1-104/11 Приговор от 09.02.11г. ч.1 ст.238 УК РФ.



№1-104/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 09 февраля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И

подсудимого Бердимуратова Р.Р.

защитника- адвоката «...» Плешанкова В.Д, представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР от ДАТА г.

при секретаре Давлетовой Т.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

БЕРДИМУРАТОВА Р.Р., ДАТА года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бердимуратов Р.Р хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бердимуратов Р.Р, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, весной ДАТА года, точная дата и время следствием не установлены, приобрел у неустановленного лица на рынке «...» г. Астрахани ... л спирта. Находясь по месту своего жительства- в доме НОМЕР по ... г.Астрахани, Бердимуратов Р.Р путем разбавления спирта водой изготовил спиртосодержащую жидкость, разлив ее в емкости, объемом ... л, которую продолжал хранить по вышеуказанному адресу. ДАТА года в ... часов Бердимуратов Р.Р, находясь по вышеуказанному адресу, сбыл за ... рублей ... мл спиртосодержащей жидкости в бутылке, емкостью ... л., П.А.В. Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключении эксперта №НОМЕР, признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (пентанол, бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Бердимуратов Р.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Бердимуратов Р.Р обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бердимуратова Р.Р суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что подсудимый Бердимуратов Р.Р хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкостью, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, а впоследствии сбыл одну бутылку емкостью ... литров с данной жидкостью П.А.В.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бердимуратов Р.Р совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание Бердимуратовым Р.Р вины, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, несмотря на то, что Бердимуратов Р.Р совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка НОМЕР ... ... от ДАТА года, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору.

Ввиду того, что постановлением Советского районного суда г.Астрахани от ДАТА года, условное осуждение по приговору от ДАТА года в отношении Бердимуратова Р.Р отменено, и судимость снята, то оснований для самостоятельного исполнения приговора от ДАТА года не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердимуратова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденным Бердимуратовым Р.Р возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условного осуждения обязать Бердимуратова Р.Р являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова