П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 01 ноября 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киреевой О.В.,
защитников в лице адвокатов Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Утеевой Д.Л., представившей удостоверение ... и ордер ...; Дмитрук А.В., представивший удостоверение ... и ордер ...,
подсудимых Мухамеджанова И.Р., Мухамеджанова И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
МУХАМЕДЖАНОВА 1, ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
МУХАМЕДЖАНОВА 2 ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2 содержали притон для потребления наркотических средств, а Мухамеджанов 1 также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели получения части наркотического средства от посетителей для личного употребления и достижения, таким образом, наркотического опьянения, в первых числах ... г. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. В осуществление совместного преступного умысла последние, с целью подбора клиентуры, распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту их жительства по адресу: .... Кроме того, Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2 подобрали необходимые для изготовления наркотических средств инструменты и средства, ... тем самым создали необходимые условия для изготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, в котором проживали, используемом для потребления наркотических средств, поддерживали данное жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности, без их волеизъявления проникать в жилище, а также поддерживали вышеуказанные инструменты и средства, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использовании состоянии, и в период ... систематически предоставляли свое жилище, в котором проживали, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, третьим лицам.
Так, Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2, во исполнение совместного преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, действуя с ведома и согласия друг друга, ... в период времени с 10 до 12 час., предоставили свое жилище по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО1, которая в жилище ... Мухамеджановых потребила приготовленное последними на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, ... расплатившись с Мухамеджановым 1 и Мухамеджановым 2 частью приготовленного последними наркотического средства.
Кроме того, Мухамеджанов 1 во исполнении преступного умысла, действуя с ведома и согласия Мухамеджанова 2, ... в период времени с 18 час. до 20 час. предоставили свое жилище по адресу: ... для потребления наркотических средств ФИО2, который в жилище ... Мухамеджановых потребил приготовленное последними на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, ... расплатившись с Мухамеджановым 1 и Мухамеджановым 2 частью приготовленного последними наркотического средства.
Помимо этого, Мухамеджанов 1 во исполнении преступного умысла, действуя с ведома и согласия Мухамеджанова 2, ... в период времени с 19 час. до 21 часа, предоставили свое жилище по адресу: ..., для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые в жилище ... Мухамеджановых потребили приготовленное на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, ..., расплатившись с Мухамеджановым 1 и Мухамеджановым 2 частью приготовленного последними наркотического средства.
Кроме того, Мухамеджанов 1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения, противоправным путем в период до ... находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,90 грамма и наркотическое средство - кодеин, массой 0,000654 грамма, на сумму ... руб., оговоренную с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5
... г., примерно, в 23 часа, Мухамеджанов 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 наркотические средства - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,90 грамма, и кодеин, массой 0,000654 грамма, находившееся в двух инъекционных шприцах.
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Мухамеджанова 1 обстоятельствам, т.к. в тот же день вышеуказанные наркотические средства - дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,90 грамма, и кодеин, массой 0,000654 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Мухамеджанов 1 вину признал частично по ч. 1 ст. 232 УК РФ, указав, что не признает сбыт по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ..
Судом оглашены показания Мухамеджанова 1, данные им в ходе предварительного следствия ... г. в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми к незаконному сбыту наркотического средства - дезоморфин ... ФИО5 он не причастен, т.к. никогда никому не сбывал, в том числе за денежные средства наркотические средства, в том числе дезоморфин и кодеин. По факту содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания свою вину признает, т.к. действительно предоставлял свое жилище людям, из числа своих знакомых, для употребления наркотических средств. Он разрешал лишь готовить у себя дома наркотические средства лицам, желающим их употребить. Иногда сам готовил наркотик из препаратов, приносимых людьми, за что он оставлял ... часть наркотика. Однако люди никогда не забирали с собой приготовленное наркотическое средство. Денег за приготовленное им наркотическое средство он никогда не брал, т.к. его знакомые к нему приходили уже с купленными препаратами и готовили наркотические средства у него дома (т. 1,л.д. 35-37).
Судом оглашены показания Мухамеджанова 1, данные им в ходе предварительного следствия ... г. в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми он проживает с ... Мухамеджановым 2. ... К нему домой ..., по вышеуказанному адресу приходят разные люди: некоторых он не знает вообще, а других только по именам. С собой они приносят ингредиенты для приготовления наркотического раствора ... ... г., точное время не помнит, к нему ... в дом пришла ... ФИО1, принеся с собой ..., прося приготовить раствор наркотического средства, для дальнейшего употребления .... Другие ингредиенты были у него ... дома: .... Он и подсудимый 2 согласились. Раствор готовили втроем. ... ... г., вечером, точного времени не помнит, к нему ... в дом пришел ФИО2 .... Он и подсудимый 2 в это время готовили наркотический раствор ... Он и подсудимый 2 предложили употребить приготовленный наркотик ФИО2, который согласился. С этого времени раствор готовили вместе, втроем... ... г., вечером, точного времени не помнит, к нему домой пришли ФИО2 ..., ФИО3 ..., ФИО4 .... ... ФИО4 принесла ... Остальные необходимые для изготовления наркотического раствора ингредиенты были у него дома. Они предложили ему приготовить наркотик. Он согласился. Приготовив наркотический раствор, они его употребили .... Через некоторое время домой пришел подсудимый 2.... Потом пришел ФИО6 ... принесший с собой бутылку водки. ФИО6 наркотик не употреблял, пил водку. Затем в дом через окно проникли мужчины, представившиеся сотрудниками ..., спросив: «Кто является хозяином дома?» Он ответил, что проживает в указанном доме с подсудимым 2. Сотрудник ... показал ему постановление о производстве обыска в его доме. В ходе обыска на кухне были обнаружены пустые пачки из-под ... бутылки .... На вопрос сотрудника ... «Что это и для чего?», он и подсудимый 2 ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили ... наркотический раствор ... Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны. ... Он неоднократно, добровольно, без принуждения предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств ..., при этом сам готовил и помогал в изготовлении наркотического раствора. ... (т. 1,л.д. 140-144).
