1-103/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Астрахань. 14 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., подсудимого: Ишмухамедова Н.Н., защиты в лице: адвоката Филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Куликовой С.И., представившей удостоверение №... и ордер №..., а также при потерпевшем ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:
ИШМУХАМЕДОВА ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Ишмухамедов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:
17.06.2010 г примерно в 17.00 час Ишмухамедов Н.Н., находясь на пляже «...», расположенного на берегу р.... г. Астрахани, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ-...» г/н ... 30 регион, находящийся на вышеуказанном пляже и не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, принадлежащий ФИО0, открыл левую переднюю дверь автомобиля «ВАЗ-...» г/н ... 30регион, сел на водительское сиденье, вставил ключ, который находился на передней панели автомобиля, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону с. ... Астраханской области. 17.06.2010 примерно в 23.00час, управляя указанным автомобилем у дома №... «...» по ул. ... г.Астрахани совершил столкновение с другим автомобилем, в результате чего Ишмухамедов Н.Н. был задержан на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ДПС №1 УВД по Астраханской области.
В судебном заседании подсудимый Ишмухамедов Н.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявленного им ходатайства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Куликову С.И., поддержавшую своего подзащитного, а также выслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Ишмухамедова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что вина подсудимого в совершении преступления доказана представленными материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия Ишмухамедова Н.Н ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Ишмухамедов действительно совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО0, не имея законных прав на владение либо распоряжения автомобилем «ВАЗ-...» г/н ..., при этом цели хищения у него не было.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишмухамедовым преступления, данные о личности виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, молод, не судим, на учете в диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что признается в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По мнению суда исправление Ишмухамедова, совершившего преступление средней тяжести, с учетом данных о личности и обстоятельств дела, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Ишмухамедову Н.Н. суд учитывает правила ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишмухамедова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ишмухамедову Н.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденному Ишмухамедову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ишмухамедова Н.Н. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-...» г/н ... 30регион оставить по принадлежности потерпевшему ФИО0
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева