. (том ,,,,,,л.д.239-243).

Показания свидетеля обвинения ФИО21 объективно подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания.

Так, согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО21 узнала парня, который .... года примерно с ... минут пришел в компьютерный клуб «Корона», расположенный в доме ,,,,,, по ... ... чтобы пополнить баланс домашнего интернета, он дал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, она пополнила баланс и отдала сдачу в сумме 900 рублей, фамилия этого парня Елизаров, потому, что его логин совпадает с его фамилией, в тот же день при сдачи выручки у нее оказалась фальшивая купюра 1000 рублей и это была та купюра, которую ей передал Елизаров, так как кроме него в этот день ей никто купюры достоинством 1000 рублей не давал, и эта купюра была в выручки единственной. Елизарова она опознала по внешнему виду и чертам лица, светлым волосам и овалу лица. (том ,,,,,,л.д. 231-234)

Показания свидетелей обвинения ФИО6 и ФИО21 в части сбыта Баткаевым Р.Р., Елизаровым Д.А., Дюндиным А.Б. пяти поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. в компьютерном клубе «...», нашли свое объективное подтверждение протоколах осмотра места проишествия, проведенных .... с участием ФИО22, из которых следует, что интернет клубе по адресу ... «а» обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 руб. образца 1997 г. ..., имеющие признаки подделки (л.д. 3- 5, 8-10,13-15,18-20,23-25, том 1)

О соответствии показаний свидетелей обвинения ФИО6 и ФИО21 в совокупности с приведенными протоколами осмотра места проишествия и протоколами предъявления лица для опознания, фактическим обстоятельствам дела, подтверждающих сбыт Баткаевым Р.Р., Елизаровым Д.А., Дюндиным А.Б. пяти заведомо поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. в компьютерном клубе «...», в период до ...., свидетельствует журнал оплаты в сети интернет за период .... по ...., изъятого в ходе выемки в интернет-клубе «...» (л.д.174, т.3), из содержания которого следует, что 15, 20, 23, 24, .... года был пополнен счет пользователя ФИО5 (л.д. 182-186, том 3), который являлся предметом осмотра (л.д. 187-189, том 3)

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО8 суду показала, что летом ..., возможно в сентябре, точную дату не помнит, она работала продавцом в киоске « ...» по ... в ... часов пришли молодые люди, передали ей 1000 рублей одной купюрой, купили пачку сигарет, получили сдачи и ушли. Через ... мин. пришли сотрудники милиции, предъявили удостоверение, спросили про денежные купюры достоинством 1000 руб., она им показал две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые были у нее в кассе, одна из которых со слов работников милиции оказалась фальшивой, это была именно та купюра, которой расплачивались молодые люди. Фальшивую купюру работники милиции изъяли, запечатали в конверт, о чем составили документ.

Показания данного свидетеля нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенных .... с участием ФИО8, из которого следует, что в магазине « ...», расположенного по адресу ..., ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. серии ..., имеющую признаки подделки л.д. 110-114,том 2)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ... ... .... В ..., точную дату не помнит в настоящее время, он совместно с оперуполномоченным ФИО24 принимал участие в проводимых оперативно- розыскным мероприятиях, в ходе которых в присутствии понятых осматривались и изымались фальшивые купюры достоинством по 1000 рублей в нескольких магазинах и киосках, расположенных по ул. .... Понятым предъявлялись обнаруженные фальшивые денежные купюры для обозрения, составлялись протоколы осмотра места проишествия, с которым все участвующие лица были ознакомлены, после чего, в протоколах расписывались. ФИО24 опрашивал по данным фактам продавцов указанных магазинов, составлял со слов последних объяснения. Лица, сбывавшие фальшивые купюры на тот момент уже были установлены в ходе проведенным ОРМ, за ними велось наблюдение, однако ввиду того, что вина данных лиц не доказана, в рапортах указывалось о сбыте фальшивых купюр неустановленными лицами. В предъявленном ему на обозрении протоколе осмотра места проишествия им была допущена техническая ошибка в части указания даты проведения осмотра, как июля месяца, фактически осмотр места проишествия имел место ...., т.к. материал и рапорт по факту изъятия указанной фальшивой купюры были оставлены им ... года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 суду показал, что он работает оперуполномоченным ... ..., в интересующий суд период времени он был временно откомандирован в ... ... для участия в оперативно- розыскным мероприятиях по фальшивомонетчеству. По изъятиям фальшивых денежных купюр работала специальная группа, которая сообщала о фактах сбыте купюр и место сбыта данных купюр, после чего, он вместе с другими сотрудниками выезжали в указанные места, где в присутствии понятых проводили осмотр места проишествия, осмотр и изъятие денежные купюры, опрашивали продавцов и проводили выемки поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. В дальнейшем к протоколу осмотру места проишествия составлялся рапорт, который регистрировался в книге учета сообщений преступлений, после этого, материал передавался в территориальный отдел для возбуждения уголовного дела. Изъятые денежные купюры сдавались в отдел милиции для проведения исследования, в том районе, где их изъяли, там же возбуждались уголовные дела. Во всех случаях в ходе осмотров места проишествия присутствовали понятые, личности которых удостоверялись, данным лицам разъяснялись их права и обязанности, им предъявлялись купюры для обозрения, прочитывался составленный протокол осмотра места проишествия, в котором они расписывались. По факту сбыта фальшивой купюры ФИО10 понятыми были приглашены продавцы тот же рынка, в присутствии которых у ФИО10 изымалась указанная купюра достоинством 1000 руб., был составлен протокол смотра места проишествия, который был прочтен вслух понятым и Абасовой, после чего, данные лица его подписали, изъятая купюра была упакована и опечатана. При этом ФИО10 не указывала, что ей необходим переводчик, последняя понимала суть проводимых мероприятиях и содержании данного протокола.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО10к. суду показала, что она работает предпринимателем на рынке, расположенном на ..., в районе завода им. .... Примерно ... или .... приехали сотрудники милиции попросили показать кассу, пояснив, что там должны быть фальшивые деньги, в кассе было 1800 рублей, среди них была одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была изъята работниками милиции, в связи с тем, что она была фальшивая. На вопрос, кто оплачивал данной купюрой, она пояснила, что молодой человек приобрел фрукты и расплатился указанной фальшивой купюрой, она дала ему сдачи. Данного молодого человека она в лицо не запомнила.

Показания свидетеля ФИО10к. нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенных .... с участием ФИО10, из которого следует, что на торговой точке ,,,,,, рынка « ...», расположенного по адресу ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. серии ..., имеющую признаки подделки л.д. 144-145, том 2)

Свидетель обвинения ФИО24 подтвердил в судебном заседании сведения, изложенные им протоколе осмотра места, обстоятельства осмотра и изъятия вышеуказанной денежной купюры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показала, что она работала продавцом в киоске по ... или 33, точного адреса не помнит. Вечером, точную дату не помнит, к ней в магазин зашли молодые парни в количестве 2-3 человека, которые купили на определенную сумму, расплатившись купюрой достоинством 1000 рублей. Через несколько минут вновь пришли в магазин молодые люди, которые расплатились купюрой 1000 рублей. Когда она начала пересчитывать денежные средства в кассе, обнаружила, что две купюры достоинством 1000 руб. не похожи, отличались по цвету. Через некоторое время в киоск пришли сотрудники милиции, которые спросили про молодых парней, приобретали ли они что-нибудь, на что она ответила утвердительно и выдала им те две купюры по 1000 рублей, которыми расплачивались молодые люди, которые были изъяты работниками милиции. Впоследствии ее вызывали по данному факту в следственные органы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что она работает в торговом павильоне по реализации продуктов питания, расположенном по адресу: ..., ... ... ИП ФИО25 Примерно в начале сентября, когда конкретно не помнит, в киоск в вечернее время, в тот момент, когда она работала, обратился молодой человек, на вид от 20 до 30 лет, как он выглядел и в чем он был одет сказать не может, поскольку в тот момент не обращала внимания на него, т.к. необходимо было правильно отсчитать сдачу. Данный молодой человек попросил продать ему бутылку пива и сигареты «...». При этом он ей передал в качестве оплаты за товар денежную купюру достоинством 1000 рублей. Сдачу она ему отдала примерно около 900 рублей. Далее молодой человек удалился. После него тысячными купюрами ни кто не расплачивался. По истечению 30 минут к продуктовому киоску подошел еще один молодой человек, на вид также от 20 до 30 лет, помню, что он был высокого роста. Как выглядел он, она не помнит. Он также попросил продать ему бутылку пива и пачку сигарет «...», при этом расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Ему она также передала сдачу в сумме около 900 рублей. Данный молодой человек удалился. В кассе на тот момент было около 3 либо 4 купюр достоинством 1000 рублей. Все денежные купюры в кассе она складывает одну на другую, те купюры лежали поверх всех остальных. Далее, примерно по истечению 15 минут подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками ... и показали свои служебные удостоверения и спросили про тех молодых людей, которые у нее приобрели пива и сигареты, при этом расплачивались денежными купюрами достоинством 1000 рублей. Она пояснила и показала 2 купюры, которые они передали. Данные купюры были с признаками подделки. (том ,,,,,,л.д. 191-193 ).

Показания данного свидетеля нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенных .... с участием ФИО11, из которого следует, что в торговой киоске, расположенного по адресу ..., ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. серии ..., имеющая признаки подделки л.д. 153-154,том2)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показала, что осенью ... она работала продавцом ночного магазина, возможно .... вечером зашел мужчина, который расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, взял сдачи и ушел. Подлинная ли купюру она не проверяла, хотя в магазине имеется специальный аппарат. Минут через десять в магазин зашли сотрудники милиции, предъявив удостоверение, попросили показать кассу, пояснив, что возможно там имеется фальшивая купюра. У нее в кассе находилась единственная купюра достоинством 1000 руб., которую она выдала работникам милиции, об изъятии купюры был составлен протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что она работает в торговом павильоне по реализации продуктов питания, расположенном по адресу: ..., ... ... «д» ... ФИО26. .... года примерно в 22 часа 00 минут, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратился молодой человек, который попросил продать ему бутылку пива и сигарет, какой именно марки, она не помнит. При этом данный молодой человек передал, в качестве оплаты за указанный товар денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер купюры она не помнит. Данная купюра сомнения не вызвала и она отпустила товар, передав сдачу примерно около 900 рублей. Купюра, которая была передана молодым человеком, была единственная тысячная купюра в кассе. Далее он удалился. По истечению примерно 10 минут к ней подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Вместе с ними она осмотрела купюру, которую передал молодой человек, и выяснилось, что она поддельная. Данная купюра была изъята сотрудниками милиции. Молодой человек, который мне передал поддельную денежную купюру высокий, был одет в футболку темного цвета. Точно описать его не может, поскольку в тот момент она на него особо внимания не обращала, при этом было темное время суток, кроме того у меня проблемы со зрением (врожденная близорукость). На вопрос следователя: Был ли с данным молодым человеком кто-нибудь еще или он был один? ФИО12 пояснила, что как ей показалось, он был один. На вопрос следователя: Имеется ли в торговом павильоне аппарат по проверке денежной наличности на подлинность? ФИО12 пояснила, что есть, но поскольку та купюра, которую ей передал вышеуказанный молодой человек .... года визуально не вызвала у нее сомнения ее она не проверяла. Некоторые признаки ей известны, например шероховатость в области микроперфорации, где 1000 рублей выбита в виде дырочек, радужные полосы. Но на той купюре этих признаков я не ощутила и не увидела. (том ,,,,,,л.д. 117-120).