Судом оглашены показания Мухамеджанова 1, данные им в ходе предварительного следствия ... г. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми он проживает вместе с ... Мухамеджановым 2. ... ... Их домовладение представляет собой частный дом, огороженный со всех сторон забором. Во дворе у них есть собака, не впускающая посторонних лиц. .... Они изготавливали ... данный вид наркотика у себя дома. Кто именно научил его ... изготавливать ... он уже не помнит. После того, как он и подсудимый 2 стали изготавливать ... вышеописанный раствор наркотика к ним стали приходить их знакомые, которые у них дома стали изготавливать и потреблять данный вид наркотика. Он и подсудимый 2 впускали к себе домой для изготовления и потребления наркотиков только своих знакомых. «Чужих» у них почти не было. ... Также у них есть все необходимое для изготовления наркотиков, ... Когда к ним домой приходят их знакомые для изготовления и потребления наркотиков, то он и подсудимый 2 отдают им ... ингредиенты, после чего они сами изготавливают наркотическое средство. Иногда он или подсудимый 2 готовят раствор наркотика, но в основном раствор наркотика готовится общими усилиями, т.к. при его изготовлении затрачивается много сил. ... После изготовления наркотиков он и подсудимый 2 проветривают помещение, т.е. свой дом, чтобы не стоял запах изготовления наркотиков, а также моют ... убирают мусор... ... г., он и подсудимый 2 предоставили свой дом для изготовления и потребления наркотика ФИО1 .... ... г., примерно, в 10 час. утра, он и подсудимый 2 спали дома, когда к ним домой пришла ФИО1 ..., сообщившая, что ... она хочет потребить раствор наркотика. Он и подсудимый 2 сказали, что изготовят для нее раствор наркотика...». ФИО1 согласилась, после чего они ... изготовили ... раствор наркотика. Во время изготовления наркотика ФИО1 находилась в зале и смотрела телевизор. После изготовления наркотик ... употребили .... ... Наркотик он и подсудимый 2 изготавливали, примерно, с 10 до 12 час. дня. После употребления раствора наркотика он и подсудимый 2 проветрили кухню.... Примерно, в 20 час. вечера ФИО1 ушла домой. ... г., он и подсудимый 2 предоставили свой дом для изготовления и потребления наркотика ФИО2 .... ... г., примерно, в 18 часов, к ним домой пришел ФИО2 ..., ... прося у них потребить раствор наркотика. Сам ФИО2 изготавливать наркотики не может. Он и подсудимый 2 сказали, что изготовят раствор наркотика, ... ФИО2 согласился. После этого он и подсудимый 2 изготовили раствор наркотика. Также в их доме находились другие люди, которых он не хочет называть. Изготовив наркотик, ... употребили его .... Наркотик они изготавливали, примерно, с 18 до 20 час. Примерно, в половине двенадцатого ночи ФИО2 направился домой. ... г., вечером, он находился у себя дома вместе ФИО4 ..., когда в 17 час. к ним пришел ФИО2 .... Примерно, в 19 час. вечера к нему домой пришел ФИО3 ..., сообщивший, что ... он хочет изготовить и потребить у них дома раствор наркотика. Он ... согласился... ... После этого они изготовили раствор наркотика. Во время изготовления наркотика к нему домой пришел ФИО6 .... Затем домой пришел подсудимый 2, который помог им при изготовлении наркотиков. После изготовления ... Наркотик употребили .... Наркотик они готовили, примерно, с 19 до 21 час. Потом в дом зашли люди, представившиеся сотрудниками .... ... предъявил ему и подсудимому 2 постановление о проведении обыска в их жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пустые упаковки ... бутылка .... Все изъятое было упаковано и опечатано (т. 2,л.д. 46-50).
Судом оглашены показания Мухамеджанова 1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые аналогичны оглашенным судом дополнительным показаниям в качестве подозреваемого ... (т. 2,л.д. 134-138).
После оглашения показаний подсудимый Мухамеджанов 1 пояснил, что действительно давал такие показания. Никому не дарил и никого он не угощал наркотическими средствами. Только готовил, когда приносили ингредиенты.... ... г. у него дома никто из посторонних не был. Дома были только он, ФИО2, подсудимый 2 .... В тот день наркотическое вещество варил на столько человек, сколько было у него в доме.
Подсудимый Мухамеджанов 2 вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Судом оглашены показания Мухамеджанова 2, данные им в ходе предварительного следствия ... г. в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми он проживает с ... Мухамеджановым 1. ... К нему и подсудимому 1 домой приходят разные люди: некоторых он не знает, а других знает только по именам. С собой они приносят ингредиенты для приготовления наркотического раствора ... ... г., точное время не помнит, к нему и подсудимому 1 в дом пришла ... ФИО1, ... сказав, что надо приготовить раствор наркотического средства, для дальнейшего употребления .... Другие ингредиенты были у него и подсудимого 1 дома: ... Он и подсудимый 1 согласились. Раствор готовили втроем.... ... г., вечером, точное время не помнит, к нему и подсудимому 1 в дом пришел ФИО2 .... Он с подсудимым 1 в это время готовили наркотический раствор ... ... С этого времени раствор готовили вместе, втроем.... ... г., вечером, точное время не помнит, пришел домой, где с подсудимым 1 уже находились ФИО2 ..., ФИО3 ..., ФИО4 ..., ... Затем пришел ФИО6 ..., принесший с собой бутылку водки. Наркотик ФИО6 не употреблял, пил водку. Затем в дом через окно проникли мужчины, представившиеся сотрудниками ..., спросившие: «Кто является хозяином дома?». Он ответил, что проживает в указанном доме с подсудимым 1. Сотрудник ... показал ему постановление о производстве обыска в его доме. В ходе обыска на кухне были обнаружены пустые пачки ... бутылки ... На вопрос сотрудника ...: «Что это и для чего?», он и подсудимый 1 ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили ... наркотический раствор ... Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны. ... (т. 1,л.д. 119-122).
Судом оглашены показания Мухамеджанова 2, данные им в ходе предварительного следствия ... г. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми он действительно проживает по вышеуказанному адресу вместе с ... Мухамеджановым 1. ... Их домовладение представляет собой частный дом, огороженный со всех сторон забором. Во дворе у них есть собака, не пускающая посторонних лиц. ... С момента, когда они стали ... наркотическое средство ... к ним домой стали приходить их знакомые, ... которые у них дома изготавливали и потребляли наркотики. ... у них есть все необходимое для изготовления наркотиков, ... Когда к ним домой приходят их знакомые для изготовления и потребления наркотиков, он и подсудимый 1 отдают им ... посуду и ингредиенты, после чего они сами изготавливают наркотическое средство. Иногда он или подсудимый 1 готовили раствор наркотика, но в основном раствор наркотика готовился общими усилиями, т.к. при его изготовлении затрачивается много сил. ... После изготовления наркотиков он и подсудимый 1 проветривали помещение, чтобы не стоял запах изготовления наркотиков, а также мыли посуду... убирали мусор... ... г. он и подсудимый 1 предоставили свой дом для изготовления и потребления наркотика ФИО1 .... ... г., примерно, в 10 час. утра, он и подсудимый 1 находились дома и спали, когда к ним пришла ФИО1 ... сообщившая, что ... она хочет потребить раствор наркотика. Он и подсудимый 1 сказали, что изготовят для нее раствор наркотика... ... Во время изготовления наркотика ФИО1 находилась в зале, смотрела телевизор. После изготовления раствор наркотика ... употребили .... ... Наркотик они изготавливали, примерно, с 10 до 12 час. дня. После употребления раствора наркотика он и подсудимый 1 проветрили ..., помыли посуду.... Примерно, в 20 час. ФИО1 ушла домой. ... г. он и подсудимый 1 предоставили свое жилище для изготовления и потребления наркотика ФИО2 .... ... г., примерно, в 18 час. к ним домой пришел ФИО2 ... ФИО2 спросил разрешение у него и подсудимого 1 потребить раствор наркотика. Сам ФИО2 изготавливать наркотик не может. Он и подсудимый 1 сказали, что изготовят для ФИО2 раствор наркотика... После этого он и подсудимый 1 изготовили раствор наркотика. Также в их доме находились другие люди, которых он не хочет называть. После изготовления наркотика ... употребили его .... Наркотик они изготавливали, примерно, с 18 до 20 час. Примерно, в половине двенадцатого ночи ФИО2 направился домой. ... г., примерно, в 20 час. вечера, он, придя домой, увидел, что у них дома находятся подсудимый 1, ФИО4 ..., ФИО2 ..., ФИО3 ... и ФИО6 .... Все вышеперечисленные лица, за исключением ФИО6, изготавливали раствор наркотика ... ФИО6 участия в изготовлении наркотиков не принимал, т.к. пил водку. Он ... присоединился ко всем остальным, и они все вместе продолжили изготавливать раствор наркотика. Раствор наркотика изготавливался до 21 часа. После того, как раствор был изготовлен, ... употребили его .... Потом в дом зашли люди, представившиеся сотрудниками .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты пустые упаковки ... ... бутылки ... (т. 2,л.д. 52-56).
Судом оглашены показания Мухамеджанова 2, допрошенного в качестве обвиняемого, которые аналогичны оглашенным судом показаниям при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ... г. (т. 2,л.д. 154-158).
