№1-110/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 8 февраля 2011 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Астрахани Петелиной С.А.,
подсудимого: Алиева ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре: Земцовой О.И.
а также потерпевшего: ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Алиева ...
...
...
...
..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Алиев Р.Р. ... примерно в 01-00 часов, находясь у дома №... по ул. ..., увидев припаркованный автомобиль ВАЗ-21063 г/н ... регион, принадлежащий ФИО7.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, рукой разбил стекло на правой передней дверце, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомагнитолу «Prologi» стоимостью 500 рублей, две колонки «Soni» общей стоимостью 2000 рублей, после чего вышел из салона автомобиля и тайно похитил из-под капота аккумулятор «Зубр» стоимостью 1735 рублей, а из багажника набор ключей «Вира» стоимостью 1000 рублей, также принадлежащие ФИО9, всего похитив имущества на общую сумму 5235 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Беркамалиевой Л.Г. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Беркамалиевой Л.Г., потерпевшего ФИО11, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Алиева Р.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Беркамалиевой Л.Г., и при этом подсудимый Алиев Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алиеву Р.Р., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Алиева Р.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Алиев Р.Р. помимо воли потерпевшего ФИО12 и втайне от него безвозмездно изъял принадлежащее потерпевшему имущество, при этом признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего 2500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Так, Алиев Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При этом при назначении наказания в отношении Алиева судом учитываются требования ст.68 УК РФ, а также 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств данного уголовного дела суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный в период предварительного следствия потерпевшим ФИО13гражданский иск на сумму 6235 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере причиненного ущерба в сумме 5235 рублей и взысканию с Алиева Р.Р. как лица, виновного в причинении потерпевшему материального ущерба, в остальной части исковых требований следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.1 ст.166 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 23.06.2010г. и по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 20.07.2010г. и окончательный срок к отбытию наказания назначить Алиеву Р.Р. по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 8 февраля 2011г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 7.12.2010 г. по 8.02.2011 г.
Меру пресечения осужденному Алиеву Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденного Алиева ... в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба 5235 рублей, в остальной части исковых требований -отказать.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Алиевым Р.Р.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья : Хлапова Е.В.