Показания свидетеля ФИО12 нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенных .... с участием ФИО12, из которого следует, что в торговом павильоне, расположенного по адресу ... «...» обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д.135-136,том2)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что в прошлом году она работала в торговом павильоне на .... В ... года в магазин зашел молодой человек, который купив бутылку воды и сигареты, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей, она ему дала сдачи, и тот ушел. Минут через пятнадцать пришел один сотрудник милиции, спросил у нее, приобретал ли молодой человек товар и расплачивался 1000 купюрой, на что она ответила утвердительно. Через несколько минут приехали, как ей кажется сотрудники ... и изъяли вышеуказанную купюру достоинством 1000 рублей, которая на тот момент в кассе была одна, о чем был составлен протокол. Впоследствии ее вызывали в милицию, где проводилось опознание, в ходе которого она не опознало то лицо, которое приобретало у нее товар и расплатилось фальшивой купюрой.

Показания данного свидетеля нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенного фактически .... с участием ФИО13, из которого следует, что в торговом павильоне, расположенного по адресу ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д. 243,том3)

Свидетель обвинения ФИО23 подтвердил в судебном заседании сведения, изложенные им вышеуказанном протоколе осмотра места проишествия, обстоятельства и дату его проведении, изъятие вышеуказанной денежной купюры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что работает в магазине «...» продавцом у ..., расположенном по адресу: ..., .... Осень. 2009 года в магазин зашел молодой человек, поскольку оплата происходит через маленькое окошко, поэтому полностью его не разглядела, который передал ей тысячную купюру, купив сигареты и воду, которому она дала сдачи. Через некоторое время в магазин зашел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и спросив передавали ли мне купюру достоинством 1000 руб., пояснив, что она фальшивая, чтобы она отложила эту тысячную купюр. Вечером в магазин пришли сотрудники милиции, которые вызвали хозяйку магазина, и в ее присутствии изъяли данную купюру, о чем оформили документ. Во время предварительного следствия ей были представлены лица на опознание, среди которых она опознала парня, который расплатился с ней фальшивой купюрой.

Показания свидетеля ФИО14 нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенного .... с участием ФИО14, из которого следует, что в торговом павильоне, расположенного по адресу ..., ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д. 163-164,том3)

О соответствии показаний свидетелей обвинения ФИО14 в совокупности с приведенным протоколом осмотра места проишествия, фактическим обстоятельствам дела, подтверждающих сбыт Баткаевым Р.Р., Елизаровым Д.А. заведомо поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. свидетельствует протокол предъявления лица для опознания.

Так, согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО14 опознала Баткаева Р.Р., который в ... года сбыл ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей в торговом павильоне по адресу ... ... ..., которого она узнала по общим чертам лица.(том ,,,,,,

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показала, что в ... года она работала продавцом в ... в продуктовом отделе, куда пришли молодые парни, которые купив выбранный ими товар, передали ей тысячную купюру, когда она стала ее рассматривать, купюра вызвала подозрение, однако, она взяла эту купюру, ничего не сказав парням. Через 10-15 минут в магазин пришли сотрудники милиции, предъявили удостоверение и сказали, чтобы она выдала им тысячную купюру, которую только что дали молодые люди. Эта тысячная купюра была одна в кассе, сравнить ее было не с чем, но когда она посмотрела ее на свет, поняла, что купюра фальшивая. Сотрудники сказали, что данная купюра фальшивая, потом вызвали хозяйку магазина, изъяли вышеуказанную купюру, о чем составили документ.

Показания данного свидетеля нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенного .... с участием ФИО15, из которого следует, что в магазине « ...», расположенного по адресу ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д. 123-124,том 2)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что она работала в должности продавца в ларьке на ..., который принадлежит ФИО10. В настоящее время точную дату назвать не может, вечером пришли два парня, которые купив сок и сигареты, расплатились купюрой 1000 руб., которым она дала сдачи. Через несколько минут в пришел сотрудник милиции, который предъявил документы, спросил у нее, приобретали ли у нее продукты и расплачивались ли купюрами достоинством в 1000 рублей, на что, она ответила утвердительно. До этого, в ларек приходил хозяин, которому она отдала 4 000 рублей, купюрами по тысяче рублей, и купюра, которую она приняла перед этим у парнем, попалась хозяину, то есть на момент прихода сотрудника милиции данной купюры достоинством 1000 рублей в кассе не было, о чем она сообщила работникам милиции. После чего, сотрудники милиции вызвали хозяину ларька, по приезду который предъявил денежные купюры, среди которых при осмотре обнаружили вышеуказанную фальшивую денежную купюру достоинством 1000 рублей, о чем был составлен протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО27 в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что примерно в ... года он работал у своего брата ФИО10 в должности экспедитор. Его брат ФИО27 индивидуальный предприниматель, имеет торговый павильон по продажи продуктов питания, слабоалкогольной и табачной продукции, расположенный по адресу: ..., ... ... «...». На тот момент в торговом павильоне работала ФИО16 в должности продавца. Примерно в начале ... года, точно в какой день, он не помнит, он у продавца указанного торгового павильона ФИО16 забрал дневную выручку, а также разменял 2 или 3 тысячи купюрами достоинством по 1000 рублей каждая более мелкими купюрами (по 100 и 50 рублей). Время было около 18-19 часов вечера, точно сказать не может. Он, забрав деньги вышел из торгового павильона и разговаривал по телефону. Как раз в этот момент подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, которые пояснили, что одна из тех денежных купюр, которые он забрал у продавца ФИО16 при размене денежных средств поддельная. В тот момент у него находились только 2 тысячные купюры, именно те, которые он забрал у ФИО16 Вместе они осмотрели данные купюры и оказалось, что одна из них поддельная. Номер и серию указанной купюры он не помнит. Данная купюра была изъята сотрудниками милиции. В киоске не имеется аппарата по проверке денежной наличности, поступающей от клиентов на подлинность, поэтому продавец не смогла определить ее как фальшивую. О том, что она ему передала поддельную денежную купюру, ему стало известно в тот момент, когда он вместе с сотрудниками милиции осмотрел переданные 2 или 3 купюры достоинством 1000 рублей.(том ,,,,,,л.д. 175-179).