После оглашения показаний подсудимый Мухамеджанов 2 пояснил, что действительно давал такие показания. Действительно предоставлял свой дом для притона. С показаниями своими согласен. С обвинением согласен.
Вина подсудимых Мухамеджановых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.
Анализ доказательств по ч. 1 ст. 232 УК РФ:
Свидетель ФИО1, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она ... участвовала в приготовлении наркотика... г. она познакомилась с подсудимым 1 и подсудимым 2, проживающими по адресу: ..., .... Знакомый привел ее к ... Мухамеджановым для изготовления и потребления наркотиков. Жилище ... Мухамеджановых представляет собой частный дом, огороженный забором. ... К ... Мухамеджановым приходят разные люди и потребляют наркотики. ... ... г. ей захотелось употребить раствор наркотика. Для этого она поехала в аптеку... Со всем купленным она направилась к ... Мухамеджановым, чтобы у них изготовить и потребить раствор наркотика. Дома она наркотики не изготавливает, т.к. там находятся родные. Когда она пришла к ... Мухамеджановым, то они были оба дома. Она сказала ... Мухамеджановым, что ... ей нужно изготовить и потребить раствор наркотика. ... Мухамеджановы сказали, что сами изготовят для нее наркотики... отдала им купленные ею ингредиенты. Затем Мухамеджановы ушли изготавливать раствор наркотика, а она осталась в зале. Примерно, через два часа в зал зашел один из ... Мухамеджановых, давший ей шприц с приготовленным раствором наркотика, который она употребила .... Не помнит, кто из Мухамеджановых дал ей шприц с наркотиком, т.к. они сильно похожи между собой. Наркотики ... Мухамеджановы готовили, примерно, с 10 до 12 час. этого же дня. После этого они стали пить пиво и разговаривать на разные темы. Примерно, в 20 час. вечера она собралась идти домой. Выйдя из двора ... Мухамеджановых, направилась на автобусную остановку, где к ней подошел парень, представившийся сотрудником ... ... г., примерно, в 12 час. она в доме ... Мухамеджановых употребила наркотическое средство... (т. 2,л.д. 38-41)
Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... ... г. он пришел к ... Мухамеджановым ..., проживающим по адресу: ... .... Он сам часто употреблял у них наркотик... С собой он принес ... Он и ... Мухамеджановы приготовили наркотический раствор, который употребили .... После этого он ушел и по дороге был остановлен сотрудниками ..., которым сразу признался в том, что употребил наркотик в доме Мухамеджановых. ... ... г., точное время не помнит, он вновь пришел в дом к Мухамеджановым, где был только один подсудимый 1. Затем пришел незнакомый ему мужчина ... ... Затем пришла женщина ... Все присутствующие в доме стали готовить наркотик, который впоследствии ... употребили .... После пришел подсудимый 2... Затем пришел мужчина ... принесший с собой бутылку водки, которую стал пить. ... Через некоторое время в дом через окно проникли несколько мужчин, представившихся сотрудниками ..., спросивших: «Кто является хозяином дома?» Мухамеджановы сказали, что они являются владельцами дома. Сотрудник ... показал постановление о производстве обыска в доме. В ходе обыска на кухне были обнаружены пустые пачки ... бутылки ... На вопрос сотрудника наркоконтроля: «Что это и для чего?», Мухамеджановы ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили и употребили наркотический раствор ... Изъятые ... вещи были упакованы и опечатаны. Составленный протокол обыска был зачитал всем присутствующим. Замечаний и заявлений по результатам обыска не поступило. ... (т. 1,л.д. 222-225).
Свидетель ФИО6 суду показал, что ... Дома у Мухамеджановых был. ... Наркотические средства у Мухамеджановых не употреблял. Не знает, употребляют ли Мухамеджановы наркотические средства. Когда пришел к Мухамеджановым, принеся с собой бутылку водки, то у них было 7 человек. Когда распили бутылку, то пришли сотрудники ... Не знает, чем занимались другие люди в доме Мухамеджановых. Когда он пришел, то сразу прошел в зал. В доме у Мухамеджановых провели обыск. Как он понял, искали наркотические средства. Не знает, нашли ли что-то в ходе обыска.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... Технологию приготовления наркотического раствора ... он не знает. Знает... ... г., вечером, точное время не помнит, он пришел к ... Мухамеджановым - ..., проживающим по адресу: .... ... У Мухамеджановых в тот день было несколько человек, среди которых одна женщина. С собой он принес бутылку водки. ... Он стал пить водку. Не помнит, кто еще пил водку. Затем в дом через окно проникли несколько мужчин, представившихся сотрудниками ..., спросивших: «Кто является хозяином дома?» Мухамеджановы сказали, что они являются владельцами дома. Сотрудник показал постановление о производстве обыска в доме. В ходе обыска ... были обнаружены пустые пачки ... бутылки ... На вопрос сотрудника ...: «Что это и для чего?», Мухамеджановы ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили ... наркотический раствор ... Изъятые ... вещи были упакованы и опечатаны. Был зачитан составленный протокол обыска, на который замечаний и заявлений не поступило (т. 2,л.д. 18-20).