Показания данных свидетелей нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенного .... с участием ФИО16, из которого следует, что в торговом павильоне, расположенного по адресу ... « ...» обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д.1 40-141,том 3)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показала, что в ... она работала в магазине «...» по .... Осенью ..., когда она работала, в магазин зашли люди, предъявив удостоверение, спросили, не заходили ли в магазин молодые ребята, на что она ответила утвердительно. Сотрудники милиции попросили показать купюры достоинством по 1000 рублей, которые передали ребята. В кассе находилась одна купюра достоинством 1000 р., она им пояснила, что именно данной купюрой расплачивался покупатель- молодой мальчик, который купил сигареты, которому она дала сдачи, у которого она спрашивала возраст. Сотрудники милиции сказали, что есть подозрения, что данная купюра фальшивая, которая была изъята, о чем был составлен протокол.

Показания свидетеля ФИО17 нашли свое объективное подтверждение протоколе осмотра места проишествия, проведенного .... с участием ФИО17, из которого следует, что в магазине « ...», расположенного по адресу ... обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. образца 1997 г. имеющая признаки подделки л.д. 25-26, том 2)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 суду показал, что на интересуемый суд период работал в должности старшего оперуполномоченного .... В данный отдел поступила оперативная информация в отношении Елизарова и неустановленных лиц, что они занимаются сбытом фальшивых денежных средств купюрам достоинством 1000 рублей, в связи с чем, ... он совместно с ФИО29 проводили оперативно- розыскные мероприятия, в том числе оперативное наблюдение в течении 7 дней. Инициатором проведения следственных мероприятий первоначально являлся он, а последующем дело передали в отдел внешнеэкономической деятельности ... .... При наблюдении было установлено, что Елизаров, за которыми проводилось наблюдение, совместно с другими лицами, указанными в актах наблюдения и установленными в ходе оперативно- розыскных мероприятий, как Баткаев, Дюндин и другие лица, занимались незаконным сбытом фальшивых денежных купюр, а именно они подходили к магазинам, в это время велось наблюдение как из машины, так и в магазинах и других местах, кто именно из вышеуказанных лиц сбывал денежные купюры не помнит в настоящее время, далее приезжала следственно-оперативная группа, которая изымала сбытые денежные купюры у продавцов магазина, от которых отбирались объяснения. Были случаи, когда подсудимые хотели расплатиться денежными купюрами, однако, продавцы денежные купюры у них не брали, поскольку сомневались в подлинности купюр. Указать конкретно в какие именно магазины сбывались поддельные денежные купюру и их адреса, не может, т.к. прошло много времени, не помнит, это указано в актах наблюдение и рапортах. В ходе наблюдения за вышеуказанными лицами велась фотосъемка, все, что фиксировалось в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, потом приобщалось к материалам уголовного дела. Им были составлены акты наблюдения и рапорта, которые в последующем были переданы начальнику ... ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 суду показал, что он работает в должности оперативного сотрудника по .... Ввиду поступившей информации о лицах, причастных к сбыту фальшивых денежных купюр он участвовал в оперативно-розыскные мероприятиях. Информация поступила в отношении Баткаева, Елизарова, а в последующем стал известен Дюндин. Данная группа лиц периодически осуществляла сбыт денежных купюр, цель мероприятия - документирование фактов передачи денежных купюр от данных лиц продавцу, он факт передачи документировал сам, а другие сотрудники устанавливали, являются ли переданные купюры достоинством 1000 руб. фальшивыми. Оперативные мероприятия проводил совместно с ФИО28. Наблюдение велось с применением спецтехники - фотоаппарата. После каждого мероприятия составлялись акты наблюдения, документировали факты передачи денежных купюр достоинством 1000 рублей, по фактам изъятии вышеуказанных купюр работала другая группа. Указать конкретно в какие именно магазины сбывались поддельные денежные купюру и их адреса, не может, т.к. прошло много времени, это указано в актах наблюдение и рапортах. Также с его участием проводилось задержание Дюндина и Елизарова, было ли что-то изъято при их личном досмотре в настоящее время, ответить затрудняется в связи с истечением длительного периода времени.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, такими как, протоколы смотра места происшествия, протоколы предъявления лица для опознания, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами, анализ и оценка которых приведены в приговоре.

В связи с чем, суд признает вышеуказанные показания свидетелей обвинения, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были предметом исследования в судебном заседании, достоверными, придает им доказательственную силу и кладет их в основу приговора.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения объективно подтверждаются сведениями, содержащие в актах наблюдения и рапортах старшего оперуполномоченного ФИО29, а также в заключениях экспертов.

Так, согласно актов наблюдения, проведенных оперуполномоченным ... по ... ФИО28 и оперуполномоченным ... по ... ФИО29, следует, что .... г. в ... час. Елизаров вместе Баткаевым, Дюндиным и другими наблюдаемыми лицами пришли к киоску « ...», расположенного по ..., где Елизаров передал продавцу купюру достоинством 1000 руб., заказав пять гамбургеров и другие продукты, получив сдачи ушли. После чего, подошли к продуктовому киоску « ...» по ..., ..., где Баткаев взял у Елизарова купюру достоинством 1000 руб., заплатив ею за выбранный товар, получил сдачи с данной купюры. .... г. в ... час. Елизаров вместе Баткаевым, Дюндиным вышли из адреса ... ( место жительство ФИО20), пришли на ул. ..., где сели в маршрутное такси, в ... час. приехали на мини- рынок по .../ .... ..., где у продавца купили 1 кг винограда, Дюндин расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. В ... час. ФИО5 вместе Баткаевым, Дюндиным пришли к продуктовому киоску по ..., где Елизаров расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар, получив сдачи, пришли во двор дома по .... В ... час. Елизаров вместе Баткаевым, Дюндиным приехали к продуктовому киоску « ...» в районе мини- рынка, где Баткаев расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар, получив сдачи вернулся в машину. .... в ... час. Елизаров вместе Баткаевым приехали к магазину, расположенному ..., где Баткаев расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар, получив сдачи. В ... час. Елизаров и Баткаев пришли к продуктовому киоску по ..., где Баткаев расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар, получив сдачи, пришли на ..., где расстались. .... в ... час. Елизаров вместе Баткаевым, Дюндиным вышли из торгового центра « ...», подошли к магазину « ...», расположенного на территории торгового центра, где Елизаров расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар, получив сдачи. В ... час. они при ехали на перекресток ..., где подошли к продуктовому ларьку по ... ...»а», где Елизаров расплатился денежной купюрой достоинством 1000 руб. за выбранный товар. ( том 1,л.д. 39-51)

Из рапортов старшего оперуполномоченного ФИО29 следует, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий установлено, что группа в составе Баткаева, Елизарова Дюндина и других установленных и не установленных лиц, занимаются сбытом фальшивых денежных купюр, проведенными мероприятиями задокументированы факты сбыта указанными лицами фальшивых денежных купюр достоинством 1000 руб. образца 1997 года в следующих торговых точка: в период по .... пять фактов сбыта по ... в интернет клубе, .... сбыт по ... в торговом киоске « ...», .... сбыт на торговой точке 33 на рынке « ...» по ..., сбыт по ... в торговом киоске, сбыт в торговом киоске на рынке « ...» по ... «д», .... сбыт в торговом киоске по ..., сбыт в торговом киоске по ..., .... сбыт в магазине « ...» по ..., сбыт в торговом киоске по ...» а», с указанием номеров и серий сбытых денежных купюр, по данным фактам возбуждены уголовные дела (л.д.74-82, 86-88, том1)

Свидетели обвинения ФИО29 и ФИО28 подтвердили в судебном заседании сведения, изложенные в вышеуказанных актах наблюдения и рапортах.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что был осмотрен диск с записью разговора оперативного сотрудника с Елизаровым Д.А. с проведение негласной видеозаписи, содержание которого свидетельствует о причастности Баткаева, Елизарова, Дюндина к сбыту поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. (том 9л.д. 167-173)

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой осмотрен диск с записью телефонных переговоров Елизарова Д.А. (том 8л.д.238 )

Согласно заключения эксперта ,,,,,, от .... года следует, что денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ..., изготовлены не предприятием ..., осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д. 14-16 )

Из заключения эксперта ,,,,,, от .... года установлено, что денежные билеты ФИО7 России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ...2, изготовлены не предприятием ..., осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д.56-59)

Согласно заключения эксперта ,,,,,, от .... года следует, что денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ... изготовлены не предприятием ..., осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д. 72-74)

Из заключения эксперта ,,,,,, от .... года установлено, что денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ... изготовлен не предприятием ... осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д. 86)

Согласно заключения эксперта ,,,,,, от .... года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ... изготовлен не предприятием ..., осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д.133-134)

Согласно заключения эксперта ,,,,,, от .... года следует, что денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) с серийными номерами ... изготовлен не предприятием ..., осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг в России. Изображения серии, номера, и герба ... выполнены способом цветной электрографии с использованием современной копировально-множительной техники. Все остальные изображения с лицевой и оборотной стороны денежного билета, а также изображения водяных знаков, выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства. (том ,,,,,,л.д.117-121)

Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанных экспертизах, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований не содержат противоречий между собой, согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами, и не противоречат им, экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, выводы вышеуказанных экспертиз в совокупности с показаниями свидетелей обвинения и другими доказательствами, объективно подтверждают причастность Баткаева, Елизарова, Дюндина к совершению вышеуказанного преступного деяния.

Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей обвинения, сведениями, содержащие в актах наблюдения и рапортах старшего оперуполномоченного ФИО29, объективно подтверждаются показаниями Елизарова Д.А. и Баткаева Р.Р. на предварительном следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Из показаний Елизарова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что примерно в конце ... года его друг Баткаев дал ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, чтобы купить сигарет, он в каком- то киоске купил на эти деньги сигареты, сдачу отдал последнему, примерно через 3-4 дня Баткаев сказал ему, что купюра на которую он купил сигареты, была фальшивой. Он спросил его, откуда у него фальшивые деньги, он тогда ответил, что они у него появились, а откуда не сказал. После этого он еще несколько раз менял фальшивые денежные купюры в торговых точках, т.е. на эти деньги покупал какой-то товар и получал сдачу, которую всегда отдавал Баткаеву, зная, что деньги, которые ему передавал ..., являются фальшивыми. Насколько ему известно, кроме него, фальшивые деньги Баткаев давал Дюндину, который так же сбывал эти деньги в торговых точках. Все фальшивые деньги были достоинством 1000 рублей. От каждой сбытой фальшивой купюры ... оставлял ему 100 рублей, остальные 900 рублей он отдавал ему, это было его условием. По поводу сбыта поддельных денег в интернет клубе по адресу ... «...», он может сказать, что он туда два раза заходил с Баткаевым, и они по одному разу сбыли туда по одной поддельной купюре достоинством 1000 руб., путем внесения денег на его логин, каждый раз вносили по 100 рублей и получали от оператора сдачу в сумме 900 рублей, которые забирал полностью Баткаев, на его логин ... мог положить деньги и в его отсутствие. .... года он с Баткаевым и Дюндиным, ... и парнем по имени ..., пошли и в «...», где купили гамбургеры, кто расплатился и какой купюрой он сказать не может. После этого, они пошли к центру, по пути в киоске кто-то из ребят купил сигареты. .... года он с Баткаевым и Дюндиным поехали на рынок по ..., где купили 1 кг. винограда, расплатившись поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, кто именно, он или Дюндин расплатился тогда этой купюрой, он не помнит. В этот же день он сбыл одну поддельную купюру в киоске по ..., с ним был Баткаев и Дюндин, купив пиво и сигареты, а сдачу отдел .... В этот же день вечером он с Баткаев на мини рынке по ул. ... в киоске купил бутылку Кока-колы, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1000 руб. ... он вместе с Баткаевым приехали до ..., где в магазину Баткаев купил бутылку Кока-колы, расплатившись поддельной купюрой. .... года он вместе с Баткаевым и Дюндиным находились в районе магазина «...», где в магазине «...» Дюндин купил сигареты и бутылку Кока-колы, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1000 рублей, после этого, они пошли на ..., где в ларьке он купил Кока -колу, расплатившись поддельной купюрой достоинством 1000 рублей, сдачу он отдал .... Сегодня Баткаев в обеденное время дал ему одну поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, чтобы он ее сбыл, он встретиться с ФИО18, они пошли в сторону магазина «...», в этом районе и по пути в магазине, расположенном в подвале дома ... на поддельную купюру, которую он дал ему, купил пачку сигарет, сдачу в сумме 947 рублей он вернул ему. (том ,,,,,,л.д. 202-206)

Согласно показаний подозреваемого Баткаева Р.Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует что примерно около 5 дней назад он вместе со своими друзьями Дюндиным и Елизаровым Дмитрием в вечернее время суток гуляли по ..., он отошел к одному из домов, где им был найдет кошелек, в котором находились деньги в сумме 3900 рублей купюрами достоинством: 3 купюры по 1000 рублей, 8 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, вытащив данные деньги из кошелька, он направился к Дюндину и Елизарову, которым он сразу им сообщил о находке, которой они вместе обрадовались. Из найденных денежных средств он передал 1 купюру достоинством 1000 рублей ..., 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, он оставил у себя. Для этого, они пошли в магазин, где приобрели выбранный ими товар и также положили на баланс через терминал каждый на свой мобильный телефон по 50 рублей. Примерно на следующий день, он встретился с Дюндиным, ... фамилий он не знает, отправились к парку «...» на ..., где в киоске «...», на найденную денежную купюру достоинством 1000 рублей купил 4 гамбургера, куда потратил оставшиеся деньги он не помнит. .... г. примерно около ... часов он пришел на футбольное денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он нашел, лежала в кармане шорт, которая размокла, он принял решение ее сжечь, поскольку изображения данной купюры были расплывчатыми. В этот же вечер он позвонил Елизарову и сообщил о том, что одна из купюр достоинством 1000 рублей, которые он нашел, намокла и краска расплылась. Примерно около ... часа ему на сотовый телефон позвонил Елизаров, который сказал, что хотел купить пачку сигарет, но продавец ему сказал, что денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он нашел и передал ему не настоящая. (том 1л.д.197-201)

Из показаний обвиняемого Баткаева Р.Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он ранее данные им показания в качестве подозреваемого он дал не достоверные и не полные, пояснил, что им было найдено не три купюры достоинством 1000 рублей, которые оказались поддельными, а около 28-30 штук, а всего из найденных купюр оказались поддельными около 15-20 штук, обнаружил, что среди всех купюр имеются поддельные, т.к. они отличались друг от друга. Настоящие деньги он отложил и оставил себе, а поддельные купюры он отдал Елизарову, Дюндину и другим парням, которые в тот вечер были с ними в компании, которых он не знает. Сколько поддельных купюр он оставил себе, сколько и в каком количестве он раздал точно сказать не может, поскольку не помнит. Может вспомнить только попытку сбыта поддельных купюр в игровом клубе «... где он и Дюндин пытались положить деньги на счет домашнего интернета Елизарова. Не может вспомнить, где и когда он с Елизаровым, Дюндиным расплачивались поддельными купюрами достоинством 1000 рублей. (том 9л.д. 140-144 )

Анализируя вышеуказанные показания Елизарова Д.А. и Баткаева Р.Р., данные на предварительном следствии, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, в совокупности свидетельствуют о виновности Елизарова Д.А., Баткаева Р.Р. и Дюндина А.Б. в совершении вышеуказанного преступного деяния. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания Елизарова Д.А. и Баткаева Р.Р., данные на предварительном следствии, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.

Несмотря на отказ подсудимых от вышеуказанных показаний, данных в ходе предварительного следствия, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием последних принимали участие защитники, от которых, а также как, от допрашиваемых лица не поступило каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав последних, при этом Елизарову Д.А. и Баткаеву Р.Р. разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ.