После оглашения протокола допроса, свидетель ФИО6 пояснил, что в протоколе действительно имеется его подпись, но в момент допроса он был без очков и не говорил, что знает все это. В ходе обыска действительно присутствовал, но находился в зале, где их всех положили на пол и он не видел, что там нашли. Показания на следствии подтверждает частично. Не подтверждает, что знал о том, что подсудимые это все делают. ... Не может сказать, в каком состоянии находились другие люди, бывшие в доме Мухамеджановых. Последний раз в доме у Мухамеджановых был в день обыска, а потом еще заходил, чтобы узнать как дела.
В суде не нашло своего подтверждения утверждение свидетеля ФИО6 о том, что допрашиваемым лицом на него оказывалось психологическое воздействие. При этом протокол допроса составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан всеми участниками допроса, а соответственно является допустимым доказательством.
Свидетель ФИО3 суду показал, что ... г. с подсудимыми общался. После работы созвонился с подсудимыми и пришел с ним домой, чтобы приготовить лекарство ... Перед этим в аптеке купил ... Приготовили наркотическое средство и их задержали. Мухамеджановы предоставляли им средства для приготовления наркотика. У них все было. Изготовленное наркотическое средство употребили .... В доме у Мухамеджановых также были люди, с которыми он не был знаком. Он заранее позвонил Мухамеджановым, и они сказали, чтобы он приезжал. В доме у Мухамеджановых производился обыск, в ходе которого он не присутствовал, т.к. их всех оставили в зале, а сотрудники ... производили обыск. Они нашли те средства, из которых готовили наркотик. Мухамеджановы сказали, что готовили наркотик. К Мухамеджановым пришел, чтобы приготовить наркотик и ... употребить. Сотрудники ... пришли проводить обыск, примерно, в 20.00 час.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... Технологию приготовления наркотического раствора ... он не знает, а знает только, что необходимы ингредиенты ... ... г., точное время не помнит, он пришел к своим знакомым - ... Мухамеджановым - ..., проживающим по адресу: ..., .... ... У Мухамеджановых в тот день был незнакомый мужчина .... С собой он принес ... сказал, что хочет приготовить наркотический раствор ... Затем пришла женщина ..., принесшая с собой медицинские шприцы... Они все присутствующие в доме стали готовить наркотик. Затем приготовленный наркотический раствор они ... употребили .... После пришел подсудимый 2.... Затем пришел мужчина ..., фамилии которого он не знает, принесший с собой бутылку водки. ... Через некоторое время в дом через окно проникли несколько мужчин, представившихся сотрудниками ..., один из которых спросил: «Кто является хозяином дома?» Мухамеджановы сказали, что они являются владельцами дома. После один из сотрудников ... показал постановление о производстве обыска в доме, где проживают Мухамеджановы. В ходе обыска ... были обнаружены пустые пачки ... бутылки ... На вопрос сотрудника ...: «Что это и для чего?» Мухамеджановы ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили ... наркотический раствор ... Изъятое было упаковано и опечатано. После проведения обыска сотрудник зачитал составленный протокол, на который ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Все участники расписались в протоколе. ... (т. 1,л.д. 204-207).
После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что подтверждает показания, которые дал в суде. При этом на следствии показания давал добровольно. Протокол своего допроса читал. В протоколе имеется его подпись. Не знает, что было изъято в ходе обыска. Подтверждает то, что он приехал к Мухамеджановым, они изготовили наркотик и их задержали. При этом не видел, что было изъято в ходе обыска. ...
Свидетель ФИО7 суду показал, что был понятым в ходе обыска по месту жительства Мухамеджановых. В ходе обыска в мусорном ведре были найдены ... упаковки ... и бутылка ... Не помнит, спрашивали ли у Мухамеджановых: «Кому все это принадлежит?» По окончании обыска был составлен протокол, в котором он расписался. Указанное в протоколе обыска соответствует действительности. Второй понятой при обыске присутствовал.
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. он был понятым при проведении обыска в жилище ... Мухамеджановых, расположенном по адресу: ... В обыске участвовали Мухамеджанов 1, Мухамеджанов 2, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО6. ... Сотрудник сказал ... Мухамеджановым, что они подозреваются в содержании притона для потребления наркотиков, и что в отношении них по данному факту возбуждено уголовное дело, после чего предъявил Мухамеджановым для ознакомления постановление на обыск в их жилище. ... Мухамеджановы ознакомились с данным постановлением и расписались в нем. В ходе обыска на кухне сотрудники обнаружили и изъяли... бутылки ... десять пустых инъекционных шприцев, одиннадцать пустых картонных упаковок .... Изъятое было упаковано и опечатано (т. 2,л.д. 113-115).
Свидетель ФИО4 суду показала, что действительно ... Бывало, что по месту жительства подсудимых приходила каждый день. ... ... г. находилась по месту жительства подсудимых. .... Когда зашла в дом, то разбились стекла и люди в масках их задержали. Мухамеджановы тоже были в доме. Наркотические средства они все вместе изготавливали. Это очень долгий процесс и один человек не может сделать это. Деньги были у них у всех. Для изготовления она несколько раз покупала необходимые средства. ... г. ...
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми в настоящее время она ... Технологию приготовления наркотического раствора ... не знает, а знает только, что необходимы ингредиенты ... ... г., вечером, точное время не помнит, она пришла к ... Мухамеджановым - ..., проживающим по адресу: ... ... У них в тот день было несколько мужчин, имен которых она не запомнила. С собой она принесла лекарство ... подсудимому 1 сказала, что хочет приготовить наркотический раствор ... подсудимый 1 согласился. ... Все присутствующие в доме стали готовить наркотик, который впоследствии ... употребили .... После пришел подсудимый 2.... Затем пришел мужчина ..., фамилии которого она не знает, принесший с собой бутылку водки, которую стал пить. ... Через некоторое время в дом через окно проникли несколько мужчин, представившихся сотрудниками ... и спросивших: «Кто является хозяином дома?». Мухамеджановы сказали, что они являются владельцами дома. Сотрудник показал постановление о производстве обыска в доме. В ходе обыска ... были обнаружены пустые пачки ... бутылки ... На вопрос сотрудника ...: «Что это и для чего?», Мухамеджановы ответили, что это ингредиенты, из которых они приготовили ... наркотический раствор ... Изъятое ... было упаковано и опечатано. Был зачитан составленный протокол обыска, на который замечаний и заявлений не поступило. ... (т. 2,л.д. 1-4).
После оглашения показаний, свидетель ФИО4 пояснила, что в протоколе действительно имеется ее подпись, но она этот протокол не читала. Подтверждает то, что они все вместе изготавливали наркотик, но она не подтверждает, что Мухамеджановы предоставляли свое жилье. Ее допрашивал следователь, который все писал, а потом сказал подписать. Показания давала добровольно. Подтверждает то, что приходила к Мухамеджановым. Они изготавливали наркотик и употребляли. Действительно, в тот день к подсудимым приходили другие люди, чтобы употребить наркотики. ...
В суде не нашло своего подтверждения утверждение свидетеля ФИО4 о том, что она подписала протокол своего допроса не читая. В протоколе допроса имеется собственноручная запись ФИО4: «С моих слов напечатано верно и мною прочитано». При этом протокол допроса составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан всеми участниками допроса, а соответственно является допустимым доказательством.
Свидетель ФИО10 - ..., суду показал, что ... поступила информация о том, что подсудимые содержат притон для употребления наркотических средств. ... г. было проведено ОРМ «Наблюдение» за домом .... В темное время суток из данного дома вышла девушка, ими задержанная ... Девушка пояснила, что употребила наркотическое средство по адресу: .... ... г. было проведено ОРМ «Наблюдение». В темное время суток из данного дома вышел мужчина, ими задержанный ... Это был ФИО2, пояснивший, что употребил наркотическое средство по данному адресу. ... г. было принято решении о задержании Мухамеджановых. Прибыв по адресу: ..., увидели в доме 6-7 человек, которых они задержали. сотрудником было предложено выдать все запрещенные предметы, но Мухамеджановы сказали, что у них ничего запрещенного нет. В ходе обыска были найдены бутылка ... пачки ... шприцы. После обыска все проследовали в здание ... для оформления материалов. При допросе Мухамеджановы признали свою вину в том, что предоставляли свое жилище для употребления наркотиков. ...
...
...
...
Вина подсудимых Мухамеджановых по ч. 1 ст. 232 УК РФ также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2., проживающие по адресу: ..., занимаются содержанием притона по месту своего жительства. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что ... г. ... Мухамеджановы предоставили свое жилище для употребления наркотических средств ФИО1; а ... г. предоставили свое жилище для употребления наркотических средств ФИО2 (т. 1,л.д. 50).
В соответствии с актом оперативного наблюдения за домом ... по ул.... ..., где проживают Мухамеджановы, ... г. зафиксирован факт посещения данного домовладения ФИО1 с последующим ее задержанием сотрудниками ... (т. 1,л.д. 58).
...
В соответствии с актом оперативного наблюдения за домом ... по ул.... ..., где проживают Мухамеджановы, ... г. зафиксирован факт посещения данного домовладения ФИО2 с последующим его задержанием сотрудниками ... (т. 1,л.д. 70).
...
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора, подтверждающего факт потребления ... г. наркотических средств ФИО2 по месту жительства Мухамеджановых, по адресу: ... (т. 2,л.д. 87-94).
Согласно протокола обыска ... г. в жилище Мухамеджановых, по адресу: ..., обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотических средств... (т. 1,л.д. 106-110).
...
...
...
...
...
Согласно явки с повинной Мухамеджанов 1 указал, что он предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: ..., своим знакомым для изготовления и употребления наркотических средств... (т. 1,л.д. 114).
В соответствии с явкой с повинной Мухамеджанов 2 предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: ..., своим знакомым для изготовления и употребления наркотических средств, ... (т. 1,л.д. 116).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора, подтверждающего факт потребления ... г. наркотических средств ФИО4, ФИО3, ФИО2 по месту жительства Мухамеджановых, по адресу: ... (т. 2,л.д. 87-94).
В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов), изъятые по делу предметы и вещества осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 76-79).