Суд не может согласиться с утверждением подсудимых о том, давали на предварительном следствии вынужденно показания, поскольку в судебном заседании установлено, что следственные действия с участием Елизарова Д.А. и Баткаева Р.Р. проводились в условиях, исключающих какое- либо воздействие на них, т.е. с участием защитников и соблюдением требований УПК РФ, также доводы подсудимых в этой части опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО30, изложенные в приговоре, опровергаются совокупностью доказательствами, собранных на предварительном следствии и представленными стороной обвинения.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ФИО30 суду показал, что он работает следователем ... при ... .... В его производстве находилось данное уголовное дело, он производил допрос подозреваемого Баткаева, а следователь ... подозреваемого Елизарова. В последующем он допрашивал Баткаева в качестве обвиняемого. Данные допросы проводились в участием защитников, показания Баткаев давал добровольно, которые заносились им в протокол допроса со слов последнего, который рассказывал по обстоятельствам сбыта поддельных денежных купюр, после допроса данные протоколы были прочитаны Баткаевым и защитником, после чего, были ими подписаны, никаких замечаний от них не поступало. Никакое давление он на допрашиваемых лиц не оказывал, обещания в виде избрания меры пресечения - подписки о невыезде за дачу признательных показаний, он подсудимым не давал.

Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, результаты оперативно- розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, признаются судом допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. На основании чего, доводы защиты об исключении, как недопустимые указанные ими доказательства, являются неубедительными.

Однако, суд приходит к выводу, что протокол допроса свидетеля обвинения ФИО9(л.д. 102, том 2), допрошенной на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, подлежит исключению из числа доказательств, представленных государственным обвинителем по основанию, предусмотренному ст. 75 ч.2 п.1 УПК ПФ, в связи с тем, что является недопустимым доказательство, т.к. свидетель обвинения ФИО9 была допрошена на предварительном следствии следователем, который не принимал уголовное дело к своему производству, т.е. не имея на то соответствующих полномочий, предусмотренных законом. В связи с чем, доводы защиты об исключении из перечня доказательств показаний свидетеля обвинения ФИО9(л.д. 102, том 2), являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Довод защиты об исключении из объема доказательств, представленных государственным обвинителем, протокола осмотра и прослушивании фонограммы записи разговора оперативного сотрудника с Елизаровым Д.А. с проведение негласной видеозаписи, в связи с тем, что данные доказательства являются недопустимыми доказательствами, не может быть принят судом во внимание, т.к. в судебном заседании бесспорно установлено, что протокол осмотра и прослушивания фонограммы соответствует требованиям УПК РФ, кроме того, запись разговора оперативного сотрудника с Елизаровым Д.А, в следствии чего, стенограмма данного разговора были проведены .... на основании оперативно- розыскного мероприятия « ...», проведенного на основании постановления ,,,,,, с от .... (л.д. 10, том 2) в отношении Елизарова, которое на основании постановления заместителя начальника ... от .... л.д. 11, том 2) были рассекречены и переданы в следственное отделение, при этом на момент проведения указанных мероприятий Елизаров нее имел статус подозреваемого, при этом существенных нарушений требований закона не усматривается, вышеуказанное следственное действие и оперативно- розыскные мероприятия проведены и получены с соответствие нормами уголовно- процессуального закона, с соблюдением ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности». С учетом изложенного, оснований для признания данных доказательств недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании, приводит к достоверному выводу о совершении Баткаевым Р.Р., Елизаровыми Д.А., Дюндиным А.Б. сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

По ходатайству защиты была допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО31, которая показала, что она работает продавцом на рынке, расположенном по ..., примерно в ..., точно не помнит, к ней подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятой, сказав, что фальшивую денежную купюру изъяли у женщины, торгующей напротив нее овощами. Был составлен протокол, который она подписала, ни читая его содержание, денежную купюру не видела.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО31, суд приходит к выводу, что данные показания в той части, что она подписала составленный работником милиции протокол, не читая его содержание, изъятую денежную купюру не видела, суд не может принять во внимание, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО24, кроме того, опровергаются содержанием протокола осмотра места проишествия, и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинении, в связи с чем, не может показания данного свидетеля защиты положить в основу приговора, как доказательство невиновности Дюндина А.Б. и других подсудимых в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доводы защиты о том, что осмотр и изъятие денежных купюр проводились в отсутствие понятых, суд не может принять во внимание, в связи в тем, что данные доводы защиты опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, из содержания которых следует, во всех случаях при осмотре торговых точек, т.е. места проишествия, в ходе которых проводились осмотр и выемки денежных купюр, участвовали понятые, которым предъявлялись обнаруженные фальшивые денежные купюры для обозрения, составлялись протоколы осмотра места проишествия, с которым все участвующие лица были ознакомлены, после чего, в протоколах расписывались, показания данных свидетелей подтверждаются протоколами осмотра места проишествия, при этом, показания вышеуказанных свидетелей обвинения и протоколы осмотра места проишествия признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. в совершении вышеуказанного преступного деяния.

Действия подсудимых Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ от .... ,,,,,,ФЗ) по признакам- сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А., Дюндин А.Б., заведомо зная о том, что денежные купюры достоинством 1000 рублей, которыми они расплачивались за произведенные ими покупки являются поддельными, тем не менее расплатились ими, т.е. последние совершили сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. О том, что данные купюры являются поддельными свидетельствуют заключения экспертов.

Органами предварительного расследования кроме того, подсудимым Баткаеву и Дюндину предъявлено обвинение в части сбыта .... в интернет- клубе «...» заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Баткаеву, Елизарову и Дюндину предъявлено обвинение в части сбыта .... продавцу ФИО32 заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Баткаеву и Елизарову предъявлено обвинение в части сбыта .... продавцу ... заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, где указаны, что продавцы отказались принимать вышеуказанные денежные купюры.

Однако суд, исходя из совокупности доказательств, собранных по делу по данным эпизодам обвинения и следованных в судебном заседании, приходит к выводу, что вышеуказанные эпизоды обвинения, подлежат исключении из обвинения, предъявленного Баткаеву Р.Р., Елизарову Д.А., Дюндину А.Б., по следующим основаниям.

В судебном заседании ни органами следствия, ни государственным обвинителем, принимающим участие в судебном заседании, не представлено достаточно доказательств того, что Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. .... в интернет- клубе «...» пытались сбыть две заведомо поддельные денежные купюры серии ..., что Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А. и Дюндин А.Б. .... в ... пытались сбыть продавцу ФИО32 заведомо поддельную денежную купюру Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года серии ..., что Баткаев Р.Р. и Елизаров Д.А. .... пытались сбыть продавцу ... заведомо поддельную денежную купюру Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года серии ....

Как доказательство виновности Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б., в этой части органы следствия и государственный обвинитель в судебном заседании сослались на показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО33 о том, что денежная купюра, которой пытались расплатиться, вызвала сомнения, в связи с чем, они отказались принимать вышеуказанные денежные купюры, однако, свидетели обвинения ФИО6 и ФИО33 в судебном заседании не могли утверждать, что именно вышеуказанными купюрами с ними пытались расплатиться, серии и номера денежных купюр в судебном заседании они не указали. Показания свидетеля ... органы следствия и государственный обвинитель в судебном заседании не представили.

Однако, как следует из представленных материалов и совокупности представленных и исследованных доказательств, денежные купюры серии ... и серии номером ... изъяты не были, экспертного заключения в отношении вышеуказанных денежных купюр о том, каким образом они изготовлены, что они являются поддельными, не имеется материалах уголовного дела и государственным обвинителем в судебном заседании не представлено, в данном случае имеется лишь субъективное мнение лица, свидетельствующее о том, что данные денежные купюры вызвали сомнение. Поэтому, при таких обстоятельствах, лишь основываясь на показаниях свидетеля ФИО6 о том, что данные денежные купюры, которыми пытались расплатиться Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б,. вызвали сомнение, без наличия экспертного заключения о поддельности купюр и самих указанных купюр, суд приходит к выводу, что представленных доказательств недостаточно для обвинения, которое в этой части предъявлено Баткаеву Р.Р. и Дюндину А.Б. по эпизоду от .... в интернет- клубе «...

По эпизодам обвинения от ... и .... органы следствия и государственный обвинитель в судебном заседании сослались, кроме показаний свидетеля ФИО33, на акты наблюдения оперативных сотрудников и показания свидетелей обвинения ФИО29 и ФИО35, из совокупности которых следует, что подсудимые пытались расплатиться денежными купюрами, но продавцы отказались их принимать, однако, данные свидетели обвинения в судебном заседании не могли утверждать, что именно денежными купюрами Центрального банка Российской Федерации, достоинством - 1 000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года серии ... и серии ..., пытались расплатиться с продавцами ..., серии и номера денежных купюр в судебном заседании они не указали, данные сведения отсутствуют также а актах наблюдения, в которых не указаны номера и серии денежных купюр. Кроме того, как следует из предъявленного обвинения денежная купюра серии ..., которую Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А. и Дюндин А.Б. пытались сбыть продавцу ФИО32 .... в ... час, ранее, т.е. .... в ... мин. была сбыта продавцу ФИО12 по ... « ...».

В соответствии со ст. 302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Исходя из того обстоятельства, что виновность подсудимых Баткаева Р.Р., Елизарова Д..А. и Дюндина А..Б. в судебном заседании в совершении вышеуказанных эпизодов обвинения не подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, указанные эпизоды подлежат исключению из обвинения последних. В связи с чем, доводы защиты об исключении из обвинения вышеуказанных эпизодов обвинения, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из обвинения, предъявленного их подзащитным, эпизода сбыта поддельной денежной купюры в торговом павильоне «...», расположенному по адресу: ..., ... ... «...», в связи с тем, что в обвинении не указана дата и время, поскольку в судебном заседании установлено, что сбыт поддельной денежной купюры серии ... по вышеуказанному адресу имел место после того, как .... в ... минут в торговом павильоне «...», расположенном по адресу: ..., ... ..., ФИО5 совместно с ФИО19 и ФИО20 сбыли поддельную денежную купюру продавцу ФИО9, т.е. сбыт поддельной денежной купюры ... и поддельной денежной купюры серии ... имели место в один день.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что не добыто достаточных доказательств виновности Дюндина А.Б. в совершении вышеуказанного преступного деяния, в связи с чем, последнего следует оправдать, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами, из содержания которых бесспорно установлены обстоятельства совершения Баткаевым Р.Р., Елизаровым Д.А., Дюндиным А.Б. сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и у суда не имеется оснований ставить под сомнение добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого, положенные в основу приговора.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А., Дюндин А.Б. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые Баткаев Р.Р., Елизаров Д.А., Дюндин А.Б. впервые совершили преступление, ранее не судимы, что Баткаев Р.Р. и Елизаров Д.А. вину признали, в содеянном раскаялись, молодой возраст всех подсудимых, состояние здоровья Баткаева Р.Р. и Елизарова Д.А., ..., состояние здоровья Дюндина, исключительно положительные характеристики на Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б., что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « а» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндин А.Б., которые на учете в ОНД и ОПНД не состоят, что Баткаев Р.Р. и Дюндин А.Б. являются учащимися высшего учебного заведения.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, последним следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции статьи, однако, не смотря на тяжесть совершенного преступления, исправление последних, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого они должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимых, которые на момент совершения преступления не работали, ..., обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа последним следует не назначить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баткаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от .... ,,,,,,ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Баткаеву Р.Р., считать условным с испытательным сроком в течении 5 лет.

Елизарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от .... ,,,,,,ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Елизарову Д.А., считать условным с испытательным сроком в течении 5 лет.

Дюндина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от .... ,,,,,,ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Дюндину А.Б., считать условным с испытательным сроком в течении 3 лет.

Обязать Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, являться на регистрацию периодически к участковому инспектору милиции по месту жительства, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места учебы и работы.

Контроль за поведением осужденных Баткаева Р.Р., Елизарова Д.А., Дюндина А.Б. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Баткаева Р.Р. и Елизарова Д.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Дюндина А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Лисицкая Л.И.