Анализ доказательств по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:
Свидетель под псевдонимом ФИО5 суду показал, что ... Мухамеджановых знает, т.к. покупал у них наркотические вещества. Наркотики он покупал .... В ... дали деньги на покупку наркотических средств при понятых. Получив деньги, с сотрудниками он поехал на машине. Встретился с подсудимым 2 возле аптеки с торца ... дома, где магазин ... после чего вдвоем прошли к Мухамеджановым домой .... Когда они пришли, то подсудимый 2 позвал подсудимого 1. Вышел подсудимый 1, сообщивший, чтобы за наркотическим средством он ФИО5 пришел позже. При этом он отдал подсудимому 1 деньги, в сумме ... руб. Потом он приехал, забрал шприц ... Вышел на улицу и дал ему вещество подсудимый 1. Не знает, откуда у Мухамеджановых наркотики. Приехав в ..., он все выдал. К дому Мухамеджановых подходил со стороны магазина ... Заходил только во двор. подсудимый 1 вынес ему 2 шприца ..., с раствором .... ... Мухамеджановых ему показали сотрудники .... При этом не знал, кто именно ... занимается наркотическими веществами. За шприцами второй раз он приехал уже один, на общественном транспорте. Когда забирал шприцы, то на улице уже было темно. Во двор, когда второй раз приехал за шприцами, он не заходил. подсудимый 1 сам вышел ему на встречу.
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... Сам он не может изготавливать наркотики, поэтому он покупает раствор наркотика у своих знакомых, одним из которых является Мухамеджанов 1, проживающий по адресу: ... ... г., примерно, в 17 час. в здании ... был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, обнаружено не было. После чего ему были выданы ... пять денежных купюр, ... для покупки наркотиков у Мухамеджанова 1. Был составлен соответствующий акт. Был досмотрен автомобиль ... на котором он должен был ехать на закупку. Ничего запрещенного, а также денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. После этого проехали на вышеуказанном автомобиле к дому ... по ул.... ..., где проживает Мухамеджанов 1. По приезду они остановились недалеко от указанного дома, где в салоне автомашины ... сотрудник выдал ему ... устройство, после чего, примерно, в 18 час. 15 мин. он направился к дому Мухамеджанова 1. Подходя к дому Мухамеджанова 1, он встретил ... Мухамеджанова 2. ... подсудимый 1 находился в доме. Он спросил у подсудимого 1: «Сможет ли тот ему сделать раствор наркотика за деньги?». Мухамеджанов 1 ответил согласием, после чего он передал подсудимому 1 лично в руки пять ... рублевых купюр. подсудимый 1 сказал, что у него в наличии нет наркотика. Тогда он сказал, что подойдет через 2-3 часа. После этого он вышел из дома Мухамеджанова 1 и вернулся в машину ..., и все стали ждать. В 23 часа того же дня, т.е. ... г., выйдя из автомобиля ..., направился к дому подсудимого 1. Когда он пришел домой к Мухамеджанову 1, то тот находился дома. подсудимый 1 передал ему лично в руки два инъекционных шприца с растворами наркотика. Затем он попрощался с подсудимым 1 и ушел, вернувшись в автомобиль ..., на котором проехали ..., где он добровольно выдал два инъекционных шприца с жидкостью ..., пояснив, что в указанных шприцах находится наркотическое средство, которое он купил у Мухамеджанова 1, заплатив за них ... руб. Выданные им инъекционные шприцы с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. Затем сотрудник вновь досмотрел его, но ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, не обнаружил. Был составлен соответствующий акт. ... (т. 2,л.д. 102-105).
После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что он действительно давал такие показания. Имеющиеся противоречия объясняет прошествием значительного периода времени.
Свидетель ФИО10 - ..., суду показал, что при проведении «Проверочной закупки» принимал участие закупщик под псевдонимом ФИО5 Закупщику были выданы ... денежные средства. Был составлен акт выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Перед этим ФИО5 был осмотрен. Проследовали к адресу. Около дома ... по ... закупщик встретился с Мухамеджановым 2, и оба зашли в дом. Закупщик передал Мухамеджанову 2 денежные средства, который передал их ... Мухамеджанову 1. Примерно, через 3 часа Мухамеджанов 1 выдал закупщику два шприца.... После этого закупщик проследовал в здание ..., где выдал эти два шприца. Проведенная экспертиза установила, что в шприцах содержится дезоморфин. Закупщик пояснил, что данные шприцы ему выдал Мухамеджанов 1. Наблюдение за домом Мухамеджановых они проводили на расстоянии 5-7 м., и им было все видно в темное время суток. ... До ул.... они добирались на автомобиле, который перед этим был досмотрен.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ... сотрудники ... проводили оперативные мероприятия «Проверочная закупка». Его пригласили в качестве понятого. В здании ... им представили человека под псевдонимом ФИО5 который должен был купить наркотики и которому выдали ... руб. ... составили акт. Потом осмотрели автомобиль, на котором должны были поехать ... и .... ФИО5 и ... уехали, а они (понятые) остались ждать в кабинете. Потом ФИО5 вернулся, выдав шприцы с наркотиками. Выдал 2 шприца по половинке, сказав, что купил у Мухамеджанова за ... руб. В шприцах жидкость была .... ФИО5 купил шприцы у Мухамеджанова 1. В документах, составленных сотрудниками, он расписался. Замечаний на составленные документы не было. Деньги ФИО5 выдавались купюрами, достоинством по ... руб. на сумму ... руб.
Вина подсудимого Мухамеджанового 1 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
Согласно акта выдачи денежных средств, ... г., в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 30 мин. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 выданы денежные средства, в сумме ... руб. (т. 1,л.д. 10-11).
В соответствии с актом оперативного наблюдения, ... г., в 18 час. 10 мин. начато оперативное наблюдение за домовладением ... по ... .... Из машины ... вышел участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО5 направившийся к наблюдаемому домовладению. В 18 час. 15 мин. участник ОРМ ФИО5 подходя к наблюдаемому дому, встретился с мужчиной, опознанным как Мухамеджанов 2., после чего они зашли во двор наблюдаемого домовладения. В 18 час. 25 мин. из наблюдаемого домовладения вышел участник ОРМ ФИО5 подошедший к автомобилю ... и разместился в ней. В 23 часа участник ОРМ ФИО5 выйдя из автомобиля ..., направился к наблюдаемому дому ... по ... .... В 23 часа 10 мин. участник ОРМ ФИО5 выйдя из наблюдаемого дома, вернулся в автомобиль .... В 23 часа 10 мин. наблюдение прекращено (т. 1,л.д. 15).
Согласно акта добровольной выдачи, ... г., в период времени с 23 час. 30 мин. по 23 час. 45 мин. участник ОРМ под псевдонимом ФИО5 выдал два полимерных инъекционных шприца с жидкостью ..., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Мухамеджанова 1 (т. 1,л.д. 16).
В соответствии с заключением эксперта ... ф/х, представленная на исследование жидкость в инъекционном шприце, выданном участником ОРМ ФИО5 ... г., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления .... Жидкость, в инъекционном шприце, выданном участником ОРМ ФИО5 ... г., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин, массой 4,90 грамма (т. 2,л.д. 66-67).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора Мухамеджановым 1 и участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 состоявшиеся ... г.: ...
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Мухамеджановы содержали притон для потребления наркотических средств.
Квалифицирующий признак «содержание притона для потребления наркотических средств» суд усматривает из того, что подсудимые Мухамеджановы распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту их жительства по адресу: .... Кроме того, Мухамеджанов 1 и Мухамеджанов 2, подобрали необходимые для изготовления наркотических средств инструменты и средства, ... тем самым создали необходимые условия для изготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, в котором проживали, используемом для потребления наркотических средств, поддерживали данное жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности, без их волеизъявления проникать в жилище, а также поддерживали вышеуказанные инструменты и средства, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии, и в период с ... г., систематически предоставляли свое жилище, в котором проживали, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, третьим лицам.
... г., в период времени с 10 до 12 час., подсудимые предоставили свое жилище для потребления наркотических средств ФИО1, которая в жилище ... Мухамеджановых потребила приготовленное ими на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из ... расплатившись с подсудимыми частью приготовленного ими наркотического средства.
... г., в период времени с 18 до 20 час. подсудимые предоставили свое жилище для потребления наркотических средств ФИО2, который в жилище ... Мухамеджановых потребил приготовленное ими на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из ..., расплатившись с подсудимыми частью приготовленного ими наркотического средства.
... г., в период времени с 19 до 21 часа, подсудимые предоставили свое жилище для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые в жилище ... Мухамеджановых потребили приготовленное на приспособленных для изготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из ... расплатившись с подсудимыми частью приготовленного наркотического средства.
Таким образом, действия подсудимых Мухамеджанова 1 и Мухамеджанова 2 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Помимо этого, анализ доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Мухамеджанов 1, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Мухамеджановым 1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,90 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером.
Таким образом, действия подсудимого Мухамеджанова 1 следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в силу ч. 3 и ч. 1 ст. 232 УК РФ) и особо тяжких (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Мухамеджановым возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной являются смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления является отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Мухамеджанова 2.
В соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору является отягчающим наказание подсудимых обстоятельством. Суд приходит к выводу о том, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, т.к. в данном преступлении участвовало несколько лиц (подсудимые Мухамеджановы), которые имели договоренность о совместном совершении данного преступления, состоявшуюся до его непосредственного совершения.
С учетом материального положения подсудимого Мухамеджанова 1, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, в виде штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУХАМЕДЖАНОВА 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 1. ст. 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний МУХАМЕДЖАНОВУ 1 назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание ... ...., и окончательно назначить МУХАМЕДЖАНОВУ 1 наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному МУХАМЕДЖАНОВУ 1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному МУХАМЕДЖАНОВУ 1 исчислять с ... г.
МУХАМЕДЖАНОВА 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание ... и окончательно назначить МУХАМЕДЖАНОВУ 2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному МУХАМЕДЖАНОВУ 2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному МУХАМЕДЖАНОВУ 2 исчислять с ... г. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей ... ...
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, 4,90 грамма, наркотическое средство кодеин - массой 0,000654 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
...
Вещественные доказательства: ... бутылки ... банку ... бутылку, ... светлую дактилоскопическую пленку, ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными МУХАМЕДЖАНОВЫМ 1 и МУХАМЕДЖАНОВЫМ 2 в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов